Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
1992andrey1992Cy100

крейсер варяг добавьте в игру

В этой теме 168 комментариев

Рекомендуемые комментарии

20 240
[DONAT]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
15 463 публикации
5 773 боя

 

Товарищ, как я понимаю, считает, что в ПМВ Российская Империя влезла, отрабатывая некие кредиты (с чьей стороны - вопрос интересный).

Нет, сколь многого мы ещё не знаем о некоторых версиях истории!

 

А пруфчики? На кредиты (кстати, по поводу кредитов Японии тоже не мешает источник указать) и на то, что РИ из-за них ввязалась в войну.

Вот прям сразу пруфы, да.

 

ПМВ. Кредиты давала Франция.

С ПЕРЕХОДОМ России при С.Ю. Витте на золотой стандарт в 1897 году значение внешних займов ещё более возросло, поскольку сохранение золотой валюты обходилось очень дорого. Как писал уже упоминавшийся выше П. Оль, «поддержание в России золотой валюты в течение 18 лет стоило ей увеличения внешней задолженности в виде государственных, железнодорожных и городских займов на 4.200 млн. руб. и за то же время увеличило её внешнюю задолженность привлечением в Россию иностранных капиталов в банковские и торгово-промышленные предприятия на сумму 2.100 млн. Итого внешняя задолженность России за 18 лет выросла на 6.300 млн. рублей».

Между тем франко-российский договор стал опорой для формирования тройственной Антанты, происходившего в два этапа. Вначале в 1904 году Англия заключает договор с Францией о разделе сфер влияния в Северной Африке («Сердечное согласие»), а затем приступает к выполнению главной задачи - вовлечению в свой лагерь России. Важным шагом на пути к этому стала русско-японская война 1905 года, развязанная Японией благодаря финансовой поддержке со стороны Великобритании, заключившей с ней в 1902 году военный договор.

В этот период Россия переживала глубокий экономический кризис и свои финансовые задачи решала исключительно за счёт роста государственной задолженности, обусловленной увеличением военных потребностей, строительством флота, многочисленных железнодорожных займов. Причём в то время, как финансовое положение России резко ухудшалось, Витте путём получения косвенных налогов и систематического покрытия чрезвычайных расходов за счёт займов создавал видимость финансового благополучия.

С 1905 года под влиянием охватившей общество тревоги начался перевод русских капиталов за границу, что привело к отливу золота за рубеж, принявшему угрожающий характер. В этих условиях С.Ю. Витте и В.Н. Коковцов (министр финансов с апреля 1906 года) затеяли переговоры о новом крупном международном займе в 2,2 млрд. франков. Но и на этот раз предоставление займа было обусловлено поддержкой Россией Франции в её споре по марокканскому вопросу с Германией и урегулированием острых вопросов англо-российских отношений, ведь парижский Ротшильд отказывался вести переговоры о займах без лондонского Ротшильда.

Заём был предоставлен, финансовое положение России было на время улучшено, но достигнуто это было ценой подписания в 1907 году англо-российского соглашения о разделе сфер влияния в Центральной Азии.

Как и русско-французский договор, это соглашение было встречено с большим неодобрением в российских кругах и среди виднейших российских дипломатов, так как означало окончательное присоединение России к антигерманской Антанте. Российские правящие круги совершили, таким образом, коренной стратегический поворот, как бы дав свой ответ на слова Бисмарка: «Есть одно благо для Германии, которое даже бездарность германских дипломатов не сможет разрушить: это англо-российское соперничество».

http://topwar.ru/25140-pochemu-pogibla-imperiya.html

 

Кредиты Японии давали САСШ и Англия.

Между тем франко-российский договор стал опорой для формирования тройственной Антанты, происходившего в два этапа. Вначале в 1904 году Англия заключает договор с Францией о разделе сфер влияния в Северной Африке («Сердечное согласие»), а затем приступает к выполнению главной задачи - вовлечению в свой лагерь России. Важным шагом на пути к этому стала русско-японская война 1905 года, развязанная Японией благодаря финансовой поддержке со стороны Великобритании, заключившей с ней в 1902 году военный договор.

http://topwar.ru/25140-pochemu-pogibla-imperiya.html 

 

 

 Далее ищите сами. Данных хватает. Если для вас это новость, кто вам виноват?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
512
Участник
1 838 публикаций
3 013 боёв

Как только появились ссылки, всё стало ясно.

Это называется "мурзилка", знаете ли. Да ещё безымянная (в роли автора "редакционный коллектив" газеты с говорящим названием "Красная звезда").

Что характерно, ни китайские контрибуции (выплаченные с помощью Российской Империи, вот ведь забавно, а?), ни собственные резервы Японии не упоминаются. Во всём виновата англичанка, которая гадит. "Патриоты" такие "патриоты"...

 

Ну и эпос о том, как злая Франция втянула безвольную Россию в войну, достоин отдельного забвения.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 886 боёв

"Ссылки" порадовали. На комменты в фейсбуке скоро тоже начнут ссылаться. Но самое главное, а именно то, что Россия была "вынуждена расплачиваться за кредиты смертью своих солдат", не раскрыто.

Изменено пользователем Cesarevich_EU
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 публикации
276 боёв

Не буду лезть в историю и спорить с вами, но считаю что такая легенда и символ доблести Российского фота как крейсер "Варяг" просто обязан быть в игре.

Да и вообще как то обидели (или обделили) русско-советскую ветку кораблей крейсерами  и линкорами, про авианосцы писать не буду...


Хотелось бы восстановить справедливость и разнообразить русско-советскую ветку кораблей!
(за одно и немецкую - пока там только крейсеры).

Изменено пользователем VOLSHEBNIK_YAROSLAV
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
354
[YOLO]
Участник
1 393 публикации
5 094 боя

Не буду лезть в историю и спорить с вами, но считаю что такая легенда и символ доблести Российского фота как крейсер "Варяг" просто обязан быть в игре.

 

Да и вообще как то обидели (или обделили) русско-советскую ветку кораблей крейсерами  и линкорами, про авианосцы писать не буду...

 

Хотелось бы восстановить справедливость и разнообразить русско-советскую ветку кораблей!

(за одно и немецкую - пока там только крейсеры).

А в чём обидели? Ввели ветку эсминцев. Будут и остальные ветки. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
323 публикации

Да и вообще как то обидели (или обделили) русско-советскую ветку кораблей крейсерами  и линкорами, про авианосцы писать не буду...

 

Хотелось бы восстановить справедливость и разнообразить русско-советскую ветку кораблей!

 

Так нечего ставить-то.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 публикации
276 боёв

Как это, нечего?
 

Перечислять не буду, кому интересно почитает сам:
Линкоры - http://nik191-1.ucoz.ru/publ/voennaja_ttekhnika/vmf/linkory_rossijskogo_imperatorskogo_flota/18-1-0-3695
Крейсера - http://nik191-1.ucoz.ru/publ/voennaja_ttekhnika/vmf/krejsera_rossijskogo_imperatorskogo_flota/18-1-0-3710
и т.д.

да и вот ещё, в "worldoftanks" широко применяются танки имевшие место быть только на бумаге, почему бы здесь не применить тот же прием?
 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
323 публикации

Как это, нечего?
 

да и вот ещё, в "worldoftanks" широко применяются танки имевшие место быть только на бумаге, почему бы здесь не применить тот же прием?

 

 

Вот так ето. Даже бумажных не хватает.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
354
[YOLO]
Участник
1 393 публикации
5 094 боя

Как это, нечего?
 

Перечислять не буду, кому интересно почитает сам:

Линкоры - http://nik191-1.ucoz.ru/publ/voennaja_ttekhnika/vmf/linkory_rossijskogo_imperatorskogo_flota/18-1-0-3695

Крейсера - http://nik191-1.ucoz.ru/publ/voennaja_ttekhnika/vmf/krejsera_rossijskogo_imperatorskogo_flota/18-1-0-3710

и т.д.

 

да и вот ещё, в "worldoftanks" широко применяются танки имевшие место быть только на бумаге, почему бы здесь не применить тот же прием?

 

У Вас по этим ссылкам половина фотографий неверна. А Пролыч близок к истине. При всём героизме личного состава кораблей, техническая составляющая хромала на обе ноги во временной период, который принят в игре. Да, флот, скажем так, периода начала века до Первой мировой наберётся легко на 3 ветки, даже на авики можно немножко наскрести. Но это другая игра нужна.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
441 публикация
2 556 боёв

Читаю тут Вас и умиляюсь, господи люди вы обсуждаете войну, а подходите к обсуждению только со стороны 1-2ух сражений и то только одного рода войск.Все с ног на голову попереворачивали, а о командирах пишите как будто с ними детей крестили и дни рождения отмечали))) детский сад одним словом.

13:11 Добавлено спустя 1 минуту

Японцы до сих пор утверждают, что Варяг попаданий не достиг.  Вот верить ли этому, я не знаю.

Есть хорошая книга из серии "альтернативная история"  под названием "Варяг - победитель" Автор Глеб Дойников. 

Очень она мне нравится - в ней Варяг прорвался и изменил ход истории. Но...к сожалению этого не случилось в нашей реальности. 

 

Японцы через пару лет Вам будут утверждать что и в 2ой мировой мы их не громили и курилы незаконно окупировали , верить ли?
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 290 публикаций

Японцы через пару лет Вам будут утверждать что и в 2ой мировой мы их не громили и курилы незаконно окупировали , верить ли?

Предлагаете верить только наиобъективнейшим отечественным источникам?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
512
Участник
1 838 публикаций
3 013 боёв

Предлагаете верить только наиобъективнейшим отечественным источникам?

 

Навык некромантии +1.

 

Но по сути да, попадания Варяга зафиксированы только в отечественных источниках. Впрочем, в них много чего зафиксировано (скажем, "английский флот" в Цусиме).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6
[BRIGI]
Участник
41 публикация
27 810 боёв

Слюни и демагогия! 

Как кто то сказал - не нужно умирать за свою Родину, нужно что бы враг умирал за свою Родину.

Да, я циничная материалистка!  Я знаю, что цель войны это уничтожение врага! Беспощадное уничтожение! В этом суть жизни военного - защитника Отечества. Для этого ему дано в руки оружие, для этого он живет, живет " в кредит" чтобы в нужный момент уничтожить врага, и если придется даже ценой жизни, но уничтожить! Но если враг, сильный и слабый - это неважно, не уничтожен или не покалечен то своя жизнь отдана напрасно! Надежды Отечества и огромные затраты народа не оправдались!

Можно сколько угодно рассуждать о вызове, о героизме, но свою главную задачу Варяг не выполнил! 

Теоретиков духа и духовных побед, вроде Вас перевоспитать очень легко, достаточно при личной встрече чувствительно бить вас по лицу, а Вас обязать отвечать духовным вызовом. Уверена в том,что через некоторое время ваши взгляды будут серьезно пересмотрены!

 

И если уж взялись говорить о силе духа, о мужестве и героизме то образец этого миноносец Страшный!  Вот где проявилась Великая сила воинского духа, вот что значит "Погибаю, но не сдаюсь"!

 

Как пафосно!!!! и в пример Страшный? Где командир не знакомый с местными навигационными условиями во время ночного похода потерялся, на рассвете увидел группу кораблей, примкнул к ним, толком не сосчитав.... По утру оказались японцы. В чем героизм Страшного? В ошибке неопытного командира?

Рожественский был обычный царский подхалим и таких было большинство тогда.Всю жизнь карьера ради карьеры.Почитай книгу Цусима, Новиков-Прибой автор.А пассивное ведение боя ему навязали,из-за средней скорости его эскадры он не мог обгонять японцев,у него шансов не было изначально вообще.Японская эскадра практически не получила повреждений в бою.

Новиков авторитет? Особенно если учесть историю написания Цусимы. Наполовину списанную с рукописи Костенко \в Цусиме Васильева\. Прочитайте "Цусиму" Новикова и "На Орле в Цусиме" Костенко одновременно. Костенко лет 23-25 от роду нахамил во время возвращения из плена Рожественскому который ему в отцы по возрасту годиться. На этом вы делаете выводы? Тогда желаю, что бы вам когда достигните 50 и дальше всюду хамила молодежь. Приятно будет?

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
512
Участник
1 838 публикаций
3 013 боёв

Рожественскому любой, кто пережил его руководство, имел полное право не то что нахамить, а в морду сапогом.

Тем паче что Костенко не нахамил Рожественскому, а указал на самоочевидное - что "адмирал", годный только отдать 1 приказ за бой и потом сидеть болванчиком, когда его эскадру из-за его же разгильдяйства расстреливают, как в тире, не адмирал, а ...

 

Да, дабы закрыть вопрос об источниках. Осильте материалы следствия по сдаче в плен "Бедового" (с Рожественским в виде балласта) и эскадры Небогатова. Там много любопытного.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6
[BRIGI]
Участник
41 публикация
27 810 боёв

Не буду лезть в историю и спорить с вами, но считаю что такая легенда и символ доблести Российского фота как крейсер "Варяг" просто обязан быть в игре.

 

Да и вообще как то обидели (или обделили) русско-советскую ветку кораблей крейсерами  и линкорами, про авианосцы писать не буду...

 

Хотелось бы восстановить справедливость и разнообразить русско-советскую ветку кораблей!

(за одно и немецкую - пока там только крейсеры).

1. Варяг стал легендой благодаря пиар-акции с подачи иностранцев, которые вначале выпнули Варяг на бой с японцами, по факту исключив его из международной эскадры. Юридически прошу не придираться, а если кто-то знаком с международным правом тех лет - поправьте. Затем иностранцы стали восхищаться Варягом, как бы замазывая свою вину. Единственный в истории случай 100% награждения воинской части, включая собаку золотым ошейником.

2. Русско-советскую ветку на крейсера можно натянуть с трудом. На линкоры почти никак, а на авианосцы совсем никак. 

19:03 Добавлено спустя 2 минуты

Рожественскому любой, кто пережил его руководство, имел полное право не то что нахамить, а в морду сапогом.

Тем паче что Костенко не нахамил Рожественскому, а указал на самоочевидное - что "адмирал", годный только отдать 1 приказ за бой и потом сидеть болванчиком, когда его эскадру из-за его же разгильдяйства расстреливают, как в тире, не адмирал, а ...

 

Да, дабы закрыть вопрос об источниках. Осильте материалы следствия по сдаче в плен "Бедового" (с Рожественским в виде балласта) и эскадры Небогатова. Там много любопытного.

Вы надо полагать лично пережили руководство Рожественского?

С источниками я знаком, с ситуацией на Бедовом знаком в т.ч. по материалам следствия.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

 

Вы надо полагать лично пережили руководство Рожественского?

С источниками я знаком, с ситуацией на Бедовом знаком в т.ч. по материалам следствия.

 

Не поделитесь своей версией? Если честно, считал Новикова пусть  и далеко не 100% источником (особенно учитывая время и место написания/издания "Цусимы"), но дающим общее представление о событиях - все-таки непосредственный участник событий + общался (собирая информацию) со многими другими "живыми свидетелями"...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
512
Участник
1 838 публикаций
3 013 боёв

1. Варяг стал легендой благодаря пиар-акции с подачи иностранцев, которые вначале выпнули Варяг на бой с японцами, по факту исключив его из международной эскадры. Юридически прошу не придираться, а если кто-то знаком с международным правом тех лет - поправьте. Затем иностранцы стали восхищаться Варягом, как бы замазывая свою вину. Единственный в истории случай 100% награждения воинской части, включая собаку золотым ошейником.

2. Русско-советскую ветку на крейсера можно натянуть с трудом. На линкоры почти никак, а на авианосцы совсем никак. 

19:03 Добавлено спустя 2 минуты

Вы надо полагать лично пережили руководство Рожественского?

С источниками я знаком, с ситуацией на Бедовом знаком в т.ч. по материалам следствия.

 

Орригинально.

Иностранцы тут практически не при делах (если не считать того, что Руднев ОЧЕНЬ хотел примазаться, но был закономерно послан - потому как война, пардон, у Японии с Россией).

 

Ну-ну... Я даже не буду спрашивать, как именно вы читали эти материалы - поскольку как раз по итогам их чтения я пришёл к выводу, что Костенко и Новиков-Прибой полностью правы в том, что касается Рожественского.

19:50 Добавлено спустя 2 минуты

 

Не поделитесь своей версией? Если честно, считал Новикова пусть  и далеко не 100% источником (особенно учитывая время и место написания/издания "Цусимы"), но дающим общее представление о событиях - все-таки непосредственный участник событий + общался (собирая информацию) со многими другими "живыми свидетелями"...

 

Дело в том, что есть ещё опус Семёнова. Оного Семёнова активно форсят как "незаинтересованное лицо", однако сие лицо было очень даже заинтересовано в оправдании командования.

И есть книга Костенко (у Новикова - инженер Васильев), которая очень даже ложится в версию Новикова.

И есть следствие, которое очень пыталось замести всё под ковёр, но таки не смогло.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

Дело в том, что есть ещё опус Семёнова. Оного Семёнова активно форсят как "незаинтересованное лицо", однако сие лицо было очень даже заинтересовано в оправдании командования.

И есть книга Костенко (у Новикова - инженер Васильев), которая очень даже ложится в версию Новикова.

И есть следствие, которое очень пыталось замести всё под ковёр, но таки не смогло.

 

Семенов тоже участник (уже загуглил)? и что он (вкратце) пишет, основной посыл, таксказать?

З.Ы. Обстоятельства сдачи Рожественского в плен, имхо, не особенно важны (все-таки он был серьезно ранен), гораздо интереснее реальные причины разгрома и степень его вины в этом -  мог ли Рожественский, учитывая реальное превосходство японцев (а также довольно быстрый выход "Суворова" из строя и собственное ранение), спасти эскадру(-ы) или хотя-бы нанести японцам серьезный ущерб

Изменено пользователем anonym_gRV4F69G4I9j

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6
[BRIGI]
Участник
41 публикация
27 810 боёв

 

Не поделитесь своей версией? Если честно, считал Новикова пусть  и далеко не 100% источником (особенно учитывая время и место написания/издания "Цусимы"), но дающим общее представление о событиях - все-таки непосредственный участник событий + общался (собирая информацию) со многими другими "живыми свидетелями"...

Выше я сказал, пост 154

Новиков авторитет? Особенно если учесть историю написания Цусимы. Наполовину списанную с рукописи Костенко \в Цусиме Васильева\. Прочитайте "Цусиму" Новикова и "На Орле в Цусиме" Костенко одновременно. Еще воспоминания дочери Костенко есть. 

Расписывать версию не буду, поскольку есть отдельные личности, которые за мнение не совпадающие с их взглядами сразу минуса ставят. 

 

Орригинально.

Иностранцы тут практически не при делах (если не считать того, что Руднев ОЧЕНЬ хотел примазаться, но был закономерно послан - потому как война, пардон, у Японии с Россией).

 

Ну-ну... Я даже не буду спрашивать, как именно вы читали эти материалы - поскольку как раз по итогам их чтения я пришёл к выводу, что Костенко и Новиков-Прибой полностью правы в том, что касается Рожественского.

19:50 Добавлено спустя 2 минуты

 

Дело в том, что есть ещё опус Семёнова. Оного Семёнова активно форсят как "незаинтересованное лицо", однако сие лицо было очень даже заинтересовано в оправдании командования.

И есть книга Костенко (у Новикова - инженер Васильев), которая очень даже ложится в версию Новикова.

И есть следствие, которое очень пыталось замести всё под ковёр, но таки не смогло.

1. Официально война объявлена была несколько часов назад. Т.е. момент очень спорный. 

2. Новиков и Костенко были близко знакомы с Рожественским, общались с ним до боя? Или сделали свои выводы на заочных симпатиях-антипатиях.

3. Опус Семенова - переведен на сколько языков? И чем он принципиально отличается от "труда" Новикова? Ах, Костенко подвел под Новикова "научную базу"... используя свое служ. положение кораблестроителя и вращаясь в иных кругах, в отличии к примеру от трюмного механика Орла мастерившего напару с Костенко систему спуска воды, позволившую сохранить Орел от опрокидывания.

Если история СССР отвергала Семенова, значит можно его в грязь.... Но та же история СССР Рожественскому памятник поставила если что.... на Мадагаскаре.

 гораздо интереснее реальные причины разгрома и степень его вины в этом -  мог ли Рожественский, учитывая реальное превосходство японцев (а также довольно быстрый выход "Суворова" из строя и собственное ранение), спасти эскадру(-ы) или хотя-бы нанести японцам серьезный ущерб

Нет. 

ИМХО Рожественский вел сложную шахматную игру с японцами. Хотел запутать их между Сангаром и Цусимой. Не удалось. Потому и потребовал суда над собой, чтобы избежать постоянных плевков и клеветы. Приговор мог быть и иным. 

Японцы понемногу открывают архивы тех лет и выкладывают на сайт Джакар, но без знания японского там ловить нечего. Некоторые материалы попадают в рунет. Но это скорее обрывочная инфа. Ну и появление каких-либо иных версий предистории Цусимского боя большая часть общества встретит в штыки. 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×