Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_tuFL9rnYC7WZ

Пиратская вечеринка (16.02.- 12.00 МСК)Обсуждение.Все победители награждены.

В этой теме 586 комментариев

Рекомендуемые комментарии

916
[ARTEL]
Участник
913 публикации
4 773 боя
Сегодня в 20:37:44 пользователь will_war сказал:

Кстати! Картинка была явно обработана чтобы не гуглилась! Тогда напрашивается вопрос: зачем бы организатор её обрабатывал если бы в вопросе требовалось что-то найти на самой картинке, а не какую-то информацию в интернете по картинке? Логично?

Я сразу понял, что она как раз защищена от поиска. Но решил не оставлять неотработанных возможностей и поискал "яндексом" :Smile_Default: Естественно, тщетно :Smile_veryhappy:

 

Я решил, что это автор поставила на флаг сердце, а изначально там было что-то другое. Вот она и защитила картинку от поиска, чтобы оригинал не нашли. Мне такое объяснение кажется вполне логичным.

Изменено пользователем Berge_Skorpion

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
401 публикация
5 934 боя
Сегодня в 22:42:54 пользователь Berge_Skorpion сказал:

Я решил, что это автор поставила на флаг сердце, а изначально там было что-то другое. Вот она и защитила картинку от поиска, чтобы оригинал не нашли. Мне такое объяснение кажется вполне логичным.

Согласен, определённая логика есть и в таком рассуждении.

В общем, давайте сделаем вывод, что всё же у нас с Вами в головах несколько разные логические цепочки, ассоциативные ряды и т.д., но это не говорит о том что кто-то из нас лучше или хуже - мы просто разные и, например, в какой-нибудь одной команде на игре "Что? Где? Когда?" мы бы с Вами отлично и органично друг друга дополняли ... для разнообразия мнений и вариантов ... :cap_like:

Изменено пользователем will_war
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
916
[ARTEL]
Участник
913 публикации
4 773 боя
Сегодня в 20:50:42 пользователь will_war сказал:

Согласен, такой определённая логика есть и в таком рассуждении.

В общем, давайте сделаем вывод, что всё же у нас с Вами в головах несколько разные логические цепочки, ассоциативные ряди и т.д., но это не говорит о том что кто-то из нас лучше или хуже - мы просто разные и, например, в какой-нибудь одной команде на игре "Что? Где? Когда?" мы бы с Вами отлично и органично друг друга дополняли ... для разнообразия мнений и вариантов ... :cap_like:

Да этот "вывод" какбэ всегда присутствует по умолчанию. Я же тут, в общем, не с вами спорю, а на автора бурчу. Ей надо было формулировки вопросов раз по 20-30 прочитывать и обдумывать, вылизывать их, чтобы исключить даже возможность того, что их поймут двояко...

 

Я эту истину ещё на страйкболе понял: хочешь, чтобы твой приказ выполнили хотя бы приближённо к твоему замыслу - формулируй его так, словно перед тобой не просто дeбилы, а дети-дeбилы. Говори просто, подробно, ясно и однозначно. Ничего не оставляй на "сами разберётесь". Они - что бойцы, что участники конкурса - разберутся, ага... Такая вот житейская мудрость :Smile_smile:

Изменено пользователем Berge_Skorpion
  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
90 публикаций
1 183 боя
Сегодня в 20:57:48 пользователь Berge_Skorpion сказал:

Да этот "вывод" какбэ всегда присутствует по умолчанию. Я же тут, в общем, не с вами спорю, а на автора бурчу. Ей надо было формулировки вопросов раз по 20-30 прочитывать и обдумывать, вылизывать их, чтобы исключить даже возможность того, что их поймут двояко...

 

 

Ну тут в самом деле можно двояко понять и по ложному пути пойти.. более того - логически куда то прийти, и даже обнаружить подходящий ответ! Однако по ощущениям такой ответ оказывается как бы притянут.. нет уверенности в правильности предположения.. Настоящий ответ органично описан самим вопросом, и если его найти, то никаких сомнений он не оставляет!) Но согласен, либо чуть видоизменить вопрос не мешало, либо добавить подсказку, можно прям в тексте самого вопроса вписать. Но и так ведь дойти, как оказалось, можно было, не зная песенки! правда через пень колоду и при должном упорстве, но все же! то есть задача не нерешаемая оказалась)

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
401 публикация
5 934 боя
Сегодня в 22:35:08 пользователь _Gepard_____ сказал:

А как же Гепард ? :)

А Гепарду очевидно чёрная борода помешала добежать до больших призов ... вероятно бриться нужно чаще :Smile_veryhappy:

Изменено пользователем will_war
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
67
[GEPAZ]
Старший бета-тестер, Коллекционер
146 публикаций
Сегодня в 21:16:50 пользователь will_war сказал:

А Гепарду очевидно чёрная борода помешала добежать до больших призов ... вероятно бриться нужно чаще :Smile_veryhappy:

спасибо :) улыбнул... )) это дорогого стоит :)

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
67
[YAHTA]
Участник
61 публикация
13 074 боя
Сегодня в 10:08:54 пользователь dreamsgirl сказал:

@She_Wolf   и  @JuliaFV были перемещены с третьей категории во вторую.    

Спасибо! Приятная неожиданность )))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
916
[ARTEL]
Участник
913 публикации
4 773 боя

Уважаемая dreamsgirl, я тут приблизительно посчитал правильные ответы - у меня получилось 65 +5 штук. Причём сюда входят и те, где на второй вопрос отвечено либо только "науки", либо только "голова", т. е. ответы неполные и, значит, неправильные - но эти участники хотя бы поняли за песенку из мультфильма про Мюнхгаузена. Короче, какие тут "первые 169... вторые 169..."! Людей, которые хотя бы правильно поняли ваши вопросы, всего примерно 65, а целиком правильных ответов и того меньше! Это - из 168 (если я правильно посчитал) ответов всего.

 

Мне тут писали: мол, что ж, бывает, у людей разная понималка, но большинство же поняло вопросы правильно! Так вот - ни фига! Хотя бы правильно поняли - немногим больше одной трети; правильно ответили - т. е. указали и "науку", и "голову", - напомню, заметно меньше. Остальные в основном писали про сердце и любовь - что показывает, что они, как и я, поняли формулировку вопроса как необходимость анализа самой картинки, а не поиска видео, из которого она взята.

 

Уважаемая dreamsgirl! Я повторю ещё раз: почти ДВЕ ТРЕТИ участников НЕ ПОНЯЛИ сути вашей формулировки второго вопроса второго этапа. Они могли бы искать и найти правильный ответ, но вопрос был задан так, что они заведомо пошли по ложному пути. Вы согласитесь, что такой процент (примерно 61%) ошибившихся в ПОНИМАНИИ ВОПРОСА - какбэ говорит не о их глупости, а о недостаточной чёткости формулировки самого вопроса?

 

В связи с этим я предлагаю вам - ПЕРЕИГРАТЬ данный этап конкурса.

 

Разумеется, речь не идёт о том, чтобы отобрать призы у тех нескольких десятков участников, которые всё же сумели расколоть второй вопрос - честь им и хвала, они заработали свои дублоны и контейнеры. Однако, как я понимаю, за вычетом наград этим участникам должно остаться ещё порядка 120-130 призов по 100 дублонов и все 169 призов по 1 контейнеру. Из них и сформировать новый призовой фонд. Учитывая, что большинство участников правильно ответило на первый вопрос, переигрывать можно только второй вопрос - для ускорения и упрощения. Если позволят возможности форума, можно даже организовать это переигрывание только для тех двух третей участников, которые неправильно поняли второй вопрос (поставив соответствующий фильтр). Подчеркну: я предлагаю это не из обиды за свой проигрыш, а из-за того, что конкурс, в котором ДВЕ ТРЕТИ участников неправильно поняли заданный конкурсный вопрос - очевидно, был недостаточно хорошо организован и вина за проигрыш этих участников лежит, очевидно, не на них самих. И надо с этим что-то делать.

Не корысти ради, а справедливости для. Вот.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
630
[B_K]
Участник, Коллекционер
162 публикации
34 309 боёв

Согласен. 

И надо с этим что-то делать!

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
58 336
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
22 284 публикации
26 021 бой
Сегодня в 02:56:10 пользователь Berge_Skorpion сказал:

...Поделитесь, пожалуйста, каким образом вам помог гугл. Я без издёвки спрашиваю - а то мне яндекс помочь не смог...

Сегодня в 03:26:45 пользователь Carronade сказал:

Формулируете вопрос яндексу : "Пиратам не нужно и ни к чему" и ищите совпадения ... там и видео с ссылками на ютуб есть ... я к примеру нашел эти строки в стихах для детских утренников, и только после того как ответил нашел еще и обрезок видео с этой песенкой и флагом.

С гуглом конечно посложнее но тоже можно найти.

Добавлю и я. На сам этот вопрос потратил меньше минуты (в отличии от первого, который обошёлся в 40 минут). 

Поиск по картинкам, естественно, не дал результата. Но что-то шевелилось знакомое - сам вопрос и картинка... Прям сильно знакомое... Тогда текст "пиратам не нужно и ни к чему" было закинуто в Яндекс-поиск. И всё тут же прояснилось - готовый текст песни из мультика, с выделенными фразами, сразу всё расставил на свои места. 

П.С.: но мне легче было в том, что этот мультик я видел в детстве не один и не два раза...

Сегодня в 03:22:46 пользователь Berge_Skorpion сказал:

...  не нужен сам флаг (ибо в реальности пираты обычно плавали без всякого флага, а "череп и кости" - это красивая легенда)...

Я вас разочарую - в реальности пираты плавали с флагами. И даже с черепами и костями. 

 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
401 публикация
5 934 боя
Сегодня в 01:31:22 пользователь Berge_Skorpion сказал:

В связи с этим я предлагаю вам - ПЕРЕИГРАТЬ данный этап конкурса.

 

Сегодня в 01:48:57 пользователь Kayuc сказал:

Согласен. 

И надо с этим что-то делать!

Вот честно, не понимаю какой смысл что-то переигрывать. Ну сегодня выиграли одни, завтра будет следующий этап - выиграют кто-нибудь другие, вчера тоже кто-то выиграл. Через пару-тройку дней наверняка будет следующий какой-нибудь конкурс - тоже кто-нибудь выиграет и так далее. К тому же неизвестно ещё как распределят призы за второй этап. По вашим переживаниям можно подумать что сегодня разыгрывали последние призы и больше такого никогда не повторится. На самом же деле конкурсы проводятся довольно регулярно и выигрывать в них можно порой даже намного больше чем сегодня. А если полистаете результаты конкурсов хотя бы за последние полгода, то обнаружите, что некоторые конкурсы собирали даже менее десятка участников (а призёров и того меньше), и очень часто (а может и всегда) бывает что кто-то что-то где-то как-то недопонял или невнимательно отнёсся, и никогда при этом ничего не переигрывалось. Попросту нет в этом смысла. Как оно уже состоялось, так и состоялось, перелистнули, забыли и ждём следующих конкурсов. :cap_yes:

Изменено пользователем will_war
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
916
[ARTEL]
Участник
913 публикации
4 773 боя
Сегодня в 00:00:03 пользователь runSIG сказал:

Добавлю и я. На сам этот вопрос потратил меньше минуты (в отличии от первого, который обошёлся в 40 минут). 

Поиск по картинкам, естественно, не дал результата. Но что-то шевелилось знакомое - сам вопрос и картинка... Прям сильно знакомое... Тогда текст "пиратам не нужно и ни к чему" было закинуто в Яндекс-поиск. И всё тут же прояснилось - готовый текст песни из мультика, с выделенными фразами, сразу всё расставил на свои места. 

П.С.: но мне легче было в том, что этот мультик я видел в детстве не один и не два раза...

Я вас разочарую - в реальности пираты плавали с флагами. И даже с черепами и костями. 

 

Вам было не легче - я не на Луне вырос и тоже видел этот мультик "не один и не два раза". Я рад, что вы всё быстро поняли. Речь о другом: что две трети участников этого не поняли - а это весьма до фига.

 

Про пиратов - никакого разочарования. По-видимому, у нас разные источники информации. Спорить на эту тему смысла нет - ибо разговор "ваще не об этом" (с) :Smile_smile:

Сегодня в 00:02:29 пользователь will_war сказал:

 

Вот честно, не понимаю какой смысл что-то переигрывать. Ну сегодня выиграли одни, завтра будет следующий этап - выиграют кто-нибудь другие, вчера тоже кто-то выиграл. Через пару-тройку дней наверняка будет следующий какой-нибудь конкурс - тоже кто-нибудь выиграет и так далее. К тому же неизвестно ещё как распределят призы за второй этап. По вашим переживаниям можно подумать что сегодня разыгрывали последние призы и больше такого никогда не повторится. На самом же деле конкурсы проводятся довольно регулярно и выигрывать в них можно порой даже намного больше чем сегодня. А если полистаете результаты конкурсов хотя бы за последние полгода, то обнаружите, что некоторые конкурсы собирали даже менее десятка участников (а призёров и того меньше) и никогда при этом ничего не переигрывалось. Попросту нет в этом смысла. Как оно уже состоялось, так и состоялось, перелистнули, забыли и ждём следующих конкурсов. :cap_yes:

А вам и не нужно понимать (не обижайтесь), ибо предложение было не вам, а автору конкурса; ей и решать. Дело не в обидах, переживаниях или последней проигранной корове (той самой, что "не на корову играем") - дело в справедливости. Не о том речь, что будут ещё конкурсы и ещё призы - а о том, что данный конкретный этап данного конкурса проведён некорректно. Впрочем, перечитайте мою простыню ещё раз - я все аргументы подробно расписал.

Да, если никакого переигрывания не будет - я отнюдь не стану рвать волосы у себя на спине и уходить в монастырь :Smile_veryhappy: . Это к вопросу о переживаниях.

Изменено пользователем Berge_Skorpion
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
58 336
[9-MAY]
Старший бета-тестер, Участник, Коллекционер
22 284 публикации
26 021 бой
Сегодня в 07:04:32 пользователь Berge_Skorpion сказал:

Вам было не легче - я не на Луне вырос и тоже видел этот мультик "не один и не два раза". Я рад, что вы всё быстро поняли. Речь о другом: что две трети участников этого не поняли - а это весьма до фига.

У меня первое, что пришло на ум сразу - "любовь". Но решил что это слишком просто и примитивно. Поэтому начал чесать репку усиленно (с помощью гугла:Smile_teethhappy:)...  

Сегодня в 07:04:32 пользователь Berge_Skorpion сказал:

Про пиратов - никакого разочарования. По-видимому, у нас разные источники информации. Спорить на эту тему смысла нет - ибо разговор "ваще не об этом" (с) :Smile_smile:

:Smile_smile:

Несколько раз порывался написать статейку тут, на форуме, про пиратские флаги и флаги с Весёлым Роджером. Но лень меня каждый раз перебарывала. :Smile_sad:

Скрытый текст

Бартоломью Робертс и его корабль.

General History of the Pyrates - Captain Bartholomew Roberts with two Ships.jpg

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
630
[B_K]
Участник, Коллекционер
162 публикации
34 309 боёв

 

992617177_.jpg.b45405dc8fdc4dc094b476a619f41743.jpg

Если долго и внимательно :cap_wander:смотреть на этот пиксельный рисунок, то можно увидеть вверху над саблями - белое сердце, а сами сабли - находятся на фоне темного предмета, тоже напоминающего сердце. 

Вероятно, поэтому 70% участников конкурса, не долго думая, ответило что это любовь (Действительно, зачем она пирату, да и ни к чему?) Это к вопросу о корректности вопроса в задании и ссылке на рисунок.

Тем более, что на расшифровку послания в азбуке Морзе ушло до 40 минут. Надо было спешить опубликовывать ответы.:cap_viking:

Вчера многие ответили уже через 10 минут.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
49
[-MSM-]
Участник, Коллекционер
103 публикации
16 832 боя
Сегодня в 04:31:22 пользователь Berge_Skorpion сказал:

Уважаемая dreamsgirl! Я повторю ещё раз: почти ДВЕ ТРЕТИ участников НЕ ПОНЯЛИ сути вашей формулировки второго вопроса второго этапа. Они могли бы искать и найти правильный ответ, но вопрос был задан так, что они заведомо пошли по ложному пути. Вы согласитесь, что такой процент (примерно 61%) ошибившихся в ПОНИМАНИИ ВОПРОСА - какбэ говорит не о их глупости, а о недостаточной чёткости формулировки самого вопроса?

 

В связи с этим я предлагаю вам - ПЕРЕИГРАТЬ данный этап конкурса.

вы о чем уважаемый??? какая переигровка???? учитесь размышлять и понимать вопросы со многих сторон! никто в этом не виноват что вы пошли по не верному пути размышления,прежде чем поспешить с ответом нужно было подумать хорошо

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 065
[S_R]
Участник
558 публикаций

В понедельник делать 3-й этап - это кощунство! Вы забыли про большинство игроков, которые не сидят у компьютера........ с 12.00 до 17.00, а работают и учатся вдали от всего этого!!! Не делайте так больше, не хорошо это!!! Неправильно и Несправедливо!!!

  • Плюс 4
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
49
[-MSM-]
Участник, Коллекционер
103 публикации
16 832 боя
Сегодня в 06:25:59 пользователь _MANFUL_ сказал:

Вы забыли про большинство игроков, которые не сидят у компьютера

не обязательно компьютер,можно и с телефона на форум зайти, 21 век на дворе а не каменный:Smile_trollface:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
47 публикаций
9 842 боя
Сегодня в 01:04:32 пользователь Berge_Skorpion сказал:

Вам было не легче - я не на Луне вырос и тоже видел этот мультик "не один и не два раза". Я рад, что вы всё быстро поняли. Речь о другом: что две трети участников этого не поняли - а это весьма до фига.

 

Про пиратов - никакого разочарования. По-видимому, у нас разные источники информации. Спорить на эту тему смысла нет - ибо разговор "ваще не об этом" (с) :Smile_smile:

А вам и не нужно понимать (не обижайтесь), ибо предложение было не вам, а автору конкурса; ей и решать. Дело не в обидах, переживаниях или последней проигранной корове (той самой, что "не на корову играем") - дело в справедливости. Не о том речь, что будут ещё конкурсы и ещё призы - а о том, что данный конкретный этап данного конкурса проведён некорректно. Впрочем, перечитайте мою простыню ещё раз - я все аргументы подробно расписал.

Да, если никакого переигрывания не будет - я отнюдь не стану рвать волосы у себя на спине и уходить в монастырь :Smile_veryhappy: . Это к вопросу о переживаниях.

 

Как выше разумно замечали. В конкурсе на смекалку ответ не может быть слишком простым. Первым шло задание требующее недюжинных затрат времени и усилий, так как же можно было предполагать, что следующий будет так прост.  Ловушка? Она самая. Пират, особенно капитан, должен быть внимателен, скоропалительные выводы могут подвести. Рифы\мель\засада, вроде, не заметны, а они р-р-аз и есть.

 

Здесь мы имеем не недостаток, ошибку формулировки, а, её качественную особенность - вопрос-ловушка.  И как мы видим по ответам, весьма удачно поставленную.

 

Всем попавшим наука.

 

А, в целом, некоторые конкурсы используют формулировки и задачи таких  витиеватых форм, полусмыслов, что держите-меня-семеро.

Есть один такой конкурс. Проходит каждый год в Массачусетском Технологическом Институте. Охота за тайнами, называется. MIT Mystery Hunt.  За 48 часов , пройдя цепь невероятных загадок, надо найти на территории института спрятанное сокровище - монету. Загадок бывает до 160. Команд до 60. В сумме где-то по 2 500 человек каждый год.  Вот где трудности, хитрость и ловушка на ловушке.


 

Скрытый текст

 

Например, как в одной из них из этого

image.thumb.png.9c472ab682e82fc9eb427bfc70db2028.png

Получить вот это

image.png.688ac303d2fbed4d42f3b81e514b0281.png

И к исходной картинке ни слова пояснений

 

 

Что интересно, победитель в награду получает задачу - подготовить все задания следующего года :).

 

Увы, на русском об этом событии ни гугл ни яндекс не знают ни слова(не нашел, может, у кого получится).

А вот в оригинале есть. Если интересно, вот ссылка на архив подборку всех головоломок с 2000 по 2018 и сам сайт мероприятия.

 

Удивительно, что у нас никто еще не сделал подобного формата или ещё интереснее, с нашей-то школой советский задачек на смекалку, задачками Перельмана и прочими интересностями.

 

Спасибо нашему автору за труды, держать нас в форме.

Изменено пользователем Ltv_rus
  • Плюс 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
916
[ARTEL]
Участник
913 публикации
4 773 боя
Сегодня в 01:25:46 пользователь DeD_Mazay_strelok сказал:

вы о чем уважаемый??? какая переигровка???? учитесь размышлять и понимать вопросы со многих сторон! никто в этом не виноват что вы пошли по не верному пути размышления,прежде чем поспешить с ответом нужно было подумать хорошо

Я уже раза два писал, но мне не сложно, я повторю снова.

 

Две трети участников не поняли вопроса. Если "понял, но не смог ответить" - это, да, вина участника. А вот если "не понял самого вопроса" - это вина автора вопроса. И если таких "непонявших" - почти две трети, значит, проблема формулировки вопроса существенна и требует решения.

 

Дело не в том, чтобы "учиться понимать и размышлять", а в том, чтобы уметь адекватно ставить задачу. Толку-то "подумать хорошо", когда тебе изначально задано неверное направление?

 

Сегодня в 01:43:36 пользователь Ltv_rus сказал:

 

Как выше разумно замечали. В конкурсе на смекалку ответ не может быть слишком простым. Первым шло задание требующее недюжинных затрат времени и усилий, так как же можно было предполагать, что следующий будет так прост.  Ловушка? Она самая. Пират, особенно капитан, должен быть внимателен, скоропалительные выводы могут подвести. Рифы\мель\засада, вроде, не заметны, а они р-р-аз и есть.

 

Здесь мы имеем не недостаток, ошибку формулировки, а, её качественную особенность - вопрос-ловушка.  И как мы видим по ответам, весьма удачно поставленную.

 

Всем попавшим наука.

Вы правда не понимаете? Нет, правда не понимаете разницу между ловушкой и заведомой неточностью?

 

Вопрос-ловушка был во втором вопросе первого этапа - про песню "Голубой вагон". Мне тоже потребовалось время и неоднократное прочтение вопроса, чтобы понять, что вопроса, фактически, два и из текста формулировки вовсе не следует, что песня непременно должна быть связана с отрывком из "Пиратов". Вот - настоящая ловушка! Я испытал искреннее восхищение мастерством автора. Но там именно что нужно было внимательно прочесть вопрос и вдуматься в формулировку. И по ответам видно, что те, кто ответил неправильно - просто не дали себе этого труда. И таких, кстати, меньшинство.

 

А в данном случае, сколько не вдумывайся - вопрос яснее не станет. И тех, кто не разобрался с вопросом - большинство. Так-то.

 

Ваше описание массачусетских викторин - вообще ни к селу ни к городу. Здесь, если вы не забыли - не экзамен в вузе, а один из развлекательных конкурсов в одной из многих онлайн-игрушек. Всего-то.

 

P. S. И, кстати, "первым шло задание требующее недюжинных затрат времени и усилий" - это вы про вопрос на азбуку Морзе? Это оно у вас потребовало "недюжинных затрат времени и усилий"? Оно, конечно, у кого как... По мне, так это вопрос на умение чисто по-обезьяньи тыкать в нужные строчки в программе-переводчике из "морзе" в кириллицу. Времени, согласен, требует немало. Но усилия-то тут какие? Неужели умственные?

Изменено пользователем Berge_Skorpion
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
47 публикаций
9 842 боя
Сегодня в 10:18:14 пользователь Berge_Skorpion сказал:

Я уже раза два писал, но мне не сложно, я повторю снова.

 

Две трети участников не поняли вопроса. Если "понял, но не смог ответить" - это, да, вина участника. А вот если "не понял самого вопроса" - это вина автора вопроса. И если таких "непонявших" - почти две трети, значит, проблема формулировки вопроса существенна и требует решения.

 

Дело не в том, чтобы "учиться понимать и размышлять", а в том, чтобы уметь адекватно ставить задачу. Толку-то "подумать хорошо", когда тебе изначально задано неверное направление?

 

Вы правда не понимаете? Нет, правда не понимаете разницу между ловушкой и заведомой неточностью?

 

Вопрос-ловушка был во втором вопросе первого этапа - про песню "Голубой вагон". Мне тоже потребовалось время и неоднократное прочтение вопроса, чтобы понять, что вопроса, фактически, два и из текста формулировки вовсе не следует, что песня непременно должна быть связана с отрывком из "Пиратов". Вот - настоящая ловушка! Я испытал искреннее восхищение мастерством автора. Но там именно что нужно было внимательно прочесть вопрос и вдуматься в формулировку. И по ответам видно, что те, кто ответил неправильно - просто не дали себе этого труда. И таких, кстати, меньшинство.

 

А в данном случае, сколько не вдумывайся - вопрос яснее не станет. И тех, кто не разобрался с вопросом - большинство. Так-то.

 

Ваше описание массачусетских викторин - вообще ни к селу ни к городу. Здесь, если вы не забыли - не экзамен в вузе, а третьестепенный развлекательный конкурс в одной из онлайн-игрушек. Всего-то.

 

Искренне надеюсь, что ваш реверанс в сторону автора будет замечен и вознаграждён :Smile_Default:

 

 

 

Ловушки бывают больше, чем одного вида, не так ли. Например такие, в которых может быть больше одного пути решения.  Пример с похожего конкурса, как раз, из таких.

 

Интересно, что количество неверных решений, вы трактуете весьма однозначно - неточная формулировка, вот и не поняли. А что будет, если удачно заданный сложный вопрос поставит отвечающих в тупик? Кажется, неверные ответы, может, даже большинство. Разве нет?

 

Как раз, экзамен в вузе требует одного - строгого знания единственного варианта. Никаких подвохов.

 

Задача оказалась сложнее, чем вы ожидали. Что же, знакомо, бывает.

 

Из опыта замечено, хочется делать что-то для других увереннее, когда среди реакций видишь не только критические замечания и указания на неточности, конечно полезные, но и простую благодарность. Ведь, когда её нет совсем, труднее понять - стоит ли оно того? Трата времени и сил.    Как итог интерес автора может быть утерян, конкурс стать частью истории.  Чего не хочется. 

Единственная желанная награда для меня - его продолжение. Как крайне хорошего действа. Остальные, по-моему ответу на 2-й этап, не так сильно интересуют.


 

Скрытый текст

 

Задание с конкурса.

У нас есть картинка, что с ней делать?

Если присмотреться - это голограмма. Тратим силы, видим буквы - R G B.  

— RGB! — Радостно провозгласила часть команд. — Ищем дальше всё что связано с этими буквами! — и убегает искать.

Ан нет. Это только начало решения.  R G B - что значит? - Для описания цветов в цифрах, есть такая форма, Red Green Blue. Пишется [Red;Green;Blue]  Три базовых цвета в разных пропорциях дают любой, отсутствие - нули - черный, максимум - белый. Так мы, собственно, получаем изображение на наших мониторах. 

Хорошо, к чему это нам? А вот как. У нас есть исходная картинка, она из цветных точек. Цветных. Значит, у каждой точки есть свои данные цвета RGB.  Их можно собрать.

Собрали. Что получилось. Таблица значений [Red;Green;Blue],  [цифра;цифра;цифра],  ....  Хм-м, что же это напоминает ...  координаты! также пишут координаты. [X;Y;Z].

Выходит, что у нас есть таблица координат точек объемного изображения.  Строим его и получаем ответ.  Тыква для хеллоуина.

Идем искать тыкву, к следующей загадке. 

Мимо пробегают участники команд, разыскивающие загадочные буквы R G B...

 

 

Изменено пользователем Ltv_rus
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×