Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Cherep

Журнал Navygaming, 05/2015

В этой теме 187 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
651 публикация

Могу высказать сомнения.

Отличить визуально всплеск 120-мм и 127-мм практически нереально, если даже разница 152-мм и 127-мм - всего один метр. Тем более если речь идет о неснаряженном снаряде. Разве нет?

 

полагаю, что так и есть)

но, поскольку в цитируемом источнике нет калибра 127 мм, а оппонент, похоже, желает предельной ясности при рассмотрении данного вопроса, привел данные по 120 и 152 мм

to strufian

Приведенные вами кадры из фильма говорят лишь о том, что ЭМ "Эдсолл" обстреливался линейными крейсерами. Так с этим никто и не спорит. Вы просили пруфлинк, с чего я решил что это КРТ "Тикума" потопил ЭМ, я вам его предоставил - достаточно авторитетный сайт (автор). Если вы не согласны с их мнением, можете написать им письмо. Свое ИМХО по поводу вопроса я высказал ранее (28 Сен 2015 - 23:46). 

если уж мы стремимся к предельной ясности, то:

1. в процитированном Вами источнике не сказано, что Тикума потопил Эдсол

там употреблен глагол destroys, у которого кроме "уничтожить"  есть и другие значения - например, разрушать, делать непригодным (синоним - выводить из строя, повреждать)

это, кстати, могут быть "сложности перевода" с японского источника

2. глагол этот употреблен в настоящем времени (инфинитив) - Тикума уничтожает (разрушает, повреждает) неподвижный эсминец - что можно понимать как участие в общем процессе

 

как я уже говорил, в том же источнике указывается, что по эсминцу в это же время стреляли Хиэй и Кирисима, с учетом того, что они вели огонь с большой дистанции (19400 м), а Тикума, судя по снимкам, находился намного ближе и мог быстрее и с меньшими затратами утопить эсминец, я склонен думать, что линкорам просто предоставили возможность попрактиковаться в стрельбе, и последний выстрел по Эдсолу был именно за ними

 

я согласен с Вами что вопрос был задан не совсем корректно

я бы его переделал бы так:

Этот боевой корабль стал первым боевым кораблём, в потоплении которого участвовала артиллерия героев нашего повествования

но ИМХО это несущественно, у меня лично не возникло никаких сомнений в том, что речь идет об Эдсолле

Изменено пользователем anonym_siuyfkMNXFmm

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 495
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 595 публикаций
14 741 бой

С наличием разных данных, зачастую противоречащих друг другу, по данному факту мы столкнулись при работе над номером по "Конго". Впрочем такая ситуация не редкое событие.

Архивы, в том числе и вполне уважаемые, как и авторы, проводящие современные (и не очень) исследования, иногда представляют информацию в искаженном виде, или по состоянию на тот или иной момент времени. Мы стараемся, конечно, использовать самую актуальную на данный момент информацию. Однако не всегда это получается в такой ситуации.

Да и мы не обладаем правом и возможностью перепроверять те или иные источники, как и ставить под сомнения их информацию.

Ну разве что, если в них приводится явная и очевидная деза.

В таких случаях мы указываем источник, или основываемся на официальной версии.

 

P.S. До 2000- официально признавалось, что основной вклад в разгром гитлеровской Германии внесла Красная Армия, в последние два годы - появилось так много претендентов на эту роль. Это так, зарисовка к историческим фактам, и конечно судьба "Эдсолла" здесь не причем - американцы сами пока записывают на боевой счет японских линкоров. Пусть так пока и будет.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
203 публикации
1 415 боёв

 в процитированном Вами источнике не сказано, что Тикума потопил Эдсол

там употреблен глагол destroys, у которого кроме "уничтожить"  есть и другие значения - например, разрушать, делать непригодным (синоним - выводить из строя, повреждать)

Он его не потопил, он его destroy. Повредил... :teethhappy: Спасибо посмеялся. 

 у меня лично не возникло никаких сомнений в том, что речь идет об Эдсолле

И у меня тоже. Мой ответ зачли - 100 дублонов выдали.

я согласен с Вами что вопрос был задан не совсем корректно

На этом можно считать вопрос исчерпанным.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 495
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 595 публикаций
14 741 бой

Он его не потопил, он его destroy. Повредил... :teethhappy: Спасибо посмеялся. 

И у меня тоже. Мой ответ зачли - 100 дублонов выдали.

На этом можно считать вопрос исчерпанным.

 

Присоединяюсь.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 495
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 595 публикаций
14 741 бой

есть конкурсы в новом выпуске, на этой же странице форума

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×