Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
mizzzzantrop

Стрим. Первый взгляд на будущее авианосцев

В этой теме 3 638 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 813 публикации

А что там раньше справа было?  Я что-то не припомню. А сейчас, если вы нажмете "Новости", то под "шапкой" пинап есть фильтр. Возможно он вам поможет. 

 

Но вообще, автор спрашивал про прем магазин. Он же как был на месте, так и остался. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
32
[-RND-]
Старший бета-тестер
12 публикаций
19 020 боёв

вы серьезно? Легче? Вы серьезно? историчность? вы серьезно? 

Я авиковод, и вот все что здесь говорилось приводит меня к вопросу: зачем мне играть в WoWsh когда  я могу играть в WoWpl? Вы серьезно?

Это не развитие класса, а полный его ГРОБ. или вы решили закрыть WoWpl? 

Ребята, вы программирование знаете? меньше производительность? Вы серьезно? Вы увеличиваете Графу!!!! сейчас на мин графе играть можно, с вашим нововведением графа убьет желание играть.

Изменено пользователем _Woodkeeper_
  • Плюс 4
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 973 публикации
Сегодня в 22:00:58 пользователь calmstuff сказал:

Он просто не понимает что и в новой концепции  сделать супернагиб для нового "класса самолетов" как нефиг делать!   Но если сейчас нагибать могут только скиллованные игроки, то там это сможет любой "примат с джойстиком" (с) .

 

Вот реально интересно бы послушать какой плач и сопли  от авикохейтеров поднимется на тестах, если до них дело дойдет :Smile-_tongue:

Кто из авиохйтеров хорошо соображает до тех  дошло сразу ,как  только ролик посмотрели  уж поверь 

  • Плюс 1
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Коллекционер, Участник, Коллекционер, Коллекционер
1 346 публикаций
9 771 бой

Ну изначально кое-кому было необходимо отсечь бредовую идею высокого начальства о вводе авиков. Но так как таковых ни у кого не оказалось, а предвидеть последствия маразма оказалось сложна-а-а, то весь этот авиахейт просто похоронит эту игру. Ждать долго уже не придется.

Изменено пользователем Sobol777_Krasnokamensk
Исправил некорректный текст
  • Плюс 1
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
761
[G-C]
Участник, Коллекционер
612 публикации
16 188 боёв
Сегодня в 14:55:03 пользователь Marsh_light сказал:

Недоброго всем дня.

 

В планах было создать тему с развернутым отзывом про авианосцы и их переделку, но, смотрю, усиленно веником сметают все в одну тему, чтобы форум выглядел чисто и опрятно, как будто и не случилось ничего.

 

Но кое-что случилось.

 

Говорю сразу, что ниже будет очень много букв. Во-первых, потому что много мыслей появилось после стрима. Во-вторых, об очень многом хотелось сказать еще давно, но где-то год назад или около того Леста четко дала понять, что у них уже появился какой-то план и они его будут придерживаться, а все наши предложения суть есть бессмыслица, потому что у нас уже есть план. Как оказалось, план действительно был, и план забористый. Я же терпеливо ждал этого анонса и держал при себе весь свой огромный ворох мыслей, как можно было доработать класс, а теперь выходит так, что все наши идеи и фидбеки по отменяемой механике авианосцев можно благополучно выбрасывать в окно. В-третьих, уже упомянул об этом в теме со стримом, что после увиденного и услышанного я не имею ни малейшего желания возвращаться к этой теме, поэтому есть намерение высказаться полностью и закрыть все вопросы, по крайней мере, для себя. Писалось все это не по горячим следам, а уже на свежую голову, плюс с учетом прочитанной большей части комментариев.

 

Но если кому-то нужно мое мнение, выраженное одним словом, то – омерзительно. Не сыро, не плохо, а именно омерзительно.

 

Текста будет много, и тут уж думайте сами, нужно ли вам это все. Но в любом случае в целях упорядочивания разбил все на отдельные главы и рассовал под спойлеры, чтобы не получилось одной бесконечной простыни.

 

И сперва хотелось бы пройтись по отдельным важным моментам, чтобы заранее избежать кучи вопросов.

 

Пути назад нет

  Показать содержимое

 

Давайте будем честными, показанный нам концепт уйдет в релиз. Да, в него скорее всего внесут кучу изменений, но принципиальных изменений не будет, равно как и никто не оставит авианосцы в текущем виде. Тому есть ряд причин, и одна из них – это очевидно огромные ресурсы, которые уже угроханы на переделку, и никто не будет отменять все это на полпути. Также мне видится вполне логичным мнение, что все это нужно для впихивания игры в консольные рамки, потому что сверхчеловеки консольщики давно шагнули в будущее, отказавшись от таких варварских приспособлений ввода информации как клавиатура и мышь. Реализовать управление 5-10 юнитами с помощью идеала эргономики и  функциональности – геймпада – несколько неудобно, поэтому нужно все оптимизировать до уровня аркадного самолетика и тучек. Консольный рынок – сладкий кусок для любой игры, поэтому никто не будет нас слушать и хоть как-то менять принцип. Мелочи – да, поменяют, но не суть, а проблемы, по крайней мере, мои, связаны как раз с сутью переделки.

 

В связи с этим не вижу особых причин жаловаться, ругаться и тем более угрожать. Нас поставили перед фактом. Зачем тогда эта простыня? Расценивайте это все как некролог по старым авианосцам, ну, или просто как бомбежку однокнопочного ногибатора, у которого отбирают игрушку. Мне, в общем-то, все равно, потому что это ни на что уже не повлияет. Будет много плюсов – изменения все равно введут, будет много минусов – не обижусь, проигнорируют – может оно и к лучшему. И поскольку это не отдельная тема, потому что митинговать можно только в отгороженном загоне, но и голосовалки не будет.

 

 

Компетентность мнения

  Показать содержимое

 

Моего мнения, в смысле. Статистика со всеми цифрами открыта. В игру играю с самого начала ОБТ, в том числе и на авианосцах. Класс этот люблю (любил), достаточно активно на нем играю (играл) и смею считать качество своей игры выше среднего. Также играю на всех других классах, на каких-то лучше, на каких-то хуже.

 

Также я довольно активный участник форума и многие люди наверняка видели какие-нибудь мои темы с отзывами и предложениями, в том числе по авианосцам. В них я всегда старался придерживаться конструктивного и аргументированного подхода. Короче, судите сами, насколько мое мнение окажется аргументированным и валидным.

 

 

Авианосец = RTS

  Показать содержимое

 

Часто можно про такое услышать, и лично мне это уж больно режет уши. Давайте определимся, что авианосцы – не стратегия, вот вообще ни в одном месте, а вполне себе тактика. Это весьма важное уточнение как бы. У нас нет строительства, добычи ресурсов, производства, да и под контролем очень ограниченное количество юнитов. А вот в границы тактики, причем не особо усложненной, это все как раз хорошо укладывается, когда под контролем у игрока в среднем 5-10 юнитов, у каждого из которых есть 1-2 способности.

 

То есть все эти сравнения со Star Craft просто смешны. У нас нет и трети сложности подобных стратегий. Это даже не уровень Commandos, потому что нет никакой синергии между отдельными юнитами. Поэтому не нужно пытаться изобразить геймплей на авианосцах как какой-то совсем чуждый элемент игры и ставить его в противоположность спинномозговой аркаде артиллерийских кораблей.

 

 

Чего в отзыве не будет

  Показать содержимое

 

Я вообще никак не буду касаться деталей, которые действительно еще сто раз поменяются. То есть, какая там будет скорость у торпед, на сколько секторов будет делиться ПВО корабля, какой будет урон у бомб и КД у самолетов. Это все абсолютно неважно, в отличие от самого принципа, который останется неизменным.

 

Нет, какие-то детали можно будет рассмотреть, но скорее в плане будущего баланса, а скорее как уровень подхода к вопросу.

 

 

 

Что в отзыве будет

  Показать содержимое

Сделаю подробный разбор первых примерно 20 мин. стрима, где идет в основном односторонний рассказ о ребалансе. А вот последующие вопросы, пожалуй, что опущу, потому что это в массе своей частности или вообще личные хотелки их разряда “А когда?” “А будет?”. Чтобы не быть голословным, приведу время по таймлайну, где произносятся определенные фразы и рассказывается об определенных вещах. В конце же попробую подвести итог и сформулирую свое отношение ко всему этому.

 

Разбор стрима

  Показать содержимое

 

01:35

Высокая сложность освоения и большой разрыв между опытными и неопытными игроками

Давайте немного отвлечемся и посмотрим на игру в целом. Что должно быть в каждой игре, чтобы сделать вливание в нее игрока безболезненным? Очевидно, обучение. Что у нас есть из этого? Одна убогая миссия с самым гениальным советом “развернитесь к врагу бортом, чтобы вести огонь из всех орудий”. Гасите свет, занавес! Да, сейчас еще стали появляться какие-то видео, но есть хоть что-то, рассказывающее, как играть на авианосцах? Нет. Вообще ничего. Есть хоть что-то, учащее как играть против авианосцев, какие маневры делать ит.д.? Нет, вообще ничего. Как игрок может освоить класс, про который игра ему ничего не рассказывает?

 

Но дальше - круче. До шестого уровня у игрока нет альт атаки, а потом она незаметно появляется. Это не какой-то новый расходник или пушки с чуть лучшими ТТХ, это абсолютно новая и принципиальная механика, о которой не появляется даже упоминания! На всех остальных классах все новое появляется в виде расходников или модернизаций, а тут полная тишина. Прям даже удивительно, отчего это недоумевают игроки, что враг им сбивает все самолеты за секунду, а они ни одного.

 

И это что касается базовых механик, а ведь есть много еще менее очевидных приемов, которые также важны для успешной игры, но о них узнать даже на форуме уже проблема. И о них игра также рассказывает примерно никак. Более того, игрок с 4-5 уровней привыкает, что атака происходит с одного щелчка мыши и ему даже не намекают, что может появиться абсолютно иной способ. Ау, у нас как бы не Dark Souls! Зачем делать такие удивленные глазки от того, что класс сложно освоить, когда вы сами максимально способствуете наиболее болезненному процессу обучения?   

 

01:50

Душетрепательная история о том, как Ираклий на авианосцах играл

Я искренне надеюсь, что он говорит это все только для придания стриму нужной эмоциональной окраски, потому что если ему действительно невероятно сложно разобраться с одновременным управлением 4, у которых вообще нет никаких способностей, а атака происходит по одному щелчку, то это очень грустно.

 

И, кроме того, откуда Ираклий узнал про альт атаку?! Ему что, кто-то из разработчиков рассказал о ней? Снабдил сторонней информацией, дав тем самым заведомое преимущество над другими новичками, которые также докачаются до 6 ур? Как это подло по отношению к новичкам.

 

И еще такой момент: что эти двое людей, не имеющих никакого опыта и даже представления об игре на авианосцах, делают на стриме, посвященном переделке авианосцев? О! Здесь мне конечно же возразят: “Ну, Маааарш, они же не разработчики, они КМы, да и вообще конструктор танков не обязан уметь водить танк!” Даладна? А как они с уверенностью могут рассказывать о том, о чем не знают? Ну, ладно, хорошо, у них язык хорошо подвешен и это их работа говорить на камеру, но почему тогда на стриме не было настоящего разработчика, действительно разбирающегося в этом вопросе? В конце концов, потом пошли ответы на вопросы, и вот тут я точно не способен осознать мысль, как можно отвечать на не написанные заранее вопросы, если ты не понимаешь того, о чем тебя спрашивают.

 

02:55

Низкая популярность класса и недостаток авианосцев в боях

Во-первых, ребята хорошо подготовились к стриму и даже привели ровно ноль цифр статистики по количеству авианосцев в боях. Достойно! Начнем с того, что на 4-5 и 6-7 уровнях авианосцы достаточно часто встречаются, а если бы матчмейкер еще и не собирал бы бои по принципу все (по 4 шт. набой) или ничего (по 0 шт. на бой), а распределял бы авианосцев более равномерно, то и частота их появления в боях была бы куда выше.

 

На хайлевеле их мало – это так. Но опять же, не задумываемся, а почему так. Без должного обучения до восьмого уровня добираются либо смогшие в класс, либо очень упорные. Не в последнюю очередь “спасибо” за это нужно сказать убитой экономике класса, у которого единственного порезано количество флажков до 4, да и общая доходность оставляет желать лучшего, что как бы не добавляет комфорта прокачке.

 

Итого получаем мало авианосцев на хайлевеле, но которые преимущественно более опытные и знают, что надо делать. Но их мало. А вот ПВО у кораблей этих уровней наоборт задирается все выше и выше с каждой новой веткой, из-за чего даже для опытного игрока на авианосце большинство боев превращается в потные катки, а игрой в удовольствие. Может я удивлю кого, но играть каждый бой как последний в жизни – такое себе удовольствие, поэтому даже опытным игрокам это может надоесть. Так вы еще и усложняете на порядок сложность управления! Когда у других классов максимум добавляется 1-2 расходника при переходе со средних на верхние уровни, авианосцам вы докидываете до кучи 2-3 новых эскадрильи. И после этого мы опять же удивляется, а чего это на хайлевеле мало авианосцев?!  

 

03:15

Избыточное влияние на бой, засвет по всей карте

Здесь без сомнения можно много о чем порассуждать, но я немного отложу эту тему, потому что дальше по стриму к этой теме можно будет вернуться, и там будет просто эпик.

 

03:50

Авианосец с захода забирает любой корабль

Боже мой, что я слышу! Это буквально цитирование нытья с форума про то, что авианосец с захода забирает Монтану в ордере из трех Де Моинов! И слышу я это от людей, знающих про игру на высокоуровневых авианосцах только по картинкам. Кто выдал классу бронебойные бомбы, жестко завязав их урон на толщине палубы у конкретных кораблей? Кто нарастил атакующие возможности авианосцам за счет выдачи большего числа ударных эскадрилий вместо выдачи каких-нибудь расходников или новых возможностей, не связанных напрямую с уроном?

 

Складывается такое ощущение, будто это не они делали игру, а просто пришли и увидели, во что злые игроки на авианосцах превратили класс, будто игроки сами придумывают им ТТХ. И опять же, тут можно многое сказать, но давайте тоже отложим эту тему до момента показа новой механики, потому что там тоже будут эпичные фразы.

 

04:26

Заточка в ПВО

Ребята сетуют на то, что либо ты вкачиваешься в ПВО и косишь все, либо стоковое ПВО никого не сбивает. Серьезно? Вам хватает наглости говорить об этом? Давайте по пунктам:

- кто искусственно разделил ГАП и заградку, зато сделал это фишкой сперва према, а потом новой ветки?

- кто перебалансировал урон орудий ПВО в сторону универсалок, а потом выдал дорогой перк на двукратное (!!!) усиление урона от них?

- кто выпускал корабли, балансной особенностью которых было полное отсутствие ПВО?

 

Сами целенаправленно сделали проблему, о которой, кстати, вам очень много говорили, а оптом преподносите это как проблему авианосцев.

 

А! И отдельно про нестабильность работы ПВО. О да! Кто же виноват в такой нестабильной работе ПВО? Может быть разработчики, за три года игры вне закрытого тестирования ни на цифру не поменявшие механику сбивания, основанную на одних только вероятностях? Или все же авианосцы, страдающие от такой системы не меньше артиллерийских кораблей? Вторые, определенно вторые.

 

Вообще на этом промежутке стрима ведущие говорят цитатами из тем с нытьем с форума. Вот прям слово в слово. С другой стороны, а как им еще говорить, если своего опыта в этом деле нет? Но что еще забавно, существование других мнений как будто бы даже не предполагается, а ведь они были, причем много. Но очевидно, что раз цель стрима доказать, что старые авианосцы – это вред, уныние и разложение, а новые – польза, задор и процветание, что и фразы из отзывов были жестко отфильтрованы. Как говориться: зачем врать, если можно просто недоговаривать.

 

05:50

Игрок на авианосце оторван от боя, всем управляет один, оторван от команды, ЕДИНЕНИЯ НЕТ!

Вы там совсем издеваетесь?! Класс, который в силу механики способен, если не контролировать, но быстро переносить вектор приложения сил, оторван от боя? Тот, кто обязан для успешной игры контролировать хотя бы глазами всю карту оторван от боя? Даладна? А вот линкор, видящий в бинокле один корабль врага и стреляющий только по этому кораблю тогда что, впадает в трансцендентное состояние и пронизывает собой каждый пиксель карты, союзных и вражеских кораблей? Не, ребята, вот эти доводы уже не просто натягивание совы на глобус, а откровенное вранье с целью убедить в правильности переделки.

 

Про оторванность от команды расскажите хотя бы мне, отсылающего истребители на тот фланг, где союзники с более слабым ПВО, отправляющего ударники для разведки в область, которую указывают союзники, где они по косвенным признакам (дымы, торпеды) заметили вражеский эсминец, отзывающего самолеты с передовой на защиту базы, чтобы выиграть время на то, чтобы успели вернуться союзники. У остальных кораблей из взаимодействия сейчас осталась разве что РЛС. Заградку вы благополучно сделали малополезной, а дымы порезали то почти полной бесполезности в плане постановки завес для союзников.

 

Вся ирония в том, что описывая как бы оторванный от боя и превращенный в тир для одного себя геймплей авианосцев, ведущие по факту описали геймплей на Фусо/Ямато, стреляющие с конца карты на предельной дальности. Но на этом стриме цель предать анафеме именно авианосцы.

 

06:45

Разработчики пытались все исправить понемногу, опираясь на наши фидбеки, но этого оказалось недостаточно

Ммм, фидбеки. Именно поэтому вы оставили ПВО пресеты у японцев и Сайпана, хотя вам сразу написали, что либо всем делать универсальный, либо будут проблемы. Вам писали, что Мидуэй с 12 торпедоносцами, который теперь смог в “ножницы”, тоже плохая идея. Отзывов было много, вот только опять же минимум год назад вы дали понять, что все фигня и будем переделывать сами согласно нашему собственному забористому плану.

 

07:10

Хотят получить более равномерную кривую сложности без перескока на альт атаку

А-ха-ха! А кто сделал этот порог с альт атакой на 6 ур? Почему вместо этого не выдали низкоуровневым крейсерам слабую заградку, не сильно увеличивающую урон, но сбивающую прицел, чтобы люди учились ей пользоваться еще в песке?! Впрочем, это уже риторический вопрос.

 

07:38

Хотят сделать более увлекательный игровой процесс

Тут особенно хочу ответить вот такую фразу (не дословно) “геймплей, который предоставит место для мастерства и находчивости, как авианосцу, так и его цели, давая возможность как увернуться, так и нанести урон, если цель была невнимательна”. Хе-хе. Не поверите, но вот вообще не смешно. Если не брать совсем радикальные случаи как атака авианосца на цель 2- уровня со слабым ПВО, то как раз внимательная цель, которая активно маневрирует, за счет своей находчивости может минимизировать урон, а то и вовсе избежать его. Авианосец напротив должен приложить все свое мастерство, чтобы заранее расположить самолеты для атаки, а потом еще и провести синхронизированную атаку с нескольких направлений.

 

Но по мнению ведущих это не простор для мастерства и находчивости, а вот как покажет видео дальше, облет самолетиком черных облачков ПВО куда больше соответствует такому определению.

 

08:00

Сделать класс таким, чтобы игроки не жаловались “Опять авианосец в бою”

Опять же немного забегая вперед. В стриме напрямую это не сказано, но можно легко понять, что с новой концепцией ангары у авианосцев станут либо бесконечными, либо крайне трудно исчерпаемыми. Кроме того, раз атака будет происходить только одной группой, то очевидно, что силу ПВО не будут балансировать так, чтобы она могла ультимативно сбивать всех атакующих, иначе легко получится ситуация, когда новичок на авианосце, решивший приобщиться к обновленному и ставшему динамичным классу, столкнется с ситуацией, когда он будет просто разбиваться о непробиваемую стену весь бой.

 

И тем самым вы считаете, что почти непрерывный и неисчепраемый, пусть и ослабленный прессинг не будет вызывать у игроков никакого отторжения? Я не говорю, что сейчас такого вайна нет, но с новым концептом такого нытья будет как минимум не меньше.

 

09:00

Показ геймплея

Опять же повторюсь, что будут уделять внимания частностям, но даже здесь уже можно сделать несколько предположений и выводов. К примеру, выше говорили, что авианосцы могут забрать кого угодно с захода. Может быть ведущие не знают, потому что никогда не играли на авианосцах вне песка, но давайте я им расскажу, что наиболее удобная цель – это одинокий и гордый линкор, желательно со слабым ПВО на подобие того же Мусаси. Так вот, объясните мне, в чем будет разница между разовым налетом всех самолетов и планомерным утюжением его одной большой эскадрильей в несколько заходов? На видео можно было увидеть эскадрилью из 12 торпедоносцев, сбрасывающих по 3 торпеды за заход. Я отвечу – время. С новой механикой Мусаси будет просто дольше агонизировать, а растянутая смерть еще больше раздражает, чем внезапная. Это я все к тому, как бы не нахваливали новую систему, те, кто страдает сейчас, будет страдать и потом, и рель ребаланса – это точно не забота об их пылающих попках.

 

Другой момент, который нам пытаются навязать, что новая система позволит наконец-то уйти от негибкого и унылого геймплея через несколько групп и наконец-то даст раскрыться личностным талантам игрока. С каких пор жанр скроллер (даже не шутер) стал более комплексным чем тактика? В стриме четко обозначили, что игрок сможет только как-то перенаправлять огонь ПВО, но никак не стрелять вручную, а значит эти злые черны облачка, делающие самолетам бо-бо, будут возникать случайно и согласно программе. Если раньше игроку приходилось учитывать обилие факторов при атаке, то теперь главной добродетелью авиковода станет навык уворачивания от облачков. Мне одному кажется это немного более сильным упрощением?

 

12:40

Эскадрилья после атаки автоматически возвращается на авианосец

А вот тут нужно остановиться отдельно, потому что здесь прозвучало несколько очень важных фраз, которые даже не совсем связаны с самим ребалансом. Не знаю как кто, а я уловил нотки как с какой-нибудь презентации нового айфона. “Когда у эскадрильи заканчивается боезапас, она автоматически возвращается на авианосец, но вам не придется наблюдать за этим процессом, вы сразу же переключаетесь на новую эскадрилью.” Чувствуете привкус? “Годы неудобства прошли, и мы представляем вам будущее! Больше никого ожидания, потому что мы заботимся о вашем времени. Это выбор молодых и динамичных, тех, кто не ждет и привык действовать сам. Экшн! только безостановочный экшн! Не стой на месте, вращай планету под собой!“

 

Знаете, я прям в голове себе рисую образ потенциального игрока на обновленных авианосцах: модный, молодежный, динамичный и не знагоняющийся всякими старперовскими сложными штуками. В подтверждение такой мысли могу привести еще вот что: эскадрилья возвращается автоматически без участия игрока. Уже много раз резонно обратили внимание, что путь назад у самолетов может пролегать через самые плотные зоны ПВО, так еще и четко выдавать направление на авианосец. Любой более-менее опытный игрок на авианосцах скажет, что это огромная недоработка, сильное урезание возможностей. Это действительно очевидно, но разработчики даже не задумались о таком.

 

А почему? А потому что новая механика в изначальной задумке рассчитана на игрока не особо думающего и не привыкшего отвлекаться от совершения простых движений. Если бы собирались сделать интересный комплексный геймплей, пусть и с новой механикой, о таких вещах обязательно задумались бы еще на стадии прототипа. Но они этого не сделали. Конечно же, все это могут и скорее всего подправят перед выходом, но уверен, что правки будут не в сторону увеличения личного контроля, а наоборот в сторону еще большего упрощения.

 

13:00

Истребители как вард

Давайте поясню тем, кто не понял, что это значит. Вы будете указывать точку на карте, где появятся истребители и начнут на автомате патрулировать область вокруг этой точки, атакуя всех встречных врагов. Что-то подобное было в C&C Generals или Homeworld: Deserts of Kharak, если кто играл. И ключевой момент, который я бы здесь выделил, этот опять упрощение, когда игроку нужно только указать точку, а дальше компьютер все будет делать сам. Вот такая вот популяризация класса. Вангую, что подавляющее число авианосцев будет приберегать этот расходник для себя на случай попытки каннибализма, поэтому такое явление скорее всего исчезнет вовсе, а вот одинокая броневанная сможет до посинения спамить сообщение “нужна помощь с ПВО” с нулевым результатом… потому что мы хотим сделать авианосец более вовлеченным в бой и во взаимодействие с командой, да.

 

15:20

Это выглядит красиво и эффектно

Мне нравится вот этот упор на то, что все выглядит красиво и эффектно, а не то, что у игрока открывается широкий выбор тактик или что-то подобное. Главное ведь акцентировать внимание на главном.

 

16:15

Бесконечное количество самолетов

Опять же, вот прям четко в камеру это не сказали, то скорее всего ангары у авианосцев станут бездонными, а это значит, что пока жив авианосец, тугая струя спама спадать практически не будет. Ну, это так, в копилку того, что новый класс точно всем понравится и его не будут хейтить так, как текущий вариант.

 

 

Суть всего стрима по моему мнению

  Показать содержимое

 

20:10

“Мы хотели бы поблагодарить всех игроков, которые играли на авианосцах, и сообщали о каких-то проблемах, которые возникали с ними, и готов продолжать помогать нам в улучшении игры.”

Цитата более-менее точная и в принципе исчерпывающая. На самом деле весь этот стрим можно было бы заменить этой фразой без особой потери общего посыла. То есть как бы спасибо вам игроки, играющие на авианосцах, а значит любящие тактический геймплей и превосходство над противником за счет внимательности, мультизадачности и микроконтроля, но ваше время прошло, и настал момент уступить дорогу новым игрокам, молодым и энергичным.

 

Хоть и завуалированный ответ, но хотя бы честный.

 

Сюда же нужно добавить и такой еще комментарий:

42:50

Проведите опрос среди авиководов.

Ответ на этот вопрос в принципе дал исчерпывающий ответ на то, как разработчики относятся к людям, которые сейчас играют на авианосцах и как какого они мнения об их отзывах. Если кратко, то вас авиководов мало, и мнение ваше не интересно. Спасибо, что играли, но сейчас можете быть свободны.

 

 

Ответы на вопросы (не все, но кое-что хочется разобрать подробно)

  Показать содержимое

 

20:44

Как управлять авианосцем?

Знаете, это не говорит о том, что концепт еще не доработан, это не говорит о том, что концепт плохой, нет. Это просто показатель некомпетентности разработчиков и опять же наглядная иллюстрация того, на кого рассчитан данный обновленный класс.

 

Действительно, большую часть времени авианосец управляется через выставление маршрута на планшете, но любой адекватный авиковод с результативностью выше условных 49% активно использует управление через wasd при уклонении от налетов, уклонении от залпов артиллерии при попадании в засвет, да и просто при маневрировании рядом с островами.

 

Это хотя бы приняли в расчет? Нет. Значит люди, продумывающие это, даже не знают о таких возможностях и не предполагают, что игроки таким вообще могут пользоваться, либо опять же делаем вывод, на кого рассчитан предстоящий ребаланс.

 

26:15

Как выполнять ножницы?

Сюда же плюсуем желание сделать стабильные 2 и более авианосцев на команду

Мне одному видится усугубление и так имеющихся в игре проблем? У нас отряды и бои по отсчету и так ни разу не портят геймплей, а что если по отсчету в одну команду попадут два авианосца с голосовой связью? А во вражеской команде такие же двое не смогут осуществить коллаборацию.

 

Опять же, то все стадия прототипирования (как я обожаю это слово!), но уже можно представить количество таких потенциальных проблем, часть из которых точно пропустят, а значит, попкорном нужно будет запасаться сверх нормы, потому что при релизе будет весело.

 

То есть понимаете, люди обкатали систему в режиме 1 на 1 против стоячих кораблей, и вроде все работает, то такое ощущение, что никто даже не задумывался, что воевать новые авианосцы будут в рендоме среди 24 игроков.

 

33:35

Потому что нельзя безнаказанно взять и светить.

У меня есть один вопрос: три(!) года безнаказанно светить было можно и никому до этого не было дела, что никто не пытался хоть как-то это все изменить, а тут вдруг резко стало нельзя. Что, правда? Нет, поймите меня правильно, проблема с массовым засветом действительно имеет место, но разработчикам до этого не было никакого дела! Они просто вырезали авианосцы из КБ, а остальное как-нибудь само сложится… или не сложится.

 

С новой системой безнаказанно светить можно будет только одну точку, так что не скажу, что ситуация сильно изменится, когда один авианосец будет светить точку и атаковать эсминцы на ней, а второй полетит набивать дамажку на линкоре, а точнее убиваться об ПВО ордера. Но дамажка же важнее, потому что все меряются дамажкой, за дамажку вон даже значки классовые дают. Угу, решат они проблему засвета.

 

Здесь же прозвучало уточнение, что возврат самолетов по прямой скорее всего менять не будут. А то, что они могут попасть под огонь какого-нибудь крейсера и все дружно пойти на дно… так не попадайте в такие ситуации!

 

 

 

 

 

Мое отношение к новой механике

  Показать содержимое

 

Это теперь не класс авианосец, это класс авиация. Хотя бы потому, что у игрока больше контроля над самолетами, чем над авианосцем, так что встает резонный вопрос: кто кем виляет. Раньше у нас был корабль авианосец, который взаимодействовал с картой через группы самолетов, а будет самолет (группа самолетов), которые летают по карте, а где-то в углу есть их база, которую могут потопить. Ну, знаете, как в некоторых играх есть противники, которые насылают на тебя каких-нибудь бесконечных врагов, пока ты не найдешь и не убьешь их гнездо.

 

Такой класс не хуже и лучше того, что есть, он просто другой. Пожалуй, что более соответствующий тенденциям игры. Проблемы старых авианосцев новый вариант вряд ли решит, по крайней мере, не все, зато точно породит новые. В целом класс наверняка привлечет к себе новых игроков (и оттолкнет старых) за счет значительно упрощенного геймплея.

 

 

Мое отношение к ребалансу в целом

  Показать содержимое

 

Как я уже сказал – омерзительно. С целью пристроить игру на консоли целый пласт игроков, ценивших в игре тактическую состаляющую, был цинично принесен в жертву с таким посылом, что вас и так мало и вашего исчезновения никто не заметит. В какой-то мере сбылась мечта ЛКбояр. Бросок через декартовы координаты вышел изящный, потому что на карточку деньги за прем. авианосцы никто возвращать не будет, а вернут голдой (а может и серебром в пересчете), то есть вложения в игру останутся у Лесты.

 

Омерзителен и четкий курс на упрощение. Новые авианосцы с уклонением от черных тучек, фугасы как универсальный снаряд, не требующий навыком больших, чем попадание в силуэт, новые режимы, которые суть есть перетасовывание видов точек на карте – все это, в общем-то, верстовые столбы на дороге в будущее чисто казуального экшена. Я наверняка излишне утрирую, но знаете такие мобильные игры, где ты прокачиваешь героя, но воюет он сам, это все выглядит очень красиво и зрелищно, вот только игроку дозволено максимум прожимать скилы и пить зелья, а то и только наблюдать.

 

Вообще все, кто поддерживают такой ребаланс пусть только попробуют потом заикнуться, когда игра выйдет на новый виток оказуаливания. Вот сделают линкорам автоматическую стрельбу из ГК, а игроку нужно будет только перед залпом продержать дрожащий прицел в зеленом кружке, и если он продержит его там достаточно дольше, то залп будет удачным, а иначе промах. Ну, типа имитируем напряженную работу наводчика, ведь игрокам сложно освоить стрельбу на упреждение, особенно когда враг читерно уклоняется.

 

Буду ли я играть на новых авианосцах? Скорее всего, нет. И не потому, что мне претит такой казуальный геймплей. Просто если бы такой механика была бы изначально, то это одно, а когда ты видишь, что было и что стало, и как отнеслись к игрокам на авианосцах, складывается несколько иное отношение ко всему этому.

 

Буду ли я брать компенсацию за авианосцы? Да, скорее всего тоже нет. Зачем мне еще дублоны? И так хватает кораблей, на которых можно сыграть, но после таких вот переделок для моего же блага желание играть несколько снижено. Наверное, я тот самый отработанный материал, который лишний для дальнейшего развития игры.

 

Ладно, фиг с ним с этим всем! В завершение хочу сказать всем, кто прочитал все сообщение: ну вы даете! И задать вопрос: а стоило время терять? Что ж, играть теперь тенет меньше, а вот последить за всем этим с чашечкой кофе, думаю, будет интересно.   

 

 

P.S. Текста много, и вычитывать его по несколько раз проблематично, так что приношу извинения за ашипки очепятки, которые скорее всего будут в достатке.

Жаль,что столь аргументированое мнение разработчики проигнорируют.В нынешние авики я к сожалению не смог,в то,что предлагают на замену не буду.Убьют игру все эти упрощения,останутся здесь одни школотроны.

  • Плюс 6
  • Круто 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 889
[PPEYE]
Участник
2 093 публикации
37 428 боёв
Сегодня в 22:27:04 пользователь ColonelStardust сказал:

Ах да - забыл совсем - говорите играют на них мало? А кто в хлам укатал авиаэкономику, после чего количество авиков в боях просело в разы ибо постоянно играть в хороший убыток мало кому охота?

Зря так, экономика на АВ очень даже нормальная, а вот то что добавили всем ястребов - этим и убили интерес игры на АВ. 

И решение проблемы нашли: "убрать истребители как самостоятельный класс". но вместо того чтобы внедрить это в игру (можно мгновенно ,за 1 месяц ) потратили кучу бабок на попытку навязать нам скучнейшие самолетики из ВоВп, в которые никто не играет кроме школьников младших классов.

Изменено пользователем ZlayaSobaka2
  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 013
[VLV]
Бета-тестер
1 552 публикации
В ‎05‎.‎09‎.‎2018 в 19:28:49 пользователь TvitaliasW сказал:

Погодь, щас еще  тролем и школьником обзавет:cap_haloween:

Ну а кто ещё может лазить и статистику чужую смотреть -только школота)) Мне вот лично лень и по барабану что там у тебя .Вижу только 100 боёв- (Хотя год играешь.) а лезешь на форум ,кого то учить. Кстати , пищи грамотно СЕЙЧАС ,а не щас .

Изменено пользователем Shaytanbich
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
124
[VENOM]
Участник
79 публикаций
7 429 боёв

Я считаю, что для баланса нужно убрать авики, управляемые игроками, совсем. Вместо них вводить в каждый бой авик (или 2 - по одному на каждый фланг), управляемый ИИ. При такой расстановке можно балансить авиацию как угодно для достижения равновесия и удовольствия от игры. Хотя мне очень нравится нагибать на авике - я же не виноват в том, что кто-то не в состоянии его освоить.

  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Ха-Ха 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
6 публикаций
736 боёв

я сам во многом новичок ( хоть и с збт ) долго и много играю в танки , и когда очередной раз пригорело вернулся в корабли

И вот мысли новичка об авиках ( ибо стреляю я не очень а на авиках интересно играть ) :

1)Авики всегда в конце карты и неуязвимы - и их группы взлетают 3 раза за бой

2) Можно утопить любой корабль в игре - а можно потерять все самолеты и плыть на таран линкора

3) Авики воюют только с авиками -решается просмотром карты и вылетами после вылетов врага ( особенно работает для меня ибо воздух я сливаю часто )

Поэтому новая переделка мягко говоря крайне спорная ибо старые авики имели свой уникальный стиль и давали необычный опыт а вот эти покатушки эскадрилией ну такое себе

  • Плюс 4
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
766
[IVIUP]
Бета-тестер
1 101 публикация
4 244 боя

Доброго вечера!

 

Пришло время явить миру вторую часть

ЛЕГЕНДЫ О ДРАКОНАХ

(Это ссылка->)Первая часть

для тех, кто не читал. Рекомендую начать с нее, чтобы быть в курсе течения мылей.

 

3. УБИТЬ ДРАКОНА.

Скрытый текст

Смертельной данью обложен мир,

Лишен покоя и сна

Многоголосо гудит эфир -

Опять на старте война
 

Все во что ты навеки влюблен

Уничтожит разом

Тысчеглавый убийца-дракон,

Должен быть повержен он,

Сильнее всяких войн

Воля и разум...

(ref)

 

Ария

Воля и разум

 

Честно говоря, эта часть самая сложная. Мне просто не хочется ее описывать подробно. Хочется сказать - ваши изменения ни к чему не приведут! Но я должен объективно расписать все свои мысли...

 

Стремясь во что бы то ни стало уберечь игру от пагубного влияния авианосцев, уважаемые разработчики решили перевернуть стол, на котором мы играли. Кто в шахматы, а кто в Чапаева...

 

Удивительно, но новейшая концепция, показанная в видео, опираясь на мифы (и реальные проблемы) об авианосной тусовке, никак не уменьшает влияние авианосца на бой. Более того - она заменяет геймплей командира корабля. Теперь игрокам предлагается занять место за ручкой управления ударным самолетом и самостоятельно наносить дамаг. Полагаю, данная концепция родилась из-за еще одного убеждения - на авианосцах люди играют ради дамажки и фрагов...

Если бы все было так просто...

 

Итак, новая концепция по полочкам.

 

1) Основная боевая единица, которой управляет игрок - это по-прежнему эскадрилья, однако, теперь одновременно управлять можно только одной. Данное изменение решает сразу целый ряд проблем: избыточный "засвет", чрезмерный ударный потенциал и обилие микроконтроля, с которым могут хорошо справиться буквально проценты игроков. Но сразу же возникает закономерный вопрос: "разве может быть интересно играть только одной эскадрильей?". Думаем, ответ положительный, ведь теперь управление эскадрильей прямое.

 

Чтож - это не так. Я просто возьму, и оставлю пустую группу над эсминцем, как это было раньше. Да, действительно, от одной группы увернуться будет эсминцу легче... Ну и что? Подсвечивать я все равно могу. 

Так как у противника по сути нет истребителей, что мешает мне провести разведку всей карты? То есть я все равно вычислю весь тайный план оппонентов и буду надеяться, что моя команда успеет извлечь из показанной информации выводы. Обилия микроконтроля не существует - пообщавшись с другими знакомыми авиководами, я понял, что эта проблема вообще надумана, ведь по сути, авианосец управляет не... допустим Мидуэй... не 6ю группами, а четырьмя - ударку при перемещениях спаривают, и технически есть возможность атаковать сразу всеми самолетами из двух групп. В итоге, благодаря резиновой рамочке, микроконтроля в управлении ударкой при атаке нет. Далее, если авианосец не осуществляет разведку ударными группами - ему не нужно осуществлять их контроль по отдельности. Эти группы просто возвращаются на корабль. В ином случае... об этом позже) Как и об истребителях.

 

2) Игрок управляет эскадрильей сам, с помощью клавиш W.A.S.D или мышкой, с возможностью ускориться и замедлиться (форсируя двигатели или перейдя на планирование), влияя при этом на скорость поворота.

 

Это то, от чего горит более всего. Заменить управление подразделением - экипажем авианосца в полном составе - на управление одной авиагруппой. Простите, меня даже Даша в роликах Командиром называет!

Если постараться и проанализировать, я хочу заострить внимание вот на чем.

Игрок на этом... классе... будет выполнять действия монотонно и постоянно одни и те же. Взлет, полет до цели, уворот от облачков (пока остальные играют в игру, авиковод уворачивается! АВИКИ ДОЛЖНЫ СТРАДАТЬ!!!111адин) атака, подъем следующей группы. Это просто наскучит. Сейчас каждый бой на авике, в силу разных условий, уникален. Да, карты те же, баржи ПВО (ДеМойны, Минотавры и прочие Вустеры) иногда стоят в повторяющихся местах. Но! Это совершенно не то, что нам предлагается в качестве альтернативы - не думаю, что кто-то останется играть в такой геймплей. Это интересно попробовать, не спорю. Один раз. Второй. На пятый мне надоест. И это глобальная проблема всего концепта. Идея любопытная, но совершенно лишена какого либо потенциала.

 

3) Планирование атаки - то, что будет зависеть от мастерства игрока - повышает ее эффективность. Например, если начать атаку торпедоносцами заранее, сектор пуска торпед будет гораздо уже, по сравнению с поспешной атакой, когда цель уже совсем рядом.

 

Планирование атаки применяется и сейчас. Цель выбирается заранее, по возможности группы к ней подводятся скрытно, после чего следует атака или серия из двух атак, после чего группы возвращаются выбранным маршрутом к тушке авианосца. Вот только для цели это все выглядит совсем не так, как выглядит в концепте. В нынешнем виде цель воспринимает налет как единоразовую акцию, предсказуемо ориентированную и размещенную в пространстве, ограниченную во времени, прошу заметить. Легко можно предпринять меры для минимизации ущерба от налета использую союзников и активное маневрирование. А в некоторых случаях можно использовать рельеф местности, чтобы самолеты заходили на тебя со стороны союзника с сильнейшей ПВО. В конце концов, у цели, если она не одинока, полно вариантов избежать крупных потерь боеспособности.

В концепте это четыре атаки с разных сторон. Самолеты со вкусом, по кусочку, отгрызают от цели кусочки ХП. Время пролета над целью - сущие секунды. Более того - введенные НУРСы атакуют цель практически мгновенно. Это просто унизительно. Да, в реальном бою все будет, вероятно не так - в конце концов нам показали только лишь атаки на ботов-буйков и ботов-трамваев. Видимо, концепт настолько сырой, что даже команда разработки не в состоянии в него играть))

И потом - планирование ВРЕМЕНИ атаки - это не скилл. Как это реализовано в нынешнем виде и где скилл там - опишу ниже.

Пока же просто скажу, что однажды мне Саб Октавиан дословно заявил следующее: "Мы считаем, что кидать торпеды под борт - это не скилл".

Лучше не сказать, а в новом геймплее мы только и будем делать, что проявлять этот самый "не скилл". Зачем нам такой геймплей?

 

4) Атака проводится не всей эскадрильей, а одним звеном из нескольких самолетов. Звено, совершившее атаку, само возвращается на авианосец. Таким образом, управляя одной эскадрильей, игрок сможет провести несколько атак, заходя на разные цели, или пытаясь измотать одного противника несколькими атаками.

 

А какую проблему решает этот пункт - вообще не понятно. У него тупо нет положительной идеи в тексте! То есть у нас отпиливают возможность зайти в атаку двенадцатью самолетами одновременно, вместо этого ЗАСТАВЛЯЯ кружить в зоне ПВО, в тупую принимая дамаг и уворачиваясь (ДА!!! СТРАДАЙ АВИАШЛЮПКА, ПОКА Я, ИРАКЛИЙ, НОДЖИБАЮ!!!) от облачков разрывов снарядов КК орудий ПВО. Либо, по быстрому откидать торпеды в несколько целей и уйти. (По прямому маршруту прямо через Вустер, ога)

Ну и для мишени все опять же будет выглядеть как ***.

 

5) Когда эскадрилья полностью израсходовала свой боезапас, сразу же поднимается следующая выбранная эскадрилья и игрок переключается на нее без дополнительного ожидания.

 

То есть таким образом мы отказываемся от менеджмента авиагрупп в пользу непрекращающегося экшона. Выпиливается вообще важнейшая роль командира авианосца - порядок взлета и посадки определяет стратегию сейчас чуть более чем полностью. Я понимаю, группа готовится типа за кадром. Вот только сейчас даже сам факт подъема группы в воздух влияет на геймплей.

Этот момент в видео не показан, поэтому далее.

 

6) Истребители становятся своего рода способностью - игрок может вызвать их на позицию эскадрильи, и через некоторое время они прибудут на место для патрулирования. Обнаружив вражеские самолеты, они свяжут их боем и попытаются уничтожить. Прямое управление истребителями не планируется, так как мы хотим сфокусировать ваше внимание на атаке кораблей, а не самолётов.

 

Вот тут стоп.

Вот тут нужно выдохнуть, взять паузу и прекратить нецензурно орать.

Борьба авианосцев друг с другом - это наиболее важная часть геймплея. Не будет ее - не будет класса. Без борьбы умов авианосцы - просто арта. И они тупо становятся не нужны, поскольку не могут брать точки. Более того - в урезаном варианте, когда авиагруппа по факту одна, упадет и дамаг относительно тех же ЛК, а это нонсенс. Зачем мне играть на классе, который не гарантирует мою полезность в бою? Зачем я вообще буду на него садится?

Я уже задавал этот вопрос здесь. Ответа за три дня на него так и не поступило. Я повторю:

Какая роль задумывалась у АВ изначально?

Какая роль задумывается для АВ в новой концепции?

Какова, по мнению разработки, аудитория, на которую изначально рассчитывали, что эти люди сядут играть на АВ?

Кто, по мнению разработки, будет играть на переработанных АВ?

До тех пор пока авиков двое, они некоторую часть времени отводят на контроль истребителей. Это - самая важная часть в управлении авиком. Действия истребителями всегда подчиняются определенному плану, качество которого зависит от умений авиковода читать ситуацию на миникарте. По сути, после превращения класса в арту миникарта становится ненужна. Авиковод будет просто атаковать ближайшую цель, НИКАК НЕ ВЛИЯЯ НА РЕЗУЛЬТАТ БОЯ, поскольку своими действиями оказывает воздействие на противника НЕ В ТО ВРЕМЯ, НЕ В ТОМ МЕСТЕ И НЕ ТАК, КАК ОЖИДАЮТ СОЮЗНИКИ.

Акцентиирую внимание - не понятна сама роль класса, учитываявесь геморой с нанесением дамага и убогой моделью управления самолетами. Простите, но так это видится со стороны авианосных водителей.

За прошедшие дни я подостыл. Градус ненависти по ночам уже не будет сжигать подушку, я даже смирюсь с тем, что вместо привычного вида сверху я буду наблюдать за боев от третьего лица непосредственно из за спин моих летунов. Но если мне при этом придется играть в тупую аркадную леталку вместо куцей, багованной, но так-таки стратегии... Извините, но это не самое интересное занятие.

 

7) Авианосец больше не может стать "баржей", так как количество самолетов в новой концепции неограниченно. Однако, их бездумная потеря значительно замедляет подготовку к следующему вылету.

 

После предыдущего пункта этот даже комментировать не хочется.

Всем понятно, что такое бесконечный ангар?

Безразмерность одпалубных помещений приведет к тому, что и в конце партии, и в начале мощность авиковода будет одинаковой. И если сейчас броневанна еще может иногда затащить катку против плоскопалубного, просто сбив ему последним выстрелом последний самолет (а в моей практике как авиковода бывало и такое), то после ребаланса увы, броневанна, оставшаяся в одиночестве неминуемо падет.

Это крайний случай, сейчас такое редкость - пустая авиабаржа против злого и голодного ЛК. После ребаланса этого не будет. совсем.

 

ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ!

По сути, это все словоблудие. Я просто решил собрать все тезисы из темы в одном месте, чтобы акцентировать внимание на главном, а именно - эти изменения механики АВ ВООБЩЕ НЕ УДОВЛЕТВОРЯЮТ ПОСТАВЛЕННОЙ ЗАДАЧЕ!!!

Они в принципе никак не связаны!

А именно:

"Все это приводит к тому что новая концепция теперь выглядит так:

1) Линейность роста результатов авианосца по мере прокачки.

2) Авианосец должен проявлять находчивость и смекалку во время боя.

3) Класс требует баланса, чтобы игра выглядела богаче. При этом ее нельзя ломать для других классов.

4) Требуется усилить роль кораблей с сильной ПВО."

(Цитата из первой части)

 

То есть это не решение проблемы нелинейности роста результатов.

Авиаковод вообще не будет проявлять смекалку и находчивость.

Игра для других классов будет окончательно сломана.

 

Зато дракон будет убит...

 

4. СПАСТИ ДРАКОНА

Скрытый текст

— Да, конечно, администрация сервера такого не допустит! Скорее всего, станет обычным ездовым драконом... Ну, может быть, не совсем обычным, но уж точно способность стирать из базы ему не сохранят, — проворчал Банзай, отстраненно глядя куда-то в сторону кофеварки.

— Есть еще одна альтернатива, — усмехнулся МакМэд.

— Ну?

— Недельку эта зверюга побудет миленьким маленьким дракончиком, а потом слопает Ксенобайта и пойдет беспределить по серверу.

— Тогда нам придется заводить новых персонажей, — философски заметил Махмуд. — После публикации «Репортажа из игры» все будут прекрасно знать, кому именно они обязаны рождением нового Дракона. А наши рожи там светятся по полной программе!

— Ну, можно упросить Внучку... Хотя нет, легче завести новых персонажей, — вздохнул Банзай. — Мелисса, что скажешь?

— Это будет репортаж века! Такая трогательная история! Представляете, Внучка умудрилась снять даже, как Ксен защищал от нас дракончика! Кстати, где там наши животноводы?

Вместо ответа Банзай развернул один из мониторов и включил колонки.

По коридору мрачного трансильванского замка весело несся маленький красный дракон. Перед ним с визгом бежала Внучка:

— Комиссар, сюда! Комиссар, сидеть! Дай лапу... Ксен, а можно на нем покататься будет, когда он вырастет? Ксен, а он скоро летать научится? А...

— Если он опять погрызет мой любимый гроб — вовсе не научится! — раздался откуда-то вопль Ксенобайта.

— Да-а, что-то мне подсказывает, что эта история еще только начинается, — вздохнул Банзай.

Бета-тестеры, эпизод 6

"Рождение красного дракона"

"Лучшие Компьютерные Игры"

№8 (45) август 2005

Призрак

Давайте смотреть правде в глаза.

 

Сейчас мы вместе боремся за будущее любимой игры. От того, умрет дракон или будет жить дальше зависит судьба проекта. Зависят результаты труда всех разработчиков и всех тестеров.

Лично у меня нет сомнений, что представленный концепт не принесет ничего хорошего. И я по прежнему не видел среди разработчиков и администраторов опытных авиководов. Я очень прошу разработчиков, если им это доступно, посмотреть реплеи с игрой авианосцев на верхних уровнях. Нынешняя проблема АВ кроется не в черезмерном влиянии класса на бой, а в наличие в игре существенного разрыва в этом самом влиянии между новичками класса и опытными, прожженными плоскопалубными пиратами, бороздящими просторы морей Мира Кораблей уже не один год.

 

Тут в теме было множество предложений как то преодолеть сложившуюся ситуацию. Я не буду их копировать сюда - эти идеи принадлежат их авторам.

 

Я осознаю, причем прекрасно, что нам не просто так показали новый концепт. Что решение оказуаливать игру дальше - окончательное. Что через некоторое время я отправлюсь получать компенсацию за прокачаные авики, или же у меня просто не поднимется рука освобождать причальные стенки, и гордые драконы останутся ржаветь в порту, напоминая о былом величии и оригинальности. Виртуальный памятник ушедшей эпохи...

 

Здесь я представлю свои предложения. Так сказать - новый концепт. Альтернативный. Тот, в который мне хотелось бы играть. И тот, который я никогда не увижу в игре.

Кажется, пришло время мечтать...

(Я буду мечтать в рамках РТСной механики, извините, но аркадные леталки не для меня)

 

1) Самое важное - наделить самолетный геймплей реалистичной моделью полета.

Например - торпедоносцы не должны бросать торпеды со стороны острова. Не должны разворачиваться на месте. Должна быть отражена высотность полета. И наконец - самолеты не должны заходить в атаку по парадному...

 

2) Нужно дать возможность делить авиагруппу произвольно. Например, я поднимаю в воздух шестерку торпедоносцев. На подлете к цели понимаю, что для атаки мне понадобится две пары. Беру - и разделяю группу на три пары. Одна летит к следующей позиции, две другие сбрасывают груз и указанным маршрутом возвращаются домой. При этом собрать группу обратно в воздухе в единый юнит уже нельзя. Да, это существенно усложнит микроконтроль. Поэтому больше не будет возможности поднять в воздух две шестерки. Вместо них в воздух поднимаются двенадцать самолетов одной пачкой и так летят на место проведения налета. По дорог на эту толпу действуют штрафы - повышенный дамаг от дальней ауры ПВО (мишень крупная - попасть легче), штраф к скорости (в большой группе сложнее держать равнение по ведущему), при заходе на атаку такой толпой - дополнительные штрафы от ПВО. При этом - бонус. Увеличенный дамаг бортстрелков-Михалычей по атакующим группу истребителям.

 

3) Истребители. Самое важное. Альт в нынешнем виде прост для понимания, но требует долгих тренировок для новичка это не так интересно, и пожалуй - это главная причина, котрая мешает новичкам подниматься по уровням. Но как тогда применять скилл?

Истребители летают только парами, которые можно поднимать в ограниченном количестве. Давайте для имеющихся АВ ограничимся нынешними цифрами истребителей в воздухе, т.е для Инди это три пары, для Мидуэя шесть пар. При этом они не просто цепляются в догфайте, а ведут реальный воздушный бой, как в Стальной Дивизии. Там самолеты ведут бой по-настоящему, игрок указывает приоритетные точки для маршрута, фактически управляя летательным аппаратом, после чего отдает приказ об атаке, самолет доворачивает на противника и дает очередь из бортового вооружения в сторону супостата. От параметров взаимного расположения самолетов в момент отдачи приказа на открытие огня зависит время нахождения противника "в прицеле" у стреляющего, от времени и условной меткости стрелка зависит шанс попасть, повредить, напугать и далее - сбить противника. При тот, по кому стреляют старается уйти под союзные средства ПВО, а второй самолет в паре пытается сесть на хвост стреляющему по ведущему. Выглядит - как реальный воздушный бой, я когда первый раз увидел - аж прослезился. Боезапас истребителей нужно СУЩЕСТВЕННО ограничить.

Так же переделаем ПВО, добавив самолетам параметр стресса. Например, торпедоносцы, будучи под огнем ПВО в составе пары, а не целого строя со временем нахождения в зоне обстрела накапливают этот стресс и когда он достигает максимума... происходит что-то плохое) Например - пилот пугается, сбрасывает торпеду как попало и бежит домой. Истребитель просто попытается выйти из зоны обстрела. Можно даже придумать национальные особенности! Например японцы стресс на ударных самолетах не накапливают, но получают больший дамаг от ближней ауры ПВО.

 

3.5) Кстати, пусть примерно так же работают и поплавковые истребители, только без указания маршрута.

 

3.9) ПВО тоже придется пересмотреть. Да, пусть оно так же наносит урон по самолетам, но пусть основной задачей ПВО будет увеличение стресса на парах самолетов.

 

4) Работа с подъемниками у нас в игре вообще не реализована, а ведь для авианосца это самое важное, для стратегии очень полезно. Очередь подъема авиации из ангара - еще один пласт стратегического планирования. Можно реализовать как очередь строительства в классических РТС.

 

5) Так же можно отдавать свои истребители союзникам. Так как для атаки вражеских самолетов истребителям нужно отдавать прямой приказ, а просто висящая над союзником группа истребителей ничем ему не поможет - пускай при постановке фокуса Шимой на группу торпедеоносцев, истребители, которых Мидуэй привязал как сейчас к этой Шиме выполняют приказ Шимовода. После отдачи приказа на атаку торпедоносцев Мидуэй уже не может приказать истребителям что-то другое, те продолжат атаковать торпедоносцы либо до тех пор, пока те не выйдут за пределы ауры ПВО шимы (которая, кстати, может быть отключена), либо пока не кончится боезапас. При этом авиководу поступает сообщение - у такой-то пары патронов нет, но сами самолеты домой н возвращаются, пока авиковод сам не отдаст такой приказ. 

 

6) Не нравится то, что самолеты могут светить эсминцы нон стоп? Сделаем эсминцы менее заметными для всех самолетов, короме пар торпедоносцев. Типа те пониже летают, они могут разглядеть, а в полете в звене из шести машин на воду пялиться некогда - надо следить за местом в строю и за окружающей обстановкой.

 

7) Идея с индивидуальным параметром прочности каждого самолета, кстати, гуд. Так же введем индивидуальный параметр стресса. Еще отразим в игре радиус виража, максимальную высоту горки. Все это нужно для корректного учета воздушного боя. Кстати, по нажатию на альт, при управлении истребителем будет отдаваться приказ занять эшелон повыше. При этом можно отразить и разные параметры максимальной высоты у разных наций.

 

...

Это лишь мечты. Но согласитесь - ничего такого, что требует мгновенной реакции как альт-геймплей истребителей тут нет? В классических РТС мы часто управляем большим количеством юнитов, кроме того чать функций авиковода по обеспечению ПВО команды возьмут на себя сокомандники. В итоге мы имеем большую толпу торпедоносцев, большую толпу бомбардировщиков, нсколько пар истребителей, которые авиковод оставил под своим контролем и остальных истребителей, которые он перепоручил сокомандникам.

 

Дикий АПМ тут не нужен.

 

На Лэнгли, например, можно вообще доверить игроку две пары истребителей и четверку, а не шестерку торпедоносцев и бомбардировщиков.

 

Все.

 

Заключение.

Скрытый текст
Скрытый текст

Знают об этом только некоторые мои бывшие сокланы (WinnieProject, виват!), но я долгое время вынашивал идею написания гайда по игре в рандоме. Он должен был называться НАЙТИ ДРАКОНА, с описанием того, какими путями в игре можно побеждать, а то иногда ЦА такая ЦА. И его составными частями должны были стать УБИТЬ ДРАКОНА и СПАСТИ ДРАКОНА. Об атакующих и защитных действиях соответственно. Но в свете последних событий.. Короче, то творчество уже не будет опубликовано. Да и не настолько я крут, чтобы учить людей играть, да?))

На сегодня все. Читайте, думайте. Я применил правило критикуя - предлагай, пусть и совсем в ином ключе, по пути модернизации и усложнения именно РТС-составляющей в игре. Это мои личные хотелки, но показать я хотел не это. Я хотел показать, что обычный игрок может видеть развитие игры по разному. Не всем хочется играть в казуальную аркадную леталку. И наконец - даже обычный, ни разу не разработчик, а просто игрок, может генерировать интересные модели.

 

Еще раз повторю - то, что нам показали некий концепт означает лишь одно. Да, то что показали - это почти стороцентно наше будущее и вектор развития игры на годы вперед.

 

Я желаю удачи разработчикам, тестерам и нам - игрокам Мира Кораблей.

 

В качестве бонуса - появилась идея скинуть в один из следующих своих постов пачку реплеев с игрой на авиках высоких уровней. Я призываю всех авиководов поступить так же - давайте продемонстрируем миру, как игру на верхних этажах видим мы. Почему она нам нравится.

 

И за что мы готовы сражаться.

(Тут должен быть трейлер "Почему мы сражаемся". Чтобы не нарушать правил форума публиковать ссылку не буду. Кто не знает, о чем я говорю - сходите посмотреть на YouTube)

 

Ну что?

ВЫ ГОТОВЫ СПАСТИ ДРАКОНА?

 

Вообще весь этот текст писал DrIverD

03-06.09.2018

Изменено пользователем DrIverD
  • Плюс 9
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
50
[BARR_]
Участник
12 публикаций
8 382 боя
В 9/5/2018 в 21:28:08 пользователь Saru_W сказал:

А это, имхо, внезапно и хорошо. Нужно повышать уязвимость авианосцев, никому не нравятся, что его бомбят безнаказанно. Самый, блин, живучий класс, сидящий обычно дальше от боя, чем любая броневанна, до которого добираются под конец матча и далеко не всегда успевают убить (может и WASD отобрали для повышения смертности авиков, хотя я в это не верю, скорее всего случайность). И это, ангар-то бесконечный, даже если спилят эскадрилью на возврате, меньше самолётов у авика не станет. Можно ещё и последний налёт делать на другую цель, с учётом пути возврата или не делать вообще, возвращать так (не знаю, как реализуют).

Для всех кто в танке / деревянный по пояс или просто не играет на АВ но топит против «однокнопочных».

 

1. АВ это математика!

1.1 выйграл воздух ПОМНИ что у противника ястребы ушли в КД и скоро он к тебе прилетит фуловый, те лучше домой чем потом 5 минут + перелёт просто смотреть как он насилует команду. Те никакой тут супер силы АВ пока не наблюдается.

1.2 вся эта хваленая неуязвимость заканчивается с ангаром, а дальше АВ играет в ЭМ.

1.3 на 10х каждый ЭМ на борту ПВО несет такое что и над дымами не повисишь, а рядом бывает и демойны и минотавры стоят, *** Корфюст на ручке к чертям все сбивает!!!! - бои при этом весьма скоротечны, те 3-4-5 вылетов!!! Всосал группы в налете сидишь и смотришь как команда сама развлекается. Нет! Не светишь не стреляешь, не дамажку принимаешь, не точки берёшь, А СМОТРИШЬ!! Классно да?! Ух силищщааа!!

 

Ненадо тут про перегиб впаривать и про заблудших ЛК тоже, у меня в воздухе такой же пряморукий напротив сидит и все видит и понимает, лететь через всю карту за ванной это минус 1 налёт, тк времени уйдет масса и я либо сразу скормлю ударку их АВ или после налёта, что откатит след налёт еще минут на 7, те я просто не полечу за ним что бы 50к дамажки собрать.

 

1.4 количество деревьев за клавиатурой стало сильно меньше! Они теперь в ордерах ходят.

2. Если чат не вырубать, то просьб посветить ЭМ или суп, больше чем у деда мороза в рождество! А это что значит?! - правильно забей ты на вылеты и дамажку, светиииии.

 

Итого! Раздать тут можно далеко не всем и не всегда, ты удивишься но бывают бои на 10х где 1 ванна и я тупо минут 10 летаю и ищу, отбившегося ЭМ или недобитка Москву у которого загради кончились и он от стаи отбился и рельсоходит. А бывает что 8й АВ к 10м кораблям кидает, расскажешь мне про силу АВ в такой ситуации? Много как думаешь там Лекс накидает?

 

Посему всем кто ещё не играл дальше 4 го уровня АВ но оч хочет че то там покрутить в балансе и кнопочки выравнивания понажимать, а потом рассказать ещё комьюнити чего мы так живем плохо, самому качнутся до упора, а дальше опции в виде мокапов предложить, а то вроде  разговор есть но какой то на монолог оч похож.

 

 

  • Плюс 7
  • Круто 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
618 публикаций
1 892 боя

Сейчас отыграл с десяток боев, четыре из которых были с авианосцами 6-го и 7-го уровней. Очень понравилось, как союзный Рэйнджер решал проблему с засветом "всего и вся". Он возвращал свои целые истребители за компанию с ударными самолетами, вместо того, чтобы светить "классический" состав из 5 лелсминцев, от одного из которых он и лопнул. Из всех виденных мною в этих боях авианосцев Alt однозначно использовал только один.

Это я всё к чему? К тому, о чём говорилось ранее - нет обучения для этого класса в игре. Люди руинят игру сами себе и други. Я не в обиде совершенно, сам не нагибатор, но на их ошибки, которых можно было бы избежать при достаточной информации в клиенте, смотреть очень больно. И одной переделкой геймплея тут не отделаешься. 

  • Плюс 1
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
377
[PEPE]
Участник
487 публикаций
В 9/5/2018 в 22:25:52 пользователь Krist0pherR0bin сказал:

1. А че нормально придумал, давай вообще у АВ самолеты отберём, а то никакого ПВО на них не хватает. Мне чёт кажется что у ЛК стволы длинные, стреляют на 25+ км, предлагаю спилить половину. И торпеды по 2 км ЭМ раздать, а то достали супцами. Да и скил этот весь ни к чему, предлагаю со старта всех бортами поставить и только кнопку W оставить, думаю дамажки тогда всем хватит.

Это бессвязное брызганье слюной следует понимать как несогласие с тезисом, что авики до отвращения живучий класс или просто "не отбирайте у авиков безнаказанность, она мояяяя!!!"

Вторую часть вообще не распарсил, только понял, что тебе не нравится оказаться не той ЦА, на которую хочет ориентироваться Леста.

В 9/5/2018 в 22:54:04 пользователь ColonelStardust сказал:

1. Не всякая одинокая броневанна по зубам авику, ой не всякая. Да и кто вам не дает точить их в ПВО - даже у изюма его за 100 выкрутить можно.

2. То, что авики не пустили в КБ, как по мне - это глупый ход разработчиков.

3. Игр полно, но как со штанами у Жванецкого - "Штанов много и в случае катастрофы хватит на всех, просто нет тех, что подходят".

1. Э-э, мне кажется, или я писал немного о другом?

2. Факт, что проблема засвета от авиков был признан разработчиками не позавчера - налицо, а уж глупый это ход или не глупый - не ко мне, я в КБ даже не играю.

3. Хорошо, что я не настолько привередлив.

Изменено пользователем Saru_W
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
163 публикации
В 05.09.2018 в 06:57:32 пользователь victor158 сказал:

С вот того и утоплю. Потому что могу атаковать с любой удобной для меня стороны. С любой и в любой млмент. Могу подождать пока заградка кончится. Могу отлететь в сторону и зацти на другой корабль. Сможешь на ЛК развернуть снаряды если Ямато к тебе носом стал? Или на эсме торпы придержать ? Когда сможешь тогда и говорить сможешь.

о боже, сядь на авик для начала. "Развернуться и подождать".... Eще раз для тех кто в башне линкоров катается,  пока ты будешь летать взад вперед у тебя самолеты кончатся от ПВО огня, ну ладно, предположим ты супер мега везучий, влетел в радиус ПВО крейсер, он врубил заградку, ты развернул эскадрильи, и не потеряв ни одного самолета покинул зону покрытия ПВО, допустим, и вот ты висишь и терпеливо ждешь пока у крейсера протикает заград огонь, скажи а союзный крейсеру авик, будет на это все тоже смотреть, или ему можно подвести свои ястребы для его прикрытия? А крейсер будет на месте стоять или повернется к нам кормой и даст деру? Ты когда нибудь самолетиками догонял убегающию мойки или минотавра?))

А твои бурные фонтазии про любую сторону, про подождать, про спокойно полетать и выбрать другой корабль у меня вызвали дикий и неконтролируемый приступ ржача))

Изменено пользователем betrayway
  • Плюс 3
  • Круто 3
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
500
[KOMM]
Участник, Коллекционер
1 238 публикаций

И кстати да насчет НЫТЬЯ... вы представляете какой будет ор выше гор при НОВОЙ системе... Если раньше авик мог атаковать и меня и друга колю, и вон ту броневанну, то ведь теперь пока по тебе 12 бомб и или торпед не скинет то скорее всего не отстанет... и если сейчас идет вой" авик ты че не прикрыл" то тогда будет еще больше воя от атакуемых, "А ЧЕ ТЫ НА МИНЯ ПАЛИТЕЛ" "и вообще посему я , зачто МЕНЯ" "вон друг коля рядом на таком же линкоре:Smile_teethhappy:" об этом разработчики подумали?

  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
377
[PEPE]
Участник
487 публикаций
Сегодня в 00:51:02 пользователь Krist0pherR0bin сказал:

Для всех кто в танке / деревянный по пояс или просто не играет на АВ но топит против «однокнопочных».

К чему было это многословие о проблемах неинтересного мне класса? Я уже давно понял, что авики ещё те страдальцы, все их обижают и никто не любит, поэтому надо срочно вливаться в их ряды, но нет, спасибо. Если же ты просто так писал, не конкретно ко мне обращаясь, можно было бы меня не цитировать.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
50
[BARR_]
Участник
12 публикаций
8 382 боя
Сегодня в 01:00:25 пользователь Saru_W сказал:

К чему было это многословие о проблемах неинтересного мне класса? Я уже давно понял, что авики ещё те страдальцы, все их обижают и никто не любит, поэтому надо срочно вливаться в их ряды, но нет, спасибо. Если же ты просто так писал, не конкретно ко мне обращаясь, можно было бы меня не цитировать.

Тебе-тебе, никак не могу взять в толк с чего ты решил, что там кто то безнаказанно летает и перегибает куда то, что-то. Если было непонятно то я в той же манере слюней и плача описал проблемы АВ, только отчего-то не ратую за нерф классов. Тебе больнее всех остальных?

  • Плюс 2
  • Круто 1
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
766
[IVIUP]
Бета-тестер
1 101 публикация
4 244 боя
В 05.09.2018 в 14:55:03 пользователь Marsh_light сказал:

Недоброго всем дня.

 

В планах было создать тему с развернутым отзывом про авианосцы и их переделку, но, смотрю, усиленно веником сметают все в одну тему, чтобы форум выглядел чисто и опрятно, как будто и не случилось ничего.

 

Но кое-что случилось.

 

Говорю сразу, что ниже будет очень много букв. Во-первых, потому что много мыслей появилось после стрима. Во-вторых, об очень многом хотелось сказать еще давно, но где-то год назад или около того Леста четко дала понять, что у них уже появился какой-то план и они его будут придерживаться, а все наши предложения суть есть бессмыслица, потому что у нас уже есть план. Как оказалось, план действительно был, и план забористый. Я же терпеливо ждал этого анонса и держал при себе весь свой огромный ворох мыслей, как можно было доработать класс, а теперь выходит так, что все наши идеи и фидбеки по отменяемой механике авианосцев можно благополучно выбрасывать в окно. В-третьих, уже упомянул об этом в теме со стримом, что после увиденного и услышанного я не имею ни малейшего желания возвращаться к этой теме, поэтому есть намерение высказаться полностью и закрыть все вопросы, по крайней мере, для себя. Писалось все это не по горячим следам, а уже на свежую голову, плюс с учетом прочитанной большей части комментариев.

 

Но если кому-то нужно мое мнение, выраженное одним словом, то – омерзительно. Не сыро, не плохо, а именно омерзительно.

 

Текста будет много, и тут уж думайте сами, нужно ли вам это все. Но в любом случае в целях упорядочивания разбил все на отдельные главы и рассовал под спойлеры, чтобы не получилось одной бесконечной простыни.

 

И сперва хотелось бы пройтись по отдельным важным моментам, чтобы заранее избежать кучи вопросов.

 

Пути назад нет

  Показать содержимое

 

Давайте будем честными, показанный нам концепт уйдет в релиз. Да, в него скорее всего внесут кучу изменений, но принципиальных изменений не будет, равно как и никто не оставит авианосцы в текущем виде. Тому есть ряд причин, и одна из них – это очевидно огромные ресурсы, которые уже угроханы на переделку, и никто не будет отменять все это на полпути. Также мне видится вполне логичным мнение, что все это нужно для впихивания игры в консольные рамки, потому что сверхчеловеки консольщики давно шагнули в будущее, отказавшись от таких варварских приспособлений ввода информации как клавиатура и мышь. Реализовать управление 5-10 юнитами с помощью идеала эргономики и  функциональности – геймпада – несколько неудобно, поэтому нужно все оптимизировать до уровня аркадного самолетика и тучек. Консольный рынок – сладкий кусок для любой игры, поэтому никто не будет нас слушать и хоть как-то менять принцип. Мелочи – да, поменяют, но не суть, а проблемы, по крайней мере, мои, связаны как раз с сутью переделки.

 

В связи с этим не вижу особых причин жаловаться, ругаться и тем более угрожать. Нас поставили перед фактом. Зачем тогда эта простыня? Расценивайте это все как некролог по старым авианосцам, ну, или просто как бомбежку однокнопочного ногибатора, у которого отбирают игрушку. Мне, в общем-то, все равно, потому что это ни на что уже не повлияет. Будет много плюсов – изменения все равно введут, будет много минусов – не обижусь, проигнорируют – может оно и к лучшему. И поскольку это не отдельная тема, потому что митинговать можно только в отгороженном загоне, но и голосовалки не будет.

 

 

Компетентность мнения

  Показать содержимое

 

Моего мнения, в смысле. Статистика со всеми цифрами открыта. В игру играю с самого начала ОБТ, в том числе и на авианосцах. Класс этот люблю (любил), достаточно активно на нем играю (играл) и смею считать качество своей игры выше среднего. Также играю на всех других классах, на каких-то лучше, на каких-то хуже.

 

Также я довольно активный участник форума и многие люди наверняка видели какие-нибудь мои темы с отзывами и предложениями, в том числе по авианосцам. В них я всегда старался придерживаться конструктивного и аргументированного подхода. Короче, судите сами, насколько мое мнение окажется аргументированным и валидным.

 

 

Авианосец = RTS

  Показать содержимое

 

Часто можно про такое услышать, и лично мне это уж больно режет уши. Давайте определимся, что авианосцы – не стратегия, вот вообще ни в одном месте, а вполне себе тактика. Это весьма важное уточнение как бы. У нас нет строительства, добычи ресурсов, производства, да и под контролем очень ограниченное количество юнитов. А вот в границы тактики, причем не особо усложненной, это все как раз хорошо укладывается, когда под контролем у игрока в среднем 5-10 юнитов, у каждого из которых есть 1-2 способности.

 

То есть все эти сравнения со Star Craft просто смешны. У нас нет и трети сложности подобных стратегий. Это даже не уровень Commandos, потому что нет никакой синергии между отдельными юнитами. Поэтому не нужно пытаться изобразить геймплей на авианосцах как какой-то совсем чуждый элемент игры и ставить его в противоположность спинномозговой аркаде артиллерийских кораблей.

 

 

Чего в отзыве не будет

  Показать содержимое

 

Я вообще никак не буду касаться деталей, которые действительно еще сто раз поменяются. То есть, какая там будет скорость у торпед, на сколько секторов будет делиться ПВО корабля, какой будет урон у бомб и КД у самолетов. Это все абсолютно неважно, в отличие от самого принципа, который останется неизменным.

 

Нет, какие-то детали можно будет рассмотреть, но скорее в плане будущего баланса, а скорее как уровень подхода к вопросу.

 

 

 

Что в отзыве будет

  Показать содержимое

Сделаю подробный разбор первых примерно 20 мин. стрима, где идет в основном односторонний рассказ о ребалансе. А вот последующие вопросы, пожалуй, что опущу, потому что это в массе своей частности или вообще личные хотелки их разряда “А когда?” “А будет?”. Чтобы не быть голословным, приведу время по таймлайну, где произносятся определенные фразы и рассказывается об определенных вещах. В конце же попробую подвести итог и сформулирую свое отношение ко всему этому.

 

Разбор стрима

  Показать содержимое

 

01:35

Высокая сложность освоения и большой разрыв между опытными и неопытными игроками

Давайте немного отвлечемся и посмотрим на игру в целом. Что должно быть в каждой игре, чтобы сделать вливание в нее игрока безболезненным? Очевидно, обучение. Что у нас есть из этого? Одна убогая миссия с самым гениальным советом “развернитесь к врагу бортом, чтобы вести огонь из всех орудий”. Гасите свет, занавес! Да, сейчас еще стали появляться какие-то видео, но есть хоть что-то, рассказывающее, как играть на авианосцах? Нет. Вообще ничего. Есть хоть что-то, учащее как играть против авианосцев, какие маневры делать ит.д.? Нет, вообще ничего. Как игрок может освоить класс, про который игра ему ничего не рассказывает?

 

Но дальше - круче. До шестого уровня у игрока нет альт атаки, а потом она незаметно появляется. Это не какой-то новый расходник или пушки с чуть лучшими ТТХ, это абсолютно новая и принципиальная механика, о которой не появляется даже упоминания! На всех остальных классах все новое появляется в виде расходников или модернизаций, а тут полная тишина. Прям даже удивительно, отчего это недоумевают игроки, что враг им сбивает все самолеты за секунду, а они ни одного.

 

И это что касается базовых механик, а ведь есть много еще менее очевидных приемов, которые также важны для успешной игры, но о них узнать даже на форуме уже проблема. И о них игра также рассказывает примерно никак. Более того, игрок с 4-5 уровней привыкает, что атака происходит с одного щелчка мыши и ему даже не намекают, что может появиться абсолютно иной способ. Ау, у нас как бы не Dark Souls! Зачем делать такие удивленные глазки от того, что класс сложно освоить, когда вы сами максимально способствуете наиболее болезненному процессу обучения?   

 

01:50

Душетрепательная история о том, как Ираклий на авианосцах играл

Я искренне надеюсь, что он говорит это все только для придания стриму нужной эмоциональной окраски, потому что если ему действительно невероятно сложно разобраться с одновременным управлением 4, у которых вообще нет никаких способностей, а атака происходит по одному щелчку, то это очень грустно.

 

И, кроме того, откуда Ираклий узнал про альт атаку?! Ему что, кто-то из разработчиков рассказал о ней? Снабдил сторонней информацией, дав тем самым заведомое преимущество над другими новичками, которые также докачаются до 6 ур? Как это подло по отношению к новичкам.

 

И еще такой момент: что эти двое людей, не имеющих никакого опыта и даже представления об игре на авианосцах, делают на стриме, посвященном переделке авианосцев? О! Здесь мне конечно же возразят: “Ну, Маааарш, они же не разработчики, они КМы, да и вообще конструктор танков не обязан уметь водить танк!” Даладна? А как они с уверенностью могут рассказывать о том, о чем не знают? Ну, ладно, хорошо, у них язык хорошо подвешен и это их работа говорить на камеру, но почему тогда на стриме не было настоящего разработчика, действительно разбирающегося в этом вопросе? В конце концов, потом пошли ответы на вопросы, и вот тут я точно не способен осознать мысль, как можно отвечать на не написанные заранее вопросы, если ты не понимаешь того, о чем тебя спрашивают.

 

02:55

Низкая популярность класса и недостаток авианосцев в боях

Во-первых, ребята хорошо подготовились к стриму и даже привели ровно ноль цифр статистики по количеству авианосцев в боях. Достойно! Начнем с того, что на 4-5 и 6-7 уровнях авианосцы достаточно часто встречаются, а если бы матчмейкер еще и не собирал бы бои по принципу все (по 4 шт. набой) или ничего (по 0 шт. на бой), а распределял бы авианосцев более равномерно, то и частота их появления в боях была бы куда выше.

 

На хайлевеле их мало – это так. Но опять же, не задумываемся, а почему так. Без должного обучения до восьмого уровня добираются либо смогшие в класс, либо очень упорные. Не в последнюю очередь “спасибо” за это нужно сказать убитой экономике класса, у которого единственного порезано количество флажков до 4, да и общая доходность оставляет желать лучшего, что как бы не добавляет комфорта прокачке.

 

Итого получаем мало авианосцев на хайлевеле, но которые преимущественно более опытные и знают, что надо делать. Но их мало. А вот ПВО у кораблей этих уровней наоборт задирается все выше и выше с каждой новой веткой, из-за чего даже для опытного игрока на авианосце большинство боев превращается в потные катки, а игрой в удовольствие. Может я удивлю кого, но играть каждый бой как последний в жизни – такое себе удовольствие, поэтому даже опытным игрокам это может надоесть. Так вы еще и усложняете на порядок сложность управления! Когда у других классов максимум добавляется 1-2 расходника при переходе со средних на верхние уровни, авианосцам вы докидываете до кучи 2-3 новых эскадрильи. И после этого мы опять же удивляется, а чего это на хайлевеле мало авианосцев?!  

 

03:15

Избыточное влияние на бой, засвет по всей карте

Здесь без сомнения можно много о чем порассуждать, но я немного отложу эту тему, потому что дальше по стриму к этой теме можно будет вернуться, и там будет просто эпик.

 

03:50

Авианосец с захода забирает любой корабль

Боже мой, что я слышу! Это буквально цитирование нытья с форума про то, что авианосец с захода забирает Монтану в ордере из трех Де Моинов! И слышу я это от людей, знающих про игру на высокоуровневых авианосцах только по картинкам. Кто выдал классу бронебойные бомбы, жестко завязав их урон на толщине палубы у конкретных кораблей? Кто нарастил атакующие возможности авианосцам за счет выдачи большего числа ударных эскадрилий вместо выдачи каких-нибудь расходников или новых возможностей, не связанных напрямую с уроном?

 

Складывается такое ощущение, будто это не они делали игру, а просто пришли и увидели, во что злые игроки на авианосцах превратили класс, будто игроки сами придумывают им ТТХ. И опять же, тут можно многое сказать, но давайте тоже отложим эту тему до момента показа новой механики, потому что там тоже будут эпичные фразы.

 

04:26

Заточка в ПВО

Ребята сетуют на то, что либо ты вкачиваешься в ПВО и косишь все, либо стоковое ПВО никого не сбивает. Серьезно? Вам хватает наглости говорить об этом? Давайте по пунктам:

- кто искусственно разделил ГАП и заградку, зато сделал это фишкой сперва према, а потом новой ветки?

- кто перебалансировал урон орудий ПВО в сторону универсалок, а потом выдал дорогой перк на двукратное (!!!) усиление урона от них?

- кто выпускал корабли, балансной особенностью которых было полное отсутствие ПВО?

 

Сами целенаправленно сделали проблему, о которой, кстати, вам очень много говорили, а оптом преподносите это как проблему авианосцев.

 

А! И отдельно про нестабильность работы ПВО. О да! Кто же виноват в такой нестабильной работе ПВО? Может быть разработчики, за три года игры вне закрытого тестирования ни на цифру не поменявшие механику сбивания, основанную на одних только вероятностях? Или все же авианосцы, страдающие от такой системы не меньше артиллерийских кораблей? Вторые, определенно вторые.

 

Вообще на этом промежутке стрима ведущие говорят цитатами из тем с нытьем с форума. Вот прям слово в слово. С другой стороны, а как им еще говорить, если своего опыта в этом деле нет? Но что еще забавно, существование других мнений как будто бы даже не предполагается, а ведь они были, причем много. Но очевидно, что раз цель стрима доказать, что старые авианосцы – это вред, уныние и разложение, а новые – польза, задор и процветание, что и фразы из отзывов были жестко отфильтрованы. Как говориться: зачем врать, если можно просто недоговаривать.

 

05:50

Игрок на авианосце оторван от боя, всем управляет один, оторван от команды, ЕДИНЕНИЯ НЕТ!

Вы там совсем издеваетесь?! Класс, который в силу механики способен, если не контролировать, но быстро переносить вектор приложения сил, оторван от боя? Тот, кто обязан для успешной игры контролировать хотя бы глазами всю карту оторван от боя? Даладна? А вот линкор, видящий в бинокле один корабль врага и стреляющий только по этому кораблю тогда что, впадает в трансцендентное состояние и пронизывает собой каждый пиксель карты, союзных и вражеских кораблей? Не, ребята, вот эти доводы уже не просто натягивание совы на глобус, а откровенное вранье с целью убедить в правильности переделки.

 

Про оторванность от команды расскажите хотя бы мне, отсылающего истребители на тот фланг, где союзники с более слабым ПВО, отправляющего ударники для разведки в область, которую указывают союзники, где они по косвенным признакам (дымы, торпеды) заметили вражеский эсминец, отзывающего самолеты с передовой на защиту базы, чтобы выиграть время на то, чтобы успели вернуться союзники. У остальных кораблей из взаимодействия сейчас осталась разве что РЛС. Заградку вы благополучно сделали малополезной, а дымы порезали то почти полной бесполезности в плане постановки завес для союзников.

 

Вся ирония в том, что описывая как бы оторванный от боя и превращенный в тир для одного себя геймплей авианосцев, ведущие по факту описали геймплей на Фусо/Ямато, стреляющие с конца карты на предельной дальности. Но на этом стриме цель предать анафеме именно авианосцы.

 

06:45

Разработчики пытались все исправить понемногу, опираясь на наши фидбеки, но этого оказалось недостаточно

Ммм, фидбеки. Именно поэтому вы оставили ПВО пресеты у японцев и Сайпана, хотя вам сразу написали, что либо всем делать универсальный, либо будут проблемы. Вам писали, что Мидуэй с 12 торпедоносцами, который теперь смог в “ножницы”, тоже плохая идея. Отзывов было много, вот только опять же минимум год назад вы дали понять, что все фигня и будем переделывать сами согласно нашему собственному забористому плану.

 

07:10

Хотят получить более равномерную кривую сложности без перескока на альт атаку

А-ха-ха! А кто сделал этот порог с альт атакой на 6 ур? Почему вместо этого не выдали низкоуровневым крейсерам слабую заградку, не сильно увеличивающую урон, но сбивающую прицел, чтобы люди учились ей пользоваться еще в песке?! Впрочем, это уже риторический вопрос.

 

07:38

Хотят сделать более увлекательный игровой процесс

Тут особенно хочу ответить вот такую фразу (не дословно) “геймплей, который предоставит место для мастерства и находчивости, как авианосцу, так и его цели, давая возможность как увернуться, так и нанести урон, если цель была невнимательна”. Хе-хе. Не поверите, но вот вообще не смешно. Если не брать совсем радикальные случаи как атака авианосца на цель 2- уровня со слабым ПВО, то как раз внимательная цель, которая активно маневрирует, за счет своей находчивости может минимизировать урон, а то и вовсе избежать его. Авианосец напротив должен приложить все свое мастерство, чтобы заранее расположить самолеты для атаки, а потом еще и провести синхронизированную атаку с нескольких направлений.

 

Но по мнению ведущих это не простор для мастерства и находчивости, а вот как покажет видео дальше, облет самолетиком черных облачков ПВО куда больше соответствует такому определению.

 

08:00

Сделать класс таким, чтобы игроки не жаловались “Опять авианосец в бою”

Опять же немного забегая вперед. В стриме напрямую это не сказано, но можно легко понять, что с новой концепцией ангары у авианосцев станут либо бесконечными, либо крайне трудно исчерпаемыми. Кроме того, раз атака будет происходить только одной группой, то очевидно, что силу ПВО не будут балансировать так, чтобы она могла ультимативно сбивать всех атакующих, иначе легко получится ситуация, когда новичок на авианосце, решивший приобщиться к обновленному и ставшему динамичным классу, столкнется с ситуацией, когда он будет просто разбиваться о непробиваемую стену весь бой.

 

И тем самым вы считаете, что почти непрерывный и неисчепраемый, пусть и ослабленный прессинг не будет вызывать у игроков никакого отторжения? Я не говорю, что сейчас такого вайна нет, но с новым концептом такого нытья будет как минимум не меньше.

 

09:00

Показ геймплея

Опять же повторюсь, что будут уделять внимания частностям, но даже здесь уже можно сделать несколько предположений и выводов. К примеру, выше говорили, что авианосцы могут забрать кого угодно с захода. Может быть ведущие не знают, потому что никогда не играли на авианосцах вне песка, но давайте я им расскажу, что наиболее удобная цель – это одинокий и гордый линкор, желательно со слабым ПВО на подобие того же Мусаси. Так вот, объясните мне, в чем будет разница между разовым налетом всех самолетов и планомерным утюжением его одной большой эскадрильей в несколько заходов? На видео можно было увидеть эскадрилью из 12 торпедоносцев, сбрасывающих по 3 торпеды за заход. Я отвечу – время. С новой механикой Мусаси будет просто дольше агонизировать, а растянутая смерть еще больше раздражает, чем внезапная. Это я все к тому, как бы не нахваливали новую систему, те, кто страдает сейчас, будет страдать и потом, и рель ребаланса – это точно не забота об их пылающих попках.

 

Другой момент, который нам пытаются навязать, что новая система позволит наконец-то уйти от негибкого и унылого геймплея через несколько групп и наконец-то даст раскрыться личностным талантам игрока. С каких пор жанр скроллер (даже не шутер) стал более комплексным чем тактика? В стриме четко обозначили, что игрок сможет только как-то перенаправлять огонь ПВО, но никак не стрелять вручную, а значит эти злые черны облачка, делающие самолетам бо-бо, будут возникать случайно и согласно программе. Если раньше игроку приходилось учитывать обилие факторов при атаке, то теперь главной добродетелью авиковода станет навык уворачивания от облачков. Мне одному кажется это немного более сильным упрощением?

 

12:40

Эскадрилья после атаки автоматически возвращается на авианосец

А вот тут нужно остановиться отдельно, потому что здесь прозвучало несколько очень важных фраз, которые даже не совсем связаны с самим ребалансом. Не знаю как кто, а я уловил нотки как с какой-нибудь презентации нового айфона. “Когда у эскадрильи заканчивается боезапас, она автоматически возвращается на авианосец, но вам не придется наблюдать за этим процессом, вы сразу же переключаетесь на новую эскадрилью.” Чувствуете привкус? “Годы неудобства прошли, и мы представляем вам будущее! Больше никого ожидания, потому что мы заботимся о вашем времени. Это выбор молодых и динамичных, тех, кто не ждет и привык действовать сам. Экшн! только безостановочный экшн! Не стой на месте, вращай планету под собой!“

 

Знаете, я прям в голове себе рисую образ потенциального игрока на обновленных авианосцах: модный, молодежный, динамичный и не знагоняющийся всякими старперовскими сложными штуками. В подтверждение такой мысли могу привести еще вот что: эскадрилья возвращается автоматически без участия игрока. Уже много раз резонно обратили внимание, что путь назад у самолетов может пролегать через самые плотные зоны ПВО, так еще и четко выдавать направление на авианосец. Любой более-менее опытный игрок на авианосцах скажет, что это огромная недоработка, сильное урезание возможностей. Это действительно очевидно, но разработчики даже не задумались о таком.

 

А почему? А потому что новая механика в изначальной задумке рассчитана на игрока не особо думающего и не привыкшего отвлекаться от совершения простых движений. Если бы собирались сделать интересный комплексный геймплей, пусть и с новой механикой, о таких вещах обязательно задумались бы еще на стадии прототипа. Но они этого не сделали. Конечно же, все это могут и скорее всего подправят перед выходом, но уверен, что правки будут не в сторону увеличения личного контроля, а наоборот в сторону еще большего упрощения.

 

13:00

Истребители как вард

Давайте поясню тем, кто не понял, что это значит. Вы будете указывать точку на карте, где появятся истребители и начнут на автомате патрулировать область вокруг этой точки, атакуя всех встречных врагов. Что-то подобное было в C&C Generals или Homeworld: Deserts of Kharak, если кто играл. И ключевой момент, который я бы здесь выделил, этот опять упрощение, когда игроку нужно только указать точку, а дальше компьютер все будет делать сам. Вот такая вот популяризация класса. Вангую, что подавляющее число авианосцев будет приберегать этот расходник для себя на случай попытки каннибализма, поэтому такое явление скорее всего исчезнет вовсе, а вот одинокая броневанная сможет до посинения спамить сообщение “нужна помощь с ПВО” с нулевым результатом… потому что мы хотим сделать авианосец более вовлеченным в бой и во взаимодействие с командой, да.

 

15:20

Это выглядит красиво и эффектно

Мне нравится вот этот упор на то, что все выглядит красиво и эффектно, а не то, что у игрока открывается широкий выбор тактик или что-то подобное. Главное ведь акцентировать внимание на главном.

 

16:15

Бесконечное количество самолетов

Опять же, вот прям четко в камеру это не сказали, то скорее всего ангары у авианосцев станут бездонными, а это значит, что пока жив авианосец, тугая струя спама спадать практически не будет. Ну, это так, в копилку того, что новый класс точно всем понравится и его не будут хейтить так, как текущий вариант.

 

 

Суть всего стрима по моему мнению

  Показать содержимое

 

20:10

“Мы хотели бы поблагодарить всех игроков, которые играли на авианосцах, и сообщали о каких-то проблемах, которые возникали с ними, и готов продолжать помогать нам в улучшении игры.”

Цитата более-менее точная и в принципе исчерпывающая. На самом деле весь этот стрим можно было бы заменить этой фразой без особой потери общего посыла. То есть как бы спасибо вам игроки, играющие на авианосцах, а значит любящие тактический геймплей и превосходство над противником за счет внимательности, мультизадачности и микроконтроля, но ваше время прошло, и настал момент уступить дорогу новым игрокам, молодым и энергичным.

 

Хоть и завуалированный ответ, но хотя бы честный.

 

Сюда же нужно добавить и такой еще комментарий:

42:50

Проведите опрос среди авиководов.

Ответ на этот вопрос в принципе дал исчерпывающий ответ на то, как разработчики относятся к людям, которые сейчас играют на авианосцах и как какого они мнения об их отзывах. Если кратко, то вас авиководов мало, и мнение ваше не интересно. Спасибо, что играли, но сейчас можете быть свободны.

 

 

Ответы на вопросы (не все, но кое-что хочется разобрать подробно)

  Показать содержимое

 

20:44

Как управлять авианосцем?

Знаете, это не говорит о том, что концепт еще не доработан, это не говорит о том, что концепт плохой, нет. Это просто показатель некомпетентности разработчиков и опять же наглядная иллюстрация того, на кого рассчитан данный обновленный класс.

 

Действительно, большую часть времени авианосец управляется через выставление маршрута на планшете, но любой адекватный авиковод с результативностью выше условных 49% активно использует управление через wasd при уклонении от налетов, уклонении от залпов артиллерии при попадании в засвет, да и просто при маневрировании рядом с островами.

 

Это хотя бы приняли в расчет? Нет. Значит люди, продумывающие это, даже не знают о таких возможностях и не предполагают, что игроки таким вообще могут пользоваться, либо опять же делаем вывод, на кого рассчитан предстоящий ребаланс.

 

26:15

Как выполнять ножницы?

Сюда же плюсуем желание сделать стабильные 2 и более авианосцев на команду

Мне одному видится усугубление и так имеющихся в игре проблем? У нас отряды и бои по отсчету и так ни разу не портят геймплей, а что если по отсчету в одну команду попадут два авианосца с голосовой связью? А во вражеской команде такие же двое не смогут осуществить коллаборацию.

 

Опять же, то все стадия прототипирования (как я обожаю это слово!), но уже можно представить количество таких потенциальных проблем, часть из которых точно пропустят, а значит, попкорном нужно будет запасаться сверх нормы, потому что при релизе будет весело.

 

То есть понимаете, люди обкатали систему в режиме 1 на 1 против стоячих кораблей, и вроде все работает, то такое ощущение, что никто даже не задумывался, что воевать новые авианосцы будут в рендоме среди 24 игроков.

 

33:35

Потому что нельзя безнаказанно взять и светить.

У меня есть один вопрос: три(!) года безнаказанно светить было можно и никому до этого не было дела, что никто не пытался хоть как-то это все изменить, а тут вдруг резко стало нельзя. Что, правда? Нет, поймите меня правильно, проблема с массовым засветом действительно имеет место, но разработчикам до этого не было никакого дела! Они просто вырезали авианосцы из КБ, а остальное как-нибудь само сложится… или не сложится.

 

С новой системой безнаказанно светить можно будет только одну точку, так что не скажу, что ситуация сильно изменится, когда один авианосец будет светить точку и атаковать эсминцы на ней, а второй полетит набивать дамажку на линкоре, а точнее убиваться об ПВО ордера. Но дамажка же важнее, потому что все меряются дамажкой, за дамажку вон даже значки классовые дают. Угу, решат они проблему засвета.

 

Здесь же прозвучало уточнение, что возврат самолетов по прямой скорее всего менять не будут. А то, что они могут попасть под огонь какого-нибудь крейсера и все дружно пойти на дно… так не попадайте в такие ситуации!

 

 

 

 

 

Мое отношение к новой механике

  Показать содержимое

 

Это теперь не класс авианосец, это класс авиация. Хотя бы потому, что у игрока больше контроля над самолетами, чем над авианосцем, так что встает резонный вопрос: кто кем виляет. Раньше у нас был корабль авианосец, который взаимодействовал с картой через группы самолетов, а будет самолет (группа самолетов), которые летают по карте, а где-то в углу есть их база, которую могут потопить. Ну, знаете, как в некоторых играх есть противники, которые насылают на тебя каких-нибудь бесконечных врагов, пока ты не найдешь и не убьешь их гнездо.

 

Такой класс не хуже и лучше того, что есть, он просто другой. Пожалуй, что более соответствующий тенденциям игры. Проблемы старых авианосцев новый вариант вряд ли решит, по крайней мере, не все, зато точно породит новые. В целом класс наверняка привлечет к себе новых игроков (и оттолкнет старых) за счет значительно упрощенного геймплея.

 

 

Мое отношение к ребалансу в целом

  Показать содержимое

 

Как я уже сказал – омерзительно. С целью пристроить игру на консоли целый пласт игроков, ценивших в игре тактическую состаляющую, был цинично принесен в жертву с таким посылом, что вас и так мало и вашего исчезновения никто не заметит. В какой-то мере сбылась мечта ЛКбояр. Бросок через декартовы координаты вышел изящный, потому что на карточку деньги за прем. авианосцы никто возвращать не будет, а вернут голдой (а может и серебром в пересчете), то есть вложения в игру останутся у Лесты.

 

Омерзителен и четкий курс на упрощение. Новые авианосцы с уклонением от черных тучек, фугасы как универсальный снаряд, не требующий навыком больших, чем попадание в силуэт, новые режимы, которые суть есть перетасовывание видов точек на карте – все это, в общем-то, верстовые столбы на дороге в будущее чисто казуального экшена. Я наверняка излишне утрирую, но знаете такие мобильные игры, где ты прокачиваешь героя, но воюет он сам, это все выглядит очень красиво и зрелищно, вот только игроку дозволено максимум прожимать скилы и пить зелья, а то и только наблюдать.

 

Вообще все, кто поддерживают такой ребаланс пусть только попробуют потом заикнуться, когда игра выйдет на новый виток оказуаливания. Вот сделают линкорам автоматическую стрельбу из ГК, а игроку нужно будет только перед залпом продержать дрожащий прицел в зеленом кружке, и если он продержит его там достаточно дольше, то залп будет удачным, а иначе промах. Ну, типа имитируем напряженную работу наводчика, ведь игрокам сложно освоить стрельбу на упреждение, особенно когда враг читерно уклоняется.

 

Буду ли я играть на новых авианосцах? Скорее всего, нет. И не потому, что мне претит такой казуальный геймплей. Просто если бы такой механика была бы изначально, то это одно, а когда ты видишь, что было и что стало, и как отнеслись к игрокам на авианосцах, складывается несколько иное отношение ко всему этому.

 

Буду ли я брать компенсацию за авианосцы? Да, скорее всего тоже нет. Зачем мне еще дублоны? И так хватает кораблей, на которых можно сыграть, но после таких вот переделок для моего же блага желание играть несколько снижено. Наверное, я тот самый отработанный материал, который лишний для дальнейшего развития игры.

 

Ладно, фиг с ним с этим всем! В завершение хочу сказать всем, кто прочитал все сообщение: ну вы даете! И задать вопрос: а стоило время терять? Что ж, играть теперь тенет меньше, а вот последить за всем этим с чашечкой кофе, думаю, будет интересно.   

 

 

P.S. Текста много, и вычитывать его по несколько раз проблематично, так что приношу извинения за ашипки очепятки, которые скорее всего будут в достатке.

У меня есть ощущение, что я писал свою Легенду зря... Тут человек все прекрасно разложил, да еще и разработчиков постебал...

  • Плюс 2
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 013
[VLV]
Бета-тестер
1 552 публикации
Сегодня в 01:29:38 пользователь DrIverD сказал:

У меня есть ощущение, что я писал свою Легенду зря... Тут человек все прекрасно разложил, да еще и разработчиков постебал…

Они (разработчики)  ему ,в его же стиле и ответили) Почитайте. Хотя я с автором тоже согласен.

Кстати , ваши Легенды покруче будут (имхо) много буковок , но я осилил обе части -спасибо интересно!

Изменено пользователем Shaytanbich

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
766
[IVIUP]
Бета-тестер
1 101 публикация
4 244 боя
Сегодня в 01:32:55 пользователь Shaytanbich сказал:

Они (разработчики)  ему ,в его же стиле и ответили) Почитайте. Хотя я с автором тоже согласен.

Прочел. Комментировать не буду, и так все понятно.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×