Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Mezembri

О вечном или эпоха длиною в 35 лет

В этой теме 21 комментарий

Рекомендуемые комментарии

99
[KLOP]
Участник
243 публикации
10 748 боёв

Разговоры об  эффективности линкоров ведутся уже давно, практически в каждой теме насчёт баланса присутствуют посты с их упоминанием. Эти тенденции порождены тем, что ожидаемая пользователями эффективность линкоров отличается о той, которую они показывают в случайных боях. Игроки, исходя из своих представлений, базирующихся на исторических знаниях, эстетических вкусах или склонности к анализу характеристик техники, ожидают одного, а в игровой реальности происходит нечто другое. После отказа от "мира линкоров" это другое длится более полутора лет.

Важно отметить, что концепция, на которой базируется игра известна, в разных интерпретациях, разумеется. Однако, люди, выбравшие линкоры, не желая её принимать, продолжают играть и получают разочарование и гнев. Разумеется существует группа игроков, которым всё равно, но о её параметрах простым форумным авторам следить несколько труднее, чем за громкими обсуждениями и скандалами. И, конечно, существует группа игроков, которая концепцию приняла и считает её нормальной.  Для неё, кстати, линкоры действительно имбоваты - хотя их предводители, да простят они меня за пафос, знают реальную цену игровых линкоров.

Разумеется, на форуме и официальных ресурсах имеется значительное количество материалов, посвященных перевербовке выбравших не тот идеал людей и направляющих новичков подальше от неверного выбора. Существуют видео, где уничтожение линкора представляется как проявления развитого игрового скилла и знания игровых механик, часто приводится отсылка к принципу "камень-ножницы-бумага" и так далее. Успех этого влияния, разумеется, не 100%, и он не может быть таковым.


Игроки, же сделавшие "линкорный" выбор остаются, и до определённого времени будут появляться новые.

У этого тоже есть причина: реальность, в которой линейный корабль в современном виде 35 лет диктовал концепцию морского боя.  Причём концепцию понятную и простому неискушенному в делах военно-морского флота человеку. И её влияние сильнее тех ресурсов, что имеют разработчики, сделавшие ставку на равенство ролей в морском бою.


В заключения остаётся пожелать успехов людям, борющимся со своими желаниями и представлениями, поскольку в отличии от героев, сражающихся  с реальностью, они имеют некие шансы победить.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 571
Участник
4 017 публикаций
7 638 боёв

в чем смысл поста? рассказал всем очевидные вещи... хоть бы драмы какой добавил что ли, ну или темы для вайна

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 495
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 595 публикаций
14 741 бой

Интересно пишите, легко

Два вопроса:

1. 35 лет - вы исчисляете с 1905? или с 1899 (Кавите и Саньтяго), или 1894 (Ялу), или 1866 (Лисса)?

2.Не желаете поучаствовать в нашем проекте, если есть что сказать и это ваши мысли? (если да, то в ЛС)

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 708 публикаций

в чем смысл поста? рассказал всем очевидные вещи... хоть бы драмы какой добавил что ли, ну или темы для вайна

 

А чего тут добавлять то, коль все и так понятно. 

ЛК свое отжили став бесполезными броневаннами выброшенными на свалку истории. Сейчас век АВ, чего в игре наглядно демонстрируется. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

 

Мало кто по настоящему ориентируется на прототип "игрового" корабля. Мало кто сравнивает "натуральные" показатели линкора, с игровыми. Мало кто смотрит на характеристики "игровой техники, механики игры....

А еще меньше тех, кто может проанализировать и сопоставить свои возможности и возможности кораблей.

​90 % просто играют как умеют и научились.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
924
[OMLET]
Участник, Коллекционер
1 744 публикации
10 425 боёв

Мало кто по настоящему ориентируется на прототип "игрового" корабля. Мало кто сравнивает "натуральные" показатели линкора, с игровыми. Мало кто смотрит на характеристики "игровой техники, механики игры....

А еще меньше тех, кто может проанализировать и сопоставить свои возможности и возможности кораблей.

​90 % просто играют как умеют и научились.

 

Ну почему же.

Для меня было шоком сравнить реальные ТТХ Лэнгли с игровыми:) Зато после этого я спокойнее стал относиться ко всем игровым условностям.

"Это аркада, а не симулятор"(с)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[KLOP]
Старший бета-тестер, Коллекционер
11 публикаций
6 968 боёв

в чем смысл поста? рассказал всем очевидные вещи... хоть бы драмы какой добавил что ли, ну или темы для вайна

 

Возможно намекнуть, что о линкорах неоправданно забыли и игра превратилась в век эсмов?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций

 

Ну почему же.

Для меня было шоком сравнить реальные ТТХ Лэнгли с игровыми:) Зато после этого я спокойнее стал относиться ко всем игровым условностям.

"Это аркада, а не симулятор"(с)

 

​Я никого не хочу обидеть, просто то, что я написал - нормально. Люди пришли играть, а не "мудрствовать". Таких как Вы- не много. Я не говорю, хорошо это или плохо, я констатирую факт и все. Я не говорю, что их нет.

​Но я всегда ценю подход к игре и желание узнать и сопоставить, как Ваш.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 070
Бета-тестер, Бета-тестер, Бета-тестер, Коллекционер, Бета-тестер кланов
2 406 публикаций
9 102 боя

это надо делать совсем другую игру, если хочется линкоров "по-настоящему"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
0
[KLOP]
Старший бета-тестер, Коллекционер
11 публикаций
6 968 боёв

это надо делать совсем другую игру, если хочется линкоров "по-настоящему"

 

другую не хотим, во всяком случае пока. Но биться на ЛК супротив 5-6 эсминцев мало, что не интересно, так еще и не конструктивно. Засилье эсмов мешает не только ЛК, крейсера тоже страдают.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
338 публикаций
2 257 боёв

 

ЛК свое отжили став бесполезными броневаннами выброшенными на свалку истории. Сейчас век АВ, чего в игре наглядно демонстрируется. 

 

Сейчас век АПЛ, дедуля.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 425
[KOMM]
Участник
2 199 публикаций
5 798 боёв

А я знаю - ввод в игру подлодок заставит апнуть линкоры не в ущерб крейсерам и эсминцам)).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 708 публикаций

Сейчас век АПЛ, дедуля.

 

Та неужели? Авианосная группа может выполнить почти любой спектр задач на море, проецировать силу в любую часть света, выполнять множество задач на серьезном удалении от береговой линии. 

АПЛ это средства ядерного сдерживания и только.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
471
Участник, Коллекционер
1 625 публикаций

Век авиков может и век авиков, но и в век авиков существует своя тактика. А в данной игре понятия команда и тактика несовместимы. И зависит это не только от умственных способностей, а от какого-то интереса к истории морских сражений и желания победить.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
731 публикация

 

Сейчас век АПЛ, дедуля.

Американцы (обладатели самого мощного флота на нашем шарике) с вами несогласны. И уже несколько десятков лет их флот состоит из авианесущих группировок, центром каждой является авианосец, остальное - только вспомогательные средства. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
621
[AARN]
Участник
1 364 публикации
18 942 боя

Кажется последний в мире линкор который ещё что то делал и куда то ходил это линкор "Миссури" USS Missouri (BB-63),на него ставили ракеты Тамагавк и он даже стрелял ими на тыщу км в персидском заливе во время операции "Буря в Пустыне"(1991).Последний четвёртый линкор класса "Айова" линкор Миссури ВМС США кажется нашёл свой последний приют где то на пирсе в каком то штате...И именно он показан в фильме "Морской бой"...

Изменено пользователем Djok555

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 708 публикаций

Американцы (обладатели самого мощного флота на нашем шарике) с вами несогласны. И уже несколько десятков лет их флот состоит из авианесущих группировок, центром каждой является авианосец, остальное - только вспомогательные средства. 

 

Там доктрина другая. У них уклон в наступательные возможности - проецирование силы в любую часть света. Даже название CSG - авианосная ударная группа, говорит о том что она направлена на нанесение ударов по удаленным целям. 

АПЛ это средства защиты и только защиты которым отводиться одна из ключевых ролей в доктрине ответного удара - опять же защитной. Она эффективна отчасти еще и потому, что требует значительно, очень, очень очень очень значительно меньших затрат чем содержание АУГ.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
731 публикация

 

Там доктрина другая. У них уклон в наступательные возможности - проецирование силы в любую часть света. Даже название CSG - авианосная ударная группа, говорит о том что она направлена на нанесение ударов по удаленным целям. 

АПЛ это средства защиты и только защиты которым отводиться одна из ключевых ролей в доктрине ответного удара - опять же защитной. Она эффективна отчасти еще и потому, что требует значительно, очень, очень очень очень значительно меньших затрат чем содержание АУГ.

 

 

Насчет гораздо меньших затрат - тут не поспоришь, даже конгресс бучу поднимал у них по поводу неимоверной стоимости авианосцев. А вот что АПЛ, несущие ядерные заряды, это свидетельство защитной доктрины - тут можно поспорить:) Я согласен с вашими словами выше - как и остальное ЯО, это средство сдерживания, защитить они не могут ничего. Напасть - легко, удар "возмездия" - тоже. По сути, просто подводные автономные шахты с ракетами с ядерными боеголовками и (в дополнение к основной роли) несущие дополнительно обычное вооружение - торпеды и ракеты без ядерных зарядов. Но - против авианесущих групп современных практически бесполезны, так как АУГ контролирует окружность с радиусом около 700 км, в том числе и подводные цели.
Изменено пользователем anonym_BErOKnZiJMj4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×