Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Rebel__1

Механика ПВО и перков кэпа, раскрываем секреты вместе

В этой теме 161 комментарий

Рекомендуемые комментарии

Участник
378 публикаций
Сегодня в 12:31:48 пользователь Cesarevich_EU сказал:

Мне очень хочется посмотреть в глаза тому человеку, который вот это вот все назвал "проще и понятнее"

Ну ему может действительно проще и понятнее, но объяснить другим как это работает, по-моему не смогли. :cap_yes:

Слишком много вопросов к этому патчу, слишком много косяков. Я давно не припомню на форуме такого горения по поводу обновления.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
825
Участник
1 037 публикаций
3 258 боёв

Проще понять работу ПВО,просто раковать на авике.:Smile_trollface:Заходим в зону ПВО,начинают вырастать тучки,у орудий разная точность,чем она выше,тем тучка ближе к эске.Пытаемся лавировать между тучками до захода на цель,форсаж в помощь до момента атаки,самое уязвимое момент атаки,ибо движение разводит прицел.Сбросили груз,если повезло не напороться на стену из туч,100мм японские,100 французкие поздние,127мм амерские,и 76мм амерские или британские-самые страшные(из тех что встечались),перед мордой может вырасти тучища и половина 10ур эски сбрило:cap_haloween:А ближняя аура просто тиками снимает хп с эски.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
77
[OKTF]
Участник, Коллекционер
137 публикаций
13 182 боя
Сегодня в 10:42:36 пользователь Gaussang сказал:

ну я сегодня катал корабли без пво перков,достаточно было усиление борта+заградку. А так вроде бы механика пво понятно работает. Если идешь ордером из 2х кораблей и оба параллельно одну сторону усилили сектор пво,ломает ударку быстро.

.не вопрос.

где визуальное отображение усиления сектора.?

..раньше нажал "РуПВО" и группа в прицеле...а сейчас не понятно совсем..

Изменено пользователем rambojr

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 006 публикаций
12 390 боёв

ПВО теперь и будет рандомным (кстати - рандомным оно было и раньше, просто понятным при этом). Т.к. кто-то уклоняется от тучек  разрывов (а с них  - основной урон), к то-то - нет.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 291
Участник, Коллекционер
1 630 публикаций
2 211 боёв
Сегодня в 13:31:48 пользователь Cesarevich_EU сказал:

Что значит "с пониженной но одинаковой"?

Это все равно что сказать «Работает так же, но по-другому» :Smile_trollface: 

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 510
Старший бета-тестер
1 244 публикации
7 616 боёв

Ещё на первом тесте я просил разработчиков рассказать о принципах работы ПВО. Ответа не было.

На втором тесте я повторно попросил это сделать. Ответа не было

На 3 тесте я опять попросил это сделать, и опять без результата.

 

Интересно, после релиза кто-нибудь удосужится объяснить, как нам играть в это позорище? :fish_palm:

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 444
[LESTA]
Участник
3 389 публикаций
20 143 боя
Сегодня в 11:24:23 пользователь Rebel__1 сказал:

После перепила авиков полностью поменялась механика работы ПВО. В связи с этим хотелось бы призвать разработчиков @Sub_Octavian, @Umbaretz и других, а так же игроков кто в треньке тестили новые механики.

 

Предсловие: да я понял общий принцип работы новой механики ПВО, да я курил статьи.

 

Сабж.

Раньше, если отбросить всякие тонкости и вторичные условия, выбор перков кэпа на ПВО был простой: если на корабле основу ПВО составляет мелко и среднекалиберная артиллерия, то берем УОП для увеличения ауры этих установок, если было достаточное количество крупных ЗУ - то берем РуПВО, эффективность которых адово повышалась. Ну и на сдачу иногда можно было взять БОП. В целом все было описано в куче гайдов и вопросов не возникало.

 

Сейчас после перепила механик ничего не понятно: какой перк в каком случае брать? Какова эффективность постоянного урона и урона от взрывов по самолетам? Какое соотношение урона по самолетам между этими двумя механиками в среднем(если например самоли почти не уклоняются)? Можно какие нибудь цифры и примеры? Например возьмем стоковый Зао. На него был налет эскадрильи, все самолеты сбриты, возьмем что до ближней ауры они не дошли. Какой процент из общего дамага по ним какая механика в среднем могла нанести? И как изменится это соотношение если например усилить ПВО перком РуПВО и переключить при налете усиление сектора? Или даже с РуПВО процент дамага по эскадрильи от механики "постоянного нанесения урона" будет 15-30% и его просто нет смысла брать и лучше упороться во взрывы?

Какой четвертый перк лучше взять для повышения эффективности ПВО например на Гиндере, где четкое разделение аур и весь спектр калибров, или например на Демойне где очень сильная средняя аура(средний калибр ПВО)? Можно какие то примеры и желательно с цифрами процентов или дамага при налете? Просто времени на сброс перков остается неделя, а по эффективности ПВО вообще никаких данных и примеров нет. В Коопе авиков нет, не потренируешься. Тренька? Ну да, можно(кстати если есть желающие - велкам вечером, возьмем несколько авиков против нескольких кораблей с разным набором перков).

Вопросов много, а ответов нет.

 

Уважаемые разработчики, можете хоть немного прояснить ситуацию. Желательно с матаном, заумными цифрами и примерами, чтоб можно было вкурить все на корню и глубоко? А уж мы, кто поймет, это потом другим на форуме в более простой и доступной форме попробуем донести. Надеюсь на ваше понимание глубины вопроса и оперативность ответа.

Давай без слишком глубокого углубления в матан.
Как раз на примере Zao:
Дальнее действие - 3,5-5,8 км 6 разрывов по 2205 + 114 постоянный урон, . - как мне кажется, неплохое 

Среднее действие - 1,9 - 3,5 км - 6 разрывов по 1397 + 151 постоянный - слабовато

Ближнее - 0,1-1,9 км - 330 постоянный - вполне достаточно, но короткое по дальности.

Что мы видим - довольно мощное дальнее и ближнее пво, слабое среднее.

В целом
1) Надо понимать, что Zao - не ПВО-крейсер, и точить её в эту цель - не самый оптимальный билд.
2)Затем сделать выбор - хотите вы пользоваться механикой усиления сектора или нет. Если нет - 
УОП + БОП. Будет довольный мощный урон в разрывах ПВО дальнего действия (тут также поможет взять модернизацию на ПВО) плюс небольшой буст на постоянный урон.

Если хотите пользоваться механикой усиления - то у вас получается 8 секунд на на усиление сектора, чего в целом достаточно даже если авианосец вас атакует по кд.

А вот у Де Мойна, у которого 580 в секунду - постоянный урон среднего действия, очевидно, если хочется усилить ПВО надо усиливать постоянный урон ещё сильнее, - БОП и, возможно, УОП+использование секторов. Аналогично следует поступать и с Henri IV, где средняя зона сейчас - с 0,1 до 3,8 км и наносит 429 постоянного урона в секунду и 1750 - в разрыве (при 9 разрыах в базе).

Но, ещё раз, замечу, что это моё личное мнение, что постоянный урон  ценнее за счёт того что от него нельзя увернуться, плюс характеристики кораблей и авиации могут, и будут ещё поменяться.

 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 459
[FLD]
Бета-тестер, Коллекционер
1 166 публикаций

В кораблепедии навыки командира не обновлены, поэтому необходимость РуПВО совершенно не доказана для мощных ПВО-барж (теперь не совсем понятно, какая аура важнее. Раньше самой важной была -дальняя, которую и удваивал навык РуПВО).

В 31.01.2019 в 16:30:20 пользователь Umbaretz сказал:

Но, ещё раз, замечу, что это моё личное мнение, что постоянный урон  ценнее за счёт того что от него нельзя увернуться, плюс характеристики кораблей и авиации могут, и будут ещё поменяться.
 

1.Постоянный урон - это без учета разрывов?  

2. Непостоянный - это разрывы, плюс перенесение сектора усиления?

Где почитать выводы по кораблям, какой из них сильнее в постоянном уроне, а какой в этих разрывах?

Изменено пользователем Quidak

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 788
Участник
2 435 публикаций
Сегодня в 16:30:20 пользователь Umbaretz сказал:

Давай без слишком глубокого углубления в матан.
Как раз на примере Zao:
Дальнее действие - 3,5-5,8 км 6 разрывов по 2205 + 114 постоянный урон, . - как мне кажется, неплохое 

Среднее действие - 1,9 - 3,5 км - 6 разрывов по 1397 + 151 постоянный - слабовато

Ближнее - 0,1-1,9 км - 330 постоянный - вполне достаточно, но короткое по дальности.

Что мы видим - довольно мощное дальнее и ближнее пво, слабое среднее.

В целом
1) Надо понимать, что Zao - не ПВО-крейсер, и точить её в эту цель - не самый оптимальный билд.
2)Затем сделать выбор - хотите вы пользоваться механикой усиления сектора или нет. Если нет - 
УОП + БОП. Будет довольный мощный урон в разрывах ПВО дальнего действия (тут также поможет взять модернизацию на ПВО) плюс небольшой буст на постоянный урон.

Если хотите пользоваться механикой усиления - то у вас получается 8 секунд на на усиление сектора, чего в целом достаточно даже если авианосец вас атакует по кд.

А вот у Де Мойна, у которого 580 в секунду - постоянный урон среднего действия, очевидно, если хочется усилить ПВО надо усиливать постоянный урон ещё сильнее, - БОП и, возможно, УОП+использование секторов. Аналогично следует поступать и с Henri IV, где средняя зона сейчас - с 0,1 до 3,8 км и наносит 429 постоянного урона в секунду и 1750 - в разрыве (при 9 разрыах в базе).

Но, ещё раз, замечу, что это моё личное мнение, что постоянный урон  ценнее за счёт того что от него нельзя увернуться, плюс характеристики кораблей и авиации могут, и будут ещё поменяться.

 

Подскажите, усиление сектора действует только на постоянный урон или на разрывы тоже действует?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 444
[LESTA]
Участник
3 389 публикаций
20 143 боя
Сегодня в 16:33:33 пользователь AgnethaFaltskog сказал:

Подскажите, усиление сектора действует только на постоянный урон или на разрывы тоже действует?

Только на постоянный.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14 042
[LEVEL]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 950 публикаций
15 811 боёв
Сегодня в 16:30:20 пользователь Umbaretz сказал:

В целом
1) Надо понимать, что Zao - не ПВО-крейсер, и точить её в эту цель - не самый оптимальный билд.
2)Затем сделать выбор - хотите вы пользоваться механикой усиления сектора или нет. Если нет - 
УОП + БОП. Будет довольный мощный урон в разрывах ПВО дальнего действия (тут также поможет взять модернизацию на ПВО) плюс небольшой буст на постоянный урон.

Если хотите пользоваться механикой усиления - то у вас получается 8 секунд на на усиление сектора, чего в целом достаточно даже если авианосец вас атакует по кд.

А вот у Де Мойна, у которого 580 в секунду - постоянный урон среднего действия, очевидно, если хочется усилить ПВО надо усиливать постоянный урон ещё сильнее, - БОП и, возможно, УОП+использование секторов. Аналогично следует поступать и с Henri IV, где средняя зона сейчас - с 0,1 до 3,8 км и наносит 429 постоянного урона в секунду и 1750 - в разрыве (при 9 разрыах в базе).

Но, ещё раз, замечу, что это моё личное мнение, что постоянный урон  ценнее за счёт того что от него нельзя увернуться, плюс характеристики кораблей и авиации могут, и будут ещё поменяться.

 

Ниче не понял. Вы названия перков не попутали?

ПОлучается смотрим цифры урона аур постоянка/разрывы, и исходя из того что мощнее то и усиливаем?

 

Т.е. в случае с Зао это УОП, а в случае с Мойкой это РуПВО?

Про сектора - 8 секунд на подготовку сектора же, так?(в примере с Зао) Просто вы пишите так как будто усиление будет работать только 8 секунд. И да, когда  я переключаю усиление сектора с одного борта на другой, во время переключения как работает ПВО? ПОд дефолту 100% на оба борта или это просто задержка переключения?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
636
[WBSW]
Участник, Коллекционер
514 публикации
25 325 боёв

Добрый день. Если Вас не затруднит, если вдруг появится немного свободного времени, хотелось бы узнать ответ на один вопрос:

когда идет перенос ПВО с усиленного борта на другой то в эти 12 сек. усиленный борт перестает быть таковым или остается пока 12 сек. не закончатся?

спасибо! удачного дня!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
11 832
[TENET]
Репортёр, Коллекционер
14 239 публикаций
21 878 боёв
Сегодня в 15:36:13 пользователь Umbaretz сказал:

Только на постоянный.

Как часто в воздухе образуются "разрывы"? Каждую секунду или реже? 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
107
[ROLEX]
Участник
201 публикация
10 972 боя

@umbaretz Я так и не понял в этих замудренных цифрах - перк РУЧНОЕ ПВО - он есть или его нет? Если нет - так и напишите, не вводите игроков в заблуждение.

Я не смог активировать перк на крейсере, более он по ctrl не ставится.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 058 публикаций
Сегодня в 15:30:20 пользователь Umbaretz сказал:

Давай без слишком глубокого углубления в матан.
Как раз на примере Zao:
Дальнее действие - 3,5-5,8 км 6 разрывов по 2205 + 114 постоянный урон, . - как мне кажется, неплохое 

Среднее действие - 1,9 - 3,5 км - 6 разрывов по 1397 + 151 постоянный - слабовато

Ближнее - 0,1-1,9 км - 330 постоянный - вполне достаточно, но короткое по дальности.

Что мы видим - довольно мощное дальнее и ближнее пво, слабое среднее.

В целом
1) Надо понимать, что Zao - не ПВО-крейсер, и точить её в эту цель - не самый оптимальный билд.
2)Затем сделать выбор - хотите вы пользоваться механикой усиления сектора или нет. Если нет - 
УОП + БОП. Будет довольный мощный урон в разрывах ПВО дальнего действия (тут также поможет взять модернизацию на ПВО) плюс небольшой буст на постоянный урон.

Если хотите пользоваться механикой усиления - то у вас получается 8 секунд на на усиление сектора, чего в целом достаточно даже если авианосец вас атакует по кд.

А вот у Де Мойна, у которого 580 в секунду - постоянный урон среднего действия, очевидно, если хочется усилить ПВО надо усиливать постоянный урон ещё сильнее, - БОП и, возможно, УОП+использование секторов. Аналогично следует поступать и с Henri IV, где средняя зона сейчас - с 0,1 до 3,8 км и наносит 429 постоянного урона в секунду и 1750 - в разрыве (при 9 разрыах в базе).

Но, ещё раз, замечу, что это моё личное мнение, что постоянный урон  ценнее за счёт того что от него нельзя увернуться, плюс характеристики кораблей и авиации могут, и будут ещё поменяться.

 

Спасибо за почин с реальными ответами.

цифры уже что-то.

осталось понять как вы можете объяснить цифрами несколько одинаковых постов - Атланта в фул ПВО под загадкой сбивает 0(1) самолёт. За Атлантой стоит Фусо без ПВО и кепа без ПВО и сбивает 14.

Получается все разрывы и с загадкой по дамагу имеют большие цифры, но в реальности все мимо, а Фусо, в реальности ни о чем, вдруг сбивает 14.

Вопрос - поменялась механика ПВО? Самолёт сейчас сбивается не обсчетом тика времени а выбивается часть хп и кто добил остаток этого хп тот и сбил?

Можно комментарий?

Изменено пользователем anonym_VJFZCMLZSgyg
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14 042
[LEVEL]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 950 публикаций
15 811 боёв
Сегодня в 17:11:33 пользователь BesMjatezhniy сказал:

@umbaretz Я так и не понял в этих замудренных цифрах - перк РУЧНОЕ ПВО - он есть или его нет? Если нет - так и напишите, не вводите игроков в заблуждение.

Я не смог активировать перк на крейсере, более он по ctrl не ставится.

Прочитайте гайд по новым авикам, там это подробно расписано. 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 788
Участник
2 435 публикаций
Сегодня в 16:36:13 пользователь Umbaretz сказал:

Только на постоянный.

Спасибо.

Пока вы здесь выскажу одно соображение-предложение.

У некоторых кораблей (Дюнкерк например) неплохая дальняя аура, но при этом очень слабая средняя, а из-за того, что вы отключили пересечение зон работы аур, наличие этой слабой средней ауры не улучшает (что было бы логично), а ухудшает ПВО корабля, создавая зону очень слабого огня на дистанции своей работы. Возможно стоит перенести такие недоауры в пулемёты или вообще убрать?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
12 444
[LESTA]
Участник
3 389 публикаций
20 143 боя
Сегодня в 16:39:59 пользователь Rebel__1 сказал:

Ниче не понял. Вы названия перков не попутали?

ПОлучается смотрим цифры урона аур постоянка/разрывы, и исходя из того что мощнее то и усиливаем?

 

Т.е. в случае с Зао это УОП, а в случае с Мойкой это РуПВО?

Про сектора - 8 секунд на подготовку сектора же, так?(в примере с Зао) Просто вы пишите так как будто усиление будет работать только 8 секунд. И да, когда  я переключаю усиление сектора с одного борта на другой, во время переключения как работает ПВО? ПОд дефолту 100% на оба борта или это просто задержка переключения?

 

8 секунд на усиление сектора = 8 секунд на подготовку сектора, да. (это со взятым перком РУПВО) Работать усиление будет пока вручную не снимите его.

Если у вас мощный постоянный урон - значит стоит пользоваться механикой усиления секторов и брать рупво. Если основной урон в разрывах - приоритет переключения сектора не такой высокий.
Во время переключения работает так же как работало до начала переключения, и изменяется только в момент окончания таймера, поэтому если вы ожидаете что самолёты противника перелетят через вас - можно начать переключать ПВО заранее.
 

Сегодня в 17:30:33 пользователь AgnethaFaltskog сказал:

У некоторых кораблей (Дюнкерк например) неплохая дальняя аура, но при этом очень слабая средняя, а из-за того, что вы отключили пересечение зон работы аур, наличие этой слабой средней ауры не улучшает (что было бы логично), а ухудшает ПВО корабля, создавая зону очень слабого огня на дистанции своей работы. Возможно стоит перенести такие недоауры в пулемёты или вообще убрать?

Да, мы знаем что создалась такая нелогичная ситуация. Например, у Салема нет Эрликонов, поэтому у него вблизи ПВО оказывается сильнее чем у Де Мойна. Схожая ситуация и у Анри Четвёртого. Мы сейчас думаем как лучше всего решить эту проблему.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
14 042
[LEVEL]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 950 публикаций
15 811 боёв
Сегодня в 17:34:41 пользователь Umbaretz сказал:

 

8 секунд на усиление сектора = 8 секунд на подготовку сектора, да. (это со взятым перком РУПВО) Работать усиление будет пока вручную не снимите его.

Если у вас мощный постоянный урон - значит стоит пользоваться механикой усиления секторов и брать рупво. Если основной урон в разрывах - приоритет переключения сектора не такой высокий.
Во время переключения работает так же как работало до начала переключения, и изменяется только в момент окончания таймера, поэтому если вы ожидаете что самолёты противника перелетят через вас - можно начать переключать ПВО заранее.

Спасибо, с переключением сектора теперь понятно.

По поводу чего усилять - тоже понял, но надо смотреть цифры ПВО в порту, сейчас на работе. ТОгда может начать отрисовываться картина.

 

По поводу переключения секторов. Логично было бы сделать тупо 2 клавиши левого и правого борта, а не как сейчас вызывать меню. Или комбинацию например Стрл+A/D.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
46 публикаций
58 боёв

А скажите мне непонятливому: только мне разрабы "сказали", перк "РУО ПМК" бесполезен на "Гинденбурге"? Почему он зачеркнут? Может я мазохист и качаю "президента" в ПМК, а это теперь противозаконно?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×