Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Kirito______

Баги известные и не очень

В этой теме 3 675 комментариев

Рекомендуемые комментарии

6 375
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 423 публикации
Сегодня в 15:23:39 пользователь Orelko сказал:

Нет, с установленными модификациями баг не принимается, так модификации имеют гадкую привычку искажать некоторые данные. Вдобавок модификация каждый раз обновляется и в ней самой может быть баг, который спровоцирует баг в клиенте (баг на баге и багом погоняет:Smile_Default:).

По поводу сигналов - да, планируется их выдавать в рамках той же программы. Но, естественно, баг должен быть свежий. На данный момент, пока таблица не полностью готова, лучше отправлять баг в ЦПП. Таблицу я планирую в ближайшее время финализировать, о чем напишу отдельный пост.:Smile_Default:

 

Вы, наверное не прочитали мой пост по нормальному.

Я говорил о 100% баге не связанном с клиентом и любыми модификациями вовсе.

Т.е. о баге кода сервера, на который никаким образом клиент и установленные модификации повлиять не могут.

 

Все же оставлю свой баг тут.

Хотя он и был с модификациями на клиенте обнаружен.

 

Очень надеюсь на адекватное восприятие.

И на то, что данный баг примут в обработку, несмотря на то, что он был выявлен с установленными модификациями.

 




Сам баг, описание и нужные файлы в спойлере.

Скрытый текст

 

Приветствую!
Встретил баг (ошибку) в серверном коде (т.е. вообще не имеющую никакого прямого отношения к клиенту и установленным модам).

 

Описание.

Вышел в кооперативный бой на ЭМ Удалой, оказался единственным игроком в командах, погиб, посмотрел как воюют боты, когда победа была уже очевидна у нас 6 кораблей а у противника 2, очков превосходства у нас 527 у противника 99.

c39fbcfda775.jpg

Вышел в порт.

В порту сразу же (в тот же момент как только вышел) появились результаты боя. Сервер засчитал ничью, т.е. по экономическим показателям как поражение для обеих команд. Я получил опыта как за поражение. Если бы были выполнены условия БЗ "Сопротивление Бесполезно", то сервер бы лишил меня и награды за успешное выполнение данной БЗ, так как победный бой обозначил ничьей.

 

Т.е. по факту. Я покинул бой после того, как мой корабль был утоплен, что нигде не запрещено.

Но сервер из-з этого действия применил ко мне штрафные санкции.

Лишил меня очевидной победы, лишил экономических вознаграждений за победу и не засчитал бы БЗ в условиях которых указано требование победа, лишь из-за покидания мною боя, после того как мой корабль был утоплен.

Что считаю неверным, ошибочным, требующим исправления моментом. Багом.

62fcd8a95ddb.jpg

 

Шаги воспроизведения.

1. Зайти в режим кооперативный бой.

2. Попасть единственным игроком (не ботом) в кооперативный бой.

3. Погибнуть до окончания боя.

4. Выйти в порт до окончания боя.

5. Сервер сразу же завершает текущий бой, не взирая ни на что, и присуждает такому бою статус "Ничья" вне зависимости ни от каких либо других факторов (правил), согласно которым определяется победившая или проигравшая команда в кооперативном бою в режиме превосходство.

 

Как должно быть.

Шаги 1-4 те же.

5. Сервер сразу же завершает текущий бой, если это необходимо, все же использовать ресурсы сервера, для того, что бы боты сами с собой воевали и этого никто не увидит, не логично. Сервер присуждает победу или поражение командам как и положено согласно правил кооперативных и случайных боёв, когда в командах остались выжившие корабли к окончанию боя и база не была захвачена, ориентируясь по имеющемуся на момент завершения боя очкам превосходства у команд.

 

Реплэй, ВГчек и скрины тут. https://yadi.sk/d/iH0VlHie3VfZMG

 

 

 

Изменено пользователем CerberusGosha
  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 471
[T0025]
Участник
4 406 публикаций
Сегодня в 15:28:56 пользователь CerberusGosha сказал:

 

Вы, наверное не прочитали мой пост по нормальному.

Я говорил о 100% баге не связанном с клиентом и любыми модификациями вовсе.

Т.е. о баге кода сервера, на который никаким образом клиент и установленные модификации повлиять не могут.

 

Все же оставлю свой баг тут.

Хотя он и был с модификациями на клиенте обнаружен.

 

Очень надеюсь на адекватное восприятие.

И на то, что данный баг примут в обработку, несмотря на то, что он был выявлен с установленными модификациями.

 




  Показать содержимое

 

Уже проверили - это не баг. В бою вы были единственным живым игроком, остальные были ботами. В таких случаях если вы покидаете бой до его завершения, то он заканчивается ничьей.

Почему это не баг? По тому, что это не ошибка реализации, а ее "особенность".

Будет ли она исправлена? На данный момент не могу сказать наверняка, но уверяю вас, что этим вопросом заинтересовались.:Smile_honoring:

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Коллекционер
865 публикаций
8 981 бой

Обнаружил баг в порту, взял линкор Musasi, хотел проверить HSF камуфляж, а цвет башен остался прежним, зеленым. Прилагаю WGCheck и скрины достоверности бага, сравнил без камуфляжей...получилось следующее:

Скрытый текст

 

shot-18.05.10_15.37.48-0617.jpg

shot-18.05.10_15.37.51-0416.jpg

shot-18.05.10_15.38.01-0680.jpg

shot-18.05.10_15.38.09-0233.jpg

shot-18.05.10_15.38.23-0250.jpg

 

 

WoWS_report.wgc

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 375
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 423 публикации
Сегодня в 17:21:24 пользователь Orelko сказал:

Уже проверили - это не баг. В бою вы были единственным живым игроком, остальные были ботами. В таких случаях если вы покидаете бой до его завершения, то он заканчивается ничьей.

Почему это не баг? По тому, что это не ошибка реализации, а ее "особенность".

Будет ли она исправлена? На данный момент не могу сказать наверняка, но уверяю вас, что этим вопросом заинтересовались.:Smile_honoring:

Ок, давайте обсудим, что это не баг, а особенность.

 

Где, в каких источниках это указано.

1. Что при покидании боя единственным игроком после того, как его корабль утонул, бой признается ничьей?

2. Где указано, что если игрок покинет бой после того, как его корабль утонул, то если бой по правилам кооперативного боя в режиме превосходства был выигрышным, на момент завершения, бой завершился с моим выходом из него, очков превосходства было у нашей команды больше, то бой признается вопреки правилам "ничьей".

3. Где указано, что выход игрока из боя, после того как его корабль был потоплен, влияет на экономический доход от боя.

 

Ведь есть четкие правила боя в режиме превосходства в кооперативных боях. Есть правила того, что влияет на исход боя (победа, поражение, ничья).

В данном случае сервер нарушил данные правила.

Есть понятие того, что если игрок покинул бой после того, как его корабль был утоплен, то это никак напрямую не должно влиять ни на результат исхода боя ни на экономическое вознаграждение за активность в бою.

 

Это все игровая логика и её правила.

 

Код клиента, серверной части и всех других составляющих игры написан людьми намеренно. А не появился под влиянием потусторонних сил.

Т.е. код был написан намеренно и команды выполняются в той последовательности, как написано.

 

В чем разница между особенностью и багом (ошибкой)?

Весь код написан намеренно. Вряд ли кто то лицом на клавиатуре лежал и появилась "игра".

Особенность прописывается намеренно, что бы достичь определенных результатов и они достигаются согласно плана.

Баг, прописывается намеренно, что бы достичь определенных результатов, но они не достигаются или результаты совсем не те, что планировалось достигнуть.

 

Так вот. Остается ответить на следующие вопросы, что бы понять баг это (ошибка) или особенность.

Вариантами Да и Нет.

1. Намеренно ли был достигнут результат боя ничья и я был обделен экономически за то, что покинул бой, после того как мой корабль был утоплен?

2. Должен ли я был пострадать из-за того, что покинул бой, после того как мой корабль был утоплен?

3. Должен ли в кооперативном бою в режиме превосходства исход боя решиться тем фактом, что один игрок покинул бой после того, как его корабль был утоплен, а не другими правилами игровой логики?

 

Если ответ Да, то нарушения игровой логики это лишь "особенность". Тогда нужно озвучить, что игроки после того, как покинут бой после того, как их корабль будет утоплен, в некоторых случаях, в не зависимости от действий команды, могут столкнуться с тем, что разработчиками намеренно нарушаются в данном случае правила игровой логики, что это лишь особенность и что результат боя лишь из-за того, что один игрок покинул бой после того, как его корабль был утоплен может быть признан ничейным, что понесет очевидные экономические последствия, так как при ничьей поражение засчитывается обоим командам. Что подрывает мое доверие к игре, к разработчикам. Так как по желанию в любой момент времени игровая логика может быть изменена с четко озвученной на произвольную и это все может быть указанно как особенность. В принципе я и так на пределе. Еще капля и я брошу игру. И очень надеюсь, что игровая логика и её правила не зависят от того, куда "сегодня ветер дует", а четко определены и их нарушение есть баг.

 

Если Нет, то это ошибка в серверном коде (Баг) и её требуется исправить, что бы на исход боя (и на экономическое вознаграждение) в кооперативном режиме в превосходстве, как в указанном мною примере, не влияло то, что игрок покинул бой после того, как его корабль был утоплен. Не нарушались правила игровой логики озвученные на официальных ресурсах (не обязательно быстро это исправлять, так как вероятность очень мала попасть единственным игроком в бой и пострадавших очень и очень мало).

Изменено пользователем CerberusGosha
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 375
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 423 публикации
Сегодня в 18:00:58 пользователь SniperN7 сказал:

Обнаружил баг в порту, взял линкор Musasi, хотел проверить HSF камуфляж, а цвет башен остался прежним, зеленым. Прилагаю WGCheck и скрины достоверности бага, сравнил без камуфляжей...получилось следующее:

Скрытый текст

 

shot-18.05.10_15.37.48-0617.jpg

shot-18.05.10_15.37.51-0416.jpg

shot-18.05.10_15.38.01-0680.jpg

shot-18.05.10_15.38.09-0233.jpg

shot-18.05.10_15.38.23-0250.jpg

 

 

WoWS_report.wgc

Пожалуйста уберите скрины в спойлер.

И напишите как у Вас получилось данный баг поймать.

Т.е. шаги воспроизведения. Что и как делали, что у Вас так получилось, ведь у других игроков все нормально. Плюс, сначала проверьте целостность клиента. Затем попробуйте еще раз баг поймать и четко описать как его добиться.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 003
[KIROV]
Участник
1 098 публикаций
29 502 боя

Давно хочу поинтересоваться у знающих людей. При запуске боя в списке команд, когда навожу на интересующий корабль курсором -показываются его характеристики относительно моего, маскировка, живучесть и прочее. Но за секунду-другую до запуска самого боя, эти характеристики меняются на другие, реальные. То есть сначала показывает, что моя Z-52 по маскировке превосходит Шиму, а в последнюю секунду все характеристики меняются и показывается уже реальный расклад. Почему так происходит? Баг или "фича"?

Изменено пользователем St_Kirov

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 206
[ADULT]
Участник
2 994 публикации
29 428 боёв
Сегодня в 19:16:33 пользователь St_Kirov сказал:

Давно хочу поинтересоваться у знающих людей. При запуске боя в списке команд, когда навожу на интересующий корабль курсором -показываются его характеристики относительно моего, маскировка, живучесть и прочее. Но за секунду-другую до запуска самого боя, эти характеристики меняются на другие, реальные. То есть сначала показывает, что моя Z-52 по маскировке превосходит Шиму, а в последнюю секунду все характеристики меняются и показывается уже реальный расклад. Почему так происходит? Баг или "фича"?

То же подобное наблюдалось несколько раз.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 375
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 423 публикации
Сегодня в 19:16:33 пользователь St_Kirov сказал:

Давно хочу поинтересоваться у знающих людей. При запуске боя в списке команд, когда навожу на интересующий корабль курсором -показываются его характеристики относительно моего, маскировка, живучесть и прочее. Но за секунду-другую до запуска самого боя, эти характеристики меняются на другие, реальные. То есть сначала показывает, что моя Z-52 по маскировке превосходит Шиму, а в последнюю секунду все характеристики меняются и показывается уже реальный расклад. Почему так происходит? Баг или "фича"?

 

Сегодня в 19:45:29 пользователь guglog сказал:

То же подобное наблюдалось несколько раз.

 

В окне списка команд сначала показываются базовые характеристики маскировки и пр.

Напротив всех игроков сначала стоит пустой кружок.

По мере загрузки боя у игроков, кружок закрашивается и характеристики уже меняются на те, что действительно имеются у корабля с учетом перков, модернизаций, сигналов, камуфляжа.

Закрашенный кружок означает, что бой у игрока загрузился и его ТТХ по смотренные на экране загрузки Вами истинные, которые и будут в бою.

Если кружок не закрасился, пустой, то значит бой еще не загрузился у игрока и его ТТХ указанные на экране загрузки базовые для данного корабля.

Если не понятно, поясню в лс. Ваши сообщения и мое это сообщение должны будут удалить из этой темы за флуд и оффтоп.

Подобные вопросы стоит задавать в других соответствующих темах.

 

Изменено пользователем CerberusGosha

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 003
[KIROV]
Участник
1 098 публикаций
29 502 боя
Сегодня в 20:27:13 пользователь CerberusGosha сказал:

Если не понятно, поясню в лс.

Все ясно. Спасибо. Просто реальные характеристики часто не успевают подгрузиться, как начинается бой. То есть я так и не узнаю перед боем, круче ли однотипный корабль у противника, пересвечу ли я его или перестреляю.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
1 719 публикаций
4 798 боёв
В 07.05.2018 в 22:46:07 пользователь Neur0mancer сказал:

Добрый день.

А какие модификации у вас стоят? Особенно интересуют модификации экрана загрузки в бой и миникарты - методом исключения пока в подозреваемых остались только они.

Спасибо.

Не стоит ни тех ни других. Экраны загрузки стандартные, карты стандартные. Из модов угломер, светофор, мод убирающий огненную рамку, маркеры засвета HUD, ПУКомер, таймер дымов и мод ограничивающий ФПС до 60.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
696 публикаций

 

Данный баг до сих пор не исправлен. Играя пару дней назад на Москве снова с ним столкнулся. Разлепится удалось с трудом минуты за 3. На других кораблях при столкновении они просто "скользят". А Москва намертво приклеивается.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
55
[322]
Участник
107 публикаций
Сегодня в 22:48:20 пользователь x4x сказал:

Не стоит ни тех ни других. Экраны загрузки стандартные, карты стандартные. Из модов угломер, светофор, мод убирающий огненную рамку, маркеры засвета HUD, ПУКомер, таймер дымов и мод ограничивающий ФПС до 60.

Тогда очень бы помогли собранный отчет WGCheck, можно либо мне в личку или номер заявки в ЦПП.

Ну и на всякий случай попробуйте восстановление клиента, чтобы исключить этот случай.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций

Начиная с общего теста 0.7.4. баг в порту:

1. Нажимаем ПКМ на командира

2. Выбираем "пересадить на".

3. Класс корабля показывается справа от курсора (в правом углу экрана), и при выборе класса не появляется окно выбора конкретного корабля.

Если пройти процедуру повторно, баг пропадает.

 

Второй баг:

Функционал "хочу в отряд". Ники игроков из чёрного списка отображаются тем же цветом, что и остальных. Лечится добавлением ещё одного игрока в чёрный список, или удалением игрока из чёрного списка.

 

Баг или фича? Как покинуть динамический отряд? Не нашёл способа.

 

Есть пару хотелок.

Скрытый текст

 

1. После создания отряда у командира ставить статус "не готов" (люди думают, что я выбрал корабль, а он просто первый попавшийся, выбранный перед созданием отряда).

2. Скрывать игроков из моего чёрного списка в перечне игроков, ищущих отряд. В идеале, банить им чат и возможность засорять этот список.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 471
[T0025]
Участник
4 406 публикаций
В 5/10/2018 в 18:18:27 пользователь CerberusGosha сказал:

Ок, давайте обсудим, что это не баг, а особенность.

Скрытый текст

 

Где, в каких источниках это указано.

1. Что при покидании боя единственным игроком после того, как его корабль утонул, бой признается ничьей?

2. Где указано, что если игрок покинет бой после того, как его корабль утонул, то если бой по правилам кооперативного боя в режиме превосходства был выигрышным, на момент завершения, бой завершился с моим выходом из него, очков превосходства было у нашей команды больше, то бой признается вопреки правилам "ничьей".

3. Где указано, что выход игрока из боя, после того как его корабль был потоплен, влияет на экономический доход от боя.

 

Ведь есть четкие правила боя в режиме превосходства в кооперативных боях. Есть правила того, что влияет на исход боя (победа, поражение, ничья).

В данном случае сервер нарушил данные правила.

Есть понятие того, что если игрок покинул бой после того, как его корабль был утоплен, то это никак напрямую не должно влиять ни на результат исхода боя ни на экономическое вознаграждение за активность в бою.

 

Это все игровая логика и её правила.

 

Код клиента, серверной части и всех других составляющих игры написан людьми намеренно. А не появился под влиянием потусторонних сил.

Т.е. код был написан намеренно и команды выполняются в той последовательности, как написано.

 

В чем разница между особенностью и багом (ошибкой)?

Весь код написан намеренно. Вряд ли кто то лицом на клавиатуре лежал и появилась "игра".

Особенность прописывается намеренно, что бы достичь определенных результатов и они достигаются согласно плана.

Баг, прописывается намеренно, что бы достичь определенных результатов, но они не достигаются или результаты совсем не те, что планировалось достигнуть.

 

Так вот. Остается ответить на следующие вопросы, что бы понять баг это (ошибка) или особенность.

Вариантами Да и Нет.

1. Намеренно ли был достигнут результат боя ничья и я был обделен экономически за то, что покинул бой, после того как мой корабль был утоплен?

2. Должен ли я был пострадать из-за того, что покинул бой, после того как мой корабль был утоплен?

3. Должен ли в кооперативном бою в режиме превосходства исход боя решиться тем фактом, что один игрок покинул бой после того, как его корабль был утоплен, а не другими правилами игровой логики?

 

Если ответ Да, то нарушения игровой логики это лишь "особенность". Тогда нужно озвучить, что игроки после того, как покинут бой после того, как их корабль будет утоплен, в некоторых случаях, в не зависимости от действий команды, могут столкнуться с тем, что разработчиками намеренно нарушаются в данном случае правила игровой логики, что это лишь особенность и что результат боя лишь из-за того, что один игрок покинул бой после того, как его корабль был утоплен может быть признан ничейным, что понесет очевидные экономические последствия, так как при ничьей поражение засчитывается обоим командам. Что подрывает мое доверие к игре, к разработчикам. Так как по желанию в любой момент времени игровая логика может быть изменена с четко озвученной на произвольную и это все может быть указанно как особенность. В принципе я и так на пределе. Еще капля и я брошу игру. И очень надеюсь, что игровая логика и её правила не зависят от того, куда "сегодня ветер дует", а четко определены и их нарушение есть баг.

 

Если Нет, то это ошибка в серверном коде (Баг) и её требуется исправить, что бы на исход боя (и на экономическое вознаграждение) в кооперативном режиме в превосходстве, как в указанном мною примере, не влияло то, что игрок покинул бой после того, как его корабль был утоплен. Не нарушались правила игровой логики озвученные на официальных ресурсах (не обязательно быстро это исправлять, так как вероятность очень мала попасть единственным игроком в бой и пострадавших очень и очень мало).

 

 

Ваш вопрос вполне резонный, но дать однозначный ответ на него я, к сожалению, не смогу, и вот почему:

1) Как показала проверка, в данном случае нет никакой ошибки в коде. То есть тут все сработало как прописано.

2) Такой результат, при том, что он не является ошибкой, оказался неожиданным и сейчас мы обсуждаем, что с этим делать.

Чуть позже, когда я пообщаюсь с коллегами по этому вопросу, я напишу дополнительную информацию. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер, Коллекционер
865 публикаций
8 981 бой
В 10.05.2018 в 18:23:21 пользователь CerberusGosha сказал:

Пожалуйста уберите скрины в спойлер.

И напишите как у Вас получилось данный баг поймать.

Т.е. шаги воспроизведения. Что и как делали, что у Вас так получилось, ведь у других игроков все нормально. Плюс, сначала проверьте целостность клиента. Затем попробуйте еще раз баг поймать и четко описать как его добиться.

Значит смотрите, я взял Мусаси, на нем установлен базовый камуфляж, затем пытаемся посмотреть камуфляж HSF, башни остаются зеленого цвета, а не серого, как должно быть, однако если снять базовый камуфляж и проверить HSF камуфляж, башни серые, как и должно быть. Клиент целый, проблем нету. Это определенно баг.

Скрытый текст

shot-18_05.11_09_45.52-0245.thumb.jpg.171918a6949fcf811eee9fcab5308c26.jpgshot-18_05.11_09_45.30-0510.thumb.jpg.2b463edc14d062342c8cd8c5d9a09b5b.jpgshot-18_05.11_09_45.19-0461.thumb.jpg.461297fab41d2d2ca6aa2f77fd5301ab.jpgshot-18_05.11_09_46.02-0146.thumb.jpg.8857adbe62e4d8881057edd2439057b8.jpg

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
36 публикаций
В 08.05.2018 в 02:46:07 пользователь Neur0mancer сказал:

Добрый день.

А какие модификации у вас стоят? Особенно интересуют модификации экрана загрузки в бой и миникарты - методом исключения пока в подозреваемых остались только они.

Спасибо.

Добрый день! 
У меня постоянно проблема с входом в игру. Можете точно сказать на какие модификации у вас подозрения. Я проверю и отпишусь. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 471
[T0025]
Участник
4 406 публикаций
Сегодня в 11:56:35 пользователь Pavor сказал:

Добрый день! 
У меня постоянно проблема с входом в игру. Можете точно сказать на какие модификации у вас подозрения. Я проверю и отпишусь. 

Проблемой может быть любая модификация. Рекомендую их всех удалить, выполнить проверку целостности клиента и посмотреть, как станет работать клиент.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 190
[TENET]
Участник, Коллекционер
1 365 публикаций
17 027 боёв

После использования снаряжения, не показывает время его перезарядки, а просто становится недоступна его кнопка 

shot-18.05.11_13.06.56-0840.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
696 публикаций
Сегодня в 13:14:28 пользователь CyPoBbIu_kAkTyC сказал:

После использования снаряжения, не показывает время его перезарядки, а просто становится недоступна его кнопка 

shot-18.05.11_13.06.56-0840.jpg

А вас случаем не викидывало из игры во время боя? У меня такое было после дисконекта и перезахода.

Изменено пользователем anonym_O4Tf3mgQRMdZ

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 190
[TENET]
Участник, Коллекционер
1 365 публикаций
17 027 боёв
Сегодня в 13:23:37 пользователь Ycoxwiu_I7oBap сказал:

А вас случаем не викидывало из игры во время боя? У меня такое было после дисконекта и перезахода.

Выкидывало. Меня со вчерашнего дня каждый бой выкидывает непонятно по какой причине:Smile-angry:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×