Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Rakovor_68

А где Варяг?

В этой теме 302 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник, Коллекционер
1 550 публикаций
19 287 боёв
Только что, kibb сказал:

Я не про это. Просто историю ЭМ Новик не трудно проследить,с другой стороны: ну ошибся кто то и ошибся,. бывает. Раздувание щек не понятно, с той и с другой стороны, но модератору Цусимских форумов всегда могу простить. Если кто то считает какой либо корабль легендой, то по крайней мере должен знать, хоть примерно, его историю - как то так

Совершенно с Вами согласен. Просто в ВМФ СССР(да и сами ВМФ) корабли могли менять названия по несколько раз и людям специально не интересующимся морской историей, а к примеру прочитавшим в детстве "Моонзунд" и невдомек, какими зигзагами шло переименование корабля. Я считаю, что если ты модерируешь(независимо) историческую часть, то это нужно, либо делать беспристрастно, либо не делать. Замалчивание ошибок, есть по факту их сокрытие.

   Что касается "Варяга", я бы с удовольствием увидел его в 2-х вариантах: 1. Классический(2-й уровень, можно поиграть со скорострельностью); 2. После ремонта во Владивостоке в 1916 г.(этот вариант конечно на 3-м уровне) - varyag03.jpg

Мне кажется вполне можно было бы запилить: ставишь корпус "А" - 1-й вариант; корпус "Б" - 2-ой. И соотвественно совершенно оригинальная "фишка", играть на разных уровнях одним кораблём.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций
50 минут назад, Avtroil сказал:

Совершенно с Вами согласен. Просто в ВМФ СССР(да и сами ВМФ) корабли могли менять названия по несколько раз и людям специально не интересующимся морской историей, а к примеру прочитавшим в детстве "Моонзунд" и невдомек, какими зигзагами шло переименование корабля. Я считаю, что если ты модерируешь(независимо) историческую часть, то это нужно, либо делать беспристрастно, либо не делать. Замалчивание ошибок, есть по факту их сокрытие.

   Что касается "Варяга", я бы с удовольствием увидел его в 2-х вариантах: 1. Классический(2-й уровень, можно поиграть со скорострельностью); 2. После ремонта во Владивостоке в 1916 г.(этот вариант конечно на 3-м уровне) - varyag03.jpg

Мне кажется вполне можно было бы запилить: ставишь корпус "А" - 1-й вариант; корпус "Б" - 2-ой. И соотвественно совершенно оригинальная "фишка", играть на разных уровнях одним кораблём.

Если честно то в механику игры я не очень вникаю, она мне(игра) не очень нравится - просто играю в виду отсутствия альтернатив, но по мне Варяг для игры  абсолютно одинаковый с Богатырем, башни роли в игре не рулят..

Мне что Аврора , что Варяг безразличны .Я просто реальные деньги в игру не вливаю  .... просто не очень понятен  подход к премам

У вас на схеме все таки Соя, как воспримут ура - патриоты?

Изменено пользователем anonym_IB72kXaW5Tg1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 550 публикаций
19 287 боёв
34 минуты назад, kibb сказал:

Если честно то в механику игры я не очень вникаю, она мне(игра) не очень нравится - просто играю в виду отсутствия альтернатив, но по мне Варяг для игры  абсолютно одинаковый с Богатырем, башни роли в игре не рулят..

Мне что Аврора , что Варяг безразличны .Я просто реальные деньги в игру не вливаю  .... просто не очень понятен  подход к премам

У вас на схеме все таки Соя, как воспримут ура - патриоты?

Какая "Сойя"? На чертеже подпись видели? А разница между вариантами в бортовом залпе: 1-й вар. - 6 орудий; 2-ой - 8 орудий. Какая бы механика не была, мне 2-ой предпочтительней. По сравнению с "Авророй", 2-ой вар. предпочтительней, ибо у него ещё и 2 орудия в казематах = лучше, чем открытые установки защищены.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
14 часа назад, kibb сказал:

1.Кораблей было мало и до Витте

 

Если бы вовремя реализовали Программу для нужд Дальнего Востока (по первоначальному плану к 02-му году), то получили бы флот превосходящий японский, а так поимели классику: РИФ разбили по частям.

 

14 часа назад, kibb сказал:

2. Либава? 

 

Я о Дальнем, который начали перестраивать в типа ВМБ, вместо того, чтобы обустраивать Артур.

А порт Александра III - отдельная песня: в Либаве деньги пилить удобнее, чем в Романове-на-Мурмане.

 

14 часа назад, kibb сказал:

3 Я вот сейчас не понял: главный черт у Романовых был Распутин, или Витте?))))

Распутин - для толпы, Витте - для истории...:)

 

14 часа назад, Avtroil сказал:

А разработчики впердоливающие "Жемчуг", под именем Кр 2-го ранга "Новик", не веселят? Или, что позволено Юпитеру...?.... 

 

4 часа назад, kibb сказал:

И таки да, в игре реально Жемчуг , а не Новик, такую модернизацию Новика, я представляю с трудом.

 

2 часа назад, Avtroil сказал:

Просто г-н Ведёркин очень любит уличать игроков, да и просто посетителей форума, в т.н. "морской безграмотности"... в тоже время совершенно не замечая феерических "обосрамсов" со стороны разрабов. Хотя, чего ещё вы хотели от "глобального модератора", фактически "кемпейтай" форума, на защите "лесты".

В стоке - "Новик", в топе - "Жемчуг" до модернизации (изначальный проект): по развитию типа противоречий нет...

 

6 часов назад, 12_INCH сказал:

Морским сообществом России,общественностью и лично Императором он был оценен как Геройский.

С учётом того, как началась война нужен был символ - и тут случился "Варяг".

 

6 часов назад, 12_INCH сказал:

Ваше мнение спустя более чем 100 лет по времени-никому не интересно!

И тем не менее, Вы не можете мне запретить его высказывать...

 

6 часов назад, 12_INCH сказал:

Вот Вы из Донецка-спустя 100 лет действия ДНР будут оценены как геройские или как провокаторские?

Вы пично как думаете?

Через 100 лет узнаем. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
48 минут назад, Avtroil сказал:

Какая "Сойя"? На чертеже подпись видели?

Это всё же "Сойя": перестановку орудий на баке и юте сделали еще японцы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 550 публикаций
19 287 боёв
52 минуты назад, Darth_Vederkin сказал:

Это всё же "Сойя": перестановку орудий на баке и юте сделали еще японцы.

Мне начхать, что сделали японцы: в Японии он был "Сойя". ПОСЛЕ ремонта во ВЛАДИВОСТОКЕ, это - "ВАРЯГ".

И "типо развитие" "Новика" неубедительно(хотя как абсолютная защита лесты - вполне ожидаемо), или есть расчёты, или хотя бы идеи такой модернизации? И откуда бы 300 т водоизмещения приросло? А без этого, ещё вопрос: удалось бы(без снижения скоростных ТТХ) установить дополнительную пару орудий ГК???

Изменено пользователем Avtroil

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
36 минут назад, Avtroil сказал:

Мне начхать, что сделали японцы: в Японии он был "Сойя". ПОСЛЕ ремонта во ВЛАДИВОСТОКЕ, это - "ВАРЯГ".

Как Вам будет угодно... Главное - берегите нервы.

 

36 минут назад, Avtroil сказал:

И "типо развитие" "Новика" неубедительно(хотя как абсолютная защита лесты - вполне ожидаемо), или есть расчёты, или хотя бы идеи такой модернизации? И откуда бы 300 т водоизмещения приросло? А без этого, ещё вопрос: удалось бы(без снижения скоростных ТТХ) установить дополнительную пару орудий ГК???

Крейсеры «Жемчуг» и «Изумруд»

Морская коллекция № 1 - 2005 (70). Крейсера типа «Жемчуг»

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
158
[UNEXT]
Старший альфа-тестер
888 публикаций
В 07.10.2017 в 21:21, Dilandualb сказал:

 

Какой удалось бы. Неважно. Война только начиналась, и "размен" "Варяга" на хотя бы временную отправку на ремонт одного-двух японских крейсеров вполне оправдывал риск: у японцев не так чтобы запасы крейсеров были бесконечны, и отсутствие (даже временное!) хотя бы пары уже облегчило бы хоть немного действия П

Простите, какой может быть полный разгром на узком фарватере, где обе стороны крайне стеснены в маневрах?

Такой же, как и прорыв. Надеяться на "размен", да ещё на два крейсера, мог только неисправимый оптимист, коим капитан крейсера не должен быть по определению.

В 07.10.2017 в 22:08, kibb сказал:

Руднев далеко не самый плохой офицер, "Варягу", ничего другого не оставалось, как выходить(хотя ,ночной прорыв как вариант, можно было и с "Корейцем", но о чем думал Руднев, мы не узнаем)

Сравните  с потерей "Боярина"...

"Флот нужен для войны , и только для войны" - кораблей в РИФ было не так уж много.

Мне ближе подвиг Небогатова.

О чём думал Руднев, мы конечно не узнаем. Но его противоречивые распоряжения, лично меня, наводят на мысль, что он вообще не думал.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций
26 минут назад, GRAFdeZHUA сказал:

 

О чём думал Руднев, мы конечно не узнаем. Но его противоречивые распоряжения, лично меня, наводят на мысль, что он вообще не думал.

Я в ЦАХАЛ служил,там таких офицеров не держали, но и не расстреливали, просто уволен и все.Есть УСТАВ, военный ОБЯЗАН его выполнять, остальные вопросы к тем кто  его(устав) пишет.

Изменено пользователем anonym_IB72kXaW5Tg1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
358 публикаций
В 07.10.2017 в 21:29, GRAFdeZHUA сказал:

Руднев прикрыл свою карьеру жизнями моряков.

 

В 08.10.2017 в 08:09, 12_INCH сказал:

Морским сообществом России,общественностью и лично Императором он был оценен как Геройский.

 

Только карьера у героя после войны не задалась, морские офицеры остракизму его подвергли, внезапно. Пришлось уходить из флота в отставку. Это царь-кавалерист мог поверить (или сделать вид) в "подвиг", а коллеги Руднева всё прекрасно поняли..

Изменено пользователем VALERIO_DRAGO
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20 240
[DONAT]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
15 463 публикации
5 773 боя
В 08.10.2017 в 16:35, kibb сказал:

Если кто то считает какой либо корабль легендой, то по крайней мере должен знать, хоть примерно, его историю - как то так

 

Простите, а зачем? На то она и легенда, что бы слышать звон, да не знать где он. Именно про "ЛЕГЕНДУ"(тм) знают все. Слышали. А вот конкретику знают как раз специалисты и плотно интересующиеся вопросом.

Это не о Варяге, а вообще, в принципе о легендах.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций

Требовать тогда австро-венгерский крейсер Новара, для земель габсбургской монархии ничуть не менее легендарный чем Варяг для России, эпический победитель в едва ли не крупнейшем и важнейшем сражении Первой Мировой на Средиземном море - третьей битве при Оранто, где был разгромный счёт 0-16 не в пользу сил Антанты.

Скрытый текст

ODYLLNjoGp8.jpg

И Миклоша Хорти в качестве капитана.

Скрытый текст

HorthyNovara.jpg

Тем более, что русских/советских кораблей в игре больше чем кого либо, особенно премов. Есть даже поляки и китайцы - а австро-венгров нет вовсе, что несправедливо как по мне.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 041 публикация
21 914 боёв
В 07.10.2017 в 13:12, Rakovor_68 сказал:

Вопрос собственно вот в чем. Разрабы создают какие-то малоизвестные широкому кругу общественности Российские премы вроде Дианы и Олега, а где-же знаменитый Варяг, знакомый практически каждому. Если бы они выпустили этот прем, то еще нехило и наварились. Мне кажется многие бы "ударили по кошельку" чтоб заиметь этот корабль у себя в порту, хотя бы для коллекции.

они и так не бедствуют... зачем плодить корабли, что бы выпускать новые корабли, надо их чем то разнообразить, что бы новый корабль не был похож на своих предшественников, как британские лк, ни похожие ни на одну ветку лк, а плодить одно и тоже, это ни к чему не приведет

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20 240
[DONAT]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
15 463 публикации
5 773 боя
8 минут назад, Grand_Old_Lady_Warspite сказал:

Требовать тогда австро-венгерский крейсер Новара, для земель габсбургской монархии ничуть не менее легендарный чем Варяг для России, эпический победитель в едва ли не крупнейшем и важнейшем сражении Первой Мировой на Средиземном море - третьей битве при Оранто, где был разгромный счёт 0-16 не в пользу сил Антанты.

  Показать содержимое

ODYLLNjoGp8.jpg

И Миклоша Хорти в качестве капитана.

  Показать содержимое

HorthyNovara.jpg

Тем более, что русских/советских кораблей в игре больше чем кого либо, особенно премов. Есть даже поляки и китайцы - а австро-венгров нет вовсе, что несправедливо как по мне.

 

А что делать с этой веткой после 3-го ЛВЛ? Кончилась Австро-Венгрия к тому времени. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций
20 минут назад, Lommofff сказал:

 

А что делать с этой веткой после 3-го ЛВЛ? Кончилась Австро-Венгрия к тому времени. 

 

А что делать с польской веткой ниже Блыскавицы? 3.5 сторожевика, да и Польши на карте не было до 1918 года. Тем не менее - поляки есть.

Вы скажете - это лишь потому что Блыскавица уцелела. Может и так, но напомню что австро-венгерский монитор Бодрог, сделавший первый выстрел Первой Мировой - тоже сохранился до нашего времени, как и ряд других кораблей.

 

Да и правопреемственность никто не отменял - РИ+СССР = Австро-Венгрия+КСХС, эсминчиков и лёгких крейсеров наберётся более чем.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций
1 час назад, Grand_Old_Lady_Warspite сказал:

Требовать тогда австро-венгерский крейсер Новара, для земель габсбургской монархии ничуть не менее легендарный чем Варяг для России, эпический победитель в едва ли не крупнейшем и важнейшем сражении Первой Мировой на Средиземном море - третьей битве при Оранто, где был разгромный счёт 0-16 не в пользу сил Антанты.

  Скрыть содержимое

ODYLLNjoGp8.jpg

И Миклоша Хорти в качестве капитана.

  Скрыть содержимое

HorthyNovara.jpg

Тем более, что русских/советских кораблей в игре больше чем кого либо, особенно премов. Есть даже поляки и китайцы - а австро-венгров нет вовсе, что несправедливо как по мне.

Французам прем можно сделать.)Кстати интересно будет - с торпедным аппаратом в опе

Изменено пользователем anonym_IB72kXaW5Tg1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 626 публикаций
1 минуту назад, kibb сказал:

Французам прем можно сделать.Кстати интересно будет - с торпедным аппаратном в опе

 

У Смита если не путаю есть аппарат в корме, если не путаю. Можно, но всё таки лучше отдельной нацией и под родным флагом, под которым он воевал, а не был заурядным учебным корабликом. Ну и можно тогда про него будет снимать красивые ролики под Марш Радецкого. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций
51 минуту назад, Grand_Old_Lady_Warspite сказал:

 

У Смита если не путаю есть аппарат в корме, если не путаю. Можно, но всё таки лучше отдельной нацией и под родным флагом, под которым он воевал, а не был заурядным учебным корабликом. Ну и можно тогда про него будет снимать красивые ролики под Марш Радецкого. 

У ДД-17 , нету вроде не помню, а вот Сайды, благодаря эти ютовым трубам, не перепутать.smsnovara3kopie.jpg.dfc02d8a08cc1753aa77c4bf1b39dc11.jpg

Изменено пользователем anonym_IB72kXaW5Tg1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
20 240
[DONAT]
Старший бета-тестер, Коллекционер, Старший бета-тестер, Старший бета-тестер
15 463 публикации
5 773 боя
53 минуты назад, Grand_Old_Lady_Warspite сказал:

 

А что делать с польской веткой ниже Блыскавицы? 3.5 сторожевика, да и Польши на карте не было до 1918 года. Тем не менее - поляки есть.

Вы скажете - это лишь потому что Блыскавица уцелела. Может и так, но напомню что австро-венгерский монитор Бодрог, сделавший первый выстрел Первой Мировой - тоже сохранился до нашего времени, как и ряд других кораблей.

 

Да и правопреемственность никто не отменял - РИ+СССР = Австро-Венгрия+КСХС, эсминчиков и лёгких крейсеров наберётся более чем.

 

Не. Ничего такого не скажу. Просто задал вопрос.:Smile_Default:

А в остальном, да, преемственность... Бумаги какой-нибудь напилят...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
337 публикаций
6 632 боя
15 часов назад, VALERIO_DRAGO сказал:

Только карьера у героя после войны не задалась, морские офицеры остракизму его подвергли, внезапно. Пришлось уходить из флота в отставку. Это царь-кавалерист мог поверить (или сделать вид) в "подвиг", а коллеги Руднева всё прекрасно поняли..

С карьерой и личными качествами у него было всё в порядке:

Моряки «Варяга» и «Корейца» несколькими эшелонами вернулись на родину через нейтральные порты. Дома им устроили достойную встречу. Командир корабля и офицеры были награждены орденом св. Георгия 4-й степени, нижние чины — Георгиевскими крестами IV степени. Капитан 1-го ранга В. Ф. Руднев, помимо ордена, получил чин флигель-адъютанта и стал командиром эскадренного броненосца «Андрей Первозванный» (ещё только строившегося в Петербурге).

В ноябре 1905 года Руднев отказался принять дисциплинарные меры против революционно настроенных матросов своего экипажа. Последствием этого было увольнение его в отставку с производством в контр-адмиралы.

В 1907 году японский император Муцухито в знак признания героизма русских моряков направил В. Ф. Рудневу орден Восходящего солнца II степени. Руднев, хотя и принял орден, никогда его не надевал.

 

Морские офицеры которые якобы подвергли его остракизму-морские офицеры России в начале XX века были разболтаны до крайности и часто пренебрегали своими служебными обязанностями вплоть до полного невыполнения приказа,что и проявилось в 1904-1905 году,В.Ф.Руднев был не таким за это некоторые из них подвергли его критике(переложили с больной головы на здоровую,что типично для России).Как говорил один из офицеров ЭБ "Победа"-мы дошли до Порт -Артура благодоря одному мичману,а так у нас были все шансы утонуть.

 

В декабре 1902 года вышел приказ по Морскому министерству, которым Всеволод Фёдорович Руднев был назначен командиром крейсера «Варяг»(Он прекрасно знал свой корабль к началу рокового боя).

На «Варяг» Руднев пришёл уже опытным морским офицером, прошедшим службу на семнадцати кораблях и командовавшим девятью, будучи участником трёх кругосветных путешествий, одно из которых он проделал в качестве командира судна.(Последняя должность перед назначением на Варяг-В том же 1900-м Руднев становится старшим помощником командира порта в Порт-Артуре(В.Ф.Руднев знал много того о чём быть может мы не узнаем никогда).

"...Безусловно, мы идем на прорыв и вступим в бой с эскадрой, как бы она сильна ни была. Никаких вопросов о сдаче не может быть — мы не сдадим крейсер и самих себя и будем сражаться до последней возможности и до последней капли крови. Исполняйте каждый свои обязанности точно, спокойно, не торопясь. Особенно комендоры, помня, что каждый выстрел должен нанести вред неприятелю. В случае пожара тушить его без огласки, давая мне знать".

 Царский наместник на Дальнем Востоке генерал-адъютант адмирал Е. И. Алексеев(по личному распоряжению которого) Варяг направили в Чемульпо(хотя там уже находился Кореец)-был членом так называемой "безобразовской" шайки,все современные иследователи Флота подчеркивают,что Варягу там делать было не чего,если только он не выполнял.или не успел выполнить какой то особой миссии.

Официальные документы об этом умалчивают и правду о Варяге мы можем не узнать никогда!

Есть две версии оценки боя Варяга в отечественной литературе-Плохо и Хорошо,про Плохо вы вероятно знаете,а про Хорошо:

В.Ф.Руднев блистательно провёл бой на узком фарватере-При учете возможного максимума факторов, влиявших на боевую обстановку, получается, что соотношение сил выглядело примерно как 8:1, естественно, в пользу японцев. И каков результат?
Расстрел слабо бронированного русского крейсера, с трудом пробиравшегося сложным фарватером к выходу в море, из 58 японских стволов среднего и крупного калибра решающего значения не имел. Топить «Варяг» русским пришлось самим уже после сражения, поскольку противник, вопреки бытовавшим представлениям об огневом бое, с этой задачей не справился. За час с лишним артиллерийской дуэли фатальных повреждений русские корабли не получили. «Кореец», взорванный экипажем во избежание захвата врагом, боевых повреждений не имел вовсе.

Рапорты всех командиров японских крейсеров указывают на отсутствие потерь и повреждений на своих кораблях. Другой вопрос: куда после боя в Чемульпо на два месяца «исчез» главный противник «Варяга» броненосный крейсер «Асама»? Ни у Порт-Артура, ни в составе действовавшей против Владивостокского отряда крейсеров эскадры адмирала Каммимуры не было. И это в самом начале войны, когда исход противостояния далеко не был решен.Минимум 3 японских крейсера после баталии отправились на среднесрочный ремонт.

Вполне вероятно, что корабль, ставший главной целью орудий «Варяга» получил серьезные повреждения, но в начале войны в пропагандистских целях японской стороне об этом было говорить нежелательно. По опыту Русско-японской войны хорошо известно как японцы длительное время пытались скрывать свои потери, например, гибель броненосцев «Хацусе» и «Ясима», а ряд миноносцев, оказавшихся, видимо, на дне просто списали после войны как не подлежащие ремонту.

Япония до сих пор не открывает архивы по Русско-Японской войне 1904-1905 года.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×