Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Zamuchryshkin

Ютланд: бой линейных крейсеров (поучительные уроки на будущее)

В этой теме 131 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Альфа-тестер
2 744 публикации
5 888 боёв

А зачем они все выстроились в линию и уныло побрели на заклание? Адмирал приказал? А ему своих кораблей не жалко было? Они же тупо шли в линию и ловили снаряды. 

Это называется "все выстроились в линию" ?

 yutland_srazh.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
407 публикаций
947 боёв

Ну это пути эскадры, а не отдельных кораблей. При этом в описании боя описываются маневры последовательный поворот, или все вдруг. А это можно сделать только находясь в строю.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 744 публикации
5 888 боёв

Так каждая эскадра и действовала независимо, даже часть линейных крейсеров.

А попытки маневра отдельными кораблями при средствах связи 1916-го легко могли закончиться тимкиллом.)

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
407 публикаций
947 боёв

Ну не знаю. Обводы кораблей, особенно линейных уникальны. Думаю на каждом корабле были книги с силуэтами кораблей. Не думаю что возникла бы путаница.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций

А зачем они все выстроились в линию и уныло побрели на заклание? Адмирал приказал? А ему своих кораблей не жалко было? Они же тупо шли в линию и ловили снаряды. Ладно бы это были парусные корабли со старыми пушками стреляющие куда-то примерно в том направлении и весьма недалеко, тут уж приходилось идти в линию чтобы несколько кораблей поливали одну цель чугунными ядрами. Но там же были корабли с орудиями такого калибра что могли уничтожить противника парой снарядов. Они же могли свободно маневрировать, открывать огонь когда хотят и по кому хотят. Да и результаты боя оказались не впечатляющими. 

Ничего более оригинального, давно не слышал, как вы вообще себе представляете бой линейных флотов?

Ну не знаю. Обводы кораблей, особенно линейных уникальны. Думаю на каждом корабле были книги с силуэтами кораблей. Не думаю что возникла бы путаница.

Как вы думаете, линейному кораблю Куин Элизабет, идущему со скоростью 24узла, сильно поможет знание силуэта линейного крейсера Тайгер, когда тот впишется в него на циркуляции со скоростью 27узлов?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер
2 744 публикации
5 888 боёв

Да не в этом дело - просто столкнуться могут.)  К тому же управление огнем проще в кильватерной колонне.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 027 публикаций
2 073 боя

В колонне управлять соединением проще - со средствами связи той поры особо не разгуляешься. Основной принцип управления за 300 лет не изменился - "делай как я", даже через 25 лет после этого всё так же колоннами ходили (это при наличии УКВ связи уже).

И даже в колонне косячить ухитрялись: 4 эскадра ЛК прозевала момент поворота, цели неверно разделили (при том, что на эти грабли ещё при Доггер-банке наступили, могли бы учесть ошибку).

Т.ч. даже без столкновения проблем хватало.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 495
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 595 публикаций
14 741 бой

Ну не знаю. Обводы кораблей, особенно линейных уникальны. Думаю на каждом корабле были книги с силуэтами кораблей. Не думаю что возникла бы путаница.

 

в принципе вы правы, только вспомните сколько однотипных кораблей было в каждой колонне, в каждой дивизии.

Британцы закладывали сразу по 3-4 линкора одного типа, немцы как правило строили по 4 корабля (полудивизии, бригады), так что по силуэтам в лучшем случае можно определить тип корабля. Если конечно не было каких то значимых визуальных отличий, например разная высота башни для крана на броненосцах типа "Петропавловск" (это для примера). А отличить на дистанции "Лайон" от "Принцесс Ройал", или Малайю от Уорспайта в то время вряд ли было возможно, особенно в думке и в условиях плохой видимости Северного моря. Хотя отличные сигнальщики способны были это делать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
33 публикации
2 210 боёв

Полный копипаст английского ангажированного английского источника (вместе с ненужными выводами про разведку авиацию и все такое), хотябы добавил состав всего английского флота, кроме того 16 немецких дредноутов это конечно громко сказано, сопоставимыми с английскими были только семь тип "кёниг" "кайзер" остальные это так называемые "броненосцы предредноутного типа" с паровыми машинами и без противоминного буля. Вобщем тема только путает пытливого читателя.

Да и кстати, согласитесь исходя из соотношения сил и потерь любой непредвзятый  (кроме англичан) аналитик вынужден будет признать блестящую победу немцев.

Совсем непонятно как англичане позволии уйти броненосцам с их 15 узловым ходом

 

Англичане не преследовали германский флот опасаясь засады ПЛ.Джелико нехотел рисковать линейным флотом в подобной ситуации.Хотя тактическая победа была за немцами,но поставленую задачу они выполнить не смогли,Гранд Флит остался по прежнему в силах блокировать Флот Открытого Моря.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Англичане не преследовали германский флот опасаясь засады ПЛ.Джелико нехотел рисковать линейным флотом в подобной ситуации.

Зачем тогда Джелико ночью шёл на юг?

 

Хотя тактическая победа была за немцами,но поставленую задачу они выполнить не смогли,Гранд Флит остался по прежнему в силах блокировать Флот Открытого Моря.

Это Вы по потопленным считаете?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 550
[RA-V]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 829 публикаций
28 252 боя

Конечно интересно!

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×