Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Morinit_Mate

Советские линкоры: история и особенности игровых моделей

В этой теме 278 комментариев

Рекомендуемые комментарии

5 867
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 234 публикации
Сегодня в 14:45:41 пользователь Darth_Vederkin сказал:

Немного ДимЮрича на форум. :)

 

Попытки рассказчика копировать фирменные Гоблиновские интонации вымораживают.

А после того как он выдал в 3.39 про то что первыми дредноутами построенными в Российской империи были 4 ЛК типа Императрица Мария... :Smile_facepalm:

я закочил просмотр.

Слушать дилетанта изображающего себя икспертом... 

  • Круто 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
8 314
[LST-W]
Альфа-тестер
20 403 публикации
874 боя
Сегодня в 15:19:38 пользователь kv22 сказал:

Слушать дилетанта изображающего себя икспертом... 

Я знал, что знающим людям это ролик поднимет настроение. ;)

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя
В 09.05.2019 в 14:19:52 пользователь sheriff_777 сказал:

Однако идея поставить в имеющуюся башенную установку МК-1М новую качающуюся часть без радикального роста массы всей АУ и, как следствие, значительного увеличения водоизмещения линкора, им в голову почему-то не пришла

Документов на установку МК-1М не существует впринципе. Такого индекса нет в документах по развитию морской артиллерии после войны от слова совсем.

 

В 09.05.2019 в 14:19:52 пользователь sheriff_777 сказал:

В противном случае приходится констатировать, что в Вашем лице отечество потеряло гениального конструктора морских артиллерийских систем, и если бы вы участвовали в работах по пр. 24, в основу ТТЗ, без сомнения, лёг бы вариант с 457-мм артиллерией ГК.

Вполне возможно. Так как предполагалось что у Айовы бронепояс порядка 406-420 мм. Поэтому закладывались избыточные ТТХ на разработку баллистического решения.

В 09.05.2019 в 14:19:52 пользователь sheriff_777 сказал:

Кстати, один из коллег подсказал мне, что было бы уместно поинтересоваться Вашим образованием, просто чтобы знать, где готовят таких замечательных специалистов.

Я могу сделать алаверды и поинтересоватся этим же у Вас.

В 09.05.2019 в 14:19:52 пользователь sheriff_777 сказал:

Тем не менее, в клиенте игры для ЛК СССР 10-го уровня указан год проекта - 1950. Открываем книгу Васильева и читаем:

И что? почему ОТЗ 1949 года не может стать проектом 1950 года?

В 09.05.2019 в 14:19:52 пользователь sheriff_777 сказал:

Вы всё время ссылаетесь на какие-то документы, но при этом почему-то никому их не показываете. Опубликуйте же означенные документы!

Можете пройти в архив их поискать, заказать и почитать :)

В 09.05.2019 в 14:19:52 пользователь sheriff_777 сказал:

Разместите тут копию оригинального чертёжа общего вида АУ СМ-8 с фронтальным разрезом, а также какой-либо документ, где приведена её общая масса и массы основных элементов установки.

Она секретна до сих пор. Если вы возьмете на себя труд по ее рассекречиванию, мы будем вам безмерно благодарны :)

В 09.05.2019 в 14:19:52 пользователь sheriff_777 сказал:

то на каком основании называете получившееся чудо техники "СМ-8"?

На основании того что произошло изменение индексов АУ после определенных событий в СССР. Например БЛ-120, стала 4М-120.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
144 публикации
Сегодня в 11:31:17 пользователь bf_heavy сказал:

Я могу сделать алаверды и поинтересоватся этим же у Вас.

Отвечать вопросом на вопрос нехорошо, но про себя могу сказать, что закончил Балтийский государственный технический университет "Военмех" им Д.Ф. Устинова, после чего пошёл работать инженером-конструктором в одно из КБ г. Санкт-Петербурга. Поэтому я прекрасно знаю, что увеличение калибра орудий с 406 до 457 мм просто обязано потянуть за собой существенное увеличение массы всей установки. Причём разница в массах между эскизным проектом и РКД легко может составить 50%. Может и больше, в зависимости от конкретного изделия. Запасы прочности при разработке корабельных установок закладываются весьма существенные, поскольку необходимо учесть влияние качки, в первую очередь бортовой. К тому же увеличение массогабаритных характеристик качающейся части и каждого снаряда неизбежно влияет на уже упомянутые устройства подачи и перегрузки боезапаса, механизмы горизонтальной и вертикальной наводки, тормоза отката и наката, а также уравновешивающий механизм. К примеру, в той же Википедии в статье "457-мм/55 морское орудие" указана масса АУ 4160 тонн (правда, непонятно, откуда взятая), при том что масса МК-1 - 2364 тонны. Вот в это я охотно готов поверить.

Сегодня в 11:31:17 пользователь bf_heavy сказал:

Она секретна до сих пор. Если вы возьмете на себя труд по ее рассекречиванию, мы будем вам безмерно благодарны :)

Если она секретна до сих пор, что неудивительно, ибо в книге "КБСМ. От артиллерийских систем до стартовых комплексов", выпущенной к 60-тилетию предприятия, такая установка вообще не упоминается, то я склонен поверить своему опыту и опыту своих коллег, который показывает, что при столь существенном увеличении калибра масса всей АУ возросла бы раза в полтора, даже при снижении ТТХ на разработку баллистического решения.

Сегодня в 11:31:17 пользователь bf_heavy сказал:

На основании того что произошло изменение индексов АУ после определенных событий в СССР. Например БЛ-120, стала 4М-120.

Я говорю о том, что СМ-8 разрабатывалась в соответствии с вполне конкретными требованиями. Исторический факт состоит в том, что в 1950 г., на момент прекращения работ по линкору, был принят вариант с 406-мм ГК. Так что в то время создать 457-мм АУ с приемлемыми массогабаритными характеристиками не удалось. Вы же "пересчитали 457-мм орудие, снижая начальную скорость, чтобы уменьшить общую энергетику орудия и как следствие массу ствола и массу всей установки". Но процесс проектирования отнюдь не ограничивается расчётами. Чтобы хотя бы в первом приближении убедиться в работоспособности установки, нужна по крайней мере проработка на уровне эскизного проекта.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя
Сегодня в 16:29:14 пользователь sheriff_777 сказал:

что закончил Балтийский государственный технический университет "Военмех" им Д.Ф. Устинова, после чего пошёл работать инженером-конструктором в одно из КБ г. Санкт-Петербурга.

А я закончил Ленинградский Кораблестроительный институт и работал в военном судоремонте.

 

Сегодня в 16:29:14 пользователь sheriff_777 сказал:

406 до 457 мм просто обязано потянуть за собой существенное увеличение массы всей установки

оно и тянет. Но в корабельных установках того времени - 40%-50% массы вращающейся части установки - это броня.

Сегодня в 16:29:14 пользователь sheriff_777 сказал:

. К примеру, в той же Википедии в статье "457-мм/55 морское орудие" указана масса АУ 4160 тонн (правда, непонятно, откуда взятая), при том что масса МК-1 - 2364 тонны. Вот в это я охотно готов поверить.

у нас 48 калиберное орудие :) 55 калибров совершенно избыточны если знать реальные ТТХ Айовы и закладываться на снаряд массой 1580 кило.

 

Сегодня в 16:29:14 пользователь sheriff_777 сказал:

что при столь существенном увеличении калибра масса всей АУ возросла бы раза в полтора, даже при снижении ТТХ на разработку баллистического решения.

давно ли вы считали АУ с толщинами на бронирование только по лобовой плите 490 мм?

 

Сегодня в 16:29:14 пользователь sheriff_777 сказал:

Исторический факт состоит в том, что в 1950 г., на момент прекращения работ по линкору, был принят вариант с 406-мм ГК

еще раз, у нас разработка отталкивается от ОТЗ 1949 года где рассматривался вариант с 457-мм орудиями. Точка.

из это варианта мы вполне в состоянии разработать предэскизный проект корабля. с учетом всех масс, нагрузок. проверить его по уравнению плавучести, определить параметры начальной остойчивости.

Сегодня в 16:29:14 пользователь sheriff_777 сказал:

Чтобы хотя бы в первом приближении убедиться в работоспособности установки, нужна по крайней мере проработка на уровне эскизного проекта.

В какие сроки по вашему мнению, нужно выполнить эту работу? С расчетами и определением механизмов подачи боеприпасов и прочего?

 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
144 публикации
Сегодня в 16:44:58 пользователь bf_heavy сказал:

А я закончил Ленинградский Кораблестроительный институт и работал в военном судоремонте.

 

оно и тянет. Но в корабельных установках того времени - 40%-50% массы вращающейся части установки - это броня.

у нас 48 калиберное орудие :) 55 калибров совершенно избыточны если знать реальные ТТХ Айовы и закладываться на снаряд массой 1580 кило.

Но СМ-8-то разрабатывалась под орудия с длиной ствола 55 калибров. Отсюда и такая масса. Вы же посчитали под 48 калибров, так что масса, разумеется, должна быть меньше, хотя разница и в этом случае не должна заключаться только в качающейся части.

Сегодня в 16:44:58 пользователь bf_heavy сказал:

В какие сроки по вашему мнению, нужно выполнить эту работу? С расчетами и определением механизмов подачи боеприпасов и прочего?

Минимум - полгода. Хотя я вообще сомневаюсь, что её можно выполнить не в условиях специализированного КБ. Поэтому было бы гораздо проще и логичнее (и историчнее, к тому же) сделать в игре один ЛК СССР 10-го уровня, соответствующий XIII варианту предэскизного проекта 24 по состоянию на 1950-й год, а не заморачиваться с расчётами 457-мм/48 АУ, поскольку подтвердить её работоспособность всё равно не представляется возможным. И уж во всяком случае можно было бы присвоить получившейся у вас установке какое-нибудь заведомо вымышленное обозначение, а не называть её СМ-8.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 013
[VLV]
Бета-тестер
1 552 публикации

Спасибо вам дорогие мои за обзоры и за дискуссию , прошу Вас только не ссорьтесь- ибо истина посреди Вас!!! Здоровья всем и успехов! 

PS  Теперь понял почему разработчики так долго тянули с линейкой Советских линкоров ! Держитесь господа , мореманы Вас в покое не оставят!!! Поправьте линкор Ленин! (пожелание)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя
Сегодня в 17:11:28 пользователь sheriff_777 сказал:

Но СМ-8-то разрабатывалась под орудия с длиной ствола 55 калибров

У установки на которую мы нашли выдачу задания на разработку индекса нет вообще. Как и длины ствола в калибрах и массы снаряда. Фактически мы разработали баллистическое решение самостоятельно. Включая проектирование снаряда.

 

Сегодня в 17:11:28 пользователь sheriff_777 сказал:

хотя разница и в этом случае не должна заключаться только в качающейся части.

она в ней и не заключается. Параметры бронирования важнейший аспект массы всей АУ

 

Сегодня в 17:11:28 пользователь sheriff_777 сказал:

Минимум - полгода.

Для игрового проекта - срок фантастический. Неделя устроит?

Сегодня в 17:11:28 пользователь sheriff_777 сказал:

сделать в игре один ЛК СССР 10-го уровня, соответствующий XIII варианту предэскизного проекта 24 по состоянию на 1950-й год, а не заморачиваться с расчётами 457-мм/48 АУ

Это игра.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
4 006 публикаций
12 390 боёв
В 09.05.2019 в 19:19:38 пользователь kv22 сказал:

Попытки рассказчика копировать фирменные Гоблиновские интонации вымораживают.

А после того как он выдал в 3.39 про то что первыми дредноутами построенными в Российской империи были 4 ЛК типа Императрица Мария... :Smile_facepalm:

я закочил просмотр.

Слушать дилетанта изображающего себя икспертом... 

1. Вы просто его мало слышали и считаете, что он копирует, на самом деле нет, он просто такой же по манере разговора и темпераменту).
2. Нашему проекту сделали шикарную рекламу и это, на самом деле - рекламный ролик.

3. За эксперта он себя не выдает, говоря о том, что флот -  его хобби.

4. У любого человека могут быть оговорки.

5. Я без особого пиетета отношусь к К.А.Жукову, но сам ролик - весьма неплох. Хорошо рассказано, почему у Ямато при большом количестве стволов зенитной артиллерии мощность ПВО была паршивейшая. Чего разработчики на форуме не удосужились пояснить ни разу)).

6. Вот непонятно - он делает рекламу игре и озвучивает цифры проектной дальности артиллерии Сов. Союза - 45 км, при этом далее говорит, что и Сов. Союз и Ямато делались как ЛК дальнего боя. Человек слушает его, заходит в игру - а нате-ка вам дальний бой на сов. ЛК))

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 013
[VLV]
Бета-тестер
1 552 публикации
Сегодня в 17:30:54 пользователь ColonelStardust сказал:

 

5. Я без особого пиетета отношусь к К.А.Жукову, но сам ролик - весьма неплох. Хорошо рассказано, почему у Ямато при большом количестве стволов зенитной артиллерии мощность ПВО была паршивейшая. Чего разработчики на форуме не удосужились пояснить ни разу)).

 

Когда Мы (пользователи игроки) у них что то спрашиваем и возмущаемся припирая фактами - у них один ответ ; Это Игра  и на историчность тут особо ссылки не делают. В принципе они правы ! Добавлю ещё в их сторону -Это Их Игра и они хозяева! Так что братцы надо принимать игру такой, какой они её сами видят. Хорошо ,что хоть беседуют с нами , прислушиваются и кое что правят!

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
144 публикации
Сегодня в 17:16:59 пользователь Shaytanbich сказал:

Спасибо вам дорогие мои за обзоры и за дискуссию , прошу Вас только не ссорьтесь- ибо истина посреди Вас!!! Здоровья всем и успехов! 

PS  Теперь понял почему разработчики так долго тянули с линейкой Советских линкоров ! Держитесь господа , мореманы Вас в покое не оставят!!! Поправьте линкор Ленин! (пожелание)

Лично я ни с кем и не ссорился.

Сегодня в 17:19:30 пользователь bf_heavy сказал:

У установки на которую мы нашли выдачу задания на разработку индекса нет вообще. Как и длины ствола в калибрах и массы снаряда. Фактически мы разработали баллистическое решение самостоятельно. Включая проектирование снаряда.

Но 457-мм АУ реально прорабатывалась в ЦКБ-34, и её было присвоено обозначение СМ-8, не так ли? Да и задание в таком случае выглядит странно. Если качающаяся часть называется Б-48, то разработчиком был завод "Большевик". Он и должен был предоставить данные по массогабаритным характеристикам орудия, длине ствола в калибрах и массе снаряда. В общем, как-то мутно это всё. Какие материалы по 457-мм АУ вообще удалось найти, кроме ТЗ?

Сегодня в 17:19:30 пользователь bf_heavy сказал:

Параметры бронирования важнейший аспект массы всей АУ

Это не вызывает сомнений. Однако толщины бронирования АУ (за исключением крыши - 254 против 270 мм) у "Кремля" выше, чем у "Советского союза". Т.е. и масса брони должна быть больше. Таким образом, на броне вы не экономили.

Сегодня в 17:19:30 пользователь bf_heavy сказал:

Для игрового проекта - срок фантастический. Неделя устроит? 

Меня-то, понятное дело, устроит, только неделя - совершенно нереальный срок. Ещё в три месяца для такой работы можно поверить, при наличии соответствующих специалистов и САПР. Хотя по Васильеву, конструкторскому бюро башенных систем (КБ-2) ЦКБ-34 для проработки 457-мм башенной АУ понадобилось как раз полгода.

Сегодня в 17:19:30 пользователь bf_heavy сказал:

Это игра.

 

Сегодня в 18:09:08 пользователь Shaytanbich сказал:

Добавлю ещё в их сторону -Это Их Игра и они хозяева!

Тут спорить не приходиться, но историчным линкор с 457/48 АУ назвать всё равно нельзя.

Изменено пользователем sheriff_777

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя
Сегодня в 18:56:46 пользователь sheriff_777 сказал:

Но 457-мм АУ реально прорабатывалась в ЦКБ-34, и её было присвоено обозначение СМ-8, не так ли?

Спросите в ЦКБ-34, может они Вам ответят.

 

Сегодня в 18:56:46 пользователь sheriff_777 сказал:

Он и должен был предоставить данные по массогабаритным характеристикам орудия, длине ствола в калибрах и массе снаряда. В общем, как-то мутно это всё. Какие материалы по 457-мм АУ вообще удалось найти, кроме ТЗ?

Еще раз. материалы по установке секретны. Все лежит в архивах ЦКБ-34. ТЗ по установке тоже секретно.

 

Сегодня в 18:56:46 пользователь sheriff_777 сказал:

Т.е. и масса брони должна быть больше. Таким образом, на броне вы не экономили.

В чем то экономили в чем то нет. Массу брони то для МК-1-406 назвать сможете?

 

Сегодня в 18:56:46 пользователь sheriff_777 сказал:

Меня-то, понятное дело, устроит, только неделя - совершенно нереальный срок.

А если Родина прикажет?

Сегодня в 18:56:46 пользователь sheriff_777 сказал:

Тут спорить не приходиться, но историчным линкор с 457/48 АУ назвать всё равно нельзя

По мне так он вполне историчен. Если бы не отказ от 457-мм АУ и прекращения работ по ней, еще неизвестно к чему бы привела, дальнейшая проработка как ствола так и системы в целом. Более того да вариант 13 нельзя считать историчным. он банально не согласован по ТТЭ.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 867
[SB-B]
Участник, Коллекционер
9 234 публикации
Сегодня в 17:30:54 пользователь ColonelStardust сказал:

1. Вы просто его мало слышали и считаете, что он копирует, на самом деле нет, он просто такой же по манере разговора и темпераменту).

Не буду спорить.

Возможно он уже давно пытается копировать Гоблина.

Сегодня в 17:30:54 пользователь ColonelStardust сказал:

2. Нашему проекту сделали шикарную рекламу и это, на самом деле - рекламный ролик.

(Пожав плечами...)

За отдельные деньги возмодно всё

Сегодня в 17:30:54 пользователь ColonelStardust сказал:

3. За эксперта он себя не выдает, говоря о том, что флот -  его хобби.

Ну слава боху...

Не иксперт...

Тогда чего его обсуждать?

Сегодня в 17:30:54 пользователь ColonelStardust сказал:

У любого человека могут быть оговорки.

ЭТО не оговорка.

Это конкретный косяк. Который режет ухо любому кто хоть чутка в теме.

Сегодня в 17:30:54 пользователь ColonelStardust сказал:

. Я без особого пиетета отношусь к К.А.Жукову, но сам ролик - весьма неплох. Хорошо рассказано, почему у Ямато при большом количестве стволов зенитной артиллерии мощность ПВО была паршивейшая. Чего разработчики на форуме не удосужились пояснить ни разу)).

Читайте первоисточникии вам не нужны будут подобные иксперты-хоббиты.

Да и просто достаточно посмотреть статку последнего похода Ямато.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя
Сегодня в 18:56:46 пользователь sheriff_777 сказал:

Лично я ни с кем и не ссорился.

Да ладно, в неучах я уже побывал :)

  • Плюс 1
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
144 публикации
Сегодня в 19:03:53 пользователь bf_heavy сказал:

Еще раз. материалы по установке секретны. Все лежит в архивах ЦКБ-34. ТЗ по установке тоже секретно. 

Откуда такое известно? В архивах предприятия обычно не хранят документы 50-х годов, ибо оные архивы не резиновые. Да и не нужно никому хранить документацию по изделию, разработка которого остановилась на стадии технического проекта (в лучшем случае). Так что эти документы скорее всего либо были куда-то переданы, либо уничтожены.

Сегодня в 19:03:53 пользователь bf_heavy сказал:

В чем то экономили в чем то нет. Массу брони то для МК-1-406 назвать сможете?

Чтоб далеко не ходить, можно открыть вашу же wiki.wargaming. Там указано, что масса брони МК-1 820 тонн.

Сегодня в 19:03:53 пользователь bf_heavy сказал:

А если Родина прикажет?

Тогда надо быть готовым к тому, что при более детальной проработке масса установки начнёт расти, как на дрожжах. Обычно так и бывает.

Сегодня в 19:03:53 пользователь bf_heavy сказал:

По мне так он вполне историчен. Если бы не отказ от 457-мм АУ и прекращения работ по ней, еще неизвестно к чему бы привела, дальнейшая проработка как ствола так и системы в целом. Более того да вариант 13 нельзя считать историчным. он банально не согласован по ТТЭ. 

В том-то и дело, что от 457-мм АУ отказались. Это исторический факт. Всё остальное - из разряда альтернативной истории. А XIII вариант предэскизного проекта хотя бы реально существовал и был окончательным по составу вооружения, согласно утверждённому И.С. Юмашевым 18 апреля 1950 изменению ОТЗ от декабря 1945 года. 

Сегодня в 19:40:24 пользователь bf_heavy сказал:

Да ладно, в неучах я уже побывал :)

Ну, напрямую я никого неучем не называл, и вообще, это было после того, как меня записали в разряд "бездарно сливающихся".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя
Сегодня в 22:15:07 пользователь sheriff_777 сказал:

Ну, напрямую я никого неучем не называл, и вообще, это было после того, как меня записали в разряд "бездарно сливающихся"

Объемное водоизмещение можно увидеть по 24 проекту? Ну или хотя бы шлюпки какой.

Сегодня в 22:15:07 пользователь sheriff_777 сказал:

Откуда такое известно?

Мы общались с правопреемниками ЦКБ-34 - Конструкторским Бюро Специального Машиностроения.

Сегодня в 22:15:07 пользователь sheriff_777 сказал:

Чтоб далеко не ходить, можно открыть вашу же wiki.wargaming. Там указано, что масса брони МК-1 820 тонн

Браво. Вообще то без учета внутреннего бронирования 793,85 тонн.

Сегодня в 22:15:07 пользователь sheriff_777 сказал:

А XIII вариант предэскизного проекта хотя бы реально существовал и был окончательным по составу вооружения, согласно утверждённому И.С. Юмашевым 18 апреля 1950 изменению ОТЗ от декабря 1945 года. 

Смысл вводить в игру заранее слабый корабль? Это первое.

Второе - все работы по Б-37 остановлены в 50-м году - это медицинский факт. Установки МК-1М нет, ее никто не проектирует, и уж тем более не строит. Итого - основного вооружения на корабль нет. Следовательно корабля нет. Так понятнее? Будем упарыватся в историзм далее?

 

 

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
144 публикации
Сегодня в 22:29:58 пользователь bf_heavy сказал:

Объемное водоизмещение можно увидеть по 24 проекту? Ну или хотя бы шлюпки какой.

По вопросу водоизмещения пр. 24 я сослался на книгу Васильева. Не вижу причин начинать тот же разговор по 10-му кругу.

Сегодня в 22:29:58 пользователь bf_heavy сказал:

Мы общались с правопреемниками ЦКБ-34 - Конструкторским Бюро Специального Машиностроения.

Неужели? И с кем же именно вы там общались?

Сегодня в 22:29:58 пользователь bf_heavy сказал:

Браво. Вообще то без учета внутреннего бронирования 793,85 тонн.

С учётом внутреннего бронирования, или без оного, там не указано. В любом, случае, разница невелика. И о чём же это нам говорит? Какова масса брони у вашей 457-мм установки?

Сегодня в 22:29:58 пользователь bf_heavy сказал:

Смысл вводить в игру заранее слабый корабль? Это первое.

Что самое интересное, вы его таки вводите. Было сообщение от разработчиков, что в ветке ЛК СССР будет два линкора 10-го уровня - один с 457-мм ГК, другой с 406-мм. Причём ЛК с 406-мм получился прямо таким слабым, что некоторые уже ноют, будто он перегибает (вот тут, например). Отбалансить можно всё, что угодно - точностью, кучностью, скорострельностью. Было бы желание.

Сегодня в 22:29:58 пользователь bf_heavy сказал:

Второе - все работы по Б-37 остановлены в 50-м году - это медицинский факт. Установки МК-1М нет, ее никто не проектирует, и уж тем более не строит. Итого - основного вооружения на корабль нет. Следовательно корабля нет. Так понятнее? Будем упарыватся в историзм далее? 

Корабля, действительно, нет (внезапно, да). Но варианты его предэскизного проекта были, и разрабатывались они в 40-х-50-м году, а не в 2019-м. Калибр основного вооружения на момент окончания работ утверждён ГК ВМС. Так что когда с одной стороны начинают придерживаться принципа "у нас игра, что хочу, то и ворочу", а с другой упирать на историчность, это как минимум вызывает лёгкое недоумение.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Альфа-тестер, Разработчик
1 984 публикации
1 652 боя
В 11.05.2019 в 23:59:37 пользователь sheriff_777 сказал:

Не вижу причин начинать тот же разговор по 10-му кругу.

расчетной методикой не владеете но бодро кинулись в спор. По меньшей мере смотрится забавно.

У Васильева кстати, объемное водоизмещение корпуса не определено. Смысл на него ссылаться - отсутствует.

 

В 11.05.2019 в 23:59:37 пользователь sheriff_777 сказал:

Неужели? И с кем же именно вы там общались?

Это не моя зона ответственности, контакты были.

 

В 11.05.2019 в 23:59:37 пользователь sheriff_777 сказал:

Какова масса брони у вашей 457-мм установки?

А что это вам даст? Вы же не считали ни разу бронированных АУ

 

В 11.05.2019 в 23:59:37 пользователь sheriff_777 сказал:

Причём ЛК с 406-мм получился прямо таким слабым, что некоторые уже ноют, будто он перегибает

Я что то писал про игровой баланс? не подскажете где? Не путайте игровую реальность с планетой Земля.

 

В 11.05.2019 в 23:59:37 пользователь sheriff_777 сказал:

Но варианты его предэскизного проекта были, и разрабатывались они в 40-х-50-м году,

Предполагалось ли наличие у "вероятного противника" линкоров класса Ямато, Кюрфюст, Монтана, Республика (ну или хотя бы Эльзас), на худой конец Конкерор? Сделайте сравнение с данными кораблями и проектом 24 в комплектации с 9 Б-37.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
144 публикации
Сегодня в 00:51:16 пользователь bf_heavy сказал:

расчетной методикой не владеете но бодро кинулись в спор. По меньшей мере смотрится забавно.

У Васильева кстати, объемное водоизмещение корпуса не определено. Смысл на него ссылаться - отсутствует.

Забавно смотрится линкор с 457-мм АУ в 1950 году при том же стандартном водоизмещении, что предполагалось по проекту с 406-мм.

Сегодня в 00:51:16 пользователь bf_heavy сказал:

Это не моя зона ответственности, контакты были.

Это печально. Поспрашивали бы уж на досуге, от кого именно исходят сведения, что "материалы по установке лежат в архиве ЦКБ-34".

Сегодня в 00:51:16 пользователь bf_heavy сказал:

А что это вам даст? Вы же не считали ни разу бронированных АУ

Тогда какой смысл было спрашивать о массе брони МК-1, кроме как показать разницу с вашим проектом?

Сегодня в 00:51:16 пользователь bf_heavy сказал:

Я что то писал про игровой баланс? не подскажете где? Не путайте игровую реальность с планетой Земля.

Легко. Конкретно, вот тут:

В 11.05.2019 в 22:29:58 пользователь bf_heavy сказал:

Смысл вводить в игру заранее слабый корабль?

Т.е. речь шла именно о вводе корабля с 406-мм АУ в игру. Потом неожиданно выяснилось, что этот корабль в игру таки будет введён, и слабым на данный момент его назвать нельзя.

Сегодня в 00:51:16 пользователь bf_heavy сказал:

Предполагалось ли наличие у "вероятного противника" линкоров класса Ямато, Кюрфюст, Монтана, Республика (ну или хотя бы Эльзас), на худой конец Конкерор? Сделайте сравнение с данными кораблями и проектом 24 в комплектации с 9 Б-37.

Сравнения делали компетентные организации в то время, когда пр. 24 разрабатывался. Очевидно, в 50-м году линкор с 9 406-мм орудиями их вполне устраивал, раз именно такой состав вооружения был выбран для ТТЗ.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×