Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_vvQ8Yiyr6kOI

IJN Hatsuharu (初春) - японский эсминец VI уровня. [0.6.0х]

IJN Hatsuharu (初春) - японский эсминец VII уровня  

837 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 335 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
310 публикаций

 

Скучный? Это Хацу то скучный?

Вы обидели мою прелесть...

 

Да не. Просто мне он как-то не зашел. Точнее не впечатлил, нет изюминки, нет своего чего-то. Средненикакой.

 

ПС. Плотно поиграл еще раз на нем. Все время думал что уже раньше на таком играл. Это же обычный Мутсуки, который был до изменений. Те же показатели, тот же урон и тот же стиль игры. Никакущий. по урону с торпед до прошлого минеказе не дотягивает. По ГК молчу, ну пару тройку раз попасть в эсминца можно или поджечь линкор а так слабенькие. Проходной корабль. Нет удовольствия. Знай себе катайся в 10 км и спамь торпедами - вот и весь геймплей. Возможно иногда точку займешь и крейсер подловишь,. Тоска короче.

Изменено пользователем anonym_ACxspRH48UCy
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 336
[CATGO]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 233 публикации
25 774 боя

не знаю как вы на нем играете, а то что он может нравится, вообще из области фантастики. мне он очень сильно не зашел, 59 узловыми торпедами попасть куда то невозможно, из орудий большую часть боя стреляет одна башня, вторая вечно пытается довернуть. притом что акатсуки на мой взгляд просто фановый чертенок, и торпед накидать и из пулемета построчить.. по крайней мере сколько раз пытался затащить бой, столько раз это и не получалось. при выигрыше еще как то можно что то набить, но при сливе туши свет, затащить бой из области ненаучной фантастики. одно успокаивает, по стате лидер по дамагу, так что видимо линкоры все таки от него должны отхватывать :) но вот честно, тормознутый он, да и по геймплею, либо в засаде сидеть, либо идти с линкорами и пытаться выбить биноклесидов. скууучно.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20 920
[DONAT]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
15 550 публикаций
5 773 боя

не знаю как вы на нем играете, а то что он может нравится, вообще из области фантастики. мне он очень сильно не зашел, 59 узловыми торпедами попасть куда то невозможно, из орудий большую часть боя стреляет одна башня, вторая вечно пытается довернуть. притом что акатсуки на мой взгляд просто фановый чертенок, и торпед накидать и из пулемета построчить.. по крайней мере сколько раз пытался затащить бой, столько раз это и не получалось. при выигрыше еще как то можно что то набить, но при сливе туши свет, затащить бой из области ненаучной фантастики. одно успокаивает, по стате лидер по дамагу, так что видимо линкоры все таки от него должны отхватывать :) но вот честно, тормознутый он, да и по геймплею, либо в засаде сидеть, либо идти с линкорами и пытаться выбить биноклесидов. скууучно.

 

Факт. Меня вчера на нем Авик убил. В кои то веки. Обычно максимум, если ВБР на бомбах сработает, не более, а тут на торпы меня взял. Хатсу-сток - полно д.е.р.ь.м.о.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
310 публикаций

 

Факт. Меня вчера на нем Авик убил. В кои то веки. Обычно максимум, если ВБР на бомбах сработает, не более, а тут на торпы меня взял. Хатсу-сток - полно д.е.р.ь.м.о.

А вот это уже обидно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20 920
[DONAT]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
15 550 публикаций
5 773 боя

А вот это уже обидно.

 

А что делать? Я на ЭМ на торпы АВиков перестал попадать ещё на ЗБТ. Бывает, конечно, изредка, но когда сам виноват. Но вчера я как всегда отследил обе группы торпедосов, и стал маневрировать, что бы не поймать. И... Поймал. Вот такая теперь у него маневренность. В стоке.

Поскольку свободку тратить жалко, буду качать честно... Возьму топ-корпус - посмотрим. Но пока нет ни одного Яп ЭМ, который бы мне нравился после резни.

 

ЗЫ

Боже. Какой же кусок самизнаетечего эта лоханка.

Хоть за свободку проходи. Еще ни от одного ЭМ вообще меня так не тошнило.

Изменено пользователем Lommofff

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
838 публикаций

 

Гонял крайний бой на нём до Ширы - в остутствии конкуренции и при хорошем раскладе - устроил террор броневаннам на прощание :)

В итоге рука дрогнула продавать - оставил пока в порту, впечатления от него положительные без восторга (в отличии от нового Акацуки - от которого меня просто прёт) -  во всём приятный эсминчек, без каких либо слабых и сильных сторон.

suharj1.JPG

suharj1.JPG

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20 920
[DONAT]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
15 550 публикаций
5 773 боя

Гонял крайний бой на нём до Ширы - в остутствии конкуренции и при хорошем раскладе - устроил террор броневаннам на прощание :)

В итоге рука дрогнула продавать - оставил пока в порту, впечатления от него положительные без восторга (в отличии от нового Акацуки - от которого меня просто прёт) -  во всём приятный эсминчек, без каких либо слабых и сильных сторон.

suharj1.JPG

 

Кстати, после вчерашней жалобы просто чудо бой случился. То ли ВБР так лег, то ли противники совсем уж раки (даже хуже меня) подобрались - но прорвался по центру, убив Николаса, утопил обоих авиков и от Конго, что их охранял таки ушёл. Правда Кёниг, что шел на помощь Авикам утопил меня, когда я решил на него спикировать. Не жалко уже было - 2 минуты до конца боя, все точки наши...

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 973 публикации

После стока не чего стал эсминец катать можно , я поставил перк на ускорение торпед  для меня стало веселее 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
225
Бета-тестер
202 публикации
1 998 боёв

В заключении скажу еще раз - Хатсухару непростой эсминец, но при этом очень недооцененный и опасный в хороших руках

 

Непростой эсминец. Хм. Смотрим словарик. Так-так...

"Непростой корабль, м.р., иносказательное – перенерфленное непотребство, которое катать абсолютно бессмысленно"

"Недооценённый и опасный в хороших руках корабль, м.р., иносказательное – корабль, на котором случаются удачные бои с большим количеством урона, однако это зависит от случая, глупизны противника и от фазы луны"

 

Не, серьёзно. На этом корабле случаются удачные бои. Но это потому, что так сложились звёзды.

Скажите, если в гайде написать без иносказаний, то его просто не пропустят к публикации, так? Это как с официальными видео на канале WG.

Серьёзно, вся нынешняя ветка японских эсминцев перенерфлена. Я повторюсь снова и снова: на них можно выдавать хороший результат. Но зачем на них катать? Зачем выкачивать именно эту ветку? Зачем? Любая другая, абсолютно любая другая ветка в игре эффективней нынешних эсминцев-японцев, которые чрезвычайно ситуативны. Просто в прямых руках удача улыбается чаще.

 

Я прошёл прежнюю ветку до девятки. После патча я играл на девятке и на Хатсухарике. Это мрак. Да, пишите мне, что у меня клешни. Я агриться не буду. Мне есть куда расти, всегда есть куда расти. Хотя хорошие бои и первые места в своей победившей команде на том же Хатсухару у меня регулярно бывают. Вопрос не в этом. Вопрос в том, что ветка перенерфлена относительно любой другой. Ответьте мне, клишнерукому, ради чего катать именно японских эсминцев? Не что-нибудь другое, ни ЛК "щёлк-щёлк кнопкой и где-то там выбита цитадель", ни крейсера "кручусь-верчусь, поливаю снарядами", ни арт-эсмы "стою в дыму или в инвизе, горите все вокруг". К слову, играю и на ЛК, и на крейсерах, там всё хорошо и весело. А именно японские эсминцы, зачем за них играть? Игра от торпед? Нету больше этой торпедной игры. Торпеды медленные, короткие. Их отпилили. А что дали? Артиллерия на япах плоха. Я ещё не выкачал нового артиллериста на 8-м уровне, про него не знаю, ничего не могу сказать. Я про всю остальную ветку. Зачем в игре нужны нынешние японские эсминцы?

 

Я согласен, что старый Миник перегибал. Я согласен, что в игре торпеды 15+ км не нужны. Максимум 12 км с 8-го уровня, я на таких играл на прежнем Фубуки. Но разрабы переборщили с нерфом всей ветки. Дело не в том, что "типерь нинагибаит". Теперь это вообще ветка ни о чём. Её результаты крайне ситуативны. Перманентное состояние на японских эсминцах – чувство бессилия. "Ой, не попал. Торпеды медленные, как пешком ходить, светятся. Попробую ещё раз. Ой, он опять увернулся. Ой, засвет. Ой, умер, пора в порт". Если противник знает, что ты где-то там, ты не сделаешь ему ничего! Никакие другие корабли в игре не достигают такого бессилия! ЛК всегда может нанести урон. Крейсер всегда может нанести урон. Арт эсминец всегда может нанести урон. Японские эсминцы... Кинуть медленную короткую торпеду, да ещё и на пределе засвета (на некоторых кораблях ветки) и молиться японской матери, особенно, когда от этой торпеды опять увернулись. Открыть огонь? Это засвет и смерть. Стрелять из инвиза? Но ведь есть корабли, стреляющие гораздо лучше!

 

А если с японскими эсминцами печаль, так не надо это оправдывать словами "непростой эсминец" и "нужны хорошие руки". Нужно бить в набат. Иначе, мол, всё хорошо, вот, играют, нахваливают. Вот, была ветка – и не стало её! Не должно быть в игре перенерфленных веток! Не важно, японские ли это эсминцы, или завтра убьют что-то другое, любого класса и любой национальности. Так быть не должно в игре. Есть ветка – она должна играться. Не должно быть так, что за одну ветку сел, клай-клац, и течёт дамажка. А за эту сел – и всё как на подбор "непростое" и "для хороших рук"

 

  • Плюс 6

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 708 публикаций

А если с японскими эсминцами печаль, так не надо это оправдывать словами "непростой эсминец" и "нужны хорошие руки". Нужно бить в набат. Иначе, мол, всё хорошо, вот, играют, нахваливают. Вот, была ветка – и не стало её! Не должно быть в игре перенерфленных веток! Не важно, японские ли это эсминцы, или завтра убьют что-то другое, любого класса и любой национальности. Так быть не должно в игре. Есть ветка – она должна играться. Не должно быть так, что за одну ветку сел, клай-клац, и течёт дамажка. А за эту сел – и всё как на подбор "непростое" и "для хороших рук"

 

Не зачем искать черную кошку в темной комнате. Если я написал что играть на нем не просто это как раз значит то, что играть на нем не просто, а не то что в игре на нем нету цели. Сложность игры заключается в уязвимостях техники, а не в том что на технике невозможно играть. Если у вас не получается играть это значит только одно - вы что то делаете не так (и это применимо ко всем и ко всему). Цель статьи - сделать так чтобы таких ошибок было меньше. Не мифическое "заминание ущербности", а как раз разбор слабостей и учет их в бою.

Ветка перенерфлена? Относительно кого? Советов с их Огневым? Амеров с их фарой? Если еще фару можно назвать нагибающим ЭМ, то с огневым такое не прокатит. И относительно их двух Хацу с Фубуки перенерфлены? Вы сами в это верите? Ветка просаживается на 8-10, но на 6-7 в ней замечательные корабли.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
225
Бета-тестер
202 публикации
1 998 боёв

Если я написал что играть на нем не просто это как раз значит то, что играть на нем не просто, а не то что в игре на нем нету цели. Сложность игры заключается в уязвимостях техники, а не в том что на технике невозможно играть.

Гхм. Когда на технике "играть непросто", то, значит, по идее, что если суметь, то результат очень хорош. Но нет, не сказать, что Хатсухару даже в теории особо нагибает в умелых руках. Или? Тогда что вы имеете в виду? Что играть на нём сложно, и именно сложный процесс – это его фишка? Очень спорная фишка. Зачем же катать Хатсухару, когда есть вариант катать всё что угодно, но не Хатсухару? И повторюсь, у меня были на нём хорошие бои, нельзя сказать, что на нём невозможно играть. Вопрос стоит "Зачем на нём играть?" Корабль не рыба, ни мясо. Ни хороших торпед, ни хорошей артиллерии. Можно ли на нём вывести много урона? Можно. Но это потому, что повезло. В игре на Хатсухару нет стабильности. Всё слишком зависит от противника. Где он, как он идёт, кто рядом, кто может засветить. Это не мастерство игрока, это везение, если есть возможность откидать торпеды, а противник не отвернул. Особое везение, если нет совершенно случайного засвета и Хатсухару ещё жив.

 

Если у вас не получается играть это значит только одно - вы что то делаете не так

Повторюсь, я не скажу, что у меня не получается на нём играть. Я просто не могу понять, зачем на нём играть. Хатсухару фановый? Нееее. Хатсухару нагибает, если постараться? Нееее. Тогда зачем? А если не зачем, тогда зачем такой корабль в этом виде в игре? Чтоб было?

 

Цель статьи - сделать так чтобы таких ошибок было меньше.

А я не ругаю статью, она клёвая. Просто она чрезмерно сглаживает углы. Сглаживает тот факт, что в нынешнем виде корабль просто не нужен. А если это так, то не следует сглаживать углы, следует говорить ясно и прямо: перенефлен. Надо эту проблему решать, а не вдумчиво пытаться на этом играть.

 

Если еще фару можно назвать нагибающим ЭМ, то с огневым такое не прокатит.

Зачем же сразу искать нагибающие машины. Достаточно задать вопрос: насколько стабильны результаты на этой ветке и на других ветках? Есть ли понятный алгоритм действия при игре на ветке? Нагибает при этом корабль или не нагибает, это другой вопрос. Для арт-эсминцев в целом алгоритм таков: стреляйте в тех условиях, когда вам за это ничего не будет. Либо противник отвлечён, либо не попадает, либо он вас не видит из-за дистанции или дымов. Для ветки же японских эсминцев алгоритм таков: молитесь, чтобы вам повезло. Просто в прямых руках удача улыбается чаще. Бой на японском эсминце из разряда "повезёт/не повезёт". Повернёт/не повернёт, засветят/не засветят, заметит/заигнорит. Иногда везёт, у меня есть удачные бои. Чаще же не везёт. Проблема в том, что всё стало определяться везением. Кроме того, если противник догадывается, что где-то рядом эсминец, то с этого момента поразить его просто невозможно. Если только, опять-таки, крупно не повезёт. Это не нормально.

 

Вы сами в это верите?

Верю. На нынешних японских эсминцах для результата надо потрудится значительно больше, чем на артиллерийских эсминцах. Приходится сближаться на опасные дистанции из-за коротких и/или медленных светящихся торпед. Противник всегда где-то очень рядом. Случайный засвет – в порт. Часто не из-за того, что переборщил со сближением. Просто не повезло. Пролетел самолётик. Внезапно выскочил из инвиза вражеский эсм. И всё.

 

Ветка просаживается на 8-10, но на 6-7 в ней замечательные корабли.

Если ветка просаживается, а она просаживается, я полностью с вами согласен, так и надо так говорить! Далее, "на 6-7 в ней есть замечательные корабли". Это какие же? Shiratsuyu я ещё не открыл, ничего про него сказать не могу, по слухам действительно замечательный корабль. Ещё? И что вы вкладываете в понятие "замечательные"? Они фановые? Они нагибучие? Они выдают стабильный уровень урона? Всё, что я знаю о нынешних японских эсминцах в целом, говорит о том, что не фановые, не нагибучие, не стабильные. Не фановые, потому что рисковать буквально обязательно, к этому обязывают характеристики торпед, а этот риск ещё и очень часто оказывается не оправдан, смертельно не оправдан. Не нагибучие, потому что нагибать нечем. Торпеды занерфлены, артиллерии часто тоже нет, про новую восьмёрку ничего ещё сказать не могу, семёрка основной ветки, вроде, вооружена хорошо, зато и светится очень классно. И уж точно артиллерия хуже, чем у артиллерийских эсминцев. Не стабильные, потому что попадание торпедой зависит не от мастерства игрока, а от того, насколько глуп соперник, насколько он не умеет смотреть на миникарту, насколько он не умеет маневрировать, насколько вокруг него нет авиации, насколько рядом нет в инвизе какого-нибудь вражеского эсминца, или крейсере а РЛС, который может её включить вообще не для подсвета именно тебя. Повезло – тогда цель схлопотает торпеду. Медленную, светящуюся, очевидную торпеду. Если особенно повезло, то даже можно после этого остаться вне засвета и выжить для второго захода. Если ОЧЕНЬ повезло, то можно даже покрутить ЛК, словно на ЛТ вокруг ПТшки в дни далёкой молодости в Танках. Но это при условии, что тебе дали подойти вплотную, скорее всего, уже под конец игры, и когда ЛК вёл весь огонь против кого-то ещё. Тогда весело, огибаешь нос и цинично уничтожаешь. Не потому, что сумел. Повезло. Часто ли везёт? Неа. Японские эсминцы не стабильны.

 

Или вы хотите сказать, что японские эсминцы в нынешнем виде это достойная ветка для прокачки? Вот прям вот в такой формулировке. А если нет, то о чём мы спорим?

Вы рекомендуете оставить Хатсухару в порту, чтобы выкатывать эту достойную машину так, для себя, для фана? Если нет, то о чём мы спорим?

Если даже принять, что, как вы пишите, на 6-7 уровнях есть замечательные корабли, это что, означает, что с веткой в целом всё хорошо? Даже на 6-7 уровнях всё хорошо? Там как-никак 4 машины сумарно. Да и вы же сами пишите, что 8-10 уровнях "ветка просаживается". Так где же тут наберётся характеристика ветки японских эсминцев, как достойных для прокачки? А если не набирается, значит надо что-то делать. Не приспосабливаться кое-как, а прямо писать: занерфлено. Иначе ничего не изменится в лучшую сторону.

 

PS. Кстати, я написал в тему про Хатсухару не из-за вашего гайда. Просто я играю сейчас на Хатсухару и отписался в теме про Хатсухару. Ну и заодно мне очень понравились ваши аккуратные заключительные слова

Изменено пользователем Traest
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 973 публикации

 

 

Или вы хотите сказать, что японские эсминцы в нынешнем виде это достойная ветка для прокачки? Вот прям вот в такой формулировке. А если нет, то о чём мы спорим?

 

Я скажу так вряд ли достойная что основная что альтернативная  , хотя игроки будут пробовать ее катать но того фана уже не будет разве некоторые кораблики , по мне так разработчики ветку понерфили а что дальше делать с ней не знают или до конца не понимают  походу и дальше будут ее переделывать   а что из этого выйдет пока не ясно 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 327
Участник
5 998 публикаций
10 259 боёв

Прошел легче, чем когда он был 7-кой. Теперь хотя бы напротив не маханы, которые просто с потрохами съедали, не говоря уж о попаданиях в бои с 9ми... фаррагутов тоже мало стало, огневые не особо опасны. В итоге в боях на точках уже как-то можно повлиять, если капитан прокачанный. А вот будут ли в бою броневанны и будут ли они ловить наши торпеды - это в каждом бою воля случая... 6 торпед не всегда позволит попасть хотя бы одной, если противник не плавает по линии, а после затопления поджечь с нашей перезарядкой ГК и поворотом башен тоже можно особо и не стараться. В итоге бои идут по дамагу 10к-100к-20к-90к... ну в любом случае получше, чем когда он был запихнут на 7 уровень.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 387
Участник, Коллекционер, Старший бета-тестер
4 029 публикаций
19 445 боёв

Мое мнение по яп. эсминцам по уровням.

4 - произошел нерф

5 - произошел нерф

6 - текущие Хатсухару  Фубуки, лучше старого Митсуки

7 - обе новые семерки лучше старого Хатсухару

8 - новый Кагеро хуже старого Фубуки. Что представляет собой Акизуки не знаю.

9 - Югумо лучше старого Кагеро

Вывод - произошел нерф 4,5 уровня. Ап 7,9 уровня. с 8-мым не все понятно из-за Акизуки.

 

Играбельность.

4,5 - не знаю, после патча не играл.

6 - Хатсухару не просто лучше старого Митсуки, он играбельный в отличии от старого Митсуки. При этом он не скушный.

Я подозреваю, что те, кто называет его скушным играют только от торпед. Я достаточно часто ГК использую.

И не только для стрельбы по ЛК, но и перестреливаюсь с другими ЭМ.

Соглашусь, что есть более фановые корабли вообще и эсминцы в частности.

Соглашусь, если его называть проходным. Но,

 1) в игре достаточно много проходных кораблей;

 2) проходной не означает плохой, просто есть лучше.

7 - поиграл только на Акатсуки. На голову лучше старого Хатсухару. Не просто лучше а вообще очень сильный эсминец на уровне.

Это мнение разделяют и другие игроки, предрекают нерф.

Ширатсуи не имею. По отзывам - также очень сильный ЭМ, и также опасаются нерфа.

8 - новый Кагеро хуже старого Фубуки. И веера всего 2 и нет длинных торпед. По ГК примерно одно и тоже.

Здесь соглашусь, что это нерф. Но, есть Акизуки. Своего мнения нет, т.к. не играл. Поэтому вопрос по 8 уровню остается.

9 - Старый Кагеро был плох. Югумо не сказать что какой-то нагибучий, но лучше старого Кагеро, хотя бы в части ГК.

 

Таким образом, если сравнивать яп. эсминцы до и после патча, то

фраза "вся нынешняя ветка японских эсминцев перенерфлена" явно может относиться только к 4 и 5 уровню.

Так как, если эту фразу считать для всей ветке, то старую ветку вообще получается можно назвать "убитая в хлам".

 

Изменено пользователем al_nikif

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 708 публикаций

Гхм. Когда на технике "играть непросто", то, значит, по идее, что если суметь, то результат очень хорош. Но нет, не сказать, что Хатсухару даже в теории особо нагибает в умелых руках. Или? Тогда что вы имеете в виду? Что играть на нём сложно, и именно сложный процесс – это его фишка? Очень спорная фишка. Зачем же катать Хатсухару, когда есть вариант катать всё что угодно, но не Хатсухару? И повторюсь, у меня были на нём хорошие бои, нельзя сказать, что на нём невозможно играть. Вопрос стоит "Зачем на нём играть?" Корабль не рыба, ни мясо. Ни хороших торпед, ни хорошей артиллерии. Можно ли на нём вывести много урона? Можно. Но это потому, что повезло. В игре на Хатсухару нет стабильности. Всё слишком зависит от противника. Где он, как он идёт, кто рядом, кто может засветить. Это не мастерство игрока, это везение, если есть возможность откидать торпеды, а противник не отвернул. Особое везение, если нет совершенно случайного засвета и Хатсухару ещё жив.

 

Повторюсь, я не скажу, что у меня не получается на нём играть. Я просто не могу понять, зачем на нём играть. Хатсухару фановый? Нееее. Хатсухару нагибает, если постараться? Нееее. Тогда зачем? А если не зачем, тогда зачем такой корабль в этом виде в игре? Чтоб было?

 

А я не ругаю статью, она клёвая. Просто она чрезмерно сглаживает углы. Сглаживает тот факт, что в нынешнем виде корабль просто не нужен. А если это так, то не следует сглаживать углы, следует говорить ясно и прямо: перенефлен. Надо эту проблему решать, а не вдумчиво пытаться на этом играть.

 

Зачем же сразу искать нагибающие машины. Достаточно задать вопрос: насколько стабильны результаты на этой ветке и на других ветках? Есть ли понятный алгоритм действия при игре на ветке? Нагибает при этом корабль или не нагибает, это другой вопрос. Для арт-эсминцев в целом алгоритм таков: стреляйте в тех условиях, когда вам за это ничего не будет. Либо противник отвлечён, либо не попадает, либо он вас не видит из-за дистанции или дымов. Для ветки же японских эсминцев алгоритм таков: молитесь, чтобы вам повезло. Просто в прямых руках удача улыбается чаще. Бой на японском эсминце из разряда "повезёт/не повезёт". Повернёт/не повернёт, засветят/не засветят, заметит/заигнорит. Иногда везёт, у меня есть удачные бои. Чаще же не везёт. Проблема в том, что всё стало определяться везением. Кроме того, если противник догадывается, что где-то рядом эсминец, то с этого момента поразить его просто невозможно. Если только, опять-таки, крупно не повезёт. Это не нормально.

 

Верю. На нынешних японских эсминцах для результата надо потрудится значительно больше, чем на артиллерийских эсминцах. Приходится сближаться на опасные дистанции из-за коротких и/или медленных светящихся торпед. Противник всегда где-то очень рядом. Случайный засвет – в порт. Часто не из-за того, что переборщил со сближением. Просто не повезло. Пролетел самолётик. Внезапно выскочил из инвиза вражеский эсм. И всё.

 

Если ветка просаживается, а она просаживается, я полностью с вами согласен, так и надо так говорить! Далее, "на 6-7 в ней есть замечательные корабли". Это какие же? Shiratsuyu я ещё не открыл, ничего про него сказать не могу, по слухам действительно замечательный корабль. Ещё? И что вы вкладываете в понятие "замечательные"? Они фановые? Они нагибучие? Они выдают стабильный уровень урона? Всё, что я знаю о нынешних японских эсминцах в целом, говорит о том, что не фановые, не нагибучие, не стабильные. Не фановые, потому что рисковать буквально обязательно, к этому обязывают характеристики торпед, а этот риск ещё и очень часто оказывается не оправдан, смертельно не оправдан. Не нагибучие, потому что нагибать нечем. Торпеды занерфлены, артиллерии часто тоже нет, про новую восьмёрку ничего ещё сказать не могу, семёрка основной ветки, вроде, вооружена хорошо, зато и светится очень классно. И уж точно артиллерия хуже, чем у артиллерийских эсминцев. Не стабильные, потому что попадание торпедой зависит не от мастерства игрока, а от того, насколько глуп соперник, насколько он не умеет смотреть на миникарту, насколько он не умеет маневрировать, насколько вокруг него нет авиации, насколько рядом нет в инвизе какого-нибудь вражеского эсминца, или крейсере а РЛС, который может её включить вообще не для подсвета именно тебя. Повезло – тогда цель схлопотает торпеду. Медленную, светящуюся, очевидную торпеду. Если особенно повезло, то даже можно после этого остаться вне засвета и выжить для второго захода. Если ОЧЕНЬ повезло, то можно даже покрутить ЛК, словно на ЛТ вокруг ПТшки в дни далёкой молодости в Танках. Но это при условии, что тебе дали подойти вплотную, скорее всего, уже под конец игры, и когда ЛК вёл весь огонь против кого-то ещё. Тогда весело, огибаешь нос и цинично уничтожаешь. Не потому, что сумел. Повезло. Часто ли везёт? Неа. Японские эсминцы не стабильны.

 

Или вы хотите сказать, что японские эсминцы в нынешнем виде это достойная ветка для прокачки? Вот прям вот в такой формулировке. А если нет, то о чём мы спорим?

Вы рекомендуете оставить Хатсухару в порту, чтобы выкатывать эту достойную машину так, для себя, для фана? Если нет, то о чём мы спорим?

Если даже принять, что, как вы пишите, на 6-7 уровнях есть замечательные корабли, это что, означает, что с веткой в целом всё хорошо? Даже на 6-7 уровнях всё хорошо? Там как-никак 4 машины сумарно. Да и вы же сами пишите, что 8-10 уровнях "ветка просаживается". Так где же тут наберётся характеристика ветки японских эсминцев, как достойных для прокачки? А если не набирается, значит надо что-то делать. Не приспосабливаться кое-как, а прямо писать: занерфлено. Иначе ничего не изменится в лучшую сторону.

 

PS. Кстати, я написал в тему про Хатсухару не из-за вашего гайда. Просто я играю сейчас на Хатсухару и отписался в теме про Хатсухару. Ну и заодно мне очень понравились ваши аккуратные заключительные слова

 

 

В статье, помимо всего, есть слова о том, что Хацухару является проходным кораблем. Это прямо говорит о том что выше по ветке есть корабли лучше - речь идет о Ширацую, а до ребаланса шла о Фубуки. Более о ветке я ничего не говорил и не скажу, ибо статья о Хацу и только о нем. Если вы не видите смысла в прокачке ветки это ваша воля, но раз уж вы говорите и о Хацу, как о её составляющей, то тут я буду с вами спорить:

Влияние удачи/неудачи в боях на технике прямо отражается в том, что большинство любит оспаривать - в статистике. Средние результаты за бой как раз говорят о том сколько корабль делает, как ни банально, в среднем. И в этом случае о удаче/неудаче, везении/невезении речи уже быть не может. На данный момент средние результаты по серверу таковы:

Farragut 6 ЭМ usa 96197 4697290 49 49.31 17.95 906 18095 0.65

0.38

Огневой 6 ЭМ ussr 86240 4145436 48 48.74 16.91 797 15532 0.54 0.19
Hatsuharu 6 ЭМ japan 14611 102618 7 51.69 26.35 955 23521 0.72 0.4
Fubuki 6 ЭМ japan 20049 120358 6 47.84 20.31 751 19318 0.56 0.32

 

Лучший средний урон, лучший процент побед, выживаемость, количество уничтоженных кораблей. 

Вот его показатели без влияния удач/неудач. Я не беру эту статистику в расчет только потому, что на данный момент ветка только введена в игру и количество боев несравненно меньше чем на остальных ЭМ. Если бы это было не так я бы смело мог говорить о том что мы имеем лучший на уровне эсминец.

Теперь уже о достойности - я ни в одной своей статье не говорил и не буду говорить о ветке как таковой. Статья делается о корабле и именно о корабле делается вывод. И вот на данный момент Хацухару достойный корабль для прокачки. 

Сложность, как я написал в статье, "непростой" игры как раз заключается в том, чтобы реализовать все то, что вы считаете нестабильным. Речь как о торпедах, так и об артиллерии. И если реализовать это все, минимизировать влияние таких вещей как засвет, ЭМ противника и прочее о чем я прямо и без утайки говорил в гайде, то вот тогда будут стабильные и хорошие результаты. А это, согласитесь, непросто. Вот о чем шла речь. И не более.  Вот вы сами сказали о том, что на нем нужно стараться больше чем на арт ЭМ. Это действительно так. Разве я ошибся сказав что он непростой?

И да, для меня Хацухару является фановым кораблем. Не нагибучим, но фановым. Почему? Потому что при всех его слабостях он способен на такое, о чем большинство даже не подозревает. И в боях на нем, когда я делаю то, что большинство противников считает невозможным - это фан. Но это для меня. Понятие "фановости" сугубо индивидуальное и если я вижу что в подавляющем большинстве случаев мое мнение не разделяют по подобным, сугубо индивидуальным, критериям - я о нем просто не пишу. 

Теперь о вас. 

Вы написали следующее: "Когда на технике "играть непросто", то, значит, по идее, что если суметь, то результат очень хорош. Но нет, не сказать, что Хатсухару даже в теории особо нагибает в умелых руках." 

И здесь вы ошибаетесь в одной вещи и заблуждаетесь в другой. Первое: Хацухару действительно не нагибает в умелых руках, но он, вопреки всем вашим словам и вашему мнению, в умелых руках становится стабильным и в большинстве боев показывает результаты выше средних на других, иной раз даже нагибающих кораблях. И это в обычных боях. Речь не идет о сериях с постоянным нагибом, речь про обычные бои. Настоящий нагиб на Хацухару действительно редкость. 

Второе, в чем вы заблуждаетесь: вы делаете выводы о корабле не поняв того, как на нем играть. Я ни в коем случае не имею цели укорять вас в чем то и обвинять в чем либо. Моя цель, как автора руководств, сделать так чтобы описываемый мной корабль был понятен для тех, кто прочитает статью о нем. И это камень в мой огород - если я прав в своем выводе значит моя статья как минимум нуждается в доработке или дополнении, раз вы не видите своих ошибок. Но я уверен в одном - ошибки в вашей игре есть. Я не могу знать как именно вы играете, я лишь вижу ваши средние результаты, но этого достаточно для вывода о том, что вам необходимо найти ошибки в своей игре и исключить их в дальнейшем.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
225
Бета-тестер
202 публикации
1 998 боёв

Более о ветке я ничего не говорил и не скажу, ибо статья о Хацу и только о нем.

Это принципиально тема вашего гайда, или в том числе тема обсуждения корабля, включая и ветки, в которую он входит? Я ожидал, что корабля. Зря я упомянул хоть слово из вашего гайда.

Влияние удачи/неудачи в боях на технике прямо отражается в том, что большинство любит оспаривать - в статистике.

Удача/неудача – это описание сути геймплея, а не того, каков процент побед у корабля. Обидно, когда результат столь сильно зависит от везения. Даже если в итоге в среднем результат весьма неплох.

Теперь уже о достойности - я ни в одной своей статье не говорил и не буду говорить о ветке как таковой. Статья делается о корабле и именно о корабле делается вывод.

Опять же, это тема исключительно вашего гайда? И если идёт критика корабля, то вы воспринимаете это как критика вашего гайда. Вы так стали защищать этот корабль, что в свою очередь вызвало дополнительные вопросы.

Разве я ошибся сказав что он непростой?

Дело в расстановке приоритетов. Вы как гайдодел, ставите своей высшей целью, чтобы прочитав ваш гайд, человек смог играть хоть на чайнике. А я человек простой. Я поиграл на этом корабле, и мне он показался слабым. В этой ситуации я беру и говорю, что корабль очень ситуативен, и, возможно, нуждается в апе. А вы же воспринимаете это так, словно я ругаю ваш гайд. Для меня же приоритет, чтобы корабли в игре, где я играю, были в балансе.

Хацухару действительно не нагибает в умелых руках, но он, вопреки всем вашим словам и вашему мнению, в умелых руках становится стабильным и в большинстве боев показывает результаты выше средних на других, иной раз даже нагибающих кораблях.

Итак, это сложный корабль, который не компенсирует это тем, что в умелых руках позволяет нагибать, а лишь становится стабильным. Возникает вопрос: а зачем он тогда в этом виде? Для любителей, чтоб по-сложнее да без отдачи? А если это так, в чём преступление поднять вопрос: а не нуждается ли этот корабль в апе? Особенно на фоне, например, Фаррагута, бесспорно годного корабля.

Второе, в чем вы заблуждаетесь: вы делаете выводы о корабле не поняв того, как на нем играть.

Ну почему же. К сожалению, я поспособствовал тому, чтобы статистика Хатсухару всё так же процветала, во всяком случае, я не сильно я её испортил. И вот, то, что в результате прохождения результаты вышли неплохими, не мешает дать негативную оценку этому кораблю. Как пример, в некоем соревновании на стрельбу победителя спрашивают, насколько ему нравится винтовка, которой он стрелял. А он берёт, и говорит, что не смотря на победу, винтовка во время соревнования, вот в этих условиях, показалась ему скорее неудобной. Это не отменяет его победу в соревновании. Просто он не возьмёт эту винтовку в следующее соревнование.

И это камень в мой огород - если я прав в своем выводе значит моя статья как минимум нуждается в доработке или дополнении, раз вы не видите своих ошибок.

Я не согласен лишь с вашими приоритетами. Вы словно разводите руки и говорите: да, корабль вот таков, ничего не поделать, давайте играть на нём в том виде, каким его ввели, а ещё лучше, будем повторять мантру, что есть нечто хорошее в этом корабле, это будет способствовать нашему самочувствию. А я же прихожу и говорю: ребята, с кораблём нелады, его нужно апать, а если молчать, то его не апнут, особенно если пряморукие игроки устремят его статистику вверх.

Я не могу знать как именно вы играете, я лишь вижу ваши средние результаты, но этого достаточно для вывода о том, что вам необходимо найти ошибки в своей игре и исключить их в дальнейшем.

Я знаю, что за ошибки. Мало стреляю из дымов. Не привык это делать на японских эсминцах. А насчёт, "необходимо"... Ну почему же необходимо. Корабль-то пройден и будет продан. На чём эту битву века можно завершать :) Удачи фанатам нынешнего Хатсухару :great:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
225
Бета-тестер
202 публикации
1 998 боёв

Мое мнение по яп. эсминцам по уровням.

Строго по секрету: в целом я согласен с вашими оценками :hiding:

Хорошие и взвешенные.

Единственно что, Мутски мне в своё время понравилась. Более того, я оставил прокачанного кэпа на Минике, и вот, я даже нулёвым кэпом прошёл её с огромным удовольствием. Я не знаю, почему. Вспоминаю ощущения, потом в дополнение смотрю на свою статистику на ней – и никак не могу ругать :yes_cap:

Ну и ещё, "лучше прежнего Хатсухару" и "лучше прежнего Кагэро"... Не сложно быть лучше этих кораблей, скажем так :)

А 4, 5 и 8 уровни уж точно крепко нерфанули, на мой взгляд, чересчур. Неужели Фубуки так перегибала? :(

Изменено пользователем Traest

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 708 публикаций

Итак, это сложный корабль, который не компенсирует это тем, что в умелых руках позволяет нагибать, а лишь становится стабильным. Возникает вопрос: а зачем он тогда в этом виде? Для любителей, чтоб по-сложнее да без отдачи? А если это так, в чём преступление поднять вопрос: а не нуждается ли этот корабль в апе? Особенно на фоне, например, Фаррагута, бесспорно годного корабля.

Ну почему же. К сожалению, я поспособствовал тому, чтобы статистика Хатсухару всё так же процветала, во всяком случае, я не сильно я её испортил. И вот, то, что в результате прохождения результаты вышли неплохими, не мешает дать негативную оценку этому кораблю. Как пример, в некоем соревновании на стрельбу победителя спрашивают, насколько ему нравится винтовка, которой он стрелял. А он берёт, и говорит, что не смотря на победу, винтовка во время соревнования, вот в этих условиях, показалась ему скорее неудобной. Это не отменяет его победу в соревновании. Просто он не возьмёт эту винтовку в следующее соревнование.

Я не согласен лишь с вашими приоритетами. Вы словно разводите руки и говорите: да, корабль вот таков, ничего не поделать, давайте играть на нём в том виде, каким его ввели, а ещё лучше, будем повторять мантру, что есть нечто хорошее в этом корабле, это будет способствовать нашему самочувствию. А я же прихожу и говорю: ребята, с кораблём нелады, его нужно апать, а если молчать, то его не апнут, особенно если пряморукие игроки устремят его статистику вверх.

 

Вы немного не так меня поняли. 

На хацу при хорошей игре, на данный момент, стабильны результаты по 50-70к урона за бой. Это его средний результат при умелой игре. На фаре примерно так же и выходит. На огневом чуть меньше. Но стабильных боев на Хацу куда больше, чем на тех же фаре с огневым. И если у последних часты ситуации как с 10-20к урона за бой и смертью в начале боя, так и по 120к за бой с тотальным нагибом (это больше к фаре), то на Хацу все более равномерно. 

Касательно остального, боюсь мы не найдем общего языка по одной простой причине - вам кажется что корабль перенерфлен, я же считаю что он переапан.

Изменено пользователем anonym_vvQ8Yiyr6kOI

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 055
[GAZEL]
Участник
4 948 публикаций

 

В заключении скажу еще раз - Хатсухару непростой эсминец, но при этом очень недооцененный и опасный в хороших руках. Располагаясь на переходном уровне он служит трамплином на пути к Ширацую - эсминцу очень похожему, однако куда лучшему по параметрам и потенциалу. Если вы поймете и научитесь игре на Хатсухару - вам воздастся сторицей.

 

заменить "в хороших руках" на "для раков" и будет норм.

убивать эсминцы мы не можем - слабый гк и плохо вращающиеся орудия, мало хп.

крейсер с 203мм сносит нам одним залпом поллица. с двух - отправляет в порт.

а торпедки наши будут ловить только рачки, ходящие по рельсам в одиночестве.

прошел бы корабль за свободку, но она нужна сейчас для Миссури. придется терпеть.

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20 920
[DONAT]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
15 550 публикаций
5 773 боя

 

Вы немного не так меня поняли. 

На хацу при хорошей игре, на данный момент, стабильны результаты по 50-70к урона за бой. Это его средний результат при умелой игре. На фаре примерно так же и выходит. На огневом чуть меньше. Но стабильных боев на Хацу куда больше, чем на тех же фаре с огневым. И если у последних часты ситуации как с 10-20к урона за бой и смертью в начале боя, так и по 120к за бой с тотальным нагибом (это больше к фаре), то на Хацу все более равномерно. 

Касательно остального, боюсь мы не найдем общего языка по одной простой причине - вам кажется что корабль перенерфлен, я же считаю что он переапан.

 

Извините, но он неиграбелен в стоке. И кое-как играбелен в топе. Любой бой  с нормальным результатом на нем, это везение и превозмогание. Это при том, что он мне нравился до ребаланса япов. Это не был Миник, но на нем можно было жить и что-то делать.

Сейчас же это неуправляемое корыто, которое не может ни в торпеды, ни в ГК. И ладно бы у него была перезарядка 4-5 секунд, что бы он хоть кого-то мог перестрелять. Хоть на своих 8-ми км. Но нет. Такое впечатление, что его и Орлан перестреляет не напрягаясь.

Изменено пользователем Lommofff
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×