Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 250 боёв.
dreameater_

Экономика авианосцев [0.6.X]

В этой теме 48 комментариев

Рекомендуемые комментарии

3 108
[MLLRT]
Участник
3 622 публикации
7 189 боёв

Добрался тут до "Лексингтона", и реально удивился никакущему фарму. Обычно прем брал и беру, исключительно для ускоренной прокачки кораблей. Но сейчас обнаружилось, что играя на Леске, без него я почти всегда буду в жирном минусе, даже при неплохих результатах боя. Ну а про фарм серы на следующий авик, я вообще молчу. Там 15 лямов серы надо только на стоковый корпус.

Как с такой дубовой экономикой Лекса, нафармить даже с премом на следующий АВ, я плохо представляю :wander_cap:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
701
Старший бета-тестер
1 876 публикаций
7 626 боёв

так и ВелиДан сказал, что я просто натряс этот дамаг с тяжей(нет) и мол, нефик упарываться в тяжелые цели

и что лично он своими самолетиками каждый бой СВЕТИТ для других, поскольку дамажить - это не про заработок, и те другие сокомандники делают 100-200к по его засвету, и за это ВелиДан имеет каждый бой в среднем 500к

 В трактате Саб_Октавиана "О ПУКономике" этот вопрос освещался

 

Просмотр сообщенияSub_Octavian (14 окт 2016 - 10:15) писал:

 

Обнаружение

  • Полностью обнаруженная команда (12 кораблей) = 1/10 полностью уничтоженного корабля.
  • Критерий обнаружения: корабль обнаружен первый раз или не был обнаружен командой в течение 2 минут.

Урон по обнаруженным целям и потенциальный урон

Считаются в абсолютных, а не относительных значениях. В среднем:

  • урон по обнаружению — 2% доходов; 

если авик в одно лицо засветил всю команду (12 кораблей) и всю команду убили по его засвету (сами никого не увидев), авик получит за свет 0,1 + 12*0.02 = 0.34 ПУКа

столько же, сколько за одну торпеду в эсминец

Изменено пользователем authc
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 068
[COD]
Участник
8 184 публикации
8 749 боёв

 В трактате Саб_Октавиана "О ПУКономике" этот вопрос освещался

 

если авик в одно лицо засветил всю команду (12 кораблей) и всю команду убили по его засвету (сами никого не увидев), авик получит за свет 0,1 + 12*0.02 = 0.34 ПУКа

столько же, сколько за одну торпеду в эсминец

 

"Авик свети!" :trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 280
Участник, Коллекционер
3 130 публикаций
4 803 боя

Добрался тут до "Лексингтона", и реально удивился никакущему фарму. Обычно прем брал и беру, исключительно для ускоренной прокачки кораблей. Но сейчас обнаружилось, что играя на Леске, без него я почти всегда буду в жирном минусе, даже при неплохих результатах боя. Ну а про фарм серы на следующий авик, я вообще молчу. Там 15 лямов серы надо только на стоковый корпус.

Как с такой дубовой экономикой Лекса, нафармить даже с премом на следующий АВ, я плохо представляю :wander_cap:

 

Никак, фармить будешь на ЛК! :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
209
[BOOOM]
Участник, Коллекционер
364 публикации
19 785 боёв

 В трактате Саб_Октавиана "О ПУКономике" этот вопрос освещался

 

если авик в одно лицо засветил всю команду (12 кораблей) и всю команду убили по его засвету (сами никого не увидев), авик получит за свет 0,1 + 12*0.02 = 0.34 ПУКа

столько же, сколько за одну торпеду в эсминец

 

Я как только вышло изменение экономики специально катал Эссекс в ПВО и в ударке... Не смог я в ПВО фармить больше, может кривая из меня лампа :), но в ударке всегда было больше серебра:) При этом никто не хочет брать в расчет тот факт, что после злополучных изменений, количество БЗ выросло на порядок. Да и новая система контейнеров поначалу хоть как-то компенсировала урезанную доходность. Теперь леста начинает поэтапно резать фарм, причем по традиции самым кривым способом - уменьшением плюшек в контейнерах... То-есть что-бы даже самый невнимательный и играющий только ради удовольствия заметил, что происходит. Зачем это делается в таком явном виде, вот вопрос на миллион :).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
556 публикаций
472 боя

Привет ребята,

вот был получен относительно большой массив данных в рамках одного соревнования по авианосцам. Оно с этой целью и проводилось.

Начнём от простого к сложному:

Lexington:

Данных уже больше, 60 боёв по американскому авианосцу 9 уровня. При этом они довольно разнообразны. Пресет - ударный.

Yq1bxfz.jpg

Вот 2 варианта игры. С флажным сигналом на +20% и без. Разница с премом почти в 2 раза. При этом эффективность игры скомпенсирована показателем -20% обслуживания. Получаем около 200 000 с премом и 90 000 без према. Смотрим на 1 и 4 игроков. Разница приличная в эффективности, причём именно в уроне она сосредоточена. А вот в серебре разницы нет. Почему? Потерянные самолёты. Стоят дорого. Разница в среднем времени проведённом в бою для 1 и 4 игроков 6 минут! А это примерно 70% боя. 4 игрок просто не успевал растратить ангар.

Снова вычитаем расходники, округлив значения по сере.

tMsJAVM.jpg

Флажные сигналы на фарм позволят оставаться в +. Да, в целом экономика Эссекса выглядит так же, как у Лекса. А всё потому, что появляются сбитые самолёты. Вот 20+ сбитых самолётов довольно существенно влияют на доходность.

Данных по-меньше, чем по предыдущему авику. Как я полагаю, на 10 американском авианосце играли тоже в ударке. А зря.

6Td48WD.jpg

Видна большая разница в эффективности меж 1 игроком и 2 с 3. 2 и 3 игроки старались убивать только линкоры. 1 топил ещё и крейсера с эсминцами. Доходность соответственно отличается. Урон то имеет разницу в ~10%, доходность отличается боле 60%. Без према и без расходников Мидвей уходит в минус даже при отличной игре.

Давайте нагрузим расходниками, округлив серу.

giOncHk.jpg

Как потратить свои накопления быстро? Кататься без према на Мидвее с 3 расходниками. -100к за каждый бой! Да и с премом добро пожаловать в -. Получается, чтобы играть на Мидвее в + нужно или отказаться от расходников (кататься только с камуфляжем), или оторвать взгляд от линкоров, больше уделять внимания самолётам, эсминцам и крейсерам.

По 8 авианосцу японии данных довольно много, около 130 боёв. 2-2-2.

E7inYfC.jpg

Эффективность растёт, доходность - не очень. По краям разница видно, в центре таблицы - нет. Так что можно всё усреднить. 130 000 с премом, 55 000 без према. Это лучше, чем у Лексингтона. Если посмотреть на эффективность Шокаку, сравнивая её с американской, то видно, что Шокаку эффективней в целом за счёт сбивания самолётов, тогда как по урону по технике Лекс эффективнее. А результат по серебру ~20-25% в пользу японца.

Повторим процедуры:

TtqKZBh.jpg

Всё отлично. Вот только такая добыча серебра, скорее всего, хуже, чем у других прокачиваемых классов. Ну да данных по этому у меня нет, только ощущения. 

И по 9 японскому авианосцу данных много, более 160 боёв. Все в 2-3-2.

u1otXeL.jpg

Тут по эффективности можно разделить игроков на 2 класса. С хорошими и отличными показателями. 5 и 6 игроков соответственно. Эффективность по формуле* 3.3 и 4.9 соответственно. Отдельно хорошо заметно влияние сбитых самолётов на доходность. Разница всего в 10 самолётов в среднем даёт хороший прирост в доходности. Хватит на целый расходник. 

Теперь процедуры, с учётом 2 классов игроков:

LTqkiEW.jpg

В общем и целом доходность схожая с Эссексем. Получается, чтобы получать хорошо нужно играть отлично, или повесить сигналы на доходность. Ах да, играть отлично - значит играть на уровне топовых авиководов. Получается, что на Тайхо при желании можно фармить. Но это будет верно не только лишь для всех, вернее лишь для некоторых...

А вот данные по 10 японскому авику я решил не нормировать полностью, т.к. лень хотелось показать многообразие возможностей игры. 2-3-3 пресет. Увы без 4-2-2.

DYEhJ3Q.jpg

Игрок 4 играл с камуфляжем за 5 000 и экономическими флажными сигналами. Результат впечатляет? А вот и нет. Если сравнивать с фармом на Минтавре, то 288к выглядят бедненько на фоне 355к, особенно при учёте того, что авик играет на 3 минуты больше в каждом бою. В результате эффективность фарма будет на уровне Мурманска. И это за 5 000 дублонов. Тогда как Минотавр с камуфляжем приносит серу на уровне 8 премов. Ах да, фарм на Хакирю показан с учётом того, что расходники не стоят вообще. 

А так, Хакирю по доходности ведёт себя так же, как Мидвей. Рекомендации те же.

 

Что имеем при использовании према, камуфляжа на маскировку и 1 расходника для хороших игроков:

8vXODPx.jpg

А что было раньше? А раньше было в 2.5 - 3 раза лучше. Цифры не с потолка. Раньше я в среднем получал 200к серебра, теперь я получаю 70к. Но это для хороших игроков, которые не умирали. Сейчас потеря носителя не скажется на доходности никак. Потому средняя температура по больнице скорее всего стала лучше, за счёт тех, кто регулярно умирал. 

130к серебра - как-то это слишком много, чтобы списывать всё на то, что раньше не учитывались некоторые потери самолётов. Пополнение боекомплекта в отдельных случаях сейчас конечно много стоит, но в среднем не превышает 50к. Раньше на самолёты тратилось около 15к. Но это не объясняет, куда подевались ещё целых 100к.

 

Имеем то, что имеем:

  • Ударный Лекс фармит хуже универсального Шокаку, т.к. не сбтвает самолёты. Хоть и дамажит эффективнее.
  • 9 ударные авики имеют возможность быть в + в хороших руках, экономика у них одинаковая
  • 10 ударные авики имеют возможность выходить в 0 в хороших руках.
  • Раньше было лучше.
  • Камуфляж за 5 000 при текущей экономике не покупать. Бессмысленная трата дублонов.
  • Экономика красиво смотрится пока не начать вычитать расходники.

 

Может это всё и не ново, но теперь это закреплено хоть какими-то цифрами. Конечно, разработчики могут писать, говорить, что авианосцам раньше жилось хуже, намекать на статистику, которую они открыть не могут. 

 

Привет!

Как успехи по экономике АВ, есть сдвиги?

 

В 0,5,12 разработчики сделали "доброе" дело придумав обязательное обслуживание. Аргументируя  "Отныне вы можете рисковать, думая только о заработке и награде за риск, а не о «наказании» в виде счёта за ремонт.".

Видимо думали, что игроки всю жизнь мечтали танковать на АВ и тонуть в каждом бою.

По крайней мере я немало танкую на АВ,  играю рискованно, но не заметил прироста доходов.

В 0.5.11 Доход с Тайхо был = чистый доход с боя - обслуживание - ремонт в случае дамага и утопления, так как случаи утопления не часты для хорошего АВ, то для Тайхо обслуживание было 70к, стало 120к, при этом изменился ещё и доход в минус (уменьшили вознаграждение за активности в бою).

Прошло пол года, а воз и ныне там.

Тем более что на АВ не влазят экономические сигналы.

Слотов всего 4, а экономических сигналов 6. Как будто АВ не имеет вооружения, снаряжения, ТТХ, которые (например мне) требуется апнуть боевыми сигналами.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 708
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 743 боя

Привет!

Как успехи по экономике АВ, есть сдвиги?

Сигналов на серу всего 2, всё влезает. 

Экономика стала лучше, наверное. Я не проверял.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
556 публикаций
472 боя

Сигналов на серу всего 2, всё влезает. 

Экономика стала лучше, наверное. Я не проверял.

 

У меня серы 320млк, так что не парюсь.

А вот на счет опыта, ставлю оба сигнала.

Еще хочется влепить на -20% к времени пожара, -5% кд заградки и ремки, +5% к скорости, +10% к ПВО, +5% к ПМК, +15% к затоплениям, +4% к затоплениям.

А влезает только 2 на опыт, +15% к затоплениям и -10% к стоимости ремонта на Тайхо.

Или 1 на опыт кэпа, 1 на ПВО, 2 на затопления на Сёкаку.

 

Табличку по крейсерам глянул твою, надо бы поправить.

Там дальность стрельбы увеличивали недавно кораблям, когда систему засвета меняли, всю таблицу не смотрел, но Омаха теперь в корпусе А и Б может лупить на 15 км.

Глянул, чтоб наглядно сравнить 5-го франца. На тесте понравился. Стоит ли его в порту оставлять. И заметил, что у Омахи дальность не та стоит. Может еще где не поправлено, проверь пожалуйста.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×