Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
MUH3DPAB_52RUS

Подземная база-укрытие подводных лодок «Павловское»

В этой теме 57 комментариев

Рекомендуемые комментарии

252
Альфа-тестер
2 099 публикаций

Просмотр сообщенияYegor33RU (16 Сен 2013 - 17:16) писал:

choock это вы мне говорите? или создателю темы?
Я вас поддерживаю(алаверды так сказать), в надежде что ТС, а возможно и другие пройдут по этой ссылочке.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер, Альфа-тестер, Организатор турнира
640 публикаций
2 185 боёв

Круто

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
117 публикаций
221 бой

Просмотр сообщенияSt1kS_ua (16 Сен 2013 - 19:21) писал:

ЛЮди строили строили... и никому оно не нужно.... заброшено
Как и все в нашей стране :sad:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
182
[DV-R]
Модератор, Коллекционер, Старший альфа-тестер
464 публикации
14 841 бой

Хм, сравнительно недалеко от Владивостока... Надо будет съездить как-нибудь. Автору + :honoring:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
229
[2018]
Старший альфа-тестер
637 публикаций
6 046 боёв

Добавьте, при желании, ссылку на тему по балаклавскому укрытию, это расширит и обогатит тему.

В целом статья добротная, автору +.

---

Про современную политику молчу, поэтому помолчу и про то, что дорогущее укрытие брошено.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
100 публикаций
1 бой

Такие убежища строили не только на ТОФ. На СФ практически в каждой базе АПЛ то же самое. Может позже и подкину материала на этот счет.

Изменено пользователем Alseerz

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 227
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 587 боёв

 И вторая: у США появилось новое оружие, сводившее на нет всю затею с подземным укрытием для субмарин.

 

Да собственно такое оружие - заглубляющиеся в грунт атомные бомбы - у янки было еще с 1950-ых. А в 1970-ых просто стало известно о наличии пенетрирующих БЧ к "Титан-II": которые при падении заглублялись в грунт. Против атомных пенетраторов подобные бункера были практически беззащитны. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
168 публикаций

Хм, интересно! Но только одно но , чтобы в этот ангар(Так называемый) загнать лодку надо быть очень точным и осторожным, если сделать 1 не верное решение то можно задеть бортами лодки об стены! Так как она загоняли туда лодки?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
208 публикаций
1 346 боёв

Такие убежища строили не только на ТОФ. На СФ практически в каждой базе АПЛ то же самое. Может позже и подкину материала на этот счет.

НЕ ЗНАЮ! Достоверно мне известно о двух ( не более) подобных укрытиях на Севере, в пунктах базирования лодок.

Правда:

- одно было не укрытие а ракетная база, вход лодок туда был не возможен.

- второе, по состоянию на 1995 год, было не доделано. Приезжали Американцы и осматривали это сооружение. В него как раз и планировалось загонять лодки и ремонтировать их там. Но Горбачевское правление продало информацию американцам и те сразу нашли, что сказать, что бы строительство прекратили. Как сейчас - не знаю.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 227
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 587 боёв

Полагаю, американцы сказали "не майтемь дурью". При разрушительной мощи современного противобункерного оружия такие бункера себя не оправдывают.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
513 публикации

Любопытно. Не знал о существовании таких сооружений. А мог такой комплекс осуществлять замену ядерного топлева?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
208 публикаций
1 346 боёв

Ну если бы в таком укрытии был бы завод по перегрузке зоны, думаю ДА.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
56 публикаций
1 248 боёв

Все как всегда начали за здравие, а закончили (точнее не закончили) за упокой.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
208 публикаций
1 346 боёв

Полагаю, американцы сказали "не майтемь дурью". При разрушительной мощи современного противобункерного оружия такие бункера себя не оправдывают.

Вообще то нет. Они долго рассматривали "заготовку" да же втихоря замерили лазерным дальномером. Затем осмотрели грунтовую перемычку, отделяющую вход в штольню от моря, о долго чего то гундосили про возможность ее быстрого удаления и строительства входа с моря за короткий срок. Возмущались,  что мы(в смысле СТРАНА) сможет это сделать быстро и незаметно для них,американцев, и разместим в укрытии лодки, а это противоречит ИХ "мирным" стремлениям. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×