Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Bez_zavetniy

Новороссийск или тип "Литторио"?

В этой теме 65 комментариев

Рекомендуемые комментарии

8 550
[RA-V]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 829 публикаций
28 252 боя
Сегодня в 04:38:12 пользователь uned сказал:

По-моему, главным препятствием для введения в игру Новороссийска в таком виде как хочет ТС есть тот факт, что делать прем-клон прокачиваемого корабля ещё нормально, а вот прем-клон другого према, да на том же уровне, ещё и того же самого корабля - это уже за гранью.

 

Да странно ...

Гремящий(прем)-Гневный-Аньшань(прем)-Фушунь.

По ходу разработчики не в курсе.))

За гранью ли?

Мурманск(прем)-Омаха-Марблхед(прем).

Уровень говорят маленький, ну Ок. Алабама (прем)-Массачусетс(прем).

Изменено пользователем ADM_MAKAPOB
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
29 публикаций
В 16.07.2018 в 23:00:14 пользователь ADM_MAKAPOB сказал:

Да странно ...

Гремящий(прем)-Гневный-Аньшань(прем)-Фушунь.

По ходу разработчики не в курсе.))

За гранью ли?

Мурманск(прем)-Омаха-Марблхед(прем).

Уровень говорят маленький, ну Ок. Алабама (прем)-Массачусетс(прем).

Все же у большинства вышеуказанных примеров (попарно) часть ключевых ТТХ довольно заметно разнится. Про гремку, которая на 5-ом объективно сильнее Гневного долго распинаться не нужно. Разные торпеды второй пары 7-к также более-менее влияет на геймплей. Для омахоидов контраргумента, признаю, не имею. 2 орудия марбла, как по мне, +- контрят значительно лучшие торпеды и маневренность с ПВО Мурманска. Ну а классическая и форсированно ПМК-шная Дакоты очевидно играются по-разному в рамках этой игры.

А вот теперь представьте, что выкатывают "новый прем" и называют его Милуоки. Как-бы по состоянию на возвращение американцам (поправьте ибо я не сильно знаток, м.б. там все и поснимали) с точно такими же хар-ками как и у Мурманска. Или вводят прем Южную Дакоту. Тоже ПМК-ориентированную. С разницей между ней и Массачусетсом в 3-4 установки ерликонов.

В общем, не уверен я, что в руках советов Новороссийск успел пройти сколь-либо существенную модернизацию, чтобы развести их с Юлием. Ну разве что сделают базовую дальность ПМК в 7 км да точности ему набалансят от души, порезав дисперсию ГК. Тогда, думаю, ни у кого не будет претензий.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 550
[RA-V]
Старший бета-тестер, Коллекционер
8 829 публикаций
28 252 боя
Сегодня в 10:26:00 пользователь uned сказал:

В общем, не уверен я, что в руках советов Новороссийск успел пройти сколь-либо существенную модернизацию, чтобы развести их с Юлием. Ну разве что сделают базовую дальность ПМК в 7 км да точности ему набалансят от души, порезав дисперсию ГК. Тогда, думаю, ни у кого не будет претензий.

Ну думаю опираться следует на исторические факты:

Скрытый текст

В течении 1950-1956 гг. на корабле была осуществлена частичная замена и модернизация боевых и технических средств. С 1950-1956 год линкор семь раз находился в заводском ремонте:

  • 12 мая — 18 июня 1949 года — докование, Севморзавод (г. Севастополь);
  • июль 1950 года — текущий ремонт, Севморзавод;
  • 29 апреля — 22 июня 1951 года — докование, Севморзавод;
  • октябрь 1951 года — текущий ремонт, Севморзавод;
  • июнь 1952 года — отдельные работы, СРЗ № 13 (г. Севастополь);
  • ноябрь 1954 года — текущий ремонт, Севморзавод В издании «Корабельная летопись Севастопольского морского завода», изд. ООО «Арт-Принт» 2003 года, стр. 332, нашел отражение только этот ремонт с указанием следующих технических характеристик корабля: водоизмещение 29 162 тонны, длина 186,4 метра, ширина 28,6 метров, осадка 10,5 метров, мощность механизмов 99 680 л.с., скорость 28 узлов, экипаж 1 340 человек.;
  • 13 февраля — 29 марта 1955 года — докование, Севморзавод.

Во время работ, на линкоре установили советские зенитные автоматы, и радиолокационную станцию «Залп-М», переделали фок-мачту, модернизировали приборы управления стрельбой главного калибра, заменили аварийные дизель-генераторы, провели частичный ремонт главных и вспомогательных механизмов.

Модернизация вызвала небольшое увеличение массы корабля (примерно на 130 т) и ухудшение устойчивости.

1. Модернизация ПВО

Исходное состояние :

8*2*20/65 Breda 1935 (дальность 2 км. ср. урон 27.2)

6*2*37/54 Breda 1932.   (дальность 3,5 км. ср. урон 69,6)

Итого вес ауры ПВО 635,2

_____________________________________________________________

Модернизация CCCP:

12*2*37/67 (В-11)  (дальность 3,51 км. ср. урон 92)

6*1*37/67 (70-К). (дальность 3, 21 км. ср. урон 45.6)

Итого вес ауры ПВО 1377.6

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Модернизация ПУС ГК

Как вариант увеличение дальности с несколько худшей  баллистикой (стволы то расстрелянные, на замену стволов нет).

 

Изменено пользователем ADM_MAKAPOB
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
377
[LST-W]
Викигвардия
624 публикации
3 820 боёв
Сегодня в 02:38:12 пользователь uned сказал:

По-моему, главным препятствием для введения в игру Новороссийска в таком виде как хочет ТС есть тот факт, что делать прем-клон прокачиваемого корабля ещё нормально, а вот прем-клон другого према, да на том же уровне, ещё и того же самого корабля - это уже за гранью.

 

Если прем-клон прокачиваемого корабля для Andre___86 это уже за гранью, то прем-клон прем корабля - в самый раз. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
377
[LST-W]
Викигвардия
624 публикации
3 820 боёв
Сегодня в 04:00:14 пользователь ADM_MAKAPOB сказал:

Да странно ...

Гремящий(прем)-Гневный-Аньшань(прем)-Фушунь.

По ходу разработчики не в курсе.))

За гранью ли?

Мурманск(прем)-Омаха-Марблхед(прем).

Уровень говорят маленький, ну Ок. Алабама (прем)-Массачусетс(прем).

Вы не правильно поняли. Человек писал про премиум корабль являющийся копией другого премиум корабля. Что это для него за гранью. 

 

А что касается Фушуня и Аньшаня, то:

1. Fushun (1 из 4 эсминцев типа "Гневный") - бывший эсминец СССР - Резкий

2. Anshan (1 из 4 эсминцев типа "Гневный") - бывший эсминец СССР - Рекордный

 Обоих эсминцев в игре нет, даже премиумных.

 

Мурманск (легкий крейсер типа "Omaha") -  лёгкий крейсер США - Milwaukee

Самого Милуоки в игре нет, вместо него Марблхед.

 

То есть, в игре нет копий существующих премов. Человек писал про это.

Изменено пользователем Bez_zavetniy

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55 441
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
21 789 публикаций
25 567 боёв
В 17.07.2018 в 16:37:18 пользователь Bez_zavetniy сказал:

...

...1 из 4 эсминцев типа "Гермящий...

...1 из 4 эсминцев типа "Гермящий"...

...

    С каких это пор тип "Гневный" (проект 7) стал типом "Гремящий" "Гермящий" ? 

Изменено пользователем runSIG

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
377
[LST-W]
Викигвардия
624 публикации
3 820 боёв
Сегодня в 22:11:31 пользователь runSIG сказал:

    С каких это пор тип "Гневный" (проект 7) стал типом "Гремящий" "Гермящий" ? 

Не заметил, торопился когда писал

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв
В 14.07.2018 в 19:27:57 пользователь Bez_zavetniy сказал:

Эта версия более правдоподобна, т.к. за время расследования причин гибели корабля были найдены улики, подтверждающие версию подрыва диверсантами. Остальные версии гибели корабля, такие как подрыв на донной мине, детонация, намеренный подрыв и ранее установленная итальянской стороной взрывчатка, либо имеют мало доказательств, либо отсутствие логического основания самой версии.

...Но какой смысл имел для диверсантов подрыв откровенно немолодого линкора, в 1950-ых имеюшего весьма ограниченную боевую ценность?

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 10:55:36 пользователь Dilandualb сказал:

...Но какой смысл имел для диверсантов подрыв откровенно немолодого линкора, в 1950-ых имеюшего весьма ограниченную боевую ценность?

А Ви таки не знаете? :)

Пловцы 10-й флотилии МАС самолично поклялись не дать "Цезарю" служить под вражеским флагом...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв
В 14.07.2018 в 19:27:57 пользователь Bez_zavetniy сказал:

Ещё один линкор 5 уровня,

С доработками ПВО (а СССР полностью заменил МЗА на двадцать четыре спарки В-11 и шесть установок 70-К) и системы управления огнем (установка стабилизированной гировертикали и РЛС "Залп-М") - я бы сказал, вполне себе можно натянуть на 6-ой.

 

У игрового "Чезаре", ближняя зона ПВО:

 

 
Цитата

 

20-мм/65 Breda 1935             8 х 2 шт.
. . . средний урон в секунду  27.2 
. . . дальность стрельбы        2.01 км.
37-мм/54 Breda 1932              6 х 2 шт.
. . . средний урон в секунду   69.6 
. . . дальность стрельбы         3.51 км

Суммарно - 96,8.

 

 

У "Новороссийска" соответственно:

 

Цитата
37-мм В-11                                      24 х 2 шт.
. . . средний урон в секунду        220.8

. . . дальность стрельбы              3.51 км.

37-мм 70-К                                      6 х 1 шт.
. . . средний урон в секунду        34,2
. . . дальность стрельбы              3.21 км.
Суммарно - 255.

Я бы сказал, ближняя аура вполне отличная для 6-го уровня.

Сегодня в 11:06:38 пользователь Darth_Vederkin сказал:

А Ви таки не знаете? :)

Пловцы 10-й флотилии МАС самолично поклялись не дать "Цезарю" служить под вражеским флагом...

Я таки не верю во всякие слухи из источника ОБС)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 11:07:30 пользователь Dilandualb сказал:

Я таки не верю во всякие слухи из источника ОБС)

Ну...Эту легенду всегда прикручивают к "диверсионной" версии подрыва "Новороссийска".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв
Сегодня в 11:09:31 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Ну...Эту легенду всегда прикручивают к "диверсионной" версии подрыва "Новороссийска".

Скажем так: я в нее не верю. Итальянские подводные диверсанты самостоятельно просто не могли организовать такую акцию (которая требовала масштабной предварительной подготовки, развединформации и т.д.). Следовательно, требовалось некое "центральное решение". Но ни для итальянского, ни для британского, ни тем более для американского правительства, подрыв "Новороссийска" не имел смысла - корабль был стар, его боеспособность ограничена, и особого значения он не имел. То есть смысла в такой провокации просто не было - а риск крупного конфликта в случае провала велик.

 

P.S. Я знаком с версией о планах вооружить линкор ядерными снарядами, но в нее я тоже не верю. Вплоть до начала 1960-ых СССР просто не мог создать боеголовку достаточно малого диаметра. Ораллоевыми зарядами "пушечного" типа в СССР не занимались (у нас таких денег не было, чтобы обогащенный уран тоннами производить), а для плутониевых зарядов на тот момент была известна только сферическая имплозия, накладывающая вынужденные ограничения по диаметру.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 11:14:59 пользователь Dilandualb сказал:

Скажем так: я в нее не верю.

Я тоже, но конспирологи её очень любят... наравне с версией о "самоподрыве".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
377
[LST-W]
Викигвардия
624 публикации
3 820 боёв
Сегодня в 16:07:30 пользователь Dilandualb сказал:

С доработками ПВО (а СССР полностью заменил МЗА на двадцать четыре спарки В-11 и шесть установок 70-К) и системы управления огнем (установка стабилизированной гировертикали и РЛС "Залп-М") - я бы сказал, вполне себе можно натянуть на 6-ой.

Нечего ему на 6 уровне делать. Восьмерки его полюбят, очень. Семерки тоже. Всякие Нельсоны, Кинг Джорджи 5ые и Лайоны. Ему с его-то бронированием только к семеркам максимум. Тем более кто даст РЛС песочному кораблику.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
377
[LST-W]
Викигвардия
624 публикации
3 820 боёв
Сегодня в 16:14:59 пользователь Dilandualb сказал:

Скажем так: я в нее не верю. Итальянские подводные диверсанты самостоятельно просто не могли организовать такую акцию (которая требовала масштабной предварительной подготовки, развединформации и т.д.). Следовательно, требовалось некое "центральное решение". Но ни для итальянского, ни для британского, ни тем более для американского правительства, подрыв "Новороссийска" не имел смысла - корабль был стар, его боеспособность ограничена, и особого значения он не имел. То есть смысла в такой провокации просто не было - а риск крупного конфликта в случае провала велик.

 

P.S. Я знаком с версией о планах вооружить линкор ядерными снарядами, но в нее я тоже не верю. Вплоть до начала 1960-ых СССР просто не мог создать боеголовку достаточно малого диаметра. Ораллоевыми зарядами "пушечного" типа в СССР не занимались (у нас таких денег не было, чтобы обогащенный уран тоннами производить), а для плутониевых зарядов на тот момент была известна только сферическая имплозия, накладывающая вынужденные ограничения по диаметру.

Но, опять таки. Подорваться на рейде от донной мины.. Там тральщики должны были протралить всё вдоль и поперек. Гидролокаторами просмотреть всю гавань. Да что там тралить, даже немецкие магнитные мины столько не живут. Нет таких аккумуляторов, чтобы держали заряд десятилетиями. 

Детонация боезапаса такая себе версия. За такими вещами должны строго следить, ровно так же, как при приёмке самого корабля. 

Разве что возникает вопрос про безопасность порта в ту ночь. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 12:54:53 пользователь Bez_zavetniy сказал:

Детонация боезапаса такая себе версия. За такими вещами должны строго следить, ровно так же, как при приёмке самого корабля. 

Детонации БК точно не было...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
344
[WARMN]
Участник
336 публикаций
29 209 боёв

Тема интересная, но трудночитаемая, т.к. все высказывают противоположные мнения вместо обсуждения заданной. Иметь "Новороссийск" в порту для меня интересно (как и "Керчь"), т.к. это корабли ЧФ, а я служил на ЧФ и знаю, что это были легенды ЧФ по разным причинам. Это корабли для коллекционеров, любителей истории ЧФ. Но ... они уже существуют как премы. Переделка их под корабли ЧФ СССР потребует усиление ПВО и, значит, их перемещение на уровень выше. Иметь премы одного корабля, но на разных уровнях, значит, потерю продаж этих премов на низших уровнях (при выборе 5 или 6, да ещё и "Новороссийск" - выберет большинство 6). Я это понимаю, не жду, а свои интересы нашел в переделке окраски модели и флага. В результате у меня в порту стоит и "Новороссийск" и "Керчь" под флагом ВМФ СССР. После каждой модификации игры приходиться обновлять. :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
344
[WARMN]
Участник
336 публикаций
29 209 боёв

Тема же взрыва на "Новороссийске" обсуждалась много лет на уважаемых форумах историков ВМФ (цусима и крейсер), но так к единому мнению не пришли, не смотря на обилие информации в интернете и написанные книги. Все версии серьезно раскритикованы, имеют слабые места. Взрыв остается тайной. А вера - это личное дело каждого. Кто-то же верит в наши дни, что Земля - плоская. :)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв
Сегодня в 11:45:42 пользователь Bez_zavetniy сказал:

Нечего ему на 6 уровне делать. Восьмерки его полюбят, очень. Семерки тоже. Всякие Нельсоны, Кинг Джорджи 5ые и Лайоны. Ему с его-то бронированием только к семеркам максимум. Тем более кто даст РЛС песочному кораблику.

(флегматично) Дать хорошую сигму рассеивания, чтобы ГК работал с высокой точностью, и будет прекрасный убийца крейсеров.

Сегодня в 12:54:53 пользователь Bez_zavetniy сказал:

Но, опять таки. Подорваться на рейде от донной мины.. Там тральщики должны были протралить всё вдоль и поперек. Гидролокаторами просмотреть всю гавань. Да что там тралить, даже немецкие магнитные мины столько не живут. Нет таких аккумуляторов, чтобы держали заряд десятилетиями. 

Как бы уже после подрыва линкора, предприняли работы по вторичному тралению гавани, и нашли еще 17 (!!!) незамеченных донных мин. И хотя аккумуляторы, скорее всего, разрядились (хотя было известно НЕСКОЛЬКО случаев подрыва найденных морских мин магнитными тралами через десятилетия после войны), удар якорной цепи вполне мог "встряхнуть" электролит и дать остаточный импульс взрывателю.

 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 235
[ATLES]
Бета-тестер
7 834 публикации
10 575 боёв
Сегодня в 14:05:45 пользователь Warman56 сказал:

Тема же взрыва на "Новороссийске" обсуждалась много лет на уважаемых форумах историков ВМФ (цусима и крейсер), но так к единому мнению не пришли, не смотря на обилие информации в интернете и написанные книги. Все версии серьезно раскритикованы, имеют слабые места. Взрыв остается тайной. А вера - это личное дело каждого.

Самое главное, что невероятные совпадения порой тоже случаются. Бывает, что совпадают совершенно маловероятные факторы и дают непредсказуемый результат, вроде выпадения дюжины "шестерок" подряд. Подобное могло иметь место и в случае с "Новороссийском" - совпадение сразу нескольких факторов повлекло за собой совершенно непредсказуемые последствия.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×