Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_tuFL9rnYC7WZ

Итоги подведены, призы начислены = Обсуждение Конкурса приуроченного к событию"Битва за Мидуэй" начало 4 июня 17.00 МСК

В этой теме 184 комментария

Рекомендуемые комментарии

Участник
783 публикации
Сегодня в 20:32:32 пользователь Arctur сказал:

Мне не о чем спорить. Я точно знаю, зачем я привел эту ссылку. 

Так я с вами и не спорил, а отвечал совсем другому человеку.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
924
[ARTEL]
Участник
913 публикации
4 693 боя
Сегодня в 19:23:07 пользователь Gato_Tigrado сказал:

Не надо быть столь категоричным.

Ну почему категоричным? Я же сразу написал: "сугубо ИМХО".

 

Сегодня в 19:23:07 пользователь Gato_Tigrado сказал:

Во-первых, английская вики по степени надежности находится на том же уровне, что и русская (можете поверить мне на слово, я знаю эти проекты изнутри).

Хорошо, верю на слово :Smile_Default:

 

Сегодня в 19:23:07 пользователь Gato_Tigrado сказал:

Во-вторых, всемирно известная японская автомобилестроительная компания, в англоязычном написании известная как Isuzu, на русском языке всё-таки называется Исудзу. И таких слов немало. Так что ссылка на англоязычную вики (в качестве доказательства отсутствия буквы "д" в русском написании) - по меньшей мере некорректна.

М-да, про "Исудзу" я забыл. После ваших слов пораскинул умом,  вспомнил ещё "Судзуки" и "Судзую" - тоже по-английски пишутся через "Z". С "однозначностью" я поторопился, признаЮ.

 

Но основная моя мысль была главным образом не про конкретные примеры грамматики. Тут уже неоднократно появлялись граждане, желающие уличить авторов конкурса в ошибках. Я просто старался объяснить им, что само по себе наличие других вариантов написания слов кроссворда об ошибке составителя не говорит - более того, вероятность такого наличия прямо указана в "Правилах" данного конкурса.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
783 публикации
Сегодня в 23:05:28 пользователь Berge_Skorpion сказал:

Но основная моя мысль была главным образом не про конкретные примеры грамматики. Тут уже неоднократно появлялись граждане, желающие уличить авторов конкурса в ошибках. Я просто старался объяснить им, что само по себе наличие других вариантов написания слов кроссворда об ошибке составителя не говорит - более того, вероятность такого наличия прямо указана в "Правилах" данного конкурса.

Ну с этим я и не спорил. Ошибок в кроссворде, на мой взгляд, нет. Побольше бы таких конкурсов. И кроссворды, и расшифровка стихотворений - всё это очень хорошая зарядка для мозгов:Smile_great:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
924
[ARTEL]
Участник
913 публикации
4 693 боя
Сегодня в 23:15:11 пользователь Gato_Tigrado сказал:

Ну с этим я и не спорил. Ошибок в кроссворде, на мой взгляд, нет.

Вас я в виду нисколько и не имел.

Сегодня в 23:15:11 пользователь Gato_Tigrado сказал:

Побольше бы таких конкурсов. И кроссворды, и расшифровка стихотворений - всё это очень хорошая зарядка для мозгов:Smile_great:

Дык! Согласен на все сто.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
187
[III]
Участник
120 публикаций
13 165 боёв

Майора Парка, несомненно, позабавило бы японское донесение, что в 20 милях от Мидуэя их бомбардировщики встретились с "30-40" "уайлдкэтами".

http://militera.lib.ru/h/prange/01.html

 

Паркс или Парке?

Это разве ошибка?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
924
[ARTEL]
Участник
913 публикации
4 693 боя
Сегодня в 04:33:05 пользователь EJSmaxi сказал:

Паркс или Парке?

Это разве ошибка?

А разве нет?

https://en.wikipedia.org/wiki/Floyd_B._Parks

 

"Parks" перевести как "Парке" - это у переводчика книги по вашей ссылке либо опечатка, либо профнепригодность :Smile_Default:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
187
[III]
Участник
120 публикаций
13 165 боёв

 (После войны мы узнали, что соединение Томонаги атаковали 20 истребителей Брюстер F2A «Буффало» и 7 Грумман F4F «Уайлдкэт». Из них 17 были сбиты, в том числе — командир группы майор Парке. 7 вражеских истребителей были сильно повреждены, а большая часть уцелевших пилотов получила ранения.) [168]

https://komandante-07.livejournal.com/14135.html

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
924
[ARTEL]
Участник
913 публикации
4 693 боя

 

Сегодня в 05:18:14 пользователь EJSmaxi сказал:

 (После войны мы узнали, что соединение Томонаги атаковали 20 истребителей Брюстер F2A «Буффало» и 7 Грумман F4F «Уайлдкэт». Из них 17 были сбиты, в том числе — командир группы майор Парке. 7 вражеских истребителей были сильно повреждены, а большая часть уцелевших пилотов получила ранения.) [168]

https://komandante-07.livejournal.com/14135.html

Вы бы лучше сразу ссылку на первоисточник давали, а не на перепечатку: http://militera.lib.ru/h/zero/13.html Здесь то же самое, опечатка или ошибка переводчика. Это насчёт Гендерсона/Хендерсона можно спорить, как букву "H" читать, но относительно буквы "S" в слове "Parks" какие могут быть споры?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 05:18:14 пользователь EJSmaxi сказал:

 (После войны мы узнали, что соединение Томонаги атаковали 20 истребителей Брюстер F2A «Буффало» и 7 Грумман F4F «Уайлдкэт». Из них 17 были сбиты, в том числе — командир группы майор Парке. 7 вражеских истребителей были сильно повреждены, а большая часть уцелевших пилотов получила ранения.) [168]

https://komandante-07.livejournal.com/14135.html

 

Сегодня в 09:22:08 пользователь Berge_Skorpion сказал:

 

Вы бы лучше сразу ссылку на первоисточник давали, а не на перепечатку: http://militera.lib.ru/h/zero/13.html Здесь то же самое, опечатка или ошибка переводчика. Это насчёт Гендерсона/Хендерсона можно спорить, как букву "H" читать, но относительно буквы "S" в слове "Parks" какие могут быть споры?

Всем добра и здоровья. @Berge_Skorpion ,благодарю Вас за помощь. Судя из проведенного мной анализа следует, что многие использовали именно первоисточники.

@EJSmaxi Немного предыстории:

Существуют английские буквы и слова, написание которых по-русски уже устоялось, возможно оно и является не совсем верным вызывая разночтения, такие как :
- Fuchida: Футида и Фучида; 
- Reisen: Рейсен/Рейзен/Рэйсэн/Рейсэн (всего 9 (!) возможных вариантов); 
- Henderson: Хендерсон и Гендерсон 
Это не говоря уже о Junyo (Дзюнъё/Дзунье), написание которого по-русски даже трудно передать. 
Но, однако, как правило, в данном случае речь идёт о буквах, близких по звучанию. В слове же Parks прочтение буквы «S» как «Е»  никак не может быть списано на близкое звучание и в данном случае считается ошибкой.

Такие спорные моменты участникам имело смысл прояснять, сравнивая различные источники. Данный конкурс был опубликован довольно таки на продолжительный срок неспроста, а именно для того, чтобы дать участникам время на поиск источников.

И напоследок:

Да,да), я не поленилась и специально подсчитала количество ответивших именно Парке, а не Паркс. Не поверите, таких оказалось всего лишь 8 участников - ВОСЕМЬ из 128 - СТА ДВАДЦАТЬ ВОСЬМИ ответивших на этот вопрос именно так!! Потому мы не стали засчитывать результат как верный!!  Шестеро ответили Парке, седьмой указал Парк , восьмой Парка. И пожалуй завершим нашу беседу следующими словами: ранее уже уточнялось неоднократно, что ДАЖЕ в случае абсолютного совпадения и по буквам и по смыслу двух разных слов подходящих под ответ к какому-либо конкурсу - всё равно приоритетно-правильным считается именно тот вариант который изначально задуман организатором.

 

С уважением Каролина

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
924
[ARTEL]
Участник
913 публикации
4 693 боя
Сегодня в 10:28:05 пользователь Apxup сказал:

 

Всем добра и здоровья. @Berge_Skorpion ,благодарю Вас за помощь.

Оно пожалуйста, конечно :Smile_Default:

Однако хлопотное это дело - пытаться с обиженными и оскорблёнными недовольными беседовать :fish_nerv: "Нам, царям, вообще молоко за вредность давать надо!" (с) Три раза пробовал - три раза неадекваты минусов наставили, репутация больше чем на 15 единиц просела, а два раза ещё и хамить начали, матом ругаться немытыми руками. Хорошо хоть мёртвые с косами стоят модераторы с банхаммерами не дремлют: свистящий взмах катаны одно нажатие кнопки - и тишина-а-а :Smile_teethhappy:

Каролина, мне вас просто жалко стало: каково вам такие беседы регулярно вести?

Изменено пользователем Berge_Skorpion
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
78 публикаций
220 боёв
Сегодня в 06:33:05 пользователь EJSmaxi сказал:

Паркс или Парке?

Это разве ошибка?

 

Сегодня в 12:28:05 пользователь Apxup сказал:

Шестеро ответили Парке

А если приглядеться зорко, то возникнет устойчивое мнение, что "Парке" ответили лишь трое (если не меньше) участников, так что советую конкурсанту из клана EJS не сильно отсвечивать (во избежание) и успокоиться (удовольствоваться и без того немалым выигрышем) под некогда очень популярную песенку ... :cap_cool: :Smile_veryhappy:

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 064
[L_I_S]
Бета-тестер, Коллекционер
1 559 публикаций
9 930 боёв
Цитата

Однако для тех участников, кто примет участие во всех четырёх этапах, предусмотрена небольшая, но приятная дополнительная награда

 

А можно поинтересоваться, эта награда в итоге где-то описана? Решили ее делать?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 14:46:58 пользователь Leeroi4 сказал:

 

А можно поинтересоваться, эта награда в итоге где-то описана? Решили ее делать?

Считаю,что наград выдано будет достаточно, потому решили обойтись просто крабиком)). :crab:

Так как есть умники которые просто так от фонаря напечатали свои ответы, но будет неправильно их как наградить, так и лишить приза, потому прийдется довольствоваться крабиком из -за таких и обижаться всем вместе)).

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 15:14:08 пользователь shumi12 сказал:

Каролина а когда будут начислены призы на аккаунт?

В течение 10 рабочих дней. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
190 публикаций

участник не только проигнорировал правила что стрелять нужно только столбиком и что сделать можно только пять выстрелов, так ещё и своими пятью "зачётными" выстрелами ни разу не попал даже по игровому полю :Smile_facepalm:

у него или напрочь сбит прицел, или это явный талант :Smile_veryhappy:

может такая уникальная стрельба тоже достойна какого-нибудь приза? :Smile_Default:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
630
[B_K]
Участник, Коллекционер
162 публикации
33 597 боёв
Сегодня в 15:19:08 пользователь Apxup сказал:

В течение 10 рабочих дней. 

Спасибо за отлично подготовленный конкурс!

Кроссворд - супер!

Стих - редкий, что тоже супер!

Корабль под тканью - трудно различаемый, + еще под углом представленный, что тоже породило массу кривотолков. Сам определил что это Миссури, только по штыревой антенне на рубке (Он единственный из возможных вариантов ответа ее имеет). Хотя фотографу (точнее моделисту), я бы точно премию не дал, за отсутствие на данном корабле антенны РЛС, прикрепленной к задней части трубы, из-за чего долго не смог определиться с заданием.

Тем не менее, еще раз спасибо за данный конкурс. Ждем еще более интересные и развивающие по теме флота задания и конкурсы.

И с нетерпением ждем призов!

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×