Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
del_58548517

Альтернативная Цусима: а что если...?

В этой теме 5 778 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
896 публикаций
6 минут назад, merzkiy1978 сказал:

Слишком многое было упущено ещё до начала войны: тактика, стратегия, коммуникации, проблемы подготовки кадров для ВМФ, техническое отставание, отсутствие реального боевого опыта экипажей и командного состава, плюс те же проблемы в армии. Фактически войну проиграли еще до первого выстрела, а катастрофы удалось избежать только засчет самоотверженности и героизма простых солдат и офицеров. Базирование эскадры в Порт-Артуре было стратегической ошибкой, разделение флота - тоже не лучшая идея. Слабое снабжение, коммуникации и неразвитая логистика не могли не сказаться. Поход второй эскадры вообще был жестом отчаяния без надежды на серьезный успех. Владивосток не мог быть полноценной базой для такого количества кораблей из-за неразвитости порта, откровенно слабой судоремонтной базы и отсутствии нормального снабжения. В довершении всего устаревшая и неверная доктрина войны на Дальнем Востоке предопределила поражение в этой по большому счету ненужной для Российской Империи войне. Плюс, верно замечено, сам Николай второй был откровенно слабым лидером, неспособным эффективно управлять империей и принимать волевые решения и нести за них ответственность. Полный провал разведки и контрразведки, прозевавшей как японскую и британскую агентуру так и внутренние силы, стремящиеся дестабилизировать империю. Всё это умножалось на техническую, научную (я про то, что больше 2\3 населения тупо были неграмотны) и экономическую отсталость Российской Империи не оставляло шансов. Шансы были бы при попадании нескольких военных и специалистов в тела ключевых людей империи хотя бы за десять лет до начала войны, а лучше раньше. Необходимо было создать нормальную экономику, военную доктрину, разведку, снабжение и много всего ещё, без этого ловить было нечего. Англия профинансировала, вооружила японцев и подготовила их для войны с Российской Империей, а власти РИ не хотели даже видеть угрозу, не то что реагировать на неё.

Спасибо. Все так. К сожалению, множество авторов альтернативной истории не понимают,что глобальные проблемы не решаются на локальном уровне. Местные усовершенствования могут привести к местному успеху- но не решат общих проблем. Даже победа в РЯВ, без изменения общей социально-политической  обстановки в России, не приведет к изменению истории страны.

 

Здесь же мы просто хотим обсудить именно частные способы изменения - не истории, а скорее результатов одного сражения.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций
15 минут назад, RustyBollard сказал:

 Давайте мыслить вместе и искать решения

 

А нету их к сожалению.

 

15 минут назад, RustyBollard сказал:

 

Это один из важнейших вопросов. Создание боевых инструкций, организация работы сигнальщиков, полноценная работа штаба- это даже не предложение- это обязательный минимум для любой подготовки к сражению.

 

Да именно в этом и есть суть претензий к ЗПР  - абсолютного минимума он не сделал, он был скорее очень старшим прапорщиком, чем адмиралом способным повести в бой.

 

15 минут назад, RustyBollard сказал:

 

Бородинцы и небородинцы гибли от разных причин. 

 

Именно - т. е  это только один из возможных факторов. Ту же Ослябю,это бы не спало бы, там явно ошибки при проектировании и строительстве.А у бородинцев не столько проблема в перегрузке(на момент боя она вообще под большим вопросом)

ЗЫсвое время я предлагал свой вариант альтернативного маневрирования в начале боя , но сам же и опроверг себя после более взвешенных размышлений(и параллельно убедился, что любые варианты в текущей реальности были невозможны, только пррыв в сомкнутом строю)

Изменено пользователем anonym_IB72kXaW5Tg1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
1 час назад, RustyBollard сказал:

Вопрос о снарядах уже обсуждался выше. Снаряды уехали уже после ухода эскадры.

По первоначальному плану они на "Иртыше" должны были ехать, потом переиграли.

 

1 час назад, RustyBollard сказал:

А использование попаданца - это просто прием. Странно объяснять это вам.

  Ага...Приём альтернативщиков, не желающих изучать историю...:)

 

Цитата
  • Вести эскадру через Суэцкий канал, забыв "об угрозах миноносцев" ( попаданец знает, что это чушь).

Как я уже писал - нереально...

 

Цитата
  •  Во время перехода- учения по маневрированию в эскадре (при наличии угля; бункеровка углем на ходу), вождение ночью без огней (как у Небогатова), маневры отдельными отрядами по сигналу.

Бункеровка углём на ходу - полный анреал для того времени.

Чем навигация с минимумом отличительных огней поможет в бою непонятно. 

 

Цитата
  • Усиленные тренировки артиллеристов. Стрельба на дистанцию 10-15 (для бронебойных) и 20-30 каб (для фугасов).

Это ещё Макаров в "Рассуждениях..." писал. Только вот бой в Жёлтом море шёл на других дистанциях и Ваш "попаданец" об этом должен знать...

 

Цитата
  • Новые дальномеры, калибровка, тренировка? Способы пристрелки плутонгами? Взрыватели? Взвешивание снарядов/сортировка?

Чем вам новейшие дальномеры Барр и Струд не нравятся? Цейс еще 30 лет не начнёт производить 10,5-м стабилизированные стереодальномеры. :)

Что до пристрелки - учите матчасть. ;)

Взрыватель Бринка Вы никак не замените, может году к 7-му...:)

 

Цитата
  • Учения всех корабельных служб-Работа флагманских офицеров.

Вообще-то корабельных офицеров. Флагманские специалисты могут написать инструкции, не более...

 

Цитата
  • Разработка тактики и стратегии прорыва, штабные учения на случай разных вариантов , отработка практических действий в эскадре.

Для этого нужен штаб "попаданцев"...

 

Цитата
  • Разработка новых методов передачи сигналов, тренировка сигнальщиков и отработка действий сигнальщиков в бою при повреждениях

 В море с набега это нереально.

 

Цитата
  • Создание, регламентация и тренировки специальных служб живучести на всех кораблях, внедрение таблиц непотопляемости.

Для разработки таблиц непотопляемости Вам нужен НИИ...:)

 

Цитата
  • Улучшение противоосколочной защиты, особенно рубок и орудийной прислуги

 Необходимо полное изменение конструкции боевой рубки и башен - в море нереально.

 

Цитата
  • (уголь только на бой и прорыв)

 Ваш попаданец явно плохо изучал историю и не знаком, с тем, что стало с "Цесаревичем"...

  

Это так...самое основное.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
896 публикаций
Только что, kibb сказал:

А нету их к сожалению

Вот здесь я и не согласен

1 минуту назад, kibb сказал:

Именно - т. е  это только один из возможных факторов. Ту же Ослябю,это бы не спало бы, там явно ошибки при проектировании и строительстве.А у бородинцев не столько проблема в перегрузке(на момент боя она вообще под большим вопросом)

У Бородинцев проблема перегрузки стояла как и у всех остальных кораблей

Цитата из Костенко:

"...После ухода из Либавы на первой же стоянке у острова Лангеланд мне удалось установить, что броненосец в походном состоянии вышел из России, имея среднее углубление на ровный киль 28 футов 10 дюймов, что соответствовало водоизмещению 15300 т. Перегрузка была 2 фута 10 дюймов (864мм) , что [506] в тоннах водоизмещения составляло 15300–13516 = 1784 т. Такая же перегрузка была и на других однотипных кораблях.

Начальная метацентрическая высота броненосца по крену при спуске минного катера у Лангеланда оказалась равной 2 футам 6 дюймам, тогда как по первоначальному проекту она должна была равняться 4 футам при водоизмещении 13516 т.

....

С перегрузкой в 1785 т «Орел» вступал в Цусимский бой, так что его осадка, броневая защита ватерлинии и начальная  остойчивость были близки к тем величинам, которые зафиксированы мной во время первой стоянки у острова Лангеланд."

Почти метр брони, 1750 тонн запаса плавучести, запас по углу затопления - это очень серьезно.

А у Ослябя конечно было полно ошибок (как мы сейчас знаем). Но ее проблемы в этом бою были не в них. Ослябя не надо было ставить флагманом- привычка японцев концентрировать огонь на флагмане известна. Дурацкое эскадренное маневрирование сразу подставило ее без хода под огонь Камимуры. Кроме того, если я помню правильно, в репортах МГШ было что-то о незакрытых дверях в носовой переборке,и о текущих соединения вентилляционных каналов. Все это можно было решить заранее. усилить носовую и кормовую переборки, двери и исе отверстия.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций
11 минуту назад, RustyBollard сказал:

Вот здесь я и не согласен

У Бородинцев проблема перегрузки стояла как и у всех остальных кораблей

Цитата из Костенко:

"...После ухода из Либавы на первой же стоянке у острова Лангеланд мне удалось установить, что броненосец в походном состоянии вышел из России, имея среднее углубление на ровный киль 28 футов 10 дюймов, что соответствовало водоизмещению 15300 т. Перегрузка была 2 фута 10 дюймов (864мм) , что [506] в тоннах водоизмещения составляло 15300–13516 = 1784 т. Такая же перегрузка была и на других однотипных кораблях.

 

Начальная метацентрическая высота броненосца по крену при спуске минного катера у Лангеланда оказалась равной 2 футам 6 дюймам, тогда как по первоначальному проекту она должна была равняться 4 футам при водоизмещении 13516 т.

 

....

С перегрузкой в 1785 т «Орел» вступал в Цусимский бой, так что его осадка, броневая защита ватерлинии и начальная  остойчивость были близки к тем величинам, которые зафиксированы мной во время первой стоянки у острова Лангеланд."

Почти метр брони, 1750 тонн запаса плавучести, запас по углу затопления - это очень серьезно.

А у Ослябя конечно было полно ошибок (как мы сейчас знаем). Но ее проблемы в этом бою были не в них. Ослябя не надо было ставить флагманом- привычка японцев концентрировать огонь на флагмане известна. Дурацкое эскадренное маневрирование сразу подставило ее без хода под огонь Камимуры. Кроме того, если я помню правильно, в репортах МГШ было что-то о незакрытых дверях в носовой переборке,и о текущих соединения вентилляционных каналов. Все это можно было решить заранее. усилить носовую и кормовую переборки, двери и исе отверстия.

Спасибо, я читал) Однако Orel1905Maizuru.jpg.40ea5a533b6b67391f1ced45e33a3cbe.jpgка видите никакой перегрузкой и не пахнет, с другой стороны , что там у него с распределением нагрузки это фото не скажет . Может во время боя израсходовали штатный уголь а на палубах он остался. Двести тон не сильно скажутся на осадке, но зато  на остойчивости... поэтому изначально и писал, причина гибели бородинцев из за перегрузки под вопросом.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
16 минут назад, RustyBollard сказал:

Вот здесь я и не согласен

У Бородинцев проблема перегрузки стояла как и у всех остальных кораблей

Цитата из Костенко:

По "Орлу" есть хорошая работа...

Поищите этот номер "Морской войны", если интересно.

http://mirageswar.com/flot/16186-morskaya-vojna-2008-01.html

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций
41 минуту назад, RustyBollard сказал:

 

А у Ослябя конечно было полно ошибок (как мы сейчас знаем). Но ее проблемы в этом бою были не в них. Ослябя не надо было ставить флагманом- привычка японцев концентрировать огонь на флагмане известна. Дурацкое эскадренное маневрирование сразу подставило ее без хода под огонь Камимуры. Кроме того, если я помню правильно, в репортах МГШ было что-то о незакрытых дверях в носовой переборке,и о текущих соединения вентилляционных каналов. Все это можно было решить заранее. усилить носовую и кормовую переборки, двери и исе отверстия.

Оно то да, но возникает вопрос куда вообще ее тогда ставить, проблемы постройки ЗПР во время похода точно решить не мог. Ей то вообще в линии места нет теоретически, но Победа и Пересвет стояли в линии, японские БРкр тоже. И она в середине линии (почти ,ели бы ЗПР успел закончить перестроение). Тут скорее надо говорить о том что ЗПР должен был оповестить эскадру о смерти младшего флагмана, и стоило спустить с неё контрадмиральский флаг . 

ЗЫ Кроме всего прочего  у Осляби самые лучшие фугасы ГК на ТОЭ2

 

Изменено пользователем anonym_IB72kXaW5Tg1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
12 минуты назад, kibb сказал:

Тут скорее надо говорить о том что ЗПР должен был оповестить эскадру о смерти младшего флагмана, и стоило спустить с неё контрадмиральский флаг . 

Тут скорее встаёт вопрос адекватного маневрирования. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
896 публикаций
4 минуты назад, Darth_Vederkin сказал:

Это так...самое основное.

Ну чтож, пошел предметный разговор

5 минут назад, Darth_Vederkin сказал:

По первоначальному плану они на "Иртыше" должны были ехать, потом переиграли.

Этот пункт согласовали. Отправку снарядов Иртышем взять под специальный контроль заранее, и не допутить перегрузки- это реально

7 минут назад, Darth_Vederkin сказал:

  Ага...Приём альтернативщиков, не желающих изучать историю...:)

Это я обсуждать не буду по очевидной причине

8 минут назад, Darth_Vederkin сказал:

Как я уже писал - нереально...

Я прочитал по вашей подсказке. Не буду спорить (хотя привести корабли к Суэцу с пустыми угольными ямами- это не фантастика) - это не принципиально для темы. Пойдем вокруг Африки.

12 минуты назад, Darth_Vederkin сказал:

Бункеровка углём на ходу - полный анреал для того времени.

Чем навигация с минимумом отличительных огней поможет в бою непонятно.

Цитата из Костенко

"Предполагается, что перегрузку угля на боевые корабли придется производить даже на ходу с помощью американской патентованной системы Спенсера-Миллера, представляющей подвесную воздушную подачу, основанную на стальном тросе, переброшенном [125] с грот-мачты броненосца на фок-мачту угольного транспорта. По тросу ходит подвешенная на шкивах тележка с несколькими мешками, содержащими около тонны угля. При 30 подъемах в час можно передавать до 30 тонн угля, а при хорошем навыке эта цифра может быть доведена даже до 50 тонн в час.

Эта патентованная система со всеми деталями, лебедками, тросами и мешками заказана в Америке и будет установлена на всех наших броненосцах"

Навигация без огней очень пригодилась кораблям Небогатова после боя , ночью. И, как мы договорились, ничего невозможного здесь нет

15 минут назад, Darth_Vederkin сказал:

Это ещё Макаров в "Рассуждениях..." писал. Только вот бой в Жёлтом море шёл на других дистанциях и Ваш "попаданец" об этом должен знать...

Я не претендую на первооткрывательство.

На счет точных дистанций в Цусимском сражении - можете меня поправить, если я не прав.

Принцип - тренировать артиллеристов на дистанции большей, чем считалось, и близкой к реальной. Вполне достижимая цель- не вижу проблем.

20 минут назад, Darth_Vederkin сказал:

Чем вам новейшие дальномеры Барр и Струд не нравятся? Цейс еще 30 лет не начнёт производить 10,5-м стабилизированные стереодальномеры. :)

Что до пристрелки - учите матчасть. ;)

Я имел в виду калибровку и тренировку с новыми дальномерами- не замену.

На счет пристрелки- там стоит знак "?". Я не артиллерист- просто слышал об этом способе. Если есть что добавить - добавляйте.

Но ничего нереального здесь тоже нет.

34 минуты назад, Darth_Vederkin сказал:

Взрыватель Бринка Вы никак не замените, может году к 7-му...:)

На счет снарядов и взрывателей- см выше.

37 минут назад, Darth_Vederkin сказал:

Вообще-то корабельных офицеров. Флагманские специалисты могут написать инструкции, не более...

Для этого нужен штаб "попаданцев"...

И как мои предложения от этого становятся невозможными? Для любого грамотного командира, знающего предмет- это обязательная программа.

41 минуту назад, Darth_Vederkin сказал:

 В море с набега это нереально.

В этом вопросе я хотел бы услышать мнение профессионала.

42 минуты назад, Darth_Vederkin сказал:

Для разработки таблиц непотопляемости Вам нужен НИИ...:)

В этом вы тоже не спец- в первом приближении я вам могу их сделать на коленке. Для этого времени и так будет вундервафля. А попаданцу нужно быть готовым к этому заранее- для этого и дискуссия здесь

45 минут назад, Darth_Vederkin сказал:

 Необходимо полное изменение конструкции боевой рубки и башен - в море нереально.

Не планируется. Достаточно установить отражатель под козырьком и на щите за входом. Где-то на форуме были чертежи- не помню.

В казематах нужны противоосколочные переборки- учитывая малый размер японских осколков- не толстые. По-моему говорили о 15 мм (надо будет проверить). И такие же щиты на дальномеры (по возможности)

50 минут назад, Darth_Vederkin сказал:

 Ваш попаданец явно плохо изучал историю и не знаком, с тем, что стало с "Цесаревичем"...

Количество угля необходимое для прорыва и для боя- это величина определяемая в зависимости от ситуации. Надеюсь что от меня сейчас не требуется рассчитать сколько его нужно на борту? Идея - не нести лишний груз во время боя

 

Итого- одно предложения отклонено, и два требуют прояснения. Остальные вполне осуществимы.

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
896 публикаций
36 минут назад, kibb сказал:

Спасибо, я читал) Однако Orel1905Maizuru.jpg.40ea5a533b6b67391f1ced45e33a3cbe.jpgка видите никакой перегрузкой и не пахнет, с другой стороны , что там у него с распределением нагрузки это фото не скажет . Может во время боя израсходовали штатный уголь а на палубах он остался. Двести тон не сильно скажутся на осадке, но зато  на остойчивости... поэтому изначально и писал, причина гибели бородинцев из за перегрузки под вопросом.

Извините не вижу. Если вы о полосе над водой- вы знаете что это такое? Я не возьмусь утверждать что это расчетная ватерлиния. Скорее предположу что это линия покраски борта, как ее достали матросики.

Кроме того состояние нагрузки после боя далеко от расчетного. Мы не знаем что ушло, а что осталось.

Следует помнить, что Орел усиленно разгружался перед боем, чего не делали на остальных Бородинцах.

С другой стороны утверждать что я все знаю- глупо. Так что вы правы  - вопрос остается открытым

43 минуты назад, Darth_Vederkin сказал:

По "Орлу" есть хорошая работа...

Поищите этот номер "Морской войны", если интересно.

http://mirageswar.com/flot/16186-morskaya-vojna-2008-01.html

Спасибо, посмотрю обязательно

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций
10 минут назад, Darth_Vederkin сказал:

Тут скорее встаёт вопрос адекватного маневрирования. :)

Вот и еще одна конкретная претензия к ЗПР - сначала задумал одно, потом другое , а в итоге сделал самое худшее - не принял никакого решения, а повел как есть(хотя на момент открытия огня там уже "поздняк метаться" было). 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
896 публикаций
26 минут назад, kibb сказал:

Оно то да, но возникает вопрос куда вообще ее тогда ставить, проблемы постройки ЗПР во время похода точно решить не мог.

То что я предложил вполне решаемо силами плавучей мастерской и команды

27 минут назад, kibb сказал:

ЗЫ Кроме всего прочего  у Осляби самые лучшие фугасы ГК на ТОЭ2

А еще на Ослябя были лучшие артиллеристы, неоднократно бравшие призы за стрельбу

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций
4 минуты назад, RustyBollard сказал:

Извините не вижу. Если вы о полосе над водой- вы знаете что это такое? Я не возьмусь утверждать что это расчетная ватерлиния. Скорее предположу что это линия покраски борта, как ее достали матросики.

 

Дык просто по схеме посмотреть, обратите внимание на штевневый аппарат.

 

7 минут назад, RustyBollard сказал:

То что я предложил вполне решаемо силами плавучей мастерской и команды

Вопросы скорее к командиру и старпому - но, с них не спросить.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
3 минуты назад, RustyBollard сказал:

Цитата из Костенко

Если всё было так замечательно и ровно, то может ВЫ приведёте хоть один случай её применения на ТОЭ-2?

 

6 минут назад, RustyBollard сказал:

На счет точных дистанций в Цусимском сражении - можете меня поправить, если я не прав.

Зачем затевать альтернативу не зная реалий? :)

Открываете документы и смотрите на дистанции. 

 

7 минут назад, RustyBollard сказал:

На счет пристрелки- там стоит знак "?". Я не артиллерист- просто слышал об этом способе. Если есть что добавить - добавляйте.

А я могу добавить только одно - читайте документы: всё уже придумано до Вас...

 

9 минут назад, RustyBollard сказал:

На счет снарядов и взрывателей- см выше.

 Что именно смотреть?

 

10 минут назад, RustyBollard сказал:

И как мои предложения от этого становятся невозможными? Для любого грамотного командира, знающего предмет- это обязательная программа.

Камрад, Вы пытаетесь логику человека 21-го века, натянуть на логику человека 19-го века... Поэтому у вас ничего не получается.

 

13 минуты назад, RustyBollard сказал:

В этом вопросе я хотел бы услышать мнение профессионала.

Приглашайте - послушаем...

 

13 минуты назад, RustyBollard сказал:

В этом вы тоже не спец- в первом приближении я вам могу их сделать на коленке.

Так сделайте и покажите...:)

 

15 минут назад, RustyBollard сказал:

Не планируется. Достаточно установить отражатель под козырьком и на щите за входом. Где-то на форуме были чертежи- не помню.

Такой козырёк поставили...его оторвало и убило немного народа...

 

17 минут назад, RustyBollard сказал:

В казематах нужны противоосколочные переборки- учитывая малый размер японских осколков- не толстые. По-моему говорили о 15 мм (надо будет проверить).

Как бы это сказать...Вы чертежи "бородинцев" смотрели? 

 

20 минут назад, RustyBollard сказал:

И такие же щиты на дальномеры (по возможности)

Предмет Вы не знаете...Дальномеры стояли в боевой рубке. :)

 

21 минуту назад, RustyBollard сказал:

Количество угля необходимое для прорыва и для боя- это величина определяемая в зависимости от ситуации. Надеюсь что от меня сейчас не требуется рассчитать сколько его нужно на борту? Идея - не нести лишний груз во время боя

Вы всё же почитайте за "Цесаревича"... Не повредит.

 

22 минуты назад, RustyBollard сказал:

Итого- одно предложения отклонено, и два требуют прояснения. Остальные вполне осуществимы.

Прям как в парламенте... 
Только Вы не в парламенте. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
896 публикаций
1 минуту назад, Darth_Vederkin сказал:

Если всё было так замечательно и ровно, то может ВЫ приведёте хоть один случай её применения на ТОЭ-2?

Не было. Поэтому и предлагаю. А цитата-чтобы не говорили анреал

6 минут назад, Darth_Vederkin сказал:

Как бы это сказать...Вы чертежи "бородинцев" смотрели? 

Предмет Вы не знаете...Дальномеры стояли в боевой рубке. :)

А кто вам сказал что я говорю о Бородинцах?

8 минут назад, Darth_Vederkin сказал:

Зачем затевать альтернативу не зная реалий? :)

Открываете документы и смотрите на дистанции. 

А я могу добавить только одно - читайте документы: всё уже придумано до Вас...

 Что именно смотреть?

Камрад, Вы пытаетесь логику человека 21-го века, натянуть на логику человека 19-го века... Поэтому у вас ничего не получается.

Приглашайте - послушаем...

Так сделайте и покажите...:)

Прям как в парламенте... 

Только Вы не в парламенте. :)

Не интересная дискуссия

Спорить просто чтобы спорить- не мое. Я не юрист, и не собираюсь спорить о формулировках

Если вы не хотите понимать что я говорю- это не моя проблема.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
896 публикаций
15 минут назад, kibb сказал:

Дык просто по схеме посмотреть, обратите внимание на штевневый аппарат.

 

Интересно- спасибо

Подниму чертежи - проверю.

Но все остальное это не отменяет:Smile_smile:

15 минут назад, kibb сказал:

Вопросы скорее к командиру и старпому - но, с них не спросить.

 

Это да -не спросишь. Но я примерно представляю о чем идет речь

Изменено пользователем RustyBollard

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 316
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
1 минуту назад, RustyBollard сказал:

А кто вам сказал что я говорю о Бородинцах?

А о ком тогда? :)

У не о "Павле I" ли?

 

5 минут назад, RustyBollard сказал:

Если вы не хотите понимать что я говорю- это не моя проблема.

Как Вам будет угодно...:)

 

2 минуты назад, RustyBollard сказал:

Подниму чертежи - проверю.

Вам не чертежи, Вам фото поднимать надо...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 550
[RA-V]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 829 публикаций
28 252 боя
10 часов назад, RustyBollard сказал:

Вы не согласны с моими предложениями? Не верите в их осуществимость? или не верите что это поможет?

 

Даже если на  секунду представить, что действия  попаданца кардинально изменят исход сражения!

Из серии ТЭ-2  прорвалась во  Владивосток с потерями, это ни как не  повлияет на  исход !

Есть один  вариант эскадра разворачивается и от Мадагаскара  идет на  Балтику!

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
896 публикаций
3 часа назад, ADM_MAKAPOB сказал:

Даже если на  секунду представить, что действия  попаданца кардинально изменят исход сражения!

Из серии ТЭ-2  прорвалась во  Владивосток с потерями, это ни как не  повлияет на  исход !

Есть один  вариант эскадра разворачивается и от Мадагаскара  идет на  Балтику!

Согласен- это так. Но мы договорились сначала об условиях. ЗПР не мог без приказа развернуться, приказ ему никто не даст, так что выбора нет- вперед и с песней. А вот что можно сделать потом - это и есть тема данной дискусии.

Приглашаю присоединиться

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
896 публикаций
12 часа назад, kibb сказал:

Дык просто по схеме посмотреть, обратите внимание на штевневый аппарат.

Посмотрел. Вы правы.

Думаю, что не ошибусь утверждая, что Орел после прихода в Японию (не ясно когда сделана фотогорафия - 17 мая 1905  в Сасебо или 28 Мая 1905 в Майдзуру) имел осадку близкую к расчетной (см на чертеж ниже)5a2cd0b99ebe9_4.thumb.gif.29759d354b859235dded0fb5380a08c1.gif

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×