Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
RenamedUser_13747442

Нужны ли России авианосцы?

В этой теме 1 859 комментариев

Рекомендуемые комментарии

9 942
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 505 публикаций
26 179 боёв
Сегодня в 10:58:08 пользователь SergVA_76 сказал:

Металл, станки, оборудование и прочее тоже дешевле пропорционально?

А на закопанной в землю руде ценник висит? Это сейчас по-марксистски прозвучит, но стоимость продукта определятеся исключительно стоимостью труда. Ну, если не делать инкрустацию ватерлинии бриллиантами, на них цену деБирс определяет.

Сегодня в 10:58:08 пользователь SergVA_76 сказал:

А так да, именно по одёжке сейчас и действуем.

А Вы предлагаете продать квартиру и купить Бентли в кредит.

Рили? Когда строятся ПЛАРБ нового поколения (американцы их пока только проектируют) - это мы понимаем. Ядерный пепел и все такое. Т-14, С-500 и Су-57 - тоже понимаем. А вот флот - неее, дорого. Американская программа F-22 стоила 74 млрд. (по вики, а так - я встречал цифру за 130 млрд.). Это побольше даже, чем стоимость всех их АВ за 50 лет. Вооруженный дедукцией разум говорит, что если во внутренних ценах Т-50/Су-57 и дешевле, за счет ненабитых благодаря чужому опыту шишек, то не на порядки. 

  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
709 публикаций
2 529 боёв
В 14.10.2020 в 23:04:57 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Есть мнение, что войны выигрываются именно и только на море. Тому свидетели Наполеон, Хирохито и Горбачев.

И это мнение неправильное.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
211 публикация
Сегодня в 10:53:37 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Может стоит по одежке протягивать ножки? В т.ч. и кораблестроителям? И не назначать многомиллиардные цены? Зарплаты в ВПК не американские, так что мы поймем, если кораблие будет стоить пропорционально зарплате русского и американского сварщика на верфи.

1. Это риторический пункт. Т.е. когда вы сравниваете бюджеты 700 и 70 и указываете на незначительный % от 700, который в 10 раз меньше, чем от 70... вас ничего не смущает, но когда речь идет о разнице в 2 раза (цена допустим будет не 5 а 2,5 млрда) вы на это указываете...  показательно

2. Можно попытать косвенно оценить, соотношение стоимости Эсминца-Авианосца. 

Соотношение стоимости Нимиц-Берк = 1-4/1-6

Цитата

По предварительным данным, стоимость постройки каждого эсминца составит около 100 млрд рублей

Что примерно 1,25 млрд долларов.

Т.е. авианосец будет стоить те же 5 млрд долларов.

 

Но здесь есть ряд моментов, которые могут как уменьшать так и увеличивать стоимость.

1) нет точного понимания какой авианосец нужен

2) нам просто негде его строить.

3) нет опыта строительства. Это решаемо, но за счет денег и времени. Нужно организовать огромное количество процессов. Когда допустим проблема на одном участке... останавливает весь процесс. Каких-то деталей банально не завезли или это брак или еще что-то.. и в итоге одна часть рабочих не может закончить свою работу.. а время идет зп капает... и без нее нельзя приступить к следующему этапу.. и рабочие со следующего этапа тоже сидят бамбук курят.

Сегодня в 11:21:47 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Рили? Когда строятся ПЛАРБ нового поколения (американцы их пока только проектируют) - это мы понимаем. Ядерный пепел и все такое.

Да понимаем

Противостоять сухопутной армии Китая вы будите на авианосце, да?

Сегодня в 11:21:47 пользователь Cpt_Pollution сказал:

А вот флот - неее, дорого.

Не флот дорого, а создавать целый род войск, за большие деньги с туманными перспективами.

Т.е. ударный авианосец это в большей степени атрибут богатой страны, чем полезная вещь.

 

Как например дорогие часы.

Время они показывают одинаково, только одни стоят 5 000 рублей, а другие 5 000 000 и долларов.

 

И наивно полагать, что если вы купите такие часы, продав бабушкину квартиру, хотя врядли у бабушки квартира стоит 5 лямов долларов))) но допустим. 

Это не сделает вас Илан Маском или Биллом Гейтсом. 

 

ЗЫ

По поводу С-400, Армат и т.д.

Поскольку это оружие дешевле авианосца, и как я уже говорил, имея бюджет в 1 млр, вы можете купить какие-то полноценные образцы вооружения... самолет, которые летает и т.д. 

А в случае с авианосцем на эту сумму вы купите просто гребной винт. Который не способен ни на что.

 

Так вот его доступность позволяет экспортировать оружие.

Продавать его, получать прибыль за счет самой продажи, за счет контрактов на обслуживание и модернизацию, снижать собственную себестоимость за счет большей серии и т.д.

24df47a49dbb.png

В 2020 было прядка 15 млрд.

Изменено пользователем anonym_D7vwh6P0FOKo
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 942
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 505 публикаций
26 179 боёв
Сегодня в 12:38:40 пользователь Girmice_1 сказал:
Цитата

По предварительным данным, стоимость постройки каждого эсминца составит около 100 млрд рублей

Что примерно 1,25 млрд долларов.

Т.е. авианосец будет стоить те же 5 млрд долларов.

Вот я и говорю - может кому-то стоит поумерить хотелки насчет золотых часов? Физических часов, не риторических. Менеджменту кораблестроительных заводов, например. Отдать частникам, как я и говорил. А то кто-то хочет часы и автомобили, как при капитализме, а организацию работы - как при социализме. У капиталистов рабочие курить бамбук не будут.

Знаете, в Житиях Святого Илона есть такая притча: на заре отработки Фалкона-9 для его системы управления понадобилась некая электронная приблуда. ИнженерА полезли в справочники, и выяснили, что Боинг серийно ее выпускает и продает за 80 тыс. долл. Святой Илон посмотрел спецификацию и ТЭО и сказал, что это слишком дорого для него и иженерАм придется разработать такую же, но с ценником не выше 5 тыс. долл. ИнженерА, пораженные, удалились и стали за кульманы. Через три месяца они представили свой образец, стоимостью 7 тыс. Святой Илон сказал, что это по прежнему дорого, и ценник в 5 тыс. не обсуждается. Еще через полгода СпИкс запустил эту приблуду в производство, поставил ее на Фалкон и выложил на АлиЭкспресс по цене 4,5 тыс. 
Это я к тому, что у оборонки свое понимание правильной цены, как правило - очень далекое от реальности. Не слышали историю, как американская же комиссия обнаружила в закупках армии в Афганистане обычные шайбы из оцинковки под винт по цене 800 долл. за штуку?

Сегодня в 12:38:40 пользователь Girmice_1 сказал:

Противостоять сухопутной армии Китая вы будите на авианосце, да?

У Китая на повестке дня старомодное военно-морское противостояние с США. Амеры вон в этом году закупают здоровую партию новых ПКР и озабочены тем, что флот слишком увлекся концепцией "против берега", а надо бы - "против флота". Да-да, для сражений в открытом море.

Сегодня в 12:38:40 пользователь Girmice_1 сказал:

Т.е. ударный авианосец это в большей степени атрибут богатой страны, чем полезная вещь.

Ударный авианосец - это то, вокруг чего строится флот. Нет его - нет флота. 
Суверенитет - это тоже атрибут богатой страны. У бедной страны суверенитет может быть только одного вида - как у Неуловимого Джо. Но и его обычно не бывает.

 

Изменено пользователем Cpt_Pollution
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
211 публикация
Сегодня в 13:50:59 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Отдать частникам, как я и говорил

А вы считаете, что частники так не делают, да?

И они будут оптимизировать... не свои доходы, а оптимизировать расходы государства?

 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 942
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 505 публикаций
26 179 боёв
Сегодня в 14:18:22 пользователь Girmice_1 сказал:

А вы считаете, что частники так не делают, да?

И они будут оптимизировать... не свои доходы, а оптимизировать расходы государства?

Я знаю, что "добезцаря" корабли, построенные на частных заводах строились быстрее, качественнее и дешевле, чем на казенных. Я знаю, что Британия построила флот двухдержавного стандарта тогда, когда допустила частные фирмы к военным заказам. Рузвельт выводил страну из депрессии, строя флот. Что будут оптимизировать частники - зависит от законодательства и его исполнения. И, да - мне зафигом не уперся "особый путь" и "историческая миссия". Я хочу хотеть в Питер, а не в Венецию. Не знаем, что делать? Смотрим, как делают взрослые и записываем в блокнотик. И - не отклоняясь ни на шаг.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 018
Участник, Участник, Участник, Коллекционер
4 666 публикаций
13 862 боя
Сегодня в 14:31:46 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Смотрим, как делают взрослые и записываем в блокнотик. И - не отклоняясь ни на шаг.

"Взрослые" поднялись на пиратстве и ограблении всех, кого могли ограбить. Даже если отбросить элементарную порядочность, то "всё уже украдено до нас" (с), поздняк метаться.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 942
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 505 публикаций
26 179 боёв
Сегодня в 15:44:42 пользователь SergVA_76 сказал:

"Взрослые" поднялись на пиратстве и ограблении всех, кого могли ограбить. Даже если отбросить элементарную порядочность, то "всё уже украдено до нас" (с), поздняк метаться.

Приблизительная цитата звучит так: "Вся мировая история - это непрерывный пересмотр итогов приватизации. Глупо рассчитывать, что она остановится из-за того, что кто-то удачно торганул цветами в свое время"~(c)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
211 публикация
Сегодня в 14:31:46 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Я знаю, что "добезцаря" корабли, построенные на частных заводах строились быстрее,

Это примерно как сказать - я знаю 2 людей, которые переболели какой-то заразой, просто полежав дома.

И вывести из этого закон, что лежание на диване лечит от всего.

 

Процессы о которых идет речь намного сложнее, чем то как вы их пытаетесь представить и являются лишь ОДНИМ из путей по оптимизации производства.

Его можно оптимизировать и не передавая частникам.

Сегодня в 14:31:46 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Что будут оптимизировать частники - зависит от законодательства и его исполнения

Допустим у вас есть 1000 000 рублей. 

Один банк тебе предлагает 10% годовых, а другой 2%

Куда вы их понесете?

 

Логика ваших рассуждений продиктована чем? 

Тем что бы получить со своих денег больший результат для себя?

 

Как можно законодательно обязать вас вложить деньги во второй банк?

На уровне пистолет к голове.

 

Вы очень часто... смотрите на примеры прошлого и прямо переносите эти примеры на настоящее. 

Не понимая что то что было возможно "тогда"... сегодня уже не работает.

 

Возьмем пример с Боингом, кстати. Боинг - компания, которая тоже была основана в частном порядке.

То что вы игнорируете... и на счет верфей и на счет передачи частникам.

 

У любого бизнеса есть оборачиваемость средств. Деньги-товар-деньги.

У нас рыночные отношения  существуют с 90х- годов. 

Бизнесу свойственно расти... т.е. бизнес 90-х это поехать в Китай, купить шмоток, привести сюда и продать.

Т.е. то что требует мало денег для начала, и быстро оборачивается.

 

Чичваркин напрмиер торговал одеждой)))

Тиньков тоже спекулировал.

 

А дальше начинается естественный отбор.

Те у кого бизнес-модели более удачные начинают жиреть. 

Те у кого менее удачные, разоряются и уходят с рынка.

И большие начинают пожирать малых, начинаются поглащения, слияния и т.д.

 

Я ездил в позавчера и там до сих пор нет сетевиков.

Если вдруг туда зайдут Пятерочка, Я ндекс Такси и Яндекс Драйв... там 60% предпринимателей закроются))

 

Все компании которые есть н азападе, прошли жестокий естественный отбор.

по этому они были эффективны.

 

И пока этот бизнес в гараже... и Вильям Боинг делает свои деревыянные кукуризники в штучных количествах... он очень рад заказу армии США, по тому что это много денег, и отличная реклама и будет очень стараться что бы сделать все хорошо.

 

А когда это становится корпорацией - то начинается как с Иланом. У них есть имя. У них есть определенная монополия... 

80 000 долларов

Не устраивает - до свидания.

 

 

И отношения с государством начинаются совсем другие.

Корпорации покупают сенаторов. Они становястя лоббистами.

 

И их система управления превращается ... в обычный базар.

Когда есть пирог 800 000 000 баксов.

И вот они его делят. 

Цитата

В США лоббизм является легальным видом деятельности как на федеральном уровне, так и в большинстве штатов, но жестко регулируется законодательством и федеральным, и штатов. На начало 2010-х годов в стране зарегистрированы около 500 крупных лоббистских групп

Цитата

Несмотря на все ограничения, выручка лоббистов в США с 1998 года по 2010 год выросла с 1,4 млрд долларов до 3,44 млрд долларов[64]. Эти цифры говорят о том, что лоббизм остается очень востребованным видом деятельности.

 

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
709 публикаций
2 529 боёв
Сегодня в 14:31:46 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Я знаю, что "добезцаря" корабли, построенные на частных заводах строились быстрее, качественнее и дешевле, чем на казенных.

Это какие же?

Цитата

Я знаю, что Британия построила флот двухдержавного стандарта тогда, когда допустила частные фирмы к военным заказам.

И что военный союз Британия-Франция-Польша + всякие лимитрофы всосали от Германии, у которой флот был в разы меньше так, что только треск стоял.

В ПМВ ситуация была чуть лучше, но ушла недалеко.

Цитата

 

Рузвельт выводил страну из депрессии, строя флот.

 

В первую очередь за счет колоссальных кредитов странам антигитлеровской коалиции, программы ленд-лиза, основным клиентом которого была Великобритания и которая считалась до самого начала Второй Мировой войны главным экономическим и стратегическим врагом США - "уровень красный" - , так как Рузвельт добивался развала Британской Империи, а так же послевоенного плана Маршалла, который поставил всю Европу в позу, в которой она находится до сих пор.



Цитата

Что будут оптимизировать частники - зависит от законодательства и его исполнения.

Из беседы царя с начальником ГАУ генералом Маниковским:

«Николай II: На вас жалуются, что вы стесняете самодеятельность общества при снабжении армии.

Маниковский: Ваше Величество, они и без того наживаются на поставке на 300 %, а бывали случаи, что получали даже более 1000 % барыша.

Николай II: Ну и пусть наживают, лишь бы не воровали.

Маниковский: Ваше Величество, но это хуже воровства, это открытый грабеж».

Разговор состоялся прямо во время войны, в ходе кризиса снабжения русской армии.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 942
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 505 публикаций
26 179 боёв
Сегодня в 16:23:36 пользователь Bingern сказал:

Это какие же?

Это "бородинцы". Вполне показательно, однотипные корабли строились и казенными и частными верфями.

Сегодня в 16:23:36 пользователь Bingern сказал:

И что военный союз Британия-Франция-Польша + всякие лимитрофы всосали от Германии, у которой флот был в разы меньше так, что только треск стоял.

Рили? Как успехи "Морского льва" и "постановки Англии на колени"? Между тем немецкие подводные лодки стоили примерно как два Роял Нэви. И вообще, я имел в виду период 1880-1900.

Сегодня в 16:23:36 пользователь Bingern сказал:

В первую очередь за счет колоссальных кредитов странам антигитлеровской коалиции, программы ленд-лиза

Опять таки, речь о "до". С начала 30-х годов.

Сегодня в 16:23:36 пользователь Bingern сказал:

Из беседы царя с начальником ГАУ генералом Маниковским:

«Николай II: На вас жалуются, что вы стесняете самодеятельность общества при снабжении армии.

Маниковский: Ваше Величество, они и без того наживаются на поставке на 300 %, а бывали случаи, что получали даже более 1000 % барыша.

Николай II: Ну и пусть наживают, лишь бы не воровали.

Маниковский: Ваше Величество, но это хуже воровства, это открытый грабеж».

Разговор состоялся прямо во время войны, в ходе кризиса снабжения русской армии.

Да, Николай дело понимал. Когда экономить можно, а когда нельзя. В результате этих его действий по подключению частников выпущенные в 1916 году  выстрелы к трехдюймовке использовались еще в 43-44 годах. А если бы послушал генерала - так и сидели бы без снарядов. И без денег тоже, кстати.

Сегодня в 16:24:05 пользователь Girmice_1 сказал:

Но тут мы возвращаемся к предыдущему вопросу - кому мы сможев вломить на авианосце кроме туземцев?

 

Давайте зададим несколько другие вопросы. Кому мы вообще сможем вломить? Кому мы сможем вломить без авианосца? Сузится или расширится список вломляемых, если авианосец появится? Не является ли расизмом отказ вломить туземцам из-за отсутствия АВ? Разве они не могут быть достойны вломления? Это потому что они черные, да?

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
709 публикаций
2 529 боёв
Сегодня в 20:24:44 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Это "бородинцы". Вполне показательно, однотипные корабли строились и казенными и частными верфями.

Это в альтернативной истории было?  И какое отношение это имеет к написаному чуть выше:

Цитата

Я знаю, что "добезцаря" корабли, построенные на частных заводах строились быстрее, качественнее и дешевле, чем на казенных. 

Не быстрее, не качественнее и не дешевле и даже на формально частном Балтийском, который был по факту под полным гос. управлением.

Цитата

Рили? Как успехи "Морского льва" и "постановки Англии на колени"? Между тем немецкие подводные лодки стоили примерно как два Роял Нэви. И вообще, я имел в виду период 1880-1900.

Рили. Черчилля почитайте для разнообразия. И при чем тут "Морской лев" и немецкие подводные лодки? Англия всосала в полный рост и героически закончила в Дюнкерке, никакой флот ей не помог, спас ее от печальной блокадной участи под вялотекущими бомбежками Адик, переориентировавшись на СССР.

Сегодня в 20:24:44 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Опять таки, речь о "до". С начала 30-х годов.

У Вас знание истории какое-то альтернативное, не до, а в том числе и в процессе и после. Так как главная задача Рузвельта как президента США была развалить колониальную систему Великобритании и забрать ее себе. Что США и сделали. Заодно почитайте про такой исторический факт, как "Суэцкий кризис" 1956 г., когда СССР и США выступили против Англии и Франции. А так же про войну в Индокитае.

Цитата

 

Да, Николай дело понимал. Когда экономить можно, а когда нельзя. В результате этих его действий по подключению частников выпущенные в 1916 году  выстрелы к трехдюймовке использовались еще в 43-44 годах. А если бы послушал генерала - так и сидели бы без снарядов. И без денег тоже, кстати. 

 

Коля понимал? На это только такой ответ: :cap_haloween:

Про трехдюймовки читать оригинальный доклад от 20 октября 1916 г. здесь, дабы не фантазировать про Колю и вклад частников в 1916 году:

http://istmat.info/node/26355
 

Изменено пользователем Bingern
  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 018
Участник, Участник, Участник, Коллекционер
4 666 публикаций
13 862 боя
Сегодня в 20:24:44 пользователь Cpt_Pollution сказал:

является ли расизмом отказ вломить туземцам из-за отсутствия АВ

А теперь курим глобус и думаем, зачем нам вламывать туземцам, до которых дотянуться сможем только при наличии АВ? Что они нам сделали?

А те туземцы, которым есть за что, одни воюют с фантомом ВС РФ который год, остальным либо уже вломили, либо они до дрожи боятся этого и от того изображают той-терьера в гневе :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 942
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 505 публикаций
26 179 боёв
Сегодня в 21:02:50 пользователь SergVA_76 сказал:

...

А те туземцы, которым есть за что, одни воюют с фантомом ВС РФ который год, ...

Не без того. Однако авианосцы играют важную роль в их эпосах, являясь атрибутом добрых Белых Черных Радужных Богов Из-За Большой Воды, так что при  наличии АВ (не коптящих) можно прокатить за воплощение добрых сил. Как Кортес в Мезоамерике.

Сегодня в 21:00:57 пользователь Bingern сказал:

Про трехдюймовки читать оригинальный доклад от 20 октября 1916 г. здесь, дабы не фантазировать про Колю и вклад частников в 1916 году:

Собственно, там все написано. Идет третий год войны, а казенные заводы так и не раскачались. И того у них нет, и этого им не хватает,  и так бы оно и тянулось и тянулось. Нее, переплачивать частникам мы не будем, мы лучше украдем и не сделаем. А солдаты без боеприпасов - что солдаты, бабы новых нарожают. Сразу видно, государственного ума человек этот генерал. Так что Колей будете собутыльников называть, а император все правильно понимал и делал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 018
Участник, Участник, Участник, Коллекционер
4 666 публикаций
13 862 боя
Сегодня в 21:26:05 пользователь Cpt_Pollution сказал:

так что при  наличии АВ (не коптящих) можно прокатить за воплощение добрых сил. Как Кортес в Мезоамерике.

В чм авики не прижились, там одного стационарного за глаза. А белорусское море под санкциями, да и авик там креветок и прочие местные морепродукты распугает. :)

Изменено пользователем SergVA_76
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
124 публикации
99 боёв

Начинать нужно со страны. Турция не катит - НАТО. Будет достаточное количество самолетов - не 200, а сколько надо - столько и будет. Перебрасываются самолёты со скоростью околозвуковой хоть в Турцию, хоть в Грецию - без разницы.

 Проблема в том, что не осталось свободной страны))) С которой можно было бы пофантазировать действия АУГ и противодействие соответственно. Все страны заняты. Окончательно))) МИРУ-МИР!!!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
709 публикаций
2 529 боёв
В 15.10.2020 в 21:26:05 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Собственно, там все написано. Идет третий год войны, а казенные заводы так и не раскачались. И того у них нет, и этого им не хватает,  и так бы оно и тянулось и тянулось. Нее, переплачивать частникам мы не будем, мы лучше украдем и не сделаем. А солдаты без боеприпасов - что солдаты, бабы новых нарожают. Сразу видно, государственного ума человек этот генерал. Так что Колей будете собутыльников называть, а император все правильно понимал и делал.

Конечно, написано. Но Вы, почему0то, не читаете. Цитаты про частников и состояние дел при умном, понимающем Николе. Кстати,буду называть его так, как мне хочется, он для меня не авторитет и вообще никто, самый никчемный из царей. Не зря отец его, император Александр III даже не планировал готовить Колю к управлению страной, считая его полностью профнепригодным дураком. Почитайте, почитайте, что он о своем собственном сыне писал.
Ну а пока цитатки про "понимание и мудрое управление":

Скрытый текст

 

 

Цитата

 

Дело это — до крайности трудное вообще и приносящее ощутительные результаты очень нескоро даже в странах с хорошо развитой промышленностью, у нас двигалось совсем медленно, т. к. наша промышленность до войны была развита очень слабо. Поэтому поневоле пришлось прибегнуть к самой крайней мере — к заказам за границей, главным образом в Америке и у наших союзников Англии и Франции, которые, впрочем, и сами в то же время испытывали недостаток в боевом снабжении, и их промышленность также не успевала полностью удовлетворять потребности своих армий.

Им, как и нам, пришлось прибегнуть к тому же американскому рынку, загрузив его при этом до последней степени. Что же получилось в результате?

А то, что этот рынок, будучи, в общем, слабо подготовлен к военным заказам, не обладая совсем технической гибкостью и находясь к тому же под сильным германским влиянием, лишь в ничтожной степени удовлетворил наши потребности в наиболее горячее время, несмотря на громадные цены, которые нам пришлось платить.

Таким образом, без особо ощутительных результатов для нашей армии, нам пришлось влить в американский рынок колоссальное количество золота, создать и оборудовать на наши деньги массу военных предприятий; другими словами, произвести на наш счет генеральную мобилизацию американской промышленности.

В меньшей степени, но все же довольно значительной, мы сделали то же самое и для промышленности Англии, Франции и Японии.

В итоге, мы сознательно помогли и этим странам в столь трудном деле, как развитие военной промышленности.

 

Цитата

 

Действительно, даже такое элементарно простое производство, как: ручных гранат, мин, разного рода осветительных приборов и т. п., долго не могло наладиться собственными силами частной промышленности именно вследствие незнакомства ее с подробностями производств и отсутствия компетентного руководительства. И только когда была оказана надлежащая помощь со стороны специалистов-техников — дело пошло на лад.

Еще лучшей иллюстрацией может служить особая организация, которой было поручено ГАУ установить на отечественных заводах производство простейшей цельнотянутой 3‑дм гранаты французского образца.

Это производство, несмотря на то, что к исполнению были привлечены солидные заводы (каковы: Коломенский, Люберецкий, Гельферих Садэ, Лист, Гоппер, Динамо, Гакенталь, Добров и Набгольц, Мальцева, Шодуар и др.), а в качестве инструкторов — наши опытные военные техники и, кроме того, в помощь была дана еще специальная миссия французских техников, — все же дело долго не налаживалось именно потому, что привлеченные заводы раньше снарядов не делали, а сами ближайшие руководители, будучи хорошими техниками вообще, до тех пор не стояли непосредственно у производства снарядов.

И только после того, как были командированы настоящие специалисты снарядного дела, получились соответствующие результаты; таких примеров из практики отечественной промышленности можно привести сколько угодно.

Не менее характерные примеры можно привести из практики и заграничной промышленности. Так, всемирно известные и действительно великолепно оборудованные и мощные заводы Ремингтона и Вестингауза в Америке, а также не менее известные заводы Канадской компании долго не могли справиться с нашими военными заказами, главным образом потому, что они раньше совсем не вырабатывали предметов военного снаряжения, и их солидному техническому персоналу волей-неволей пришлось пережить все длительные «детские болезни» нового производства.

Наконец, прямо поразительный пример: всемирно известный завод Шнейдера в Крезо еще дольше, чем американцы, не мог справиться с изготовлением наших 22‑сек. трубок, хотя он их нам же готовил 12 лет тому назад (в японскую войну). И если в неуспехах американских заводов нельзя отрицать известной доли немецкого влияния, то завод Шнейдера заподозрить в этом уже никак нельзя. В конце концов дело у него наладилось лишь после того, как его инструктировал по части наших 22‑сек. трубок наш генерал Гермониус (бывший начальник Трубочного завода) и был командирован туда наш специалист по трубкам полковник Плазовский. Этот пример в высшей степени характерен, и его следует твердо запомнить: он указывает, как легко забывается и расстраивается даже хорошо налаженное производство мощного завода, работающего к тому же все время на военный рынок, и как любое производство может быть сведено почти на нет, если оно было прекращено без оставления хотя бы небольших кадровых мастерских, где производство продолжалось бы хотя в малом размере. Поэтому было бы грубой ошибкой считать, что налаженное с такими великими трудностями производство военных припасов в нашей частной промышленности будет сохранено и для более или менее отдаленного будущего, если ему не давать заказов и в мирное время, а предоставить его собственной судьбе.

С полной уверенностью можно утверждать, что в последнем случае их постигнет участь Шнейдера, с тою лишь разницей, что у них производство забудется гораздо скорее и восстанавливать его придется с еще большими трудностями, т. е., что называется, с азов.

 

Но этого, к великому несчастию России, своевременно сделано не было; так хоть теперь надо поспешить исправить прежние грехи и доделать поскорее то, что было упущено раньше. Ждать для этого окончания войны или все рассчитывать на «заграницу» нельзя.

Не надо теперь терять ни одной минуты, и все, что можно сделать сегодня, мы не имеем права откладывать на завтра.

Только при полном напряжении всех сил в этом направлении возможно вывести Россию на новый путь — полной независимости по части боевого снабжения нашей армии от заграничных рынков.

 

 

 

Итак, на 20 октября 1916 в Российской Империи была полная Ж с военной промышленностью, ни отечественные, ни даже иностранные крупные концерны не справлялись с заказами, не исполняли их в срок, в том числе по причине отсутствия опыта и специалистов. Менее чем через 4 месяца случится февральская буржуазная революция 1917 года с приходом к власти Временного правительства и где и когда мы увидим мудрое управление Николая?

Изменено пользователем Bingern

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 942
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 505 публикаций
26 179 боёв
Сегодня в 14:43:58 пользователь Bingern сказал:

Итак, на 20 октября 1916 в Российской Империи была полная Ж с военной промышленностью, ни отечественные, ни даже иностранные крупные концерны не справлялись с заказами, не исполняли их в срок, в том числе по причине отсутствия опыта и специалистов.

А вы бы почитали про объемы боеприпасов, выпущенных в этом 16 году. И про их запасы на складах. "Не хватает, не выполняется" - это эмоции. Боеприпасов и оружия всегда не хватает. А заодно узнайте про объемы поставок порохов и ВВ по ленд-лизу, тогда как - хватало?
Ну и по персоналиям:


Алексе́й Алексе́евич Манико́вский (13 [25] марта 1865 — январь 1920, Туркестан) — генерал от артиллерии (1916 год). Временно управляющий военным министерством Временного правительства (1917). Начальник Артиллерийского управления и Управления снабжения Рабоче-крестьянской красной армии (РККА).

 

Вы ожидали объективности от заговорщика и функционера новых режимов? Вы наивный :Smile_trollface:

Ах, да, и еще. Если уж говорить о бесполезных царях, то самый наверное неудачный для России - это Александр III. Во время бурного развития в мире всего - промышленности, образования, и т.д. - сидел на афедроне ровно и закручивал гайки. Николаю пришлось догонять с очень плохих стартовых позиций и он практически догнал. На фоне крайне успешно ведущейся войны, кстати.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
709 публикаций
2 529 боёв
Сегодня в 14:56:45 пользователь Cpt_Pollution сказал:

А вы бы почитали про объемы боеприпасов, выпущенных в этом 16 году. И про их запасы на складах. "Не хватает, не выполняется" - это эмоции. Боеприпасов и оружия всегда не хватает. А заодно узнайте про объемы поставок порохов и ВВ по ленд-лизу, тогда как - хватало?
Ну и по персоналиям:


Алексе́й Алексе́евич Манико́вский (13 [25] марта 1865 — январь 1920, Туркестан) — генерал от артиллерии (1916 год). Временно управляющий военным министерством Временного правительства (1917). Начальник Артиллерийского управления и Управления снабжения Рабоче-крестьянской красной армии (РККА).

 

Вы ожидали объективности от заговорщика и функционера новых режимов? Вы наивный :Smile_trollface:

Во-первых, это объективная оценка частных производств, не только отечественных. И главный вывод, кстати, что Россия профинанисровала и мобилизовала промышленность Америки, Англии, Франции и Японии в ходе ПМВ, а вовсе не свою.

Во вторых, Маниковский был выдающийся специалист, для которого профессия была "Родину защищать!", цари, режимы и правительства приходят и уходят, а Россия остается. И умные люди это понимают.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
296
[KOS44]
Участник, Коллекционер
361 публикация
13 364 боя

наша страна уже авианосец

1) современные "средства связи" обьеденили все участки нашей страны.

2) строй "взлетные палубы" вдоль берегов до безобразия.

3) дальность действия су-57 просто запредельная.

4) учитывая дальность и скорости полёта современного реактивного вооружения.

вывод - строить авианосец плавающий по воде! Не надо! 

а вот "орбитальный носитель" вполне можно бабахнуть!

Скрытый текст
Скрытый текст

 

 

 

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×