Перейти к содержимому
del_13058122

КБ, хотим быть услышанными.

В этой теме 255 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник, Коллекционер
2 278 публикаций

 

Да все просто - брать и не ругаться.

 

Когда я говорю "обесценятся", я имею в виду, что сложность получения медалек разная в рандоме и в командных. В этом нет сомнений?

 

КБ во всех акциях - пожелания переданы уже давно, раз решили в какие-то акции их не включать - значит на то есть какие-то планы или основания.

 

Где сроки чего? Нет большего счастья для разработчика, чем сказать с уверенностью какие-то даты по изменениям и улучшениям своего проекта. Но мало что хуже, чем ошибиться и обмануть. Все сроки, в которых мы уверенны - мы называем, в которых нет - лучше не сказать, чем пообещать и подвести.

 

Вот одно без другого как-бы не работает. Основы менеджмента это хорошо, но если пустота в предметной области - то решения принимать не стоит на одних этих основах. Хороший руководитель, строящий, например, жилые здания - не сможет без хорошего понимания спроектировать буровую установку на воде.

И эта самая предметная область говорит о следующем.

Есть та версия, которая крутится сейчас на сервере и в которую мы все играем. Есть следующая, которая готовится к выпуску. Есть еще следующая, которая доделана и в которой ищутся и правятся баги, чтобы быть следующей (стабилизация). И наконец есть еще одна, которая сейчас разрабатывается, в которой сейчас пишется код, над которой работают художники. И есть распланированная следующая, в которой есть список того, что мы собираемся делать.

Так вот, эти, например, доработки надо сформулировать, понять, что они не сделают хуже где-то еще, оценить ребятам разных областей знаний и после этого воткнуть в планы в одну из версий. В какую - естественно зависит от этих оценок и занятости людей, которые нужны для доработок. И вместо какой другой задачи. А сейчас мы, как я писал - на стадии анализа полученных данных.

Если более-менее понятна картина просходящего - понятно, почему сейчас гарантировать какие-то сроки релиза этих доработок не получается, при всем желании?

Сорри, если запутал, но хотелось объяснить, почему требовать сроки сейчас - это значит требовать говорить неправду. А врать нельзя никогда.

 

 

Сразу тут и уважаемому staryiPen отвечу (и не менее уважаемому Xtigma, забыл как пишется, в общем, Gazelist__, на очень похожий пост).

Раз уж на ты - как обращаться? А то как-то писать "уважаемый пень" как-то странновато °±°

У РБ было чуть больше времени на доработки, поэтому они более готовы к тому, чтобы запускаться, но хочется их тоже чуть доработать, чтобы новый сезон был все-таки отличным от предыдущих.

Во-первых, в основном, озвученные проблемы особенно остро стоят у команд, вырвавшихся вперед, и не надо по этому поводу прибивать и нормально играющих середнячков. Во-вторых ценность режима как возможности поиграть с неслучайными союзниками - несомненна. В-третьих, чем больше данных мы соберем, тем больше будет данных для как модно более лучшей переделки.

 

Потому что новые данные поступают в процессе игры. Те же самые ачивки - их хочется сделать для командных боев отдельные, причем общие, при достижении - эта ачивка должна выдаваться всем членам команды, чтобы не было никакой конкуренции, и была совместная взаимопомощь ее участников друг другу. Примеры таких задач/ачивок чуть выше написал Familyman.

И эта идея с общими ачивками пришла в голову не до старта режима, а в процессе игры. Точнее, не сама идея (она то была раньше, ведь так сделано во всяких других играх), а то, что она нам подходит.

Похоже с экономикой. Она сейчас не отличается от рандомной (поэтому, кстати, непонятно, как получается, согласно некоторым заявлениям, уходить в постоянные жуткие минуса) - возможно, сделаем для командных боев что-то типа "сваливания" всего заработанного в кучу и раздачу поровну всем участникам. Это уже слегка спорный вариант, надо думать, но его и подобные мысли надо как-то сгенерировать.

По наемникам много разных мыслей. И так далее.

Если совсем уж не терпится, и геймплей игры с неслучайными союзниками для вас не является такой ценностью и фаном и не перевешивает перечисленные проблемы (их которых реально проблемная для режима - только матчмейкер) - то можно же и дать и остальным командам поиграть, которым это все еще ценно. А не говорить что-то типа "мне надоело, закрывайте".

Заодно и вторая итерация будет тем лучше, чем больше данных и отзывов получим от разных игроков.

 

За эти данные всем написавшим большое спасибо. Это помогает проверять гипотезы и принимать правильные решения.

В этой теме очень хорошие формулировки проблем.

С Уважением Пень это для Всех кто читает данную тему. Можно на ты я не против. Андрей я играл в КБ против тебя и я знаю что ты посмотрел КБ изнутри. Я понимаю, что надо дать и новым командам поиграть и поставить себе планку в этом режиме. Да мы рьяно начали играть в КБ, нам режим нравится. И да я понимаю что для тебя и ребят работающих над КБ нужны данные, но ведь месяц они длятся. Новые команды будут появляться каждый день, но не кажется ли тебе, что при продлении КБ на 2-ва месяца потеряются больше команд чем появится новых? Что проще удержать тех кто есть и доработав режим подтянуть новые команды или потерять костяк и пытаться его потом вернуть? Да мы первые в рейтинге, но для нас есть и свои минусы и ты прекрасно их знаешь (минус 37 очков за слитый бой и 4 очка при победе с командой 4 лиги). Ведь можно устроить так что нас догонят и перегонят! Чем выше команда за лазит тем меньше получает за победу и больше теряет за поражение. Те новые команды которые появляются это попытка по новой начать сезон старой команды. За месяц уже больше 70% игроков поучаствовали. Я не знаю тебе виднее, но сейчас выходит патч с веткой СССР крейсеров. Про какую аналитику и сбор данных пойдет речь? Все начнут качать ее и КБ загнутся... Ладно не буду спорить я лишь потребитель продукта а производитель Леста. Надеюсь понятно написал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
81 публикация
12 003 боя

 "..почему требовать сроки сейчас - это значит требовать говорить неправду. А врать нельзя никогда."

  

  Вы сейчас ведете так беседу ,что и не врете ,и правду не говорите - лукавите . Накатать 30 строк текста , только чтобы отстали.

  Не даете фармить флаги ,боитесь договорняков  ,   так так и пишите !

  

 

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
38
[W_AT]
Участник
135 публикаций
10 825 боёв

 

Да все просто - брать и не ругаться.

 

Когда я говорю "обесценятся", я имею в виду, что сложность получения медалек разная в рандоме и в командных. В этом нет сомнений?

 

КБ во всех акциях - пожелания переданы уже давно, раз решили в какие-то акции их не включать - значит на то есть какие-то планы или основания.

 

Где сроки чего? Нет большего счастья для разработчика, чем сказать с уверенностью какие-то даты по изменениям и улучшениям своего проекта. Но мало что хуже, чем ошибиться и обмануть. Все сроки, в которых мы уверенны - мы называем, в которых нет - лучше не сказать, чем пообещать и подвести.

 

Вот одно без другого как-бы не работает. Основы менеджмента это хорошо, но если пустота в предметной области - то решения принимать не стоит на одних этих основах. Хороший руководитель, строящий, например, жилые здания - не сможет без хорошего понимания спроектировать буровую установку на воде.

И эта самая предметная область говорит о следующем.

Есть та версия, которая крутится сейчас на сервере и в которую мы все играем. Есть следующая, которая готовится к выпуску. Есть еще следующая, которая доделана и в которой ищутся и правятся баги, чтобы быть следующей (стабилизация). И наконец есть еще одна, которая сейчас разрабатывается, в которой сейчас пишется код, над которой работают художники. И есть распланированная следующая, в которой есть список того, что мы собираемся делать.

Так вот, эти, например, доработки надо сформулировать, понять, что они не сделают хуже где-то еще, оценить ребятам разных областей знаний и после этого воткнуть в планы в одну из версий. В какую - естественно зависит от этих оценок и занятости людей, которые нужны для доработок. И вместо какой другой задачи. А сейчас мы, как я писал - на стадии анализа полученных данных.

Если более-менее понятна картина просходящего - понятно, почему сейчас гарантировать какие-то сроки релиза этих доработок не получается, при всем желании?

Сорри, если запутал, но хотелось объяснить, почему требовать сроки сейчас - это значит требовать говорить неправду. А врать нельзя никогда.

 

 

Сразу тут и уважаемому staryiPen отвечу (и не менее уважаемому Xtigma, забыл как пишется, в общем, Gazelist__, на очень похожий пост).

Раз уж на ты - как обращаться? А то как-то писать "уважаемый пень" как-то странновато °±°

У РБ было чуть больше времени на доработки, поэтому они более готовы к тому, чтобы запускаться, но хочется их тоже чуть доработать, чтобы новый сезон был все-таки отличным от предыдущих.

Во-первых, в основном, озвученные проблемы особенно остро стоят у команд, вырвавшихся вперед, и не надо по этому поводу прибивать и нормально играющих середнячков. Во-вторых ценность режима как возможности поиграть с неслучайными союзниками - несомненна. В-третьих, чем больше данных мы соберем, тем больше будет данных для как модно более лучшей переделки.

 

Потому что новые данные поступают в процессе игры. Те же самые ачивки - их хочется сделать для командных боев отдельные, причем общие, при достижении - эта ачивка должна выдаваться всем членам команды, чтобы не было никакой конкуренции, и была совместная взаимопомощь ее участников друг другу. Примеры таких задач/ачивок чуть выше написал Familyman.

И эта идея с общими ачивками пришла в голову не до старта режима, а в процессе игры. Точнее, не сама идея (она то была раньше, ведь так сделано во всяких других играх), а то, что она нам подходит.

Похоже с экономикой. Она сейчас не отличается от рандомной (поэтому, кстати, непонятно, как получается, согласно некоторым заявлениям, уходить в постоянные жуткие минуса) - возможно, сделаем для командных боев что-то типа "сваливания" всего заработанного в кучу и раздачу поровну всем участникам. Это уже слегка спорный вариант, надо думать, но его и подобные мысли надо как-то сгенерировать.

По наемникам много разных мыслей. И так далее.

Если совсем уж не терпится, и геймплей игры с неслучайными союзниками для вас не является такой ценностью и фаном и не перевешивает перечисленные проблемы (их которых реально проблемная для режима - только матчмейкер) - то можно же и дать и остальным командам поиграть, которым это все еще ценно. А не говорить что-то типа "мне надоело, закрывайте".

Заодно и вторая итерация будет тем лучше, чем больше данных и отзывов получим от разных игроков.

 

За эти данные всем написавшим большое спасибо. Это помогает проверять гипотезы и принимать правильные решения.

В этой теме очень хорошие формулировки проблем.

 

 

Спасибо за ответы ваши, и я уже и не надеялся услышать это от вас:

За эти данные всем написавшим большое спасибо. Это помогает проверять гипотезы и принимать правильные решения.

В этой теме очень хорошие формулировки проблем.

 

По Экономике вы правы возможно она такая же как и в рандоме на 8, но в Кб я делаю упор на командное взаимодействие(свет и т.д) и средний урон на АВ 40к, в услових случайных боев мой средний дамаг от 100 тысяч.. думаю не тяжело понять нить рассказа...

 

Задам вопрос уже напрямую, планируется/будет выдаваться некое поощрения людям держащим 1, 2, 3 место в рейтинге команд??!:child:

 

P/s ибо если нет, то смысл устраивать эти гонки:amazed:.

 

Изменено пользователем admiral_Artur
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
2 278 публикаций

Вообщем мы пытались... Делайте как считаете правильным. Мне на данный момент сказать больше нечего...:fishpalm:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 383 публикации

РРРРРРРРР.

Боже столько текста ни о чем.

Когда же вы поймете что условиях информационного голода такие ответы кроме раздражения, ни каких эмоций более не вызывают.

НЕ ужели трудно сказать.

Сезон еще продлится до такого то числа / месяца

В так ком то патче +/- будут из менения.

Планируемые следующие две итерации КБ будут выгладить примерно ТАК.

 

И ВЫ ПОДАРИТЕ НАМ НАДЕЖДУ. 

А не как сейчас сплошное разочарование.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 179
[FOGFL]
Бета-тестер кланов, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
5 197 публикаций
11 240 боёв

Хоть и с запозданием... команда "Fog Fleet 1st Eastern Patrol" поддерживает ТС, и высказывает еще негодование по поводу дискриминации по прайм тайму для восточного региона, 2 часа это мало, я приезжая с работы, пока сделаю домашние дела уже 13 по мск, народ из эскадры подтягивается в лучшем случае через полтора часа после начала КБ, итог нафиг нам туда заходить на 15-20 минут, в чем была проблема сделать открытый прайм или сделать для ДВ 4 часа, сделайте и для МКАДА тоже 2 часа, тогда посмотрим на летящие в вентилятор органические массы.

 

При том данную проблему я поднимала и многие другие тоже поднимали еще со стартом КБ, это так сложно добавить еще 2 часа сверху, или просто место где нужно добавить потеряно в помойке из 220к+ файлов под названием клиент?.

 

Уважаемый WellDone Ваш ответ, не отвечает ни на один вопрос из тех что были заданы ТС и другими участниками данной темы, Ваш ответ выглядит как типичный уход от ответа размытыми фразами и отговорками из серии (Мы сделаем, но что сделаем, как сделаем, и когда сделаем даже не поднимается ни контекстом ни намеком) если решения нет или нет планов по вопросу что делать с КБ то может так и ответить (да мы знаем об этих проблемах, и пытаемся найти способы их решения что бы все были довольны и не портить концепцию, но пока ни чего не придумали), а такие ответы оставляют больше вопросов и повышают градус "ТОКСИЧНОСТИ" на форуме.

 

Как говорилось выше у адекватной части сообщества WOWS сильный информационный голод, сообщество не знает что происходит, так как ей ни чего об этом не сообщается и сообщество ищет инфу на сторонних ресурсах, а затем появляются шапочки из фольги и другие теории заговоров, что не ведет к добру. Явный этому пример могу привести, патч 5.3 переделка ПВО, у немецких КР 8 и 9 лв отпиливают 55мм пво орудия у Хиненбурга отпиливают 6 спарок 55мм и на их место ставят 6 одинарок 55мм, об этом не было сказано ни слова в патчноуте, и ни где на оф ресурсах, на вопрос Филу в теме ответы разработчиков был получен ответ, "Ну типа не успели"  (Сылка на пост с ответом Фила http://forum.worldofwarships.ru/index.php?/topic/33727-%d0%be%d1%82%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%8b-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d1%87%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%b2/page__st__60__pid__1918500#entry1918500)

 

А сколько таких ("Не успели") не замеченных Апов и Нерфов проходит каждый патч и микро патч, не знает ни кто, это как с попыткой нерфа ЛК в патчи 4.х когда ЛК перестали выбивать цитадели, всем сказали что БАГ, а на факте была попытка нерфа ЛК, но не зашло ЦА взвыло и патче об этом было сказано ровно 0.0 слов и потом Баг типо пофиксили через пару дней мирко патчем.

 

 

П.С, просто нужно быть более открытыми со своим сообществом и не допускать ошибок старшего брата WOT где разработчики в открытую тролили сообщество, а потом жалуются на токсичность сообщества, сами отравили а потом жалуются, не надо допускать такой ошибки, будьте открытей, давайте сообществу информацию, а не размытые фразы и обещалки так лишь бы замолчали, не травите сообщество, сохраните его ламповость.
 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 002
[ARP]
Участник
1 241 публикация

...

А сколько таких ("Не успели") не замеченных Апов и Нерфов проходит каждый патч и микро патч, не знает ни кто, это как с попыткой нерфа ЛК в патчи 4.х когда ЛК перестали выбивать цитадели, всем сказали что БАГ, а на факте была попытка нерфа ЛК, но не зашло ЦА взвыло и патче об этом было сказано ровно 0.0 слов и потом Баг типо пофиксили через пару дней мирко патчем.

...

 

 

Неделю они, типо, фиксили. Еслиб вайнили меньше, то и через месяц не нашли бы эту "досадную человеческую ошибку".

Изменено пользователем IsamiSan

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 762
[SQUAD]
Старший альфа-тестер
2 419 публикаций
1 588 боёв

Чтобы «и овцы были целы и волки сыты», точно знаю что в КБ будет пересмотрена экономика, а в остальном норм режим, мы (SQUAD) ждем 9-ки.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
38
[W_AT]
Участник
135 публикаций
10 825 боёв

Чтобы «и овцы были целы и волки сыты», точно знаю что в КБ будет пересмотрена экономика, а в остальном норм режим, мы (SQUAD) ждем 9-ки.

 

 

Наивно ожидайте)

По экономике. Экономика 8ых уровней выглядит с нашей точки зрения вполне подходящей для режима. Но девяток - точно не подходящей, поэтому когда (если) будут 9ые уровни, они будут сопровождаться какой-то поддержкой, приводящей экономику 9ок к значениям 7-8 уровней.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 762
[SQUAD]
Старший альфа-тестер
2 419 публикаций
1 588 боёв

 

Наивно ожидайте)

 

 

Поживем увидим кто прав, а кто нет!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 206
Участник
1 391 публикация

Чтобы «и овцы были целы и волки сыты», точно знаю что в КБ будет пересмотрена экономика, а в остальном норм режим, мы (SQUAD) ждем 9-ки.

 

 

Да хоть на 10-ках устраивайте теплый ламповый междусобойчик-покуда в кб не будет лояльной экономики и вкусных плюшек за какие-то достижения народ туда не пойдет-проверено на танках потому что смысла нет катать несколько боев в кб а потом остаток вечера фармить возмещая просадку по серебру.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 762
[SQUAD]
Старший альфа-тестер
2 419 публикаций
1 588 боёв

Вот очень хочется что б Док прав оказался.

 

Секретную инфу не сдам, хоть пытайте, но экономика исправится и в КБ, сам все флажки потратил :child:, но жду как и все плюшечного дождика там))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 002
[ARP]
Участник
1 241 публикация

...

Но прошёл уже почти месяц и появилась куча фидбэков которые открыли все отрицательные стороны КБ. Серебро накопленное начало заканчивать, флажки исчезли, начались детонации у эсминцев и т.д. Но самое главное это начался разлад в команде, ребята устали от сырого режима в котором нет ни стимула, ни фарма а порой и интереса от боев (при частом выпаданием команд с рейтингом на 2-3к ниже нашего). А если нет желания, то появляется куча ошибок и зачастую ребята начали забивать на КБ.

...

 

Так возможности "тестового сезона" уже исчерпаны, забивайте на него, как сделали уже многие, и ждите следующей итерации. Чего мучить команду?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 762
[SQUAD]
Старший альфа-тестер
2 419 публикаций
1 588 боёв

 

Так возможности "тестового сезона" уже исчерпаны, забивайте на него, как сделали уже многие, и ждите следующей итерации. Чего мучить команду?

 

Призывы не очень, лучше советую воздержаться от них!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
2 145 публикаций
941 бой

 но жду как и все плюшечного дождика там))

 

Я чё-т уже ничего не жду :sceptic:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 327
Участник
5 998 публикаций
10 259 боёв

Раз уж изредка в этой теме разработчики изображают попытки поговорить с аудиторией, попробую задать вопрос, который интересен мне, а вдруг ответят...

Мне интересно для какой категории игроков делался данный режим. Разделим всех игроков на 3 категории:

1) Нубасик-алешка, заходит в бои не особо заморачиваясь за результат, зашел посливался, вышел, получив удовольствие просто от атмосферы пыщ-пыщ вокруг, онлайн может быть любой.

2) Средний игрок, что-то понимает в игре, но не полностью, учится играть, неплохо играет на отдельных классах, хочет побед, онлайн несколько часов вечером после работы.

3) Умелый игрок, который играет лучше подавляющей части игроков, хочет только побед и игры на самом высоком уровне, результатов, достижений и т.д. Онлайн несколько часов и более.

Вот кому из этого всего предназначался режим?

Рассмотрим 1. Постоянной команды иметь этот игрок не будет. Зайдет скорее всего наемником. Голосовой связи нет, если бан чата - то совсем трубец. Выбрать команду нельзя, кидает в рандомную, и в какую содомию попадешь не определишь. Еще и кидает периодически его команду с 3800 рейтинга против команд 5000+, где его просто унижают. Премиум аккаунт скорее всего не имеется, ушел в минус по серебру. Подумал - забил на режим.

Рассмотрим 2. Если пробует наемником - результат как в примере выше. Если все же удалось собрать команду, то возникает проблема, что из 10 человек вечно в онлайне 5, команду больше 10 не создашь, искать наемников долго. Голосовой связи нет - поэтому нужен сервер тимспика или мамблы, с которым приходится заморачиваться всем новоприходящим. Но допустим набрались, выиграли команду нубасиков, проиграли команде умелых. Что по итогу, минус по серебру, минус по флагам, подняли какой-то рейтинг на 5, а что собственно в этом хорошего не понятно. Прокачка в данном режиме невозможна, сокомандники не поймут, ну можно звезды сбить на 3-4 нужных кораблях. А параллельно там в рандоме скупые но акции и боевые задачи, скоро еще новую ветку поднесут - нужно капитана подкачать. Итог - интерес к режиму мизерный.

Рассмотрим 3. Эти больше всего ждали данный режим. Рандом уже прожжен до дыр, лениво набивать очередного кракена на Тирпице в рандоме уже надоело, плавать в торпедном супе на Ямато под тучей бомбардировщиков - тем более. Команда вроде набирается, онлайн высокий, проблем с связью тоже немного. Вроде как режим должен стать подготовкой к киберспорту, но Саб октавиан заявил что не будет тут никакого киберспорта. Да это и видно, даже формата четкого для турнирных боев нет, все турниры любительские идут по разным форматам. Соответственно режим не подходит для каких-то тренировок в плане киберспорта. Ну ладно, все же играть с 6 примерно равными сокомандниками лучше, чем с 11 игроками, часть которых по уровню игры уступает ботам в кооперативе. Но что в итоге. Все настроены на результат, поэтому полный обвес кораблей, что в данной экономике дает жуткий минус по флагам и серебру. Но все жаждут результата, а единственный результат это циферка рейтинга, которая собственно и не понятно что дает в итоге, может ее просто обнулят через пару недель, сказав что тестовый сезон кончился. Соперники полный рандом, потные бои с топами чередуются с избиением алешек. Но главное, это непонятки, что ждет на выходе. Обещали какой-то турнир - вестей никаких, озвученных призов за большую циферку рейтинга нет, сама идея продвинутая к примеру в танках, что ты можешь своим скиллом зарабатывать и золото и даже реальные деньги, провалена полностью, а она очень важна для этой категории игроков. По итогу данные игроки пока еще играют, пытаясь докричаться до разработчиков, но разработчики всячески пытаются оттянуть время на улучшение режима, так как заняты погодой, ребалансом и прочими вещами.

Товарищи разработчики, так все же на кого был расчет в данном режиме? В тех же танках все 3 категории игроков имели свое место в групповых боях за счет разделения уровней, за счет голосовой связи, за счет видимого списка динамически формируемых команд, за счет повышенного фарма в режиме, за счет тренировок к киберспорту и т.д. А тут на что расчет шел?

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Викигвардия
7 589 публикаций
4 878 боёв

Когда я говорю "обесценятся", я имею в виду, что сложность получения медалек разная в рандоме и в командных. В этом нет сомнений?

Конечно, нет сомнений. Большинство ачивок в КБ получить сложнее.

Единсвенное исключение, которое мне приходит в голову - это "первая кровь", ибо шанс 1/14, а не 1/24. Всё остальное сложнее:

- Сложнее выжить с копейками ХР (ибо фокус в разы мощнее, чем в рендоме),

- сложнее получить ачивку на сгорание и затопление. ибо это значит играть в поддавки (да ещё и не всем подряд, а только сильным командам)

- сложнее получить ачивки на пожары и затопления (ибо соперники лучше вооружены и грамотнее действуют)

- одному пятерых потопить вообще почти нереально.

- один в поле воин - тоже нереально. Базы никто одиночке не отдаст

- основной калибр? вряд ли. Только если союзники не будет воевать.

- поддержка? Очень тяжело. Надо 6 кораблей, а соперников всего 7. в рендоме в разы проще

Можно ещё долго продолжать и по другим. 

По флагам для команд - медальки и флаги за них в ближайшей перспективе вводить не будем, давать там текущие медальки значит обесценивать их (они зарабатываются с совершенно другим уровнем сложности, чем в рандоме). Вместо этого думаем (не могу пока обещать, но с неплохой вероятностью), сделать акцию на заработок различных боевых флагов за победы в командных боях.

Так откуда же обесценивание?

 

Про доходность. 

В рендоме плохой игрок наносит 30000 урона и получает 100000 серебра на 8 уровне. 

В рендоме хороший игрок наносит 70000 урона и получает 250000 серебра на 8 уровне.

В КБ плохой игрок наносит 20000 урона и получает 80000 серебра на 8 уровне

В КБ хороший игрок наносит 40000 урона и получает 150000 серебра на 8 уровне.

 

Попробуйте посмотреть статистику не в среднем по больнице, а отдельно по хорошим/плохим игрокам. Если в рендоме хороший игрок может убить четверть команды и озолотиться, то в кб он этого не может. Но так как таких игроков мало, на статистику она мало влияют. Но именно для них созданы кб и именно они жалуются.

Изменено пользователем KOT_ACTPOHOM_B_MOPE
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер кланов
553 публикации
10 909 боёв

 

Просмотр сообщенияWelIDone (22 Мар 2016 - 22:32) писал:

 

Да все просто - брать и не ругаться.

 

Когда я говорю "обесценятся", я имею в виду, что сложность получения медалек разная в рандоме и в командных. В этом нет сомнений?

 

КБ во всех акциях - пожелания переданы уже давно, раз решили в какие-то акции их не включать - значит на то есть какие-то планы или основания.

 

Где сроки чего? Нет большего счастья для разработчика, чем сказать с уверенностью какие-то даты по изменениям и улучшениям своего проекта. Но мало что хуже, чем ошибиться и обмануть. Все сроки, в которых мы уверенны - мы называем, в которых нет - лучше не сказать, чем пообещать и подвести.

 

Вот одно без другого как-бы не работает. Основы менеджмента это хорошо, но если пустота в предметной области - то решения принимать не стоит на одних этих основах. Хороший руководитель, строящий, например, жилые здания - не сможет без хорошего понимания спроектировать буровую установку на воде.

И эта самая предметная область говорит о следующем.

Есть та версия, которая крутится сейчас на сервере и в которую мы все играем. Есть следующая, которая готовится к выпуску. Есть еще следующая, которая доделана и в которой ищутся и правятся баги, чтобы быть следующей (стабилизация). И наконец есть еще одна, которая сейчас разрабатывается, в которой сейчас пишется код, над которой работают художники. И есть распланированная следующая, в которой есть список того, что мы собираемся делать.

Так вот, эти, например, доработки надо сформулировать, понять, что они не сделают хуже где-то еще, оценить ребятам разных областей знаний и после этого воткнуть в планы в одну из версий. В какую - естественно зависит от этих оценок и занятости людей, которые нужны для доработок. И вместо какой другой задачи. А сейчас мы, как я писал - на стадии анализа полученных данных.

Если более-менее понятна картина просходящего - понятно, почему сейчас гарантировать какие-то сроки релиза этих доработок не получается, при всем желании?

Сорри, если запутал, но хотелось объяснить, почему требовать сроки сейчас - это значит требовать говорить неправду. А врать нельзя никогда.

 

 

Сразу тут и уважаемому staryiPen отвечу (и не менее уважаемому Xtigma, забыл как пишется, в общем, Gazelist__, на очень похожий пост).

Раз уж на ты - как обращаться? А то как-то писать "уважаемый пень" как-то странновато °±°

У РБ было чуть больше времени на доработки, поэтому они более готовы к тому, чтобы запускаться, но хочется их тоже чуть доработать, чтобы новый сезон был все-таки отличным от предыдущих.

Во-первых, в основном, озвученные проблемы особенно остро стоят у команд, вырвавшихся вперед, и не надо по этому поводу прибивать и нормально играющих середнячков. Во-вторых ценность режима как возможности поиграть с неслучайными союзниками - несомненна. В-третьих, чем больше данных мы соберем, тем больше будет данных для как модно более лучшей переделки.

 

Потому что новые данные поступают в процессе игры. Те же самые ачивки - их хочется сделать для командных боев отдельные, причем общие, при достижении - эта ачивка должна выдаваться всем членам команды, чтобы не было никакой конкуренции, и была совместная взаимопомощь ее участников друг другу. Примеры таких задач/ачивок чуть выше написал Familyman.

И эта идея с общими ачивками пришла в голову не до старта режима, а в процессе игры. Точнее, не сама идея (она то была раньше, ведь так сделано во всяких других играх), а то, что она нам подходит.

Похоже с экономикой. Она сейчас не отличается от рандомной (поэтому, кстати, непонятно, как получается, согласно некоторым заявлениям, уходить в постоянные жуткие минуса) - возможно, сделаем для командных боев что-то типа "сваливания" всего заработанного в кучу и раздачу поровну всем участникам. Это уже слегка спорный вариант, надо думать, но его и подобные мысли надо как-то сгенерировать.

По наемникам много разных мыслей. И так далее.

Если совсем уж не терпится, и геймплей игры с неслучайными союзниками для вас не является такой ценностью и фаном и не перевешивает перечисленные проблемы (их которых реально проблемная для режима - только матчмейкер) - то можно же и дать и остальным командам поиграть, которым это все еще ценно. А не говорить что-то типа "мне надоело, закрывайте".

Заодно и вторая итерация будет тем лучше, чем больше данных и отзывов получим от разных игроков.

 

За эти данные всем написавшим большое спасибо. Это помогает проверять гипотезы и принимать правильные решения.

В этой теме очень хорошие формулировки проблем.

 

Когда я говорю "обесценятся", я имею в виду, что сложность получения медалек разная в рандоме и в командных. В этом нет сомнений?

    В этом сомнений нет. Возможно я не так понял, но возможно и вы не очень точно выразились.

Хорошо, получаем информацию, что " медальки не вводим, потому что сложность заработка у них в разных режимах разная и если мы их введем в КБ, то в рандоме их получение станет менее престижным" если утверждение не вено - поправьте.Мне кажется есть еще причина, но вы опять не договариваете, но будем работать с чем есть.

Это уже информация и это можно обсуждать. Мнение игроков интересно? Раздел фидбека же.Вот мое: да, это нормально, что в КБ их будет получить тяжелее а рандоме легче.Ведь и режим по-хардкорней. В конце концов, они (медали) и в РБ есть, а РБ тоже посложнее, чем рандом.И я не стал как то по другому относиться к медалям в рандоме после получения трех первых рангов.

Хотя если вы:

сделать акцию на заработок различных боевых флагов за победы в командных боях.

 И флаги хоть как-то будут пополняться, то у меня особых возражений не будет. Единственно, хотелось бы все-таки понимать, толи это я так нехорошо подставился и получил 15К урона на эсминце и ушел в порт, или все решил ВБР и детонация.

 

КБ во всех акциях - пожелания переданы уже давно, раз решили в какие-то акции их не включать - значит на то есть какие-то планы или основания.

 Либо я не понимаю разницы между "акцией" и " боевой задачей" , либо я пропустил момент, когда боевую задачу стало можно выполнять в КБ.

В общем, я бы хотел получить возможность выполнять задания и получать плюшки за мероприятия типа "Весенние учения" в КБ.Вот.

И у вас опять какие то планы и основания, которые вы никак не хотите озвучивать, тайна, покрытая мраком.

Такое ощущения что на разных языках говорим. " Кто фин?...я фин?..."(особенности национальной рыбалки)

Нет большего счастья для разработчика, чем сказать с уверенностью какие-то даты по изменениям и улучшениям своего проекта. Но мало что хуже, чем ошибиться и обмануть

 

Очень спорное утверждение получается, учитывая к чему это все привело на форуме. Вы настолько боялись ошибиться и обмануть, что потеряли доверие к своим словам.Не это ли ирония судьбы?

 

Сорри, если запутал, но хотелось объяснить, почему требовать сроки сейчас - это значит требовать говорить неправду. А врать нельзя никогда.

 Нет, вы не запутали,все понятно и пример абсолютно уместен. Мы выяснили, что с планированием и работой над перспективой все хорошо.Честно, я не подумал, что одновременно в работе может находится столько версий, хотя, можно было догадаться. Но это не меняет ситуации. Я, как и написал, не знаю как делаются игры и насколько это сложный и трудоемкий процесс.Именно по этому я не пытаюсь вас учить делать игру или ставить вам сроки. Но если у вас все так прекрасно расписано, то наверняка есть и сроки ввода этих обновлений.Открыт только вопрос в какое войдет. И если решение принято, что этому быть, ну так и напишите - ждать этого изменения стоит самое раннее в начале апреля, самое позднее в конце мая. Ведь не бывает у вас так: завтра новый патч, к вам прибегает сотрудник и говорит: я высвободил пару часов, чего там на форуме хотели?сейчас запилю быстренько в завтрашний патч.

А мы слышим только: думаем...планируем...работаем...Естественно, слыша это постоянно, кто хочешь начнет думать, что это только отговорки.

Так вот, эти, например, доработки надо сформулировать, понять, что они не сделают хуже где-то еще, оценить ребятам разных областей знаний и после этого воткнуть в планы в одну из версий. В какую - естественно зависит от этих оценок и занятости людей, которые нужны для доработок. И вместо какой другой задачи. 

 Цикл примерно понятен. Вот вы написали, что мысль над плюшками за рейтинги начала прорабатываться до начала КБ.Потом начались сами КБ, вы приняли участие, посмотрели оценили, получили тонну фидбека.Прошло более месяца на сбор статистики. На каком этапе указанного вам цикла сейчас эта доработка? Когда ориентировочно ждать решения по ней?Не срока ввода, а хотя бы уверенного ответа - быть или не быть?

 

 Анекдот на посошок:

Руководитель подчиненному:

 - на каком этапе у тебя проект?

 - на этапе "черт...точно...проект!"

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер, Столкновение Серв-ов
193 публикации
17 741 бой

 

А что на счет прем кораблей в КБ?!

 

к сожалению данный вопрос остался незамеченным. будут ли ограничения?

Или нам остается ждать 8 авик для полного комплекта. (яп 4\0\3 Оо, или самолеты с дымами)

у перехода кб на 9 лвл - единственный плюс - ослабление прем кораблей относительно баланса. (но кутузов останется)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×