Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_U71BOikxMP9x

Ветка Советских линкоров

В этой теме 4 426 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
442 публикации

Ога...

Погуглите, кто принимал участие в конкурсе на проект "севастополей".

Имя Витторио Куниберти Вам что-то говорит?

 

Давайте вернёмся на 3-й уровень, где у нас линкор проекта Сковорцова, разработанный в 1906 году и там (внезапно) тоже "русская схема" размещения башен) :rolleyes:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

у Степанова в проекте  было четыре двухорудийных установки с бортовым залпом в 8-305мм орудий.  водоизмещение почти 10 тыс тонн и малокалиберная многочисленная артиллерия - то есть у него в проекте отстутсовал! средний калибр! 

конкуренция идет на уровне идей, а тут Степанов   предвосхитил  саму идею дредноута.  в смысле  английской догадки что надо иметь на одном корабле  больше крупных орудий (и только их, без среднего калибра - "только большие пушки")  а Куниберти (выдающегося   конструктора, он на 20 лет опередил в идее размещать "только большие пушки" монотонно-линейно)) как вы выразились.

Как же все носятся с по сути "бомбардирским кораблём"...:)

 

 

причем пож пруф существования  монотоннолинейного термина дайте, или сами придумали?)

Конечно сам...и Мельникову подсказал - смотрите, например, Мидель по "Императрицам Мариям", стр. 3

08:06 Добавлено спустя 1 минуту

Давайте вернёмся на 3-й уровень, где у нас линкор проекта Сковорцова, разработанный в 1906 году и там (внезапно) тоже "русская схема" размещения башен) :rolleyes:

Там внезапно линейно-ромбическая схема размещения башен...:)

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 474
Старший бета-тестер
2 924 публикации
8 303 боя

Не важно.. важна идея. А она впервые выдвинута  не Куниберти, а Степановым. монотоннолинейная система расположения ГК  и отсутсвие среднего калибра - то есть схема "олл биг ган".  поэтому  система эта русская - придумана  русским инженером и воплощена на  трех сериях лк и лкр России. 

Изменено пользователем Dimaserov71
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Не важно.. важна идея. А она впервые выдвинута  не Куниберти, а Степановым. монотоннолинейная система расположения ГК  и отсутсвие среднего калибра - то есть схема "олл биг ган".  поэтому  система эта русская - придумана  русским инженером и воплощена на  трех сериях лк и лкр России. 

ОК...Уговорили.

Россия - родина слонов...©

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
354
[YOLO]
Участник
1 393 публикации
5 094 боя

Dimaserov71`у медальку надо. Самого Ведёркина уговорил :teethhappy:

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Dimaserov71`у медальку надо. Самого Ведёркина уговорил :teethhappy:

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. ©

Хочет оппонент, чтобы был первый русский дредноут - пусть будет...

Для меня проект Степанова был и останется самоходной брустверной батареей для обстрела фортов в Проливах.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
63 публикации
12 335 боёв

Не важно.. важна идея. А она впервые выдвинута  не Куниберти, а Степановым. монотоннолинейная система расположения ГК  и отсутсвие среднего калибра - то есть схема "олл биг ган". 

Спустя 20 лет после ввода в строй однокалиберных четырехбашенных кользовских "Принца Альберта" и "Ройал Соверина".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 474
Старший бета-тестер
2 924 публикации
8 303 боя

Спустя 20 лет после ввода в строй однокалиберных четырехбашенных кользовских "Принца Альберта" и "Ройал Соверина".

 

это мониторы. а проект Степанова - мореходный высокобортный броненосец (сиречь линейный корабль) с "монотоннолинейным" как выразился Дартведеркин расположением двухорудийных  установок ГК 305мм,  и противоминным калибром  из малокалиберных  орудий - то есть  этот проект "кэпиталшипа", а не монитора с ограниченными  возможностями. сам  проект  намного опередил время. а для чего он использоваться бы мог - это вопрос домыслов. Степанов позиционировал его  как мореходный линейный корабль, причем на нем была предвосхищена схема - "онли алл биг ганс". 

 

Как говорится, кант придумал  10 доказательств , что бога нет. и потом в насмешку  придумал доказательство, что он есть. я вам дарю еще один "аргумент" - корабли типа Лазарев-Грейг в русском флоте - с 6-229 мм орудиями))). но это те же мониторы,  примерно как у Кольза.

 

и минутку - вы не передергивайте. я не утверждал, что в России  изобрели  "дредноут". как минимум потому, что Дредноут  таки появился  в Англии.))) как линейный корабль способный технически использовать мощь своих орудий ГК (наводка, какая никакая автоматизация, электрофицирование процессов и тд.), а не просто быть носителем  большего числа орудий, каков был проект Степанова.  Но  в том то и суть, что сначала  появляется и кем то высказывается идея, принцип, а потом созревают  условия  длоя его воплощения в жизнь. что и произошло  спустя 20 лет, после того как Степанов выдвинул революционную идею. 

 

я утверждал, что линейномонотонная, тьфу, монотоннолинейная (пруф так я и не получил, только великодушную отсылку к уважаемому мельникову) система расположения ГК  не была   исключительно запатентована только лишь  Куниберти.  Я соглашался, что ее можно называть и итальянской, и русской. однако  моя гибкость Дартуведеркину чужда. он постоянно принимает позу лома, что не красит его как полемиста.  если бы я утверждал, что  эта система  итальянская, то он бы  меня бил козырями про раннюю закладку севастополей, что Бубнов и прочие параллельно пришли к очевидному и проектом Степанова. Неужели незаметно, что он тут типа самый умный и только и делает, что в ироничной манере великого специалиста  оспаривает  любое другое мнение. мнение, естественно,  выскочек и поверхностных знатоков...  впрочем еще римляне говорили - ученых много, умных мало... к сожалению добавлю..((((

Изменено пользователем Dimaserov71
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

 

я утверждал, что линейномонотонная, тьфу, монотоннолинейная

Правильно "линейно-монотонная".

 

 

(пруф так я и не получил, только великодушную отсылку к уважаемому мельникову)

Ваш вопрос был о чём? Об авторстве термина.

Работа Мельникова убедительно доказывает, что автор термина не я.

Наезд не засчитан...:)

 

 

Я соглашался, что ее можно называть и итальянской, и русской. однако  моя гибкость Дартуведеркину чужда. он постоянно принимает позу лома, что не красит его как полемиста.  если бы я утверждал, что  эта система  итальянская, то он бы  меня бил козырями про раннюю закладку севастополей, что Бубнов и прочие параллельно пришли к очевидному и проектом Степанова.

Плохо Вы умеете чужие мысли читать... Ой, плохо.

 

 

Неужели незаметно, что он тут типа самый умный и только и делает, что в ироничной манере великого специалиста  оспаривает  любое другое мнение. мнение, естественно,  выскочек и поверхностных знатоков...  впрочем еще римляне говорили - ученых много, умных мало... к сожалению добавлю..((((

Если Вам так проще жить, пусть будет так... :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 474
Старший бета-тестер
2 924 публикации
8 303 боя

пруф по мельникову предоставьте. без пруфа вы мне ничего не доказали.

Изменено пользователем Dimaserov71

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
130 публикаций

ОК...Уговорили.

Россия - родина слонов...©

 

А вы что этого не знали,все мастодонты и слоны родом из Татарии.И сильно не надо умничать,я не про псевдолинкоры.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

пруф по мельникову предоставьте. без пруфа вы мне ничего не доказали.

Ну если Вам лениво посмотреть самому - пожалуйста...

f714f921e7ba1a6b1b9d98053f35e0dc.png

 

 

А вы что этого не знали,все мастодонты и слоны родом из Татарии.И сильно не надо умничать,я не про псевдолинкоры.

:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
97
[ZMS]
Бета-тестер, Коллекционер
228 публикаций
8 398 боёв

Версий много, ждем с нетерпением что выдадут разработчики ))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
442 публикации

линейно-ромбическая схема размещения башен

 

Внезапно линейно-ромбическая это вот:

640px-Nassau_class_main_weapon.svg.png (SMS Nassau)

 

А линкора Скворцова "русская схема", все башни расположени в 1 линию, но 2 немного сдвинуты для лучшего сектора стрельбы, все башни участвуют в бортовом залпе и не как у "Кайзера", а боле менее с нормальными секторами. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

 

Внезапно линейно-ромбическая это вот:

640px-Nassau_class_main_weapon.svg.png (SMS Nassau)

 

А линкора Скворцова "русская схема", все башни расположени в 1 линию, но 2 немного сдвинуты для лучшего сектора стрельбы, все башни участвуют в бортовом залпе и не как у "Кайзера", а боле менее с нормальными секторами. 

Внезапно схема Скворцова тоже линейно-ромбическая, так как башни средней группы разнесены к бортам.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 576 боёв

Не важно.. важна идея. А она впервые выдвинута  не Куниберти, а Степановым. монотоннолинейная система расположения ГК  и отсутсвие среднего калибра - то есть схема "олл биг ган".  поэтому  система эта русская - придумана  русским инженером и воплощена на  трех сериях лк и лкр России. 

 

Ваабще-то эта схема была придумана Эрикссоном, и воплощена на "Роаноке". :) Изначально там предполагались четыре башни с двумя 380-мм пушками в каждой) Затем от одной башни вынужденно отказались, после чего выяснилось, что корпус фрегата на такую точечную нагрузку не рассчитан, и пришлось ставить комбинированное вооружение)

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 474
Старший бета-тестер
2 924 публикации
8 303 боя

я говорил, что мы обсуждаем  мореходные броненосцы - линейные корабли, а не мониторы

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 576 боёв

я говорил, что мы обсуждаем  мореходные броненосцы - линейные корабли, а не мониторы

 

"Роанок" имел 2 метра надводного борта. Вполне приемлемо мореходный (правда, качало его сильно).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
319 публикаций
551 бой

впрочем русские дредноуты заложены 3 июня 1909 г, а итальянский - 6 июня 1909 года))))) так что следуя формальной логике, русские были первыми))))

 

Саут Кэролайн тоже была заложена раньше Дредноута, и что из того? Ваша логика сродни таковой у небызизвестного Фоменко, уж простите мне мой французский)
13:53 Добавлено спустя 2 минуты

так же как игра на дюнкерке - который у нас не догоняет))) как это планировалось. а пятится раком.))

 

А это смотря кто на нем играет) Но вообще от ситуации надо смотреть: когда время догонять или таранить, а когда и рачком-с воевать-с )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 474
Старший бета-тестер
2 924 публикации
8 303 боя

 

Саут Кэролайн тоже была заложена раньше Дредноута, и что из того? Ваша логика сродни таковой у небызизвестного Фоменко, уж простите мне мой французский)
13:53 Добавлено спустя 2 минуты

 

А это смотря кто на нем играет) Но вообще от ситуации надо смотреть: когда время догонять или таранить, а когда и рачком-с воевать-с )

 

тем не менее, я же сказал, что это логика формальная)) добавить мне нечего.)))) если вы конечно понимаете, что такое формальная логика))). а вот то что мичиган был заложен раньше  дредноута - это существенный момент) очень существенный. )))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×