Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
PanzerTopf

Немного грусти о "Шпее" и "Шарнхорсте"

В этой теме 122 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 226 публикаций
6 549 боёв

ну в общем то это боязнь и называется главной причиной неудачи немцев в ютлнде

 

Не согласен. Посмотрите на количевственное и качевсивенное соотношение(те-же линкоры типа Варспайт), сравните калибры у участников сражения(280-300 у немцев и 300-380 у бритов). У немцев не было шанса победить,как-бы удача им не улыбалась( например уничтожение линейных крейсеров Битти).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 385
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
4 930 публикаций
11 686 боёв

 

лично я в играю в кораблики:child:

и выражаю соболезнования играющим в историков и политиков:facepalm:

11:26 Добавлено спустя 4 минуты

 

да да экипажам конвоя PQ17 расскажите

да и воспоминания об ютланде самих же англичан интересны

не говоря уж о противодействии английского и японского флотов

 

По первому пункту поддерживаю.:)

По второму, как я писал выше, фейлы были, добавьте туда разгром эскадры адмирала Филипса под Сингапуром, гибель Худа, бои у острова  Ява, поражение под Критом (правда не на море, но и там были потери, то же Фиджи к примеру), снятие кораблей охранения с каравана PQ-17 и т.д.

Тем не менее я считаю, что английские моряки были лучшими. При таком сложном и довольно хаотичном хозяйстве как Британская империя суметь адекватно реагировать на выпады неприятеля, контролировать (повторяюсь) неимоверно протяженные коммуникации (очень тяжелая, к примеру, победа в подводной войне в Атлантике) это дорогого стоит. При довольно ограниченных ресурсах в сравнении с масштабом решаемых задач. Или нейтрализация итальянского флота довольно ограниченными силами Средиземноморской эскадры.

К примеру итальянцы так и не сумели реализовать свое преимущество (возможно не больно то хотели).

Изменено пользователем _KOHCTPUKTOP_

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 226 публикаций
6 549 боёв

К примеру итальянцы так и не сумели реализовать свое преимущество (возможно не больно то хотели).

 

После падения Римской империи итальянцы нигде ничего не реализовали(в военном отношении).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Про бой у Ла-платы-как раз все ясно. У немцев была четкая задача-рейдерство в океане. А после боя с любым, даже заведомо более слабым противником рейдерство автоматически прекращалось( расход боеприпасов, которые негде пополнить,ремонт повреждений, возможный лишь в Германии).

Немцы вполне себе могли пополнять боезапас в море.

Если интересно, поищите "Броненосец" Т.Кранке, книгу о походе "Шеера".

Повреждения опять же вопрос вероятностный - куда попадёт.

 

 Но в Норвегии-то немцы прикрывали высадку десанта, а значит-просто Не ИМЕЛИ права отступать.

Вполне себе имели: задачей Лютьенса было прикрытие ЭМ Бонте до того, как они высадят десант.

"Ринаун" в район Вест-фьорда на пустили. Британци туда дошли, когда Нарвик был взят немцами.

 

 А то, что Шпее будет уныленьким, было понятно сразу. Разработчики и так его поапали чуть, у него пушки лучше, чем у Шарнхорста, хотя чисто исторически было наоборот.

В общем-то все как раз наоборот... Орудия "карманников" проигрывали только в одном - в весе снаряда. :)

 

да да экипажам конвоя PQ17 расскажите

С PQ-17 в пассив британцам можно записать полтора решения: роспуск конвоя и наполовину самовольное решение Брума уходить на запад.

 

да и воспоминания об ютланде самих же англичан интересны

А что такого странного в Ютланде?

 

Однако,это не оправдывает откровенную боязнь риска немцами во время некоторых операций. Такое впечатление,что в первую и во вторую мировые войны воевали флоты разных наций( я имею ввиду немцев).

Проблема в размерах флотов, если в ПМВ "Теория риска" вполне могла сработать, то в ВМВ на стороне британцев был подавляющий перевес сил.

 

 

ну в общем то это боязнь и называется главной причиной неудачи немцев в ютлнде

А как вы видите действия Шеера?

В жизни нельзя как в игре "танкуя" носом врубиться в центр колонны противника: корабли просто не доживут...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 226 публикаций
6 549 боёв

Вполне себе имели: задачей Лютьенса было прикрытие ЭМ Бонте до того, как они высадят десант.

 

"Ринаун" в район Вест-фьорда на пустили. Британци туда дошли, когда Нарвик был взят немцами.

 

А напомните, что случилось с эсминцами, когда британцы туда дошли, пусть и после взятия Нарвика.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Не согласен. Посмотрите на количевственное и качевсивенное соотношение(те-же линкоры типа Варспайт), сравните калибры у участников сражения(280-300 у немцев и 300-380 у бритов). У немцев не было шанса победить,как-бы удача им не улыбалась( например уничтожение линейных крейсеров Битти).

У немцев не было шанса победить просто потому что их было меньше...:)

 

гибель Худа

Случайность...:)

 

снятие кораблей охранения с каравана PQ-17

Снятие? :)

Вы вообще в курсе, что что крейсера Хэмилтона рисковали остаться без топлива, так как танкеры остались на запада, а сами они лишние сутки шли на восток?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
17 публикаций

В отличии от икспердов, составляющих мнение о корабле по стримам водолелов, могу сказать, что Шпее пока оставляет очень благоприятное впечатление. Да, боев немного (9), и первые три боя были безбожно слиты практически с нулевым дамагом (пытался играть в тяжелый крейсер). Но последующие 6 боев отыгрывал а-ля Бисмарк. Могу сказать, что броня у крейсера, даже по сравнению с японцами, очень и очень неплоха. Вполне позволяет подойти на дистанцию ножевого боя к ЛК, а дальше торпедная атака, Торпеды прекрасны. ГК, кстати, играется только от ББ и по ощущениям значительно точнее такового у Шарнхорста. Выбивает цитадели у крейсеров с любой дистанции в любую проекцию. Гнейзенау для Шпее не слишком опасен в клинче за счет неплохой маневренности крейсера, зато сам Шпее способен всадить веер в любой корабль. В последнем бою посадил на торпеды атаковавших меня парой Симса и Гнейзенау. В резню вмешался Лексингтон со своими бобрами, и только это не позволило мне выйти из догфайта живым. ИМХО, один из лучших кораблей на уровне, для которого по настоящему опасны только ЛК 8 лвл и, как ни странно, Байерн. Это чудовище шьет своими ББ Шпее даже в нос.

P.S. Играю с модулем на точность ГК и перком на поворот башен.

Изменено пользователем anonym_oI9uWFqz0KsB
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

 

А напомните, что случилось с эсминцами, когда британцы туда дошли, пусть и после взятия Нарвика.

Во-первых, туда дошло другое соединение британцев: Лютьенс при всем желании не мог "контрить" весь британский флот.

Во-вторых, необходимо передать привет конструкторам немецких ЭМ применивших котлы Бенсона и Вагнера ну и персонально коммодору Бонте, не ставшему встречать и профукавшему танкер "Ян Веллем"... 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 226 публикаций
6 549 боёв

У немцев не было шанса победить просто потому что их было меньше...:)

 

Так я про это и говорю. Кроме того немцам просто нечего было противопоставить линкорам класса Варспайт. По крайней мере тогда.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 226 публикаций
6 549 боёв

Во-первых, туда дошло другое соединение британцев: Лютьенс при всем желании не мог "контрить" весь британский флот.

 

Во-вторых, необходимо передать привет конструкторам немецких ЭМ применивших котлы Бенсона и Вагнера ну и персонально коммодору Бонте, не ставшему встречать и профукавшему танкер "Ян Веллем"... 

 

А как вы думаете,если-бы Ринаун был уничтожен (что вряд-ли), или серьезно поврежден (что вполне вероятно) в ходе боя с Шарнхорстом и Гнейзенау, бриты отправили бы туда другое соединение? Я думаю навряд-ли.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 291
Участник, Коллекционер
1 630 публикаций
2 211 боёв

Я - один из опытнейших игроков, с вполне нормальными показателями. 

 

Опытнейший нагибатор песка, не рассказывай

Прыгаешь на 5-6 и мнишь себя папкой

Скиллуха :trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 385
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
4 930 публикаций
11 686 боёв

Снятие? :)

Вы вообще в курсе, что что крейсера Хэмилтона рисковали остаться без топлива, так как танкеры остались на запада, а сами они лишние сутки шли на восток?

Я в курсе, что с роспуском конвоя и снятием его охранение все не так однозначно. Тем не менее факт, независимо от причин, охранение снято, судам конвоя нанесены тяжелые потери. Это поражение.

Это у Победы много отцов, поражение всегда - сирота.

12:30 Добавлено спустя 4 минуты

В отличии от икспердов, составляющих мнение о корабле по стримам водолелов, могу сказать, что Шпее пока оставляет очень благоприятное впечатление. Да, боев немного (9), и первые три боя были безбожно слиты практически с нулевым дамагом (пытался играть в тяжелый крейсер). Но последующие 6 боев отыгрывал а-ля Бисмарк. Могу сказать, что броня у крейсера, даже по сравнению с японцами, очень и очень неплоха. Вполне позволяет подойти на дистанцию ножевого боя к ЛК, а дальше торпедная атака, Торпеды прекрасны. ГК, кстати, играется только от ББ и по ощущениям значительно точнее такового у Шарнхорста. Выбивает цитадели у крейсеров с любой дистанции в любую проекцию. Гнейзенау для Шпее не слишком опасен в клинче за счет неплохой маневренности крейсера, зато сам Шпее способен всадить веер в любой корабль. В последнем бою посадил на торпеды атаковавших меня парой Симса и Гнейзенау. В резню вмешался Лексингтон со своими бобрами, и только это не позволило мне выйти из догфайта живым. ИМХО, один из лучших кораблей на уровне, для которого по настоящему опасны только ЛК 8 лвл и, как ни странно, Байерн. Это чудовище шьет своими ББ Шпее даже в нос.

P.S. Играю с модулем на точность ГК и перком на поворот башен.

 

На вкус и цвет фломастеры разные и каждый свое любимое блюдо готовит как умеет. Играл на нем от фугасов и в уворот. ББ по ситуации, до торпед пока не дошло. Маневренности реально хватает, башни крутятся успевая за циркуляцией. Разброс конечно есть, куда же без него. Но корабль понравился. Годный он, и ни разу не имба.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

А как вы думаете,если-бы Ринаун был уничтожен (что вряд-ли), или серьезно поврежден (что вполне вероятно) в ходе боя с Шарнхорстом и Гнейзенау, бриты отправили бы туда другое соединение? Я думаю навряд-ли.

Рассуждение из разряда предположений. :)

Кстати, Вы вообще в курсе в каких условиях проходил тот бой? :)

 

 

12:41 Добавлено спустя 2 минуты

Я в курсе, что с роспуском конвоя и снятием его охранение все не так однозначно. Тем не менее факт, независимо от причин, охранение снято, судам конвоя нанесены тяжелые потери. Это поражение.

Это у Победы много отцов, поражение всегда - сирота.

Повторюсь, косяк у британцев один - роспуск конвоя.

Если повезёт, то в этом году узнаем почему Паунд принял такое решение.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 226 публикаций
6 549 боёв

Рассуждение из разряда предположений. :)

 

Кстати, Вы вообще в курсе в каких условиях проходил тот бой?

 

Вы про бой во фьорде, или про столкновение Ринауна с нем линкорами?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 490
Участник, Коллекционер
6 551 публикация
8 220 боёв

Шарнхорст-отличный фановый корабль. Но выходить в торпедную атаку с линкорами 9ур,это билет в один конец,если там игрок хотя бы с парой извилин в голове,Шарнхорст поедет в порт особенно,если это Фридрих и Идзумо заточенные в ПМК.Айова может просто убежать отстреливая Шарнхорст на ретираде.Шпее и так было понятно,что его распустят на британский флаг,не стал его брать за бабло,возьму за компанию.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 385
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
4 930 публикаций
11 686 боёв

Повторюсь, косяк у британцев один - роспуск конвоя.

Если повезёт, то в этом году узнаем почему Паунд принял такое решение.

Ключевое слово - косяк/ эпик фейл/ былинный отказ/ поражение/ неудача.

Возвращаясь к подветке этой темы, все таки у Вас нет возражений, что английские моряки были лучшими, несмотря ни на что?

А что там относительно Паунда? Открытие доступа к архивам? Будет весьма любопытно.

Пы.Сы. Из личного опыта - бывает приходится принимать нехорошее решение выбирая из очень плохо и полный п..ц.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

 

Вы про бой во фьорде, или про столкновение Ринауна с нем линкорами?

О бое у Лофотенских островов.

 

Ключевое слово - косяк/ эпик фейл/ былинный отказ/ поражение/ неудача.

Я не спорю, что PQ-17 - поражение, проблема в том, что народу лень разбираться в деталях. :)

 

Возвращаясь к подветке этой темы, все таки у Вас нет возражений, что английские моряки были лучшими, несмотря ни на что?

Забавная постановка вопроса. :)

Как определить критерий "лучшести"? 

Вы ведь не знаете, как в сходных условиях действовали бы советские моряки или американские...

 

А что там относительно Паунда? Открытие доступа к архивам? Будет весьма любопытно.

В этом году истекает срок секретности документов по PQ-17

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 114
[_SCS_]
Участник, Коллекционер
2 096 публикаций
16 051 бой

Сколько встречал шариков в боях - все у них нормально. А вот насчет Шпее изначально было понятно, что он составит компанию Марблхеду и КрасномуКрыму. И тот факт, что акционный корабль можно купить за дублоны не меняет того факта, что он акционный и нагиба от него ждать сложно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 136 публикаций

 

Я его и имел ввиду, когда оба ЛК способные утопить пусть и модернизированный но старый, линейный крейсер практически на любой дистанции устроили драп от него и дивизиона ЭМов. Про инвизных ЭМов из нашей игры немцы тогда еще не знали :trollface:.

Не все там так просто:hmm: Шарнхорст и Гнайзенау - все-таки не совсем полноценные ЛК (в плане главного калибра), + имелись технические проблемы (выход из строя радара на Шарнхорсте, проблемы с носовыми башнями ГК на обоих), да и 8 (восемь) эсминцев явно не стоит списывать со счетов....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 226 публикаций
6 549 боёв

О бое у Лофотенских островов.

 

Да в курсе. В условиях плохой видимости и сильного волнения, которое мешало как немцам(носовые башни часто заливало волнами) так и англичанам(невозможность использовать эсминцы). Что до плохой видимости-это скорее играло на руку немца. Радары у обоих сторон были тогда далеки от совершенства( я имею ввиду стрельбу с наведением по радарам). Следовательно плохая видимость, для ведения эффективного огня, требовала сближения на короткие дистанции, где на стороне немцев играло роль  лучшее бортовое бронирование. Ведь немцы проектировали свои лк именно для боя на средних и ближних дистанциях( малый калибр орудия с высокой начальной скоростью, посредственное горизонтальное бронирование).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×