Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Rakovor_68

А где Варяг?

В этой теме 302 комментария

Рекомендуемые комментарии

8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
2 минуты назад, 12_INCH сказал:

В 1907 году японский император Муцухито в знак признания героизма русских моряков направил В. Ф. Рудневу орден Восходящего солнца II степени. Руднев, хотя и принял орден, никогда его не надевал.

Наверно потому что считал награждение издёвкой...

 

11 минуту назад, 12_INCH сказал:

По опыту Русско-японской войны хорошо известно как японцы длительное время пытались скрывать свои потери, например, гибель броненосцев «Хацусе» и «Ясима», а ряд миноносцев, оказавшихся, видимо, на дне просто списали после войны как не подлежащие ремонту.

В ходе войны состав сил - это весьма важная и секретная информация.

 

4 минуты назад, 12_INCH сказал:

 

Япония до сих пор не открывает архивы по Русско-Японской войне 1904-1905 года.

 

Да ладно...

139 томов «Совершенно секретной истории русско-японской войны на море в 37—38 гг. Мэйдзи», составленной и изданная МГШ Японии вполне доступны для историков.

Был бы интерес и знание языка (что есть основная проблема).

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
337 публикаций
6 632 боя

Как бы там ни было-можно согласиться с участниками форума,что нет желания у разрабов делать премиумные Варяг или Аскольд.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций
1 час назад, Darth_Vederkin сказал:

Наверно потому что считал награждение издёвкой...

 

 

А где же ваша коронная фраза ,про статут ордена? Я так ждал

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Только что, kibb сказал:

А где же ваша коронная фраза ,про статут ордена? Я так ждал

Нельзя же быть настолько предсказуемым...:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций
1 минуту назад, Darth_Vederkin сказал:

Нельзя же быть настолько предсказуемым...:)

Ну вы все таки  восторженным объясните когда нибудь, за что и кому давался Восходящее солнце 2ой степени?

 

1 час назад, Darth_Vederkin сказал:

139 томов «Совершенно секретной истории русско-японской войны на море в 37—38 гг. Мэйдзи», составленной и изданная МГШ Японии вполне доступны для историков

Говорят, что про этот бой там нет ничего - приказ о сборе информации был отдан позднее?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
16 минут назад, kibb сказал:

Ну вы все таки  восторженным объясните когда нибудь, за что и кому давался Восходящее солнце 2ой степени?

Зачем убивать у людей тягу к познанию? :)

 

16 минут назад, kibb сказал:

Говорят, что про этот бой там нет ничего - приказ о сборе информации был отдан позднее?

Андрей Полутов свою работу "Десантная операция японской армии и флота в феврале 1904 г. в Инчхоне" писал с опорой именно на "Сов.-сек. историю".

К сожалению у Андрея уже не спросишь о деталях.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций
9 минут назад, Darth_Vederkin сказал:

 

 

Андрей Полутов свою работу "Десантная операция японской армии и флота в феврале 1904 г. в Инчхоне" писал с опорой именно на "Сов.-сек. историю".

К сожалению у Андрея уже не спросишь о деталях.

А, да - спасибо, что напомнили, перечитаю. Но там про десантную операцию, все равно не про сам бой - это две большие разницы.

У Андрея спросить уже не выйдет, это да - стареем.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
2 минуты назад, kibb сказал:

Но там про десантную операцию, все равно не про сам бой - это две большие разницы.

Бою посвящена вся 6-я глава.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
1 час назад, kibb сказал:

Она написана по Маэдзи 

Возможно.

Не анализировал: РЯВ немного не мой период.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
66 публикаций
В 07.10.2017 в 14:12, Rakovor_68 сказал:

 а где-же знаменитый Варяг, знакомый практически каждому. 

ИМХО, после изучения истории данного корабля, мне он мало симпатичен и вызывает смешанные чувства(

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
158
[UNEXT]
Старший альфа-тестер
888 публикаций
В 09.10.2017 в 20:32, kibb сказал:

Я в ЦАХАЛ служил,там таких офицеров не держали, но и не расстреливали, просто уволен и все.Есть УСТАВ, военный ОБЯЗАН его выполнять, остальные вопросы к тем кто  его(устав) пишет.

OУстав это , конечно, правильно и хорошо. Плохо когда уставом прткрывают глупость, недальновидность ибанальную трусость.  И потому, как я писал выше, Подвиг Небогатова мне ближе.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций
37 минут назад, GRAFdeZHUA сказал:

OУстав это , конечно, правильно и хорошо. Плохо когда уставом прткрывают глупость, недальновидность ибанальную трусость.  И потому, как я писал выше, Подвиг Небогатова мне ближе.

Устав это все, армия и добрбат это разные вещи. После каждой войны уставы переписывают - лет 50 как прямой приказ убить не вооружённого  человека может оспорить любой рядовой, любой армии.(если это  армия ) Небогатова  не наказали особо, мне Эссен ближе

Изменено пользователем anonym_IB72kXaW5Tg1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
158
[UNEXT]
Старший альфа-тестер
888 публикаций
46 минут назад, kibb сказал:

Устав это все, армия и добрбат это разные вещи. После каждой войны уставы переписывают - лет 50 как прямой приказ убить не вооружённого  человека может оспорить любой рядовой, любой армии.(если это  армия ) Небогатова  не наказали особо, мне Эссен ближе

Высшая мера заменённая 10 годами тюрьмы? Это, по тому воемени, лютость дикая. 

У Эссена были шансы, призрачные, но не фантастические. Не считается.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций
28 минут назад, GRAFdeZHUA сказал:

Высшая мера заменённая 10 годами тюрьмы? Это, по тому воемени, лютость дикая. 

У Эссена были шансы, призрачные, но не фантастические. Не считается.

В ЦАХАЛ высшая мера наказания для офицера - отстранение от кравы(от командования боевыми войсками), позор неописуемый

Пришел домой - допишу, после 1974 года в Израиле отменили военные парады, как там писал Эссен?

Изменено пользователем anonym_IB72kXaW5Tg1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
358 публикаций
2 часа назад, GRAFdeZHUA сказал:

Подвиг Небогатова

 

И какой подвиг этот малоуважаемый адмирал совершил, позвольте спросить? 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций
11 час назад, GRAFdeZHUA сказал:

Высшая мера заменённая 10 годами тюрьмы? Это, по тому воемени, лютость дикая. 

У Эссена были шансы, призрачные, но не фантастические. Не считается.

Из которых он отсидел два года, по уставу как раз, за это расстрел полагался, а по человечески х.з - шансов вроде особых и не было. Орел небоеспособен, Николай и неповрежденный сомнителен, два ББО( со, скорее всего,убитыми в хлам орудиями) , крейсера смылись. С другой стороны: Донской ведь дрался, но там орудия хоть современные

Изменено пользователем anonym_IB72kXaW5Tg1
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв
19 часов назад, 12_INCH сказал:

у Порт-Артура, ни в составе действовавшей против Владивостокского отряда крейсеров эскадры адмирала Каммимуры не было

Эм... вообще-то "Асама" в марте отметилась под Владивостоком (безрезультатно, но все же), а потом эскортировала войсковые конвои. Так что если кто-то и пострадвл, то не она.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 587
Участник
11 761 публикация
20 662 боя
В 07.10.2017 в 14:39, Katty_Shark сказал:

да,в то время еще не существовало приказа 227 и человеческая жизнь чего то стоила.

отступая врага не победить 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 354 публикации
17 часов назад, kibb сказал:

Ну вы все таки  восторженным объясните когда нибудь, за что и кому давался Восходящее солнце 2ой степени?

 

 

Собственно, если верить той же статье про Руднева на японоязычной Вики, а также статье об ордене оттуда же, Руднев был первым русским, которого император Мейдзи отметил данным орденом за выдающиеся боевые заслуги (вплоть до окончания Второй Мировой данный орден выдавался в том числе и за воинские достижения, это в мирное время ограничили причины для награждения "вкладом в развитие дипломатии, японской культуры, выдающимися достижениями на профессиональном поприще и весомым вкладом в борьбу за экологию и общественное процветание" (перевод может быть слегка косноязычен, всё же русский литературный понемногу начинаю забывать...)). Примеры награждённых именно Второй степенью можно найти тут, Руднев там тоже указан.

 

Что интересно, ровно годом ранее тем же орденом, но уже Первой степени был награждён Урю Сотокичи, что невольно заставляет вспомнить сценку из КВН:

"- А мой дед тоже в Великой Отечественной воевал!

- Победил? 

- ммм.... ам.... второе место..."

 

Как значение награды преподносится в русскоязычных источниках, увы, не знаю.

Изменено пользователем anonym_vvJKx2GQ0bNU

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×