Перейти к содержимому
anonym_qPIuAWk4ZZpc

Баланс против Геймплея. Возможное решение.

В этой теме 76 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 20:07:29 пользователь lewerlin сказал:

Так нравятся свежие раки?))))

Мне нравится система, когда человек, прикладывая определённые усилия, что-то получает в перспективе за это. Если он качает капитана, тратится на камо, расходники, он должен получать превосходство над тем, кто этого не делает.

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 471
[T0025]
Участник
4 406 публикаций
Сегодня в 20:07:29 пользователь lewerlin сказал:

В том то и дело что нет. Машины потеряли изюминку, харизму своего рода, игра на них стала аналогична одноклассникам. Например Е75, казалось бы ну отпилили мощность, апнули проходимость, на бумаге ничего не поменялось. А уже нельзя переть не замечая рельефа, волочь бульдозером врага впереди себя, разворачивать его в клинче. Пусть это не так часто и не особо влияло на результат, но приносило фан, у танка была своего рода харизма. А после ощущения от игры стали, как на КВ. Ну вот очень похоже. А зачем мне второй КВ? И это самый мягкий пример.

Проблема интересных машин - они гнут, ибо на них играют хорошо чувствующие их люди. И их балансили изменениями ТТХ, ломая геймплей, а ведь можно было по другому.

Знаете, я все же, склонен не согласится. Для простого примера: можно просто сравнить трех советских СТ. Или даже сравнить Е75 с тапком, Т-10 и другими тяжами. Абсолютно разные стили игры.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 19:59:19 пользователь Flying_Whale сказал:

Нагибалка сломается?

Нагибалка сломается, если баланс по скилу ввести. Но автор, слава одину, вроде отдаёт себе отчёт в том, что вг на это не пойдут.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
181 публикация
Сегодня в 20:17:15 пользователь Orelko сказал:

Знаете, я все же, склонен не согласится. Для простого примера: можно просто сравнить трех советских СТ. Или даже сравнить Е75 с тапком, Т-10 и другими тяжами. Абсолютно разные стили игры.

На бумаге разные. В бою отличия есть, да, но они слишком малы, чтобы давать какие либо новые ощущения от игры. Это как оттенки серого, все разные, но все равно все серое.

 

 

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
382
[TRYAM]
Участник
591 публикация

Щас любители понагибать в песке тебя заминусуют, ведь при подобной балансировке они будут воевать друг с другом :)

Изменено пользователем mrHammer
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
70 публикаций
8 746 боёв

2lewerlin  ну правильно, ты сам в постскриптуме написал и сам себе ответил, ну а до кучи - есть еще премиумные  корабли, на которых можно сажать кэпов для прокачки (т.е. уже отдельно надо считать модификаторы для кораблей и капитанов)  и как бы им априори даны более "комфортные" условия уровней боев  хм.. раньше то ли в роликах, то ли в описании было такое,  сейчас не увидел,  ну да ладно,  и еще в догонку как сам считаешь, если модификатор будет учитывать оборудование голд/серебро,  через какое время 99% игроков перестанут устанавливать голдовые расходники? а на кой, если я точно знаю, что попаду в бой где у всех будет стоять обычные расходники? а это уже нагнет экономику, а если переделывать экономику...

ну другими словами ты предлагаешь в "карточном домике" поменять карту из самого нижнего этажа... :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 010 публикаций

ЕМНИП в танках ВГ есть балансный вес, толку от этого ноль. Гладко было на бумаге. Где гарантия что кто то сможет это правильно настроить и не сделает только хуже?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
181 публикация
Сегодня в 20:31:34 пользователь manul75 сказал:

(т.е. уже отдельно надо считать модификаторы для кораблей и капитанов)  и как бы им априори даны более "комфортные" условия уровней боев 

У каждого корабля базовый вес свой. Не путайте его с уровнями.

Сегодня в 20:31:34 пользователь manul75 сказал:

и еще в догонку как сам считаешь, если модификатор будет учитывать оборудование голд/серебро,  через какое время 99% игроков перестанут устанавливать голдовые расходники? а на кой, если я точно знаю, что попаду в бой где у всех будет стоять обычные расходники? а это уже нагнет экономику, а если переделывать экономику...

ну другими словами ты предлагаешь в "карточном домике" поменять карту из самого нижнего этажа... :)

Все понято неверно. Баланс идет по окончательному весу, а как он набран без разницы. Еще учитывая разный вес кораблей. Основная идея, чтоб вместо ТТХ крутить коэфы, не ломая геймплей.

 

Сегодня в 20:39:00 пользователь F_forexman сказал:

ЕМНИП в танках ВГ есть балансный вес, толку от этого ноль. Гладко было на бумаге. Где гарантия что кто то сможет это правильно настроить и не сделает только хуже?

Есть целый отдел (судя по роликам от ВГ), который получает зарплату за "правильно настроенный баланс". А так все прекрасно работало в игре "которую нельзя называть", для чисто самолетов.

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 010 публикаций
Сегодня в 20:47:41 пользователь lewerlin сказал:

Есть целый отдел (судя по роликам от ВГ), который получает зарплату за "правильно настроенный баланс". А так все прекрасно работало в игре "которую нельзя называть", для чисто самолетов.

Отделов у Лесты много, но и проблем в игре не меньше, причём старых. И кочуют эти проблемы из патча в патч. Поэтому и сомневаюсь однако :Smile_sceptic: И глядя как раскиданы и сбалансированы корабли по уровням - не сомневаюсь что точно так же раскидают и балансный вес, и получим те же яйца только в профиль.

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 414
[ASR]
Участник
3 743 публикации
5 510 боёв
Сегодня в 00:07:29 пользователь lewerlin сказал:

Проблема интересных машин - они гнут, ибо на них играют хорошо чувствующие их люди

Вот не надо эти сказки рассказывать по дцатому кругу. Почему-то на большинстве этих "интересных машин" результаты были выше своих средних как у папок, так и у раков. Что явно говорит о том, что имбовали не люди, а техника. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
54 публикации
7 642 боя
Сегодня в 18:53:29 пользователь Orelko сказал:

Спасибо за ваше предложение, я передам его на рассмотрение коллегам.:Smile_honoring:

Не знаю, почему не стали отвечать, может не заметили, а может Вы уже и не тут, но на всякий случай продублирую:

А возможно ли, спустя какое-то время, где-нибудь доступно сообщить о результатах рассмотрения? Например, boris_sinitskiy писал, что периодически он, или кто-то другой будут давать ответы на вопросы, и там дать ответ "такое-то предложение рассмотрели и переходим на него/оно нам не подходит и его не будет/частично реализуем" и т.д.?

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
29 публикаций

По-моему, специфика классов и отголоски балансировки, еще когда-то давно ориентированной на командную игру WoWs не дадут этой идее шанса. Первое что приходит на ум: как определить взаимный балансный вес внутри такой тройки кораблей - пмк-шный Тирпиц, инвизно-рлс-ный НОрлеан и какой-нибудь торпедный Кагеро. Ведь в каждой попарной дуэли условно равных игроков, играющих от сильных сторон своего корабля, будут очевидные победители. Однако, если матчмейкер при прочих равных будет балансить в одну команду несколько Кагеро равным по балансному весу кол-вом Тирпицов, то плача по поводу матчмейкера будет даже больше, нежели сейчас (и даже в этом примере команда Тирпицов не обязательно будет 100% проигрывать, ведь в обе команды может закинуть по два Рюдзё, которые высветят всех ЭМ и сделают ситуацию диаметрально противоположной). Отсюда следует, что такой коэф. плохо применим для баланса юнитов с разным предназначением. Однако, и внутри одного класса будут проблемы: в зависимости от ситуации где-то будет имбовать защищённый от 15-дюймовок и АВ пво-шный Хиппер, а в абсолютно другой ситуации (дымового стоялова) - НОрлеан с РЛС и ГАП.  Такие примеры легко привести и для других наборов кораблей. Короче говоря, одним единственным параметром сложно учесть влияние множества переменных. 

p.s. простите за "простыню".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
697 публикаций

игрок со средним опытом 1500+ и количеством боев 10к+ на стоковом корабле обычно легко размажет игрока с 500 боев и средним опытом 600 на топовой версии того же кораблика , может стоит балансить команды по среднему опыту игроков при примерно равной технике у противников а не придумывать задачи с дополнительными переменными которые практически не влияют на исход боя.

Изменено пользователем anonym_EbOKDQTWL4pE
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
181 публикация
Сегодня в 22:44:36 пользователь svs7777 сказал:

игрок со средним опытом 1500+ и количеством боев 10к+ на стоковом корабле обычно легко размажет игрока с 500 боев и средним опытом 600 на топовой версии того же кораблика

Это то что происходит сейчас. Именно сейчас балансировщик и учитывает тупо уровень и класс корабля. Почитайте пожалуйста первый пост внимательно.

Сегодня в 22:18:47 пользователь uned сказал:

По-моему, специфика классов и отголоски балансировки, еще когда-то давно ориентированной на командную игру WoWs не дадут этой идее шанса. Первое что приходит на ум: как определить взаимный балансный вес внутри такой тройки кораблей - пмк-шный Тирпиц, инвизно-рлс-ный НОрлеан и какой-нибудь торпедный Кагеро. Ведь в каждой попарной дуэли условно равных игроков, играющих от сильных сторон своего корабля, будут очевидные победители. Однако, если матчмейкер при прочих равных будет балансить в одну команду несколько Кагеро равным по балансному весу кол-вом Тирпицов, то плача по поводу матчмейкера будет даже больше, нежели сейчас (и даже в этом примере команда Тирпицов не обязательно будет 100% проигрывать, ведь в обе команды может закинуть по два Рюдзё, которые высветят всех ЭМ и сделают ситуацию диаметрально противоположной). Отсюда следует, что такой коэф. плохо применим для баланса юнитов с разным предназначением. Однако, и внутри одного класса будут проблемы: в зависимости от ситуации где-то будет имбовать защищённый от 15-дюймовок и АВ пво-шный Хиппер, а в абсолютно другой ситуации (дымового стоялова) - НОрлеан с РЛС и ГАП.  Такие примеры легко привести и для других наборов кораблей. Короче говоря, одним единственным параметром сложно учесть влияние множества переменных. 

p.s. простите за "простыню".

Текст первого поста сложный для восприятия. Приношу извинения, но просто писать видимо не умею. Не будет с такой системой никаких проблем. Она прекрасно работала с мешаниной бомбардировщиков, штурмовиков и истребителей самых разных видов и типов (а уж разнообразие летающего в ВМВ нааамного больше разнообразия плавающего). 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 068
[COD]
Участник
8 184 публикации
8 749 боёв

Идея хорошая, разработчикам есть над чем подумать, но... теряется смысл выведения корабля в топ. При этом многие модули не будет смысла покупать, не будут вешать часть флажков, чтобы искусственно уменьшить балансный вес корабля. Вероятно, всё же стоит разницу сток\топ считать по минимуму, чтобы у игроков был стимул прокачать корабль. Еще выскажу мысль, что многие тупо будут находить комфортные для себя корабли в нетоповой комплектации (получая некую имбу в своих руках с небольшим балансным весом) и катать не парясь, что будет кидать в низ списка. думаю найдутся умельцы, которые так заточат какие-то корабли ,что будет небольшой балансный вес при высокой эффективности. Плюс категорически не нравится то, что некоторые ракоботы забивающие на прокачку кораблей и капитанов будут в той же ситуации, что и нормальные игроки, старающиеся развивать корабль и капитана.

ЗЫ: плюс, внезапно, многие игроки выводят корабль в топ и качают капитана для того, чтобы получить преимущество и это нормально, человек тратит время и деньги на прокачку техники и не получает преимущество от этого?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
29 публикаций

Ув. ТС. Наверное, это как раз я плохо изъясняюсь по-русски, т.к. на мои редкие попытки озвучить свои мысли отвечают намеками на то, что я не разобрался в посыле автора.

Давайте проще. Просто назовите мне 3 условные значения, в предложенной Вами системе балансировочного веса, которые по Вашему мнению будут характеризовать описанные в моем примере корабли.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
6 215 публикаций
Скрытый текст
Сегодня в 17:04:28 пользователь lewerlin сказал:

 Исторически так сложилось, что в проектах Варгейминга проблемы баланса, в подавляющем большинстве случаев, решаются изменением ТТХ. Со временем это приводит к примерному уравниванию юнитов(хотел написать техники, но тесть ведь еще TWA, поэтому пусть будет юнит) между собой, но также уравнивает и их геймплей. Юниты с, изначально созданным геймдизайнерами, уникальным  геймплеем теряют его в угоду балансу. Интересный и увлекательный контент перестает быть таковым в угоду балансу. Что сказывается на привлекательности игры и на уровне онлайна в целом.

 

Решение данной проблемы придумано не мной. Оно найдено одним из конкурентов (***), который, в силу декларирования политики следования историческим ТТХ, был сильно ограничен в их изменении. 

Решение - балансный вес.

Его реализация в условиях Мира Кораблей потребует минимум затрат и практически не затронет механику матчмейкера:

Матчмейкер, вместо числового значения уровня корабля, просто получает числовое значение его балансного веса.

Состоит он из базового значения (индивидуально для каждого корабля) и модификаторов (установленный модули, модернизации, боевые сигналы, камуфляж с боевыми бонусами, перки командира). То есть голый, стоковый корабль будет "весить" меньше, нежели такой же топовый, увешанный флажками да еще и с 19-перковым кепом.

Балансный вес может различаться для кораблей одного уровня и класса (например Нассау должен иметь больший балансный вес, нежели Кавачи).

Окончательное значение подсчитывается в порту, так же как, например, баллы ПВО.

Технически все это реализовать не сложно и не затратно, менять значения и коэффициенты на основании статистики(настраивать баланс) можно микропатчами хоть каждый день, никак не затрагивая ни матчмейкер, ни геймплей, ни экономику.

Без какой либо серьезной переделки матчмейкера, без какого либо изменения ТТХ, не ломая созданный изначально гейм-дизайнерами геймплей, решается вопрос тонкой настройки баланса с учетом огромного количества нюансов. Все они еще в порту просто сводятся в одно число - балансный вес.

 

P. S. Возможно также введения рейтинга игрока с положительным/отрицательным значением и его применение в качестве дополнительного модификатора,  однако это уже будет "баланс по скиллу", против которого представители ВГ уже неоднократно отзывались в негативном ключе.

Хотя кто знает, может передумают).

 

 

В целом идея годная 

Скрытый текст
Сегодня в 18:59:01 пользователь Schrodinger__Cat сказал:

Стоит ли упоминать, что "в той самой игре" всякие моусы воюют против танков вьетнамской войны. А баланс тунки vs самалетики просто легендарен, при том что режим тунки БЕЗ самолетиков там отсутствует совсем.

 

Идея с балансным весом будет слишком СЛОЖНАААА для подпивковичей-ЦА, так что едва ли когда либо будет в крабликах.

 

Танки только против танков это скучно до вывиха челюсти, и чревато всеобщим ныканием в кустах и за камнями где-то на синей линии. Чем больше родов войск и сил участвует в замесе, тем интересней.

 

 

Скрытый текст
Сегодня в 19:00:42 пользователь manul75 сказал:

имхо : не прокатит и вот почему,

1) балансный вес не будет учитывать"прокладку"  между клавой и седушкой , после этого форум взорвется темами, на кой мне играть, есть мол де я "папка" рву пятую точку играя бою на корабле "легкого" веса, а "тяж" скушавший бОльшую долю "очков" в команде, рак раком...

2) уровень прокачки и капитанов и кораблей сток/топ - очень сильно разнятся, а если добавить сюда руки, то амплитуда колебаний становится угрожающей

зеркальный баланс более демократичный, предложение может "зайти", если все участники будут в равных условиях, т.е. максимальные капитаны и топовые конфигурации 

 

Прокладка между креслом и мышой зависит от качества работы родителей, её забалансить можно только одним образом- приравнять всех к постояльцам жёлтого дома.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
724 публикации
В 20.04.2018 в 18:53:29 пользователь Orelko сказал:

Спасибо за ваше предложение, я передам его на рассмотрение коллегам.:Smile_honoring:

передайте лучше руководству.что бы жадность свою к деньгам немножко поумерило и повернулось лицом к игрокам.тогда я думаю и многие проблемы в игре отпадут

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 879 публикаций
В 20.04.2018 в 20:53:29 пользователь Orelko сказал:

Спасибо за ваше предложение, я передам его на рассмотрение коллегам.:Smile_honoring:

Насколько помню, балансный вес и так был...это уже некрасиво с вашей стороны...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 640
Бета-тестер, Участник, Бета-тестер, Коллекционер
12 936 публикаций

Хорошая идея.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×