Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
1992andrey1992Cy100

крейсер варяг добавьте в игру

В этой теме 168 комментариев

Рекомендуемые комментарии

4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

 

На самом деле Рожественский был очень неплохой адмирал.

 

Сомнительное утверждение. Конечно, совсем бездарным он не был, но выбранный им пассивный стиль действий явно не располагает оценивать его высоко.

 

Но самая главная беда (за исключением царя), что погиб Макаров. Он даже первой эскадрой начал гонять японцев,

 

Это где он их гонял, прошу прощения?

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 013 публикации

 

Сомнительное утверждение. Конечно, совсем бездарным он не был, но выбранный им пассивный стиль действий явно не располагает оценивать его высоко.

 

 

Это где он их гонял, прошу прощения?

 

Он сумел довести эскадру без потерь через два океана, хотя она без проблем могла бы утонуть и в Балтике. Выучка экипажей и материальная база была кошмарными. Конечно гением не был, но нормальный адмирал, особенно на фоне Старка или Витгефта. 

 

С приездом Макарова флот начал выходить в море и сильно затруднил доставку подкреплений и припасов на материк, что было самое важное. 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв

Он сумел довести эскадру без потерь через два океана, хотя она без проблем могла бы утонуть и в Балтике. Выучка экипажей и материальная база была кошмарными. Конечно гением не был, но нормальный адмирал, особенно на фоне Старка или Витгефта. 

 

С приездом Макарова флот начал выходить в море и сильно затруднил доставку подкреплений и припасов на материк, что было самое важное. 

 

 

Можно конкретнее - что и как сделал флот?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 013 публикации

 

Можно конкретнее - что и как сделал флот?

 

Извиняй, у меня сейчас нет времени искать источники, думаю, если тебе интересно ты и сам справишься.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
383
[MOROG]
Участник
799 публикаций
5 796 боёв

 

Во-первых,прорвался он там благодаря вселенцам,во-вторых,как бы я хорошо к этой книге не относился,после самого прорыва у него пошло ненаучное фентези с постоянным подыгрыванием нашей стороне.

Вы б еще Лысака припомнили, как он на немецкой субмарине VII-серии броненосцы Того топил.

Так это же и есть алтернативно-историческая фантастика. В ней подыгрывать своим совершенно естественно и нормально. В этом и есть ее суть.

А вот произведения Лысака мне не попадались, не везут их к нам в страну, знаете ли...

 

P.S.  Интересно прочитать отзывы адмирала Скрыдлова и первого командира Варяга Бэра о крейсере. Отзывы далеко не блестящие!

Изменено пользователем ElenkaSK

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
383
[MOROG]
Участник
799 публикаций
5 796 боёв

 

Поэтому выход одинокого крейсера Варяг (Кореец не в счет) и принятие боя против эскадры из двух броненосных (Чийода считался тоже броненосным из за наличия пояса) и четырех бронепалубных крейсеров (причем два из них были равны по  мощности залпа Варягу), и трех миноносцев - это был подвиг. И не диванным экспертам  оцекнивать этот поступок чести и рассуждать кликушески о поединке одного с десятком..... где погибли воины. И погибли как герои.

Варяг  нанес   урон врагу не снарядами, а вызовом слабейшего сильнейшему. А монетаристам, реалистам и материалистам, этот вызов не понять. Слишком они далеки от понимания проявления  воинского духа. Именно поэтому история Варяга  поразила многих современников, и не только в России, а во всем мире. И как писал Толстой, )) на могущественного врага, который  посчитал себя победителем, все таки "была наложена рука сильнейшего духом противника".

Слюни и демагогия! 

Как кто то сказал - не нужно умирать за свою Родину, нужно что бы враг умирал за свою Родину.

Да, я циничная материалистка!  Я знаю, что цель войны это уничтожение врага! Беспощадное уничтожение! В этом суть жизни военного - защитника Отечества. Для этого ему дано в руки оружие, для этого он живет, живет " в кредит" чтобы в нужный момент уничтожить врага, и если придется даже ценой жизни, но уничтожить! Но если враг, сильный и слабый - это неважно, не уничтожен или не покалечен то своя жизнь отдана напрасно! Надежды Отечества и огромные затраты народа не оправдались!

Можно сколько угодно рассуждать о вызове, о героизме, но свою главную задачу Варяг не выполнил! 

Теоретиков духа и духовных побед, вроде Вас перевоспитать очень легко, достаточно при личной встрече чувствительно бить вас по лицу, а Вас обязать отвечать духовным вызовом. Уверена в том,что через некоторое время ваши взгляды будут серьезно пересмотрены!

 

И если уж взялись говорить о силе духа, о мужестве и героизме то образец этого миноносец Страшный!  Вот где проявилась Великая сила воинского духа, вот что значит "Погибаю, но не сдаюсь"!

1398673915_1.jpg

Изменено пользователем ElenkaSK
  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
377 публикаций

Слюни и демагогия! 

Как кто то сказал - не нужно умирать за свою Родину, нужно что бы враг умирал за свою Родину.

Да, я циничная материалистка!  Я знаю, что цель войны это уничтожение врага! Беспощадное уничтожение! В этом суть жизни военного - защитника Отечества. Для этого ему дано в руки оружие, для этого он живет, живет " в кредит" чтобы в нужный момент уничтожить врага, и если придется даже ценой жизни, но уничтожить! Но если враг, сильный и слабый - это неважно, не уничтожен или не покалечен то своя жизнь отдана напрасно! Надежды Отечества и огромные затраты народа не оправдались!

Можно сколько угодно рассуждать о вызове, о героизме, но свою главную задачу Варяг не выполнил! 

Теоретиков духа и духовных побед, вроде Вас перевоспитать очень легко, достаточно при личной встрече чувствительно бить вас по лицу, а Вас обязать отвечать духовным вызовом. Уверена в том,что через некоторое время ваши взгляды будут серьезно пересмотрены!

 

И если уж взялись говорить о силе духа, о мужестве и героизме то образец этого миноносец Страшный!  Вот где проявилась Великая сила воинского духа, вот что значит "Погибаю, но не сдаюсь"!

1398673915_1.jpg

 

бред сивой кобылы!
  • Плюс 3
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
383
[MOROG]
Участник
799 публикаций
5 796 боёв

 

бред сивой кобылы!

Очевидно Вы часто с ней общаетесь...

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 474
Старший бета-тестер
2 924 публикации
8 298 боёв

на фото не тот страшный)) на фото минный крейсер 1906-07гг.

 

а что до макарова - да его гибель была настоящей бедой. и примером того, что бывает, когда из железяк исходит дух человеческий, и воля((((((

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
383
[MOROG]
Участник
799 публикаций
5 796 боёв

на фото не тот страшный)) на фото минный крейсер 1906-07гг.

 

Ой, простите. Фото Страшного не нашла. Однотипный на фото из Порт-Артура подойдет?

98d5da4aafee.jpg

Изменено пользователем ElenkaSK

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
144 публикации

Если Вы имеете ввиду его легендарность, то эту составляющую ему придали люди, которые на нем служили и воевали.

В игре ему место на 2 уровне, максимум третий, но я хотел бы его видеть у себя в порту в качестве "према", для коллекции.

 

Для коллекции?Это просто игра,это не гараж за домом,где должна стоять коллекция.Чувак включи мозг))
11:15 Добавлено спустя 4 минуты

Он сумел довести эскадру без потерь через два океана, хотя она без проблем могла бы утонуть и в Балтике. Выучка экипажей и материальная база была кошмарными. Конечно гением не был, но нормальный адмирал, особенно на фоне Старка или Витгефта. 

 

С приездом Макарова флот начал выходить в море и сильно затруднил доставку подкреплений и припасов на материк, что было самое важное. 

 

 

Рожественский был обычный царский подхалим и таких было большинство тогда.Всю жизнь карьера ради карьеры.Почитай книгу Цусима, Новиков-Прибой автор.А пассивное ведение боя ему навязали,из-за средней скорости его эскадры он не мог обгонять японцев,у него шансов не было изначально вообще.Японская эскадра практически не получила повреждений в бою.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 013 публикации

Рожественский был обычный царский подхалим и таких было большинство тогда.Всю жизнь карьера ради карьеры.Почитай книгу Цусима, Новиков-Прибой автор.А пассивное ведение боя ему навязали,из-за средней скорости его эскадры он не мог обгонять японцев,у него шансов не было изначально вообще.Японская эскадра практически не получила повреждений в бою.

 

Я читал "Цусиму", это сильная книга. но мне Новиков-Прибой показался излишне субъективным, не забывай, что он был революционным матросом. О его предвзятости  к офицерскому сословию говорили даже в советское время. И уж точно матрос вряд ли способен корректно оценить действия адмирала.

О Рожественском очень неплохо отзывался Макаров, а уж оценка Степана Осиповича перевешивает практически любую другую. 

И ты сам говоришь про шансы - действительно, 2-я Тихоокеанская эскадра сама по себе шансов не имела, она была чудовищно плохо оснащена и укомплектована - спасибо Тряпке. Собственно говоря, насколько я помню, она отправлялась когда еще 1-я эскадра была в порядке и должна была не заменить, а усилить ее. Если бы Макаров не погиб, и эскадры соединились бы, тогда наверняка победили. Япония на самом деле, практически не имела возможности вести долгую войну. Что, собственно, через 40 лет успешно доказали американцы.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 720 боёв

2я эскадра, в одиночку, вряд ли могла в одиночку обеспечить господство на море. Она была жутко не сбалансирована и лишь часть ее кораблей была в состоянии соперничать с японскими по ТТХ. Рожественский возможно и был неплохим представителем тогдашнего "адмиральства", но как комадующий эскадрой, проявил себя как дырка от бублика. Приготовлений к бою не проводил, артиллерийских стрельб в должном объеме не проводил а в бою, как оказалось, не проявил никакой изобретательности. 

Что касается посылки эскадры как таковой, после уничтожения 1й эскадры, 2ую необходимо было немедленно отозвать. А товарищу Куропаткину вообще повезло, спустя 40 лет, за подобные вещи к стенке ставили бы без разговоров. Японцев надо было на сухопутном фронте давить.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20 113
[DONAT]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
15 447 публикаций
5 773 боя

 

По Цусиме хорошо Коротин в "Броненосцах победы" отписался - там практически каждый выстрел моделировали.

 

Да, я читал. Там на "Цусимском форуме" многое моделировали.

 

На самом деле Рожественский был очень неплохой адмирал. Но самая главная беда (за исключением царя), что погиб Макаров. Он даже первой эскадрой начал гонять японцев, имея в распоряжении обе - уверенно выиграл бы войну, даже несмотря на усилия Куропаткина. 

 

Я вроде и не хаял Рожественского.:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20 113
[DONAT]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
15 447 публикаций
5 773 боя

Приготовлений к бою не проводил, артиллерийских стрельб в должном объеме не проводил а в бою, как оказалось, не проявил никакой изобретательности. 

 

 

Каких приготовлений к бою? Взрыватели на снарядах менять? На что?

Артиллерийские стрельбы. Чем? Стволиковые стрельбы? Что они дают? 

Изобретательность. Что можно изобрести в линейном сражении? При превосходстве японцев в скорости. Что?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 013 публикации

. Рожественский возможно и был неплохим представителем тогдашнего "адмиральства", но как комадующий эскадрой, проявил себя как дырка от бублика. Приготовлений к бою не проводил, артиллерийских стрельб в должном объеме не проводил а в бою, как оказалось, не проявил никакой изобретательности. 

У него были очень ограничены возможности, но в целом - да, изобретательности не проявил, тут соглашусь. Нешаблонно мыслить у него не получалось. Но опять же - его ставили довести все это стадо до ДВ, он это сделал очень хорошо. А воевать должен был Макаров. 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 720 боёв

 

Каких приготовлений к бою? Взрыватели на снарядах менять? На что?

Артиллерийские стрельбы. Чем? Стволиковые стрельбы? Что они дают? 

Изобретательность. Что можно изобрести в линейном сражении? При превосходстве японцев в скорости. Что?

 

Разгрузка кораблей от излишков всевозможных походных запасов, угля в том числе. Это как минимум бронепояс из воды подняло бы. 

Демонтаж горючих материалов, перегрузка плав. средств на транспорты.

По имеющейся информации, даже перекраска кораблей в защитный цвет не проводилась. 

И стволиковые, и с уменьшеным зарядом, и боевыми боеприпасами. Что это даст? Ну как минимум скилл поднимет, хоть как-то. Или этого мало?

Активным маневрированием. Не секрет что последовательный поворот, который применил Того, был чрезвычайно рискованным маневром, который удался во многом благодаря пассивности Рожественского. Ломанись он в тот момент строем фронта "на противника", даже на своих парадных 11-12 узлах, он как минимум на время, мог хотя-бы обозначить борьбу за инициативу в бою.

А задуманное им же перестроение на виду флота Того? Зная, что эскадру пасут уже продолжительное время, командующий даже не озаботился перестроением из походного порядка в боевой... 

09:22 Добавлено спустя 3 минуты

У него были очень ограничены возможности, но в целом - да, изобретательности не проявил, тут соглашусь. Нешаблонно мыслить у него не получалось. Но опять же - его ставили довести все это стадо до ДВ, он это сделал очень хорошо. А воевать должен был Макаров. 

 

 

Угу. Только вот Макаров погиб за пол года до отхода Второй эскадры. Командовать он при помощи некромантов должен был? :) 
Изменено пользователем Cesarevich_EU

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 013 публикации

Разгрузка кораблей от излишков всевозможных походных запасов, угля в том числе. Это как минимум бронепояс из воды подняло бы. 

Демонтаж горючих материалов, перегрузка плав. средств на транспорты.

По имеющейся информации, даже перекраска кораблей в защитный цвет не проводилась. 

И стволиковые, и с уменьшеным зарядом, и боевыми боеприпасами. Что это даст? Ну как минимум скилл поднимет, хоть как-то. Или этого мало?

Активным маневрированием. Не секрет что последовательный поворот, который применил Того, был чрезвычайно рискованным маневром, который удался во многом благодаря пассивности Рожественского. Ломанись он в тот момент строем фронта "на противника", даже на своих парадных 11-12 узлах, он как минимум на время, мог хотя-бы обозначить борьбу за инициативу в бою.

 

Угу. Только вот Макаров погиб за пол года до отхода Второй эскадры. Командовать он при помощи некромантов должен был? :) 

 

Уголь так просто не выкинешь, это не нефть слить, да и его должно было хватить до Владика, там и так было на многих кораблях в обрез.

Маскировочную окраску тогда еще не применяли, насколько я помню. У нас в стране  - точно. Надо быть очень неординарным человеком, чтобы такое придумать. Рожественский им не был.

С маневрированием у 2-й эскадры было все очень плохо, об этом весьма красочно пишет как раз Новиков-Прибой. Рожественский всю дорогу пытался заставить корабли хотя бы не ломать строй. 

Насчет Макарова - значит с датами напутал, бывает. 

В любом случае, кого еще было ставить? Эссен был заперт на "Севастополе" да и веса у него было мало тогда еще. Колчак - молодой и тоже на ДВ уже. Других незаурядных моряков я в эту эпоху не припомню.

Опять же спасибо Тряпке. 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 720 боёв

 

Уголь так просто не выкинешь, это не нефть слить, да и его должно было хватить до Владика, там и так было на многих кораблях в обрез.

Маскировочную окраску тогда еще не применяли, насколько я помню. У нас в стране  - точно. Надо быть очень неординарным человеком, чтобы такое придумать. Рожественский им не был.

С маневрированием у 2-й эскадры было все очень плохо, об этом весьма красочно пишет как раз Новиков-Прибой. Рожественский всю дорогу пытался заставить корабли хотя бы не ломать строй. 

Насчет Макарова - значит с датами напутал, бывает. 

В любом случае, кого еще было ставить? Эссен был заперт на "Севастополе" да и веса у него было мало тогда еще. Колчак - молодой и тоже на ДВ уже. Других незаурядных моряков я в эту эпоху не припомню.

Опять же спасибо Тряпке. 

 

 

Да хоть за борт. Если уголь в мешках - проще, если просто засыпали через горловины - корзинами. Авральные погрузки ведь устраивали, напряглись бы еще разок. Вместимости уголных ям вполне хватало на прорыв Корейским проливом (у большинства кораблей, дальность хода была свыше 3000 миль, при использовании только лишь штатных угольных ям). А завалив углем все свободное место, корабли не только тупо перегружались, но и добовлялась пища для огня и снижалась остойчивость. 

Стандарт боевой окраски РИФ (серо-оливковый цвет), если мне не изменяет память, был принят в 1902-1903 годах. Более того, идя на соединение с основными силами Второй эскадры, коперанг Добротворский отдал распоряжение перекрасить корабли своего отряда именно в боевой комок. А по соединении, командующий потребовал перекрасить все в единый колор с остальной эскадрой (черный корпус и желтые трубы), который наоборот - облегчал прицеливание японцам.

Ну раз с маневрированием было плохо, и Рожественский не соизволил заняться в походе эволюциями, с целью приучить корабли к строю (тобишь "возложил" на свои прямые обязаннсоти), следовало заранее заняться перестроением, и выполнить его сразу после обнаружения японских разведчиков, а не завидев главные силы. Если подчиненные что-то не умеют, то тут в первую очередь виноват именно командующий. 

Да хоть обратно Старка. Он хотя-бы имел опыт командования крупным соединением. Да и вообще, обсуждается ведь бездарность Рожественского, а не отсутствие альтернатив. За Рожественского сыграла его показуха, приближенность к свите и Веста. 

Изменено пользователем Cesarevich_EU

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
231 публикация
5 849 боёв

Ой, простите. Фото Страшного не нашла. Однотипный на фото из Порт-Артура подойдет?

98d5da4aafee.jpg

 

 

Просто потрясающая компетентность и знание военной истории. Читаю и плачу. горжусь диванными экспертами!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×