Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Jluca

Мои мир в моих фото. (учусь, но уже лучше)

  

477 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 977 комментариев

Рекомендуемые комментарии

3 225
[FLD]
Альфа-тестер, Коллекционер
2 384 публикации
11 286 боёв

Сделал

 

А собственно, что говорить то? Если основная мысль была передать красоту отражения в руду, то этот замысел на корню губит береговая линия из бетона. Ну и то что дом обрезан и сверху и снизу (в отражении) тоже не добавляет фотографии колорита. 

 

основная мысль была получить  четкое сфокусированное отображение на воде (фотографировала жена, получилось с №  попытки) 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
188
[RNR]
Старший альфа-тестер
668 публикаций
1 193 боя

основная мысль была получить  четкое сфокусированное отображение на воде (фотографировала жена, получилось с №  попытки) 

 

 

Тогда нужно быть фотографировать именно воду. В целом, резкость на воде достаточная, но само фото малодетализированое. 

 

После съемки катамаранчиков всеръез задумался о покупке фикса с фокусным 300 и более, но посмотрев на их цену заплакал. Ну серьезно, 230 000 это мне совсем не по карману. Поэтому я начал думать об экстендере. Есть у кого-нибудь опыт использования данного девайса на объективе 24-105L f/4 IS USM? Сильно ли мылить на предельных фокусных и сильно ли затемняет картинку? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
53 публикации
17 боёв

Думаю начать этим заняться, с чего начинать?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
188
[RNR]
Старший альфа-тестер
668 публикаций
1 193 боя

Думаю начать этим заняться, с чего начинать?

Начинать лучше всего с покупки фотоаппарата. Потом уже можно переходить, непосредственно, к процессу фотографии. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 258
Альфа-тестер, Коллекционер, Старший альфа-тестер
8 400 публикаций
1 232 боя

Тот неловкий момент. когда чайка фотогеничней тебя :sad::

db2b2e11f7359c7f4bd8b38df2645fcf.png

53994f5193486346e8af377bfb83fcb3.png

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 258
Альфа-тестер, Коллекционер, Старший альфа-тестер
8 400 публикаций
1 232 боя

Пейзажики. (какие-то деревья неестественные получились :ohmy:):

3ac2e3dd01a3195a5087a72885a9445a.png

 

2ceae80a29843a7d31c83744f20b74e0.png

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя

Тот неловкий момент. когда чайка фотогеничней тебя :sad::

 

А с чем сравнивать-то? :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

{lang:macro__view_post}ShrikeVerner (28 Июн 2014 - 14:51) писал:

После съемки катамаранчиков всеръез задумался о покупке фикса с фокусным 300 и более, но посмотрев на их цену заплакал. Ну серьезно, 230 000 это мне совсем не по карману. Поэтому я начал думать об экстендере. Есть у кого-нибудь опыт использования данного девайса на объективе 24-105L f/4 IS USM? Сильно ли мылить на предельных фокусных и сильно ли затемняет картинку? 

Опыта с экстендерами нету. Могу написать, почему я отказался от этой мысли -- с 1.4х увеличение будет настолько незначительным, что при нынешнем количестве мегапикселей проще откадрировать картинку. С 2х у тебя будет геометрическая светосила f/8, а эффективная и еще чуть меньше. Во-первых, автофокус тебе скажет "кря", а во-вторых, при съемке с рук (кат в море ведь не стоит, да) придется задирать ISO на две ступени вверх. Что тоже не добавит деталей картинке. И опять же -- выгоднее откадрировать.

 

{lang:macro__view_post}Jluca (30 Июн 2014 - 11:20) писал:

Пейзажики. (какие-то деревья неестественные получились :ohmy:):

Spoiler

3ac2e3dd01a3195a5087a72885a9445a.png

 

2ceae80a29843a7d31c83744f20b74e0.png

 

Света нету совсем. Пейзаж, на самом деле -- это офигенно трудных жанр. Возможно -- самый трудный.

 

Когда в кадре что-то происходит, огрехи светотени уходят на второй план. В этом смысле репортаж -- антитеза пейзажу: "плевать, что горизонт завален, если видно, что по фотографу стреляют". В ландшафтной фотографии не происходит ничего и "художественным зрением", умением увидеть восторг пятен света и тени, надо обладать как у Левитана. Все эти анекдоты про пейзажистов о "неделю сидел в палатке на склоне холма, ждал пока свет правильно ляжет на пенек" -- правда. Знаю я одного такого.


 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
97
Альфа-тестер
614 публикации

Экстендерами не пользовался. лучше накопить на фикс. за 80 к можно урвать с таможни или заказом через полярников еще дешевле (окупает себя быстро)

 

 

Настя, чайка вообще четкая)

а мостик такой где?

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Тот неловкий момент. когда чайка фотогеничней тебя :sad::

Не скромничайте, коллега, а то наброшу :popcorn:

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 258
Альфа-тестер, Коллекционер, Старший альфа-тестер
8 400 публикаций
1 232 боя

 

 

Вы уже набросили всё, что могли)

Думаю больше стоит)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
43 809
[LESTA]
Разработчик, Администратор
8 963 публикации
5 705 боёв

Вы уже набросили всё, что могли)

Думаю больше стоит)

Я даже не начинал :popcorn:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
188
[RNR]
Старший альфа-тестер
668 публикаций
1 193 боя

Экстендерами не пользовался. лучше накопить на фикс. за 80 к можно урвать с таможни или заказом через полярников еще дешевле (окупает себя быстро)

 

фикс =>300мм за 80 000? Где такой? Покажи и я куплю.

 

Чайку я бы кадрировал по другому. А пейзажики... Настя, нескромный вопрос... А ты на каком режиме снимаешь?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

фикс =>300мм за 80 000? Где такой? Покажи и я куплю.

"Таир-3" (от фотоснайпера который). Кучка зеркально-линзовых разных производителей. Samyang тоже какие-то "гранатометы" делает, кажется.

 

Но не советую. Счастья не будет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
188
[RNR]
Старший альфа-тестер
668 публикаций
1 193 боя

"Таир-3" (от фотоснайпера который). Кучка зеркально-линзовых разных производителей. Samyang тоже какие-то "гранатометы" делает, кажется.

 

Но не советую. Счастья не будет.

Я ваще говорил про Canon EF 300mm L f/2.8 IS и ему подобные. А так то и у меня дома лежит древний японский Vivitar 90-230, но снимать на него еще то "удовольствие"

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
295
[LST-W]
Викигвардия, Альфа-тестер, Коллекционер
2 040 публикаций
6 069 боёв

Я ваще говорил про Canon EF 300mm L f/2.8 IS и ему подобные.

Я-то это понял :)

 

К слову, а в сторону EF 300/4 L не смотрели? Он несколько, э... бюджетнее, особенно нестабилизированный вариант.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
188
[RNR]
Старший альфа-тестер
668 публикаций
1 193 боя

Я-то это понял :)

 

К слову, а в сторону EF 300/4 L не смотрели? Он несколько, э... бюджетнее, особенно нестабилизированный вариант.

Блин, а ведь точно.Что-то я их упустил из своего поля зрения. Это решение проблемы. Пойду бить копилку.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 258
Альфа-тестер, Коллекционер, Старший альфа-тестер
8 400 публикаций
1 232 боя

Экстендерами не пользовался. лучше накопить на фикс. за 80 к можно урвать с таможни или заказом через полярников еще дешевле (окупает себя быстро)

 

 

Настя, чайка вообще четкая)

а мостик такой где?

 

 

Это Финляндия.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
188
[RNR]
Старший альфа-тестер
668 публикаций
1 193 боя

Всегда мечтал научиться такому фокусу как съемка с проводкой. Собственно, как это должно выглядеть:

56_3.jpg

 

1024px-DTM_car_mercedes2006_Haekkinen_ra

 

krasniy_mini_cooper_snimok_s_provodkoy_6

 

как это делается:

Идея, на первый взгляд, элементартная, но так же требует привычки в обращении, как, скажем, зум-взрыв (zoom-burst). Однако, в соответствии с прогрессивными методиками, нужно сначала вдариться в теорию и объяснить феномен…

Движение в кадре можно показать несколькими способами, начиная с банального «замораживания» объекта съемки в полете, прыжке или очень неестественной позе, в результате чего становится понятно, что такого быть не могло и у человека просто странно раздувались щеки от встречного ветра и заканчивая смазыванием тех или иных объектов в кадре. Смазывание, само по себе, зависит от скорости движения перемещаемого объекта и соответствующей выдержки (на английском буквальный перевод понятия звучит как «скорость срабатывания затвора», что помогает подумать над феноменом смазывания). Соответственно, смазанным может быть либо сам объект (например, в автогонках, когда хочется подчеркнуть окружающую атмосферу или показать скорость), либо фон (когда хочется показать объект съемки в движении) — все зависит от намерения фотографа.

Теперь к практике — прежде чем проводить съемку, полезно запомнить несколько советов:

основной параметр съемки движения — выдержка, ее среднее для этого значение не должно быть меньше 1/30 с. Автомобили снимаются быстрее (на 1/60 или даже 1/125 с), т.к. быстрее движутся, идущие люди — на более длинных выдержках (1/25 или 1/15, более длинная выдержка рискована потерей четкости картинки вообще, но с продвинутыми оптическими стабилизаторами или со штативом — см. ниже — вполне возможна)
очень полезен в спортивной съемке движущегося объекта штатив или монопод (первый легко превращается в подобие второго складыванием ног) — они позволяют закрепить фотоаппарат в одной плоскости, делая движение линейным, без дрожания
с некоторого времени производители предлагают матричные стабилизаторы, которые вообще придают перемещению фотоаппарата «плавность хода», выражаемую в прямых линиях на кадре (оптические, кстати, еще лучше). И хотя, в большинстве случаев, скорость перемещения фотоаппарата будет недостаточной для дрожания, стабилизатор все же будет весьма кстати — более того, есть модели, которые стабилизируют изображение только по горизонтали или вертикали, что в данном случае, будет вообще незаменимым
очень хорошая вещь — следящий автофокус, который должен быть включен, в его отсутствие следует принудительно указывать фокусировку по центральной точке
насчет использования ручного фокуса говорить сложно — тут дело привычки, но автоматический все же лучше, даже когда ненадежен… в конце концов, его всегда можно заблокировать клавишей AE/AF lock
ввиду того, что в последнее время практически у всех производителей используемый по умолчанию тип автофокуса — простой с подтверждением (AF single), есть смысл переключить на постоянный (AF continuous), т.к. это будет критично потерянными секундами, особенно, если фокус будет промахиваться
обязательный параметр — серийная съемка, причем именно в этой отрасли фотографии скорострельность — не просто «мерялка», а практически гарант того, что хороших кадров у вас будет больше
Теперь перейдем собственно к съемке:

приготовьтесь к куче неудавшихся фотографий, запаситесь накопительными ресурсами
включите автофокус в режим следящего AF или по центральной точке, но в режиме AF-C (без подтверждения фокусировки)
включите стабилизатор или/и поставьте фотоаппарат на штатив, можно упереться локтями в живот или спиной облокотиться на столб
старайтесь постоянно держать движущийся объект в центре кадра, следя за ним объективом — кстати, некоторые умудряются смотреть сразу двумя глазами, т.к. в динамично развивающейся ситуации, вроде футбольной игры, самое интересное может происходить за пределами кадра
прогнозируйте развитие ситуации, готовьтесь заранее (можно даже предварительно сфокусироваться вручную или воспользоваться блокировкой автофокуса)
используйте окружающую обстановку — имитацию проводки можно снять даже на карусели, сев на противоположное сидение от ребенка и прислонив аппарат к раме
не переживайте из-за упущенных кадров — упустите еще больше
регулярно проверяйте и коректируйте экспозицию, помните, что современные фотоаппараты это позволяют
думайте сами — если описанные выше советы противоречат вашим собственным мыслям на этот счет, плюньте на них и поэкспериментируйте, попробуйте по-своему
И вообще, главное в этом процессе — интерес к нему и возможность прогнать его через свою душу, чтобы прочувствовать, ведь порой интересный кадр можно снять вообще «наугад» (это только кажется, ведь подчас под этим наугадом прячется интуиция).

 

Что у меня получилось:

IMG_1152.jpg

 

Согласен, далеко не "айс", буду практиковаться. Но первые успехи уже налицо: раньше у меня получалась лишь нелепая мазня.

 

Ну и напоследок: вид из перископа лодки С-189 

IMG_2590.jpg

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×