Перейти к содержимому
Dantist

Трезвый взгляд на проблему дымов в игре

В этой теме 105 комментариев

Рекомендуемые комментарии

9 327
Участник
5 998 публикаций
10 259 боёв

Который месяц я наблюдаю попытки разработчиков найти решение "проблемы дымов", куча слухов ходит относительно этого, какие-то варианты тестируются и не принимаются, какие-то еще нас ожидают в будущем. Не думаю что мое высказанное мнение сильно изменит планы и решения разработчиков по этому вопросу, но может сменит в нужную сторону хотя бы немного этот вектор решения.

Итак, "проблема дымов". Есть она в игре? Да, есть. Видна она стала сначала в киберспортивном формате, потом в ранговом сезоне на 7-х уровнях, да и в рандоме возникают неприятные ситуации, связанные с дымами. Так как же быть, убрать дымы из игры или понерфить их под ноль? Отнюдь, нет. Лозунги "дымы для трусов", "только крысы из дымов безнаказанно стрелять могут" и т.д. часто имеют место быть, но давайте разберемся, в каких случаях дымы это вред.

Существует 2 основных типа использования дымов:

1) Пассивные дымы далеко от линии столкновения сторон.

2) Активные дымы чтобы подойти и занять точки вблизи линии столкновения.

Ну чтобы было понятнее, приведу какой-нибудь реальный пример из тактики игры на британских крейсерах. Можно просто 4 раза ставить дымы в 12-13км от ордера противника и безнаказанно поливать снарядами цели, которые достаешь и попадаешь, а можно подходить близко к точкам помогая эсминцам в их захвате и ставить дымы уже совсем близко к противникам на точке или даже еще дальше. Первый вариант мало рискованный, это просто планомерное набитие урона по противникам, слабо влияющее обычно на бой. Второй вариант более рискованный, но может и больше пользы команды принести. И на мой взгляд более скиллозависимый.

Какой из этих вариантов является вредоносным для геймплея игры. Судя по тому, что я вижу в рассуждениях разработчиков - оба варианта считаются вредными и должны быть понерфлены.

Какой из вариантов является вредоносным с моей точки зрения - только первый. Причем второй вариант должен даже поощряться, а не быть убитым нерфом вместе с первым. 

Вредит игре стрельба из дымов на расстояниях 12-15км. Именно на такой дистанции стоящий корабль в дымах порождает стояние и со стороны противника. РЛС до него может дотянуться с трудом, ГАП вообще не дотянется, торпеды чаще всего также не дойдут. Встал такой противник в дым, начал потихоньку выбивать из тебя прочность - ты разворачиваешься и рвешь дистанцию, чтобы не растерять прочность просто так и переждать действие его дымов. Это явно негативно сказывается на динамике самого боя, это самое желание "пережду полторы минуты".

В свою очередь противник, использующий активные дымы, не порождает такого падения динамики. Его можно поймать с помощью РЛС, если пожертвовать немного прочности и подойти поближе - можно достать его ГАПом, можно достать его торпедами и т.д. Причем такое столкновение с этим противником - как раз самый горячий момент боя бывает. Зачем убирать его возможность, я понять не могу.

Решение, что предлагается сейчас, с какой-то таблицей по засвету стреляющий в дымах кораблей, на мой взгляд просто убивает "активные дымы" и поощряет пассивные, да еще и сложно обычным игрокам в запоминании (или Леста предоставит официальную шпаргалку на сколько твой корабль светится, а насколько противник?). Ни к чему хорошему это не приведет, все будут просто ставить дымы далеко и убивать динамику боя по-прежнему.

Как говорится, критикуешь - предлагай... На мой взгляд чтобы решить проблему дымов в данной игре, нужно сделать повышенный разброс при стрельбе из дымов на дальние расстояния. Можно сделать его пропорциональным расстоянию до противника, 0-5км - разброс не увеличивается, 5-10км - разброс увеличивается на 25%, 10-15-км - разброс увеличивается на 50%, 15-30км - разброс увеличивается на 100%. Можно сделать более равномерно, это не сильно важно. Главное сама идея - нужно бороться только с дымовиками, стоящими далеко в пассивных дымах, не нужно трогать тех, кто играет в дымах "на острие ножа". Не убивайте возможность активной игры с использованием дымов. Что бывает без дымов мы видели на некоторых турнирах, когда все начинает сводиться к стрельбе на 17-20км без возможности подойти ближе живым. Я в этом хорошего мало вижу.

  • Плюс 30

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 357
[PB45]
Участник, Коллекционер
12 705 публикаций

Я играю на ЛК  и у меня проблем с дымами - нету .:Smile_smile:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Коллекционер
6 123 публикации
19 165 боёв
7 минут назад, Dantist63 сказал:

 

Как мы уже об этом ранее говорили, я тоже этого не понимаю и никогда не пойму.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 305 публикаций

С разбросом дельное предложение без каких-либо координатных изменений.

Увы у них другое видение игры, будет очередной перепил. Видимо слишком много крейсеров боях.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Коллекционер
6 123 публикации
19 165 боёв
Только что, Shedir_F1 сказал:

Видимо слишком много крейсеров боях.

Особенно после выхода новой кампании)))))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 696
[FRI13]
Участник, Бета-тестер, Коллекционер
5 609 публикаций
30 666 боёв
4 минуты назад, BYBLOS сказал:

Я играю на ЛК  и у меня проблем с дымами - нету .:Smile_smile:

Я играю на всём кроме авиков, у меня проблем с дымами нет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 164
[WTF]
Участник
7 214 публикации
11 160 боёв

Пожалуй самое разумное предложение,  из тех что что  я видел, про изменение механики дымов.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 913
Коллекционер
6 349 публикаций
10 601 бой

Вполне годно, меня бы устроило. Только вот че с премами делать?

Найдутся же те, кто экономил на завтраках и ездил в автобусе зайцем, чтобы купить Кутузова или Белфаста. Они демонстративно упакуют чемоданы, сядут на них и будут об этом каждодневно вещать.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 130 публикаций
12 994 боя

Как вариант при стрельбе из дымов обрезать дальность стрельбы, или дальность видимости как в циклоне

Но что в варианте ТС что в моём, пострадают брит КР и Кутузов, они потребуют перебалансировки, на что разрабы скорее всего не пойдут.

Поэтому и рассматривают свой вариант, при котором не потребуется перебалансировка кораблей. При этом решат только проблему стреляющих из дымов ЛК. Для остальных по сути ничего не изменится. Для рандома эти изменения будут почти незаметны. А вот для турниров это будет сильное изменение.

Изменено пользователем PaulAl73
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
986 публикаций
2 842 боя

Не верьте тсу!!! Он фсе врет. Никакого трезвого взгляда в теме нет. Активные дымы, пассивные дымы. Тс употребил не менее 0.5.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
402 публикации
6 930 боёв

не совсем согласен для Минотавра для макс эфективности нужно подойти как можно ближе к противнику Кутузов же играется с расстояния.

если разрабы считают что некоторые корабли перегибают можно сократить время действия дымов или увеличить время отката,

но они хотят решить все проблеммы переделкой механик, посмотрим что выйдет

п с нерф ИВ опять траблы с перками...  в который уже раз(

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 710
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
21 000 боёв

Какая разница с каким разбросом стрелять из дымов на 12+ км? Какой бы разброс не был, стрелять всё равно будет выгоднее, чем не стрелять. Разброс на турнирах будет компенсироваться количеством стволов, которые стреляют. Так что эффект от такой правки будет 0. Вот ограничение видимости - другой разговор. Стреляй по крестику на миникарте или иди в ближний бой. 

2 минуты назад, klimbodom сказал:

Я что-то путаю, или эта тема - слив с СТ, за что полагается какое-то наказание?

Это слив из оф группы в ВК, где сами разработчики выкладывают таблички.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 167 публикаций
16 минут назад, Dantist63 сказал:

Вредит игре стрельба из дымов на расстояниях 12-15км. .

Дистанция стрельбы Кутузова. Или вы хотите сказать, что крейсер длинной с линкор загоняете на точки? Если Кутузова нет дымов, он играет от 3-10 линии, это не корабль маневренного боя.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Старший бета-тестер, Коллекционер
2 130 публикаций
12 994 боя
2 минуты назад, dreameater_ сказал:

Какая разница с каким разбросом стрелять из дымов на 12+ км? Какой бы разброс не был, стрелять всё равно будет выгоднее, чем не стрелять. Разброс на турнирах будет компенсироваться количеством стволов, которые стреляют. Так что эффект от такой правки будет 0. Вот ограничение видимости - другой разговор. Стреляй по крестику на миникарте или иди в ближний бой. 

Это слив из оф группы в ВК, где сами разработчики выкладывают таблички.

Крестик на миникарте я бы запретил на месте разрабов, читовый этот крестик какой то

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 327
Участник
5 998 публикаций
10 259 боёв
1 минуту назад, dreameater_ сказал:

Какая разница с каким разбросом стрелять из дымов на 12+ км? Какой бы разброс не был, стрелять всё равно будет выгоднее, чем не стрелять. Разброс на турнирах будет компенсироваться количеством стволов, которые стреляют. Так что эффект от такой правки будет 0. Вот ограничение видимости - другой разговор. Стреляй по крестику на миникарте или иди в ближний бой. 

Если разброс будет такой, что в стоячий корабль не попадешь более 1 снаряда из залпа, то тактики и не будут строиться по типу "в какой-же точке карты мне поставить тучку", поскольку эта тучка выпустит 200 снарядов, а попадет 20, считай что почти ноль. Вместо этого лучше будет использовать дым для подхода-отхода кораблей, а сама стрельба пойдет в открытую, так как количество попаданий будет заметно больше. 

Это теория конечно и зависит сильно от штрафа. Я бы еще и штраф на работу ПВО в дымах добавил для пущего эффекта.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 445 публикаций
7 575 боёв

Дымы уже нерфят, никаких дополнительных изменений не нужно. Предложения алёшек тоже в урну.

Дымовики должны страдать. Собс-но, этим они и будут заниматься после обновы.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 167 публикаций
4 минуты назад, dreameater_ сказал:

Какая разница с каким разбросом стрелять из дымов на 12+ км? Какой бы разброс не был, стрелять всё равно будет выгоднее, чем не стрелять. Разброс на турнирах будет компенсироваться количеством стволов, которые стреляют. Так что эффект от такой правки будет 0. Вот ограничение видимости - другой разговор. Стреляй по крестику на миникарте или иди в ближний бой. 

Это слив из оф группы в ВК, где сами разработчики выкладывают таблички.

Какой ближний бой для советских лёгких крейсеров? При их цитадели размером с эсм, ближний бой полностью противопоказан, любой линкоровод отыгравший хоть чуть-чуть, прекрасно понимает динамику этих кораблей и с 10 км отправит совка в порт одним залпом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 703
[PEPE]
Коллекционер, Коллекционер, Коллекционер
10 824 публикации
26 минут назад, Dantist63 сказал:

Можно сделать его пропорциональным расстоянию до противника, 0-5км - разброс не увеличивается, 5-10км - разброс увеличивается на 25%, 10-15-км - разброс увеличивается на 50%, 15-30км - разброс увеличивается на 100%.

 

Слишком малые цифры. У крейсеров станет разброс Монтаны, у эсминцев - Москвы, и что толку с их скорострельностью?

P.S. Как вариант изменить цифры на 100%, 250% и 1000%.

Изменено пользователем Kranmer

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
16 163
[SK]
Участник, Старший бета-тестер
21 374 публикации
13 898 боёв
28 минут назад, Dantist63 сказал:
Скрытый текст

Который месяц я наблюдаю попытки разработчиков найти решение "проблемы дымов", куча слухов ходит относительно этого, какие-то варианты тестируются и не принимаются, какие-то еще нас ожидают в будущем. Не думаю что мое высказанное мнение сильно изменит планы и решения разработчиков по этому вопросу, но может сменит в нужную сторону хотя бы немного этот вектор решения.

Итак, "проблема дымов". Есть она в игре? Да, есть. Видна она стала сначала в киберспортивном формате, потом в ранговом сезоне на 7-х уровнях, да и в рандоме возникают неприятные ситуации, связанные с дымами. Так как же быть, убрать дымы из игры или понерфить их под ноль? Отнюдь, нет. Лозунги "дымы для трусов", "только крысы из дымов безнаказанно стрелять могут" и т.д. часто имеют место быть, но давайте разберемся, в каких случаях дымы это вред.

Существует 2 основных типа использования дымов:

1) Пассивные дымы далеко от линии столкновения сторон.

2) Активные дымы чтобы подойти и занять точки вблизи линии столкновения.

Ну чтобы было понятнее, приведу какой-нибудь реальный пример из тактики игры на британских крейсерах. Можно просто 4 раза ставить дымы в 12-13км от ордера противника и безнаказанно поливать снарядами цели, которые достаешь и попадаешь, а можно подходить близко к точкам помогая эсминцам в их захвате и ставить дымы уже совсем близко к противникам на точке или даже еще дальше. Первый вариант мало рискованный, это просто планомерное набитие урона по противникам, слабо влияющее обычно на бой. Второй вариант более рискованный, но может и больше пользы команды принести. И на мой взгляд более скиллозависимый.

Какой из этих вариантов является вредоносным для геймплея игры. Судя по тому, что я вижу в рассуждениях разработчиков - оба варианта считаются вредными и должны быть понерфлены.

Какой из вариантов является вредоносным с моей точки зрения - только первый. Причем второй вариант должен даже поощряться, а не быть убитым нерфом вместе с первым. 

Вредит игре стрельба из дымов на расстояниях 12-15км. Именно на такой дистанции стоящий корабль в дымах порождает стояние и со стороны противника. РЛС до него может дотянуться с трудом, ГАП вообще не дотянется, торпеды чаще всего также не дойдут. Встал такой противник в дым, начал потихоньку выбивать из тебя прочность - ты разворачиваешься и рвешь дистанцию, чтобы не растерять прочность просто так и переждать действие его дымов. Это явно негативно сказывается на динамике самого боя, это самое желание "пережду полторы минуты".

В свою очередь противник, использующий активные дымы, не порождает такого падения динамики. Его можно поймать с помощью РЛС, если пожертвовать немного прочности и подойти поближе - можно достать его ГАПом, можно достать его торпедами и т.д. Причем такое столкновение с этим противником - как раз самый горячий момент боя бывает. Зачем убирать его возможность, я понять не могу.

Решение, что предлагается сейчас, с какой-то таблицей по засвету стреляющий в дымах кораблей, на мой взгляд просто убивает "активные дымы" и поощряет пассивные, да еще и сложно обычным игрокам в запоминании (или Леста предоставит официальную шпаргалку на сколько твой корабль светится, а насколько противник?). Ни к чему хорошему это не приведет, все будут просто ставить дымы далеко и убивать динамику боя по-прежнему.

Как говорится, критикуешь - предлагай... На мой взгляд чтобы решить проблему дымов в данной игре, нужно сделать повышенный разброс при стрельбе из дымов на дальние расстояния. Можно сделать его пропорциональным расстоянию до противника, 0-5км - разброс не увеличивается, 5-10км - разброс увеличивается на 25%, 10-15-км - разброс увеличивается на 50%, 15-30км - разброс увеличивается на 100%. Можно сделать более равномерно, это не сильно важно. Главное сама идея - нужно бороться только с дымовиками, стоящими далеко в пассивных дымах, не нужно трогать тех, кто играет в дымах "на острие ножа". Не убивайте возможность активной игры с использованием дымов. Что бывает без дымов мы видели на некоторых турнирах, когда все начинает сводиться к стрельбе на 17-20км без возможности подойти ближе живым. Я в этом хорошего мало вижу.

 

Если коротко, то думаю будет самое уместное - стоишь в дымах не работает захват цели. И конус разброса от дальности уже в игре введен.

Изменено пользователем lDKDl
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×