Перейти к содержимому
Etriol

Гайд по эсминцам | Часть I: Основы тактики и основные ошибки

В этой теме 75 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник, Коллекционер
1 479 публикаций
19 121 бой

Пока авики не нерфанут, на эсмах играть мало удовольствия, потому что все тактики идут псу под хвост кроме одной - жаться к союзным пво кораблям или надеяться что вражий авик упорется на другой эсм на другом фланге. Поэтому сейчас стало куда результативней и интересней играть на пво-крейсерах, чем мучиться на эсмах.

 

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
Сегодня в 01:54:27 пользователь CerberusGosha сказал:

 


Я сразу один момент проясню, вы сами выложили свой реплей, вы сами назвали его по сути образцом правильной игры. Не я. Что называется, вас за язык никто не тянул.

У всех бывают ошибки, у меня на стримах можно найти их тоже и не мало, обычно я об этом твердо говорю, мол вот тут я сфейлил, сам виноват. И поясняю, как надо было бы сыграть правильно в данной ситуации и почему.

 

Но когда я вижу откровенно ошибочную игру даже с точки зрения статистики (а вы в середине списка команды), а человек утверждает, что он все делал правильно - я молчать не могу :)

 

Нет, вы не все делали правильно. Скажем так - вы не все делали и неправильно, тут тоже стоит отметить этот факт, но давайте в сухом остатке озвучим что же вы реально сделали.

 

1) вы не захватили точку (факт? факт. Даже не пытались, может ее и нельзя было взять, а может и можно - но мы о фактах).

2) вы не убили эсминца на вашем фланге и не контрили его фактически (тоже факт, можно ли было в ваших условиях его убить? Наверное нет, у вас нет пеленга, который, как вы говорите, не нужен - плюс вы привлеки авиацию на себя, пусть и не очень скилового авика)

3) вы кого то убили? Снова нет.

4) вы выжили, чтобы в конце обезопасить команду? Нет, вы погибли, хотя 100 раз могли отступить и прикрывать ваши ЛК хотя бы от торпед почти в упор. 

 

Да, бывают ситуации в бою, когда ничего не сделать - мол ну вот вообще не повезло, врагов много, все статисты, у вас одни нубы - и типа приехали.

Но когда вы упираете на то, что мол "у меня были раки" - а там что, одни Рональды что ли были? Авик вас ББ бомбами пытался убить, это вас не насторожило? Эсминец, который катался, как оказалось, рядом с вами км в 7 при свете авика - даже ниразу не выстрелил, хотя мог убить просто нафиг, тоже статист? Или линкоры, которые видели эсминца, потому что он а) стрелял б) еще раз стрелял в) его светил авик - не поменяли курс, тоже статисты? Может посмотрим на их статку?:)

Судя по всему там более менее адекватным был разве что вустер. И то под вопросом.

 

Но давайте пройдемся по пунктам

 

Сегодня в 01:54:27 пользователь CerberusGosha сказал:

Самое первое. Вы мне заплатили и я с вами какой то договор заключил, что бы утверждать, что я что то кому то должен?
Это игра. Каждый играет так, как хочет. Ладно, победа и более эффективные действия в бою дают больше опыта и серы, плюс повышается процент побед. Но у меня всего хватает и даже с избытком.

 

Должны вы, камрад, как минимум не афкать - это вот требует игра, да. 

Играть на победу, ну нет такого договора официального, но есть человеческая что ли порядочность - если вы в курсе, что большинство хочет победить, и вы вместе с ними волей случая в одной команде, то как то некрасиво их подставлять. Но этот момент чисто на вашей совести.

 

Сегодня в 01:54:27 пользователь CerberusGosha сказал:
В 12.05.2019 в 19:22:55 пользователь Etriol сказал:

Вы сыграли хуже среднего, собственно по итоговой таблице по опыту это как раз и показано.

Туфта эта ваша оценка лучше или хуже среднего. Для начала, кто дал право оценивать других? А потом, где же тогда середина?

По таблице, кто из моего фланга выше по таблице?
Я думаю вы должны понимать, что возможности ограничены количеством противников и интенсивностью внимания.
Если 15 игроков на фланге и его будут фокусить малейших без проблем со стороны его союзников, думаю, тут ни один игрок толком ничего не сделает. 

 

Ну вот и вы оценили меня и мою оценку =) Ну да ладно.

Для начала мне никто не запрещал делать оценки, этого вполне достаточно. 

По поводу возможностей, которые ограничены чем либо - камрад, вы играли на дамажку фактически, если бы вы героически пытались отбить точку, или хотя бы погибли в перестрелке с эсминцем, то у меня вопросов то особо не было, правда и реплей бы вы такой не выложили.

Одно дело, попытаться победить всеми силами и не смочь, потому что ну реально мега фокус там и ничего не сделать, и совсем другое - когда вы открываете огонь по симке под авиацией, хотя подловить ее можно было и попозже, например зайдя в точку и подмонив симку обратно, в зону действия РЛС того же крона или москвы. Крон, кстати, давал второй рлс, но не дотянулся до симки. А и зачем симке то быть в зоне его РЛСа =)) когда точка ее, и он знает где вражеский эсминец.

 

Сегодня в 01:54:27 пользователь CerberusGosha сказал:

На моем фланге были раки. Ни какой помощи или поддержки. Только вред от не вовремя включенной РЛС. Благодаря которой ЭМ ушел с точки живым.
И если я сыграл хуже среднего, то мои сокомандники на фланге сыграли хуже самого днищенского.


Раки или нет, но у вас было рядом два РЛСника, а крон жил вообще очень долго. Он, кстати, РЛС давал правильно, симка была в зоне прострела его и москвы в момент РЛСки. То что они там толком не попали, ну бывает. Но, например, если бы ты был ближе к точке - то ты бы из того же дыма с ГК вполне мог бы отоварить ее далеко не на 3к, а поболее, а потом добить в следующей стычке.

 

Сегодня в 01:54:27 пользователь CerberusGosha сказал:

И если я сыграл хуже среднего, то мои сокомандники на фланге сыграли хуже самого днищенского.

Мы вас оцениваем, а не сокомандников. А то так можно еще обратить внимание на то, что и враги были, мягко говоря, не статисты.

 

Сегодня в 01:54:27 пользователь CerberusGosha сказал:

Ты на ЭМ Шимаказе или на Гиринге, я с сокланами и в моей команде будет АВ. Много ты навоюешь?

 

Т.е. вы команду врагов приравняли к своим сокланам, даже не знаю... им не обидно то будет? Вообще бред же какой то говорите ;) 

Авика вы на себя сам сагрили, играть можно было так, чтобы он напрямую на вас не летал, или летать начал сильно попозже. Вас никто не заставлял стрелять по симке в чистом поле под авиацией.

 

Сегодня в 01:54:27 пользователь CerberusGosha сказал:

Ну пришел бы я к точке. Встал бы за остров, что бы меня не прокидывали, что непросто, ибо Вустер перекинет. Возможно даже бы её захватил, что врядли, скорее всего меня бы утопили.

Никак не пойму зачем мне было идти на точку, если меня там с вероятностью 90-99% утопят, так и не дав её захватить?


Кто бы вас убил? И вы не задумывались, что попытка сбить захват - она немного меняет картину боя? Например, ваши крейсера пытались убить симку, подставились и огребли. Это на их совести, но ничего не бывает просто так, например - если бы вы попытались взять точку, какой нить крейсер мог выкатиться у врага и тоже огрести, или симка могла приехать поближе, на перезахват, попала бы в РЛС крона и тоже огребла. 

Но у вас не было пеленгации, да - с ней особо не повоюешь, жаль что вы этого не понимаете.

А так, всегда можно было бы понять где симка и играть от этого факта.

 

Сегодня в 01:54:27 пользователь CerberusGosha сказал:

Был тонкий расчет, что цель чувствуя свою защищенность от торпед островом будет идти нормально, а выходя из-за острова затормозится или начнет отворот. Поэтому и кинул оба раза веера так, что бы они попали именно тогда, когда цель произведет маневр в попытке уклониться.

 

Камрад, ты СВЕТИЛСЯ!!!! А потом еще и стрелял по ним. Это должны быть очень "опытные" линкоры, чтобы после этого сесть на торпеды.

Я врать не буду, я тоже там ловил торпеды именно в этом месте именно на лк, но от инвизного эсминца. И собсно разок словив, больше я там в такое не попадал никогда.

Сегодня в 01:54:27 пользователь CerberusGosha сказал:

Расклад был очень плохим и именно с начала. Куча бесполезных, немощных раков на фланге, только и умеющих, что сливаться. 


Кхм. Опустим момент с вашей оценкой, меня лишь интересует то - как вы это определили то в первые минуты боя? Я вот по умолчанию не в курсе, что там за союзники. И, например, обычно запрашиваю помощь и уже по реакции можно понять что и как. Т.е. я по умолчанию считаю, что там все же игроки, которые хотят победить.

 

Сегодня в 01:54:27 пользователь CerberusGosha сказал:

ЭМ врага уйдя на С8, позже приблизился на 7-8 км ко мне. А света и без него хватало от АВ. Запретить ему светить я никак не мог, нет у меня такого расходника на Шимке. Не, можно было бы идти за ним на С8, но шансов дойти было у меня 0,00001%, так как меня постоянно подсвечивал АВ, регулярно летая надо мной. А значит никакого труда для ЭМ врага держать дистанцию и спокойно отступать назад на С8 не составляло.


Если вы знали что вы в свете эсминца и он рядом, почему вы не отступили? Впрочем, вопрос риторический.

 

Сегодня в 01:54:27 пользователь CerberusGosha сказал:

и не пускать ЭМ к ним

 

Так пропустили же в итоге.

 

Сегодня в 01:54:27 пользователь CerberusGosha сказал:

От меня до Москвы 8,4 км.

Торпеды идут с запасом. Значит Симка их кидала с 10-11км. Еще когда меня светил АВ и я просто убегал, пытаясь отсветиться и выжить.
Я мог бы не убегать тогда, а ломануться к краю и там помереть, но не дать Симке пустить торпы в союзников в тот момент, когда он их пустил. А только чуть позже.

 

Был бы у вас пеленг, и был бы запрос на РЛС, тогда претензии к москве могли бы быть, да. Но РЛС вы не просили, симку не подсвечивали, сами толком не знали где она точно. Но виновата москва =)

 

Сегодня в 01:54:27 пользователь CerberusGosha сказал:

Я то что мог поделать, что бы не дать ЭМ топить союзников. По началу дошел до РЛС врага вплотную. Потом вынужден был уворачиваться от обстрела, пока АВ висел надо мной и не было дыма. 

 

Не стрелять по эсминцу, когда он был в точке - с 8км и не привлекать к себе авика? подождать, когда вы встретитесь на 5-6км на схождении и убить его под РЛСом крона? или Москвы, как вы сами сказали - он в него заезжал периодически.

 

Сегодня в 01:54:27 пользователь CerberusGosha сказал:

Может не в курсе, что скорость у Симок одинаковая и нет телепорта? Что одна Симка может держать дистанцию, если вражеская постоянно в засвете?
Чего тогда гайды делаешь и людей учишь *******?
 

 

А, так все таки на ТЫ уже можно?

Еще раз, тебя никто не заставлял светиться. Сидел бы в инвизе, пускал бы свои торпедки, подкараулил симку как раз и убил бы. Это было бы в сто раз полезнее, чем то что получилось у тебя. Сам себя спалил, симка знала где ты, авик прилетел - еще и ЛК могли отвернуть, но тут тебе повезло.

 

Сегодня в 01:54:27 пользователь CerberusGosha сказал:

Пересмотри ка еще раз реплэй но на скорости поменьше. Может поймешь чего и не будешь языком трепать и делать выводы глупые, так еще и советы как надо было слиться. Завидно так что ли, что я так хорошо в такой ситуации отыграл, что все советуешь на слив ломиться за каким то Симкой с нулем шансов его найти и утопить?

 

Эм... камрад, я его смотрел 2 раза, выводы не глупые - нет, а очень даже логичные. Ты ошибся. Чудом накидал торпед и поэтому оказался в середине списка хотя бы, в конце еще помер бесплатно. Задач эсминца в бою почти никак не выполнил, танковку авика и линкоров считать за полезные действия - на эсминце... ну такое.

 

Когда ты уже начал стрелять по нему и себя обозначил, уже поздно за ним ломиться было, надо было валить к союзникам, чтобы авик отвязался. А потом уже идти на перехват - или точку заблокировать (но тут уже врядли, да), или хотя бы симку перехватить на подкатывании к вашим союзникам. Что обычно эсминец и должен делать, хороший. А еще, надо при этом иметь пеленгацию.

 

Сегодня в 01:54:27 пользователь CerberusGosha сказал:

Да зачем было накатывать. Игроки на фланге и так с дистанции отдались.

 

Гроб и мусаси пожрали торпед от симки, которую ты не контрил. Кры померли бездарно, да. Но два ЛК фуловых во фланге - это серьезная сила, если бы они дожили до подхода союзников фуловыми, даже при условии фуловых ЛК (т.е. предположим что ты торпедами не попал), команда красных все равно бы отлетела, даже еще надежнее.

Но вижу что тебе это не понятно.

 

Сегодня в 01:54:27 пользователь CerberusGosha сказал:

Тут вариант не подставляться был только находиться в 2 км от союзных ЛК. Что не по мне. Можно и скрытно играть. Но не по мне это. Я люблю на Симке популять.

 

Ну так снова повторюсь, о чем спор - если ты признаешь, что фактически играл не так как надо эффективно, а как тебе хочется. Любишь пулять, ну вот и ушел на дно в середине списка (и это тебе еще, повторюсь, повезло что в середине).

 

Сегодня в 01:54:27 пользователь CerberusGosha сказал:

Не, если команда адекватная, можно и потащить и напрячься. Но на моем фланге не было адекватных. И потеть я не собирался. Это было решено с самого начала боя.

 

Мне бы ваше умение определять это с самого начала боя.

 

Сегодня в 01:54:27 пользователь CerberusGosha сказал:

Я бы мог не подставляться. Но зачем? ЭМ контрил как мог. Если ты реально считаешь, что мог бы в такой ситуации отконтрить ЭМ, можем повторить в треньке.

 

Можно было, да. Но повторить такое в треньке нереально. Тем более, самое главное что ты нарушил - обозначил свое положение слишком рано. 

Может для тебя секрет, но эсминца лучше всего ловить как раз в ситуации, когда он не знает где ты.

Ну вот не видел он тебя (еще и торпед например не видел), взял точку и такой пошел торпить твои ЛК на сближении, а тут ты - а он еще и в РЛС заехал, ну и привет - с гк его просто разрываешь, у него пол хп нет, паника, стремно - не до торпед, при следующем схождении он уже мог бы и отъехать. А авик вполне мог и не полететь на тебя, типа к тому моменту на другой фланг бы уже ушел (мог теоретически). В общем, варианты были.

Сегодня в 01:54:27 пользователь CerberusGosha сказал:
В 12.05.2019 в 19:22:55 пользователь Etriol сказал:

Признайся честно, с гк ты стрелял чтобы на торпеды его развернуть, или просто так? Я склоняюсь к тому что просто так, ибо тебя самолет и так и так светил (тогда это кстати ошибка), а ЛК даже не стрелял по тебе, хотя с такой дистанции мог и убить. Два залпа давал куда то в космос.

Собственно то что ЛК вообще не понимал что происходит, ясно и так - у него перед носом союзный лк получил торпеды, он тупо повторил его маневр. 

Там торпы и так нормально шли. Пулял просто так.

 

Пуляли просто так?:) Ладно, не буду комментировать.

 

Сегодня в 01:54:27 пользователь CerberusGosha сказал:

Что то я не видел в гайде пункта 00 и указания, что надо сразу ломиться за ЭМ и залезать под РЛС врага, особенно, если АВ решил в тебя упороться.

Наверное ты забыл добавить его и указать, что это самый наипервейший и самый главный пункт.

 

Это первая часть гайда, там нет четких указаний - как надо брать точки и бороться с эмами, но спасибо тебе за твой реплей и твои ответы, я теперь знаю о чем надо написать и что советовать.

Сегодня в 01:54:27 пользователь CerberusGosha сказал:

Ну, реально, раз такой умный, го треньку и будешь пытаться убить меня 1 на 1 под лампочкой АВ без дыма, ну как без дыма, только у тебя не будет дыма, а ты должен будешь убить и найти. Можно и крейсера с РЛС и ЛК поставить, что бы тебе было удобнее догонять и топить меня.

 

Камрад, это все софистика. Повторить бой будет нереально в любом случае, слишком много переменных. 

 

Но вот этот момент особенно эпичен, т.е. ты увидел симку, до симки 8+км было, она уходит из точки и из под РЛС, ты в чистом поле начинаешь стрелять.. у тебя есть дым, ты не в зоне рлс, на тебя летит авик.

и что происходит? Тебе отрывает лицо конь (а тыж говоришь, ты все просчитал, типа видел его - ну так как так то? Конь в 8км - а ты стреляешь по симке без дыма в 9.5км, серьезно? Камрад, ну комон. Я бы так не фейлил, это я тебе точно говорю. Когда тебе уже оторвали лицо, ты потратил дым, привлек авика - там уже да, только валить по сути к союзникам оставалось. Ты как то странно на ситуацию смотришь, одно дело ты в инвизе и фуловый и симка есть, и другое - вот такая вот ситуация, где ты уже фактически сфейлил на все деньги.

ox46JuM.jpg

 

Сегодня в 01:54:27 пользователь CerberusGosha сказал:

Кстати, что бы чего не подумали, но контрить ЭМ и воевать за точки я умею.

статку открой и мы все увидим =)

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 389
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 432 публикации

Привет!

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

Я сразу один момент проясню, вы сами выложили свой реплей, вы сами назвали его по сути образцом правильной игры. Не я. Что называется, вас за язык никто не тянул.

У всех бывают ошибки, у меня на стримах можно найти их тоже и не мало, обычно я об этом твердо говорю, мол вот тут я сфейлил, сам виноват. И поясняю, как надо было бы сыграть правильно в данной ситуации и почему.

Образцом правильной игры я его не называл. Это была игра при "плохих картах", "дохлом раскладе" и бой действительно только как завершился перед написанием о нем (на скрине есть время боя).
Еще разок повторю свои слова.
"Совершенно не согласен, что ЭМ обязательно ДОЛЖЕН брать точки. Никому ЭМ ничего не должен."
Это образец того, что ЭМ не обязан брать точки. Что иногда кому то надо идти на заведомо плохую позицию. На первой минуте боя засветились вражеский АВ, Вустер, Кронштадт и было понятно, где будет летать АВ чаще, там где ему ближе от респа. Что надо по возможности помогать союзникам. Что торпедный ЭМ это сила сдерживания наступления, а не только по точкам бегать.

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

У всех бывают ошибки, у меня на стримах можно найти их тоже и не мало, обычно я об этом твердо говорю, мол вот тут я сфейлил, сам виноват. И поясняю, как надо было бы сыграть правильно в данной ситуации и почему.

Правильно вообще не сидеть у компьютера и не играть в компьютерные игры, а заниматься спортом или активными играми на свежем воздухе, ну на крайний случай в павильонах или стадионах. Каждый решает за себя, заниматься правильными играми или просиживать за компом.

Ладно, я не против, что бы кто то приходил и агитировал оторваться от компьютеров. Примерно так выглядит твоя попытка научить людей привыкших играть в рандоме как надо играть правильно. Я согласен, хорошая тема. 
Но мы только не сошлись в том, какая же из игр (способов времяпровождения) более правильная.
У тебя одна точка зрения, например футбол, у меня другая, например вело прогулки.
Я скинул как пример бой только что сыгранный.
Там было 3 варианта. Идти налево или на центр и там играть в футбол, так как условия (местность) это позволяли, или идти направо, где местность горная и футбол там играть крайне травмоопасно, поэтому справа я занялся альпинизмом и указал, что не всегда можно в футбол играть, нужно смотреть по условиям.
 

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

Но когда я вижу откровенно ошибочную игру даже с точки зрения статистики (а вы в середине списка команды), а человек утверждает, что он все делал правильно - я молчать не могу :)

 

Нет, вы не все делали правильно. Скажем так - вы не все делали и неправильно, тут тоже стоит отметить этот факт, но давайте в сухом остатке озвучим что же вы реально сделали.

 

1) вы не захватили точку (факт? факт. Даже не пытались, может ее и нельзя было взять, а может и можно - но мы о фактах).

2) вы не убили эсминца на вашем фланге и не контрили его фактически (тоже факт, можно ли было в ваших условиях его убить? Наверное нет, у вас нет пеленга, который, как вы говорите, не нужен - плюс вы привлеки авиацию на себя, пусть и не очень скилового авика)

3) вы кого то убили? Снова нет.

4) вы выжили, чтобы в конце обезопасить команду? Нет, вы погибли, хотя 100 раз могли отступить и прикрывать ваши ЛК хотя бы от торпед почти в упор. 

 

Ну вот, вы опять настаиваете, что я должен был играть в ваш футбол в горах.
Но я пошел в горы и взял альпинистское снаряжение. На кой мне ваш футбол?

Как же утомляет приверженец одной веры, упорно считающий, что только его поведение истинно правильное, а все остальные не достойные.
Еще разок повторюсь, если я захочу сыграть в футбол, я пойду и сыграю.
Но если я не хочу играть в футбол, а хочу по скалам полазить, то какие ко мне претензии?

Ну не обязан никто играть в футбол. Я сел за компьютер и буду играть так, как мне нравится, в рамках правил. Буду получать удовольствие так, как мне хочется в текущий момент. Это рандом, тут играют не так, как захотел Коля, а как самим хочется.
На моем фланге игроки показали не лучший скилл игры. Но я их за это не осуждаю, так как это их игра, пусть играют как хотят, могут, в силах. Хотя немного и поворчал и высказал возможно неприятные слова про них. Но на самом деле, меня не волнует, кто и как сыграл на обоих флангах. Я просто приспосабливался к сокомандникам и их игре по ходу боя.

Согласен, что были неправильные действия, но опять же не те, что ты указал.

1. Сел за комьютер в указанное время. Нажал кнопку в бой, выбрав симку в определенный момент.
Если бы я сделал это в другое время, ситуация могла бы быть и другой и я вместо Гири был бы на правом фланге, а он бы отдувался на левом.

Ладно, давай рассмотрим твои предложения.

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

1) вы не захватили точку (факт? факт. Даже не пытались, может ее и нельзя было взять, а может и можно - но мы о фактах).

2) вы не убили эсминца на вашем фланге и не контрили его фактически (тоже факт, можно ли было в ваших условиях его убить? Наверное нет, у вас нет пеленга, который, как вы говорите, не нужен - плюс вы привлеки авиацию на себя, пусть и не очень скилового авика)

3) вы кого то убили? Снова нет.

4) вы выжили, чтобы в конце обезопасить команду? Нет, вы погибли, хотя 100 раз могли отступить и прикрывать ваши ЛК хотя бы от торпед почти в упор. 

1) Я не обязан захватывать точки. В Кб играют команды и вовсе без ЭМ и что теперь, они не берут точки, им нельзя, потому что только ЭМ имеет право (обязанность) брать точки? С самого начала боя я не собирался брать точку С. Если бы и брал, то только А или Б.
Это мой альпенизм, а ты опять про футбол, Я понимаю, что в футболе нельзя с мячом в рюкзаке ползать по скалам. Но я то пошел по скалам ползать с мячом в рюкзаке. Как ты можешь мне говорить про ошибки из футбола, если я и не собирался в него играть.
2) Эсминцу дали спастись союзники от неминуемой гибели с моих торпед своими вредными и бестолковыми действиями. Я попытался, его спасли мои союзники.
Ну, раз не вышло,  я пошел дальше ползать по скалам. Про пеленг. Считайте, что это про бутсы. На кой мне бутсы при скалолазании? Я одену более удобную обувь. Мне не нравится данный перк и я буду одеваться, как мне удобнее лазить по скалам. Конечно, я использую Пеленгацию в КБ, но не в рандоме.
А что, если АВ летает на фланге, я должен был нажать "Выйти из боя" и закрыть клиент, что бы не привлекать авиацию? Еще более гарантированный способ не привлекать авиацию не запускать игру. Что то ты не особо следуешь такому гарантированному способу не привлекать авиацию.
С начала боя было понятно, где будет АВ летать. Я это знал, когда пошел направо.
3) Опять же, претензия из разряда, что я ползая по скалам не забил гол. Раз это так плохо, не урвать фраг. Давайте будем банить на неделю каждого игрока, который в бою не сделает фраг? Или это не так и плохо? 

4) Почему я обязан был отступать? У меня очень не высокий процент выживания в рандоме, да и в РБ. Ну вот хлебом не корми, а дай слиться. Я могу взять на себя обязательства не сливаться. Но, думаю, вы не захотите мне оплатить выполнение данных обязательств. Но раз мне никто не платил за обязательства не сливаться, почему я должен их выполнять? Хочу и сливаюсь, это мое дело. Да, я знаю как не сливаться, но для меня это скучно. Я в игру зашел не для того, что бы скучать, а что бы весело слиться. Это моя позиция и она достойна уважения. Я же не оскорбляю вашу позицию.

Я много мог чего сделать, но я не хочу этого. И это не значит, что я плохой или мои действия плохие.

Давайте так, раз ты скилловый игрок, то ДОЛЖЕН играть 23 часа по 7 дней в неделю, что бы как можно чаще помогать союзникам светить торпеды, контрить ЭМ, брать точки. Но ты же этого не делаешь? Хотя можешь. А почему? Да потому что не хочешь и тебе это не надо.
Так почему же я ДОЛЖЕН делать то, что я не хочу, что мне не надо, а играть так, как кто то хочет?

 

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

Да, бывают ситуации в бою, когда ничего не сделать - мол ну вот вообще не повезло, врагов много, все статисты, у вас одни нубы - и типа приехали.

Но когда вы упираете на то, что мол "у меня были раки" - а там что, одни Рональды что ли были? Авик вас ББ бомбами пытался убить, это вас не насторожило? Эсминец, который катался, как оказалось, рядом с вами км в 7 при свете авика - даже ниразу не выстрелил, хотя мог убить просто нафиг, тоже статист? Или линкоры, которые видели эсминца, потому что он а) стрелял б) еще раз стрелял в) его светил авик - не поменяли курс, тоже статисты? Может посмотрим на их статку?:)

Судя по всему там более менее адекватным был разве что вустер. И то под вопросом.

 

То, что АВ неопасен нанесением урона я понял сразу. Поэтому и позволял ему летать. Ну, пусть светит. Пусть летает. Что поделать, если разработчики этих мух завезли.
Ты же оценил по таблице мои действия. Почему я не могу так же оценить по таблице действия игроков на флангах. На моем фланге на дне таблицы все игроки.
Это, плюс малый урон по засвету, означает, что они бестолку там находились и ничего толком не сделали, что было бы оценено опытом.
Как они играли, мне фиолетово. Это их дело. Другое дело, что в таких условиях брать точку или упарываться спасать их, было делом бестолковым абсолютно.

Даже если бы я засветил ЭМ или торпеды. Они все равно наглотались бы торпед и не оказали бы помощи в перестрелке с ЭМ. Зато команда противника дала четко понять, что при моем засвете сразу же начнет фокусить.  У них Был и ГАП и РЛС. Но они не использовали их. Опять же могли пеленгацию взять и бдительность, но они этого не сделали. Почему я должен за них играть? Должен заботится, что бы они торпед не наловились, показывать где ЭМ, если они не хотят о себе заботиться, ставить перки и юзать расходники?

Эмсинец играл по твоим правилам в футбол. Забрал точку, не светился, дамажил втихаря тяжей.

Я не оцениваю действия противников как хороший, плохой, рак использую лишь, как определение малоопытного игрока.

Против статистов играть даже интереснее. Там действительно можно и в футбол поиграть. Приятнее отконтрить отряд фиолетовых.

 

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

Но давайте пройдемся по пунктам

Должны вы, камрад, как минимум не афкать - это вот требует игра, да. 

Играть на победу, ну нет такого договора официального, но есть человеческая что ли порядочность - если вы в курсе, что большинство хочет победить, и вы вместе с ними волей случая в одной команде, то как то некрасиво их подставлять. Но этот момент чисто на вашей совести.

 

Давайте.

Не получается у меня не афкать. Оборудование не позволяет стабильно не афкать.

Примерно раз в три боя перезагруз компа. Так же периодически дисконнект по разным причинам, например, жена включает телефон свой и все, кирдык интернету. Не знаю, что это такое, но её телефон умудряется при открытии ВК или чего еще просто высасывать весь интернет из локалки. На моем же телефоне или я или сын смотрят видео фулХД или игры какие качает и проблем нет даже с пингом. А у нее страшная вещь. Я предупреждаю, когда сажусь в КБ, что бы она не включала без разрешения телефон свой. В остальное время в любой момент может включить и я вылечу из боя.

Тут я с тобой согласен. Каждый играет на победу. Но вот незадача в том, что пути достижения победы у всех разные. Я считаю, что в том бою достаточно действовал на победу и она свершилась, это факт. Значит, что мой способ достижения победы такой же жизнеспособный.
Я уверен и другие игроки в обоих командах хотели победить в том бою. И у каждого был свой план на победу.

А насчет некрасиво. Ну, у меня даже с постоянными перезагрузками и дисконнектами получается играть более эффективно, чем у подавляющего большинства аудитории. Так что кто кого подставляет запуская клиент это еще тот вопрос.
 

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

Ну вот и вы оценили меня и мою оценку =) Ну да ладно.

Для начала мне никто не запрещал делать оценки, этого вполне достаточно. 

Ну, я немного погорячился. Я не злой. Просто ворчливый. Я не испытываю гнева, но по моему тексту может показаться обратное. Если что извиняюсь. Раньше банили администрацией таки мои изложения текста в адрес разработки. Те, кто общался со мной с голосовой связью вряд ли скажут, что я гневен и зол. Даже если я такой же текст озвучиваю. Оно звучит нормально, так, просто как ворчание любящего старика. Нет интонаций ненависти. К сожалению в тексте мне сложно передать интонацию.
 

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

По поводу возможностей, которые ограничены чем либо - камрад, вы играли на дамажку фактически, если бы вы героически пытались отбить точку, или хотя бы погибли в перестрелке с эсминцем, то у меня вопросов то особо не было, правда и реплей бы вы такой не выложили.

Одно дело, попытаться победить всеми силами и не смочь, потому что ну реально мега фокус там и ничего не сделать, и совсем другое - когда вы открываете огонь по симке под авиацией, хотя подловить ее можно было и попозже, например зайдя в точку и подмонив симку обратно, в зону действия РЛС того же крона или москвы. Крон, кстати, давал второй рлс, но не дотянулся до симки. А и зачем симке то быть в зоне его РЛСа =)) когда точка ее, и он знает где вражеский эсминец.


Почему же, я и такой реплэй могу выложить. Я не люблю играть одинаково. Мне интересно разнообразие. Поэтому я не играю на одном классе. Чередую.
Про второй РЛС я вкурсе. Все же слежу за ситуацией в бою. И оценил, что Симка далеко, там, где я не смогу к ней приблизиться не попадая под РЛС врага.
Огонь открыл по Симке что бы проверить, как сильно можно наглеть. Есть дым, что бы скрыться. А по количеству взявших в прицел врагов, скорости захвата, плотности огня можно оценить, как нагло можно действовать на фланге. Бывает, что можно на Симке нагло кататься и поливать врагов с ГК, никто даже ствол не развернет в твою сторону. И такое бывает.
 

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

Раки или нет, но у вас было рядом два РЛСника, а крон жил вообще очень долго. Он, кстати, РЛС давал правильно, симка была в зоне прострела его и москвы в момент РЛСки. То что они там толком не попали, ну бывает. Но, например, если бы ты был ближе к точке - то ты бы из того же дыма с ГК вполне мог бы отоварить ее далеко не на 3к, а поболее, а потом добить в следующей стычке.

 

Мы вас оцениваем, а не сокомандников. А то так можно еще обратить внимание на то, что и враги были, мягко говоря, не статисты.

 

Нет, Крон дал не правильно РЛС.

1. Поздно, захват точки неизбежен и ЭМ был с огромной долей вероятности мало уязвим.

2. Шли мои торпеды в ЭМ. На которые он не захотел обратить внимания, а они были в его поле зрения.

3. Ближе к точке — больше фокус и плотность огня противников. Терять очень много ХП за просто так (Симка мог оказаться не в простреле или уйти из прострела за остров быстро, да и РЛС короткая, плюс задержка в 5 для меня) мне не прельщало. А вот размен по 7к с каждым ЛК было оправдано.

 

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

Т.е. вы команду врагов приравняли к своим сокланам, даже не знаю... им не обидно то будет? Вообще бред же какой то говорите ;) 

Авика вы на себя сам сагрили, играть можно было так, чтобы он напрямую на вас не летал, или летать начал сильно попозже. Вас никто не заставлял стрелять по симке в чистом поле под авиацией.

 

Бред мы оба порем. Ты начал первый, я продолжил.
У меня была необходимость пострелять по Симке в тот момент. Согласно моему плану на бой для победы.
Там много факторов. Это не первый раз, когда я стреляю по ЭМ на точке и получаю много достаточно важной для меня информации.
Я намеренно засветился.
 

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

Кто бы вас убил? И вы не задумывались, что попытка сбить захват - она немного меняет картину боя? Например, ваши крейсера пытались убить симку, подставились и огребли. Это на их совести, но ничего не бывает просто так, например - если бы вы попытались взять точку, какой нить крейсер мог выкатиться у врага и тоже огрести, или симка могла приехать поближе, на перезахват, попала бы в РЛС крона и тоже огребла. 

Но у вас не было пеленгации, да - с ней особо не повоюешь, жаль что вы этого не понимаете.

А так, всегда можно было бы понять где симка и играть от этого факта.

 

Много чего могло бы ...
Я исходил из вероятности. На точке меня с большей вероятностью утопят. Союзники не порадовали с самого начала хилым, косым огнем по ЭМ.

Я проверил, на меня переключились сразу же, как засветился. Огонь не смертельно точный и плотный, но массовый. Могло и случайно залететь даже от ЛК.

Я противник пеленгации в рандоме. Как только она появилась, всякие совки начали её брать и тестить (можно было бесплатно сбросить, если не зайдет). Просто на Шимке отбирал соло точку, что у Хабара, что у Удалого и еще и топил их. Никакая пеленгация им не помогала. Как и догнать и утопить меня. Просто смеялся им в лицо.
Один раз только удалось законтрить меня с пеленгацией противнику. Это был Брит крейсер на 2 уровня выше, от которого я не смог оторваться, скорости не хватало и он смог меня за 7-9 минут настичь и утопить. Больше ни разу не припомню, что бы кому то помогла пеленгация или помешала мне играть эффективно.

Так же я уже указал ранее, что мое отношение к точкам, как к обозначенному разработчиками месту, где нужно идти сливаться.

 

А я такой поперечный. Мне нарисовали, а я не пойду и все тут.
Так же и с Симкой. Надо скрытно играть на ней от торпед, точки втихую брать. А я с ГК стараюсь побольше играть. Дуэли с Хабарами устраиваю. Крейсера с РЛС с ГК расстреливаю. Самолеты сбиваю. На ЛК точки рашу впереди ЭМ.

 

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

Если вы знали что вы в свете эсминца и он рядом, почему вы не отступили? Впрочем, вопрос риторический.

Не мое это. Просто не захотел сэйвиться и отступать. 

 

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

Камрад, ты СВЕТИЛСЯ!!!! А потом еще и стрелял по ним. Это должны быть очень "опытные" линкоры, чтобы после этого сесть на торпеды.

Я врать не буду, я тоже там ловил торпеды именно в этом месте именно на лк, но от инвизного эсминца. И собсно разок словив, больше я там в такое не попадал никогда.

 

Стрельбу я начинаю на разных дистанциях торпед до цели.
В зависимости от того, как они идут. Попадают или нет и как надо заставить маневрировать ЛК.
ЛК привязаны к борту, на который у них повернуты все башни. Очень не любят игроки разворачиваться так, что становятся ближе к противникам и что придется задние башни перекладывать на другой борт минуту. Все это было учтено. Что оба ЛК будут отворачивать от меня.
Если торпеды идут мимо, стрелять начинаешь заранее, что бы ЛК как раз повернул на пущенные топеды.
Если торпеды идут прямо в цель, то начинаешь стрелять позже, когда они будут на грани засвета.
ЛК, увидев ЭМ, начинает целиться в бинокле и теряет время, появляется задержка на реакцию на торпеды, плюс в бинокле торпед не видно и только по сигналу он понимает, что надо не ЭМ выцеливать, а рулить, но опять же теряет время пока переключается, пытается разобраться в ситуации. Шансы попасть торпедами возрастают.

 

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

Кхм. Опустим момент с вашей оценкой, меня лишь интересует то - как вы это определили то в первые минуты боя? Я вот по умолчанию не в курсе, что там за союзники. И, например, обычно запрашиваю помощь и уже по реакции можно понять что и как. Т.е. я по умолчанию считаю, что там все же игроки, которые хотят победить.

 

За 15к боев чуйка уже. Просто по тому, как начинают движение корабли, многое становится понятно, плюс какие корабли. По никам, по клан тэгам и пр.
Так все хотят победить. Просто одни более эффективно сыграют, другие менее. Еще происходит оценка полезности кораблей и игроков в осуществлении планов.

 

Наверное невнимательно смотрели. А я видел по миникарте маневры Москвы, Мусаси и пр. Гроб игрок прокачивает, никто адекватный не станет на нем играть в рандоме для удовольствия, значит опыта мало. Гиндер поперся по флангу, вместо того, что бы издали броней танчить и хилкой. АВ побежал налево, значит там и будет летать, прикрывать и светить.

Все вычисления происходят уже автоматом, быстро не особо задумываясь, чисто исходя их опыта, наверное я наблюдательный. И реально я с начала боя знал, что левый фланг разгромят наши. Что Вустер самый эффективный из игроков у противников будет.

 

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

Так пропустили же в итоге.

 

Бывает. Я не могу всю карту перекрыть. А ты можешь? Но я хоть старался не пропустить. Это не означает, что гарантированно это сделаю.

Давай пройдемся по твоим пунктам в видосе. Пункт 0 выживать. Итак, у тебя 100% выживаемость на ЭМ? Стараться выжить и гарантированно в каждом бою выживать разные вещи. Я старался по возможности.

 

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

Был бы у вас пеленг, и был бы запрос на РЛС, тогда претензии к москве могли бы быть, да. Но РЛС вы не просили, симку не подсвечивали, сами толком не знали где она точно. Но виновата москва =)

 

Ну не меня же торпедировал ЭМ с дистанции 10 км, при РЛС в 12. Если меня на Москве торпедирует так ЭМ, разве буду не я виноват в этом?
Что игроки сделали, что бы избежать попаданий торпед и отконтрить ЭМ? Может взяли Бдительность, не стоили на месте, РЛС юзали, не стреляли 20 сек, что бы понять, если не отсветились, то рядом ЭМ? ГАП юзали? Взяли Пеленгацию, что бы знать, где ЭМ?

Что, я должен за всю команду делать один все это? Особенно, если они сами этого не хотят.

 

Запрос на РЛС я делаю сокомандникам. Особенно, когда точно знаю (чую), что ЭМ в зоне действия РЛС. В 100% случаев включения РЛС по моему запросу ЭМ врага попадал в зону действия.

 

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

Не стрелять по эсминцу, когда он был в точке - с 8км и не привлекать к себе авика? подождать, когда вы встретитесь на 5-6км на схождении и убить его под РЛСом крона? или Москвы, как вы сами сказали - он в него заезжал периодически.

 

Это другой вариант на план для победы.

Я пошел по своему плану и победу одержала наша команда.

 

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

А, так все таки на ТЫ уже можно?

Еще раз, тебя никто не заставлял светиться. Сидел бы в инвизе, пускал бы свои торпедки, подкараулил симку как раз и убил бы. Это было бы в сто раз полезнее, чем то что получилось у тебя. Сам себя спалил, симка знала где ты, авик прилетел - еще и ЛК могли отвернуть, но тут тебе повезло.

Да, я решил без официоза, на ты. Глупая привычка ко все на вы. Некоторые обижаются за выкание. Поступаю и обращаюсь так, как хочу, что бы и ко мне обращались и поступали. Так что на ты в самый раз, раз у нас тут такой диалог получился.

 

АВ часто на мой фланг летал, рано или поздно спалил бы. Сидеть и ждать чуда не моё это. Не люблю блочить точки и тупить играя скрытно. Не мой стиль для рандома.
Удовольствия нет. Мне приятнее с шумом, светясь, стреляя играть.

 

По какой причине я в развлекательном игровом приложении должен играть так, как мне не нравится и не приносит удовольствия?
Мне нравится сливаться и я буду продолжать это делать.
 

Другое дело, что я умею не сливаться, жить максимально долго и играть максимально эффективно. Просто не хочу так играть в рандоме.

 

Дак игра и есть, повезло - не повезло. Но я могу подправить своими действиями так, что будет повезло.

 

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

Эм... камрад, я его смотрел 2 раза, выводы не глупые - нет, а очень даже логичные. Ты ошибся. Чудом накидал торпед и поэтому оказался в середине списка хотя бы, в конце еще помер бесплатно. Задач эсминца в бою почти никак не выполнил, танковку авика и линкоров считать за полезные действия - на эсминце... ну такое.

 

Я считаю такновку полезным действием, это же еще и активный свет. Авик мне нанес 200 урона. А мог бы нанести кому то и побольше гораздо или засветить кого то на другом фланге и по его свету кого то бы слили.
Разве был полезен для победы захват точки С, даже успешное торпедирование союзников вражеским ЭМ? Нет. Победа была за нашей командой. Без бонуса за победу ЭМ врага оказался не намного эффективнее меня, при том, что считай он атаковал торпедами АФК, которые не пытались избежать попаданий торпед. скорее всего насветил еще не мало. Но тут опять случай. Мои игроки по засвету ничего не смогли настрелять, их смогли и прилично.

Задачи, которые я себе ставил. Я не до конца но выполнил.
До момента, когда нарушил правило "не приближаться к крейсерам с РЛС на дальность РЛС или к островам, за которыми могут стоять крейсера с РЛС".
Если бы его не нарушал, поиграл бы еще и мог даже Гирю по опыту обойти.
 

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

Гроб и мусаси пожрали торпед от симки, которую ты не контрил. Кры померли бездарно, да. Но два ЛК фуловых во фланге - это серьезная сила, если бы они дожили до подхода союзников фуловыми, даже при условии фуловых ЛК (т.е. предположим что ты торпедами не попал), команда красных все равно бы отлетела, даже еще надежнее.

Но вижу что тебе это не понятно.

Я позволил себе ошибаться, когда оба ЛК были на фланге продамажены. А урон из циток они не могут отхилить. При этом очень уж эффективно играли на другом фланге союзники и сомневаться в том, что они раздавят и этот фланг с 2-мя еле живыми ЛК сомнений не вызывало.

 

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

Ну так снова повторюсь, о чем спор - если ты признаешь, что фактически играл не так как надо эффективно, а как тебе хочется. Любишь пулять, ну вот и ушел на дно в середине списка (и это тебе еще, повторюсь, повезло что в середине).

 

Ну, опять же повторюсь. Игра и есть повезло не повезло. Главное, что бы она приносила удовольствие.
Иначе у тебя был бы 100% винрейт, 100% выживаемость и 100% попаданий с торпед.

Но что то мне кажется, что это не так. )))

Спор о том, что, кто и кому должен.
 

Я играю так, как мне приятно. И если это не совпадает с чьим то мнением об эффективной игре, то разве я кому то что то должен.
 

У меня попроще правила для рандома.

1. Если есть АВ в бою, не иди на точки сразу. Притормози. Подожди, когда увидишь самолеты.

2. Если есть крейсера с РЛС, не подходить на дистанцию РЛС к ним или к островам, где они могут быть.
3. Не лезь на точку, если тебя там с большой вероятностью утопят или даже просто нанесут немало урона. Не стоит захват точки разменивать на ХП. ХП нужно разменивать в перестрелках с ЭМ или с другой целью.
4. Действовать на ЭМ надо на направлении вероятного продавливания фланга линкорами.
5. Можно и помогать команде, если они того заслуживают (смысл афкашнику помогать, хотя можно его задымить иногда). Светить, контрить ЭМ, светить торпеды. Держаться впереди тяжей, что бы обезопасить им продавливание фланга, давая подсвет торпед и ЭМ.

 

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

Мне бы ваше умение определять это с самого начала боя.

 

Опыт дело наживное. С аналитическими способностями быстрее. Думаю, когда у тебя то же будет 15к боев, сможешь предсказывать многое, даже просто по началу движения с респа.
 

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

Можно было, да. Но повторить такое в треньке нереально. Тем более, самое главное что ты нарушил - обозначил свое положение слишком рано. 

Может для тебя секрет, но эсминца лучше всего ловить как раз в ситуации, когда он не знает где ты.

 

Обозначить свое положение было осознано принятым решением. Как дали РЛС на ЭМ, я еще думал, стрелять или не стрелять. Потом только оценив обстановку решил засветиться и начал стрелять с приличной задержкой после засвета. Думал.

Не было у меня задачи ловить ЭМ.

Достаточно было того, что я контролировал середину, пока меня от туда не попросили.
Если бы союзники сделали нормальную попытку продавить, я бы пошел впереди. Но пошел только один Гиндер и крайне неудачно.

Шансы продавить фланг были неплохими. Проблемой был только Вустер, пуляющий из-за острова, подсвет которого бы я обеспечил.
Но, союзники предпочти тупить, стоять и бесполезно стрелять, ожидая торпед. Ну и дождались.

 

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

Ну вот не видел он тебя (еще и торпед например не видел), взял точку и такой пошел торпить твои ЛК на сближении, а тут ты - а он еще и в РЛС заехал, ну и привет - с гк его просто разрываешь, у него пол хп нет, паника, стремно - не до торпед, при следующем схождении он уже мог бы и отъехать. А авик вполне мог и не полететь на тебя, типа к тому моменту на другой фланг бы уже ушел (мог теоретически). В общем, варианты были.

 

ЭМ знал где корабли с РЛС. Они светились от АВ. После того, как его засветили с РЛС на точке, он бы держал дистанцию до РЛС.

Ладно, я 7 минут сидел бы, тупил и ждал ЭМ. За это время разок да засветился бы от АВ. Все, провал плана с засадой, кстати это самый наиболее вероятный сценарий. 
На другом фланге АВ ловить было нечего.

Оба ЛК с самым слабым ПВО были у меня, плюс там был с Сиэтл впереди ЛК.

Да даже если бы ЭМ подошел на дистанцию РЛС, но не дошел до меня, он опять успешно торпедировал бы и Москву и Курф, так как засветить его было некому, Москва не пыталась дать РЛС, Крон не доставал, а я в засаде рядом с тяжами туплю.

 

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

Пуляли просто так?:) Ладно, не буду комментировать.

 

Не пуляю просто так. Для пуляний должна быть определенная цель.

 

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

Это первая часть гайда, там нет четких указаний - как надо брать точки и бороться с эмами, но спасибо тебе за твой реплей и твои ответы, я теперь знаю о чем надо написать и что советовать.

 

И тебе спасибо. Надо учить народ играть хоть немного. Особенно сейчас ЭМ мало в боях. Пусть учатся играть более эффективно, глядишь и в популяции ЭМ прибавится.

 

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

Камрад, это все софистика. Повторить бой будет нереально в любом случае, слишком много переменных. 

 

И я про то же. При просмотре нет той информации, которая имеется у меня в момент боя. И не возможно все оценить и обхватить.
При этом часто в пылу боя чего не видишь, например, как я упустил, что Симка по краю проскочила, пока уворачивался от обстрела. Хотя и не считаю себя виноватым в той ситуации. Если уж у Москвы не дрогнул ни одна мускул и ни одна извилина не напряглась от того, что её светят без выстрела и надо дать РЛС и ждать торпед, то я то никак ей мозгов прибавить не могу. А при активном маневрировании нереально в чат еще что то писать.

 

Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

Камрад, это все софистика. Повторить бой будет нереально в любом случае, слишком много переменных. 

 

Но вот этот момент особенно эпичен, т.е. ты увидел симку, до симки 8+км было, она уходит из точки и из под РЛС, ты в чистом поле начинаешь стрелять.. у тебя есть дым, ты не в зоне рлс, на тебя летит авик.

и что происходит? Тебе отрывает лицо конь (а тыж говоришь, ты все просчитал, типа видел его - ну так как так то? Конь в 8км - а ты стреляешь по симке без дыма в 9.5км, серьезно? Камрад, ну комон. Я бы так не фейлил, это я тебе точно говорю. Когда тебе уже оторвали лицо, ты потратил дым, привлек авика - там уже да, только валить по сути к союзникам оставалось. Ты как то странно на ситуацию смотришь, одно дело ты в инвизе и фуловый и симка есть, и другое - вот такая вот ситуация, где ты уже фактически сфейлил на все деньги.

ox46JuM.jpg

 

статку открой и мы все увидим =)

 

Не поверишь, я на Симке так часто играю. )))
Даю пульнуть с ЛК по себе.
Не, сначала иду к точке, если есть вариант разменять ХП с 1-2 ЭМ врага.
Но если разменять ХП не вариант, как было это тут. Я понял, что Симка сейчас уйдет и больше её никто не увидит.
Тогда позволяю по себе стрелять другим. Хотя и при размене ХП на точке тоже позволяю с ЛК пулять по мне. Ставя дымы попозже, стреляя и оставаясь в засвете как можно дольше.

Размен с Конем был оправдан. Он пока в прицеле, не видит торпеды. И закономерно ловит торпеды. 700+ боев на Симке, научился заставлять ЛК ловить торпеды. А торпеды для Коня очень большая проблема. Урон от них он не может отхилить и его мега хилки бесполезны. А это самый крутой тяж на фланге и самый опасный в дальнем бою, потому что просто выжгет и наносит урон в нос.

Статка открыта до полуночи. Не люблю с открытой играть. По другому относятся враги в бою. Я её не стесняюсь, просто некомфортно в бою.
Особенно любят упороться АВ.

Удачи в начинании. Дело правильное. Только вот поменьше бы таких слов как "должен" и лучше их заменить на "желательно", "в приоритете" и пр.

С тех пор как по 5-6 ЭМ было в боях, я попривык забивать на точки, и без меня возьмут. Понравилось.
Теперь хоть и по 2 ЭМ, но на точки не тянет. Особенно с моим предубеждением, что точки это отмеченные места, где надо идти сливаться. И это оправданно статистикой. ЭМ тонут или на точках или вблизи них, а сейчас даже очень часто еще по дороге к точке их топит АВ Мидвэй.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
Сегодня в 18:44:19 пользователь CerberusGosha сказал:

Я же не оскорбляю вашу позицию.

 

Вы пришли в тему про МОЙ гайд по эсминцам, где высказали свое ФИ по поводу описанной тут тактике.

Какую реакцию вы ожидали?

 

Создавайте свой гайд и учите как там надо играть, по вашему мнению.

 

Я же оставил за собой право в своей теме про гайд по эсминцам рассказать, что вы сыграли не по гайду, плохо и результат, что, кстати, важно - был средненький.

Я уже сказал вам спасибо за данный бой, ибо он отлично как раз показал, что можно играть не по гайду, и чем это все может закончиться (например - попытка пострелять по эсминцу в 9.5км, когда мимо выезжает линкор фугасный в 8).

 

Сегодня в 18:44:19 пользователь CerberusGosha сказал:

Там много факторов. Это не первый раз, когда я стреляю по ЭМ на точке и получаю много достаточно важной для меня информации.
Я намеренно засветился.

 

Отхватить на 8к почти от конка - тоже входило в ваши планы, как и остановка в дыму после этого отхвата, а не до? 

 

Сегодня в 18:44:19 пользователь CerberusGosha сказал:
Сегодня в 09:59:20 пользователь Etriol сказал:

Так пропустили же в итоге.

 

Бывает. Я не могу всю карту перекрыть. А ты можешь?

 

Я могу быть с пеленгацией и просто не пустить эсминца к союзникам.

Я бы пошел его убивать лично, не светясь впустую, чтобы он не ожидал моего появления.

 

Я точно не стал бы стрелять по нему без дымов под конком и авиацией, а т.к. дистанция была больше 7км, и я понимал - что светиться он будет очень недолго, стрелять не эффективно - и цена выстрела слишком высока, я бы этого не делал.

Повторюсь, я или сразу был бы ближе, чтобы втащить на все деньги (мало вероятно кстати, но теоретически мог бы, даже под потенциальным РЛСом, но я скорее всего уходил бы в сторону точки, т.е. стрелял бы по симке сколько мог, а потом ушел под остров, чтобы переждать РЛС), или просто подождал бы более удачный момент.

 

Именно такая тактика следует из моего гайда (ну или будет следовать в последующих дополнениях, тут она, возможно, еще не очевидна).

Сегодня в 18:44:19 пользователь CerberusGosha сказал:

Я позволил себе ошибаться, когда оба ЛК были на фланге продамажены. А урон из циток они не могут отхилить. При этом очень уж эффективно играли на другом фланге союзники и сомневаться в том, что они раздавят и этот фланг с 2-мя еле живыми ЛК сомнений не вызывало.

 

Да? А ведь на самом то деле я бы не был так уверен на вашем месте, вы и реплей досматривали почти до конца, когда уже 100% не стало ясно, что победа.

вы досмотрели аж до этого момента

ieKHzQ4.png

 

И хочу заметить, единственный т.с. активно живой корабль тут монтана, да - ее убить было бы сложно, но как то это не тянет на 100% победу.

Враги вполне могли сыграть и получше, эм мог отторпить эту монтану нафиг ну и как бы еще бабка на двое сказала, кто там победит.

 

Сегодня в 18:44:19 пользователь CerberusGosha сказал:

Ну, опять же повторюсь. Игра и есть повезло не повезло. Главное, что бы она приносила удовольствие.

 

А тема - камрад, не про это, если ты не заметил. 

 

Сегодня в 18:44:19 пользователь CerberusGosha сказал:

За 15к боев чуйка уже. Просто по тому, как начинают движение корабли, многое становится понятно, плюс какие корабли. По никам, по клан тэгам и пр.

 

Где же ваши гайды? Вы так много пишете и знаете, так старательно защищаете свою позицию, вашу энергию в правильное русло.

Сегодня в 18:44:19 пользователь CerberusGosha сказал:

Удачи в начинании. Дело правильное. Только вот поменьше бы таких слов как "должен" и лучше их заменить на "желательно", "в приоритете" и пр.

 

Это я уж сам как нибудь решу, какие слова применять в своем собственном гайде.

Пишите свой и говорите там "желательно", " в приоритете".

Сегодня в 18:44:19 пользователь CerberusGosha сказал:

С тех пор как по 5-6 ЭМ было в боях, я попривык забивать на точки, и без меня возьмут. Понравилось.
Теперь хоть и по 2 ЭМ, но на точки не тянет.

 

"ваше мнение очень ценно для нас" (с)

нет

Сегодня в 18:44:19 пользователь CerberusGosha сказал:

Привет!

 

 

А, спасибо что статку открыли. Очень многое стало понятно.

Практически вообще все.

 

Это игра соло на эсминцах

B0di4m1.png

 

Камрад, я тут вижу только одно - вы играете не на победу. В общем то вы и сами это говорите, но держать 57% и вообще меньше 60% на 10ом эсминце при 75 среднего - это надо сильно стараться.

 

Можно подумать, что ну всякое бывает, соло игра - играть сложно, ну вот у вас есть игра в отряде х3

I3uQSSF.png

QIxW2o9.png

 

а вот х2

uQMoxO5.png

1UMn6Ot.png

 

Жаль боев мало, но в целом - чтобы сделать выводы, вполне достаточно.

 

Подчеркиваю, мой гайд учит как побеждать на эсминцах, а не как прокачивать "выживалку" и дамажку. 

Ваш стиль игры к победам приводит значительно реже, чем этого следовало бы ожидать при вашем опыте игры.


Пожалуйста, не надо в данной теме писать про то, как вам нравится играть не на победу, а просто по фану.

Или создавайте свою тему и там пропагандируете игру 57% при 75к среднего и 1.34 кила за бой.

 

Изменено пользователем Etriol

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
390 публикаций

Мне не понравилось.

Объясню почему:

0. Сразу оговорюсь, я не могу прям принципиально не согласится с чем-то.

1. В видео и тексте говорится как важно жить. Мне кажется это не правильно так излагать. Несомненно слиться в первые 2 минуты это не очень полезно. Но люди сливаются не от того, что не знают, что жизнь ценна. 

Насмотревшись подобных гайдов, игроки патологически боятся идти в размен хп. У меня за авиком каждый раз прячется по паре тел. Главное в игре всегда одно - это победа команды (просто потому что слово "победа" можно увидеть только выполнив соответствующие условия). Если выполнение боевой задачи требует пожертвовать тушкой, то надо жертвовать. Часто бывает, что риск оправдывается. А после таких гайдов никто не будет рисковать - как следствие эсмы катают хз где и ни света, ни дамага, ни захватов от них. Зато живые)) И наоборот, часто люди, которые слились к 10й минуте создают такое преимущество команде, что слить просто нереально.

2. Приоритеты задач, мне кажется, не отражают рандомной реальности. В том смысле, что у эсма, зачастую, нет выбора какую задачу решать. Пример: допустим Вы идете на точку в начале; света нет; и тут появляется ЛК - почему не откидать торпы в него? Я к тому, что все задачи выполняются одновременно - и точки надо брать и свет давать и торпы откидывать.

3. Доказывается опасность и неэффективность охоты на ЛК в тылу. Это не так. Я сам играю от точек и убийства эсмов. Но много раз видел, как играют люди чисто от дамага. Это тоже эффективно. Опять же в противоречие тому, что написано - эсма проще найти и убить как раз на точке, чем на открытой воде. Конечно, за островами прятаться хорошо, но еще лучше иметь и давать обзор, чтоб понимать, где рлс и гап.

4. Про маскировку в модулях написано только про хабар. Но его можно и на япах не брать. Тут ведь главное, чтоб человек осознавал плюсы и минусы. Опять же - это просто геймплей разный. Нельзя сказать, что шимка, вточенная в гк, прям будет сливать игры - она решает какие-то задачи, которые могут оказаться более востребованы, чем пуляние торпед из инвиза и свет эсмов (которых может и авик и рлс посветить).

5. Много написано очевидного, на мой взгляд. Люди часто сливаются не от того, что не знают, что в дымах стоять нельзя, а от того, что не смогли правильно проанализировать состав перед боем и разъезд. А об этом мало сказано.

6. Эсм не самый сложный класс. Может это субъективно. По мне все классы более менее одинаково сложны. Можно выделить в плане сложности отдельные моменты в геймплее отдельных кораблей, но говорить, что какой-нибудь акизуки прям превозмогает, накидывая из-за острова, это так себе затея.

 

Я бы построил гайд на описании состояний эсминцевода. Навскидку: он охотится, он поддерживает, он спасается. С соответствующими советами: типа как правильно понять выгодно ли встать за камень на точке или встать с краю на открытой воде; на что обратить внимание при анализе составов; как уйти от торпед; как уйти от минотвари. Может, типовые разводы нарисовать: типа плывем перпендикулярно курсу противника, выпускаем торпеды ему навстречу, через какое-то время стреляем в противника, чтобы развернуть его к торпам, после сокрушительного удара/неудачи можно уйти в дым, из которого выйти в неожиданном направлении и опять перехватить инициативу.

 

И надо людям нести как-то в массы, что сбивание в углу карты - это не отступление, выживание этих особей никому не нужно. Можно отступить, но при этом надо понимать как потом вернуться в игру, как создать возможность для убийства/захвата точки. Как в одном хорошем фильме было "Твое тело отступает, но твой дух - никогда".

 

Не надо только меня спрашивать, почему я не написал гайд, раз такой умный критиковать)) Просто надеюсь, что это были полезные замечания. Нет так нет. 

Изменено пользователем anonym_aXgO06dK2Nk8

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
Сегодня в 20:50:59 пользователь svs01 сказал:

В видео и тексте говорится как важно жить.


да, это важно. Лучше живой эм, чем мертвый. Не уверен - не иди. Это справедливо даже для статистов.

Риск возможен и часто полезен, но должен быть обдуман.

Это тема, опять же, отдельного разговора.

 

Сегодня в 20:50:59 пользователь svs01 сказал:

2. Приоритеты задач, мне кажется, не отражают рандомной реальности.

 

Приоритеты озвучены не как постулаты, а как приоритеты. Если в точку заехал ЛК, то, наверное, его лучше отторпить - да. Это как бы "капитан очевидность".

Сегодня в 20:50:59 пользователь svs01 сказал:

3. Доказывается опасность и неэффективность охоты на ЛК в тылу. Это не так. Я сам играю от точек и убийства эсмов. Но много раз видел, как играют люди чисто от дамага. Это тоже эффективно.


Это менее эффективно. Да, так можно, но я четко сказал, что мой гайд не про дамажку, не про фан от игры, а про победы. Хотите побеждать, играйте по гайду.

А так, пожалуйста, можно как кибергоша - ездить по краю карты, торпить линкоры, и играть на 57% побед при 75к среднего урона (это не мало для симки, но если этот урон состоит не на 80% из урона по лк).

Сегодня в 20:50:59 пользователь svs01 сказал:

4. Про маскировку в модулях написано только про хабар. Но его можно и на япах не брать.

 

Хабар там описан как пример. И нет, маскировку брать надо НА ВСЕХ, кроме хабаря и, мб, на новых французах - и то под вопросом. 

По моему гайду. Если не согласны, ну что поделать, пишите свой гайд )

 

Сегодня в 20:50:59 пользователь svs01 сказал:

5. Много написано очевидного, на мой взгляд. Люди часто сливаются не от того, что не знают, что в дымах стоять нельзя, а от того, что не смогли правильно проанализировать состав перед боем и разъезд. А об этом мало сказано.


А это, еще раз, будет сказано в другом видео. Все в одно видео засовывать не имеет смысла, слишком перегружено будет.

 

Сегодня в 20:50:59 пользователь svs01 сказал:

6. Эсм не самый сложный класс. Может это субъективно.

 

Самый сложный, камрад, самый сложный. Если играть по гайду. 

Сегодня в 20:50:59 пользователь svs01 сказал:

Я бы построил гайд на описании состояний эсминцевода. Навскидку: он охотится, он поддерживает, он спасается

 

Без шуток, создайте такой гайд - я обязательно его прочту, и если он будет по моему мнению хорошим, я буду его рекомендовать к прочтению подписчикам.

Сегодня в 20:50:59 пользователь svs01 сказал:

были полезные замечания.

 

Не были. Но спасибо.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 389
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 432 публикации
Скрытый текст


В 13.05.2019 в 19:51:25 пользователь Etriol сказал:

Вы пришли в тему про МОЙ гайд по эсминцам, где высказали свое ФИ по поводу описанной тут тактике.

Какую реакцию вы ожидали?

 

Создавайте свой гайд и учите как там надо играть, по вашему мнению.

Ожидал реакцию. Что при активном засвете АВ (упоролся), уже не до захвата точек и ЭМ фиг отконтришь.  Повезло, что был неумелый игрок на Сёкаку. Был бы адекватный игрок на Мидвэе, утопил бы за минуту- максимум полторы. Что АВ не даст поиграть ЭМ на фланге.
Хотя было дело я на Харугумо продержался против такого два дыма, это минут 4-5.

Пока что Мидвэй сносит заходя под 90 граусов к курсу 8к с захода бобрами. И это при выключенном ПВО он успевает свестись.

 

Пришел просто высказать, что точка зрения не единственная. И узнать, как же надо было играть на том фланге.

Понял из переписки, что должен был не светиться, сидеть тихо вблизи тяжей, "сходить чайку попить", ожидая ЭМ в засаде, или второй вариант — идти на точку, попытаться её забрать и выжить.
Первый вариант провален, так как АВ очень активно играл на моем фланге и все цели попроще были тут, а значит, он бы засветил меня рано или поздно.

Второй вариант это разменивать ХП на попытку захватить точку. В итоге и точку бы не взял, и ХП за просто так отдал, так как Кронштадт доставал РЛС, а сбоку ЭМ мог из дыма расстрелять или 2 ЛК, которые были сбоку, да и Вустер закидывал бы неплохо, он доказал, что может и по маневрирующему ЭМ с 14 км попадать, а не то, что по стоячему на точке.

 

Оказалось, что размен ХП на урон по лучшим и самым эффективным в том бою ЛК в команде противника было неоправданно, зато оправданно бездействие в засаде или потеря ХП на точке ни за фиг. С этим я не согласен.

 

По мне оба варианта плохи. Правда и мой вариант, продемонстрированный в бою не лучший, но толку побольше вышло, чем стоять ожидая чуда или помереть ни за что.
Лучший вариант был идти на центр или на А, или через центр на А.

 

В 13.05.2019 в 19:51:25 пользователь Etriol сказал:

Я же оставил за собой право в своей теме про гайд по эсминцам рассказать, что вы сыграли не по гайду, плохо и результат, что, кстати, важно - был средненький.

Я уже сказал вам спасибо за данный бой, ибо он отлично как раз показал, что можно играть не по гайду, и чем это все может закончиться (например - попытка пострелять по эсминцу в 9.5км, когда мимо выезжает линкор фугасный в 8).

 

Рад был помочь. Действительно, действия были малоэффективными с моей стороны. Можно было сыграть лучше. Но, задним умом.
Так что хочется донести что поэтому и полезно смотреть окно послеигровой статистики. А так же не мешает пересматривать реплэй. А еще лучше, если кто то опытный взглянет его под другим взглядом. 

В бою я не видел торпед от Симки, которые утопили Москву и Курафа, только после пересмотра реплэя я это заметил, как и точку, откуда были пущены торпеды.

Да, я не должен был допустить ЭМ на позицию пуска и/или хоть как то надо было взаимодействовать с союзниками, что бы торпеды в них не попали. В бою я был убежден, что ЭМ в другом месте. Самое замечательное при игре на ЭМ, это когда РЛС дают по твоей команде. Реально, когда союзники это делали, ЭМ противника контрился изи и не одного раза за такое большое количестсво боев не было осечки, если по моей просьбе давали РЛС.

 

О чем это говорит. Нужно общаться. Не просто спамить текстом или командами. А пытаться договориться. Кстати, при игре на ЭМ, если сообщить о своих планах команде, получить ответ и договориться, бой получается гораздо лучше, намного. Это реально работает.

 

В 13.05.2019 в 19:51:25 пользователь Etriol сказал:

Отхватить на 8к почти от конка - тоже входило в ваши планы, как и остановка в дыму после этого отхвата, а не до? 

Да, я чаще так делаю. Дым уже после залпа, так как при торможении проще попасть. Да и люблю отхватить от ЛК в начале боя. Сам не понимаю зачем, но стабильно это повторяю. Наверное, пока не получу люлей, не начинаю нормально аккуратно играть. Это еще с танков.

 

В 13.05.2019 в 19:51:25 пользователь Etriol сказал:

Я могу быть с пеленгацией и просто не пустить эсминца к союзникам.

Я бы пошел его убивать лично, не светясь впустую, чтобы он не ожидал моего появления.

 

Ни разу пеленгация не оказалась эффективной у игроков противника на ЭМ, против меня на ЭМ. Ни разу. Даже в РБ.

Больше вреда. Я знаю, что ЭМ где то рядом, могу по положению союзников и по тому, что я ближайший вычислить где враг с пеленгацией и куда он направляется. Понимаю, что он профукал 4 очка навыков. Играю аккуратнее и так, что бы наверняка, понимая, что он знает где я. Пеленгация дает ему какую то надежду, что он что то знает, но на самом деле попадает в просак. Если только Слон с пеленгацией, то да, это проблема, хотя он и без пеленгации меня переиграет. Но пеленгация у остальных 96% игроков ни какая не проблема. Только потраченные впустую очки. 

 

В 13.05.2019 в 19:51:25 пользователь Etriol сказал:

А тема - камрад, не про это, если ты не заметил. 

 

Если не про это. Про удовольствие от игры в рандоме.

То про что? Не заметил указания, что гайд для соревновательных режимов.

Да, в соревновательных режимах другие "правила" и приоритеты у ЭМ меняются местами. Там больше твои постулаты подойдут.

 

В 13.05.2019 в 19:51:25 пользователь Etriol сказал:

Где же ваши гайды? Вы так много пишете и знаете, так старательно защищаете свою позицию, вашу энергию в правильное русло.

 

Был заказ/предложение сделать гайд по ЭМ.
Планировал его написать с учетом опыта будущего сезона РБ основываясь на реальных боях.
 

В 13.05.2019 в 19:51:25 пользователь Etriol сказал:

Это я уж сам как нибудь решу, какие слова применять в своем собственном гайде.

Пишите свой и говорите там "желательно", " в приоритете".

 

"ваше мнение очень ценно для нас" (с)

нет

Это твое право. Я лишь указал, что со стороны это выглядит отталкивающе. Не как рекомендации о том, как более эффективно играть на ЭМ. 
 

В 13.05.2019 в 19:51:25 пользователь Etriol сказал:

А, спасибо что статку открыли. Очень многое стало понятно.

Практически вообще все.

 

Это игра соло на эсминцах

B0di4m1.png

 

Камрад, я тут вижу только одно - вы играете не на победу. В общем то вы и сами это говорите, но держать 57% и вообще меньше 60% на 10ом эсминце при 75 среднего - это надо сильно стараться.

 

Можно подумать, что ну всякое бывает, соло игра - играть сложно, ну вот у вас есть игра в отряде х3

I3uQSSF.png

QIxW2o9.png

 

а вот х2

uQMoxO5.png

1UMn6Ot.png

 

Жаль боев мало, но в целом - чтобы сделать выводы, вполне достаточно.

Да не за что. И тебе спасибо, за уделенное внимание. Надеюсь хоть чем то помог, а не просто отнял кучу времени.

Про статку. Есть определенные технические проблемы. Как уже писал выше. Первый бой в день я делаю на Симке. Потому что, если что не так, то можно на ней зайти в бой и за 5 минут сотворить чудеса. Или же с огромным пингом все же результативно кинуть хотя бы топеды или забрать точки.

 

В отряде играю не только с соклановцами, но и с кем попало. Редко, но бывает.

 

В 13.05.2019 в 19:51:25 пользователь Etriol сказал:

Подчеркиваю, мой гайд учит как побеждать на эсминцах, а не как прокачивать "выживалку" и дамажку. 

Ваш стиль игры к победам приводит значительно реже, чем этого следовало бы ожидать при вашем опыте игры.

 

Немного ошибаетесь. Я играю не на дамажку. Особенно заметно на ЛК, с которых люблю популять по ЭМ. )))

Я извращенец еще тот. Я стараюсь играть так, как другие не играют. Мне скучно играть по правильному. Надоело, устал от этого.
Вот пример недавнего боя на Ленине. Это очень далеко не лучший бой на нем. https://replayswows.ru/replay/27230#stats

Здесь я делал все неправильно. С респа ломанулся на точку, мне было не важно, что там будет. Поначалу прикрылся чуть островами, что бы раньше времени не спалили мой раш точки ЭМ противника. Оказалось весьма эффективно.

 


Ладно, что мы обо мне, да обо мне.
Давайте пройдемся по сути, а именно по гайду. А то все ко мне свелось.
Маленькая ремарка. То, что тебе кажется очевидным, когда ты про это пишешь, не является очевидным для всех остальных.

Читаем гайд.

В 11.05.2019 в 22:02:15 пользователь Etriol сказал:

В любом случае, стоит начать с основ, справедливых практически для всех эсминцев за редким исключением (артиллерийские эсминцы типа Хабаровска).

 

А ничего, что французы на подходе? Да и арт ЭМ это не исключение редкое, это целых 4 топа ветки — Киев, Удалой, Ташкент, Хабаровск. Плюс Грозовой, который универсал, может и так и так играться, чаще в Хабаровск стайл на нем с начала боя играю, если точку взять будет непросто.

В 11.05.2019 в 22:02:15 пользователь Etriol сказал:

Самое главное в игре на эсминце – жить как можно дольше, чем дольше эсминец живет, тем полезнее в бою он становится. Не умирайте, без вас команда будет обречена, т.к. захватывать точки может быть просто некому к концу боя, как и отгонять вражеских эсминцев.

С выживанием согласен. Главное не сливаться. Особенно напрасно или в погоне за чем то неопределенным. Но отгонять и контролить ЭМ больше задача АВ, чем ЭМ. Это уж если АВ ложит на свою задачу и погнался за дамагом, тогда да, некому будет контролить ЭМ, кроме ЭМ.

 

В 11.05.2019 в 22:02:15 пользователь Etriol сказал:

Каждый эсминец в бою должен выполнять задачи по приоритету в таком порядке:

 

1) Захват и контроль точек

2) Борьба против эсминцев противника/свет команде

  Скрыть содержимое

(upd: т.к. много вопросов по этим двум пунктам, уточню - захват точки стоит в приоритете, но это не значит, что на нее надо заходить любой ценой. Если в точке сидит другой эсминец, значит вам надо его убить, т.е. идет совмещение пункта 1 и пункта 2. При этом саму точку врагу можно вначале отдать. Вообще, подробно про сам захват точки будет отдельная тема, пока важно понять, что при прочих равных - захват точки в приоритете. Например, если эсминца убить нереально и ситуация встала в тупик, а рядом есть пустая точка, то можно захватить сначала ее, а потом вернуться уже к пункту 2)

3) Уничтожение линкоров

4) Уничтожение крейсеров

5) Уничтожение авианосцев

 

Итак. Засвет ведет к потери ХП. Приближение к точкам ведет к риску слиться. Приближение к точкам в начале боя ведет к большим рискам слиться. Приближение к местам, где могут пройти торпеды, ведет к риску слиться. Приближение к местам, где могут кинуть торпеды ЭМ в начале боя, ведет к большому риску слиться. Приближение к местам, где может прилететь АВ, ведет к риску слиться. Движение к точке, пока не замечены самолеты врага ведет к большому риску быть утопленным от АВ или покалеченным так, что дальше будет не высунуться.

Но самое главное не сливаться.
Не понятно, что же важнее?
Нужно ли идти с респа туда, где гарантированно не будет летать АВ, не будет торпед, не будет РЛС, не будет ЭМ врага, т.е. к синей линии?
Наверное да, если следовать пунктам.

 

Не понятно выражение "контроль точек". Нужно его раскрыть. Ну откуда игрокам (ЦА) знать, что это такое и с чем его едят, тем более, что именно ты вкладываешь в данное понятие.

 

Свет команде опять же бывает пассивный или активный (разведка боем). Если ЭМ никого не видит и он не может светить, надо ли ему начать стрелять, что бы по нему начали стрелять то же и таки образом светить?

 

По приоритетам. У меня немного другие приоритеты по уничтожению кораблей. Приоритет подсвета тот же самый.

 

1. ЭМ торпедный/универсальный, самый приоритет, если его отпустить, может много бед наделать и переломить ход боя. ЭМ артиллерийский, только если сам лезет, нечего с начала боя гоняться за ним, себе дороже.

2. Линкоры и любые крейсера, если сами лезут (сокращают дистанцию).

3. Крейсера с РЛС на стоячих позициях (держат дистанцию, скрываются за островами).

4. Крейсера без РЛС, ЛК. Находящиеся на стоячих позициях (держат дистанцию, ходят патрулируя область), не пытающиеся давить.

5. Отступающие линкоры и крейсера. Арт ЭМ., держащий дистанцию.
5. АВ. Отступающий арт. ЭМ.

 

Если жив на вашем фланге корабль(ли) из первой группы, не переходим к следующей группе в приоритете, пока не будет устранен корабль(ли) из более верхней.

Если корабль более приоритетный покинул зону Вашей ответственности, ушел далеко и это достоверно известно, переходим к группе ниже. Если вдруг появляется корабль из более высшей группы приоритет переходит на него.


По Вашему порядку получается, что нужно упороться в погоне за арт ЭМ, так как рашушие ЛК и крейсера имеют приоритет ниже.

Устал, пойду отдыхать. Позже распишу про ошибки.
Спасибо за диалог.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
Сегодня в 01:03:16 пользователь CerberusGosha сказал:

Наверное да, если следовать пунктам.

 

Ну если не включать мозг, то да - можно идти сразу к синей линии. Всегда. Прямо по вашей тактике.

Сегодня в 01:03:16 пользователь CerberusGosha сказал:

Если жив на вашем фланге корабль(ли) из первой группы, не переходим к следующей группе в приоритете, пока не будет устранен корабль(ли) из более верхней.

Если корабль более приоритетный покинул зону Вашей ответственности, ушел далеко и это достоверно известно, переходим к группе ниже. Если вдруг появляется корабль из более высшей группы приоритет переходит на него.


По Вашему порядку получается, что нужно упороться в погоне за арт ЭМ, так как рашушие ЛК и крейсера имеют приоритет ниже.

 

Понимаешь, какое дело. Я конечно могу разжёвывать настолько очевидные вещи, не вопрос. Но по-моему это выглядит тупо =)

Если на тебя рашит линкор, ты вот как то сможешь бороться с эсминцем? честно? Как можно это сделать, если линкор БЛИЖЕ чем вражеский эсминец?

Я думаю - НИКАК.

Соответственно, и говорить об этом как то бессмысленно, и так ясно.  А вот то что надо воевать сначала по приоритету именно с эсминцами, нет - для многих не ясно, ну потому что их еще найти надо.

 

А если на тебя рашит линкор и эм, т.е. линкор в 10км, а перед ним в 5км эсминец, то, внезапно, Все равно валить надо эсминца в первую очередь. Такие дела.

Изменено пользователем Etriol
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
48 публикаций

совет игры на  эсминцах!!! 1-самое главное в игре на эсминце, в первую очередь нужно в модернизации установить минусовую заметность с кораблей! это даст вам преимущество на захвате точек, так же надо прокачать навык командира минусовая заметность она даёт так же преимущество на точках, и заходя на точки с таким комплектом обязательно выключайте пво, этот шаг сделает вас на 10% скрытнее от авианосцев. 2-не стойте в дымах, опытные игроки на эсминцах знают что многие игроки в основном  стоят в дымах и стреляют из них! поэтому отправляют в дымы торпеды пачками, лучше всего использовать дымы для спасения в экстренных ситуациях, поставили дым чтобы уйти из засвета и уходите на  безопасное для вас .расстояние. 3-не старайтесь  залететь в середину точку и сразу накидать там торпед, это большая ошибка, так же не сбрасывайте торпеды не дойдя до точки с целью попасть там в кого то??? заходите на точку по её краю и так и следуйте по ней, берётся хорошо, стопорится это тоже не плохо, в основном вражеский эсминец действует так лично на моём примере, либо пытается вас обнаружить и сам лезет на середину точки, а если у вас маскировка больше он сразу светится  вам и ставит дымы, либо сразу с перепугу ставит дымы, но в любом случае ситуация на палке с 2-х концах. и так вот в этот момент когда он начинает ставить дымы смело сбрасывайте в них торпеды, но если произошла ситуация и вы тоже попали в засвет, ставьте дымы активируйте ускорения хода а дальше выбирайте манёвр быстрого ухода из дымов с меней вероятностью попадания по вам вражеских торпед.. так же не забывайте о том когда сбрасываете торпеды в дымы что соперник в большинстве случаях начинает движение задом, то есть он начал ставить дымы резко включает ускорения хода и даёт полный назад, так что смело пускайте 2 веера торпед один на один край дымов другой на другой с учётом движения противника задним ходом, также бросайте торпеды узкими веерами это всегда помогает образуя из 2-3х вееров один большой с малой дистанцией торпед друг от друга что делает затруднительным уход противника от них, а в большинстве случаев в 90% эсминцу хватает одной торпеды для отправки на дно морское! 3- так же в навыке командира прокачайте умение обнаружение торпед, поверьте для эсминца это классный бонус, ведь он позволяет вам обнаруживать торпеды на 25% раньше, а в экстренных ситуациях это умение навес золота! так же не забывайте про корабли с гап и рлс для вас это самые противные противники, и перед загрузкой боя посмотрите составы команд  и обратите внимание у кого они могут быть. и когда вы обнаруживаете противника нажатием клавиши правый alt посмотрите название этих ребят нет ли среди них таких кораблей, если есть то держитесь от них на расстоянии ведь если они вас обнаружат и вы попадёте в засвет всей вражеской команде, это гарантированный билет в порт. но и не надо забывать о том что эти поисковики у них тоже расходуются и к середине боя их может уже и не быть но всё же лучше не рискуйте а просто светите их для своей команды а команда сплочённая это большая сила в мире кораблей 4-бывают такие ситуации что вы оказались в плачевной ситуации, поставили дымы и крейсер или линкор идёт прямо на вас вы сбросили веер торпед и происходит следующие корабль противника начинает менять курс  от веера торпед а это бывает очень часто, так вот мой совет вам такой не сбрасывайте сразу все торпеды, оставьте один на этот неприятный для вас момент и как только корабль противника  изменит курс от идущего на него веера торпед тогда пускайте второй на изменившийся курс этот шаг спасёт вам жизнь в этом бою! во многих случаях это помогает!  также не рискуйте без дымов когда заходите на торпедирование  вражеских линкоров, если вы в такой ситуации без дымов, следите за индикатором километража вашего засвета его можно посмотреть в пункте маскировка вашего корабля. с крейсерами сложнее они быстрые они манёвренные но если вы не засветитесь и тем самым не спугнёте крейсер то тоже сложности не какой для вас , и ещё одна деталь не бросайте торпеды по зади своих союзников для них вероятен шанс поймать ваши торпеды а это очень не приятно, когда ловишь союзные торпеды будьте аккуратнее. учитесь бороться за точки ведь играя на эсминце вы должны это уметь, в большинстве проигрышей команд зависит от сдачи точек противнику, так что учитесь за них воевать . а вообще самое главное в игре на эсминце это внимательность, импровизация и иногда смелость, всё зависит от вас ребята, думаю аз я вам рассказал а дальше всё зависит только от вас!!! всем удачи!!!

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 публикации
80 боёв
В 16.09.2019 в 18:53:34 пользователь grozniy_paczan сказал:

совет игры на  эсминцах!!! 1-самое главное в игре на эсминце, в первую очередь нужно в модернизации установить минусовую заметность с кораблей! это даст вам преимущество на захвате точек, так же надо прокачать навык командира минусовая заметность она даёт так же преимущество на точках, и заходя на точки с таким комплектом обязательно выключайте пво, этот шаг сделает вас на 10% скрытнее от авианосцев. 2-не стойте в дымах, опытные игроки на эсминцах знают что многие игроки в основном  стоят в дымах и стреляют из них! поэтому отправляют в дымы торпеды пачками, лучше всего использовать дымы для спасения в экстренных ситуациях, поставили дым чтобы уйти из засвета и уходите на  безопасное для вас .расстояние. 3-не старайтесь  залететь в середину точку и сразу накидать там торпед, это большая ошибка, так же не сбрасывайте торпеды не дойдя до точки с целью попасть там в кого то??? заходите на точку по её краю и так и следуйте по ней, берётся хорошо, стопорится это тоже не плохо, в основном вражеский эсминец действует так лично на моём примере, либо пытается вас обнаружить и сам лезет на середину точки, а если у вас маскировка больше он сразу светится  вам и ставит дымы, либо сразу с перепугу ставит дымы, но в любом случае ситуация на палке с 2-х концах. и так вот в этот момент когда он начинает ставить дымы смело сбрасывайте в них торпеды, но если произошла ситуация и вы тоже попали в засвет, ставьте дымы активируйте ускорения хода а дальше выбирайте манёвр быстрого ухода из дымов с меней вероятностью попадания по вам вражеских торпед.. так же не забывайте о том когда сбрасываете торпеды в дымы что соперник в большинстве случаях начинает движение задом, то есть он начал ставить дымы резко включает ускорения хода и даёт полный назад, так что смело пускайте 2 веера торпед один на один край дымов другой на другой с учётом движения противника задним ходом, также бросайте торпеды узкими веерами это всегда помогает образуя из 2-3х вееров один большой с малой дистанцией торпед друг от друга что делает затруднительным уход противника от них, а в большинстве случаев в 90% эсминцу хватает одной торпеды для отправки на дно морское! 3- так же в навыке командира прокачайте умение обнаружение торпед, поверьте для эсминца это классный бонус, ведь он позволяет вам обнаруживать торпеды на 25% раньше, а в экстренных ситуациях это умение навес золота! так же не забывайте про корабли с гап и рлс для вас это самые противные противники, и перед загрузкой боя посмотрите составы команд  и обратите внимание у кого они могут быть. и когда вы обнаруживаете противника нажатием клавиши правый alt посмотрите название этих ребят нет ли среди них таких кораблей, если есть то держитесь от них на расстоянии ведь если они вас обнаружат и вы попадёте в засвет всей вражеской команде, это гарантированный билет в порт. но и не надо забывать о том что эти поисковики у них тоже расходуются и к середине боя их может уже и не быть но всё же лучше не рискуйте а просто светите их для своей команды а команда сплочённая это большая сила в мире кораблей 4-бывают такие ситуации что вы оказались в плачевной ситуации, поставили дымы и крейсер или линкор идёт прямо на вас вы сбросили веер торпед и происходит следующие корабль противника начинает менять курс  от веера торпед а это бывает очень часто, так вот мой совет вам такой не сбрасывайте сразу все торпеды, оставьте один на этот неприятный для вас момент и как только корабль противника  изменит курс от идущего на него веера торпед тогда пускайте второй на изменившийся курс этот шаг спасёт вам жизнь в этом бою! во многих случаях это помогает!  также не рискуйте без дымов когда заходите на торпедирование  вражеских линкоров, если вы в такой ситуации без дымов, следите за индикатором километража вашего засвета его можно посмотреть в пункте маскировка вашего корабля. с крейсерами сложнее они быстрые они манёвренные но если вы не засветитесь и тем самым не спугнёте крейсер то тоже сложности не какой для вас , и ещё одна деталь не бросайте торпеды по зади своих союзников для них вероятен шанс поймать ваши торпеды а это очень не приятно, когда ловишь союзные торпеды будьте аккуратнее. учитесь бороться за точки ведь играя на эсминце вы должны это уметь, в большинстве проигрышей команд зависит от сдачи точек противнику, так что учитесь за них воевать . а вообще самое главное в игре на эсминце это внимательность, импровизация и иногда смелость, всё зависит от вас ребята, думаю аз я вам рассказал а дальше всё зависит только от вас!!! всем удачи!!!

какой вы молодец. Расписали всё по полочкам разложили, спасибо вам за труд. Если можно? и по другим кораблям сделайте пояснение.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
64 публикации
1 989 боёв

у меня вопрос. стоит ли эсминцам артиллерийским  , например советским. переключатся на бронебойные при перестрелке с вражеским эсмом?

Изменено пользователем 1walentin1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 559
[O_F_V]
Участник
847 публикаций
23 763 боя
В 26.09.2019 в 23:25:38 пользователь 1walentin1 сказал:

у меня вопрос. стоит ли эсминцам артиллерийским  , например советским. переключатся на бронебойные при перестрелке с вражеским эсмом?

Стоит , как и против других классов , когда они подставляют борт.

Единственно нужно понимать кому и куда в этот борт стрелять. Эсминцам нужно бить в центр корпуса , ориентируйтесь по трубам. По оконечностям будут сквозняки.

Крейсерам - в зависимости от нации. Бритам , французам , низкоуровневым советам и легким амерам ББ здорово выносят цитадели , но именно советскими 130-мм и не далее 7-8км. На немцах , чтобы из тех же целей достать цитку нужно быть ближе , но и дамаг будет поболее , из-за бонусных немецких ББх. Если дальше - то по оконечностям или надстройкам.

По ЛК ББ зайдут в оконечности и надстройки и это стоит делать чтобы добить цель или выбить максимум ХП после того , как пару пожаров повесил уже.

Кроме советов и дойчей могут ББ и японцы в борт прислать , но только не 100мм , а если и они то по Брит КР и в упор. Но вообще у японцев фишка - фугасы.

Остальные - только по надстройкам...

Изменено пользователем Harlekino
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
64 публикации
1 989 боёв
В 04.10.2019 в 21:15:09 пользователь Harlekino сказал:

Стоит , как и против других классов , когда они подставляют борт.

Единственно нужно понимать кому и куда в этот борт стрелять. Эсминцам нужно бить в центр корпуса , ориентируйтесь по трубам. По оконечностям будут сквозняки.

Крейсерам - в зависимости от нации. Бритам , французам , низкоуровневым советам и легким амерам ББ здорово выносят цитадели , но именно советскими 130-мм и не далее 7-8км. На немцах , чтобы из тех же целей достать цитку нужно быть ближе , но и дамаг будет поболее , из-за бонусных немецких ББх. Если дальше - то по оконечностям или надстройкам.

По ЛК ББ зайдут в оконечности и надстройки и это стоит делать чтобы добить цель или выбить максимум ХП после того , как пару пожаров повесил уже.

Кроме советов и дойчей могут ББ и японцы в борт прислать , но только не 100мм , а если и они то по Брит КР и в упор. Но вообще у японцев фишка - фугасы.

Остальные - только по надстройкам...

Для меня пока это слишком сложно. Но спасибо за обьяснение.

Я только до минска докачался на советах. И это мой самый высокий эсм. Но блин. При взятом уоп дальность стрельбы у него 14.6 км. Большинство кораблей на дальности 12-14 км просто не может попасть по эсму который немного маневрирует от залпов. Даже крейсера. Я специально сошелся в перестрелке с каким то кр. Так он начал где то с 80% хп , а удрал от меня , когда меня кто то отвлек от него с миллиметрами хп буквально. Как то это неправильно , что эсм перестреливает крейсер.

Изменено пользователем 1walentin1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 358 публикаций
В 11.05.2019 в 22:02:15 пользователь Etriol сказал:

5) Уничтожение авианосцев

Гайд интересный, спасибо. Всё очень логично, но есть одно мнение по поводу АВ.

У АВ есть такое свойство, что в процессе боя их ценность сильно увеличивается. Связано это с тем, что в начал боя корабли ходят довольно плотно, карта ими насыщена, атаки авиации, вследствии этого, что-то радикально "решить" не могут. Уже к середине боя (по кол-ву оставшихся кораблей, то есть осталось 50% кораблей) появляется много шотных одиночек, с выбитым ПВО, эсминцев вообще остаётся очень мало. Точки берут эти самые шотные одиночные ЛК и КР, которые могут идти до них сравнительно долго и, поэтому, АВ, легко маневрирующий авиацией по всей карте, может очень эффективно такие захваты пресекать и, попутно, уничтожать корабли. К концу боя (осталось 25% кораблей), скорее всего, выиграет команда с живым АВ, поскольку обычно большая дистанция между ним и противником позволит ему безнаказанно этого противника уничтожить и сделать это в наиболее удобной и полезной очерёдности.

В начале боя, полностью согласен, поход к АВ занятие времязатратное и очень рискованное (обычно просто невозможное), то есть совершенно бессмысленное, есть гораздо более насущные задачи.

К середине боя потенциальная возможность уничтожить АВ у эсминца появляется, уже есть разрывы в линии и расположение кораблей понятно уже достаточно для того, чтобы оценить риски такого "похода". Времязатратность уже большого значения не имеет, до любого из других оставшихся кораблей противника тоже обычно достаточно далеко. Кроме того, затраченное эсминцем время будет с каждой атакой оставшегося в живых "родного" авианосца (и отсутствием атак вражеского), компенсироваться всё больше и больше. Видел не один пример "решения" боя именно таким способом.

К концу боя, казалось бы, задача уничтожения АВ, ещё упрощается, но это не совсем так, АВ имеет больше возможностей сосредоточиться на меньшем количестве оставшихся противников и "просочиться" незаметно до зоны засвета уже вряд ли получиться, ну, и или может просто банально не хватить на это времени.

В некоторых ситуациях уничтожение АВ в середине (конце) боя вообще является безальтернативным вариантом. Например, ситуативную возможность захвата базы (когда точек нет) попросту невозможно реализовать (если это, конечно, не "раш") при противодействии авианосца.

 

Etriol, вопрос, собственно, что Вы думаете по поводу изменения ценности АВ по ходу боя? И не стоит ли, если такая ценность действительно возрастает, соответственно, повышать по ходу боя и для эсминца приоритет уничтожения АВ в списке других возможных целей?

Изменено пользователем anonym_r3ITU1BaK9R4
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
7 публикаций
10 750 боёв

Точки редко беру,в основном свет и пуск торпед в дымы и уничтожение линкоров,или можно авик за 4 мин боя найти.В основном по разведданным урона больше.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×