Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
minnii

Толстая торпеда.

В этой теме 49 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
208 публикаций
1 316 боёв

А теперь, друзья, дайте оценку:

- возможности обслуживания данных торпед л.с. БЧ-3 подводной лодки "Курск" если....Командир БЧ их никогда не эксплуатировал, Старшина команды торпедистов( отличный специалист но для ПЛ проекта 675) об этих торпедах ничего не знал, а еще есть только 2 матроса срочника. 

- Командир БЧ-3 и ВрИО Ф-минера дивизии- в Центральном на момент проблем с торпедой

Что ждало лодку в море на глубине при аварийной ситуации с данной торпедой.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
178 публикаций
1 305 боёв

А теперь, друзья, дайте оценку:

- возможности обслуживания данных торпед л.с. БЧ-3 подводной лодки "Курск" если....Командир БЧ их никогда не эксплуатировал, Старшина команды торпедистов( отличный специалист но для ПЛ проекта 675) об этих торпедах ничего не знал, а еще есть только 2 матроса срочника. 

- Командир БЧ-3 и ВрИО Ф-минера дивизии- в Центральном на момент проблем с торпедой

Что ждало лодку в море на глубине при аварийной ситуации с данной торпедой.

 

 

1. старшина команды - спец 675 проекта - млин гляну - но откуда такая информация? - я может ошибусь насчет Видяево - но 675 на момент аварии вообще-то уже давно не было. На мой взгляд в 93 году последнюю вывели.

2. КБЧ-3 в ЦП на момент начала проблем? почему? что по БГ№1 авария началась?

3. толстые торпеды у них были только в аппаратах - поэтому - ничего не ждало - выплюнули б торпеду и все. Даже по какой-то причине не стали б выкидывать - взрыв перикиси не привел бы к подрыву БЧ (не обязательно) - говорить о взрыве торпеды в аппарате - опять же - вышибло б крышку по идее.

4. Даже из Вашего рассказа видно что перекись вытекающая из торпеды не привела к мгновенной гибели корабля - почему с Курском должно быть по другому.

 

Оценка - официальная причина первого взрыва зафиксированного на Курске не названа, расследованием аварии никто не занимался - вывод - все и так знали что с ней произошло. 

Изменено пользователем Panzer_OK

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
208 публикаций
1 316 боёв

 

1. старшина команды - спец 675 проекта - млин гляну - но откуда такая информация? - я может ошибусь насчет Видяево - но 675 на момент аварии вообще-то уже давно не было. На мой взгляд в 93 году последнюю вывели.

2. КБЧ-3 в ЦП на момент начала проблем? почему? что по БГ№1 авария началась?

3. толстые торпеды у них были только в аппаратах - поэтому - ничего не ждало - выплюнули б торпеду и все. Даже по какой-то причине не стали б выкидывать - взрыв перикиси не привел бы к подрыву БЧ (не обязательно) - говорить о взрыве торпеды в аппарате - опять же - вышибло б крышку по идее.

 

Оценка - официальная причина первого взрыва зафиксированного на Курске не названа, расследованием аварии никто не занимался - вывод - все и так знали что с ней произошло.

Инфа - от меня, по 1995 год-помощник флагманского минера 9 эскадры. На момент моего сокращения еще были 675 с модификациями в составе 7 дивизии. Старшину команды знал лично, как и многих из экипажа, ВрИО Ф-минера то же. 

С Флагманским эскадры писали трактат на флот о недопустимости загрузки толстых торпед на "батоны" вместо 86 ракет.

Но УВЫ, были сокращены. А далее...

Пульт управления аппаратами находится в центральном, там и был командир БЧ-3 на момент стрельбы.

И, мое мнение,пожар от перекиси в торпедном. Лячин принял единственное правильное решение всплыть и бороться за живучесть в надводном положении, но не успел.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
178 публикаций
1 305 боёв

Инфа - от меня, по 1995 год-помощник флагманского минера 9 эскадры. На момент моего сокращения еще были 675 с модификациями в составе 7 дивизии. Старшину команды знал лично, как и многих из экипажа, ВрИО Ф-минера то же. 

С Флагманским эскадры писали трактат на флот о недопустимости загрузки толстых торпед на "батоны" вместо 86 ракет.

Но УВЫ, были сокращены. А далее...

Пульт управления аппаратами находится в центральном, там и был командир БЧ-3 на момент стрельбы.

И, мое мнение,пожар от перекиси в торпедном. Лячин принял единственное правильное решение всплыть и бороться за живучесть в надводном положении, но не успел.

 

1. И стрельбы планировались в 130-х полигонах? странно - слышал только про стрельбы в 110,113 или боевой по Пикшуеву.

2. Почему нельзя грузить толстые на батоны? странно, но в дивизии базирующейся в Западной лице ни одной аварийной ситуации с толстыми в ЖАП нету.

3. Хорошо, пожар в первом - гибель лодки без всплытия? с чего?

4. А БЧ-3 в обниске не училась? А если такой слабоподготовленный старшина команды - на двух других экипажа - вакантные должности чтоль?

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
206 публикаций
185 боёв

Инфа - от меня, по 1995 год-помощник флагманского минера 9 эскадры. На момент моего сокращения еще были 675 с модификациями в составе 7 дивизии. Старшину команды знал лично, как и многих из экипажа, ВрИО Ф-минера то же. 

С Флагманским эскадры писали трактат на флот о недопустимости загрузки толстых торпед на "батоны" вместо 86 ракет.

Но УВЫ, были сокращены. А далее...

Пульт управления аппаратами находится в центральном, там и был командир БЧ-3 на момент стрельбы.

И, мое мнение,пожар от перекиси в торпедном. Лячин принял единственное правильное решение всплыть и бороться за живучесть в надводном положении, но не успел.

 

Тоесть Вы говорите, что причиной гибели курска стали именно эти торпеды? точнее их неисправность? Если что то не так понял, сильно не серчайте, читал сейчас ваше переписку с Panzer_OK, но честно говоря ничего не понял практически. ну не подводник я.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
208 публикаций
1 316 боёв

На батоны никогда, до 1995 года, толстые торпеды не грузили. Причина банальная-подготовка л.с. Гораздо проще загрузить УСЭТ-80 и 86 и 83 ракеты и они лежат и каши(обслуживания) не просят. Состав БЧ-3 уже описал 1 офицер- По тревоге в Центральном. мичман и 2 бойца срочника в первом. Подготовка бойцов-известное дело. 10 площадка на свои лодки не могла подготовить боезапас, а тут еще Видяевка со своими 2 батонами и 2 РТМКами и 4 945 и Азами. Это сколько ракет нужно в толстом варианте. РТМКи можно исключить, они всегда толстые возили и л.с БЧ-3 другой(описан выше) и все в первом по тревоге. ПРи пожаре боезапаса в торпедном отсеке первое-разгерметизация отсека, дабы не было избыточного давления. БЗО выгорает на воздухе и не взрывается, если создается давление- все -ВЗРЫВ! А далее Детонация боезапаса. 

Про укомплектованность- вспомните год гибели, что на тот момент осталось от флота, а старшина команды- отличный спец, но не по этим торпедам, если бы их не загрузили, и служил бы как медный котелок.

Про полигоны ничего сказать не могу. Боевыми да- в Мотовском стреляли а практикой-везде.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
178 публикаций
1 305 боёв

На батоны никогда, до 1995 года, толстые торпеды не грузили. Причина банальная-подготовка л.с. Гораздо проще загрузить УСЭТ-80 и 86 и 83 ракеты и они лежат и каши(обслуживания) не просят. Состав БЧ-3 уже описал 1 офицер- По тревоге в Центральном. мичман и 2 бойца срочника в первом. Подготовка бойцов-известное дело. 10 площадка на свои лодки не могла подготовить боезапас, а тут еще Видяевка со своими 2 батонами и 2 РТМКами и 4 945 и Азами. Это сколько ракет нужно в толстом варианте. РТМКи можно исключить, они всегда толстые возили и л.с БЧ-3 другой(описан выше) и все в первом по тревоге. ПРи пожаре боезапаса в торпедном отсеке первое-разгерметизация отсека, дабы не было избыточного давления. БЗО выгорает на воздухе и не взрывается, если создается давление- все -ВЗРЫВ! А далее Детонация боезапаса. 

Про полигоны ничего сказать не могу. Боевыми да- в Мотовском стреляли а практикой-везде.

 

 

У нас с Вами очень разные взгляды на одни и те же вещи). К примеру при стрельбе либо минер либо флагманский всегда в 1-м отсеке на 949а. Про убогую десятку - а чего тогда Видяйка к нам на загрузку приходила то всегда? (даже К-74 о которой вы писали вспомните). Про БЗО - согласен абсолютно - но взрыв не произойдет за две минуты - а именно за такое время всплыли-бы на поверхность. И если предположить безграмотных минеров, то есть еще командир и старший на борту. А про статью РБЖ-ПЛ где необходима разгерметизация отсеков при пожаре стеллажного боезапаса знают все.

 

з.ы. Предлагаю тему Курска не поднимать - всей информации нет ни у вас не у меня - только будем воздух сотрясать.

Изменено пользователем Panzer_OK

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
208 публикаций
1 316 боёв

з.ы. Предлагаю тему Курска не поднимать - всей информации нет ни у вас не у меня - только будем воздух сотрясать.

Согласен.....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 572
[BALLS]
Бета-тестер кланов, Старший альфа-тестер, Организатор турнира
2 509 публикаций
9 025 боёв

Судя по предыдущим постам "читающие" вообще ничего не заметили.

 

Запятую подарить?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
161 публикация
764 боя

Если честно много нового узнал)спасибо автору,можно было бы ещё что нибудь об этом дополнить

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
442
[RFL]
Старший альфа-тестер
986 публикаций
10 086 боёв

Вопрос почти по теме рассказа: после гибели Курска торпеду 65-76А сняли с вооружения? И больше подобного нет?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
208 публикаций
1 316 боёв

Не знаю, может и сняли. А подобное было, может что и сейчас существует. ДСТ, к примеру. Вообще то толстые торпеды на Батоны стали грузить из-за нехватки 86 ракет, они были безопаснее толстых торпед и хранились дольше на лодке.

 

Изменено пользователем minnii

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
78
Альфа-тестер
237 публикаций

Если есть еще истории о военно-морском флоте (а я думаю историй там не мерено), выкладывайте - читать интересно. С уважением fbric.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 публикация

Как правило художественные тексты содержат массу технических неточностей. А тут я удивился, все правильно до мельчайших подробностей. Даже придраться не к чему. Разве что маленький момент. Если стеллаж ТА 3 или 4 выдвинуть в диаметральную плоскость, на торпедную палубу уже ни один гад залезть не сможет, тем более толпа специалистов с торпедной базы не сможет скопиться на торпедной палубе. Ступудово писал офицер-минер 33 дивизии 1 флотилии СФ. Мааааленький вопросик автору. Тот мичман, Андрей Иванович, что стоял дежурным торпедистом, у него случайно фамилия не Шелест?

Изменено пользователем altera2004

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
82 публикации
771 бой

Спасибо! Очень интересная статейка :)

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×