Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Undead_Cheb

Дерзкий — советский эсминец III уровня

В этой теме 318 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
15 публикаций
1 159 боёв

1). Ну вот мы и приехали до Джеки Фишера! :-) Спасибо! Посмеялся от души! Но вот не ожидал, что все закончится так банально, абсолютным незнанием истории класса ЭМ и М!

 

Начнём с артиллерии.

1. Причём здесь «Светланы», «Ленингарады» и т. д. Вы или не поняли или не захотели понять. Если Вас так волнует слишком большой всплеск снаряда от 107 мм, то что тогда говорить про 130 в эскадренном бою? Исходя из Вашей концепции на «семёрку» надо было ставить сотку, а то не дай бог, кто-нибудь перепутает всплески. Слава богу, Вас не послушали и поставили 130.

2. Про скорострельность вообще какая-то бредятина. Если Вы претендуете на Высокое Звание ЭКСПЕРТА, то должны знать, что скорострельность определяется не только габаритами и весом патрона, но и уровнем автоматики орудия и ещё кучей мелочей. На Вашей любимой 102 мм пушке стояла полу автоматика. Если на «Новики» решили бы поставить пушки 107 мм, со скоростью снаряда 800 — 850 м., то их можно было бы сделать даже скорострельнее,введя три четверти автоматики. Я надеюсь, что ЭКСПЕРТЫ у нас знают, чем отличется половинка от трёх четвертей в артиллерии?

Да, маленькая справка от дилетанта. Скорострельность по «паспорту»:

Русская 102 мм «Обуховского завода» - 15 в/мин.

Немецкая 105 мм SK L|45 – 15 в/мин.

Как-то, разница в 5 — 7 выстрелов не просматривается. Если только Вас не потащило в раздельно-гильзовое заряжание...

3. 102 мм MK-V с углом возвышения в 25 (а не 20) градусов планировались к установке на «V»на стадии проекта, но сдавались корабли флоту уже с пушками, на которых угол возвышения был увеличен до 30 градусов. После войны эти пушки задрали до 80 градусов, превратив их в универсалки.

Тщательнее надо знакомиться с материалами.

4. В Копорской губе против «Гавриила» работали два ЭМ, один лидер («Шекспир») и один крейсер («Клеопатра»), а не 4 ЭМ. И спасло Гаврилу, шедшего со скоростью всего 10 узлов, только нежелание англичан сближаться (видимо, по политическим соображениям). Огонь вёлся на дистанции 32 каб. и более. Гаврила лениво отстреливался из одного кормового орудия, англичане лениво постреливали из носовых. И так, где-то часик. Попаданий не было, но на Гавриле были раненые от близких разрывов.

Как бы, признаки военно-морского искусства и меткости в стрельбе не просматриваются с обеих сторон. Данный пример не является наглядным для оценки артсистем.

 

Живучесть.

Начнём с Вашего P.S. Да, действительно я перепутал «Новики» с «семёркой». Набор у «семёрки» был неудачный и сталь хрупкая. Вот и ломались.

Но если говорить о живучести всерьёз, то следует признать Вас ярым сторонником концепции Фишера: «Лучшая броня — это скорость». Действительно, зачем эшелонированное расположение турбин, зачем двойное дно, зачем, переборки до верхней палубы, зачем броня, наконец. Ведь всё равно перебьют гребной вал, переборки прошьют продольным попаданием, или они развалятся от взрыва боекомплекта и т. д. и т. п. Лучше удрать. Тогда не потопят.

Вот только почему-то дилетанты тщательно учитывают все обстоятельства гибели кораблей и при проектировании стараются снизить вероятность наступления тяжёлых последствий.

Вы там напишите им. Пусть прекратят заниматься фигнёй и объясните популярно этим незнайкам, что "Титаник" утонул не потому, что у него переборки не были доведены до главной палубы, а потому, что он столкнулся с айсбергом.

 

Энергетика.

Верно, на «Новиках» не стояли ТЗА, именно на это я и указываю. А вот на «V» стояли и это естественно, потому, что прогресс не стоит на месте. И в 1916 г. ТЗА были уже достаточно надёжны. Поэтому, энергетическая установка, это один из параметров, по которому «Новики» утратили лидерство в 1917 г.

 

Ну, и теперь о лидерах ЭМ и противной морде лорда Фишера (морда у него действительно противная).

По мнению дилетантов, класс «лидер» несколько надуманный, поэтому он и не прижился. То что некоторые «эксперты» пытаются относить к прообразам лидеров так называемые «минные крейсера» рубежа 19-20, является полным недоразумением, т. к. оные в силу немощи своих 47 мм и 74 мм пукалок реально поддержать атаку миноносцев не могли.

Интересно, что некоторые флоты, которыми руководили не совсем ***, так ни одного лидера и не построили, ибо совершенно справедливо не видели особой тактической разницы между двумя эсминцами, даже если при этом у одного из них на одну пушку больше. Не было лидеров не только в РИ, но и в Японии, Германии... Там ребята считали, что лучший лидер — это лёгкий крейсер с бронёй и 6 дм пушками. И правильно считали!!!

Реальный лидер отличался от эсминца большим водоизмещением (но в пределах концепции ЭМ), лучшей артиллерией (не всегда) и опять же, в пределах концепции ЭМ. Но самое главное отличие — наличие каюты командира дивизиона ЭМ и штабного помещения!!! 

Так вот эта самая каюта в серии «V» и «W» была только на одном или двух кораблях. На последующих эту каюту упразднили, а обе серии уже в 1917 г. перевели в эсминцы. На роль лидера поставили «Шекспира» и его систершипов, тоже в 1917 (кстати, классный ЭМ, разрыв с «Новиками» ещё более значителен).

Хотите - не хотите, а сравнивать "Новик" с "V-шками" и "Шекспирами" можно и нужно, тем более, что некоторые "Новики" (по совокупности ттх) отдельные авторы записывают в лидеры, несмотря на отсутствие пресловутой каюты.

И вот мы подошли к «Свифту». ОН НЕ БЫЛ ЛИДЕРОМ при вступлении в строй. Лидером его назначили перед войной, когда решили поставить крест на крейсерах-скаутах и заменить их супер-эсминцами (типа, так дешевле) и действительно начали строить лидеры. История показала, что это было ошибкой. У «Свифта» было много недостатков, но именно конструктивно-компоновочные решения «Свифта» были позаимствованы МГШ РИ при выработке техзадания на «Новик», поэтому «Новик» ещё неофициально называли «эсминцем английского типа».

Отмотаем ещё немного назад.

6 января 1905 г. Фишер созвал совещание на котором представил новую концепцию строительства флота. По Фишеру, флот должен был состоять из четырёх основных классов:

1. Линкоры.

2. Линейные крейсера.

3. Эсминцы «открытого моря».

4. Эсминцы «прибрежного плавания».

Эсминцы «открытого моря» должны были перестать корчить из себя торпедные катера и становились крупными мореходными артиллерийско-торпедными кораблями, как основной инструмент поддержки флота. Поэтому «Свифт», помимо большого водоизмещения, получил пресловутые пушки 102 мм.

Именно этот концепт и был позаимствован нашим МГШ в 1907 г. Интересно, что при обсуждении техзадания, отмечалось избыточное водоизмещение «Свифта» и это было учтено при проектировании «Новика». Да, и кстати, сначала планировали пушки 120 мм...

И вот именно концепт «Свифта», а не концепт «Новика» предвосхитил развитие эсминцев на 30 лет вперёд. «Новик» же просто первая яркая звёздочка концепта «Свифта».

Как «Новик» проектировался и строился — это отдельная тема. Там тоже много чего интересного.

 

Сэр, Вас не смущает, что куда ни кинь взгляд, везде торчат английские, американские, французские и прочие ушки. Лично меня смущает. Но если закрывать на это глазки себе и другим, то так ни когда и не появиться вопрос: «А ПОЧЕМУ, ОНИ  ТОРЧАТ?!»

 

И ещё, прежде чем обвинять кого-то в незнании истории, посмотрите на себя.

 

P.S/ Собственно, "Свифт"

 

Swift_4.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв

 поэтому «Новик» ещё неофициально называли «эсминцем английского типа».

 

не поэтому, а потому что силуэт первой серии - "Дерзкого" походил на силуэт англичан.

И название дали черноморские моряки, а не конструкторы.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
15 публикаций
1 159 боёв

 

не поэтому, а потому что силуэт первой серии - "Дерзкого" походил на силуэт англичан.

И название дали черноморские моряки, а не конструкторы.

 

Силуэт потому и походил... Ибо был заимствован. Точнее так: заимствуя концепцию, Вы, скорее всего создадите нечто с такими же основными чертами. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
171 публикация

Прелестный засадный агрегат. Китаками в песке. Варит торпедный суп с перезарядкой быстреем, чем стреляет лк, это ли не прелесть! 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
458 публикаций

Прелестный засадный агрегат. Китаками в песке. Варит торпедный суп с перезарядкой быстреем, чем стреляет лк, это ли не прелесть! 

 

пока подойдёшь на 3 км к кому нибудь,тебе эту кастрюлю с супом на голову нахлобучат

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв

Дерзкий, чо

 f8e07f769fd9.jpg

f2863fc2c6ec.jpg

f8a92957157f.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв

 

скрин вашего порта,будьте любезны.

 

а что ты хочешь увидеть?

КОрабли которыми играю в стате прописаны.

Прокачанность капитанов можешь увидеть по количеству боёв и среднему урону.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
458 публикаций

 

а что ты хочешь увидеть?

КОрабли которыми играю в стате прописаны.

Прокачанность капитанов можешь увидеть по количеству боёв и среднему урону.

 

а вам трудно?что я хочу увидеть,то и увижу
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв

 

а вам трудно?что я хочу увидеть,то и увижу

 

вот именно что трудно - я в танках фармил.

Пожалуйста, не жалко.

 cb8b3c7a2146.jpg

кэп дефолтный, с Орлана

Для особо неверующих:

 

 

цитата из статистики

 

Изменено пользователем Terramorpher

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
458 публикаций

 

вот именно что трудно - я в танках фармил.

Пожалуйста, не жалко.

 cb8b3c7a2146.jpg

кэп дефолтный, с Орлана

Для особо неверующих:

 

 

цитата из статистики

 

 

спасибо,понятно....только с донатом любой....как бы помягче выразится.....сумеет,а вот по честному попробуйте...вот так примерно,тогда,может быть народ и оценит супкрэсминца Дерзкий,скрин порта могу выложить

Лучший бой на Куме.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
435 публикаций

Вы путаете немецкие "V" с английскими "V". 

 

 

 

17 августа 1915 года, два новейших германских эсминца: V-99 и V-100 были вынуждены вступить в бой на дальней дистанции со своим русским прототипом — «Новик», в ходе которого потерпели сокрушительное поражение, не нанеся противнику никаких потерь. Выпущенные по «Новику», 88-мм снаряды не долетали до цели.

 

 

Дружище, эсминцы типа "V" и   "W", это практически одна серия английских, а не немецких эсминцев. 

В и Дабл Ю - это вообще разные буквы.

и если пример приводился в немецких ЭМ то причем здесь британские ЭМ?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв

 

спасибо,понятно....только с донатом любой....как бы помягче выразится.....сумеет,а вот по честному попробуйте...вот так примерно,тогда,может быть народ и оценит супкрэсминца Дерзкий,скрин порта могу выложить

 

а что там донатное?

Что нечестое? Голдовых снарядов тут нет (их вообще нет в игре), флагов тоже - даже те которые на рангах заработал трачу на Колберга.

Давай-ка, извиняйся, земляк.

Или что, по-твоему, 13 дней према прибавляют скорости торпедам?

Второй минус за клевету.

И вообще, что ты там собирался на скрине порта увидеть? Мод какой-то?

Отродясь ни одного не ставил - я их тупо не умею включать)

Изменено пользователем Terramorpher
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
458 публикаций

 

а что там донатное?

Что нечестое? Голдовых снарядов тут нет (их вообще нет в игре), флагов тоже - даже те которые на рангах заработал трачу на Колберга.

Давай-ка, извиняйся, земляк.

Или что, по-твоему, 13 дней према прибавляют скорости торпедам?

Второй минус за клевету.

И вообще, что ты там собирался на скрине порта увидеть? Мод какой-то?

Отродясь ни одного не ставил - я их тупо не умею включать)

 

где ты увидел клевету?то что ты донат видно из скрина(прем и голда на счету этому подтверждение).и давай не будем заводить эту песню,что донат ни на что не влияет.если тема интересна-погугли,там тебе доходчиво ,на пальцах ,объяснят,что и как влияет.так что не зачто мне извиняться.вот тебе мой скрин на котором видно,что ни один из моих командиров не запятнал честь мундира донатом:honoring:

Безымянный.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
158 публикаций
1 503 боя

 

 

спасибо,понятно....только с донатом любой....как бы помягче выразится.....сумеет,а вот по честному попробуйте...вот так примерно,тогда,может быть народ и оценит супкрэсминца Дерзкий,скрин порта могу выложить

 

И что вы этим извиняюсь хотите доказать? Что kuma годный аппарат? Так это и так понятно.
Изменено пользователем Barbosa899

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 711 публикация
9 170 боёв

Не смог в него. Из-за дальности торпед требует какой-то дикой концентрации.. В последнем бою недобил Hosho, уйдя от 4х торпед первой группы и сдохнув на одной единственной торпеде от второй группы (в которой был 1 самолет))

Изменено пользователем JadeRabbit

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
15 публикаций
1 159 боёв

 

В и Дабл Ю - это вообще разные буквы.

и если пример приводился в немецких ЭМ то причем здесь британские ЭМ?

В развернувшейся в этой теме  дискуссии, если Вы внимательно читали все сообщения, "Новики" сравнивались не с немецкими, а английскими эсминцами серий "V" и "W" 1916-17 гг. Формально - это две разных серии, но отличия этих кораблей были не существенны, поэтому историки, зачастую, рассматривают две эти серии, как одну.

Загулите "HMS V"  или "V and W class destroyer". Если сделаете запрос по русски, найдёте русскоязычные материалы, в том числе на Варгаминге.

Вот эти эсминцы. И к немцам они не имеют ни какого отношения.

 

HMS_Veteran_model.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
458 публикаций

 

 

И что вы этим извиняюсь хотите доказать? Что kuma годный аппарат? Так это и так понятно.

 

что Дерзкий негодный

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 446 публикаций
8 412 боёв

 

где ты увидел клевету?то что ты донат видно из скрина(прем и голда на счету этому подтверждение).и давай не будем заводить эту песню,что донат ни на что не влияет.если тема интересна-погугли,там тебе доходчиво ,на пальцах ,объяснят,что и как влияет.так что не зачто мне извиняться.вот тебе мой скрин на котором видно,что ни один из моих командиров не запятнал честь мундира донатом:honoring:

прости, на что он влияет, кроме дохода?

голдовых снарядов нет. ВООБЩЕ, НЕТ их в этой игре.

Самонаводящихся торпед тоже.

А по скрину могу тоже нафантазировать что у вас был супер-дупер премиум да кончился сегодня.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
5 публикаций
5 255 боёв

получилось неплохо,скооперировались с изей(уже в бою),а соло тока от орудий в основном на 90%

shot-15.10.26_18.34.59-0146.jpg

shot-15.10.26_18.35.10-0313.jpg

shot-15.10.26_18.35.13-0141.jpg

Изменено пользователем RustamZamal

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×