Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
RenamedUser_2454470

Крейсер "Варяг"

В этой теме 858 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

Проблемы с машинами учитываете?

я, конечно, могу ошибаться, но думается наоборот - крейсер с плохим состоянием машин назначить стационером в потенциально опасном порту сомнительный ход. случись что - даже не уйти

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

я, конечно, могу ошибаться, но думается наоборот - крейсер с плохим состоянием машин назначить стационером в потенциально опасном порту сомнительный ход. случись что - даже не уйти

 

Воевать-то никто не собирался...

Во всяком случае по "японскому" сценарию.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер
60 публикаций
2 912 боёв

я, конечно, могу ошибаться, но думается наоборот - крейсер с плохим состоянием машин назначить стационером в потенциально опасном порту сомнительный ход. случись что - даже не уйти

 О плохом состоянии машин крейсера, кажется, больше разговоров, чем документальных подтверждений.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

 О плохом состоянии машин крейсера, кажется, больше разговоров, чем документальных подтверждений.

 

У Вас есть обратные данные?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
249 публикаций
532 боя

 

У Вас есть обратные данные?

Например то что "Варяг" опосля подъема своим ходом дошел до Японии. до Сасебо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Например то что "Варяг" опосля подъема своим ходом дошел до Японии. до Сасебо.

И что это доказывает? Только то, что Руднев даже машины уничтожить не смог.

 

Вопрос в том, что крейсер признали непригодным к эскадренной службе, так как он не мог долговременно держать полный ход.

Развитый кратковременный максимум - ок. 20 узлов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
249 публикаций
532 боя

И что это доказывает? Только то, что Руднев даже машины уничтожить не смог.

 

Вопрос в том, что крейсер признали непригодным к эскадренной службе, так как он не мог долговременно держать полный ход.

Развитый кратковременный максимум - ок. 20 узлов.

То что Руднев не смог даже нормально уничтожить крейсер, не говоря уже о том чтобы нанести ущерб противнику доказательств не требует, с этим и так все понятно.

А весь спор о стационерной службе думаю не стоит того, напомню что помимо "Варяга" там стояли британский "Тэлбот"(старший стационер, но опять же только в связи с повышением Бейли в звании) и итальянский "Паскаль", пусть и крейсера 2 ранга, кроме того "Варяг" был послан в распоряжение посланника в Сеуле, а не как стандартный стационер. Так что тут скорее вопросы связанные с дипломатией и "большой дубиной" для корейцев.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

То что Руднев не смог даже нормально уничтожить крейсер, не говоря уже о том чтобы нанести ущерб противнику доказательств не требует, с этим и так все понятно.

А весь спор о стационерной службе думаю не стоит того, напомню что помимо "Варяга" там стояли британский "Тэлбот"(старший стационер, но опять же только в связи с повышением Бейли в звании) и итальянский "Паскаль", пусть и крейсера 2 ранга, кроме того "Варяг" был послан в распоряжение посланника в Сеуле, а не как стандартный стационер. Так что тут скорее вопросы связанные с дипломатией и "большой дубиной" для корейцев.

 

Так ведь были и большие дубины: броненосные крейсера или такие же (вроде как "неудачные" "богини")...

Почему не послали их?

Ведь, исходя из Вашей логики, "хороший понт дороже денег". :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
418
[YDAR]
Старший бета-тестер
3 519 публикаций
4 344 боя

Вот именно. Имхо, для России это был вопрос престижа.

На фоне всех этих скорлупок, Варяг, конечно, выделялся.

Да и смотрелся красивее.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
249 публикаций
532 боя

 

Исходя из моей логики "Варягу" в Чемульпо делать нечего, я пытаюсь понять причину его нахождения там. Богини в тот момент насколько помню были в резерве. "Варяг" же сменил в качестве стационера "Боярин" который ушел в П-А. Почему было не оставить в качестве стационера "Гиляк" или тот же "Кореец" мне не совсем понятно... Поэтому и рассматриваю крейсер как "большую дубину" для контроля корейцев и японцев.  В том числе и возможно для высадки десанта в случае каких либо осложнений в Сеуле.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Вот именно. Имхо, для России это был вопрос престижа.

На фоне всех этих скорлупок, Варяг, конечно, выделялся.

Да и смотрелся красивее.

 

Только вот почему-то "престиж" и "красота" не сработали: Японцы высадили свои войска.

 

Поэтому и рассматриваю крейсер как "большую дубину" для контроля корейцев и японцев.  В том числе и возможно для высадки десанта в случае каких либо осложнений в Сеуле.

А почему тогда не "Баян"?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
249 публикаций
532 боя

Только вот почему-то "престиж" и "красота" не сработали: Японцы высадили свои войска.

 

А почему тогда не "Баян"?

"Баян" эскадренный корабль, к тому ж броненосный крейсер, слишком жирный для престижа,кроме того разведчик при эскадре, ну и то, что он давал вполне удовлетворительный по качеству корабля/подготовке экипажа результат, в то время как "Варяг" явно уступал по подготовке экипажа, иначе говоря по моему скромному мнению выбрали корабль из наличия, от присутствия/отсутствия которого эскадра ничего не теряла.

P.S. сильно сомневаюсь что наличие "Баяна" помешало бы японцам в высадке, правда потери они тогда не вымышленные бы понесли...

Изменено пользователем Destr80

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

в то время как "Варяг" явно уступал по подготовке экипажа, иначе говоря по моему скромному мнению выбрали корабль из наличия, от присутствия/отсутствия которого эскадра ничего не теряла.

Вполне себе вариант.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
249 публикаций
532 боя

Вполне себе вариант.

Ну да, я склоняюсь к этому варианту, хотя боюсь истинную подоплеку данного события никто и никогда не узнает, есть же варианты вне логики, например - обычная глупость командования или попытка Руднева выдвинуться на дипломатическом поприще, с возможными просьбами направить именно его корабль в Чемульпо для обеспечения посланника. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
418
[YDAR]
Старший бета-тестер
3 519 публикаций
4 344 боя

Только вот почему-то "престиж" и "красота" не сработали: Японцы высадили свои войска.

 

Они бы сделали это в любом случае.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

 

Они бы сделали это в любом случае.

 

 

Значит, что-то (или кто-то) не сработало.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
418
[YDAR]
Старший бета-тестер
3 519 публикаций
4 344 боя

 

Значит, что-то (или кто-то) не сработало.

 

Значит, кроухантера не в кон короновали...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший альфа-тестер
1 551 публикация
308 боёв

оно понятно что такую войну под шпицем не планировали

но все равно, было бы логичнее держать стационерами канлодки (на случай волнений в городе, для защиты дипмиссии, тд)+миноноски ли на крайняк крейсера 2го ранга (для экстренной связи, посылок или сходных задач)

а крейсер 1-го ранга всяко стоило попытаться привести в порядок. понимаю, что во владике для этого мощностей маловато, однако вышло-то совсем нехорошо

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
418
[YDAR]
Старший бета-тестер
3 519 публикаций
4 344 боя

оно понятно что такую войну под шпицем не планировали

но все равно, было бы логичнее держать стационерами канлодки (на случай волнений в городе, для защиты дипмиссии, тд)+миноноски ли на крайняк крейсера 2го ранга (для экстренной связи, посылок или сходных задач)

а крейсер 1-го ранга всяко стоило попытаться привести в порядок. понимаю, что во владике для этого мощностей маловато, однако вышло-то совсем нехорошо

 

Движок надо было ему менять на атомный :-))))

А если серьёзно - чем его там заменить?

Новик как то жалко(ну, это с расчётом, что если терять)...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

А если серьёзно - чем его там заменить?

Перебрать в нормальных условиях: либо у Крампа, либо в Питере.

Но это из разряда фантазий.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×