Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
GRK1

Линкор "Новороссийск" был уничтожен итальянцами.

В этой теме 195 комментариев

Рекомендуемые комментарии

19
Бета-тестер
83 публикации
331 бой

29 октября 1955 в гавани Севастополя, взорвавшись, пошел ко дну линкор "Новороссийск". Трагедия стала отдной из крупнейших на Черноморском Флоте за ХХ век и унесла жизни более 600 моряков. Данный линкор под именем "Джулио Чезаре"(Юлий Цезарь) был получен СССР в качестве контрибуции из Италии по итогам Второй Мировой войны, и был одним из сильнейших боевых кораблей на Черном море. В 50х гг. он прошел модернизацию и под его орудия был разработан ядерный снаряд, поэтому корабль представлял собой грозную силу.

 

Прогремевший октябрьским вечером взрыв не был фатальным, но судно привели к гибели неуверенные и откровенно халатные действия командования и пренебрежение подготовкой состава. Несмотря на то, что глубина Ахтиарской гавани невелика(~18м) и не позволила бы кораблю полностью скрыться под водой, каменистое дно еще не близко к поверхности, а данную глубину составляет слой ила, в который, перевернувшись, и ушел с надстройками боевой корабль с более чем полутысячей моряков во внутренних помещениях.

 

После такого, безусловно, трагического события была создана специальная комиссия для подробного изучения всех обстоятельств катастрофы. Итогом ее работы стало заключение, согласно которому "Новороссийск":

Цитата

подорвался на донной магнитной мине, установленной немцами в 1944 году при уходе из Севастополя.

Однако среди горожан, военных и историков продолжали гулять слухи о гибели линкора. Самым популярным из них был слух, согласно которому корабль был взорван итальянскими водолазами, которые не хотели, чтобы сильнейший корабль флота достался врагу. И вот теперь есть подтверждение этого слуха:

Цитата

Ветеран итальянского подразделения боевых пловцов «Гамма» Уго Д’Эспозито признал, что итальянские военные причастны к затоплению советского линкора «Новороссийск». Об этом пишет 4Arts.

По словам Уго Д’Эспозито, итальянцы не хотели, чтобы корабль достался «русским», поэтому позаботились о том, чтобы его затопить.

Ранее версия о том, что «Новороссийск» затонул в результате диверсии, организованной итальянцами, не была официально подтверждена.

Источники: итальянский русский

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
370 публикаций
445 боёв

Туфта это а не подтверждение:

 

Oggi arriva la testimonianza diretta dell’ex incursore di marina del gruppo Gamma della Xa MAS Ugo D’Esposito che in quegli anni era sicuramente in contatto diretto con gli ex commilitoni della Xa MAS e che dunque con ogni probabilità qualche informazione in merito potrebbe averla avuta. In ogni caso la sua testimonianza, comunque la si voglia considerare, merita attenzione.

 

Т.е. Уго Д'Эспозито никакого отношения к предполагаемой операции не имел, а просто сохранял контакты с бывшими товарищами по Ха MAS, которые чего-то там ему могли наболтать. Таких "доказательств" хоть про полёт нацистов на Луну, хоть про личный контакт Сталина с марсианами можно насобирать вагон и пару тележек.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
264 публикации
91 бой

Просмотр сообщенияWZander (21 Авг 2013 - 19:37) писал:

Туфта это а не подтверждение:
Oggi arriva la testimonianza diretta dell’ex incursore di marina del gruppo Gamma della Xa MAS Ugo D’Esposito che in quegli anni era sicuramente in contatto diretto con gli ex commilitoni della Xa MAS e che dunque con ogni probabilità qualche informazione in merito potrebbe averla avuta. In ogni caso la sua testimonianza, comunque la si voglia considerare, merita attenzione.
Т.е. Уго Д'Эспозито никакого отношения к предполагаемой операции не имел, а просто сохранял контакты с бывшими товарищами по Ха MAS, которые чего-то там ему могли наболтать. Таких "доказательств" хоть про полёт нацистов на Луну, хоть про личный контакт Сталина с марсианами можно насобирать вагон и пару тележек.
Согласен. Спекуляций на эту тему хоть пруд пруди. И такая информация, что этот утопил линкор, так легко доступна всем! Ерунда! Ни когда , ни кто не скажет правду! Если итальянцы утопили, то ни когда они не признаются, что в мирное время столько людей убили! Если наша халатность, то опять таки не скажут по той же причине. Так что разговор о том, просто пустой!
Вы хоть понимаете, что таким признанием он себе подписывает два смертных приговора? Один за разглашение государственной тайны ( это если причастны итальянские спец. службы) и второй за убийство стольких людей в мирное время. Замечу вам, что такие преступления не имеют сроков давности. Так, что вы считаете, что он ***?
Изменено пользователем il2005

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
296 публикаций
147 боёв

Спасибо за инфу,интересная тема для осмысления.С одной стороны,подготовка должна была быть на высоте,такое судно,как никак.А вот с затоплением кем-то еще вполне реальная версия,мне кажется.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19
Бета-тестер
83 публикации
331 бой

Просмотр сообщенияWZander (21 Авг 2013 - 19:37) писал:

Туфта это а не подтверждение:

Oggi arriva la testimonianza diretta dell’ex incursore di marina del gruppo Gamma della Xa MAS Ugo D’Esposito che in quegli anni era sicuramente in contatto diretto con gli ex commilitoni della Xa MAS e che dunque con ogni probabilità qualche informazione in merito potrebbe averla avuta. In ogni caso la sua testimonianza, comunque la si voglia considerare, merita attenzione.

Т.е. Уго Д'Эспозито никакого отношения к предполагаемой операции не имел, а просто сохранял контакты с бывшими товарищами по Ха MAS, которые чего-то там ему могли наболтать. Таких "доказательств" хоть про полёт нацистов на Луну, хоть про личный контакт Сталина с марсианами можно насобирать вагон и пару тележек.
С итальянским не дружу от слова совсем, беда.
В тком свете, конечно, информация становится менее правдоподобной. Но, тем не менее, я все равно склоняюсь к этой версии. Севастополь - главная база флота, стоянка линкора была в одном из оживленнейших мест бухты, а саму бухту тральщиками изучили вдоль и поперек - главная стоянка флота, как-никак. Поэтому версия "оно само" мне кажется не очень правдоподобной. Да и бронирование у линкора было серьезное.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 751 бой

дедушке стало скучно, все забыли...но теперь он звезда

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19
Бета-тестер
83 публикации
331 бой

Просмотр сообщенияXAPDPOKEP (21 Авг 2013 - 19:55) писал:

дедушке стало скучно, все забыли...но теперь он звезда
Поставьте свой минус и успокойтесь. Я не звезда, мне не нужна ни карма, ни альфа, ни чье-то там ОВМ. Я поделился интересной с моей точки зрения информацией на профильном форуме. Хотите сказать что это неправда - пожалуйста, WZander так и сделал и я с ним полностью согласен. Хотите обсудить меня - в ЛС, пожалуйста.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
264 публикации
91 бой

Просмотр сообщенияGRK1 (21 Авг 2013 - 19:54) писал:

С итальянским не дружу от слова совсем, беда.
В тком свете, конечно, информация становится менее правдоподобной. Но, тем не менее, я все равно склоняюсь к этой версии. Севастополь - главная база флота, стоянка линкора была в одном из оживленнейших мест бухты, а саму бухту тральщиками изучили вдоль и поперек - главная стоянка флота, как-никак. Поэтому версия "оно само" мне кажется не очень правдоподобной. Да и бронирование у линкора было серьезное.
А вам известно, что склады беприпасов еще находят под железодорожным полотном!
Кто знает сколько мин было поставленои сколько вытащено? И когда вылезет очередной "подарочек" той войны?
Изменено пользователем il2005

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
67 публикаций

Просмотр сообщенияGRK1 (21 Авг 2013 - 20:02) писал:

Поставьте свой минус и успокойтесь. Я не звезда, мне не нужна ни карма, ни альфа, ни чье-то там ОВМ. Я поделился интересной с моей точки зрения информацией на профильном форуме. Хотите сказать что это неправда - пожалуйста, WZander так и сделал и я с ним полностью согласен. Хотите обсудить меня - в ЛС, пожалуйста.
Знаете исходя из моего опыта работы спецподразделений, даже спустя годы не рассекречиваются, кто и где работал... Поэтому я считаю данную информацию уткой.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 751 бой

Просмотр сообщенияGRK1 (21 Авг 2013 - 20:02) писал:

Поставьте свой минус и успокойтесь. Я не звезда, мне не нужна ни карма, ни альфа, ни чье-то там ОВМ. Я поделился интересной с моей точки зрения информацией на профильном форуме. Хотите сказать что это неправда - пожалуйста, WZander так и сделал и я с ним полностью согласен. Хотите обсудить меня - в ЛС, пожалуйста.
какой обидчивый..что именно задело? если я ошибся, приношу извинения. обсуждать в ЛС ?что надо обсудить?
ПЫСЫ..а минусы надо заслужить еще, я их для других берегу

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19
Бета-тестер
83 публикации
331 бой

Просмотр сообщенияil2005 (21 Авг 2013 - 20:02) писал:

А вам известно, что склады беприпасов еще находят под железодорожным полотном!
Кто знает сколько мин было поставленои сколько вытащено? И когда вылезет очередной "подарочек" той войны?
У нас - нет.
Я прекрасно знаю, что мины еще находят. И в нашей гавани находят. Но не на фарватере и не у причальных стенок.

Просмотр сообщенияGreyWind (21 Авг 2013 - 20:05) писал:

Знаете исходя из моего опыта работы спецподразделений, даже спустя годы не рассекречиваются, кто и где работал... Поэтому я считаю данную информацию уткой.
Ну, недавно ЦРУ же рассекретили информацию о своем участии в перевороте в Иране в 1953. Но вам я поверю. Жаль, что это неправда.

Просмотр сообщенияXAPDPOKEP (21 Авг 2013 - 20:06) писал:

какой обидчивый..что именно задело? если я ошибся, приношу извинения. обсуждать в ЛС ?что надо обсудить?
Ничего, это я извиняюсь. Тяжелый день, читаю одно, вижу другое.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
264 публикации
91 бой

Просмотр сообщенияGreyWind (21 Авг 2013 - 20:05) писал:

Знаете исходя из моего опыта работы спецподразделений, даже спустя годы не рассекречиваются, кто и где работал... Поэтому я считаю данную информацию уткой.
Совершенно верно! Признаться в этом, это равносильно, что стрелять себе в лоб, надеясь на осечку.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
264 публикации
91 бой

Просмотр сообщенияGRK1 (21 Авг 2013 - 20:06) писал:

У нас - нет.
Я прекрасно знаю, что мины еще находят. И в нашей гавани находят. Но не на фарватере и не у причальных стенок.
Ну, недавно ЦРУ же рассекретили информацию о своем участии в перевороте в Иране в 1953. Но вам я поверю. Жаль, что это неправда.
Ничего, это я извиняюсь. Тяжелый день, читаю одно, вижу другое.

А вы уверены, что завтра пойдете купаться и с вами вот такого не произойдет?

Изображение

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19
Бета-тестер
83 публикации
331 бой

Просмотр сообщенияil2005 (21 Авг 2013 - 20:12) писал:

А вы уверены, что завтра пойдете купаться и с вами вот такого не произойдет?
Купаться - нет, не произойдет. В горы если выберусь - снаряды разве что под ногами не валяются(но это места надо знать).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
165 публикаций
13 боёв

:glasses: Хм, что-то тут не так!!!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
264 публикации
91 бой

Просмотр сообщенияGRK1 (21 Авг 2013 - 20:16) писал:

Купаться - нет, не произойдет. В горы если выберусь - снаряды разве что под ногами не валяются(но это места надо знать).
Не с Туапсэ случаем?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
95
[AXIS]
Альфа-тестер
2 535 публикаций
2 751 бой

Просмотр сообщенияil2005 (21 Авг 2013 - 20:12) писал:

А вы уверены, что завтра пойдете купаться и с вами вот такого не произойдет?
Изображение
:teethhappy:  :teethhappy:

Просмотр сообщенияVi69 (21 Авг 2013 - 20:16) писал:

:glasses: Хм, что-то тут не так!!!
где именно?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19
Бета-тестер
83 публикации
331 бой

Просмотр сообщенияil2005 (21 Авг 2013 - 20:17) писал:

Не с Туапсэ случаем?
Севастополь же)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×