Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 30 боёв.
anonym_RP16rd5K3FQV

"Главный Калибр" - Залп 40Ы - Поповка с торпедами, Кригсмарине и Лиса

В этой теме 134 комментария

Рекомендуемые комментарии

Гость kindly
Гость
0 публикаций

С выпуском!

И спасибо за приглашение. Был рад познакомиться :popcorn:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 492
Старший альфа-тестер, Коллекционер, Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер, Старший бета-тестер
6 847 публикаций
6 299 боёв

 

:izmena:Вперед ГК назло всем препятствиям.  

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
263
[PF_DS]
Бета-тестер
218 публикаций
3 509 боёв

С выпуском!

И спасибо за приглашение. Был рад познакомиться :popcorn:

 

Надеемся не в последний раз)))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
67 публикаций
570 боёв

Все очень понравилось, особенно Азбука морских сражений, интервью с кланами и юмор, конечно же.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Не Джа года ждали, а Джва - не портите классику! Мы стали забывать нашу историю :(

 

Очепяко жеж.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 529
[9-MAY]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
3 561 публикация

Спасибо за новый выпуск!

Очень интересный!!!

:great::honoring:

С Уважением,

K0K0PELLI

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
131
[FU-FU]
Старший альфа-тестер
329 публикаций
7 137 боёв

 

Класс!!! В жизни бы не купил,но на халяву ,завидую по белому.

 

Ты завидуешь, а мне всё это клеить еще = ))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

 

Ты завидуешь, а мне всё это клеить еще = ))))

 

Да он атм легко. А вот крааасить.. красить - это да. Это долго.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
131
[FU-FU]
Старший альфа-тестер
329 публикаций
7 137 боёв

Мммммм, тогда хорошо, что не линкор или авик = ))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
72 публикации
77 боёв

Котики мои))

 jtWvuD7c7A0.jpg

Изменено пользователем Illonochka70rus

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
45 публикаций
649 боёв

Спасибо большое за выпуск :honoring: очень интересные статьи по истории

, хотелось бы еще и Побольше !!!!!!!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
305 публикаций
4 297 боёв

SaintWolf, зачем ходить по кланам и брать интервью, когда можно взять в своем клане у всех подразделений и написать шикарную статью:trollface:.

 

 

Когда Сквады организуют сходку,  дипмиссия ГК будет на 999 месте после " Королевских пингвинов Антарктиды" !

 

 

а ты смешной :)

А вы ни очинь :sceptic:

 

А мы и не читаем. Мы ждали от вас журналистской непредвзятости и объективности. Интересно было посмотреть на шарж про котов и бубенцы, например. Но похоже это не про вас. Не интересно более ваше уг.

 

Интересно у сквадов самоцель - на..ать везде куда заглянут?

Да и коментить то, что не читали, это вообще дурной тон... странные вы какие-то :amazed:

 

По теме - выпуск огонь!!! :great:

Изменено пользователем Darth_Soul
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 495
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 595 публикаций
14 741 бой

Спасибо за выпуск, было интересно прочитать и познакомиться с новостями.

Так держать.

Отдельное спасибо за очередной обзор одного из сражения в Тихом океане - бой в Зондском проливе.
Правда в первом анонсе немного растерялся, когда увидел что сражение будет на букву "Z" (английская) - оказалось - на "З" (русская). Я как то говорил - вы уж определитесь со списом и классификацией, русская буква - одна из первых - английская - одна из последних. Все бы нечего, но когда дело касается нумерации и очередности.... Хотя вам виднее.

 

По самому сражению, мне показалось что слишком поверхностное изложение, к тому же и факты не совсем верные.

Мы в своей время в начале года выпустили журнал Navygaming №1/2015 по крейсеру "Могами" - там как раз подробная статья по данному бою. Могу рекомендовать прочитать, как и обсуждение которое мы потом провели на странице журнала на форуме.

Было много уточнений. Например, торпеды, которые утопили 5 японских кораблей оказались не с "Фубуки", а "Могами", да и основной урон союзным кораблям, в том числе и торпедами, нанесли тяжелые крейсера японцев (по большинству источников).

Ну да ладно, дело давнее. Вы автор, вам виднее как и что преподносить читателям.

Еще раз спасибо за выпуск

 

 

 

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Спасибо за выпуск, было интересно прочитать и познакомиться с новостями.

Так держать.

Отдельное спасибо за очередной обзор одного из сражения в Тихом океане - бой в Зондском проливе.

Правда в первом анонсе немного растерялся, когда увидел что сражение будет на букву "Z" (английская) - оказалось - на "З" (русская). Я как то говорил - вы уж определитесь со списом и классификацией, русская буква - одна из первых - английская - одна из последних. Все бы нечего, но когда дело касается нумерации и очередности.... Хотя вам виднее.

 

Я тут это... в анонсе обыгрываю V is for Vendetta. Разумеется, Азбука у нас русская.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 702 публикации

Спасибо за выпуск, было интересно прочитать и познакомиться с новостями.

Так держать.

Отдельное спасибо за очередной обзор одного из сражения в Тихом океане - бой в Зондском проливе.

Правда в первом анонсе немного растерялся, когда увидел что сражение будет на букву "Z" (английская) - оказалось - на "З" (русская). Я как то говорил - вы уж определитесь со списом и классификацией, русская буква - одна из первых - английская - одна из последних. Все бы нечего, но когда дело касается нумерации и очередности.... Хотя вам виднее.

 

По самому сражению, мне показалось что слишком поверхностное изложение, к тому же и факты не совсем верные.

Мы в своей время в начале года выпустили журнал Navygaming №1/2015 по крейсеру "Могами" - там как раз подробная статья по данному бою. Могу рекомендовать прочитать, как и обсуждение которое мы потом провели на странице журнала на форуме.

Было много уточнений. Например, торпеды, которые утопили 5 японских кораблей оказались не с "Фубуки", а "Могами", да и основной урон союзным кораблям, в том числе и торпедами, нанесли тяжелые крейсера японцев (по большинству источников).

Ну да ладно, дело давнее. Вы автор, вам виднее как и что преподносить читателям.

Еще раз спасибо за выпуск

 

Могу ли я узнать, какие факты в моём изложении не совсем верные?

 

В источниках существуют определённые разночтения. 

К примеру, Морисон пишет:

 Наблюдатели «Хьюстона» и «Перта» только через полчаса заметили «Фубуки», подходивший зигзагом к англо-американскому отряду{445}. В 23 ч. 15 мин. с «Перта» был замечен эсминец; надеясь, что это был дружественный корабль, посланный для проводки крейсера через пролив, на крейсерах был поднят опознавательный сигнал. Но надежда не оправдывалась, японский эсминец в ответ выпустил девять торпед с дистанции 2500–3000 ярдов{446}. Крейсера отвернули вправо и открыли огонь. Торпеды прошли мимо «Хьюстона» и «Перта», но две из них попали в транспорты, разгружавшиеся по левому борту от союзников.

 Нечто подобное встречается и у Далла:

 Тем временем среди транспортов загрохотали взрывы. Тральщик № 2, входивший в состав эскорта, получил торпеду с «Фубуки», взорвался и затонул. Примерно в это же время другая торпеда «Фубуки» попала в «Сакура Мару», который тоже пошел на дно. Еще 3 транспорта, включая «Рюдзё Мару», получили попадания и были тяжело повреждены. 

Тем не менее, другие авторы относят все попадания на счёт Могами. 

 Исходя из карт и схем сражения, вероятность попадания в транспорты "дружественным торпедным огнём" была больше всего у Фубуки, Могами и Микумы. 

 

Что касается возможного поверхностного изложения хода боя: в настоящий момент я не ставлю перед собой задачи максимально подробного и максимально точного изложения самого сражения. Причина этого очень проста: будет очень много букв и будет очень скучно. То, что хорошо для исторического исследования или диссертации на соискание ученой степени д.и.н., не совсем подходит для популярно-исторической статьи. Поэтому я акцентирую внимание на трёх вещах: стратегической обстановке до сражения, самом сражении и результатах сражения (как этот бой повлиял на стратегическую обстановку). При этому, увы, приходится жертвовать какими-то деталями. Это присуще любой или почти любой популярной публицистике. 

 

Поясню на примере вышеописанного боя в Зондском проливе. Безусловно, я мог бы максимально подробно осветить ход самого сражения. Но при этом, скорее всего, пришлось бы пожертвовать стратегическим обзором ситуации в Юго-Восточной Азии. У некоторых читателей могли возникнуть справедливые вопросы: а почему, собственно, Хьюстон и Перт пошли на прорыв через Зондский пролив? Как они там оказались? Что вообще происходило в феврале 1942 в Яванском море? Если благодаря товарищу Пикулю про Бисмарка и PQ17 знает (пусть и в весьма извращённой форме) весьма большое количество людей, то информация про Тихоокеанский ТВД, в частности, про весну-лето 1942, значительно менее распространена на территории бывшего СССР. После прочтения же моей статьи читатель получит определённые сведения начального уровня. Если они его заинтересуют - тогда уже можно переходить к "тяжёлой артиллерии" в виде более серьёзных статей или исторических исследований. 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×