Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
del_6955227

Насколько успешны корабли, сравнивая с WoWP

В этой теме 520 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 206
Участник
1 391 публикация

Прочитал тему с самого начала и с некоторыми моментами совсем несогласен.Ну первый момент-разраб утверждал что онлайн вернется на прежний уровень к началу апреля-предпосылками к приходу старых новых игроков могут быть 3 основные вещи-во-первых запуск глобальной агрессивной рекламной программы по типу как реклама МММ в свое время.Во-вторых это может быть какая-то масштабная акция с огромными плюшками в виде внутриигрового имущества или как вариант объединение голды и свободки во всех проектах вг.Третье и самое вероятное на мое имхо(в реальность того что удастся раскрутить руководство вг на очередную порцию бабла для рекламной компании как и второй пункт мне верится очень слабо) это разрабы надеются что выйдет ветка советских крузаков и все кинутся ее выкачивать.Вот это и вызывает огромные сомнения ведь даже официальные стримеры  всегда лояльные к лесте типа Гетфана или Злого пытались в своих последних видосах донести до вас что ветка сырая и не понятно как на ней играть и как ее использовать и что самое главное в ветке нет хотя бы пары кораблей в какой-то степени претендующих на имбоватость-есть откровенные кактусы и есть просто проходные кораблики-проходя ветку не к чему стремиться.Теперь вопрос почему так происходит-как я понимаю вы решили не выкатывать их на от а начислили эти кораблики определеной группе игроков и вододелов.Вот вчера так сложилась ситуация что я раз 5 попадал в бои с человеком одним из которых вы используете  как кошек-для опытов.Катал этот чел исключительно диму донского и москву и регулярно в течение первых 3-х-4-х минут боя его посылали в порт-мне стало интересно что же это за тело такое катает новую ветку и зашел я на прошипс.Так вот средний уровень боев у него 4.1 и нет ни одной вкачанной линейной восьмерки а семерка всего одна-вопрос вы даете такому человеку тестить новую ветку на уровне боев которого он в жизни не видел и не играл и надеетесь от него получить качественный квалифицированный фидбэк чтобы на основании него отбалансировать новую ветку? Вы серьезно? Хорошо набрали вы группу супертостеров-посмотрите их уровни боев и дайте им для тестирования корабли с этих уровней-уровень боев 4 с хвостиком-катай 4-5-6 левела-и пиши фидбек о новой ветке в привычной для себя среде обитания уровень боев 7 с копейками-дайте ему  с 6-го и выше-пусть их тестирует в привычных для себя уровнях боев а так когда игрок играет на незнакомом уровне он естественно не в состоянии  квалифицированно оценить плюсы и минусы корабля-как следствие необъективный фидбек и несбалансированность ветки в продакшене.Далее по поводу того что изменений даже по-поводу острых проблем геймплея приходится ждать от 4-х месяцев и выше-в одном из стримов разработчик обмолвился что прикрутить ограничение к балансировщику дело нескольких минут-народ жалуется на торпедный суп оттого что по 5-7 эсминцев в бою на команду-у вашей команды свое видение решения данной проблемы но вам для его реализации нужно время-замечательно-прикрутите в балансер временное ограничение-на 3 эсминца на команду не больше и реализуйте не спеша свой вариант решения этой острой проблемы-да возможно на 10-20 секунд эсминцы будут дольше в очереди стоять-но хай-левельные авики и по нескольку минут стоят не плачат-игрок не станет ждать.полгода пока вы реализуете свои глобальные планы-он вышел в бой-слопал пару торпед от шимок вышел в порт снова зашел в бой-снова пара торпед-и привет порт-пришел на форум написал тему ограничьте торпедный суп-дайте комфортной игры  и не через полгода а в ближайшее время-и он прав по сути-его как игрока не интересует как вы планируете решать эту проблему на перспективу-ему важно чтобы в настоящее время игра была комфортной пусть даже путем временных решений  заплаток и ограничений.

Пы.Сы. Сорри за много букофф.

Изменено пользователем forevering
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 032
Участник
1 382 публикации
Поставили нового сказочника и теперь он нам рассказывает, что все хорошо, хотя ничего хорошего.
Изменено пользователем Dibdon
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
191
[SHTIL]
Участник
944 публикации

 

так одни зелено-фиолетовые и остались:trollface: пусть с них дань и собирают. хотя будет ли платить привыкший к халяве?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 863
[IEVEI]
Старший бета-тестер, Коллекционер
1 323 публикации
13 589 боёв

Сейчас скорее всего в меня полетит субстанция, но. Ящитаю проект успешным. Да, есть свои косяки, тн детские болезни. Апнули что-то, нерфанули, ребаланснули, изменили, у кого-то всегда будет гореть. Есть проблемы, которые надо решить в первую очередь. Это торпедные супы на хай-лвл, это имбующие американские авианосцы 8-10 с переапанными бомбами. Это доработка системы пво, есть имхо, что необходим ап пво линкорам, на них как бы больше орудий, чем на крейсерах, пво должно быть эффективнее. Доработку интерфейса хотелось бы увидеть. Интересно было бы увидеть ограниченный боезапас снарядов гк и торпед. Считаю, это бы заставило ца пулять более осмысленно. Я игрок чуть выше среднего, меня положение большинства дел устраивает. Я скажу честно, я проект ждал с альфы. Играл себе в танки и ждал, попал под конец в збт, успел отыграть 500 боев. И тогда мне все нравилось. Мне интересна эта тематика, я занимаюсь судомодельным спортом в моторных группах уже 20 лет и собрал не одну модель. Крайняя моя модель вваливает так, что аж самому плохо становится, на ЧР 2015 показал результат мастера спорта. И эта лодка полностью мой проект, на настройку и доработку которого я потратил четыре долгих года. Зато результат превзошел все ожидания. И до сих пор есть потенциал у нее, есть еще куда ее развивать и что дорабатывать. Так же и с этим проектом. Он вышел менее года назад, много чего не доделано, много чего требует доработки и я вижу, что работа идет. Что-то постоянно вводится, улучшается, перерабатывается. Не нужно требовать от этого проекта онлайна овер 100500 игроков, не сможет он сейчас столько собрать. Сравнивать с танками - глупо, с самолетами - тоже. Все будет со временем. Введут немцев, британцев, советы, убалансят торпедные супы и пво и все будет. Дайте проекту время, не требуйте от него невозможного в первый год его жизни. Разработчикам - я верю в вас, все получится.

  • Плюс 13

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
299 публикаций

Поставили нового сказочника и теперь он нам рассказывает, что все хорошо, хотя ничего хорошего.

 

Не, Малик норм разраб. Его всегда интересно читать, ибо он освещает то, что другие не скажут никогда в жизни
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 221 публикация

 

 

история развития Самолетов - другая. Мое личное мнение про Самолеты - у них не достаточно вариативный геймплей. Когда понимаешь это ( надо боев 100) - и игра перестает для тебя быть интересной . По поведению союзников и врагов сразу почти всегда можно предсказать слив-вин.  Нет вариантов.При создании кораблей мы тоже столкнулись с этой проблемой. Причем тогда была точка упреждения :) Но мне вариативности хватало боев на 50. потом тошнило от бессмысленности- протыкивать тупо точку упреждения из камеры удобной для этого при дистанциях боя - почти из космоса - быстро надоедало. И нам практически полностью пришлось переделать игру. И самолеты и корабли - в этом плане в очень не выигрышном начальном положении по отношению к танкам. В танках существенный мультипликатор вариативности геймплея - это ландшафт. Он дает возможность игры в прятки , в видимость.  Море и воздух лишают геймдизайнеров этой удобной переменной. Танки в воздухе и танки на ровной поверхности - это проигрыш вариативности. Я как моряк точно скажу - кораблик - мало гейплейная сущность. Им управляет под тыщу человек, он месяцами куда то плывет, и потом почти из за горизонта или из тучки на небе - получает - и бах...конец. :)  Сделать их играбильными, придать смысл игре в видимость и дистанцию и не лишить игрока способности как то влиять на рандом- это и есть самая трудная задача которую мы решали. Казалось бы все просто? :) Так вот , мое мнение что в Самолетах не смогли ответить на вопрос " во что играем", так чтобы как шахматы - вариативность сохранилась бы на века.

 

Извините, за возможно оффтоповый вопрос. Не подскажете, сколько из бывших "Самолетных" сотрудников работает сейчас в корабликах? И как много из них перешли в коллектив за последние пол-года?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
469 публикаций

Видимо, в корабликах все настолько хорошо, что аж целый директор тов. Малик пришел убеждать аудиторию, что все хорошо, КМы уже не справляются.

Изменено пользователем Norand_Snow
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 032
Участник
1 382 публикации

 

Не, Малик норм разраб. Его всегда интересно читать, ибо он освещает то, что другие не скажут никогда в жизни

 

Так по его словам, вообще все хорошо. Денег вагон, разрабы из высшей лиги, народу работает-как спутник на марс запускают. А мы знаем все не много по другому, на балансе один человек и тот занят другим делом.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
2 346 публикаций
38 568 боёв

 

 

 

В кораблях для меня сейчас три проблемы - Хрустальность клиента (он падает при любом чихе),

Ищите эту проблему в своем компьютере и настройках. За все время игры в кораблики на домашнем стационарном компьютере и ноутбуке было всего два вылета.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
348 публикаций

интересная тема. автору + поставил. еще более интересно, что в ней отвечает разработчик, и отвечает грамотно и по делу, сразу видно, что человек владеет информацией и понимает о чем говорит. за это ему большое спасибо

 

закончим со вступительной частью, теперь мне бы хотелось поднять принципиальный вопрос, ответ на который меня очень интересует как игрока и, быть может, получить понятный всем ответ.

 

вопрос заключается вот в чем, зачем введено в баланс понятие битв с игроками + 2 уровня? где то на форуме проскакивала инфа - для челленджа? а в чем здесь вызов и для кого он заключается?

является ли это адекватным вызовом, для двух-трех игроков на кораблях 6 уровня, попадающих в бой против противника, у которых 10 кораблей из 12ти - 8 уровень?  примеров конкретных нестыковок по уровням привести можно много, суть не в этом. Просто не понятен принцип, который обязывает, что в одном матче должны быть игроки, уровень техники которых, не позволяет адекватно участвовать в бою.  Например в некоторых других сессионках, типа каунтер страйках каких нить - все одинакового уровня, и ничего, народ играет.  То есть если вы думаете, что упадет соревновательный момент, что игроки будут на технике одного уровня, то сомнительно, на мой взгляд. Все будут находиться в зоне психологического комфорта, так как подразумевается что корабли одного уровня примерно одинаково сбалансированы на этом уровне. Образно линкор 5 уровня может нанести адекватный урон линкору противника 5го уровня. 

 

Ведь тот же линкор 5 уровня против линкора 7го уровня - это уже начинается страдание, он не имеет ни пушек, чтобы пробить оппонента, ни брони, чтобы выдержать залп. То же по крейсерам, что 5 уровень крейсера, может поставить 7 му? Ну, если повезет, снимет 50% хп. Там ведь на 7ом уровне и дальности стрельбы и урон ( альфа) все это лучше, как 5ке сопротивляться? Тоже можно сказать и про остальные классы.. Если и есть отдельные корабли, например миникадзе, выбывающий из этого списка, то это проблема баланса яп эсминцев старших уровней и так сказать исключение, лишь подтверждающее правило.

 

Игрок, понимая, что в этом бою он изначально находится в так называемом "дне" списка, расстраивается, психологически чувствует себя неуютно. Ведь даже из математики понятно, что цифра 5 больше чем 7. Те кто играет давно и знает сильные и слабые стороны каждого корабля может сказать, да не все так однозначно и корабль на пару уровней ниже может выйти из схватки победителем. Да, может, но это сложно и многое зависит от игрока. Но на тех же 4-5-6 уровне не все игроки имеет по 1000-2000 боев и им сложно и обидно играть в бою, зная, что от их действий мало что зависит

 

Завершая опус, я не прошу щас сделать бои в балансе все одинаковые, я прошу объяснить для чего это было сделано и чем руководствовались разработчики, чтобы понять.

 

ну и если будет дозволена все ж таки просьба, в подобных боях с кораблями +2 уровня, настраивать баланс 70-80% кораблей низкого уровня и лишь 20-30% кораблей высоких уровней. Потому как сейчас там полный раздрай, бывает 1-2 корабля на 2 уровня ниже, остальные все выше.

спасибо

 

 

 

Изменено пользователем anonym_0fMGA9bH9ZuW
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 029 публикаций

вопрос заключается вот в чем, зачем введено в баланс понятие битв с игроками + 2 уровня?

 

 

Словно дети малые. Отвечу кратко. Что бы у тебя был стимул прокачиваться дальше и на 9-10 уровне быть уже в топе - это официальная версия. А не официальная - на 9-10 уровне тебя ждем вливание денег в игру.

Вот и всё объяснение баланса +2 уровня.

 

Изменено пользователем anonym_An5F5P0OpAKb

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
728
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер
1 087 публикаций
5 057 боёв

 

эээ...  не понял...

в чем то посыл если коротко? - 1. Корабли почти ***?

2.Самолеты почти хит?

 

Могу вам добавить в ответ следующие на подумать:

 

1. совокупный  пик онлайна по кластерам в Кораблях - 130 000.

2.падение аудитории рукластера Кораблей, вызвано оттоком в Танки. которые впервые за долгое время выпустили  очень успешный апдейт 9.14. Так как пересечение аудиторий на рукластере у Кораблей и у Танков - значительное. Так было уже пару раз.  И они уже начали возвращаться обратно в Корабли..

3.Проект Кораблики - зарабатывает почти в ДВА РАЗА больше чем все отделение ММО игр в мэйл ру

4. Во всем Мире - совокупная аудитория проекта продолжает расти

5. С апреля месяца восстановится аудитория Кораблей РУ региона.

 

5. будем посмотреть. Очень хочется, чтобы онлайн вырос существенно в разы. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
299 публикаций

 

Он не разработчик, няша, он ДИ-РЕК-ТОР. Его дело - языком молоть.

 

Так это же хорошо, раз сам директор зашел. 

Я его еще по збт помню, когда он так же ворвался в тему и расставил по полкам. 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 160
[ADULT]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
1 512 публикации
13 103 боя

Тогда почему не убираете встроенное ту для эсминцев и авианосцев? Пусть кидают торпеды на глаз.

 

А Вы хотя бы немного представляете, как кидать торпеды "на глаз"? Знакомы с расчетом "торпедного треугольника"? Из игры тогда можно будет смело убирать эсминцы...Или Вы на них совсем не играете?
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 603
[BARR_]
Участник, Коллекционер
2 392 публикации

 Так вот средний уровень боев у него 4.1 и нет ни одной вкачанной линейной восьмерки а семерка всего одна-вопрос вы даете такому человеку тестить новую ветку на уровне боев которого он в жизни не видел 

 

А вот тут я в шоке. Если это правда -то это финиш...надеяться в этой игре не на что....

06:14 Добавлено спустя 2 минуты

 

А Вы хотя бы немного представляете, как кидать торпеды "на глаз"? Знакомы с расчетом "торпедного треугольника"? Из игры тогда можно будет смело убирать эсминцы...Или Вы на них совсем не играете?

 

А вы представляете, как попадать на глаз из ГК линкора?))) А ведь мы именно этим и занимаемся...

Пока что из игры можно смело убирать именно линкоры...

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

За такие грамотные и обоснованные ответы Малика Хатажаева, КМ должно быть стыдно и завистно, как он аргументированно успокоил аудиторию и даже мне стало полегче от его ответов, больше суток не заходил в игру, все сидел в ЦПП и на форуме, теперь можно сходить поиграть пару боев перед сном.

Спасибо  Вам Малик, за уделенное внимание форумчанам. :great:

КМ стыдно? За что?

А Вам сейчас не стыдно? Вы только что попытались "подставить" людей, которые каждый день общаются с нами на форуме(блоге).

Хорошо, что у "Лесты" именно команда и никто не обратит внимания на Ваши слова.

Ваши посты(которые я просмотрел, правда немного штук 40) вполне информативны и в отличии от многих заслуживают внимания, в том числе и разработчиков, зачем Вы сейчас пытались "запачкать" КМ мне, например, непонятно.

Причины ответов КМ на посты коллег по игре посмотрите ниже.

 

Не, Малик норм разраб. Его всегда интересно читать, ибо он освещает то, что другие не скажут никогда в жизни

Он это может делать, в отличии от многих людей его команды.

Некоторые вещи доступны только ему и только он о них думает, поскольку "должность обязывает".

Многие вещи только он имеет право обсуждать с теми или иными людьми.

Только он может осветить или дать ту или иную информацию.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
348 публикаций

 

Словно дети малые. Отвечу кратко. Что бы у тебя был стимул прокачиваться дальше и на 9-10 уровне быть уже в топе - это официальная версия. А не официальная - на 9-10 уровне тебя ждем вливание денег в игру.

Вот и всё объяснение баланса +2 уровня.

 

если человек захочет играть в песке, он в песке и останется играть, а если его таким образом будут толкать выше - просто уйдет из игры.

 

я не совсем согласен с вашей позицией, что это стимул. для меня стимул, получить интересующий меня корабль, но уж никак не то, чтобы на 9-10 быть в топе.

опять же, ни для кого не секрет, что 9-10 уровень игра в минус, думаете, что для тех игроков кому это критично, зная что там минус, будут все равно качать и рваться туда? сомнительно мне.

 

игроки играют там, где интересно. если интересно играть на 5-8 уровне - я буду там играть, интересно на 2-4 - буду играть там, но если этот интерес искусственно ограничить или убрать, например закидыванием Николая к 6 уровню постоянно, или сделать больше разброс снарядов и линкоров начальных уровней, или убрать ПВО - то люди просто не будут играть. Ведь зачем страдать и терпеть неудобства в игре, официальная функция которой РАЗВЛЕКАТЬ игрока. Это создает логический конфликт, человек начинает испытывать психологическую неудовлетворенность и опустошенность, что создает вайн, хейтерство, повышает токсичность на форуме.

 

И, как результат - человек уходит из игры.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
743 публикации

история развития Самолетов - другая. Мое личное мнение про Самолеты - у них не достаточно вариативный геймплей. Когда понимаешь это ( надо боев 100) - и игра перестает для тебя быть интересной . По поведению союзников и врагов сразу почти всегда можно предсказать слив-вин.  Нет вариантов.

 

В этом суть непонимания разработчиками своих фейлов.

Не в том дело, как ведут себя союзники. А то, что игра слишком хардкорна и заточена не под массового игрока, а под фанатов самолетов. Причем специфичеческих, которым подошла полетная модель именно этой игры. Большинство вирпил ржет над этой поделкой.

 

 игроки играют там, где интересно. если интересно играть на 5-8 уровне - я буду там играть, интересно на 2-4 - буду играть там, но если этот интерес искусственно ограничить или убрать, например закидыванием Николая к 6 уровню постоянно, или сделать больше разброс снарядов и линкоров начальных уровней, или убрать ПВО - то люди просто не будут играть. Ведь зачем страдать и терпеть неудобства в игре, официальная функция которой РАЗВЛЕКАТЬ игрока. Это создает логический конфликт, человек начинает испытывать психологическую неудовлетворенность и опустошенность, что создает вайн, хейтерство, повышает токсичность на форуме.

 

И, как результат - человек уходит из игры. 

 

Вспоминаю как разрабы в танках решили загонять игроков вверх по уровням. Даже красивый термин придумали: "Борьба с песочными имбами". Бедный мардер, которому понерфили обзор, разгромленные кланы сухарей и куниц, загнобленные юниорские и средние роты.

Итог виден в цифрах доходов.

 

Изменено пользователем anonym_YY6WwlSS8rYL
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 160
[ADULT]
Бета-тестер, Участник, Коллекционер
1 512 публикации
13 103 боя

 

А вот тут я в шоке. Если это правда -то это финиш...надеяться в этой игре не на что....

06:14 Добавлено спустя 2 минуты

 

А вы представляете, как попадать на глаз из ГК линкора?))) А ведь мы именно этим и занимаемся...

Пока что из игры можно смело убирать именно линкоры...

можете не верить, но стрелять из орудий по движущейся цели и атаковать торпедами - это НЕ ОДНО И ТО ЖЕ!  Спросите любого корабельного минера и он Вам расскажет, что сейчас данные для торпедной стрельбы рассчитывает компьютер, а раньше это делали на планшете (карте)...Вы предлагаете всем игрокам на кораблях с торпедным оружием держать возле себя набор игровых карт, транспортир, линейку и карандаш???!!! Простите великодушно, но это полная ерунда...

П.С. время полета снаряда несравнимо меньше и заряжать орудие проще, чем торпедный аппарат...контроль попадания снаряда в корабль противника всегда велся визуально...всегда делалась пристрелка, брали корабль в "вилку" и начинали огонь на поражение...это же прописные истины. или Вы как-то по другому ГК ЛК стреляете???

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×