Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
darckailin

К слову, о Советском флоте, кто не знал. Это на 1941 год.

В этой теме 85 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 702 публикации

Да ладно?! А Бисмарка наверно подлодка потопила? А Шарнхорста?

Ну и вот еще "единичные столкновения НК" (это так, навскидку, даже не половина наверно):

А ведь ещё была весьма специфическая операция Катапульта.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

А ведь ещё была весьма специфическая операция Катапульта.

Ну да, ВЕСЬМА специфическая :)

 

Та я ж написал, что это "навскидку"... было еще раскатывание немецких эсминцев Варспайтом при Нарвике, и потопление Глориеса, и бой у о. Самар (очень кстати показательный с точки зрения игры, особенно для линкороводов:trollface:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
173 публикации

 

39855ec881818a2c72a8c7a442cfbdbd.jpg

Познакомьтесь: это немецкий КРТ Адмирал Шеер. Он дошёл до устья Енисея (sic!) и невозбранно вернулся обратно.

 

 

Более нелепого аргумента сложно придумать .

 

И где щас немецкий КТР Адмирал Шеер ? 

И где Енисей ?

Абель вон то же в 42-ом в Берлине был в рейхсканцелярии ... И шо ?

 

Изменено пользователем KremlinAgent

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 702 публикации

Более нелепого аргумента сложно придумать .

 

И где щас немецкий КТР Адмирал Шеер ? 

И где Енисей ?

Абель вон то же в 42-ом в Берлине был в рейхсканцелярии ... И шо ?

 

 

Отчего же?

Речь шла о том, что

 фашисты не рискнули свой флот испытывать на прочность ни в Баренцевом, ни в Черном, ни в Балтийском морях...

 Как показала практика, вполне себе рискнули. И ничего. 

А Шеера утопили британцы авиабомбами в апреле 1945.

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв

третий флот при Николае???? вы серьезно??? при каком? Четырнадцатом???))))) это когда же было то? до Цусимы или после?

 

вы не смогли в "почитать", я вроде русским по белому написал при Николае ВТОРОМ )) и конечно же ДО Цусимы, если вы совсем не в курсе ))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв

Да-да. Про третий в мире при Николае можно поподробнее? Я почему-то думал что это были Британцы (два киля однако), Франция и Германия.

 

думать вы можете все что угодно, а вот знать нужно то, что было в реале, а не в ваших придумках ... расклад сил до начала 20 века был прост 

1. мелкобритания

2. Франция

3. Россия

флот Германии стал более-менее серьезной силой уже в послецусимское время и очень быстро развиваясь к началу ПМВ прочно занял второе место

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 702 публикации

 

думать вы можете все что угодно, а вот знать нужно то, что было в реале, а не в ваших придумках ... расклад сил до начала 20 века был прост 

1. мелкобритания

2. Франция

3. Россия

Если Вы описываете сейчас начало XIX века, то безусловно, это так....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
35 269
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
10 959 публикаций
16 805 боёв

Если Вы описываете сейчас начало XIX века, то безусловно, это так....

 

это безусловно так до января 1904 года )

что касается конца 18 - начала 19 века, то в этот период РИФ был вторым флотом мира

Изменено пользователем leopard1965

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций

Да, ВМФ СССР не был сильнейшим. НО он сделал для своей страны бОльше чем все флоты всех остальных стран-участниц ВМВ вместе взятые. 

Он даже дошёл ногами своих морпехов и кораблями своих речных флотилий до Берлина. 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 742
[34VLG]
Участник
5 541 публикация
7 878 боёв

Да, ВМФ СССР не был сильнейшим. НО он сделал для своей страны бОльше чем все флоты всех остальных стран-участниц ВМВ вместе взятые. 
Он даже дошёл ногами своих морпехов и кораблями своих речных флотилий до Берлина. 

 

вот именно

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
564 публикации

Ну надо же, больше, чем все, вместе взятые. Т.е. то, что Британский флот не дал гитлеру ногами своих фошыстов дойти до Лондона - это так, ерунда. Конечно, эту заслугу сами британцы приписывают в первую очередь Королевским ВВС, но тем не менее сам факт наличия флота помог им ничуть не меньше.

Что касается американского флота, то тут, пожалуй, да, для своей страны он сделал не так уж и много. Зато добрая половина государств юго-восточной азии своим существованием обязана в первую очередь ему.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 702 публикации

 

это безусловно так до января 1904 года )

что касается конца 18 - начала 19 века, то в этот период РИФ был вторым флотом мира

Пьер Вильнёв не согласится с Вами. 

Что же до рубежа XIX-XX веков, то Вы несколько недооцениваете Королевский флот Италии и уже окрепший к тому времени флот США. В конце концов, Великий Белый флот начал создаваться за несколько лет до РЯВ. 

Да, ВМФ СССР не был сильнейшим. НО он сделал для своей страны бОльше чем все флоты всех остальных стран-участниц ВМВ вместе взятые. 
Он даже дошёл ногами своих морпехов и кораблями своих речных флотилий до Берлина. 

Я конечно понимаю, что сейчас меня забросают минусами, но что сделал настолько значимого ВМФ СССР для своей страны, если не секрет?

Я могу сказать, что сделал американский флот. Как минимум, утопил три японских авианосца за шесть минут. Это тоже надо уметь. 

Японский флот с победами прошёл треть земного шара, от Пирл-Харбора до Цейлона, не оставив ни одного линкора противника в двух океанах. 

Британский флот выиграл битву за Атлантику и Средиземноморье, впервые продемонстрировав значение ночных боёв и авианосных атак. 

Немецкий флот своими подлодками поставил Великобританию в очень неудобное положение. Опять же, оккупация Норвегии. 

Что сделал флот СССР?

Линкоры Балтфлота обороняли Ленинград. Подлодки героически выходили сквозь минзаграждения. 

Эсминцы Северного флота обеспечивали последний участок охранения союзных конвоев, за которые честь и хвала британскому флоту. 

ЧФ....я промолчу. Он оказался в очень неудачном положении. Больше всего пользы стране принесла его дешифровальная служба.

ТОФ - проводка конвоев из США и десант на острова Курильской гряды. 

Опять же, ВОВ велась преимущественно на суше, что и сказалось на, в общем, вспомогательной роли флота. Все вышеперечисленные успехи сыграли свою роль в будущей победе, но тем не менее, говорить о том, что ВМФ СССР сделал для своей страны больше, чем все остальные флоты для своих стран - это очень сильно...преувеличить.

И да, я на всякий случай напишу, что использование матросов в качестве пехоты - это очень нерациональная трата человеческого ресурса. 

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 376
[WTPWR]
Старший бета-тестер
3 488 публикаций
24 658 боёв

 

думать вы можете все что угодно, а вот знать нужно то, что было в реале, а не в ваших придумках ... расклад сил до начала 20 века был прост 

1. мелкобритания

2. Франция

3. Россия

флот Германии стал более-менее серьезной силой уже в послецусимское время и очень быстро развиваясь к началу ПМВ прочно занял второе место

 

Ну ок. 1900 год это конечно тоже формально при Николае втором.... Правда говорить о силе русского флота того периода в свете русско-японской войны, как-то очень неоднозначно...
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций

Пьер Вильнёв не согласится с Вами. 

Что же до рубежа XIX-XX веков, то Вы несколько недооцениваете Королевский флот Италии и уже окрепший к тому времени флот США. В конце концов, Великий Белый флот начал создаваться за несколько лет до РЯВ. 

Я конечно понимаю, что сейчас меня забросают минусами, но что сделал настолько значимого ВМФ СССР для своей страны, если не секрет?

Я могу сказать, что сделал американский флот. Как минимум, утопил три японских авианосца за шесть минут. Это тоже надо уметь. 

Японский флот с победами прошёл треть земного шара, от Пирл-Харбора до Цейлона, не оставив ни одного линкора противника в двух океанах. 

Британский флот выиграл битву за Атлантику и Средиземноморье, впервые продемонстрировав значение ночных боёв и авианосных атак. 

Немецкий флот своими подлодками поставил Великобританию в очень неудобное положение. Опять же, оккупация Норвегии. 

Что сделал флот СССР?

Линкоры Балтфлота обороняли Ленинград. Подлодки героически выходили сквозь минзаграждения. 

Эсминцы Северного флота обеспечивали последний участок охранения союзных конвоев, за которые честь и хвала британскому флоту. 

ЧФ....я промолчу. Он оказался в очень неудачном положении. Больше всего пользы стране принесла его дешифровальная служба.

ТОФ - проводка конвоев из США и десант на острова Курильской гряды. 

Опять же, ВОВ велась преимущественно на суше, что и сказалось на, в общем, вспомогательной роли флота. Все вышеперечисленные успехи сыграли свою роль в будущей победе, но тем не менее, говорить о том, что ВМФ СССР сделал для своей страны больше, чем все остальные флоты для своих стран - это очень сильно...преувеличить.

И да, я на всякий случай напишу, что использование матросов в качестве пехоты - это очень нерациональная трата человеческого ресурса. 

 

 

Американцы воевали на море в тепличных условиях, всерьёз ни США ни Британские острова не подвергались ни малейшей угрозе 
оккупации и уничтожения. При этом те же британцы профукали все наземные операции, а флот очень долго не мог блокировать даже 
снабжение Роммеля. Немецкий флот? Ну да, ПЛы топили каботажников вот и все заслуги кригсмаринистов. Если приглядеться, то вообще складывается впечатление, 
что бритты и немцы не воевали а в поддавки играли. Японцы? Ну создали они свою Сферу Процветания, и если бы не эмбарго со стороны США, сидели бы тихо в Океании
 и подгрызали бесхозныные евроколонии. 
    И немного о рациональности, далее цитата из разговора юриста и одной мадамы:
он: 
-Если ваш муж увидит что вас или вашу дочь насилуют, и у него рядом телефон, то ваш муж должен звонить в полицию. Преступность-это их работа.
она:
- Если мой муж увидит, что мне или детям грозит опасность, а у него в руках только телефон, то мой муж засунет этот аппарат преступнику в *** по самые гланды, а потом уже вызовет полицию.
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
564 публикации

Резюмируя: никто, кроме СССР, не воевал, в том числе и на море. Тепличные условия, оно, конечно, да, на горящем Лексингтоне не больно-то замерзнешь.

Пеши исчо, аффтар.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 495
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 595 публикаций
14 741 бой

 

 

 Разве это не Эстония?

 

 

Сори, погорячился и поторопился: "Спидола" и "Ронис" ("Лембит" и "Калев" - Эстония)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
288 публикаций

По результатам "дискуссии" мне почему то показалось, что только для советско-российской аудитории еще многие десятки лет будет свойственно желание "развенчать" и "разоблачить", вместо того чтобы "понять" и "принять".

Почему во Франции нет людей, которые люто ненавидят свой флот за то, что он сначала бездействовал, а потом сдался немцам и был затоплен?

Почему в Италии нет людей, которые люто ненавидят свой флот за то, что он бездарно пасовал перед британцами, а потом был интернирован и разделен?

Почему в Японии нет людей, которые бы люто критиковали своих адмиралов за Суригао, и Самар? За некому ненужный рейд "Ямато"?

Почему Латвия гордилась и гордится своим Виртсайтисом, Лембит и Ронис? не пытаясь взвалить на них какую либо ответственность

и так далее

 

Почему только на русском (российском, советском...) форуме стараются вывернуть побольше недостатков и показать их всем?

поиск недостатков нужен для того, чтобы не совершать ошибок - а не для того чтобы просто их искать и радоваться от процесса.

 

И к теме ТС -  когда захотите сравнивать флот СССР - вспомните, что у Германии к началу войны было 57 ПЛ, причем малых и средних типов, против 150 у СССР. Это ни о чем не говорит, если учесть что эти 57 были в одном месте, а советские 150 - разделены между флотами, но все таки - данные просто для иллюстрации.

И их техническое состояние на тот момент примерно было одинаковым.

 

 

 

Наверное в России так потому что патриотизм и любовь к родине тут обычно добровольно-принудительные. Когда тебе отовсюду кричат, какая это великая страна и сколько ракет она в год производит, а ты смотришь по сторонам и видишь серые обшарпанные здания, людей у которых нет денег на еду, опустившихся инженеров и профессоров, и народных избранников, кричащих про угрозу НАТО, при этом посылащих своих детей на учебу исключительно в Англию или США, то любое очередное восхваление сомнительных достижений вызывает лишь отторжение, боль и ожесточение. 

06:43 Добавлено спустя 2 минуты

 

Советский флот конечно же не был вторым флотом в мире, каким был Русский флот при Екатерине или третьим флотом в мире, как при Николае II, но тем не менее 7 место в мире не такое уж позорное )

что касается устаревших линкоров, то ... большая часть линкоров и у англов и у амеров и у японцев и у франков и у итальянцев были как раз таки корабликами времен ПМВ с разной степенью модернизации, практически так же дела обстояли и с крейсерами у "ведущий морских держав", так что ... )

Да никто не спорит, что и у них таких было большинство. Другое дело, что даже немцы, не говоря уже о всех остальных, могли проектировать и строить современные корабли отвечающие всем предвоенным стандартам. И строили, более того. В СССР же получилось спроектировать легкие крейсера только по итальянским чертежам. Оно и понятно: все инженеры, профессора и толковые работники были либо давно в иммиграции, либо лежали в земле. 

Изменено пользователем anonym_hEhmmbWAHlaS
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
233 публикации
4 723 боя

Цифры легко проверить.

Качество увы, не поправить уже.

Кто найдет инфографику лучше - буду рад себе спионерить и скоммуниздить.

HO2cMtayTVQ.jpg

 

 

А флот-то ого-го был... )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 261 бой

 

вы не смогли в "почитать", я вроде русским по белому написал при Николае ВТОРОМ )) и конечно же ДО Цусимы, если вы совсем не в курсе ))

 

все верно- я не смог в "прочитать"!!! ибо проблема в оом, что вы не смогли в "разузнать и осмыслить"!!! 

не был русский флот никогда вторым!!!! особенно, в указанное вами время!!!! в лучшем случае, четвертым, да и то с очень большой натяжкой!!!! что русские в РЯВ, что макароны в ВМВ благополучно доказали, что флот это не количество!!!!! а одним только духом простого моряка да адмиральским рявканием ничего не добиться!!! патриотизм- это конечно хорошо, но "урапатриотизм" это уже очень плохо!!!

Что до "ненависти русских к своему флоту".... Это исключительно мое ИМХО, но

1. а что флот построил до 22 июня 41ого года? а до 9 мая 45ого? "загнивающий запад" что построил? а разбомбленная англия? а ненавистная и проигравшая ПМВ Германия? что то мне даже кажется, что лягушатники в Касабланке и Мерс-Эль-Кебире "построили" больше чем советский флот!!!!! 

2. вытекающее из первого! зато пропаганда не спала!!!!! и нам (ну как "нам"- дедам нашим!))) говорили, что все хорошо!!!! и люди верили!!! а потом прозревали!!!! и вот вам начало ненависти!!!! ибо нам пофиг на причины- нам важны следствия!!!!

построй Союз хоть что то (ну хоть один "проект 23"), уже было бы уважение, а так.....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
297
[RND61]
Старший альфа-тестер
522 публикации
7 511 боёв

 

все верно- я не смог в "прочитать"!!! ибо проблема в оом, что вы не смогли в "разузнать и осмыслить"!!! 

не был русский флот никогда вторым!!!! особенно, в указанное вами время!!!! в лучшем случае, четвертым, да и то с очень большой натяжкой!!!! что русские в РЯВ, что макароны в ВМВ благополучно доказали, что флот это не количество!!!!! а одним только духом простого моряка да адмиральским рявканием ничего не добиться!!! патриотизм- это конечно хорошо, но "урапатриотизм" это уже очень плохо!!!

Что до "ненависти русских к своему флоту".... Это исключительно мое ИМХО, но

1. а что флот построил до 22 июня 41ого года? а до 9 мая 45ого? "загнивающий запад" что построил? а разбомбленная англия? а ненавистная и проигравшая ПМВ Германия? что то мне даже кажется, что лягушатники в Касабланке и Мерс-Эль-Кебире "построили" больше чем советский флот!!!!! 

2. вытекающее из первого! зато пропаганда не спала!!!!! и нам (ну как "нам"- дедам нашим!))) говорили, что все хорошо!!!! и люди верили!!! а потом прозревали!!!! и вот вам начало ненависти!!!! ибо нам пофиг на причины- нам важны следствия!!!!

построй Союз хоть что то (ну хоть один "проект 23"), уже было бы уважение, а так.....

Да слава богу что не построили, танки орудия и самолеты были более востребованы в начале 40-х чем линкор который серавно никто бы из базы не выпустил.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×