Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_Pi77jKfZ76jW

"Могами" (Mogami) — японский крейсер VIII уровня (0.7.6)

В этой теме 746 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 106
[AN1ME]
Участник
741 публикация
9 541 бой

А стоит ли ставить альтернативную пушку ценой +5с перезарядки? Просто 15-секундная зарядка для калибра почти как у кливленда - это как-то "ололо".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 210
[SUB_X]
Участник
8 154 публикации
Сегодня в 18:23:59 пользователь SilenceWall сказал:

А стоит ли ставить альтернативную пушку ценой +5с перезарядки? Просто 15-секундная зарядка для калибра почти как у кливленда - это как-то "ололо".

Проще обратно на Мёко пересесть.

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 106
[AN1ME]
Участник
741 публикация
9 541 бой

Тогда я не понимаю логику разраба. И не в первый раз уже такая фигня встречается. Вроде бы это должно быть либо улучшение, либо достойная альтернатива. А тут - хоть караул кричи. При этом, приходится тратить экспу на подобное недоразумение.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
336 публикаций
6 399 боёв
В 24.05.2020 в 17:33:06 пользователь SilenceWall сказал:

Тогда я не понимаю логику разраба. И не в первый раз уже такая фигня встречается. Вроде бы это должно быть либо улучшение, либо достойная альтернатива. А тут - хоть караул кричи. При этом, приходится тратить экспу на подобное недоразумение.

Это исторически правильное вооружение корабля. Калибр значительно больше, чем у Кливленда. В отличии от любых американских орудий, особенно 6-дюймовок, у Могамина значительно лучше баллистика, точность и не требует ИВФС.  

Изменено пользователем Franken

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 141
[IA]
Участник
2 112 публикации
15 861 бой
В 24.05.2020 в 21:33:06 пользователь SilenceWall сказал:

Тогда я не понимаю логику разраба. И не в первый раз уже такая фигня встречается. Вроде бы это должно быть либо улучшение, либо достойная альтернатива. А тут - хоть караул кричи. При этом, приходится тратить экспу на подобное недоразумение.

В жизни это был маленький секрет япов - заранее разработанные башни с 203 мм пушками, которые они не могли поставить в мирное время из-за вашингтонских ограничений 

Но в жизни:

а) фугасный снаряд  рикошетит

б) бронебойные снаряды вызывают пожары во внутренних отсеках, которые куда опаснее для корабля, чем горящая палуба (которая ещё фиг знает загорится ли,  там ведь мало ценного, кроме командиров).

в) поломанные рули и двигатель не починить быстро и полностью.

г) с ростом калибра мощность снаряда возрастает гораздо сильнее, чем линейно.

Так что не замарачивайся, это лишь повод почитать википедию :)

Изменено пользователем Allatiste
Завуалированный мат

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
336 публикаций
6 399 боёв
В 26.05.2020 в 12:23:42 пользователь Olga_Odessa сказал:

Почему?

Потому что 203мм пробивают 32мм обшивку.

В 26.05.2020 в 12:59:34 пользователь Pyotrmai сказал:

В жизни это был маленький секрет япов - заранее разработанные башни с 203 мм пушками, которые они не могли поставить в мирное время из-за вашингтонских ограничений 

Но в жизни:

а) фугасный снаряд  рикошетит

б) бронебойные снаряды вызывают пожары во внутренних отсеках, которые куда опаснее для корабля, чем горящая палуба (которая ещё фиг знает загорится ли,  там ведь мало ценного, кроме командиров).

в) поломанные рули и двигатель не починить быстро и полностью.

г) с ростом калибра мощность снаряда возрастает гораздо сильнее, чем линейно.

Так что не замарачивайся, это лишь повод почитать википедию :)

1. заранее были подготовлены корпуса, а не башни. 

2. но имеют носовой взрыватель, из-за чего взрываются при любом вменяемом ударе об броню. 

3. у нас помимо палубы есть всякие полезные вещи вроде радаров, директоров, дальномеры, дымовые трубы, внезапно(!) электропроводка, генераторы. распределительные коробки, после пожаров и к.з. в онных корабль может быть обесточен полностью = выведен из боя. 

4. рост мощности зависит от объема ВВ и того какое ВВ  в снаряде.

5. википедия - зло, особенно на русском.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 141
[IA]
Участник
2 112 публикации
15 861 бой
Сегодня в 13:09:12 пользователь Franken сказал:

Потому что 203мм пробивают 32мм обшивку.

1. заранее были подготовлены корпуса, а не башни. 

2. но имеют носовой взрыватель, из-за чего взрываются при любом вменяемом ударе об броню. 

3. у нас помимо палубы есть всякие полезные вещи вроде радаров, директоров, дальномеры, дымовые трубы, внезапно(!) электропроводка, генераторы. распределительные коробки, после пожаров и к.з. в онных корабль может быть обесточен полностью = выведен из боя. 

4. рост мощности зависит от объема ВВ и того какое ВВ  в снаряде.

5. википедия - зло, особенно на русском.

1) Может быть, помню, что японцы готовились сменить калибр, но не могли этого сделать "честно" до войны.

2) И тем не менее рикошетят.

3) корабли, опять же внезапно, были готовы к этому, поэтому всё ценное было спрятано и задублировано так, что бы повредить было очень тяжело. Всё питание башен и электричеством и снарядами было под броней (плюс это можно было сделать вообще в ручном режиме), командирские рубки обшивались сталью. Радары да, могли быть уничтожены.

4) в игре у бронебойного больше альфа, чем у фугасного, хотя ВВ больше в последнем, но калибр тут скорее к тому, что при отличии альфы у 130мм от 406мм в 3-5 раз, в реальности в последний влезет на порядок больше того самого ВВ :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
336 публикаций
6 399 боёв
В 28.05.2020 в 13:47:59 пользователь Pyotrmai сказал:

1) Может быть, помню, что японцы готовились сменить калибр, но не могли этого сделать "честно" до войны.

2) И тем не менее рикошетят.

3) корабли, опять же внезапно, были готовы к этому, поэтому всё ценное было спрятано и задублировано так, что бы повредить было очень тяжело. Всё питание башен и электричеством и снарядами было под броней (плюс это можно было сделать вообще в ручном режиме), командирские рубки обшивались сталью. Радары да, могли быть уничтожены.

4) в игре у бронебойного больше альфа, чем у фугасного, хотя ВВ больше в последнем, но калибр тут скорее к тому, что при отличии альфы у 130мм от 406мм в 3-5 раз, в реальности в последний влезет на порядок больше того самого ВВ :)

1. они могли и делали это с 35-го года, когда отказались продлевать участие в вашингтонском позоре.

2. вероятность резиста крайне мала (с)

3.  "Всё питание башен и электричеством и снарядами было под броней" - ето не так. Командирская рубка то обшвалась броней, но вот все остальное и намека на броню, зачастую, не имело.

4. сравнивать фугас эсминца с линкорным.... вот это перегиб.  Но если рассматривать соотношение ВВ фугасов DD, CL, CA с ВВ у ББ снарядов линкоров, то от роста калибра  прирост будет нелинейный, а нисходящий. Сравнение безусловно глупое, но просто продолжаю линию разговора. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв

накатал на Могами-155ИВ более 200 боев, 200 фрагов.

выправил стату с 44 до 53%

средний урон так вообще самый высокий среди всех моих крейсеров - 55-56к. За последнюю сотню боев средний ДПМ составлял 60-70к.

В какие то недели видимо шатался баланс в игре и крейсер каждый второй бой привозил по 100+ дамага и по 3-4 фрага. В эти дни на 10 боев шел только 1 слив.

а на след. неделе баланс опять шатали в другую сторону и порой на 10 сливов была 1 победа.

 

"Никогда такого не было, и вот опять" (С)

 

линкоры 7-8 левелов можно спокойно распилить пушками даже в дуэли 1 на 1. ДПМ на маневрировании с рулями позволяет без пожаров уработать их даже с хилками.

Если повезет можно распилить целиком линкор 9-ку. один разок Жан Бар меня недооценил и уехал в ангар.

В принципе, несмотря на хрупкость, корабль позволяет тащить и рвать фланг и играть от орудий, а не от торпед.

 

Играя сейчас на Хагуро, Зао, Донском и Могами - Могами пока для меня самый комфортный. Пока все Кракены на нем.

Хотя пару раз отлетал в боях с 10-ками в ангар с первого залпа и не выбивал цитадель с Дрейка в упор с 27 попаданий по ВЛ по центру... пробития ББ 155-мм шли, но цитаделей так и не вынул... почему? вопрос...

 

Пока топ бой по результативности на нем. За счет маскировки просочился по краю карты в тыл, прибил с кормы Ашитаку, Амальфи, далее удирал от по одиночке подходящих с центра Массачусетса, Гневного, Хелены и Ириана. Мог добрать Буденного, но не успел. Кроме Гневного и Массачусетса - остальных уработал с предельной дистанции.

 

Скрытый текст

4e984c9fafa0.jpg

43c4802b56a2.jpg

1f4b43e0a824.jpg

f1e4846d59ee.jpg

 

Бывали и сливы. Эпичные, нанеся 153к дамага. по очкам... Ришелье и Чапай были разобраны на пару с Норкой. Я с одного борта, она с другого. прорыв фланга, заход в тыл. С другого конца карты Нагато с Оландом пришли. Нагато так и не дошел. Оланд пользуясь инвизом всю дорогу спаммил по мне торпедами и в итоге, пока я Нагату разрезал, зашел мне в корму, откуда словил торпеду и пожар. В итоге по Оланду не хватило пары попаданий фугасов, а команде 10 очков по истечению лимита времени.

 

Скрытый текст

90bf9b95223a.jpg

38a2adf38bb3.jpg

f13fd3c9d632.jpg

5517614f1c27.jpg

 

 

 

  • Круто 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
69 публикаций
687 боёв

Подскажите какую модерку лучше всего ставить в последний слот который справа за 2 ляма серы, на маскировку или на перекладку рулей? Капитан у меня 12 перков с маскировкой. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
69 публикаций
687 боёв
Сегодня в 00:59:03 пользователь Morskoi_Svitar сказал:

Рули. А перед ними разгон

Разгон? Во как! Не знал, а там тоже рули стояли.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
798 публикаций
В ‎17‎.‎06‎.‎2020 в 12:48:54 пользователь Scalemodels сказал:

Могами пока для меня самый комфортный

Как он с такой дальностью может быть комфортный, если 90% боев с IX и X уровнями. А там, 15км дальности "ниочем", мягко говоря... А в нагрузку, как только он засветился, так треть команды противника начинает его фокусить, зная про картонность и угрозу одновременно - идеальная цель.

А так, да, мне корабль тоже очень понравился, но для меня он совсем не комфортный. Хотя, понимание комфорта у всех разное... :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв
Сегодня в 13:03:04 пользователь Ironbase сказал:

Как он с такой дальностью может быть комфортный, если 90% боев с IX и X уровнями. А там, 15км дальности "ниочем", мягко говоря... А в нагрузку, как только он засветился, так треть команды противника начинает его фокусить, зная про картонность и угрозу одновременно - идеальная цель.

А так, да, мне корабль тоже очень понравился, но для меня он совсем не комфортный. Хотя, понимание комфорта у всех разное... :)

Тут зависит от того, какой на нем кэп и какие у него перки. А также какие моды (сведение, защита башен, вторые рули, 2 системы борьбы за живучесть)

У меня на нем 17-перковая анимешная телка (арттревога, смена снаряда, поворот башен, отчаянный, взрывотехник, ИВ и маскировка)

+ он у меня в камо постоянном.

 

Итого - светится он слабо, с ростом повреждений растет скорострельность.

 

Из крейсеров от 5 левела и выше я играл на:

Кирове, Микояне, Буденном, Щорсе, Таллине, Донском, Невском, Москве

Фурутаке, Аобе, Миоко, АРП Хагуро, Могами, Ибуки и Зао

Умиральд, Хокинс

 

На всех картонных крейсерах (а тут они все кроме Москвы), играть надо от отступления. Если играть носом, рано или поздно придется подставлять борт - а это цитадели. Носом можно только если задним ходом отползать, как на Сталинграде или Москве.

+ помогают торпеды от пристроившихся в корму на 12-13 км линкоров и крейсеров. Да торпеда всего на 10 км, но пока она дойдет, линкор свои 2-3 км уже проплывет навстречу им.

 

Поэтому фугасоплюйный могами-155 для меня самый простой по геймплею из всех них. Точность попаданий нивелируется количеством снарядов, "стрельба по струе", легко ее корректировать если противник идет в маневр.

+ необязательно стрелять сразу всеми 5 башнями. Иногда я делаю 5 выстрелов из каждой башни со отдельным упреждением, на тот случай если цель будет дергаться вправо-влево или сбавлять-прибавлять ход. В итоге что-то да всегда залетает. 

Даже "приваренные" башни не бесят.

 

Разве что Миоко и Хагуро очень схожи по комфорту с ним. И Невский с Зао радует схожим поведением.

Далее уже менее комфортные Щорс, Киров, Буденный, Ибуки, Донской - когда можно отхватить легко на поллица, противники большие и толстые, а свой дамаг то небольшой...

Очень Специфичные (еще не кактусы, но близко)  Таллин и Аоба - когда прежде чем выстрелить надо подловить цель, приготовиться заранее.

И кактусы - Микоян, Фурукака, Умиральд и Хокинс.

 

Кракенов я брал только на Могами.

4 фрага порой привозил только Хагуро.

А все остальные по 2-3 фрага.

 

на Москве мало ездил, поэтому не распробовал

 

В рангах я ездил на Хагуро и Могами и очень эффективно играл. Могами стабильно привозил по 60-80к урона с рангового боя. Любимая закуска - Бисмарки/Тирпицы да Эдинбурги.

На Хагуро было чуть менее комфортно за счет перезарядки 12 сек. не хватало... + на 4 торпеды в залпе меньше.

 

Для меня комфорт - это когда можно надамажить 70-80к урона без потных ладошек. Игра на Донском, Ибуки и Щорсе - уже была с потными ладошками.

Да вообще если почитать - почти все корабли 9 левела - кактусы

 

Возможно что я просто не играл на реально имбовых крейсерах, поэтому не знаком со словом "комфорт".

таких как Демон, Фиджи, Белфаст, Кутузов, Салем, Сталинград, Аляска, Кливленд, Минотавр, Петропавловск

 

 

Кстати дальность то особо и не нужна.

Я поиграл на Ибуки, Донском и Зао с дальностью.

Плюнул и переставил мод на скорострельность.

Стало проще.

Изменено пользователем Scalemodels
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
798 публикаций
Сегодня в 13:48:52 пользователь Scalemodels сказал:

Кстати дальность то особо и не нужна.

Ну, значит вам с командами везет. :Smile_Default: У меня этот корабль практически всегда ловит фокус, даже если рядом полно других кораблей. Он достать может до одной цели, до него достают 3-4 корабля противника, и очень больно достают - уворачиваясь от одного, ты подставляешься под второго, третьего...

На убегании играть можно, но если команда противника стоит или отступает, что тогда делать? На высоких уровнях, с которыми в основном играет этот корабль, сплошное стоялово и перестрелки с расстояний в 17-20км, что в таком бою делать Могами?..  Танковал бы хоть что-то, так нет, картон-картоном. А геймплей за островами или на линии линкоров скучен...

Дальности бы еще 1-1,5 км и было бы намного эффективнее... Вот если ему в отряд дымный эсминец, то можно пол команды аннигилировать. :Smile_trollface:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв
Сегодня в 16:03:31 пользователь Ironbase сказал:

Ну, значит вам с командами везет. :Smile_Default: У меня этот корабль практически всегда ловит фокус, даже если рядом полно других кораблей. Он достать может до одной цели, до него достают 3-4 корабля противника, и очень больно достают - уворачиваясь от одного, ты подставляешься под второго, третьего...

На убегании играть можно, но если команда противника стоит или отступает, что тогда делать? На высоких уровнях, с которыми в основном играет этот корабль, сплошное стоялово и перестрелки с расстояний в 17-20км, что в таком бою делать Могами?..  Танковал бы хоть что-то, так нет, картон-картоном. А геймплей за островами или на линии линкоров скучен...

Дальности бы еще 1-1,5 км и было бы намного эффективнее... Вот если ему в отряд дымный эсминец, то можно пол команды аннигилировать. :Smile_trollface:

я по статистике скажу так - если я на Могами тащу - команда тупо сливается.

приходится играть соло. половина боев где я на могами вносил более 100к дамага - команда тупо сливалась. какие то бои я вытащил, какие то нет.

А если меня сливают быстро после 20-30к дамага, где я оборзев подставил борт под цитадель чтобы отброситься торпедами - то команда наоборот даже чаще выигрывала))))))

Вчера я 1 раз катнул на могами - сильно оборзев, меня быстро слили после 25к дамага и команда выиграла. я даж не сильно переживал

 

Так что с командами за 231 бой мне много как везло, так и не везло.

в команде, которая тащит, кракена на крейсере не возьмешь.:cap_cool:

 

мне приходилось брать игру на себя и идти танковать носом линкоры 7-8 уровней на нем.

игра от рулей, периодический газ-тормоз, чтобы сбивать им упреждение, вдумчивый расчет момента, когда начнет линкор стрелять, чтобы я подставил ему проекцию носа, а через 6 сек, дал полный залп из 15 орудий.

уход в острова, разворот, торпеды, уход в инвиз.

 

Когда идет межостровная свалка команды на команду, я уходил в инвиз после 2-3 залпов, линкор переводил фокус на другую цель и я начинал по новой его заваливать фугасами.

если он и далее не обращал на меня внимание, я его начинал до потери пульса заплевывать снарядами. часто бывало, что бодание с жирным нашим линкором ему было приоритетнее - он ставил нашему линкору нос, мне борт и не обращал на меня внимание. я снижал ход и постоянно фугасил.

 

Если идет стоялово - пытаюсь сделать проход по флангу вдоль края карты со стороны где наших нет. из засвета выхожу если вижу, что орудия в мою сторону не смотрят. Если смотрят - делаю разворот пока в инвизе и на ретираде начинаю обстрел

 

кроме Ленина и Владивостока на 6-8 левелах линкоры спокойно мною танковались. да я умирал, не быстро, но умирал. но порой за собой утаскивал целый линкор, даже без торпедных попаданий по нему.

главное не застревать в островах, смотреть за торпедами. самые обидные сливы - когда застрял или не заметил веер торпед от самолета/эсминца.

 

Для сравнения моя оленестата топ-4 играбельных кораблей, на которых игра шла в одно время

 

Особенно заметна разница по среднему показателю фрагов, урону и самолетам.

и влияние на победу на Могами явно больше при равной кривости рук

Скрытый текст

203bfcdcfd36.jpg

 

Изменено пользователем Scalemodels
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
798 публикаций
Сегодня в 16:48:42 пользователь Scalemodels сказал:

я по статистике скажу так - если я на Могами тащу - команда тупо сливается

А дело в том, что много набить на Могами можно только при геймплее, который мало полезен для команды. Нужно быть на переднем плане, помогать эсминцам в их дуэлях, отгонять линкоры. Тогда и побед больше. В этом я убедился. Но ХП корабля при этом расходуется очень быстро, нужно немного отступать, и вот тогда дальность стрельбы становится слишком маленькой. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
485
[OVVO]
Бета-тестер
839 публикаций
9 909 боёв
Сегодня в 17:47:07 пользователь Ironbase сказал:

А дело в том, что много набить на Могами можно только при геймплее, который мало полезен для команды. Нужно быть на переднем плане, помогать эсминцам в их дуэлях, отгонять линкоры. Тогда и побед больше. В этом я убедился. Но ХП корабля при этом расходуется очень быстро, нужно немного отступать, и вот тогда дальность стрельбы становится слишком маленькой. :)

на переднем крае боя он скорее пополнит очками счет красной команды

на передок стоит очень осторожно выходить и знать куда потом отходить и маневрировать.

 

мне поэтому не нравятся правые респы на Могами на карты Север и Северное сияние, где крупные острова. он там страдает, ибо ходить и отходить некуда. При этом на респе с левой стороны, он может много рашить и злобно ололошить.

Очень трудно на Горной цепи. там любят постоять

 

Лучше всего я чувствую на нем на картах Край Вулканов, Устье, Соседи, Ловушка, Гавань, Два брата. Да и не только на нем.

 

при отступлении можно дальность контролировать. 

ставить как полный ход, так и 3/4. чтобы не уходить совсем далеко

 

самый жосткий вариант - если команда врага оставила 12 и более км мертвой зоны вдоль края карты - надо в нее лезть.идти по краю на полном ходу. Иногда такие дыры делают команды на картах Север/Северное сияние и Край вулканов.

минут 5 не отсвечиваться, пролетать в тыл

И начинать выпиливать врагов уже с кормы.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×