Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Dieseltruck

26 апреля

В этой теме 52 комментария

Рекомендуемые комментарии

1 291
[BCATS]
Старший альфа-тестер
3 380 публикаций
24 540 боёв

 

Рассказ страшный

 

Прочитал, без слез это вообще читать нереал.

Вечная слава пожарникам и другим людям, которые принимали участия в ликвидации загрязнений на ЧАЭС!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 701 публикация

Знаю троих мужиков,участвовавших в ликвидации аварии в Чернобыле,один правда уже умер как лет 8,а у двоих оставшихся здоровья нет практически,живут на лекарствах:(

 

Помнится,где то смотрел видео,в первые дни после аварии,как по крыше вроде соседнего энергоблока ходила группа людей,после дезактивации,проводила замеры,и отчётливо запомнилось,когда мужичок показывает,мол вон там,метрах в 15 уровень радиации такой то,чуть дальше-больше,а вон там,тысячи рентген.....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 258
Альфа-тестер, Коллекционер, Старший альфа-тестер
8 400 публикаций
1 232 боя

А я родилась тут, как мой брат, папа и все по папиной линии.

Все умирают в этом районе до сих пор от рака.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
570
[SQUAD]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 493 публикации
4 518 боёв

Да, очень люблю эту тематику, всё наровился съездить туда на экскурсию да после ситуации в регионе и стране это стало сверх рисково. Так толком не удалось понять что стало конкретной причиной, с десяток Д/Ф, научных работ  говорят разные якобы 100% верные теории. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 164
[JOLLY]
Участник
11 222 публикации
14 013 боёв

помню в 1986 г. в наш класс пришел парень с чернобыля , и я с его рассказов помню про чернобыль 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 128
[ATLAN]
Старший бета-тестер
5 329 публикаций

А я родилась тут, как мой брат, папа и все по папиной линии.

Все умирают в этом районе до сих пор от рака.

 

да не только там, но и по всему оренбуржью и самарской области

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 164
[JOLLY]
Участник
11 222 публикации
14 013 боёв

 

да не только там, но и по всему оренбуржью и самарской области

 

пока самая большая авария считается в Припяти , даже японская авария мелочь по сравнению с Чернобылем , но фишка в том что действие саркафага над реактором скоро заканчивается , что будут делать дальше не говорят,срок саркофага истекает (((
Изменено пользователем Sagittaris

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
1 189 публикаций

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 258
Альфа-тестер, Коллекционер, Старший альфа-тестер
8 400 публикаций
1 232 боя

 

 

Я не правила текст. Так назывался этот рассказ, я ничего не меняла. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 128
[ATLAN]
Старший бета-тестер
5 329 публикаций

 

пока самая большая авария считается в Припяти , даже японская авария мелочь по сравнению с Чернобылем , но фишка в том что действие саркафага над реактором скоро заканчивается , что будут делать дальше не говорят,срок саркофага истекает (((

 

то авария, а то испытания ОМП

ну там вроде саркофаг над саркофагом строят, давно и долго правда

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 278
[FLD]
Альфа-тестер, Коллекционер
2 923 публикации
19 622 боя

А я родилась тут, как мой брат, папа и все по папиной линии.

Все умирают в этом районе до сих пор от рака.

 

Я там службу начинал лейтенантом в 89 году:honoring: Кстати, в районе да, смертность от рака повышена, а вот в самом тоцком-2 и в эпицентре (мне старый памятник с пирамидкой больше нравился чем нынешний новодел) остаточной радиации почти не осталось. во всяком случае когда там проводились учения "миротворец-94" с американцами, год до этого их спецы меряли-проверяли, но ничего не нашли.. только в пыли был чуть превышен естественный фон.. все остальное ветром-дождем снесло за пределы полигона.
Изменено пользователем lvvpu89

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 492
Старший альфа-тестер, Коллекционер, Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер, Старший бета-тестер
6 847 публикаций
6 299 боёв

Рассказ жены пожарника, ликвидатора аварии на ЧАЭС

 

Под несколькими спойлерами

 

 

Spoiler

 

Отличная но очень тяжелая статья.  Мне кажется в наше время такие чувства больше не встречаются, такие люди больше не встречаются. Я встречал похожих людей, но сейчас они другие. Они так не любят,  так не чувствуют - больше не умеют.  А история предельно мрачная, страшно представить сколько судеб поломано.  

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 278
[FLD]
Альфа-тестер, Коллекционер
2 923 публикации
19 622 боя

Отличная но очень тяжелая статья.  Мне кажется в наше время такие чувства больше не встречаются, такие люди больше не встречаются. Я встречал похожих людей, но сейчас они другие. Они так не любят,  так не чувствуют - больше не умеют.  А история предельно мрачная, страшно представить сколько судеб поломано.  

 

Встречаются...в 95-м в Чечне, в районе Сержень-Юрта. у нас  артнаводчику - 24 года парню было. то же только женился,- пуля попала в голову. Вошла в правый висок. вышла из левого. Один глаз вышибло совсем, второй уцелел - видел 0,1% (только тени). Жена не бросила, счастливо живут вместе до сих пор в нижнем Новгороде, двое детей - все родились после ранения...
Изменено пользователем lvvpu89
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
904
[KM]
Альфа-тестер
2 428 публикаций
18 433 боя

 

Рассказ страшный

 

Это же Алексеевич. У нее все рассказы про человеческие трагедии в СССР в таком стиле. Авторское кредо - документальная чернуха.

Как оно было на самом деле - вот бы узнать?

 

 пока самая большая авария считается в Припяти , даже японская авария мелочь по сравнению с Чернобылем , но фишка в том что действие саркафага над реактором скоро заканчивается , что будут делать дальше не говорят,срок саркофага истекает (((

По Чернобылю все уже давно посчитано и понято.

Есть ли открытая информация по Фукусиме? Я, конечно, специально не искал, но и не встречал. Только иногда мельком проходят новости про очередные утечки.

Кстати, "Авария на АЭС «Фукусима-1» является единственным событием, которому, как и Чернобыльской аварии, был присвоен максимальный (седьмой) уровень по Международной шкале ядерных событий (INES)".

Поэтому, я считаю, вот эти вот заходы "про мелочь по сравнению с Чернобылем" мягко говоря, странными.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
625 публикаций
1 515 боёв

 

По Чернобылю все уже давно посчитано и понято.

Есть ли открытая информация по Фукусиме? Я, конечно, специально не искал, но и не встречал. Только иногда мельком проходят новости про очередные утечки.

Кстати, "Авария на АЭС «Фукусима-1» является единственным событием, которому, как и Чернобыльской аварии, был присвоен максимальный (седьмой) уровень по Международной шкале ядерных событий (INES)".

Поэтому, я считаю, вот эти вот заходы "про мелочь по сравнению с Чернобылем" мягко говоря, странными.

 

Не мелочь, но станция расположена рядом с океаном и поэтому заражение местности менее серьезное. Ну и технические возможности у японцев повыше, чем в СССР 80хх годов. Не было необходимости так рисковать жизнями людей, хотя "атомные самураи" тоже дозы хлебнули и немалые...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 128
[ATLAN]
Старший бета-тестер
5 329 публикаций

 

Не мелочь, но станция расположена рядом с океаном и поэтому заражение местности менее серьезное. Ну и технические возможности у японцев повыше, чем в СССР 80хх годов. 

Я и смотрю, умнее чем вылить радиоактивную воду в океан ничего не придумали

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
904
[KM]
Альфа-тестер
2 428 публикаций
18 433 боя

 

Не мелочь, но станция расположена рядом с океаном и поэтому заражение местности менее серьезное. Ну и технические возможности у японцев повыше, чем в СССР 80хх годов. Не было необходимости так рисковать жизнями людей, хотя "атомные самураи" тоже дозы хлебнули и немалые...

 

Сколько ушло в океан уже рассказали? Или сами не знают?  Или если ушло в океан, то несчитово? Я вот, в первые дни Фукусимы, тоже писал "ну, фигня там, опыт аварий учтен,  техника тоже за 25 лет вперед ушла", а потом с тихим офигеванием наблюдал за тем что происходит.

Технические возможности - а, что собственно сделано за 5 лет?

"Меньше, чем за месяц ликвидировали опасность ухода расплава в грунт, предотвратили неконтролируемое развитие ситуации, предотвратили повторные взрывы. Всего за месяц, дальше уже - строительство саркофага, уборка территории. Посмотреть на передовую страну Японию - прошло несколько лет, не сделано ничего, три расплава уже в грунте, радиация распространяется, как хочет". (с) не мое. Титульное фото - пластиковые мешки с грунтом.

еще цитата "И какие средства были использованы - караул. В кратчайшие сроки проводилась модификация и доставка техники (включая модификацию ИМР2 с телекамерами), налажено строительство дорог и доставка бетона со всей страны, не говоря о диком количестве людей и техники. "

и вдобавок:  http://glav.su/forum/5-military/1208/    Автор - офицер инженерных войск, принимал участие в ликвидации.

еще

http://pripyat.com/articles/22-goda-chernobylskoi-katastrofe-memuary-uchastnika-i-mnenie-eksperta-ch...
Для непонятных слов есть специальный словарь
http://enc-dic.com/atom/T/

 

На днях вышел фильм:

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 492
Старший альфа-тестер, Коллекционер, Старший альфа-тестер, Старший альфа-тестер, Старший бета-тестер
6 847 публикаций
6 299 боёв

 

Встречаются...в 95-м в Чечне, в районе Сержень-Юрта. у нас  артнаводчику - 24 года парню было. то же только женился,- пуля попала в голову. Вошла в правый висок. вышла из левого. Один глаз вышибло совсем, второй уцелел - видел 0,1% (только тени). Жена не бросила, счастливо живут вместе до сих пор в нижнем Новгороде, двое детей - все родились после ранения...

 

Довольно редкий случай, как мне кажется. Я среди современных людей на своем пути таких не встречал ни разу.  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×