Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
del_58548517

Альтернативная Цусима: а что если...?

В этой теме 5 778 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
896 публикаций
2 минуты назад, kapitan_lop сказал:

Посмотрите на карте расстояния от Цунгарского пролива и пролива Лаперуза до Владивостока. Того в любом случае успевал перехватить 2-ю эскадру у Владивостока. К тому же эти проливы ещё надо пройти. Они узкие, простреливаются береговой артиллерией, возможно имеются минные поля и засады эсминцев. На разведку и протраливание фарватера может уйти время, достаточное чтобы подошел Того с японским флотом. И будет вместо Цусимы бой в Цунгарском проливе или у Сахалина ( с тем же

результатом )...:Smile_glasses:

Перехватить то он успевал. Только вот на счет результатов могла быть разница,

Малых миноносцев у же бы не было,  как и Чин-Иен анд Со. Крейсера из Владика могли поучавствовать. Расстояние для прорыва от Цунгари  много меньше. А если избавиться от тихоходных транспортов, то и скорость будет по-выше

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 372
[EXP]
Участник
1 901 публикация
20 698 боёв

А если такой вариант: разделить эскадру? Часть кораблей (которые, ну так скажем, не очень жалко) пусть идёт в историческую точку встречи. Там героически сдаётся. А другая часть - перегружается и в обход, как все нормальные герои. Догонит Того второй отряд?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
2 минуты назад, Kitchen_witch сказал:

Догонит Того второй отряд?

Зачем догонять? Пара дней опросов пленных и Того узнает что где и как...

А потом будет пасти подходы к Владику.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
896 публикаций
1 час назад, kapitan_lop сказал:

 Говорят, что 2-й эскадре не хватило бы и угля, чтобы дойти до Сахалина. Да и машины были сильно изношены за время похода, чтобы огибать Японию с востока.

Да, это обсуждалось. Но по-моему лучше грузить уголь, чем тонуть. Правда это не гарантировало результат на тот момент. Но у нас же есть попаданец, который все знает.:cap_win:

 

Где-то мне попался вариант (не помню где- сорру),  что первыми в Цугару были отправлены транспорты и самые тихоходы под охраной пары крейсеров и миноносцев, Транспорты были замаскированы (покраской, фальшивыми трубами и башнями) под броненосцы, шли плотным строем. А миноносцы не подпускали никого поближе, что бы не рассмотрели.

При этом скрыть факт движения все равно не получиться, но получилось выманить Того к Цугару. В результате скоростной бой основной эскадры с Того произошел в Яп. море ближе к Владивостоку, крейсера из Владика подоспели вовремя - словом наши победили. Не думаю что победа - это реально, но (как мне кажется) прорваться можно было.

Изменено пользователем RustyBollard

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 372
[EXP]
Участник
1 901 публикация
20 698 боёв

Значит, всё, что может сделать попаданец - развернуть эскадру или попытаться выиграть бой, да?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
896 публикаций
Только что, Kitchen_witch сказал:

Значит, всё, что может сделать попаданец - развернуть эскадру или попытаться выиграть бой, да?

Я считаю что он мог прорваться во Владик с минимальными потерями

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
2 минуты назад, RustyBollard сказал:

Я считаю что он мог прорваться во Владик с минимальными потерями

ИМХА против ИМХИ... :)

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 372
[EXP]
Участник
1 901 публикация
20 698 боёв

А если бой будет не в проливе, а непосредственно в Японском море, в районе Владивостока - это принципиально что-то меняет для нашей эскадры? Ну там, места для драки больше, если в проливе тесно было? Или шанс на подход помощи появится.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
896 публикаций
3 минуты назад, Kitchen_witch сказал:

А если бой будет не в проливе, а непосредственно в Японском море, в районе Владивостока - это принципиально что-то меняет для нашей эскадры? Ну там, места для драки больше, если в проливе тесно было? Или шанс на подход помощи появится.

Соотношение сторон изменится и скорость,

31 минуту назад, RustyBollard сказал:

Малых миноносцев у же бы не было,  как и Чин-Иен анд Со. Крейсера из Владика могли поучаствовать. Расстояние для прорыва от Цунгари  много меньше. А если избавиться от тихоходных транспортов, то и скорость будет по-выше

Ночной бой может не случиться и т.д.Тут есть варианты, но хотелось бы профессионала послушать.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
16 минут назад, Kitchen_witch сказал:

А если бой будет не в проливе, а непосредственно в Японском море, в районе Владивостока - это принципиально что-то меняет для нашей эскадры?

Да в общем-то ничего, не считая некоторого шанса, что к месту боя подтянутся "Россия" и "Громобой"...

 

16 минут назад, Kitchen_witch сказал:

Ну там, места для драки больше, если в проливе тесно было?

 Восточный проход Корейского пролива имеет минимальную ширину 23 мили, в месте основного боестолкновения - 60...70 миль.

Так что мало места не было.

 

8 минут назад, RustyBollard сказал:

Соотношение сторон изменится и скорость,

А как изменится скорость?

За счёт чего?

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 372
[EXP]
Участник
1 901 публикация
20 698 боёв

Не завидую я попаданцу... Остро захотелось остаться на Мадагаскаре.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
896 публикаций
2 минуты назад, Darth_Vederkin сказал:

А как изменится скорость?

Я имею в виду вариант когда транспорты отправлены отдельно

1 минуту назад, Kitchen_witch сказал:

Не завидую я попаданцу... Остро захотелось остаться на Мадагаскаре.

Таки да, вы правы. Не влазить вообще было бы еще лучше.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
7 минут назад, RustyBollard сказал:

Я имею в виду вариант когда транспорты отправлены отдельно

А уголь с чего Вы грузить будете?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
1 час назад, Darth_Vederkin сказал:

Только так там огнём не управляли...

Новиков писал что японцы пристреливались с одного корабля, передавали данные для стрельбы на остальные, а потом уже все били "на поражение"...

Я конечно понимаю, что "Цусима" - худ. литература, но неужели он это сам придумал?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
1 минуту назад, Nechriste сказал:

Новиков писал что японцы пристреливались с одного корабля, передавали данные для стрельбы на остальные, а потом уже все били "на поражение"...

Я конечно понимаю, что "Цусима" - худ. литература, но неужели он это сам придумал?

А вы сами попробуйте представить механизм такой пристрелки... 

Без GPS, без привязок к переднему мателоту и прочих мелочей...  

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
320
[RA--V]
Участник
235 публикаций
5 918 боёв
59 минут назад, RustyBollard сказал:

Я имею в виду вариант когда транспорты отправлены отдельно

Таки да, вы правы. Не влазить вообще было бы еще лучше.

Если транспорты набиты скарбом эскадры до верху им пути во Владик нет, пусть идут на Балтика!

Что бы увеличить эскадренную скорость и иметь под рукой самое необходимое в качестве быстроходных угольщиков-снабженцев, можно использовать вспомогательные крейсера (с ними в ТЭ2 как раз все норм!). Или нет?

При чем на них же перегрузить можно мины заграждения, часть артиллерии, торпеды!

Урал, Рион, Терек, Днепр, Кубань.

Изменено пользователем OKX
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
6 минут назад, OKX сказал:

Или нет?

Или нет, потому что это бывшие лайнеры, не приспособленные для транспортировки угля.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
320
[RA--V]
Участник
235 публикаций
5 918 боёв
2 минуты назад, Darth_Vederkin сказал:

Или нет, потому что это бывшие лайнеры, не приспособленные для транспортировки угля.

10 лет спустя немцам ни сколько не помешает использовать лайнеры для снабжения своей эскадры! (Шпее)

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 746 публикаций
51 минуту назад, Nechriste сказал:

Новиков писал что японцы пристреливались с одного корабля, передавали данные для стрельбы на остальные, а потом уже все били "на поражение"...

Я конечно понимаю, что "Цусима" - худ. литература, но неужели он это сам придумал?

ЧФ отрабатывал такой метод стрельбы между войнами, на учениях все получалось, но первый же реальный бой показал что война от учений отличается

8 минут назад, OKX сказал:

10 лет спустя немцам ни сколько не помешает использовать лайнеры для снабжения своей эскадры!

Лайнеры, для снабжения углем? Вы что- то путаете...

Изменено пользователем anonym_IB72kXaW5Tg1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
43 минуты назад, Darth_Vederkin сказал:

А вы сами попробуйте представить механизм такой пристрелки... 

Без GPS, без привязок к переднему мателоту и прочих мелочей...  

Почему "без привязок к мателоту"?

Я может глупость скажу, но разве циферблаты на мачтах (range clock) не для этого предназначены?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×