Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
GeorgeK30

IJN "Aoba" - японский крейсер VI уровня [0.6.4.X]

Крейсер "Аоба"  

1 112 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 508 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
3 979 публикаций
4 461 бой

 

Прошел все КР 6, в порту оставил Буденного и Аобу (ну и француза пока еще, но будет продан). Выкатываю Буденного, когда устал и не хочется напрягаться, а хочется тупо наказывать рачковских. Аобу же люблю и выкатываю ее именно для удовольствия. Но из всех КР6 она, имхо, самый сложный в применении корабль.

 

Если же говорить про самый эффективный КР 6 уровня, то, ИМХО, это Шпеер. Но он прем и скучный :B

 

А Нюрнберг разве простой? Кливленд в нынешних реалиях тоже применять надо уметь...

ЗЫ Шпее же:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 979 публикаций
4 461 бой
В 21.05.2017 в 13:19, Ravenar сказал:

 

Возможно. Говоря о КР, бритов вообще как-то не учитывал - слишком специфичный, не-КРый у них геймплей. Но Линдера я быстро проскочил, каких-то особо плохих впечатлений он не оставил, тем более что за ним идет имбо-Фиджи. Но бриты - они на любителя, в одиночку не могут вообще ничего и сольному игроку подходят не очень. А вот Аоба соло замечательно.

Да, в соляру даже с восьмерками что-то может. Вообще, как для 203 мм, такая скорострельность на 6 уровне выглядит даже слегка переапанной. Ну и пусть, кораблик приятный. Кстати самолеты с заградкой косит вполне сносно, хотя в ПВО не упарывал. Жду, когда 10 очко перков докачается, упорю в инвиз)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 285
Участник, Коллекционер
2 026 публикаций
16 422 боя
8 часов назад, neloz666 сказал:

Вообще, как для 203 мм, такая скорострельность на 6 уровне выглядит даже слегка переапанной.

 

Но ДПМ вцелом невысокий + медленные башни, не позволяющие одновременно стрелять и маневрировать. Что и компенсирует качественный урон японских 203 мм. Аобе достаточно чуть ускорить башни - и сразу выйдет полноценная ИМБА. А так - просто хороший КР (ну или для кого как, о вкусах не спорят).

 

Цитата

Жду, когда 10 очко перков докачается, упорю в инвиз)

 

"Праааавильное решение!" :Smile_Default: А потом желательно брать "Из последних сил" - очень часто рули критуют, почти как у эсминца. Таже беда и на Миоке, и на Атаго (но у Атаго можно доп. модуль на рули поставить и перк уже не нужен). На Могами, Ибуки и Зао беды с рулями уже нет, так что если планируете кепа на дальнейшее - то "из последних сил" не нужен, но будет нужен суперинтендант. В ПВО же упарывать яп. КР смысла, ИМХО, нет, сбивать самолеты - это не про них, есть полезнее перки. А сбить прицел авику и просто заградки хватит. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 821 публикация
15 часов назад, neloz666 сказал:

Да, в соляру даже с восьмерками что-то может. Вообще, как для 203 мм, такая скорострельность на 6 уровне выглядит даже слегка переапанной. Ну и пусть, кораблик приятный. Кстати самолеты с заградкой косит вполне сносно, хотя в ПВО не упарывал. Жду, когда 10 очко перков докачается, упорю в инвиз)

 

Естественно, скорострельность завышена. Но итоговый ДПМ все равно низкий на фоне одноклассников.

 

Я бы инвиз не брал. Крысогеймплей не приносит профита. Да, может пару цитаделей и получится подкрысить, но итоговый урон будет низкий. Чтоб набивать много урона и быть максимально полезным для команды Аоба должна стрелять непрерывно, то есть быть в засвете непрерывно. У Аобы отличная маневренность и скорость, она как никто другой может играть от маневра.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 979 публикаций
4 461 бой
12 часа назад, MirniyTraktor сказал:

 

Естественно, скорострельность завышена. Но итоговый ДПМ все равно низкий на фоне одноклассников.

 

Я бы инвиз не брал. Крысогеймплей не приносит профита. Да, может пару цитаделей и получится подкрысить, но итоговый урон будет низкий. Чтоб набивать много урона и быть максимально полезным для команды Аоба должна стрелять непрерывно, то есть быть в засвете непрерывно. У Аобы отличная маневренность и скорость, она как никто другой может играть от маневра.

Инвиз нужен для того, чтобы в случае необходимости перестать стрелять и отойти подальше, разорвать дистанцию. Например, заигрался и линкор уже в километрах 11....Либо, когда хочешь скрытно выйти на позицию, чтобы работать ОФ с определенных мест на карте.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 821 публикация
3 часа назад, neloz666 сказал:

Инвиз нужен для того, чтобы в случае необходимости перестать стрелять и отойти подальше, разорвать дистанцию. Например, заигрался и линкор уже в километрах 11....Либо, когда хочешь скрытно выйти на позицию, чтобы работать ОФ с определенных мест на карте.

У нас с вами просто разные тактики игры. Как я уже сказал, я привык на Аобе (да и на других крейсерах) стрелять непрерывно, пока в радиусе досягаемости есть хоть одна цель. Кливленд к этому приучил, мой первый корабль. На нем каждая секунда, которую враг находится в зоне действий твоих орудий - это ценный ресурс, который нельзя тратить попусту, иначе останешься без урона.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 348
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 370 публикаций
11 407 боёв
27 минут назад, MirniyTraktor сказал:

У нас с вами просто разные тактики игры. Как я уже сказал, я привык на Аобе (да и на других крейсерах) стрелять непрерывно, пока в радиусе досягаемости есть хоть одна цель. Кливленд к этому приучил, мой первый корабль. На нем каждая секунда, которую враг находится в зоне действий твоих орудий - это ценный ресурс, который нельзя тратить попусту, иначе останешься без урона.

Это до тех пор пока не начнут фокусить как следует. Или зачем стрелять по крейсеру в 12км в нос если видно что он встает в циркуляцию и будет в 10км уже бортом. Расстояния взяты для общего примера, а не для Аобы в частности.

Вот просто интересно: если тебе условный Фусо/Амаги и т.д. оторвет пол лица или крейсер с инвиза, и увидев это дополнительно начнут фокусить еще пара крейсеров тоже продолжишь стрелять и помрешь или все-таки в инвиз лучше уйти. Не существует в этой игре ни игрока, ни крейсера который может бесконечно уворачиваться на относительно небольших дистанциях. А отойдя будет возможность как и набить урон больше (исключения есть конечно), так и просто сыграть на победу чуть позже.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 821 публикация
9 минут назад, kol71st сказал:

Это до тех пор пока не начнут фокусить как следует. Или зачем стрелять по крейсеру в 12км в нос если видно что он встает в циркуляцию и будет в 10км уже бортом. Расстояния взяты для общего примера, а не для Аобы в частности.

Вот просто интересно: если тебе условный Фусо/Амаги и т.д. оторвет пол лица или крейсер с инвиза, и увидев это дополнительно начнут фокусить еще пара крейсеров тоже продолжишь стрелять и помрешь или все-таки в инвиз лучше уйти. Не существует в этой игре ни игрока, ни крейсера который может бесконечно уворачиваться на относительно небольших дистанциях. А отойдя будет возможность как и набить урон больше (исключения есть конечно), так и просто сыграть на победу чуть позже.

Нет, я никогда не перестаю стрелять на крейсерах, если цель еще не на дне. И 65% выживаемости на Аобе меня вполне устраивают, менять тактику не планирую. Залп от условного Фусо/Амаги принимается носом, а за его КД + время полета снаряда можно отвернуть почти на 180 градусов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 348
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 370 публикаций
11 407 боёв
16 минут назад, MirniyTraktor сказал:

Нет, я никогда не перестаю стрелять на крейсерах, если цель еще не на дне. И 65% выживаемости на Аобе меня вполне устраивают, менять тактику не планирую. Залп от условного Фусо/Амаги принимается носом, а за его КД + время полета снаряда можно отвернуть почти на 180 градусов.

 

Это конечно хорошо, но ты видимо не нарывался на метких игроков при поддержки менее метких.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 821 публикация
1 минуту назад, kol71st сказал:

 

Это конечно хорошо, но ты видимо не нарывался на метких игроков при поддержки менее метких.

 

Ну уже 2000+ боев, причем большая часть как раз на всяких крейсерах. И играю я так не только на Аобе, но и на том же Такао. На 10 уровне игроки по вашему уже достаточно меткие?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 348
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 370 публикаций
11 407 боёв
Только что, MirniyTraktor сказал:

 

Ну уже 2000+ боев, причем большая часть как раз на всяких крейсерах. И играю я так не только на Аобе, но и на том же Такао. На 10 уровне игроки по вашему уже достаточно меткие?

 

Они везде есть меткие, просто их мало. На десятом конечно более меткие банально из-за лучшей баллистики кораблей и худшей маневренности/размеров. Впрочем играешь - играй. Возможно на Аобе это прокатывает чаще, но не счесть случаев когда я уходил шотным и хилялся. Или уходил шотным и накидывал потом не привлекая внимания, когда хилки нет.

Просто ты так уверенно говоришь что накидываешь нон-стопом не обращая внимание на условия, но я то знаю что есть куча ситуаций, не только в рандоме, но особенно в РБ/КБ/турнирах когда это не прокатит. Плюс ситуации когда можно накинуть за раз на 15-20к вместо того чтобы пугать цель, накинув всего 5к.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 285
Участник, Коллекционер
2 026 публикаций
16 422 боя
2 часа назад, MirniyTraktor сказал:

У нас с вами просто разные тактики игры. Как я уже сказал, я привык на Аобе (да и на других крейсерах) стрелять непрерывно, пока в радиусе досягаемости есть хоть одна цель. Кливленд к этому приучил, мой первый корабль. На нем каждая секунда, которую враг находится в зоне действий твоих орудий - это ценный ресурс, который нельзя тратить попусту, иначе останешься без урона.

 

Меня рандом приучил к постоянному факту того, что я впереди с шашкой на лихом коне (Аобе), видя мою резвость, за мной таки (бывает) начинают идти остальные, а не подпирать острова и шлифовать границу карты. Инвиз Аобы помогает подойти достаточно близко к точкам и ЭМ и, когда все начинают светиться, оказаться на ударной дистанции не только от ЭМ, которые удерут в дымы, но и от остальных вражин. И тут начинается самое интересное - крутишься, как уж на сковородке, дымы, пальба ... и вдруг замечаешь, что ты уже один под фокусом толпы, ибо друзья-товарищи все быстро оказались на дне. И вот тут то скорость и инвиз Аобы помогают таки удрать из под этого фокуса. И у меня такая ситуация - это стандарт. А уж право первого выстрела ББ в цитадель - это ну просто святое. Я на Аобе в начале боя всегда ББ заряжаю ;)

 

Играя отрядом, инвиз для Аобы может и не нужет. А вот соло - это, имхо, очень помогает. И иногда спасает не только мою Аобу, но и всю команду от поражения.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 062 публикации

На Аобе, впереди, на лихом коне... ЧакНоррис??? "Не узнаю вас в гриме"(с)

Изменено пользователем anonym_IKXj4YLsseVe

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 979 публикаций
4 461 бой

 

17 часов назад, MirniyTraktor сказал:

Нет, я никогда не перестаю стрелять на крейсерах, если цель еще не на дне. И 65% выживаемости на Аобе меня вполне устраивают, менять тактику не планирую. Залп от условного Фусо/Амаги принимается носом, а за его КД + время полета снаряда можно отвернуть почти на 180 градусов.

Сейчас при засилье линкоров, даже на 6 уровне, размахивать шашкой беспрерывно стерляя не всегда нормально. При игре на крейсере, который имеет не самую выдающуся дальность ГК, я придерживаюсь того, что линкоры должны быть с одной стороны. То есть, чтобы не попадать под перекрестный залп, который оторвет поллица.  Если вижу, что дистанция становится слишком мала (например, до какого-нибудь фусо 11-12 км), то я лучше оттойду подальше, благо у Аобы шикарный ГК с хорошей точностью. Это в случае, если мы в топе. С 8 уровнями маскировка помогает таскать точки, когда эсминцы все слились ( что увы не редкость). Кстати хотел еще добавить, что когда на фланге союзнички твои сливаются и вдруг против тебя оказывается ЩОРС, Гнейзи и Шарнхорст, то я выбрал - отступить в инвизе. Чтобы потом фугкусит линкоры под прикрытием островов, либо стрелять между залпами соперника. Иначе под фокусом 2 ЛК7 и одного крейсера 7 уровня прожить невозможно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 285
Участник, Коллекционер
2 026 публикаций
16 422 боя
10 часов назад, KoloBanOff_ZG сказал:

На Аобе, впереди, на лихом коне... ЧакНоррис??? "Не узнаю вас в гриме"(с)

 

В начале боя - именно так. Жду первичного засвета идя бортом к предполагаемому направлению на цель. Вражина, залп - иду дальше бортом, жду, когда на меня сведутся и начнут стрелять. Поскольку свечусь обычно первым, сводятся все, кто только может. Как начинают палить - резкий маневр уклонения, на дистанции 12-14 км для Аобы это не проблема (а если уж очень активно накрывают, можно и в инвиз сбежать). И тут уж начинают палить союзники по активно засветившимся вражинам. Я играю не плохо, собирая на себе изначальный фокус, даю своим сокомандникам шанс прожить и подамажить подольше ... Конечно, в начале боя хошь-нехошь, а случается краску на корме попортят (когда столько по тебя палят), но, имхо, оно того стоит.

Дальше обычно печальней - разочаровашись толком попасть в меня, начинают палить по союзничкам, которые, пока я отманеврировал, обычно в экстазе рвут вперед ... и тут уж начинается полный рандом, на который повлиять не просто ... дальше бой, как правило, стараюсь вести на дистанции 12-14 км. Все-таки Аоба - не Ямато, можно ваншот и через нос поймать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
272 публикации
794 боя

То что бесит в Аобе больше всего так это то что ей по 2-3 раза за бой выбивают рули и ни модуль ни способность командира ни разу не помогает( что лишний раз доказывает что все это бесполезная ***, их либо на корабле выбивают либо нет).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 348
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 370 публикаций
11 407 боёв
8 часов назад, Raketometla сказал:

То что бесит в Аобе больше всего так это то что ей по 2-3 раза за бой выбивают рули и ни модуль ни способность командира ни разу не помогает( что лишний раз доказывает что все это бесполезная ***, их либо на корабле выбивают либо нет).

Эта проблема будет и на Миоко, она и на Атаго есть и у французов. Впринципе обычно под это есть ремка или инвиз, а на восьмом можно двойные рули брать. Но неприятно порой да.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 979 публикаций
4 461 бой
11 час назад, Raketometla сказал:

То что бесит в Аобе больше всего так это то что ей по 2-3 раза за бой выбивают рули и ни модуль ни способность командира ни разу не помогает( что лишний раз доказывает что все это бесполезная ***, их либо на корабле выбивают либо нет).

Что вы подразумеваете под способностью командира? Перк "Из последних сил"?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
272 публикации
794 боя
6 часов назад, neloz666 сказал:

Что вы подразумеваете под способностью командира? Перк "Из последних сил"?

Нет этот работает.

Я имел виду профилактику. -без полезная ***.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 062 публикации
В 31.05.2017 в 15:02, Raketometla сказал:

Нет этот работает.

Я имел виду профилактику. -без полезная ***.

Чтоб понять полезность профилактики нужно поиграть без этого перка...

Даже на Шпее заметил, когда менял командира Бисмарка на командира Нюрнберга...

Для крейсера Профилактика наверное самый послезный из первых перков...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×