Перейти к содержимому
Etriol

Гайд по эсминцам | Часть I: Основы тактики и основные ошибки

В этой теме 75 комментариев

Рекомендуемые комментарии

476
[FIELD]
Участник
200 публикаций
28 375 боёв
Сегодня в 10:53:21 пользователь al_nikif сказал:

играть не умеет 

И навряд ли будет читать, как правильно (по мнению "опытных" игроков) нужно и надо играть):fish_book:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 387
Участник, Коллекционер, Старший бета-тестер
4 029 публикаций
19 445 боёв
Сегодня в 10:55:15 пользователь Nebula_ сказал:

И навряд ли будет читать, как правильно (по мнению "опытных" игроков) нужно и надо играть):fish_book:

С этим не поспоришь.

Но, все таки есть не большая прослойка игроков, которые понимают, что играют плохо и хотят научиться играть лучше.

По поводу "опытных".

Я с большим внимаем прочитал бы гайд, который написали бы вы, но вы ведь не будете писать.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
Сегодня в 10:58:56 пользователь al_nikif сказал:

С этим не поспоришь.

Но, все таки есть не большая прослойка игроков, которые понимают, что играют плохо и хотят научиться играть лучше.

По поводу "опытных".

Я с большим внимаем прочитал бы гайд, который написали бы вы, но вы ведь не будете писать.

 

Тут проблема еще в том, что очень трудно донести полезную информацию до новичков и вообще аудитории.

Даже данная тема, по сути, скоро утонет в списке актуальных тем и найти ее по разделам форума очень сложно.

 

В 11.05.2019 в 23:19:45 пользователь WALRUS_PUPS сказал:

Кстати неплохой идей было бы собрать что то вроде рейтинга , и обзора эсмов в одном месте а то приходится по паре дней сидеть перелопачивать форумные ветки!:fish_book: Особенно многих волнует какой прем взять под тот или иной стиль игры.:Smile_coin: 

 

Можно будет и такое видео организовать ;) Но скорее всего после того, как цикл тем по тактике игры будет закончен.

 

Там как раз, на основе полученной информации можно будет обсудить те или иные эсминцы и как на них играется.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 240 публикаций

После 0.8.0 полезность любых гайдов для эсминцев под вопросом. Все тактики и стратегии на бой запросто ломаются летунами. Я пару дней назад покатался на эсмах и нормально удалось сыграть лишь в паре боев. И знаете шо? Таки в этой паре боев не было авиков. В результате просто снес клиент до лучших времен (если они конечно наступят). Уж слишком колючим кажется мне кактус, жевать не хочется.

  • Плюс 4
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 387
Участник, Коллекционер, Старший бета-тестер
4 029 публикаций
19 445 боёв
Сегодня в 11:19:03 пользователь Etriol сказал:

 

Тут проблема еще в том, что очень трудно донести полезную информацию до новичков и вообще аудитории.

Даже данная тема, по сути, скоро утонет в списке актуальных тем и найти ее по разделам форума очень сложно.

 

Можно попытаться топик переместить в раздел "Новичкам" форума.

Правда, я не знаю как. :))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
7 708
[LESTA]
Разработчик
7 108 публикаций
20 743 боя

Толково, спасибо. Даже мне есть чему поучиться по данному гайду!

  • Плюс 2
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 041
[QUIK]
Участник
1 190 публикаций
Сегодня в 00:02:15 пользователь Etriol сказал:

Каждый эсминец в бою должен выполнять задачи по приоритету в таком порядке:

1) Захват и контроль точек

Имхо , но в сегодняшних реалиях моментального засвета с авианосцев с  самых первых секунд боя первейшая задача не захват точек а

1 без засвета подойти к точке

2  занять позицию у точки для её контроля без захвата

3 определить направление действия авиации противника

4 если авиация действует в другом районе достаточно удалённом от точки начать захват точки заранее определив пути отхода под союзный зонтик ПВО если авианосец всё-таки пойдёт контрить захват 

Изменено пользователем yes_sir
  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
Сегодня в 12:22:13 пользователь yes_sir сказал:

Имхо , но в сегодняшних реалиях моментального засвета с авианосцев с  самых первых секунд боя первейшая задача не захват точек а

1 без засвета подойти к точке

2  занять позицию у точки для её контроля без захвата

3 определить направление действия авиации противника

4 если авиация действует в другом районе достаточно удалённом от точки начать захват точки 

 

Это вы уже в частности уходите. Если в бою есть авик, то точку то все равно надо захватывать.
А как - это, как я уже говорил, тема отдельного видео.

В данной теме я озвучил общие правила и основные ошибки, все в одну кучу собирать не стал.

Сегодня в 11:59:04 пользователь al_nikif сказал:

Можно попытаться топик переместить в раздел "Новичкам" форума.

Правда, я не знаю как. :))

 

Да я сразу его тут и создал.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 041
[QUIK]
Участник
1 190 публикаций
Сегодня в 14:25:02 пользователь Etriol сказал:

Это вы уже в частности уходите. Если в бою есть авик, то точку то все равно надо захватывать

Для себя я уже решил если сегодня в бою авик ,  а я на эсме  то точки для меня не существуют - эти точки к радости авиков превращаются для эсмов в липкую ленту для мух 

Изменено пользователем yes_sir
  • Плюс 4
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 387
Участник, Коллекционер, Старший бета-тестер
4 029 публикаций
19 445 боёв
Сегодня в 12:25:02 пользователь Etriol сказал:

Да я сразу его тут и создал.

Ну что я могу сказать - я очень внимательный. :))

 

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
Сегодня в 12:27:42 пользователь yes_sir сказал:

Для себя я уже решил если в бою авик а я на эсме  то точки для меня не существуют - эти точки превращаются для эсмов в липкую ленту для мух 

 

Все равно надо брать. Забивать на точки невыгодно. Но тут, конечно, много нюансов. Сколько вас на фланге, какой авик, есть ли где то хоть какое то ПВО рядом. На каком вы эсминцев и т.п.

В начале боя ололо на точку идти, конечно, не рекомендуется - если авик агрессирует ;) но выкроить время на захват все же можно.

 

Хотя я не отрицаю, что если авик захочет - эсминец вообще ничего не сделает.

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 389
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 432 публикации
Сегодня в 12:25:02 пользователь Etriol сказал:

Это вы уже в частности уходите. Если в бою есть авик, то точку то все равно надо захватывать.

 

При наличии АВ на хай лвл чаще придерживаюсь позиции — Кому надо, тот пусть и берет. Правда это не означает буквально. Просто, если нет малейшей поддержки от союзников, лезть на точку соло и даже просто приближаться к ней бестолку.

Стандартная ситуация. По точке на твоем фланге с начала боя ходят ЛК, КР, ЭМ, а союзники трутся в 1 клетке от синей линии. Стоит ли идти брать в такой ситуации точку?

Как часто надо захватывать соло точки на ЭМ без дымов и с засветом 8+ км, а с засветом 8 км и с дымами, но на 2 уровня ниже?

 

Вчера играл немного, несколько боев было по 1 ЭМ в команде. Если АВ нормальный, то ЭМ живет недолго.

 

Конечно Мидвэй хотят немного понерфить. Но до этого момент еще надо дожить.

Пример. Мидвэй атакует ЭМ на 45+ узлах, 2 раза заходя под 90 градусов к его курсу и бросая бомбы, 2 захода минус 11к и ЭМ в порту, а у него еще пол группы осталось.

Просто изи за 30-40 сек минусануть ЭМ.
 

Я бы сказал так, задача ЭМ совсем не захватывать точки, а контролировать точки и брать по возможности или оказывать помощь при взятии точек другими кораблями команды. А так же создавать угрозу для тяжелых кораблей противника возможностью торпедной атаки, сковывая их действия и не давая давить фланг или заходить на точку.

 

То, что ЭМ выживает под РЛС это частный случай. Даже если выжить под РЛС, через 10-20 сек прилетит АВ и доберет.

 

Много играю на ЭМ. Выжить под РЛС для меня не проблема, если не подходить на 4-7 км. А Вот выжить если Мидвэй решил докапаться — проблема.

Недавно бой был. Я на ЭМ, у противников Мидвэй. Значит я не отхожу в начале боя дальше 2-х км от союзников, идя чуть впереди. Мне там что то мигают про захват точек. Ноль внимания. Другой союзный ЭМ повелся и отошел на 5-6 км вперед. Получил от Мидвэя на 8к, с захода, а еще и от команды противников с ГК. Просто не за что отдал свои ХП, ни на что не разменял, ничего полезного не сделал, даже до точки не дошел, просто отдал и все. А зачем? С таким ХП точку брать уже бестолку. Просто АВ подлетит штурмовиками и на дно. Я не захотел разделять его судьбу и не горю желанием за просто так получать урон. Только с тяжами пойду на точку. Ну, чуть впереди, что бы торпеды посветить.

 

Другое дело разменять ХП в перестрелке с 1-2 ЭМ на точке. Раньше это было очень полезно. Так как топишь ЭМ, ХП остается 4к, чего за глаза Шимке. Разгоняется отчаянный, точка взята, можно спамить торпедами усех подряд. Теперь трижды подумаешь. Так как Шимка с 4к ХП это на один налет штурмовиков.

Плюс проблема теперь на точке в перестрелки вступать по тактике развести на выстрел, встать в дымы и из дыма накидать. А проблема в том, что ЭМ теперь мало. КР и ЛК прячутся вдали от точек или за островами. Получается, что хоть и разведешь на выстрел вражеский ЭМ, а вот светить то его некому. И это опять же из-за АВ в боях.


Шимка может с 11 км просто замучать Демойна с ГК, не утопить, но действовать на нервы, троллить.
Плюс, в списке приоритетов целей разделил бы крейсера на те что имеют РЛС и те, что не имеют РЛС.
Крейсера с РЛС в приоритете, так как утопив РЛС на фланге, открывается возможность захватить точку союзным ЭМ.
 

Наверное бы стоило рассказать про тактику ЭМ в РБ.

 

Короче, новые АВ — "зло" этой игры. Корабли тупят, жмутся к синей линии, никто не хочет за просто так отдавать ХП, ЭМ лопаются чуть отойдя от тяжей.
Везет китайцам.

  • Плюс 7
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 646
Участник
2 716 публикаций
10 917 боёв
Сегодня в 02:37:43 пользователь Aliris_ сказал:

ТС, на ЭМ (говорим о старших уровнях) можно играть только в том случае когда тима тебя хоть немного поддерживает... ну хоть чуть-чуть, хоть самую малость!  Без этого ты обречен: можешь пять раз брать точки, светить, ставить дымы , утопить авик противника, да хоть что - все равно слив :Smile-angry:

Единственное на что ты способен в ракотиме это  набить свой дамаг и (возможно) быть первым в таблице.   ЭМ пожалуй самый "командозависимый" класс...

 

З.Ы.  А гайды у тебя хорошие, плюс поставила.

 

 

Сегодня в 13:29:18 пользователь ColonelStardust сказал:

То же самое справедливо и в обратном случае. Без поддержки эсмов остальная команда скорее всего сольется.

В этих случаях необходимо руководствоваться правилом " Делай что должен и будь что будет", главное чтобы самому не стыдно за себя было.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
Сегодня в 13:19:23 пользователь Tor_38_ сказал:
В 11.05.2019 в 23:37:43 пользователь Aliris_ сказал:

ТС, на ЭМ (говорим о старших уровнях) можно играть только в том случае когда тима тебя хоть немного поддерживает... ну хоть чуть-чуть, хоть самую малость!  Без этого ты обречен: можешь пять раз брать точки, светить, ставить дымы , утопить авик противника, да хоть что - все равно слив :Smile-angry:

Единственное на что ты способен в ракотиме это  набить свой дамаг и (возможно) быть первым в таблице.   ЭМ пожалуй самый "командозависимый" класс...

 

З.Ы.  А гайды у тебя хорошие, плюс поставила.

 

 

Сегодня в 10:29:18 пользователь ColonelStardust сказал:

То же самое справедливо и в обратном случае. Без поддержки эсмов остальная команда скорее всего сольется.

В этих случаях необходимо руководствоваться правилом " Делай что должен и будь что будет", главное чтобы самому не стыдно за себя было.

 

Совершенно верно. 

Верно тут отметили, что эсминец зависит от команды. Но и команда зависит от эсминца.

Плохо, когда линкор уходит на 10ую линию и не стреляет по вражеским эсминцам, но это на его совести.

Хороший эсминец должен пытаться брать точки, светить, отгонять эсминцев.

Даже если команда т.с. не ценит его вклад в победу.

 

Это, в общем-то, любого класса касается и игрока, но для эсминцев особенно актуально.

  • Плюс 5

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 934 публикации
Сегодня в 10:34:20 пользователь Etriol сказал:

 

Совершенно верно. Но приоритеты поставлены не просто так.

При прочих равных, например если вражеский эсминец гоняет ваши линкоры на 10ой линии, а точка свободна - надо идти и захватывать точку, а потом можно пойти перехватывать вражеского эсминца. А не наоборот.

 

 

Т.е. нет ничего более важного в игре на эсминце - чем захват точки. Кроме него в 95% случаев это никто толком сделать не может, с эсминцами есть варианты, их и авик может подсветить, если есть. Или РЛСом подсветят, или просто от него отвернут. А вот точку кто брать будет - это большой вопрос.

 

Если вы контролируете территорию, а точка ничья, или - не дай бог, еще и вражеская - это вообще самое худшее что может быть в игре не только для эсминца, а для всей команды.

Поэтому приоритет именно такой ;)

Ну все же это очень ситуативно.

Просто со своего небольшого опыта я понял одно. Первые минуты 3 лучше вообще не брать точку. особенно это актуально. после 0.8.0.

Не пойми меня неправильно. Твой гайд хорош, и то что я несогласный говорит ( для меня ) что ты делаешь все правильно. Но в игре очень много людей понимают все "прямолинейно". И боюсь те кто будут играть в "ты эсм, ты берешь точки и точка"  стану жертвами таких как я, тех кто целенаправленно идет убивать вражеского эсма, а потом убивать всех кто не захотел его прикрыть. 

  • Плюс 2
  • Круто 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
17 797
[SUB_X]
Участник, Коллекционер
7 474 публикации
11 717 боёв

Круто и главное понятно!Плюсик!

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 389
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 432 публикации
Сегодня в 13:24:28 пользователь Etriol сказал:

Хороший эсминец должен пытаться брать точки, светить, отгонять эсминцев.

Совершенно не согласен, что ЭМ обязательно ДОЛЖЕН брать точки. Никому ЭМ ничего не должен.
Так же не согласен, что нужно обязательно на ЭМ отключать ПВО. Есть ЭМ у которых дальность ПВО равна засвету с самолетов, на кой ему отключать ПВО?
Только из боя на Шимке. Минуту, как завершился.

1. Смотрим респ. Всего 2 ЭМ на команды. Из крейсеров 1 Сиэтл и Зоа, Гиндер Москва, Кронштадт. Понятно, что только сиэтл пойдет близко к точке, остальные издали будут пулять. Союзный ЭМ пошел налево. туда же пошел Сиэтл. Я понимаю, что там лепота. А у меня на фланге только Гиндер, который будет держать дистанцию. Плюс АВ на нашем фланге работает.

Я даже не пытаюсь брать точку и не буду пытаться. Если я стану тупить в тщетных попытках захватить точку, то просто погибну бесславно. 
А так. Смотрим позицию. На форсаже прохожу вдоль точки так, что бы кинуть сбоку торпеды в дымы на точке.

По дроге пролетает АВ торпами мимо, но потом подлетает поближе, когда атакует союзника, включаю ПВО, что бы хоть чутка помочь. Иду дальше.

ЭМ врага ступил и решил популять из дыма, да еще и 2 залпа сделал. Этого достаточно, что бы оценить стоит он или двигается. Он стоял. Я пустил туда 2 веера. Шансов не было у ЭМ выжить.
Но, тут дает РЛС союзный Кронштадт. Эм срывается и торпеды идут мимо.
Стреляю по ЭМ тогда с ГК. Но РЛС короткая, настрелял 3к. Просто ,что бы отпугнуть ЭМ и он понял, что я не буду с ГК стесняться популять на Шимке если что, что бы он не лез ко мне и не пытался приближаться к союзникам.
Задача не брать точку, а находится между тяжами и ЭМ врага. Заодно не позволяя команде противника просто давить фланг.

Один веер припасенный пускаю по ЛК идущий впереди, успешно. В ответ получаю на 8к.
АВ постоянно летает надо мной. Светит.

Ну, что же, танчим. Постоянно играем ПВО, переключая сектора, отключая его и вновь включая.
Разводим ЭМ врага на атаку торпедами себя. Второй ЛК решил на фланге побаловаться, то же ловит торпеды.

К точке так и не подходил.
Просто делал свое дело. Дамажил ЛК, не давал его продавить. Контрил ЭМ по возможности. Светил и танчил. Отвлекал АВ.

По итогу нанес урон только по 3 кораблям. Сбил больше всех самолетиков (но там и ястребы были).

Утонул от жадности и наглости. Слишком близко подошел к Вустеру, намереваясь прокинуть Кронштадт и Вустера торпедами. Хотя есть правило, не подходить к островам за которыми предположительно стоит или может стоять крейсер с РЛС на 10 км. Я его нарушил и был утоплен. Правда утопил меня АВ с торпеды в дымах через 10 сек после установки дыма, а перед этим по засвету РЛС просадил Эльзас, немного не рассчитал, что АВ может прилететь и проатакует дымы торпедами и что Вустер на полной скорости попрется на меня, не давая покинуть зону РЛС.
 

Скрины.

Скрытый текст

0beb298c158e.jpg

 

21f5ac8fb877.jpg

 

3900f9b89b32.jpg

 

0f913d8e9d41.jpg

 

 

Другой фланг был намного выгоднее и привлекательнее. Мог бы быть на месте Гиринга в таблице. ГК не хуже, торпеды намного лучше. Но кто то должен и страдать на фланге. Просто его сдерживать и танчить, пока на другом флаге народ развлекается. Даже не пытаясь брать точки.

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 888 публикаций

Не знаю , я на советах просто иду вперёд и стреляют по тому что ближе, есть расстояние пускаю торпеды, точки свободны -на захват, авики летит - в дымы, вот и вся тактика,   + каждый бой индивидуальный расклад можно проиграть но настрелять на проальфу , а можно выиграть и быть просто светляком,

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
Сегодня в 14:19:09 пользователь CerberusGosha сказал:

Другой фланг был намного выгоднее и привлекательнее. Мог бы быть на месте Гиринга в таблице. ГК не хуже, торпеды намного лучше. Но кто то должен и страдать на фланге. Просто его сдерживать и танчить, пока на другом флаге народ развлекается. Даже не пытаясь брать точки.

 

Реплей боя не скинешь?

 

И еще, вы, видимо, неправильно поняли суть гайда.

В гайде не сказано, что надо идти и умирать на точке.

Первое правило - "выжить".

Если не можешь выжить, очевидно - точку брать смысла нет. Тогда можно идти по пунктам дальше, точнее там уже выбор, или идти на другую точку, или бороться с эсминцами.

Как только точка освобождается для захвата по той или иной причине - идти и захватывать ее.

 

Цитата

Сначала заполучите контроль над точками, захватив их или уничтожив там эсминцев тем или иным способом (например, с поддержкой союзников), потом переходите к следующим пунктам.

 

Т.е. если вы были рядом с точкой и пытались убить эмов, и линкоров, чтобы потом захватить эту точку в теории - значит вы все делали правильно.

Если захватить так в итоге и не вышло, ну ок - значит команда на других флангах должна была захватить свои точки, а вы делали все что могли.

 

Бывает еще вариант, когда свою точку никак не взять, но рядом есть пустая ничейная точка - можно пойти и взять ее, потом вернуться.

Опять же - приоритеты все равно в районе точек, т.е. надо ПЫТАТЬСЯ их захватить, а если в процессе придется убить пол команды врага - ну что поделать ;)

Сегодня в 14:19:09 пользователь CerberusGosha сказал:
Сегодня в 13:24:28 пользователь Etriol сказал:

Хороший эсминец должен пытаться брать точки, светить, отгонять эсминцев.

Совершенно не согласен, что ЭМ обязательно ДОЛЖЕН брать точки. Никому ЭМ ничего не должен.

 

Хороший эсминец ДОЛЖЕН ПЫТАТЬСЯ брать точки, а не просто "должен".

Не должен идти там и умирать, а должен пытаться взять и попутно убивать врагов вокруг.

В общем, вродеж несложная мысль ;) 

Изменено пользователем Etriol
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 326
[KRONE]
Участник, Коллекционер
1 943 публикации
18 251 бой
В 11.05.2019 в 23:37:43 пользователь Aliris_ сказал:

можно играть только в том случае когда тима тебя хоть немного поддерживает...

Ну, если ты просишь дерзко, с чувством чрезмерной собственной важности или с матами и оскорблениями, то на тебя точно забью болт. А таких товарищей в рандоме хватает.

В большинстве же случаев, если адекватно попросил в чате помощи кто-то да откликается. Именно в чате, а не закликивать карту или кнопку быстрых сообщений.

Изменено пользователем iDrow

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×