Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
SuperJedi2009

Bourgogne - линкор без цепей (французский линкор Х уровня)

В этой теме 173 комментария

Рекомендуемые комментарии

30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации

shot-18_12.25_17_12.43-0610.thumb.jpg.5a83a9f3b937a20856c62f521e9f2558.jpg

 

При игре на линкорах у меня неизменно возникает ощущение как будто на тебя надели кандалы и приковали цепями. Да, есть мощные пушки, но сарайность, отсутствие маневренности и высокий засвет последнее время серьезно снижают желание играть на этих баржах. Однако, как известно, из любого правила есть исключение, и в игре World of Warships - это доступный только за сталь французский линкор Bourgogne: крылатый корабль для тех, кто ценит динамичный геймплей.

Скорости этого корабля позавидует любой крейсер кроме соотечественника Henri IV - под форсажем и флажком Бургунь разгоняется до почти 39 узлов! Линкоры больше не прикованы к земле, они летают! Незаметность тоже вполне крейсерская - 12,6 в полной прокачке. Маневренность до крейсерской не дотягивает, но с модулем на рули в 4-м слоте составляет приятные 13,3 секунды. Совокупность всех этих качеств позволяет играть на Бургуни в динамичный и интересный геймплей с неожиданными атаками, врывами и такими же быстрыми отходами, что сегодня не возможно ни на одном другом линкоре.

Но при всей этой великолепной почти крейсерской динамике Бургунь обладает грозным линкорным характером - он может ломать лица много и часто, ведь корабль оснащен расходником на ускоренную перезарядку ГК, который позволяет каждые две минуты (а в полной прокачке раз в 108 секунд) делать дополнительный залп. То есть во время работы этого расходника мы стреляем фактически каждые 10 секунд, делая три залпа в таком режиме. Линкор, стреляющий в нужный момент три раза каждые 10 секунд из 12 орудий... Мощь этой фишки сложно переоценить, кто играл на Жан Баре, тот понимает. Эта особенность хороша как для подлавливания цели во время ее маневра, так и при прямом столкновении в особо удобные для стрельбы моменты, а также незаменима при стрельбе по внезапно выскочившем эсминцам, позволяя не только нанести по ним несколько залпов до того, как они исчезнут из засвета, но и успеть переключить снаряды и сделать хотя бы один залп фугасами.

При этом орудия Бургуни обладают лучшей баллистикой на уровне (вместе с Республикой), имея лучшую начальную скорость снаряда, наименьшее время полета снаряда и приятную настильную траекторию, позволяющую не только удобно прицеливаться и попадать, но и хорошо пробивать бортоходов и надстройки кораблей.

Однако корабль был бы имбой, если бы он был напрочь лишен недостатков. Чтобы другие линкоры не плакали горькими слезами от зависти и вообще имели смысл в этой игре, Бургуни завезли наименьшее количество ХП на уровне, броню, которая весьма охотно впитывает фугасный урон (при этом защита от бронебойных снарядов весьма неплохая), наименьший на уровне калибр (380 мм), а также номинально посредственную точность орудий.

До того, как я поиграл на этом линкоре, наибольшее опасение у меня вызывала точность этих орудий, так как со способностью впитывать фугасы я давно знаком со времен основания Республики в нашей игре. Действительно, по цифрам все выглядит так, как будто это самый косой линкор на уровне. Однако, если изучить эти цифры внимательно, то мы увидим, что разница в точности линкоров, в зависимости от дистанции, не превышает 1-2%. А что такое 1-2% на практике в игре, где многое еще и зависит от рандома? Да по сути ничего! Все линкоры иногда божат, а иногда снаряды разлетаются неизвестно куда, а в среднем их точность более-менее одинаковая. А вот баллистика - это то, что реально ощущается, а у Бургуни она лучшая. Это чувствуешь каждый залп, особенно если играть попеременно на разных линкорах. Поэтому на практике, я бы не назвал Бургунь более косым линкором, чем остальные, а за счет баллистики на нем удобнее, чем на других линкорах брать верное упреждение и попадать. Кто играл на Республике, тот знает, что такое приятная французская баллистика.

Я специально чередовал игру на Бургуни с Ямато, на который установил две модернизации на точность (обычную и уникальную, что дает +14% к уменьшению рассеивания). Вот серьезно, ну не стреляет Ямато даже с такими бустами к точности как-то ощутимо точнее Бургуни. Что у Ямато не отнять, так это способность наносить урон в любую проекцию.  И здесь скрывается еще один минус Бургуни - из-за малого калибра мы видим урон не всегда такой, какой хотелось бы. Сложно пробиваются цели, которые категорически не хотят показывать борт. Также некоторые  крейсера (с бронированием носовой обшивки 27 мм т.е. Гиндербург, Де Мойн, местами Сталинград и Москва) не пробиваются в нос в силу особенностей их бронирования и малого калибра Бургуни . Но и в этом случае у нас остается возможность неплохо дамажить по надстройкам или вовсе переключиться на фугасы, которые здесь весьма неплохие. Вообще, если цель играть на урон, то фугасы Бургуни вас весьма обрадуют, ведь они не только поджигают, но и уверенно выдают урон за залп по 5-10 тысяч, что при высокой скорострельности корабля  в итоге обеспечивает внушительные цифры "дамажки".

Стоит заметить, что при игре на ББ-шках на том же Ямато урон далеко не всегда радует. Довольно часто мы видим цифры вроде 1490 там, где казалось бы должно быть ломание лиц и раздача чемоданов - все это сквозняки и проделки ВБР. Кстати Бургунь, как мне показалось, сквозит не так часто, как Ямато.

В итоге, если быть объективным, то я бы не сказал, что Бургунь более косая и менее дамажная, чем другие линкоры. Даже наоборот - урон она набивает знатно за счет небольшого времени перезарядки (24,6 сек. с модулем) и возможностью в решающий момент сделать дополнительный залп. А за счет скорости и незаметности на этом линкоре проще, чем на других оказываться в нужное время в нужном месте.

Поэтому по ощущениям играется очень приятно, весело и отлично дамажит. Что он делает плохо - так это танкует. Поэтому данный линкор не для геройских вылазок на передний край боя и танковки. Наиболее эффективно он проявляет себя на средних дистанциях, где имеет возможность навязывать свои правила и условия боя или уклоняться от сражения и быстро уходить. Вообще тактика игры в целом - смесь крейсерской и линкорной, когда мы за счет крейсерских особенностей неожиданно подлавливаем цель и потом раздаем ей по щам так, как подобает линкору. Живучесть при этом у нас явно лучше крейсерской, но слабее других линкоров.

Кроме всего прочего Бургунь имеет неплохие ПВО и ПМК, но для раскрытия этих сторон корабля надо тратить много ценных перков капитана, что на мой взгляд не имеет смысла. Линкор надо "точить" в живучесть и ГК, чтобы он жил долго и раздавал много. Поэтому перки я рекомендую такие:

 

shot-18_12.25_15_55.37-0306.thumb.jpg.e5606a35a44a046a2653816d94b13dde.jpg


Это заточка в максимальный фан и активное использование расходника на перезарядку ГК. Однако с точки зрения выживаемости, возможно, будет лучше вместо "мастера на все руки" и "приоритетной цели" взять "основы борьбы за живучесть", снижающие время пожаров и затоплений.

Модули стандартные. Обязательно модуль на точность ГК и маскировка, крайне желательна модернизация на форсаж.

Вообще, если вы накопили 30 тысяч стали на Бургнуь, то наверняка разберетесь, как играть на этом линкоре. Задача этого обзора не учить игре, а ответить на главный вопрос, который долго мучал и меня самого - стоит ли брать Бургунь.

В итоге всем тем, кто сомневается, я скажу так - если вам хочется получить от игры на линкоре нечто большее, чем просто нудное стоялово и бабахи, если динамика боя, подлавливание соперников и переигрывание их за счет тактики для вас не менее важны, чем "дамажка", то однозначно стоит брать, потому что больше никакой другой линкор вам не даст то, что дает Бургунь - фан и ощущение полета, а также приятное чувство, как будто с вас наконец сняли цепи.

Часто спрашивают - а что лучше взять: Сталинград или Бургунь. Поиграв на обоих этих кораблях, теперь у меня нет ответа на этот вопрос (кстати, рекомендую мой гайд по Сталинграду: https://forum.worldofwarships.ru/topic....). Эти корабли по-своему хороши и уникальны, по-своему доставляют и способны сильно влиять на бой. Так что ответ зависит только от того, на чем больше нравится играть лично вам и какой геймплей хотите получить. Можно лишь посоветовать не спешить с выбором, взвесить все "за" и "против", а потом в итоге наплевать на все и поступить так, как ХОЧЕТСЯ smile

Удачи на фронтах, и да не оскудеют у вас запасы стали! 

 

п.с. Видео из двух боев подряд, в каждом их которых было набито более 200К урона. Видно, как быстро Бургунь может набивать дамаг:

 

 

 

п.п.с 

 

Изменено пользователем SuperJedi2009
  • Плюс 33
  • Круто 2
  • Ха-Ха 1
  • Скучно 2
  • Плохо 6
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 17:15:05 пользователь SuperJedi2009 сказал:

Позднее в этой теме я размещу несколько видео с характерными боями на Бургуни для наглядности.

Еще, что ли не было удачных боев на Бургуни? Где скрин с статистикой по ней? :etc_red_button:

  • Плюс 4
  • Ха-Ха 8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации
Сегодня в 17:18:49 пользователь jonking_1 сказал:

Еще, что ли не было удачных боев на Бургуни? Где скрин с статистикой по ней?

стата не ведется т.к. корабль в режиме тестирования

А бои 160-180К на этом корабле я не считаю удачными - обычное дело.

Корабль может явно больше. 

  • Плюс 4
  • Круто 1
  • Скучно 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 775
Участник
14 735 публикаций
13 140 боёв
Сегодня в 18:18:49 пользователь jonking_1 сказал:

Еще, что ли не было удачных боев на Бургуни? Где скрин с статистикой по ней? :etc_red_button:

Требую восемь боев :)).

P.s : докатились , прихожу  на форум Джедая читать. Нежели очередной фейл вождей.

Изменено пользователем onik63
  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Ха-Ха 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации
Сегодня в 17:23:35 пользователь onik63 сказал:

P.s : докатились , прихожу  на форум Джедая читать.

в таком случае ты рад будешь узнать, что скоро выйдут обзоры Блэка и Флинта "от Джедая" :)

 

И вообще, я теперь контрибьютер, так что смогу много чего тестировать и рассказывать :)

  • Плюс 7
  • Круто 2
  • Плохо 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 108
[9-MAY]
Участник, Коллекционер
3 785 публикаций
12 168 боёв
Сегодня в 17:15:05 пользователь SuperJedi2009 сказал:

Позднее в этой теме я размещу несколько видео с характерными боями на Бургуни для наглядности.

Неплохой получился гайд. Не надо.

 

Сегодня в 17:23:06 пользователь SuperJedi2009 сказал:

стата не ведется т.к. корабль в режиме тестирования

Щито?! Он в Арсенале продаётся уже вторую версию, какой ещё режим тестирования.

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
407
Участник
411 публикация
7 991 бой
Сегодня в 17:33:17 пользователь PabloEller сказал:

Неплохой получился гайд. Не надо.

 

Щито?! Он в Арсенале продаётся уже вторую версию, какой ещё режим тестирования.

Видимо, речь идет о какой-то другой, тестируемой Бургуни)))

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации
Сегодня в 17:33:17 пользователь PabloEller сказал:

Щито?! Он в Арсенале продаётся уже вторую версию, какой ещё режим тестирования.

 у меня он в режиме тестирования. Я пока разрываюсь между покупкой Блэка или Бургуни :)

  • Плюс 2
  • Круто 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 17:23:06 пользователь SuperJedi2009 сказал:

стата не ведется т.к. корабль в режиме тестирования

 

Корабль в арсенале за 30 000 стали можно приобрести без купона. Если написан обзор, то корабль вы полностью поняли для себя, а не только пробуете. 

 

P.S. Гайд в моём представлении — в первую очередь, огромный объём проделанной работы, когда благодаря совмещению знаний теории и практике рассматриваются разные варианты применения, поиск оптимального решения для тех или иных задач и подробный разбор очень многих вещей. И думается, что ваши тексты до гайдов не дотягивают. 

  • Плюс 6
  • Скучно 4
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
407
Участник
411 публикация
7 991 бой
Сегодня в 17:32:37 пользователь SuperJedi2009 сказал:

в таком случае ты рад будешь узнать, что скоро выйдут обзоры Блэка и Флинта "от Джедая" :)

 

И вообще, я теперь контрибьютер, так что смогу много чего тестировать и рассказывать :)

Хотелось бы Блэка посмотреть, как-то не зашел этот эсминец

  • Плюс 1
  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 17:23:06 пользователь SuperJedi2009 сказал:

стата не ведется т.к. корабль в режиме тестирования 

Статистика ведется всегда, ну ка открой ка ее, я сам проверю :Smile_sceptic:

 

Сегодня в 17:32:37 пользователь SuperJedi2009 сказал:

И вообще, я теперь контрибьютер

Кто ты?

  • Плюс 3
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации
Сегодня в 17:38:09 пользователь Chanderlin сказал:

Корабль в арсенале за 30 000 стали можно приобрести без купона. Если написан обзор, то корабль вы полностью поняли для себя, а не только пробуете. 

 

P.S. Гайд в моём представлении — в первую очередь, огромный объём проделанной работы, когда благодаря совмещению знаний теории и практике рассматриваются разные варианты применения, поиск оптимального решения для тех или иных задач и подробный разбор очень многих вещей. И думается, что ваши тексты до гайдов не дотягивают. 

на мой взгляд НИ ОДИН из размещенных на этом сайте текстов не дотягивает до того, чтобы именоваться полноценным "гайдом". Скажу более - НЕ ВОЗМОЖНО написать гайд по штуке, которая сильно индивидуальна в использовании.

Так что название - просто формальность.  

Сегодня в 17:38:12 пользователь Hulich сказал:

Хотелось бы Блэка посмотреть, как-то не зашел этот эсминец

мне очень понравился, но пока полностью его не понял

 

  • Плюс 3
  • Круто 1
  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 17:39:59 пользователь SuperJedi2009 сказал:

на мой взгляд НИ ОДИН из размещенных на этом сайте текстов не дотягивает до того, чтобы именоваться полноценным "гайдом". Скажу более - НЕ ВОЗМОЖНО написать гайд по штуке, которая сильно индивидуальна в использовании.

Так что название - просто формальность.  

Ну не дотягивает, и что с того? :)

 

Возможно. Игра у нас так или иначе ограничена. Просто нужно уметь очень много, и очень много работы выполнить.

  • Скучно 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 770
[OMLET]
Участник, Коллекционер
3 662 публикации

Хватит уже его Бургунью обзывать. Бургонь он.

  • Ха-Ха 3
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 576
Участник, Коллекционер
6 026 публикаций
14 096 боёв
Сегодня в 17:38:18 пользователь jonking_1 сказал:

Кто ты?

Давай я тебе по слогам напишу.

Ин-вес-тор кон-три-бью-тер. Я не знаю что это такое. И мне самому интересно.

Только  про тест не понял совсем. Он же в свободной продаже. Или не для всех?

 

 

Изменено пользователем VasML
  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 630 публикаций
Сегодня в 16:53:53 пользователь mishastirlitz сказал:

Хватит уже его Бургунью обзывать. Бургонь он.

Не Бургонь, а Бургогнь, вообще-то :cap_book:

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
158
[JP]
Участник, Коллекционер
257 публикаций
11 859 боёв

Тот случай, когда сначало надо + ставить и потом читать. 

Информативно и понятно, продолжай в том же духе!

Согласен со словами что 150-180к это обыденность по нанесённому урону, набивал под 250к - вот это результат.

На нём нужна смекалка+правильный выбор давления на тот или иной фланг. Потому что в одном бою - за 1 залп разнёс фуловую Айову.

При сноровке должной - эсминец под нашим УКД отправляется на дно.

 

Сегодня в 16:15:05 пользователь SuperJedi2009 сказал:

Но при всей этой великолепной почти крейсерской динамике Бургунь обладает грозным линкорым характером

опечатка, "линкорным характером". Не придираюсь, но лучше поправь :)

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации

Подредактировал момент с пробитием крейсеров:

 

 "Сложно пробиваются цели, которые категорически не хотят показывать борт. Также некоторые  крейсера (с бронированием носовой обшивки 27 мм т.е. Гиндербург, Де Мойн, местами Сталинград и Москва) не пробиваются в нос в силу особенностей их бронирования и малого калибра Бургуни . "

  • Плюс 3
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 702
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 092 публикации
Сегодня в 18:01:39 пользователь VasML сказал:

Он же в свободной продаже. Или не для всех?

для всех

но у меня пока в аренде т.к. стали хватает на что-то одно: Бургунь или Блэк. 

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×