Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Zamuchryshkin

Ютланд: бой линейных крейсеров (поучительные уроки на будущее)

В этой теме 131 комментарий

Рекомендуемые комментарии

8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Огонь по сухопутным целям я как понял вы не учитываете

 

Нет...Обстрелы британского побережья не считаю: огонь по площадям не есть тренировка артиллеристов - это тренировка штурманов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Качка играет всегда против стреляющего

 

А это к чему?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Стреляют артиллеристы а не штурманы

 

Артиллеристы стреляют по площадям - а вот за местоположение корабля относительно репера отвечают штурманы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
146 публикаций

Стреляя боевыми зарядами артиллеристы в первую очередь тренируются. Если вдруг у Вас есть данные о превосходной стрельбе Лютцова я хотел бы ознакоится  

 

Кстати уважаемый Дерфлингер не был флагманом только по той причине, что он не имел соответствующих помещений для адмирала и штаба, в отличии от Лютцова и Гинденбурга.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Стреляя боевыми зарядами артиллеристы в первую очередь тренируются. 

И что, это тренировка расчётов, а не офицеров управляющих огнём.

 

Если вдруг у Вас есть данные о превосходной стрельбе Лютцова я хотел бы ознакоится  

Как минимум потопленный "Инвинсибл"

 

Кстати уважаемый

Вы пытаетесь меня троллить? ;)

 

Дерфлингер не был флагманом только по той причине, что он не имел соответствующих помещений для адмирала и штаба, в отличии от Лютцова и Гинденбурга.

Вы задали вопрос и сами на него ответили - честь Вам и хвала...

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
339
[RFL]
Старший альфа-тестер
888 публикаций
9 644 боя

Ещё можно сделать вывод из Ютланда, что не стоило ставить линейные крейсера в линию, а точнее они не годятся для эскадренного боя. Их главное преимущество перед другими кэпиталшипами - скорость здесь исчезает, а брони у них нет)

 

И да, не совсем понятно почему Битти не подождал 5-ю эскадру , а рванулся сразу в бой. Линкоры вполне могли бы догнать крейсера до начала боя. Это отсрочило начало сражения не больше, чем на 15 минут, зато дало бы сразу гигантское преимущество. Немцы не куда бы не делись, а о присутствии других Битти не знал.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
76 публикаций
191 бой

Ещё можно сделать вывод из Ютланда, что не стоило ставить линейные крейсера в линию, а точнее они не годятся для эскадренного боя. Их главное преимущество перед другими кэпиталшипами - скорость здесь исчезает, а брони у них нет)

 

И да, не совсем понятно почему Битти не подождал 5-ю эскадру , а рванулся сразу в бой. Линкоры вполне могли бы догнать крейсера до начала боя. Это отсрочило начало сражения не больше, чем на 15 минут, зато дало бы сразу гигантское преимущество. Немцы не куда бы не делись, а о присутствии других Битти не знал.

 

 

1. Кто-то из участников их ставил в линию баталии? 

Вы не обратили внимание, что все как один ЛКР скопытились от огня других ЛКР,в  процессе выполнения своей главной задачи(к слову, успешного выполнения)? А от огня собственно линкоров сильно пострадали корабли именно Хиппера?

2.Броня у них вполне себе есть.

3.Битти сразу рванул в бой, потому что этого требовали обстоятельства и его приказы, - никаких причин поступать иначе у него не было. 5-ю эскадру ему, строго говоря впихнули в довесок, что и привело к тому что управлялась она им кое как. И то, что немцы долго держать нормальный ход не осилят Битти, к сожалению, никто не сообщал. А вот то, что слоупока-Блюхера больше нет - Битти знал прекрасно. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
339
[RFL]
Старший альфа-тестер
888 публикаций
9 644 боя

1. Кто-то из участников их ставил в линию баталии? 

Вы не обратили внимание, что все как один ЛКР скопытились от огня других ЛКР,в  процессе выполнения своей главной задачи(к слову, успешного выполнения)? А от огня собственно линкоров сильно пострадали корабли именно Хиппера?

2.Броня у них вполне себе есть.

3.Битти сразу рванул в бой, потому что этого требовали обстоятельства и его приказы, - никаких причин поступать иначе у него не было. 5-ю эскадру ему, строго говоря впихнули в довесок, что и привело к тому что управлялась она им кое как. И то, что немцы долго держать нормальный ход не осилят Битти, к сожалению, никто не сообщал. А вот то, что слоупока-Блюхера больше нет - Битти знал прекрасно. 

1.Битти поставил их в строй пеленга, что сковывало маневрирование. 

Выполнили задачу - согласен. То что ЛКР друг от друга погибли, так это ко второму пункту, а то что Корабли Хиппера не пострадали от 5 эскадры - это уже вопрос организации и взаимодействия соединений в бою.

2.Да броня есть, но исключительно для таких боёв, как у Фолклендских островов, где Шарнхорст и Гнейзенау не смогли её пробить. Зато, что у Доггер банки, что у Ютланда ЛКР с большим успехом дырявили друг друга.

3.То что Битти "впихнули" 5-ую эскадру, а он ей не смог воспользоваться - это, всё-таки, опять же вина Битти. Воспользуйся ими, преимущество как в количестве, так и силе, было бы огромное.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
9 публикаций
1 875 боёв

всем доброго времени суток. я не специались в морском бое, но на мой взгляд все это напоминало толпу пьяных которые встали друг перед другом, и дубасили кого видели. А комраду который в игре это все хочет восоздать - по моему мнению в рандоме этого не будет однозначно, а флотилией покажется фарсом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

всем доброго времени суток. я не специались в морском бое, но на мой взгляд все это напоминало толпу пьяных которые встали друг перед другом, и дубасили кого видели. А комраду который в игре это все хочет восоздать - по моему мнению в рандоме этого не будет однозначно, а флотилией покажется фарсом.

"Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите" (ц)

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

всем доброго времени суток. я не специались в морском бое, но на мой взгляд все это напоминало толпу пьяных которые встали друг перед другом, и дубасили кого видели. А комраду который в игре это все хочет восоздать - по моему мнению в рандоме этого не будет однозначно, а флотилией покажется фарсом.

 

Что Вам мешает ознакомиться с работами о Ютландском сражении Корбетта, Харпера, Вильсона и Шеера, а потом уже делать "долгоиграющие" выводу? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
76 публикаций
191 бой

1.Битти поставил их в строй пеленга, что сковывало маневрирование. 

Выполнили задачу - согласен. То что ЛКР друг от друга погибли, так это ко второму пункту, а то что Корабли Хиппера не пострадали от 5 эскадры - это уже вопрос организации и взаимодействия соединений в бою.

2.Да броня есть, но исключительно для таких боёв, как у Фолклендских островов, где Шарнхорст и Гнейзенау не смогли её пробить. Зато, что у Доггер банки, что у Ютланда ЛКР с большим успехом дырявили друг друга.

3.То что Битти "впихнули" 5-ую эскадру, а он ей не смог воспользоваться - это, всё-таки, опять же вина Битти. Воспользуйся ими, преимущество как в количестве, так и силе, было бы огромное.

1. И? Собственное маневрирование Битти к линии баталии не имеет ну никакого отношения.

2. поясная броня погибшей Квин Мери вполне сравнима с таковой для, к примеру, Гангутов. И совсем не поясная броня привела к её гибели(а ровно Инддефатигебла, и практически привела для Лайона.

ЛК друг друга в том же Ютланде дырявили активно и успешно. В пробитии как таковом криминала нет(Дерфлингер, Тайгер, 5-я Бр .эскадра, 3-я нем. эскадра собирали попадания и пробития десятками). Важно чтобы они при этом не взрывались, не слишком быстро теряли боеспособность и слишком много воды не принимали.

3. Так вот Битти 24-узловая эскадра была не нужна, т.к. грозила упусканием немцев(то, что по факту она немцев догнать смогла, т.к. немцы долго 25 не держали, да и изо всех сил старались чтобы англичане не дай бог не отстали - это, повторюсь, мы сейчас такие умные). Она, в общем, никому не была нужна(хотя и проявила себя в бою с наилучшей стороны). И один из выводов англичан из Ютланда - применительно к линейному бою промежуточные недоразумения нафиг не сдались. Или 21 или 30.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
72 публикации

Меня просто дико удивляет, как люди когда-то были настолько "креативны" и творили такие чудеса, на которые по сей день смотришь и думаешь, вот это творение. И корабли военных годов(1930х - 1950х) не исключение.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
64
[AL_PR]
Старший альфа-тестер
170 публикаций

Если бы немецкое командование действовало более агресивно, добились бы успеха

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Если бы немецкое командование действовало более агресивно, добились бы успеха

 

Расскажите, как Хиппер и Шеер могли потопить флот в полтора раза больший, чем собственный? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
146 публикаций

 

Расскажите, как Хиппер и Шеер могли потопить флот в полтора раза больший, чем собственный? 

Выманивая по частям из 3 различных баз отстоящих друг от друга на значительное расстояние

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Выманивая по частям из 3 различных баз отстоящих друг от друга на значительное расстояние

Это очень идеальный вариант, неосуществимый в реальной истории. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×