Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
darckailin

К слову, о Советском флоте, кто не знал. Это на 1941 год.

В этой теме 85 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 702 публикации

 а до 9 мая 45ого?

Ну, тут всё-таки следует учитывать то, что в войну было просто негде строить крупные корабли. Ленинград в блокаде, Николаев оккупирован. 

 

Американцы воевали на море в тепличных условиях

И Вы так и не ответили, что же такого сделал флот СССР, кроме обороны Ленинграда и охоты за немецкими ПЛ в Арктике. 

Если хотя бы "Октябрина" и "Горький" в 1944 году вышли бы на Балтику, чтобы отогнать "Принца Ойгена" от берегов...

А так, Балтика оставалась немецкой до 1945, Курляндский котёл бесперебойно снабжался через Либаву и Виндаву.

А так, конечно, кроме нас, на море никто не воевал, Барнетт, Фрэзер и Каннингхэм - просто мелкие командиры, Маккласки и Лесли - неумехи, которые так и не смогли в топмачтовое бомбометание, Прин, Кречмер, Шепке и Лют не годятся даже на то, чтобы смахивать пыль с фуражки Маринеско, ну, а об Анджело Иакино мы просто умолчим. И только отечественный флот на эсминцах выходил в море и раздавал дамаг налево и направо! 

 

 И немного о рациональности, далее цитата из разговора юриста и одной мадамы:

 Скажите, а гвозди Вы тоже микроскопом забиваете? Это же тоже очень удобно, он тяжёленький и металлический. 

 

Изменено пользователем Tetrahord2
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 261 бой

Ну, тут всё-таки следует учитывать то, что в войну было просто негде строить крупные корабли. Ленинград в блокаде, Николаев оккупирован. 

И Вы так и не ответили, что же такого сделал флот СССР, кроме обороны Ленинграда и охоты за немецкими ПЛ в Арктике. 

Если хотя бы "Октябрина" и "Горький" в 1944 году вышли бы на Балтику, чтобы отогнать "Принца Ойгена" от берегов...

А так, Балтика оставалась немецкой до 1945, Курляндский котёл бесперебойно снабжался через Либаву и Виндаву.

А так, конечно, кроме нас, на море никто не воевал, Барнетт, Фрэзер и Каннингхэм - просто мелкие командиры, Маккласки и Лесли - неумехи, которые так и не смогли в топмачтовое бомбометание, Прин, Кречмер, Шепке и Лют не годятся даже на то, чтобы смахивать пыль с фуражки Маринеско, ну, а об Анджело Иакино мы просто умолчим. И только отечественный флот на эсминцах выходил в море и раздавал дамаг налево и направо! 

 

 Скажите, а гвозди Вы тоже микроскопом забиваете? Это же тоже очень удобно, он тяжёленький и металлический. 

 

ну это уже вторичный вопрос, вы придираетесь!  а чего ж пропустили первую дату? или там тоже все было окупировано?!)))) а почему "Измаилы" недостроили? тоже окупировано? дело не в жатах и статусе порта- дело в отсутствие технологии и устаревшем имеющемся флоте!!!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
910 публикаций
101 бой

Ну, тут всё-таки следует учитывать то, что в войну было просто негде строить крупные корабли. Ленинград в блокаде, Николаев оккупирован. 

И Вы так и не ответили, что же такого сделал флот СССР, кроме обороны Ленинграда и охоты за немецкими ПЛ в Арктике. 

Если хотя бы "Октябрина" и "Горький" в 1944 году вышли бы на Балтику, чтобы отогнать "Принца Ойгена" от берегов...

А так, Балтика оставалась немецкой до 1945, Курляндский котёл бесперебойно снабжался через Либаву и Виндаву.

А так, конечно, кроме нас, на море никто не воевал, Барнетт, Фрэзер и Каннингхэм - просто мелкие командиры, Маккласки и Лесли - неумехи, которые так и не смогли в топмачтовое бомбометание, Прин, Кречмер, Шепке и Лют не годятся даже на то, чтобы смахивать пыль с фуражки Маринеско, ну, а об Анджело Иакино мы просто умолчим. И только отечественный флот на эсминцах выходил в море и раздавал дамаг налево и направо! 

 

 Скажите, а гвозди Вы тоже микроскопом забиваете? Это же тоже очень удобно, он тяжёленький и металлический. 

 

В сарказм вы конечно смогли , но взгляните на вещи из 1944 года трезво.

К 1944 году крупные надводные корабли , почти три года войны исполняли роль плавучих и стационарных арт. батарей  и батарей ПВО. С кораблей регулярно добровольно и не очень снимался личный состав во всевозможные морские пехоты и прочие одноразовые десанты.

У боевой подготовки есть свои законы , и чудес не бывает. Выйти в северную часть Балтики одновременно с разминированием германских  и финских минных заграждений  и в полный рост воевать - крупные корабли не могли.Лодки более менее смогли , а на НК ситуация сложнее и для полноценного ввода в строй нужно было время.

Хотите - можете любить за это совок , или ненавидеть. Но тем не менее было вот так , и  по другому было никак.

Моряки понимают о чем речь. А всяким кавалеристам не объяснишь. Им то чё- оседлал лошадь - к бою готов :)

Изменено пользователем LLIalanda_polnaya_keFali

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 495
[NG-F]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
6 595 публикаций
14 741 бой

Наверное в России так потому что патриотизм и любовь к родине тут обычно добровольно-принудительные. Когда тебе отовсюду кричат, какая это великая страна и сколько ракет она в год производит, а ты смотришь по сторонам и видишь

 

Скорее всего не поэтому, вернее это мое мнение.

Патриотизм и любовь к Родине не зависят от того кто где учился, и кто сколько получает

Это чувство формируется на вне зависимости от слоя масла на хлебе

это чувство или формируется семьей и обществом - или не формируется

если общество больное, "семья" не полная - о каком таком чувстве может идти речь

Причем нельзя сформировать это чувство у другого человека (это или сложно, или уже идеология) - это личностная характеристика.

И если человек оценивает свою любовь к Родине через то, насколько "она хорошо о нем заботится" - вряд ли это патриотизм. Это как любовь к матери, которую не выбирают, и ценят не за подарки и сладости.

 

Не навязываю мнение, живите со своим.

 

 

 

 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 702 публикации

ну это уже вторичный вопрос, вы придираетесь!  а чего ж пропустили первую дату? или там тоже все было окупировано?!)))) а почему "Измаилы" недостроили? тоже окупировано? дело не в жатах и статусе порта- дело в отсутствие технологии и устаревшем имеющемся флоте!!!

 В сарказм вы конечно смогли , но взгляните на вещи из 1944 года трезво.

 

 Господа, поясню свою точку зрения.

 

Вначале топикстартер высказал спорный, на мой взгляд, тезис

 

 мало того, фашисты не рискнули свой флот испытывать на прочность ни в Баренцевом, ни в Черном, ни в Балтийском морях...

 Впоследствии, другим пользователем была высказана ещё более спорная, опять же на мой взгляд, мысль. 

Да, ВМФ СССР не был сильнейшим. НО он сделал для своей страны бОльше чем все флоты всех остальных стран-участниц ВМВ вместе взятые. 
Он даже дошёл ногами своих морпехов и кораблями своих речных флотилий до Берлина.  

 И вот она же в развёрнутом виде:

Американцы воевали на море в тепличных условиях, всерьёз ни США ни Британские острова не подвергались ни малейшей угрозе 
оккупации и уничтожения. При этом те же британцы профукали все наземные операции, а флот очень долго не мог блокировать даже 
снабжение Роммеля. Немецкий флот? Ну да, ПЛы топили каботажников вот и все заслуги кригсмаринистов. Если приглядеться, то вообще складывается впечатление, 
что бритты и немцы не воевали а в поддавки играли. Японцы? Ну создали они свою Сферу Процветания, и если бы не эмбарго со стороны США, сидели бы тихо в Океании
 и подгрызали бесхозныные евроколонии. 

  

Собственно, после этого я и попросил привести достижения ВМФ СССР.

 Экспресс-тест для ура-патриота: назовите самый крупный военный корабль противника, уничтоженный советским флотом в ВМВ. Гойя и Густлофф не считаются. 

Разумеется, я знаю, что по ряду географических и стратегических причин, ВМФ сыграл в ВОВ важную, но не первостепенную роль. Это данность, а не вина советских адмиралов. Но мне не нравится, когда начинаются квасные ура-патриотические высказывания в духе "одной левой всех разогнали". Так думали в 1904 и в 1914, и, надо полагать, в 1854. 

 aab985083ad9135ca501ac3415547497.jpg

Я полагаю, что нет нужды приводить известную японскую картинку, показывающую, чем закончился этот квасной праздник шапкозакидательского патриотизма. 

 

Вместе с тем, я хочу сказать, что появись в теме тезисы о том, что "флот не воевал" или "флот не нужен", я бы немедленно занял противоположную позицию, указывая на действия подводников, на роль Балтфлота в обороне Ленинграда, на действия морской авиации, и, наконец, на дешифровальные службы трёх флотов. 

Истина - в умеренности. И всё было не так просто. 

Изменено пользователем Tetrahord2
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций

Ну, тут всё-таки следует учитывать то, что в войну было просто негде строить крупные корабли. Ленинград в блокаде, Николаев оккупирован. 

И Вы так и не ответили, что же такого сделал флот СССР, кроме обороны Ленинграда и охоты за немецкими ПЛ в Арктике. 

Если хотя бы "Октябрина" и "Горький" в 1944 году вышли бы на Балтику, чтобы отогнать "Принца Ойгена" от берегов...

А так, Балтика оставалась немецкой до 1945, Курляндский котёл бесперебойно снабжался через Либаву и Виндаву.

А так, конечно, кроме нас, на море никто не воевал, Барнетт, Фрэзер и Каннингхэм - просто мелкие командиры, Маккласки и Лесли - неумехи, которые так и не смогли в топмачтовое бомбометание, Прин, Кречмер, Шепке и Лют не годятся даже на то, чтобы смахивать пыль с фуражки Маринеско, ну, а об Анджело Иакино мы просто умолчим. И только отечественный флот на эсминцах выходил в море и раздавал дамаг налево и направо! 

 

 Скажите, а гвозди Вы тоже микроскопом забиваете? Это же тоже очень удобно, он тяжёленький и металлический. 

 

По Балтфлоту и в целом ВМФ СССР. Скажите, удержание 1-го промышленного и 2-го транспортного центра страны в условиях тотальной войны, этого мало? Эвакуация таллиннского гарнизона летом 41 г. - пустяк? Ханко- так себе, мелочь?

Оборона Одессы, Севастополя, Новороссийска, и позднее их освобождение- детские игры в песочнице? А оборона Заполярья? Там райхопейцы кое-где всю войну дальше погранстолбов не прошли. Кто из указанных вами персон воевал в таких же условиях и такими силами как Трибуц, Юмашев, Головко? Кто из них защищал свою страну на её же территории?

Про микроскоп ваше сравнение вообще нитуды-и-нисюды. Впрочем, в  экстремальной ситуации и им можно голову проломить.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
910 публикаций
101 бой

Истина - в умеренности. И всё было не так просто. 

Согласен. И вообще резкие полярные оценки это удел старшеклассников, в силу неокрепшего ума.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 702 публикации

Скажите, удержание 1-го промышленного и 2-го транспортного центра страны в условиях тотальной войны, этого мало? 

 А я-то думал, что его удерживал Ленфронт.

Расскажите мне пожалуйста, как советские линкоры бороздят просторы Большого театра Синявинских высот...

 Эвакуация таллиннского гарнизона летом 41 г. - пустяк?

 Это разгром, едва уступающий Цусиме.  Таллинский переход - одна из величайших трагедий за всю историю флота. Вы гордитесь этим?

Ханко- так себе, мелочь?

 Как бы Вам так сказать?

По сравнению с Мидуэем/Кораллами/Санта-Крус/Таранто/пятницей 13-го/Матапаном/Лейте/Новогодним боем/у Нордкапа/да хотя бы и с Бисмарком...

 в общем-то, да

 

Оборона Одессы, Севастополя, Новороссийска, и позднее их освобождение- детские игры в песочнице?

 Мне кажется, что это не совсем удачный пример действий флота. 

Юмашев

 Действовал в условиях, когда японский флот уже де-факто был небоеспособен. Но, надо признать, десанты на Сахалин и Шумшу удались

 хотя и уступают операциям Торч, Нептун и Драгун

 

Кто из них защищал свою страну на её же территории?

 Да, на суше флот сражался хорошо.

А вот на море? 

 

Согласен. И вообще резкие полярные оценки это удел старшеклассников, в силу неокрепшего ума.

 Мне вот тоже подумалось. Тингмар, если не секрет, сколько Вам лет?

И вы действительно сейчас находитесь в Берлине?

 

Изменено пользователем Tetrahord2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
24
[BRIZ]
Старший бета-тестер, Коллекционер
50 публикаций

Да ладно?! А Бисмарка наверно подлодка потопила? А Шарнхорста?

Ну и вот еще "единичные столкновения НК" (это так, навскидку, даже не половина наверно):

http://wiki.wargaming.net/ru/%D0%A1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%83_%D0%9B%D0%B0-%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0

http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:%D0%91%D0%BE%D0%B9_%D1%83_%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%B0_%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BE

http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:%D0%91%D0%BE%D0%B9_%D1%83_%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%B0_%D0%AD%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81

http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:%D0%A1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%AF%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5

http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:%D0%91%D0%BE%D0%B9_%D1%83_%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0_%D0%A1%D0%B0%D0%B2%D0%BE

http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:%D0%9C%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B7%D0%B0_%D0%93%D1%83%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB

http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:%D0%91%D0%BE%D0%B9_%D1%83_%D0%A2%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%B0

http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:%D0%91%D0%BE%D0%B9_%D0%B2_%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BC_%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5#.D0.A5.D0.B0.D1.80.D0.B0.D0.BA.D1.82.D0.B5.D1.80.D0.B8.D1.81.D1.82.D0.B8.D0.BA.D0.B8_.D1.83.D1.87.D0.B0.D1.81.D1.82.D0.B2.D1.83.D1.8E.D1.89.D0.B8.D1.85_.D1.81.D1.82.D0.BE.D1.80.D0.BE.D0.BD

(к слову о Баренцевом море:trollface:)

 

http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:%D0%91%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0_%D0%B2_%D0%B7%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D0%B5_%D0%9A%D1%83%D0%BB%D0%B0

 

http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:%D0%91%D0%BE%D0%B9_%D0%B2_%D0%9B%D0%B0-%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%88%D0%B5

 

http://wiki.wargaming.net/ru/Navy:%D0%91%D0%BE%D0%B9_%D1%83_%D0%BC%D1%8B%D1%81%D0%B0_%D0%A1%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D0%94%D0%B6%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B6

 

Я повторюсь. По сравнению с усилиями  ВМФ мира затраченными на решение возникших во 2МВ задач,  столкновения НК составляют МИЗЕР.  Ну а ваш списочек навскидку знаком мне больше 50 лет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 261 бой

Есть несколько целей для достижения которых и строится флот:

- разнос в пух и прах, вдребезги и тд вражеского флота;

- само наличие флота как сдерживающего факторы супротив того же вражеского флота;

- уничтожение морской торговли врага (рейдерство и тд);

- демонстрация флага в заморских территориях или других странах итд

(может что то из важного и забыл, но вроде сие есть основное. заранее прошу меня извинить, если что то важное и упустил)

А теперь внимание вопрос- по какому из данных пунктов Советский флот (не какая то конкретная территориальная единица, а в общем) может поставить себе плюс? Жирный, да чтобы безо всяких оговорок!!!

Ответ, думаю, все знают!!!!!

Так вот- ну ни смогли мы во флот после первой мировой (да и во время тоже как то не очень)!!!! Ни построить, ни модернизировать так, чтобы это воспринималось потенциальным врагом как опасная боевая единица!!!! 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
288 публикаций

 

Скорее всего не поэтому, вернее это мое мнение.

Патриотизм и любовь к Родине не зависят от того кто где учился, и кто сколько получает

Это чувство формируется на вне зависимости от слоя масла на хлебе

это чувство или формируется семьей и обществом - или не формируется

если общество больное, "семья" не полная - о каком таком чувстве может идти речь

Причем нельзя сформировать это чувство у другого человека (это или сложно, или уже идеология) - это личностная характеристика.

И если человек оценивает свою любовь к Родине через то, насколько "она хорошо о нем заботится" - вряд ли это патриотизм. Это как любовь к матери, которую не выбирают, и ценят не за подарки и сладости.

 

Не навязываю мнение, живите со своим.

 

 

 

 

Не хочу спорить, но взгляд совковый. Родина - это понятие очень эфемерное и с матерью его ровнять не нужно. Мать действительно не выбирают, а вот отечество - еще как. И опять же, даже если проводить аналогии с матерью, то трудно любить мать-алкоголичку, которая тебя избивает каждый день и требует от тебя заработанных денег, чтобы потратить их на тройной. И тут дело не в подарках и сладостях, а в достойном отношении. А то как-то получается, что этой самой "Родине" каждый должен отдать все, а она ничем не обязана. Корреляция в данном случае может быть только взаимной. А иначе это все похоже на какую-то религиозно-экстатическую веру и мазохизм. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
259 публикаций
2 953 боя

Цифры намекают о том, что в игре не хватает.. подводных лодок!:hiding:

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 550
[RA-V]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 829 публикаций
28 252 боя

Цифры легко проверить.

Качество увы, не поправить уже.

Кто найдет инфографику лучше - буду рад себе спионерить и скоммуниздить.

HO2cMtayTVQ.jpg

 

Угу от гордости аж дух захватывает!:trollface:

http://flot.com/forum/?FID=14&PAGE_NAME=read&TID=932&PAGEN_1=3

Почитайте, отличный способ: "Как опустить морскую державу на  самое ДНО"

До того как он  стал  советский было: "Императорский флот к 1917 году насчитывал : 7 линкоров-дредноутов, 9 линкоров-додредноутов, 5 броненосных крейсеров, 9 бронепалубных крейсеров, 52 эсминца, 67 миноносцев, 49 подлодок. Стоит указать, что в период с 14 по 17 год было построено 8 линкоров, 1 броненосный крейсер, 2 бронепалубных крейсера, 32 эсминца, 34 подлодки."

Общие цифры (без учета недостроенных) : из 88 кораблей, находившихся в боеготовном состоянии, 60 было сдано на слом.

Изменено пользователем ADM_MAKAPOB

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций

 А я-то думал, что его удерживал Ленфронт.

Расскажите мне пожалуйста, как советские линкоры бороздят просторы Большого театра Синявинских высот...

 Это разгром, едва уступающий Цусиме.  Таллинский переход - одна из величайших трагедий за всю историю флота. Вы гордитесь этим?

 Как бы Вам так сказать?

По сравнению с Мидуэем/Кораллами/Санта-Крус/Таранто/пятницей 13-го/Матапаном/Лейте/Новогодним боем/у Нордкапа/да хотя бы и с Бисмарком...

 в общем-то, да

 Мне кажется, что это не совсем удачный пример действий флота. 

 Действовал в условиях, когда японский флот уже де-факто был небоеспособен. Но, надо признать, десанты на Сахалин и Шумшу удались

 хотя и уступают операциям Торч, Нептун и Драгун

 

 Да, на суше флот сражался хорошо.

А вот на море? 

 Мне вот тоже подумалось. Тингмар, если не секрет, сколько Вам лет?

И вы действительно сейчас находитесь в Берлине?

 

Расскажите об обороне Нью-Йорка, Гамбурга, Лондона, Ла-Рошели соотв. флотами. Расскажите о эвакуации Кёнигберга или там Мукдена. Расскажите о победах  кригсмаринистов и японцев хоть сколько-нибудь изменивших ход войны.
О флотах США, ВБ и Франции с Италией вообще молчу, т.к. что эти страны воевали, что в теннис играли, разницы  не вижу.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 477
[FLOOD]
Участник
6 204 публикации
10 261 бой

Расскажите об обороне Нью-Йорка, Гамбурга, Лондона, Ла-Рошели соотв. флотами. Расскажите о эвакуации Кёнигберга или там Мукдена. Расскажите о победах  кригсмаринистов и японцев хоть сколько-нибудь изменивших ход войны.
О флотах США, ВБ и Франции с Италией вообще молчу, т.к. что эти страны воевали, что в теннис играли, разницы  не вижу.

 

эм что????? у вас все хорошо? флот США воевал, что "в теннис играл"?????? и британский тоже????? ну тогда все с вами ясно!!!!!! только еще японцев не забудьте закинуть в эту когорту "флотских ватокатателей"!!!!! 

остальное и комментировать даже не хочется- вы все уже сказали)))))))

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций

 

эм что????? у вас все хорошо? флот США воевал, что "в теннис играл"?????? и британский тоже????? ну тогда все с вами ясно!!!!!! только еще японцев не забудьте закинуть в эту когорту "флотских ватокатателей"!!!!! 

остальное и комментировать даже не хочется- вы все уже сказали)))))))

А по сути сказать нечего? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
606 публикаций
6 926 боёв

А по сути сказать нечего? 

 

товарищ?? вы ничего не перепутали? вроде на Тихоокеанском ТВД флотские баталии были мощнее чем на Восточном. Вы что то совсем в истории не бум бум.:(

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер, Коллекционер
1 702 публикации

 Расскажите о эвакуации Кёнигберга

Два с половиной миллиона жителей Восточной Пруссии. Рекорд, однако.  

 

Расскажите о победах  кригсмаринистов и японцев хоть сколько-нибудь изменивших ход войны.

 На наше счастье, их не было.

О флотах США, ВБ и Франции с Италией вообще молчу, т.к. что эти страны воевали, что в теннис играли, разницы  не вижу.

 Как я понимаю, битва за Атлантику вами не котируется, а зря. Повышайте образовательный уровень, молодой человек. Знаете, это никогда не будет лишним. 

Скажу лишь, что существование арктических конвоев - это целиком заслуга британского флота. 

 

А по сути сказать нечего?

 А по сути вам уже сказали: назовите самый крупный военный корабль противника, потопленный советским флотом во время ВМВ. Гойю и Густлоффа не считаем. 

 

Вы что то совсем в истории не бум бум.:( 

 Оно и чувствуется, к сожалению. Знаете, уже даже не хочется продолжать дискуссию с ним. Вот уверен человек, что флот должен сражаться на суше и оборонять города матросами с винтовками, ну что тут уже скажешь? Какие авианосцы? Какой там Новогодний бой? Вот если бы британские моряки ходили на Тирпица в рукопашную, тогда бы он это оценил. 

"А морякам надеть шпоры", как говорил Горшков...

 

 

Завершая одно из заседаний коллегии министерства обороны, Гречко поставил в известность военачальников, которые присутствовали:

— Завтра на парадной тренировке всем быть в парадной форме и поясах!

Сказал и вышел. Адмирал флота С. Г. Горшков, дождавшись, когда за министром закроется дверь, с иронией объявил:

— А морякам надеть шпоры! И тоже вышел из зала.

 

ПС. Я вот думаю, может, ему рассказать про Курляндский котёл ГА "Курляндия", которая держалась благодаря немецкому флоту? Или про немецкую эвакуацию с Кубани и, впоследствии, из Крыма?

ППС. Думаю, нет, не поверит. 

Изменено пользователем Tetrahord2
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
564 публикации

Расскажите об обороне Нью-Йорка, Гамбурга, Лондона, Ла-Рошели соотв. флотами. Расскажите о эвакуации Кёнигберга или там Мукдена. Расскажите о победах  кригсмаринистов и японцев хоть сколько-нибудь изменивших ход войны.
О флотах США, ВБ и Франции с Италией вообще молчу, т.к. что эти страны воевали, что в теннис играли, разницы  не вижу.

Лондон и Нью-Йорк соответствующие флоты обороняли самим фактом своего существования. Рассказывать особого смысла нет, но загуглить "дюнкеркское чудо" ты же способен, да? Что до побед моряков Оси, изменивших ход войны, то это вообще какой-то странный вопрос. Если бы такие победы были, итог войны был бы другим, не? Впрочем, таких побед нет и у восхваляемого флота СССР, у нас могло вообще никакого флота не быть - на итог войны это не повлияло бы. Пожалуй даже, потрать руководство СССР перед войной больше усилий на развитие вместо флота, скажем, авиации или артиллерии - итог войны мог бы быть подведен несколько быстрее.

Про игру в теннис - это вообще забавно. Попробуй это повторить военному моряку одной из упомянутых тобой стран, только потом счет по поводу увечий мне не выставляй :D

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×