Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Tarki_Tau

4х4. Как оно?

В этой теме 90 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник, Коллекционер
3 289 публикаций
2 657 боёв

7-7 это минимум для адекватного взаимодействия команд,все что выше,до 12 включительно-вполне ок.4х4 все решает минута-две и удача, и перевернуть невозможно впринципе. Нужно либо накатывать 7х7 для большого массива команд,либо составы больше для 20+-  и 8 уровень-идеальный,хоть и достал уже всех.Даже 6 ур будет предпочтительней,чем 10.

Пы.Сы. и самое главное-заглушку надо ставить на рлс тоже,а не только на дымы.1 дым-1 рлс-1лк-1 авик и 3 корабля без всего этого.(7х7) Киберспорт подразумевает примерно равные сетапы и мерянье у кого длиннее,а не у кого больше чапаевых и кутузовых.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 396
[CLOUD]
Бета-тестер, Коллекционер
1 778 публикаций
30 535 боёв
33 минуты назад, KapSlip сказал:

на 8 уровнях не так много разнообразия .И Вариантов сетапов всего 3 рабочих(где изменения в 1 крейсере как кравило).Есть еще,но там заведомо проигрышные

 

Ну смотри - с авиком, без авика. С авиком в 3КР, или 2КР+1ЭМ. Уже четыре варианты. Плюс по кораблям - кто-то Атаго берет, кто-то 2 Чапая, можно даже 3 Чапая брать - куча РЛС и дымы не нужны. В общем вариативность  намного больше чем в стандартных форматах до того.

 

35 минут назад, KapSlip сказал:

Тоже самое могу сказать про Кольцо и Линию разлома

 

На Кольце мы тренировались и играли с Заводом - не было стоялова, там можно давить фланги и обходить. На линии разлома вообще куча мест, где можно скрытно обойти и сломать лицо.

А вот на Проливе не выйти никак, слишком маленькая карта, плюс очень удобно принимать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
481
[-FH-]
Бета-тестер кланов
143 публикации

4х4 и прочие мелкие форматы - только для фана.

Официальный формат турниров должен быть 9х9 (как минимум). Тогда и зрелищность будет и рандомная цитадель не так сильно повлияет на исход боя.

А то что на такой формат 9х9 могут не собраться люди...  - ну это детский сад.  Не соберутся только команды (кланы) однодневки, у которых организация хромает, либо мораль..

P.s.  а вот с сетапом можно сделать бальную систему набирая на определённое кол-во баллов команду из 6-8 ур.,  или 8-10ур.

Изменено пользователем FoxvladV
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
380
[QUIK]
Участник
248 публикаций
4 минуты назад, YouDriveMeCrazy сказал:

7-7 это минимум для адекватного взаимодействия команд,все что выше,до 12 включительно-вполне ок.4х4 все решает минута-две и удача, и перевернуть невозможно впринципе. Нужно либо накатывать 7х7 для большого массива команд

Киберспорт подразумевает примерно равные сетапы и мерянье у кого длиннее,а не у кого больше чапаевых и кутузовых.

Киберспорт,  главное что это подразумевает - что бы то, что происходит было интересно прежде всего зрителям,  именно зрителям и здесь 4х4 выигрывает за явным преимуществом у 7х7 и тем более у 9х9 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
3 289 публикаций
2 657 боёв
10 минут назад, ELParazito сказал:

Киберспорт,  главное что это подразумевает - что бы то, что происходит было интересно прежде всего зрителям,  именно зрителям и здесь 4х4 выигрывает за явным преимуществом у 7х7 и тем более у 9х9 

Это не интересно командам и никто не будет учавствовать,кого  смотреть будете?)

А то,что ЦА интересно тупое пиу-пиу ни для кого не новость.

Изменено пользователем YouDriveMeCrazy
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 327
Участник
5 998 публикаций
10 259 боёв
11 минуту назад, ELParazito сказал:

Киберспорт,  главное что это подразумевает - что бы то, что происходит было интересно прежде всего зрителям,  именно зрителям и здесь 4х4 выигрывает за явным преимуществом у 7х7 и тем более у 9х9 

Вы сможете пояснить, чем он выигрывает? 1 тактический прием за весь бой у каждой из команд, влияние 1 цитадели/нескольких пожаров фатально для исхода боя. Какой-то экшен есть только потому, что часть команд действует на полной импровизации из-за очень слабой подготовки (да и зачем к подобному турниру проводить серьезную подготовку?). Если дать командам месяц на тренировки, вы увидите все те же максимально сейвовые бои, где противники друг друга видеть не будут 70% времени, 20% времени будут стреляться на 15+км и 10% времени придется проигрывающей по очкам команде идти в отчаянный размен.

Изменено пользователем Dantist63

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
380
[QUIK]
Участник
248 публикаций
24 минуты назад, YouDriveMeCrazy сказал:

Это не интересно командам и никто не будет учавствовать,кого  смотреть будете?)

А то,что ЦА интересно тупое пиу-пиу ни для кого не новость.

Ну не интересны будут зрителям унылые линкорные разъезды 9х9 и 7х7, а нет зрителя и кто смотреть будет на то что интересно командам ? 

 

24 минуты назад, Dantist63 сказал:

Вы сможете пояснить, чем он выигрывает? 1 тактический прием за весь бой у каждой из команд, влияние 1 цитадели/нескольких пожаров фатально для исхода боя.

Зрителю не интересны все эти тактические изыски длинною в два десятка минут за один бой , кто за этими неспешными маневрами будет следить столько времени - два десятка друзей игроков и парочка неофитов.  Надо искать именно то , что интересно зрителям - как бы их не любили за невзыскательный вкус профессиональные игроки, нужен зрителю экшен - придётся его дать, просто потому что зритель и решит , быть или не быть киберспорту, имхо.

Изменено пользователем ELParazito
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 327
Участник
5 998 публикаций
10 259 боёв
Только что, ELParazito сказал:

Зрителю не интересны все эти тактические изыски длинною в два десятка минут за один бой

Ну тогда вообще ставить нужно 1х1 кораблики в центральный круг, экшен с 1й секунды, всего секунд 30 на бой... идеал?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
3 289 публикаций
2 657 боёв
Только что, Dantist63 сказал:

Ну тогда вообще ставить нужно 1х1 кораблики в центральный круг, экшен с 1й секунды, всего секунд 30 на бой... идеал?

Да забей.До человека не доходит,что зрители тут ничего не решают.

 

2 минуты назад, ELParazito сказал:

Ну не интересны будут зрителям унылые линкорные разъезды 9х9 и 7х7, а нет зрителя и кто смотреть будет на то что интересно командам ? 

 

Зрителю не интересны все эти тактические изыски длинною в два десятка минут за один бой , кто за этими неспешными маневрами будет следить столько времени - два десятка друзей игроков и парочка неофитов.  Надо искать именно то , что интересно зрителям - как бы их не любили за невзыскательный вкус профессиональные игроки, нужен зрителю экшен - придётся его дать, просто потому что зритель и решит , быть или не быть киберспорту, имхо.

Ну да,при этом зрителей на мартобое было больше,чем на 4х4.Даже с учетом европейских стримеров народ очень НЕ активно смотрит 4х4.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
380
[QUIK]
Участник
248 публикаций
1 минуту назад, YouDriveMeCrazy сказал:

Да забей.До человека не доходит,что зрители тут ничего не решают.

 

Вы смотрите на это с одной стороны и у вас всё крутится вокруг одного - сделать так как удобно нам , а зрители перебьются , без зрителя нет ни  рекламы, ни  спонсоров, ни интереса медиа, нет ничего - одни только игроки со своим "а вот мы так хотим" , кто только будет платить за это?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
3 289 публикаций
2 657 боёв
4 минуты назад, ELParazito сказал:

Вы смотрите на это с одной стороны и у вас всё крутится вокруг одного - сделать так как удобно нам , а зрители перебьются , без зрителя нет ни  рекламы, ни  спонсоров, ни интереса медиа, нет ничего - одни только игроки со своим "а вот мы так хотим" , кто только будет платить за это?

Ну да,при этом зрителей на мартобое было больше,чем на 4х4.Даже с учетом европейских стримеров народ очень НЕ активно смотрит 4х4.

Продолжай.

Пы.Сы. если понравилось тебе и еще 3м алешкам,это не значит,что нравится всем,ты не все зрители.

Изменено пользователем YouDriveMeCrazy

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 348
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 370 публикаций
11 407 боёв
23 минуты назад, ELParazito сказал:

Ну не интересны будут зрителям унылые линкорные разъезды 9х9 и 7х7, а нет зрителя и кто смотреть будет на то что интересно командам ? 

А ты официальный уполномоченный представитель зрителей? Я не участвовал в этом турнире т.к. по нескольким факторам он был мне не интересен, в т.ч. из-за формата 4на4. Точно также как и не смотрю фан-турниры "Гладиаторс" (или как-то так). Доля позитива в них конечно есть, но нормальной командной работы там организовано быть не может.

Мне больше всего интересны форматы приближенные к КБ, а лучше возможным ГК (ведь они будут когда-то...).

 

Ну и традиционно для восстановления баланса сил: достали восмерки, дайте десятки (или смешанные, но широкоформатные бои).

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 727
Старший бета-тестер, Бета-тестер кланов
5 817 публикаций
9 822 боя
1 час назад, tempest_v сказал:

Ну смотри - с авиком, без авика. С авиком в 3КР, или 2КР+1ЭМ. Уже четыре варианты. Плюс по кораблям - кто-то Атаго берет, кто-то 2 Чапая, можно даже 3 Чапая брать - куча РЛС и дымы не нужны. В общем вариативность  намного больше чем в стандартных форматах до того.

1. вариант: C авиком и 3 кр.(1 вариант) авик и эсминицец никто брать не будет.

2 Враиант. Стандартный ЛК+ЭМ+2 кр(отличия только в 1 кр)

3 вариант: 3 КР +ЛК(где опять же разница лишь в 1 кр)

 

Другие варианты есть,но как я уже писал выше они значительно слабее и рассматривать их нет смысла.Вот и все разнообразие.Да это больше,чем в 7х7 или 9х9, как правило,но этого недостаточно.

 

 

 

31 минуту назад, YouDriveMeCrazy сказал:

Ну да,при этом зрителей на мартобое было больше,чем на 4х4.Даже с учетом европейских стримеров народ очень НЕ активно смотрит 4х4.

Продолжай.

это как минимум потмоу,что большие стримеры не показывали турнир,не было рекламы на главной,не висела тема в "важных",лето и т.д.

 

Изменено пользователем KapSlip

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
380
[QUIK]
Участник
248 публикаций
12 минуты назад, kol71st сказал:

А ты официальный уполномоченный представитель зрителей? Я не участвовал в этом турнире т.к. по нескольким факторам он был мне не интересен, в т.ч. из-за формата 4на4.

Я уверен на 100% , что если по правилам 4х4 или 5х5 сделают турнир с призами 15000-20000 $ то вы и все кто через губу называют зрителей "алешками" - рысью побегут записываться на турнир. Но для таких призов игрокам, организаторам нужны зрители, именно зрители и только они. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 348
[-ZOO-]
Старший бета-тестер, Коллекционер
3 370 публикаций
11 407 боёв
10 минут назад, ELParazito сказал:

Я уверен на 100% , что если по правилам 4х4 или 5х5 сделают турнир с призами 15000-20000 $ то вы и все кто через губу называют зрителей "алешками" - рысью побегут записываться на турнир. Но для таких призов игрокам, организаторам нужны зрители, именно зрители и только они. 

 

Меня турниры в этой игре мало интересуют с точки зрения участия в них. Мне нужен лишь групповой организованный контент с мотивацией в виде внутреигровых уникальных плюшек.

Потому я говорю как зритель. Как зрителю мне больше нравится крупные форматы. То что они выглядят порой как неорганизованное толкание (в т.ч. игра на 10лвл) - это просто потому что нет еще наработанных многократными боями схем, особенно при игре на нестандартных 10лвл где все не так как на 8лвл.

 

На турниры я ни за 10, ни за 100 тысяч не пойду. Потому что если это когда-нибудь настанет, я буду слишком казуален для такого.

 

P.S. я надеюсь Тарки не воспринимает недовольство форматом 4на4 слишком лично. Он все равно хорош - не дает впасть в полный застой и забвение групповой составляющей этой игры.

Изменено пользователем kol71st
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 866
[RADI0]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Столкновение Серв-ов
5 162 публикации
45 067 боёв
21 час назад, KOT_ACTPOHOM_B_MOPE сказал:

Посмотрел маленько. Когда 1 линкор и мало других кораблей очень велико влияние рендома. 1 удачный/неудачный залп линкора часто решает исход боя.

А с учётом того, что в игре можно выбить цитадель не самым метким выстрелом, и получить одни сквозняки при идеальном выстреле...

Полностью поддерживаю

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 866
[RADI0]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Столкновение Серв-ов
5 162 публикации
45 067 боёв
21 час назад, _nord_ost_ сказал:

Формат интересный и веселый. НО, мне кажется это именно фан турнир. Когда одна команда может поделиться на 2 и участвовать в турнире. И народу много и вообще весело. Как говорили выше, 1 цитадель скорее всего решит бой. А значит играем не на скил, а на шару. При минусе корабля, шансов на переворот почти нет. Я играл во множество разных форматов. На данный момент 9 х 9 мне кажется оптимальным. И вариативность появилась, и рубилово (когда до него доходит) и хоть какой, но шанс на ошибку. Даже потеря 1 корабля еще не приговор.

То же полностью поддерживаю - чем больше кораблей тем меньше влияния потери одного корабля на поражение твоей команды - при 9х9 потеря одного корабля вообще еще не поражение - при 4х4 потеря одного корабля это уже серьезная заявка на поражение

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 327
Участник
5 998 публикаций
10 259 боёв

Вся проблема формата 9 на 9, что комментатору нужно донести зрителю все идеи маневров команд. Тогда и этот формат будет зрителю интересен. Для этого, естественно, стример должен понимать тактически составляющие и уметь их сформулировать понятно зрителю.

Все претензии, что форматы с 9 кораблями скучные из-за того, что 75% стримеров вообще не понимают что происходит в бою. Они максимум называют кто в кого пальнул, кто-то вообще рассказывает какие-то свои истории, кто-то концентрируется на каком-то отдельном корабле, кто-то вообще даже важных моментов не видит, показывая как самолетики сцепились... все это не то и поэтому трансляции зрителю смотреть первые 10 минут боя точно абсолютно не интересно. А до последних 5 минут боя с экшеном не все дотерпят. Тут в простых форматах 3х3 и 4х4 тактические составляющие минимальны да и в целом просмотреть важный момент практически невозможно, вот и кажется, что с точки зрения трансляции, может чуть живее выглядит.

 

В целом трансляция должна держать зрителя в напряжении... а для этого он должен полностью понимать расклад боя. А уж чтобы зритель все понял - нужна заслуга стримера-комментатора в этом.

Изменено пользователем Dantist63
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
380
[QUIK]
Участник
248 публикаций

Дискуссия идёт о том какой формат  9х9 или 7х7  даст возможность занять в игре тысячу-другую-третью скучающих игроков, да такие турниры развлекут 1-2-3 % игроков, но не более и это не дверь в киберспорт.  

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
3 289 публикаций
2 657 боёв
2 минуты назад, ELParazito сказал:

Дискуссия идёт о том какой формат  9х9 или 7х7  даст возможность занять в игре тысячу-другую-третью скучающих игроков, да такие турниры развлекут 1-2-3 % игроков, но не более и это не дверь в киберспорт.  

Тут впринципе нет двери в киберспорт.Речь идет о наиболее удобном,как для игры,так и для просмотра варианте.Твои суждения тут явно проигрывают.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×