Перейти к содержимому
Etriol

Гайд по эсминцам | Часть I: Основы тактики и основные ошибки

В этой теме 75 комментариев

Рекомендуемые комментарии

1 308
[INTRO]
Участник
2 164 публикации
15 056 боёв

В целом согласен, но  .. Я бы поменял местами первый пункт и второй. Борьба эсминцами важнее точек имхо. Для начала боя вполне достаточно взять одну точку, при двух вражеских. Да команда будет проседать по очкам, но тем не менее бой продлится достаточно долго. А при перевесе по потопленным кораблям уже можно будет и к вопросу точек вернуться.

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
915
[L-PNG]
Участник
402 публикации
10 207 боёв

Спасибо! Очень качественный гайд. Когда продолжение? Наиболее интересно узнать как вести себя с 2-мя авиками в бою.

Изменено пользователем Protect

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
810
[MAGIC]
Участник, Коллекционер
683 публикации
29 811 боёв

Предлагаю в развитии гайда сделать и часть для средних и выше игроков. В боях часто вижу, как ошибки делают даже фиолетовые игроки. С конкретными тактическими приемами.

 

В каких ситуациях нужно идти острым курсом, а в каких тупым (чтобы сразу перевести перестрелку в приемку). Очень частая ошибка. Что делать, если наоборот противник успел встать в приемку и кайтит, а перестрелять его очень нужно.

Как подловить вражеского эсминца на ошибке (например вчера на клебере вчистую переиграл вашего соотрядного клебера, в чем была его ошибка?)

Как разводить на РЛС, если очень нужно(разводить в точке, которую простреливают как можно меньше кораблей)

Все нюансы с дымом, как позиционироваться, чтобы при постановке дыма не перекрыть видимость союзникам, чтобы не закрыть вражеского эм своим же дымом.

И тому подобная конкретика, было бы полезно, как по мне.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 383
Участник
3 616 публикаций
19 709 боёв

 Могу выживать , брать точки , светить , в том числе эсм противника . Но вот с уроном в целом беда . От чего интерес пропадает. Видеть  более 100 попаданий на Грозовом при 4 пожарах - руки опускаются . Да и торпеды мои противники обходят , как будто на "шестом чувстве" .

 Тут ни какой гайд уже не поможет )) Я понимаю что есть бои скудные на урон , а есть удачные. Но кр или лк дает дамага стабильнее .

 

Скрытый текст

shot-19_05.07_23_45.53-0671.thumb.jpg.c885b118bf1fa6d8b0aba65ef4e2919f.jpg

  

 Да . Дожил до конца, играл на 1 линии  . Пережил все , в том числе налеты авика , но фана не прибавилось. Поэтому даже не интересно пытаться их осваивать.

 За гайд  +  .

 пс . Хотел ТСу реплей скинуть для разбора . Передумал  и пошел на Кронштадте катать . Вот на нем кайфова.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 389
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 432 публикации
Сегодня в 14:45:57 пользователь Etriol сказал:

 

Реплей боя не скинешь?

 

И еще, вы, видимо, неправильно поняли суть гайда.

В гайде не сказано, что надо идти и умирать на точке.

Первое правило - "выжить".

Если не можешь выжить, очевидно - точку брать смысла нет. Тогда можно идти по пунктам дальше, точнее там уже выбор, или идти на другую точку, или бороться с эсминцами.

Как только точка освобождается для захвата по той или иной причине - идти и захватывать ее.

 

 

Т.е. если вы были рядом с точкой и пытались убить эмов, и линкоров, чтобы потом захватить эту точку в теории - значит вы все делали правильно.

Если захватить так в итоге и не вышло, ну ок - значит команда на других флангах должна была захватить свои точки, а вы делали все что могли.

 

Бывает еще вариант, когда свою точку никак не взять, но рядом есть пустая ничейная точка - можно пойти и взять ее, потом вернуться.

Опять же - приоритеты все равно в районе точек, т.е. надо ПЫТАТЬСЯ их захватить, а если в процессе придется убить пол команды врага - ну что поделать ;)

 

Хороший эсминец ДОЛЖЕН ПЫТАТЬСЯ брать точки, а не просто "должен".

Не должен идти там и умирать, а должен пытаться взять и попутно убивать врагов вокруг.

В общем, вродеж несложная мысль ;) 

 

Реплэй скинул https://replayswows.ru/replay/27146#stats

 

Если бы даже точку на моем фланге можно было бы захватить безопасно на 10-й минуте. Я бы этого не сделал. Посмотрел бы, что у нас 2 точки, превосходство в кораблях, в позиции, а главное, что союзники адекватные на другом фланге были и умело давили, этого достаточно, что бы была победа.
У меня еще со времен, когда только точки ввели и очки превосходства сложилось предвзятое отношение к точкам. Да и к очкам превосходства то же.
Почему я кому то чего то должен, должен ходить там, где мне нарисовали кружки разработчики. Должен вместо того, что бы играть в военную игру, должен бегать по точкам играя в спортивный симулятор.  Раньше вообще дичь была, точки брались просто, РЛС мало. Нужно было только заходить на точки и брать. При этом опыта начисляли очень много, даже ЛК на точки ломились и это сейчас с 4-мя точками на картах 2 захвачены, раньше нужно было врать все. Было смешно смотреть, как вся тима ломилась на ближайшую пустую точку, что бы успеть отхватить очков захвата, даже ЛК.
Так что с самого начала было отношение к точкам, как к размеченным разработчиками местам, где надо слиться. Сливались на точках все, ЭМ, КР, ЛК.

Правда на АВ брал точки. Так как этого никто почти не делал. Просто по приколу.
И сейчас, если на ЭМ не знаешь куда пойти слиться — разработчиками предусмотрительно нарисованы кружки на карте, что бы даже думать не надо было, куда же пойти сливаться.
Дело в том, что я почти каждый бой не хожу на точки на ЭМ именно для их захвата.

Если и хожу, то для других целей. Показать, что там не опасно, отконтрить или продамажить ЭМ врага, искать по карте не требуется, он на точку пойдет с огромной вероятностью, прикрыть другого игрока, который пошел на точку, что бы он не напрасно погиб. Если и беру пустые точки, то только опять же для своих целей. Что бы враги занервничали и попытались отбить точки и пошли вперед, где их буду ждать я. Так как догонять их на ЭМ и дамажить непросто.
Если захват точек не вынудит переть вперед врагов, то это было зря. Стараюсь просто так не брать точки, особенно, если по очкам и по позиции перевес. Только бой раньше закончится, если захватить лишнюю точку. В итоге и сам не поиграешь и другим не дашь.
Так что если по очкам все нормально и точка будет лишней, просто мимо прохожу без захвата.

Само взятие точки не есть цель игры для меня. Если приспичит поиграть в то, где разработчиками прорисованы маршруты, то выберу другую игру. Смысл в кораблях по точкам бегать.

Разве что в соревновательных режимах. Там уже существование точек и очков оправдано. И там побороться за точки и есть цель. Ну, а в рандоме точки не главное. Если тима с регулярностью меняет запачканные памперсы, вместо того, что бы помогать, давить, захватывать, то я просто сбоку поиграю в свою игру.
 

Как это было в указанном реплэе. Мог бы на центр уйти и спокойно забрать точку. Мог бы на левый фланг уйти и на пару с Гирей крошить усех. Но понимал, что кто, если не я, будет сдерживать правый фланг, отвлекать АВ, контрить ЭМ, тормозить немалую часть команды врагов, выводя их из активного боя. Понимал, что целей у АВ, у ЭМ, у команды на правом фланге не много, намеренно сделал себя целью, светился, ПВО постреливал, не сидел в дымах без особого повода. Немного не рассчитал. Думал, раз на правом фланге у врагов точка есть, то они пойдут встречать давящих с центра союзников. Но ошибся. Враги наоборот поломились дружненько на мой фланг толпой, где уже была захвачена точка и всего 3 корабля, я Мусаси и Кронштадт. Недооценил волю к поражению у игроков в команде противника.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 334 публикации
2 932 боя
Сегодня в 14:47:42 пользователь iDrow сказал:

Ну, если ты просишь дерзко, с чувством чрезмерной собственной важности или с матами и оскорблениями, то на тебя точно забью болт. А таких товарищей в рандоме хватает.

В большинстве же случаев, если адекватно попросил в чате помощи кто-то да откликается. Именно в чате, а не закликивать карту или кнопку быстрых сообщений.

Вот честно практически не встречала чтобы кто-то просил так как ты описываешь,  да и нет времени там писать витиеватые фразы - обычно что то типа "прикройте на С"   или  "пошла на С, прикройте!"  

Но беда в том что:

1. Нормальным игрокам это собственно и не нужно писать - они и так прикроют, т.к. понимают что нужно делать

2. Ракоманде писать что-либо без толку (проверено много раз!) 

 

З.Ы.  Я нормально реагирую на быстрые сообщения (вдруг у игрока чат забанен?) когда они по делу, а не 10 раз подряд "Требуется помошь с ПВО"  в бою без АВ...

 

 

Сегодня в 15:42:11 пользователь kostyn80 сказал:

 Могу выживать , брать точки , светить , в том числе эсм противника . Но вот с уроном в целом беда . От чего интерес пропадает. Видеть  более 100 попаданий на Грозовом при 4 пожарах - руки опускаются . Да и торпеды мои противники обходят , как будто на "шестом чувстве" .

 Тут ни какой гайд уже не поможет )) Я понимаю что есть бои скудные на урон , а есть удачные. Но кр или лк дает дамага стабильнее .

 

Ну про это еще Слон писал много раз... ЭМ не стабилен в плане дамага: один бой 100К+  а затем два-три боя вообще без дамага.   

Тут ведь понятно что если играть на дамаг то нужно:

1. Забить на точки (и все те задачи что описывает ТС)

2. Выбирать жирные (и медленные желательно!) цели

3. Не светиться и не попадать под фокус

 

То есть для инвизного ЭМ это спам и "засада" за островами, а для Хабаровска комфортная стрельба с 10+ км желательно рядом со своими КР/ЛК чтобы убежать за них если что.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
956 публикаций
Сегодня в 13:24:28 пользователь Etriol сказал:

Хороший эсминец должен пытаться брать точки, светить, отгонять эсминцев.

Мессир, хороший эсминец ни кому ни чего недолжен)). Простите, но это так!!!

(Он хороший не потому,  что- то  кому-то что должен...) - или я запутался)) - Можно более развернутый ответ: "почему" Эсминец должен быть хорошим? Или он должен быть хорошим изначально, или ему как- то  нужно быть хорошим)) или  он Хороший не зависимо от  Вашего отношения к нему "Независимо от  ваших ожиданий"... 

Пж.. можно расшифровать - Ваше отношение к эсминца.

С Ув. Авианосец))

Изменено пользователем anonym_rMH0p5T7G9Jl
  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
Сегодня в 17:55:14 пользователь next0044 сказал:

Пж.. можно расшифровать - Ваше отношение к эсминца.


Хороший эсминец - этот тот, которому в конце боя говоришь "спасибо".

Эсминцу, который полировал 10тую линию и пускал из инвиза торпедки, спасибо говоря редко.

  • Плюс 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
956 публикаций
Сегодня в 18:28:17 пользователь Etriol сказал:


Хороший эсминец - этот тот, которому в конце боя говоришь "спасибо".

Эсминцу, который полировал 10тую линию и пускал из инвиза торпедки, спасибо говоря редко.

Эсминец Себе может позволить такую роскошь, в отличии от Линкоров, а слитые бои: это как правило - "ВСЕ Линкоры в Тиме - ТрусЫ" - посмотрите, может Вы не замечали...)) 

"Хороший эсминец - этот тот, которому в конце боя говоришь "спасибо"- это скорее постфактум ...

PS. На счет Спасибо в конце боя, правда не знаю правильно ли поймете - но всё же...

Скрытый текст

— Сёма, иди примерь сандалии.
— Это которые папа купил?
— Если бы я ждала твоего папу, тебя до сих пор бы не было!

Несдержался. xD

Изменено пользователем anonym_rMH0p5T7G9Jl
PS.
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
Сегодня в 16:58:28 пользователь CerberusGosha сказал:

Реплэй скинул https://replayswows.ru/replay/27146#stats

 

 

 

Посмотрел реплей.

Вы сыграли хуже среднего, собственно по итоговой таблице по опыту это как раз и показано.

Гиря союзный сыграл офигенно, рисковал, шел на точку под фокусом, убил эсминца в ближнем бою. Фактически он и решил исход боя, решительными действиями.

 

Да, ваша точка не так легко берется, особенно когда есть РЛСники рядом + авик, и такой проход вдоль линии на эсминце вполне возможен, т.е. сначала отдал точку, потом прошелся по краю, отторпил кого смог, а вот дальше надо идти обратно к точке, если не захватывать ее, то хотя бы блокировать эсминца.

А что у вас вышло? Вы ушли в заплыв, чудом по сути попали торпедами (а ведь могли и не попасть, согласитесь - это была по сути халява), а вражеский эсминец прошел мимо вас и внаглую торпил и светил ваших союзников + контролировал точку.

 

Фактически вы пошли в некоторый "размен", сделав то - за что как правило эсминцев то и не любят, забили на свои обязанности - сами пошли торпить, и позволили вражескому эсминцу торпить вашу команду.

На фланге вы фактически проиграли, победа была за счет левого фланга. На вашем направлении был почти полный слив по итогам, несмотря на то что вы как бы раздамажили двух ЛК.

 

Итог боя, от вашего фланга в живых остался только мусаси 

KU7BSWN.png

dZAGPVQ.png

 

И то не совсем здоровый после вашей смерти, обратите внимание - где симка уже, а вы умерли в зоне вустера, ниразу симку так и не засветив после того, как она взяла точку.

 

 

изначальный расклад был вполне неплохим

KsQp3XM.png

 

Цитата

Если бы даже точку на моем фланге можно было бы захватить безопасно на 10-й минуте. Я бы этого не сделал. Посмотрел бы, что у нас 2 точки, превосходство в кораблях, в позиции, а главное, что союзники адекватные на другом фланге были и умело давили, этого достаточно, что бы была победа.

 

Это нормально, в моем гайде как раз четко сказано про то, что если вы контролируете 2 точки из 3х - то можно действовать по следующему пункту, в вашем случае - это контроль вражеских эсминцев, что вы не сделали. Вы отпустили вражескую симку и она отторпила вашу москву, мусаси и гроба, а еще вполне возможно светила вашего кронштадта, но там сложно сказать, скорее всего крон просто ошибся с маневром.

Сегодня в 14:19:09 пользователь CerberusGosha сказал:

Стреляю по ЭМ тогда с ГК. Но РЛС короткая, настрелял 3к. Просто ,что бы отпугнуть ЭМ и он понял, что я не буду с ГК стесняться популять на Шимке если что, что бы он не лез ко мне и не пытался приближаться к союзникам.

 

Камрад, ты только привлек к себе лишнее внимание, толком никуда не попал, а эсминец по итогам спокойно ходил и торпил союзников твоих. 

Его не пугать с ГК надо, а реально кататься перед ним и его торпедами и убивать. Вот тогда да, он не будет близко подкатывать.

 

Сегодня в 14:19:09 пользователь CerberusGosha сказал:

Задача не брать точку, а находится между тяжами и ЭМ врага. Заодно не позволяя команде противника просто давить фланг.

 

Так ты не был между тяжами и эм врага (кстати и пеленгации у тебя, смотрю, тоже нет). Эсминец прошел вдоль точки и торпедами убил твою москву, которая была у тебя в глубоком тылу. Это раз.

Во вторых, по твоему флангу и так никто не накатывает почти никогда, известная тема. А если накатят - тебе же лучше. Как и союзникам. Прикинь, ты сидишь условно в точке или рядом, а ЛК такие поехали по 10ой, как отлично торпеды то пойдут им в борта ?:) 

 

Сегодня в 14:19:09 пользователь CerberusGosha сказал:

Один веер припасенный пускаю по ЛК идущий впереди, успешно. В ответ получаю на 8к.

 

Признайся честно, с гк ты стрелял чтобы на торпеды его развернуть, или просто так? Я склоняюсь к тому что просто так, ибо тебя самолет и так и так светил (тогда это кстати ошибка), а ЛК даже не стрелял по тебе, хотя с такой дистанции мог и убить. Два залпа давал куда то в космос.

Собственно то что ЛК вообще не понимал что происходит, ясно и так - у него перед носом союзный лк получил торпеды, он тупо повторил его маневр. 

Сегодня в 14:19:09 пользователь CerberusGosha сказал:

АВ постоянно летает надо мной. Светит.

 

Ну это потому что ты по симке стрелял, фактически лк сами лезли в торпеды - ибо ты светился очень палевно и любой адекватный ЛК под твои торпеды бы не вылез, просто по тому факту "елки палки тут симка, отворачиваем".

Сегодня в 14:19:09 пользователь CerberusGosha сказал:

Просто делал свое дело. Дамажил ЛК, не давал его продавить. Контрил ЭМ по возможности. Светил и танчил. Отвлекал АВ.

 

Лк дамажил чудом, сам подставлялся, эсминца не контрил от слова совсем и даже этого не понял, авик кроме тебя атаковать и так и так никого толком больше не мог и тебе еще повезло что это был секаку.

Светил - ну это да, но правда команде твоей было не до ассиста, т.к. их яростно торпила симка в этот момент =) И тоже светила, а когда игроки не могут отсвечиваться - это не способствует нормальному фокусу.

А танчить на эсминце - ну такое... лучше бы симку убил 1 на 1, это было бы надежнее - чем халявные залеты торпед в лк.

Изменено пользователем Etriol
  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
101
[-KEY-]
Участник
415 публикаций
15 921 бой

Я точку захватываю когда уже авик отвлекается. И не стою в дымах как некоторые товариши, сколько раз кидал торпы и гасил таких .

Точки беру по возможности на эсме. Первым делом засвет вражеских эсмов.

Сегодня в 18:28:17 пользователь Etriol сказал:


Хороший эсминец - этот тот, которому в конце боя говоришь "спасибо".

Эсминцу, который полировал 10тую линию и пускал из инвиза торпедки, спасибо говоря редко.

Я с шимки с 20 км торпы кидаю. Попадаю невсегда. Но вражеские корабли начинают маневры закладывать и борта подставляют а наши их дырявят.

Сегодня в 20:38:34 пользователь Mikhail_Archangel сказал:

Я точку захватываю когда уже авик отвлекается. И не стою в дымах как некоторые товариши, сколько раз кидал торпы и гасил таких .

Точки беру по возможности на эсме. Первым делом засвет вражеских эсмов.

Я с шимки с 20 км торпы кидаю. Попадаю невсегда. Но вражеские корабли начинают маневры закладывать и борта подставляют а наши их дырявят.

Мне вашего спасибо не надо. Я от игры удовольствие получаю.

Изменено пользователем Mikhail_Archangel

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
Сегодня в 20:38:34 пользователь Mikhail_Archangel сказал:

Мне вашего спасибо не надо. Я от игры удовольствие получаю.

 

Ваше мнение очень ценно для нас (с)

Играйте как вам угодно, значит эта тема не для вас.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
Сегодня в 20:49:55 пользователь Mikhail_Archangel сказал:

Для меня, я на эсмах люблю катать)

 

Эта тема для тех, кто хочет научиться играть эффективно и полезно для команды. 

Если вам нравится играть на 20км торпедах с 10ой линии, эта тема не для вас.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 326
[KRONE]
Участник, Коллекционер
1 943 публикации
18 251 бой
Сегодня в 17:20:16 пользователь Aliris_ сказал:

да и нет времени там писать витиеватые фразы - обычно что то типа "прикройте на С"

И что это ты интересно делаешь, что прям времени нет на 3 слова в чате? Сконцентрированно давишь на кнопку W?)

Витиевато не обязательно. Обычно, если пишу что-то с припиской "пжл", то в 90% случаев 2-3 корабля ближайших откликается. Магия да?

 

Изменено пользователем iDrow

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
Сегодня в 15:04:47 пользователь Weterok_stalnoy сказал:

Я бы поменял местами первый пункт и второй. Борьба эсминцами важнее точек имхо.

+:cap_like:

Зачастую выгоднее отдать точку, но завалить того, кто её берёт. Берунг автоматически становится в невыгодное положение - сразу ясно, где он. Искать не надо. И если вы на аппарате с хорошей скоростью и артиллерией(классический пример - советские лидеры, но применимо с нюансами и к другим аппаратам), то тут он и попался. Разумеется, всё это верно для ситуации "раз на раз" - когда нет авика(или они оба как минимум плотно "заняты" на другом фланге), а тяжеловесы обеих команд не спешат в поддержку.

Убрав берунга, нет проблем перезахватить точку обратно. А вот сделав захват, но потеряв ХП - доигрывать будет сложно.

 

Используя такую тактику, имею на Ленинграде 63% побед, на Киеве 69(!) и на Хабаровске 65%. При том, что среднее по аккаунту ~56.8%ПП, и вообще считаю себя профильным бронебоярином:cap_cool:.

Изменено пользователем Ssupersvintuss
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 681
[40K]
Участник
2 873 публикации
4 144 боя
Сегодня в 23:20:52 пользователь Ssupersvintuss сказал:

Убрав берунга, нет проблем перезахватить точку обратно

 

Товарищи, вы путаете тактику с общей стратегией.

 

В гайде не сказано, что надо идти на точку любой ценой, просто при прочих равных, если точка пустая - ее надо взять, если на точке кто то сидит, его надо убить, а потом взять точку.

По-моему это очевидно ;)

 

Так же как и то, что если вы идете убивать берунга - то вы фактически уже выполняете пункт 1, одновременно с пунктом 2.

 

А так, по хорошему, эти пункты надо совместить, но просто вполне возможна ситуация, когда точку можно взять без противодействия эсминцу (например он на С, а вы на А), а многие эсминцеводы, к сожалению, часто даже в такой ситуации не пытаются взять точку, а идут торпить линкоры, при этом точка почти весь бой остается, в итоге, ничейной.

 

Изменено пользователем Etriol
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
889
[NVV]
Участник
368 публикаций
22 778 боёв
В ‎12‎.‎05‎.‎2019 в 21:27:15 пользователь Jupiiter сказал:

Почему Эсминцы это убитый класс?

Авики… Для них эсмы - еда...

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
13 082 публикации
В 12.05.2019 в 23:52:10 пользователь Etriol сказал:

По-моему это очевидно ;)

По гайду - нет, не очевидно. Почему и заострил внимание на этом моменте.

В 12.05.2019 в 23:52:10 пользователь Etriol сказал:

но просто вполне возможна ситуация, когда точку можно взять без противодействия эсминцу

Только если совершенно ясно, какова расстановка вражеских сил. А то ведь может быть и обратная ситуация, относительно описанного мной - если отзеркалить, так сказать. Вы на Кагеро, точка пустая, никого вроде рядом нет... идёте захватывать - а тут опа, и на некотором расстоянии пасётся вражеский Хабаровск, который этот момент контролит. Сам на точку не идёт, а ждёт добычу в 5-6км от точки. Как только пошёл захват, он может там быть о-очень быстро. И фиг вы уйдёте, если противник рукастый. Или вон новые французы, Могадор/Клебер, могут очень опасны в этой ситуации. Вот если уже точно ясно, кто куда поехал(например, грамотно посветил союзный авик) - тогда да, без вопросов.

А линкоры это вообще "сладкое". Пока не решен вопрос с точками и/или не перебиты вражеские лёгкие силы - внимание на ЛК противника должно быть неприоритетным, скажем так. Опять же, не освещён вопрос "стандартного боя" - к счастью, ещё не 100% боёв играются в превосходстве или эпицентре:cap_yes:.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
6 389
[LEVEL]
Репортёр, Коллекционер, Старший бета-тестер
7 432 публикации

Самое первое. Вы мне заплатили и я с вами какой то договор заключил, что бы утверждать, что я что то кому то должен?
Это игра. Каждый играет так, как хочет. Ладно, победа и более эффективные действия в бою дают больше опыта и серы, плюс повышается процент побед. Но у меня всего хватает и даже с избытком.

Скрытый текст

Серы 630 млн, ПА больше 500 дней, свободки 6 лямов, элитки 9 лямов, куча кэпов по 19 очков, все прокачано. ПП больше 63% за 14к боев.

Так что играю для удовольствия, а не на стату или дамаг.
И уж точно никому и ничего не должен.

Давайте пройдемся по реплэю.

В 12.05.2019 в 19:22:55 пользователь Etriol сказал:

Вы сыграли хуже среднего, собственно по итоговой таблице по опыту это как раз и показано.

Туфта эта ваша оценка лучше или хуже среднего. Для начала, кто дал право оценивать других? А потом, где же тогда середина?

По таблице, кто из моего фланга выше по таблице?
Я думаю вы должны понимать, что возможности ограничены количеством противников и интенсивностью внимания.
Если 15 игроков на фланге и его будут фокусить малейших без проблем со стороны его союзников, думаю, тут ни один игрок толком ничего не сделает. 

 

На другом фланге фокус был гораздо слабее по одному игроку и там просто накидывали толпой. При этом ЭМ был замкнут на ограниченном пространстве. Был нормальный свет от РЛС.

На моем фланге были раки. Ни какой помощи или поддержки. Только вред от не вовремя включенной РЛС. Благодаря которой ЭМ ушел с точки живым.
И если я сыграл хуже среднего, то мои сокомандники на фланге сыграли хуже самого днищенского.

Ты оценил действия Гиринга как супер крутые. Ок, давай в треню, тебе 40-41% раков, которые будут тупить по черному и средний опыт которых не превышает опыт игроков полученный по итогам боя с моего фланга. Ты на ЭМ Шимаказе или на Гиринге, я с сокланами и в моей команде будет АВ. Много ты навоюешь? Как крутяцки ты сможешь сыграть, выше среднего или ниже? Лучше, чем я сыграл в указанном бою (а это по твоим словам хуже среднего) или уж совсем как последнее днище?
 

В 12.05.2019 в 19:22:55 пользователь Etriol сказал:

Да, ваша точка не так легко берется, особенно когда есть РЛСники рядом + авик, и такой проход вдоль линии на эсминце вполне возможен, т.е. сначала отдал точку, потом прошелся по краю, отторпил кого смог, а вот дальше надо идти обратно к точке, если не захватывать ее, то хотя бы блокировать эсминца.

 

Ну пришел бы я к точке. Встал бы за остров, что бы меня не прокидывали, что непросто, ибо Вустер перекинет. Возможно даже бы её захватил, что врядли, скорее всего меня бы утопили.

Никак не пойму зачем мне было идти на точку, если меня там с вероятностью 90-99% утопят, так и не дав её захватить?

 

Как можно блокировать ЭМ находящегося на С8, уйдя назад на F8? Вот очень любопытен сей момент, как же Шимка может лучше блокировать ЭМ, удаляясь от него на 15 км и далее?

 

В 12.05.2019 в 19:22:55 пользователь Etriol сказал:

А что у вас вышло? Вы ушли в заплыв, чудом по сути попали торпедами (а ведь могли и не попасть, согласитесь - это была по сути халява), а вражеский эсминец прошел мимо вас и внаглую торпил и светил ваших союзников + контролировал точку.

 

Это возможно вы чудом попадаете. А я прицельно. Боев 15к и около 500 на Шимке. Даже на ЭМ Симс попадал в первые сезоны РБ с 9 км. Помнится даже сперва вышел роких АЛ300, как на Тирпице в РБ торпеды не хавать, а затем встретил его в бою и попал с 9 км топедами Симса (восьмерки не было еще в порту ни одной), да , он маневрировал и толку? И это не единичный случай успешного торпедирования не рельсоходов с длинных торпед Симса. Поверьте, кидать торпы я умею. 

В бою, если бы кидал на шару, просто проспамить, то не вычислял траекторию врага так долго. А я достаточно долго держал в торпедном прицеле корабль с целью предугадать его действия. Или я должен был как рак кидать торпеды по сектору, на авось?

Был тонкий расчет, что цель чувствуя свою защищенность от торпед островом будет идти нормально, а выходя из-за острова затормозится или начнет отворот. Поэтому и кинул оба раза веера так, что бы они попали именно тогда, когда цель произведет маневр в попытке уклониться.

 

ЭМ врага уйдя на С8, позже приблизился на 7-8 км ко мне. А света и без него хватало от АВ. Запретить ему светить я никак не мог, нет у меня такого расходника на Шимке. Не, можно было бы идти за ним на С8, но шансов дойти было у меня 0,00001%, так как меня постоянно подсвечивал АВ, регулярно летая надо мной. А значит никакого труда для ЭМ врага держать дистанцию и спокойно отступать назад на С8 не составляло.

 

Ну пусть он контролировал точку, разве это принесло его команде победу? Значит, что контроль точек ничего не решает, факт доказанный этим боем.

Кстати, их Шимка как раз следовал твоим рекомендациям. Захватил точку, не светился, сам светил и дождался момента, когда стоящие на месте раки дадут ему подойти в упор и торпедировать их, спокойненько дожидаясь своей порции торпед, даже не пытаясь этому воспрепятствовать хоть как то.


Очень интересно, а если бы я ушел на центр или налево, то опять я был бы виноват, что ЭМ нагло топит союзников и контролит точку?
А может это ты виноват, что в бою было по 2 ЭМ, а точек 3, ты был обязан или должен, как там по твоему, зайти со мной в один бой и играть только на ЭМ, что бы повысить их популяцию в рандоме. Наверное я чуть менее виноват, чем ты. Я то хотя бы что то пытался в том бою, а тебя там не было. Ты даже не попытался в один бой со мной попасть, что бы защитить бедного Мусаси, пуляющего с корректировщика от наглых торпедных атак Шимки.

Ведь все просто. Я игрок, ты игрок. У нас одинаковая обязанность защищать союзников от торпедных атак. Но я был в том бою и до своей гибели не позволял производить торпедные атаки Шимке, а тебя не было и ты позволял Шимке нагло атаковать моих союзников, значит ты в большей степени виноват.

Шимка наглеет и контролит точку только в той степени, в которой её позволяют это делать. Мои союзники позволяли. Я то тут при чем. При этом еще и спасли её от неминуемой гибели от моих торпед в начале боя своими необдуманными поступками.

 

В 12.05.2019 в 19:22:55 пользователь Etriol сказал:

Фактически вы пошли в некоторый "размен", сделав то - за что как правило эсминцев то и не любят, забили на свои обязанности - сами пошли торпить, и позволили вражескому эсминцу торпить вашу команду.

На фланге вы фактически проиграли, победа была за счет левого фланга. На вашем направлении был почти полный слив по итогам, несмотря на то что вы как бы раздамажили двух ЛК.

 

Я 10 минут светил, развлекал АВ, сбивал самолеты, развлекал врагов, танча урон (12 ударных самолетов сбил на Шимке, кстати, очень любопытно было бы глянуть на Ваши результаты по сбитым ударным самолетам на Шимке АВ 8 уровня, если мои результаты хуже среднего и потенциальный урон то же, у тебя наверное 1,5 ляма средний на Шимке). То, что по моему засвету не особо то надамажили, тут я не виноват. Сами можете глянуть по итогам боя на чудо игроков на моем фланге. Стреляли бы получше, то и урона по засвету было бы больше.

Но я же признал свою ошибку, что полез больно рано на врагов, приблизившись к Вустеру, который мне нанес целых 700 урона. А схлопотать 7к урона мог бы от ЛК в любой момент, как очередной раз меня бы светанул АВ, так что моя гибель на том фланге была бы неизбежна, просто вопрос времени и везучести противников, в любой момент могли схлопнуть и глазом не моргнуть. Так что попытка успеть сделать хоть что то, что оценивается в таблице как полезное перед смертью было весьма логично.
Ну, не повезло, бывает. И кронштадт ломанулся вперед и Вустер. Хотя я кинул Кронштадту торпы надеясь, что он будет там еще с минуту тупить, а Вустеру, что чуть позже выйдет, когда я засвечусь в перестрелке с их Шимкой. Но он вышел пораньше моих ожиданий.

Победа она командная. Наша команда победила. Фланг мы проиграли еще до начала боя. Когда зареспило раков на мой фланг ближе к точке С.

Реально, в начале боя я взял курс налево. Видя, что Монтана и Сиэтл слева. Понимая, что там я натворю чудес с их поддержкой.
Но увидев, что туда ломанулся уже Гиринг, решил помочь бедолагам справа прожить чуть больше и дать возможность пострелять по моему засвету и не пускать ЭМ к ним. Задачи захватить С я с самого начала боя не ставил. Была задача как можно дольше протупить и тормознуть врагов, обеспечить свет.

 

Да, виноват в двух моментах. Не надо было идти на С, а лучше на середину, там было пусто и Изюм приперся, а с середины зайти на А. Ну или с 5-й минуты уходить на середину, так как по моему засвету за 10 минут всего 30к урона нанесли немощи. Мое присутствие на фланге было бесполезным для меня.

 

В 12.05.2019 в 19:22:55 пользователь Etriol сказал:

Итог боя, от вашего фланга в живых остался только мусаси 

 

Итог боя союзников на фланге, что в живых к 10-й минуте остался только Мусаси. Я никак не могу запретить игрокам сливаться.

Скрытый текст

Если ты уверен, что можешь как то запретить рако игрокам сливаться, условия треньки я уже выше писал, сходим проверим, как ты запретишь им тонуть.

Пойдя я на центр или налево со старта, к 5-й минуте на фланге уже никого бы не было в живых.
А так пожили и постреляли хоть что то. Особенно улыбал меня Мусаси с корректировщиком.

 

В 12.05.2019 в 19:22:55 пользователь Etriol сказал:

И то не совсем здоровый после вашей смерти, обратите внимание - где симка уже, а вы умерли в зоне вустера, ниразу симку так и не засветив после того, как она взяла точку.

 

Я уже писал, что Симка держал дистанцию от меня, а мое положение показывал АВ. И не собирался светиться.
Если бы я его даже засветил, то от меня противники были бы в 10-12 км, а от него мои союзники в 18-22 км.

Так что я бы просто утоп ни за что. Союзники 100% даже не стали бы по Симке пулять с такой дистанции.

 

В 12.05.2019 в 19:22:55 пользователь Etriol сказал:

изначальный расклад был вполне неплохим

KsQp3XM.png

 

 

Расклад был очень плохим и именно с начала. Куча бесполезных, немощных игроков на фланге, только и умеющих, что сливаться. 

Крондштадт играл получше других. Но то же ней айс, дал РЛС, когда никто не может прострелить по ЭМ и уже почти захвачена точка. А надо было давать РЛС с момента начала захвата, пока ЭМ до острова не добрался, ну или к середине захвата точки, но не как не в самом конце. Плюс, ему же побоку было, что я пустил торпеды. Он даже их не видел. А я чего должен раскорячиваться ради таких игроков, которым на меня наплевать.

 

В 12.05.2019 в 19:22:55 пользователь Etriol сказал:

Это нормально, в моем гайде как раз четко сказано про то, что если вы контролируете 2 точки из 3х - то можно действовать по следующему пункту, в вашем случае - это контроль вражеских эсминцев, что вы не сделали. Вы отпустили вражескую симку и она отторпила вашу москву, мусаси и гроба, а еще вполне возможно светила вашего кронштадта, но там сложно сказать, скорее всего крон просто ошибся с маневром.

 

Тут уж я крайне не согласен. Даже реплэй глянул.
Смотрим первую позицию.
51bc59d10ef9.jpg

Тут я только успел пострелять по ЭМ и успешно торпедировал ЛК.
Прилетел АВ, пришлось в дымы спрятаться, а то и так уже 350к потенциалки и ХП 12600 осталось. 700 Симка сняла и 8к Конь с залпа.
Иду дальше, как бы контролировать, контрить и светить.
b0acde60b69b.jpg

Но при этом держу дистанцию до РЛС 1 км для маневра.

Но опять летит АВ, а дыма нет.
Приходится отворачивать и под фокусом убегать. При этом слился Гиндер в ноль и видны торпеды Симки. Урон по засвету 16к.
6d2cd7b786e8.jpg

Это я только отсветился. Уже 830к потенциалки и 8100 ХП. Урон по засвету 30к. Эти раки только 15к настреляли по врагам, пока они сносили мне 4к всема, но урон нанес только Вустер с 14 км настреляв 2500 и 1500 пожарами.
Ладно, пережили, надо играть дальше.
Возвращаюсь на позицию.
b2c50ec365eb.jpg
Держу дистанцию 12 км до Кронштадта и 11 км до Вустера. Ибо, 8к ХП мне и Симка снимет с трех залпов.


Какую Симку я должен был искать с 8к ХП? Да должен был уже дать деру подальше.
Но я все же иду, располагая ЭМ между предполагаемым расположением ЭМ врага и союзниками.

Ну откуда же мне знать, что Симка уже Е10 и пустило торпы с края карты по ракам на стоящей Москве и Гробу.
d8e1dedb2316.jpg

От меня до Москвы 8,4 км.

Торпеды идут с запасом. Значит Симка их кидала с 10-11км. Еще когда меня светил АВ и я просто убегал, пытаясь отсветиться и выжить.
Я мог бы не убегать тогда, а ломануться к краю и там помереть, но не дать Симке пустить торпы в союзников в тот момент, когда он их пустил. А только чуть позже.

Если игрок на Москве позволяет себя торпедировать имея РЛС дальше, чем у Симки торпы, это я виноват. Что Гроб имея ГАП его не включает и не заботится о том, что бы торпеды не поймать, опять я виноват.

 

В этот же момент ползет с 10к ХП Кронштадт на точку сливаться, которого в момент топят по засвету АВ. Это опять я виноват.

c90d6fd34ae5.jpg

Что за чушь?

 

В 12.05.2019 в 19:22:55 пользователь Etriol сказал:

Камрад, ты только привлек к себе лишнее внимание, толком никуда не попал, а эсминец по итогам спокойно ходил и торпил союзников твоих. 

Его не пугать с ГК надо, а реально кататься перед ним и его торпедами и убивать. Вот тогда да, он не будет близко подкатывать.

 

Это я привлек, тем, что был на фланге? Как только меня светил АВ по мне пристально начинали пулять. А светил он меня часто.
Нормально я попал по ЛК, угадал их маневр. 98% игроков и этого не могут сделать.
Я то что мог поделать, что бы не дать ЭМ топить союзников. По началу дошел до РЛС врага вплотную. Потом вынужден был уворачиваться от обстрела, пока АВ висел надо мной и не было дыма. 
Куда еще ближе то кататься?
Ты вообще о чем?
Мне с 14 то км Вустер запихивал и 2 пожара повесил. Куда еще ближе 10 к нему подходить?
Напомню, что каждые полторы минуты АВ пролетал надо мной.
Может не в курсе, что скорость у Симок одинаковая и нет телепорта? Что одна Симка может держать дистанцию, если вражеская постоянно в засвете?
Чего тогда гайды делаешь и людей учишь *******?
 

Пересмотри ка еще раз реплэй но на скорости поменьше. Может поймешь чего и не будешь языком трепать и делать выводы глупые, так еще и советы как надо было слиться. Завидно так что ли, что я так хорошо в такой ситуации отыграл, что все советуешь на слив ломиться за каким то Симкой с нулем шансов его найти и утопить?
 

В 12.05.2019 в 19:22:55 пользователь Etriol сказал:

Так ты не был между тяжами и эм врага (кстати и пеленгации у тебя, смотрю, тоже нет). Эсминец прошел вдоль точки и торпедами убил твою москву, которая была у тебя в глубоком тылу. Это раз.

Пеленгацию не люблю и не беру. Может еще сразу всех противников на карте показывать, что бы ракам проще игралось?
ЭМ прошел в тот момент, когда я спасал свою шкуру под фокусом нехилым. При этом прошел, когда я перманентно светился.

Утопил Москву, потому что там рак, не желающий юзать РЛС.

Я был между предполагаемым положением ЭМ и союзными тяжами. Даже будь у меня пеленгация, я бы уворачивался от снарядов по той же траектории, уходяот врага, а не оставаясь на прежней дистанции, подыхая, но надеясь, что Симка, которая меня видит, решит засветиться за просто так и ломанется на слив.

В 12.05.2019 в 19:22:55 пользователь Etriol сказал:

Во вторых, по твоему флангу и так никто не накатывает почти никогда, известная тема. А если накатят - тебе же лучше. Как и союзникам. Прикинь, ты сидишь условно в точке или рядом, а ЛК такие поехали по 10ой, как отлично торпеды то пойдут им в борта ?:) 

 

Да зачем было накатывать. Игроки на фланге и так с дистанции отдались.

В 12.05.2019 в 19:22:55 пользователь Etriol сказал:

Признайся честно, с гк ты стрелял чтобы на торпеды его развернуть, или просто так? Я склоняюсь к тому что просто так, ибо тебя самолет и так и так светил (тогда это кстати ошибка), а ЛК даже не стрелял по тебе, хотя с такой дистанции мог и убить. Два залпа давал куда то в космос.

Собственно то что ЛК вообще не понимал что происходит, ясно и так - у него перед носом союзный лк получил торпеды, он тупо повторил его маневр. 

Там торпы и так нормально шли. Пулял просто так.
Но, бывает, если вижу, что промахиваюсь пуская в нос торпеды, то специально с ГК начинаю стрелять, когда они уже близко, что бы посадить ЛК на них.

 

В 12.05.2019 в 19:22:55 пользователь Etriol сказал:

Ну это потому что ты по симке стрелял, фактически лк сами лезли в торпеды - ибо ты светился очень палевно и любой адекватный ЛК под твои торпеды бы не вылез, просто по тому факту "елки палки тут симка, отворачиваем".

Понятия не имею, но я знал, что торпы зайдут. Так как анализировал поведение уже после того, как засветился.

Пришлось гораздо дольше прицеливаться, чем обычно. Но враги не меняли скорость и не совершали маневра. Возможно надеялись на остров. Плюс, первые 2 веера засветила Симка на точке раньше. Поэтому Конь и расслабился.
 

В 12.05.2019 в 19:22:55 пользователь Etriol сказал:

Лк дамажил чудом, сам подставлялся, эсминца не контрил от слова совсем и даже этого не понял, авик кроме тебя атаковать и так и так никого толком больше не мог и тебе еще повезло что это был секаку.

 

Тут вариант не подставляться был только находиться в 2 км от союзных ЛК. Что не по мне. Можно и скрытно играть. Но не по мне это. Я люблю на Симке популять.
Побоку на статку и на остальное. На Симке я отдыхаю. Не тащу, не напрягаюсь, просто пуляю и кидаю торпы.
Выделил я себе 1 кораблик из 200+, на котором я забиваю на все и вся. Не потею, играю на расслабоне. Утопят, ну и ладно.
Вчера 2 боя сыграл на Симке сливаясь со смешным уроном 14к и 26к.

Не, если команда адекватная, можно и потащить и напрячься. Но на моем фланге не было адекватных. И потеть я не собирался. Это было решено с самого начала боя.

 

В 12.05.2019 в 19:22:55 пользователь Etriol сказал:

Лк дамажил чудом, сам подставлялся, эсминца не контрил от слова совсем и даже этого не понял, авик кроме тебя атаковать и так и так никого толком больше не мог и тебе еще повезло что это был секаку.

Светил - ну это да, но правда команде твоей было не до ассиста, т.к. их яростно торпила симка в этот момент =) И тоже светила, а когда игроки не могут отсвечиваться - это не способствует нормальному фокусу.

А танчить на эсминце - ну такое... лучше бы симку убил 1 на 1, это было бы надежнее - чем халявные залеты торпед в лк.

 

Я бы мог не подставляться. Но зачем? ЭМ контрил как мог. Если ты реально считаешь, что мог бы в такой ситуации отконтрить ЭМ, можем повторить в треньке.
Я подходил на максимальную возможную дистанцию к крейсерам с РЛС.
Что то я не видел в гайде пункта 00 и указания, что надо сразу ломиться за ЭМ и залезать под РЛС врага, особенно, если АВ решил в тебя упороться.

Наверное ты забыл добавить его и указать, что это самый наипервейший и самый главный пункт.

Симка произвела пуск нормальный только 1 раз, когда и мне было не до того, что бы контрить её и на до мной летал АВ.

Ну, реально, раз такой умный, го треньку и будешь пытаться убить меня 1 на 1 под лампочкой АВ без дыма, ну как без дыма, только у тебя не будет дыма, а ты должен будешь убить и найти. Можно и крейсера с РЛС и ЛК поставить, что бы тебе было удобнее догонять и топить меня.

 

 

Кстати, что бы чего не подумали, но контрить ЭМ и воевать за точки я умею.
В прошлых РБ катал на Ютланде.

До РБ крайне мало на нем катал, пару боев. Потом оставил, зная, что будут на 9-х РБ, думаю, заодно и прокачаю.
До высшей лиги дошел моментом. Еще 8 боев сыграл на других кораблях поначалу, просто освоиться в РБ.
Затем засел серьезно за Ютланд.
7f7876f62e7c.png

 

 

Изменено пользователем Fantastic_Approved
Убрал обидное выражение
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×