Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_tuFL9rnYC7WZ

Итоги подведены, призы начислены = Обсуждение Конкурса приуроченного к событию"Битва за Мидуэй" начало 4 июня 17.00 МСК

В этой теме 184 комментария

Рекомендуемые комментарии

924
[ARTEL]
Участник
913 публикации
4 693 боя
Сегодня в 17:24:06 пользователь Zebra_B_JloDke сказал:

6 часов потел над кроссвордом, надеюсь награда будет достойной:crab:

И дополнительное задание тоже одолели? :Smile_Default:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
225
Старший бета-тестер
236 публикаций
31 341 бой

Конкурс хороший. Спасибо. Хочу еще. )

Но рандомное задание на наброс клеток лишнее. Может, разводить конкурсы на знания и на удачу?

Да и подсказки из этой ветки, не мешало бы того, удалять. Хоть в конкурсе-то все должно быть честно.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
630
[B_K]
Участник, Коллекционер
162 публикации
33 597 боёв
Сегодня в 13:19:46 пользователь BROKEN_2015 сказал:

В трех местах спорную букву нашел?

Вообще нашел четыре. Но от 2-х отказался в окончательном ответе... Нет там 3-х. Две - точно. Хотя есть третье. Но оно не касается спорных букв. Там все более загадочно.

Изменено пользователем Kayuc
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
41 публикация
Сегодня в 17:26:34 пользователь Berge_Skorpion сказал:

И дополнительное задание тоже одолели? :Smile_Default:

Одолел полностью

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
630
[B_K]
Участник, Коллекционер
162 публикации
33 597 боёв
Сегодня в 22:13:40 пользователь fenka51 сказал:

B-9

H-5

G-3

E-1

K-1

Здравствуйте!!!!!:fish_boom:

  • Плюс 1
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
81 публикация

Второй день всем семейством пытаемся одолеть стих  *Чем дальше в лес-тем толще партизаны* кто знает подскажите

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
630
[B_K]
Участник, Коллекционер
162 публикации
33 597 боёв
В 04.06.2019 в 23:03:01 пользователь IIIenoT сказал:

Видя ответы тех, кто сюда скидывают свои варианты, понимаешь, почему столько сливов в рандоме((

Мудрые слова....

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
48
[VVV]
Участник
86 публикаций
3 794 боя
Сегодня в 21:25:42 пользователь Kayuc сказал:

Две - точно. Хотя есть третье. Но оно не касается спорных букв. Там все более загадочно.

Заинтриговали, аж жуть! :Smile_Default:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
421 публикация
Сегодня в 15:10:17 пользователь dreamsgirl сказал:

Как Капитан Очевидность Вы бесподобны безусловно, но АНГЛИЙСКИЕ буквы к РУССКОМУ кроссворду не имеют никакого отношения, и если Вы все же наберётесь терпения, то после окончания конкурса я все конкретно всем поясню на данную тематику. 

 

Это ответ на Ваш очередной вопрос , чтоб я не копировала л.с и т.д 

Многоуважаемая я бы попросил ко мне не применять никакие инсинуации. Я для коректности с вами через Лс общался.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
172
[_BMC_]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
518 публикаций
10 990 боёв
В 06.06.2019 в 16:11:06 пользователь BROKEN_2015 сказал:

5??????? Это ты наверное тоже японские английские фамилии переводил по своему?))))

 

Ну как по-своему, в японском языке есть звук, который можно с точки зрения русской транскрипции записать и как "с" и как "ш", например. 

В 06.06.2019 в 21:25:42 пользователь Kayuc сказал:

Вообще нашел четыре. Но от 2-х отказался в окончательном ответе... Нет там 3-х. Две - точно. Хотя есть третье. Но оно не касается спорных букв. Там все более загадочно.

 

Вскрытие покажет)  Загадочный случай я также описал, хорошо, что гугл можно спрашивать о транскрипции, уж он то знает что и по чем.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 726
[-GG-]
Участник
2 804 публикации
27 667 боёв
Сегодня в 10:41:04 пользователь Arctur сказал:

Ну как по-своему, в японском языке есть звук, который можно с точки зрения русской транскрипции записать и как "с" и как "ш", например. 

Так ведь есть же все уже переведенное на русский язык,зачем самому что-то придумывать? Во всяком случае я не встретил ни одного имени(фамилии) которого (-ой) не было бы на русском языке. 

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
172
[_BMC_]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
518 публикаций
10 990 боёв
Сегодня в 08:46:25 пользователь BROKEN_2015 сказал:

Так ведь есть же все уже переведенное на русский язык,зачем самому что-то придумывать? Во всяком случае я не встретил ни одного имени(фамилии) которого (-ой) не было бы на русском языке. 

Это не я. Вот, например:


СУШИ или СУСИ?

 

SUSIС тех пор как японская кухня отвоевала себе почетное место в ресторанах России, идут бесконечные споры о том, как же нужно произносить название самого, пожалуй, популярного блюда — суши.

Одни знатоки смело говорят «суши», потому что они так привыкли и такое произношение для русского уха благозвучнее. Вторые произносят «сущи». А третьи утверждают, что в японском языке нет звука «ш», поэтому все те, кто говорят «суШи», а также «митсубиШи» и «тоШиба», - не правы. В японском практически не встречаются слова с шипящими звуками. К примеру, имена японцев звучат, как «Фудзита», «Такеси», «Ниситака» и др. «Шипящих» имен нет.

Пишется слово «суши» так: sushi. И постоянные споры вызывает как раз звучание последнего иероглифа. В классическом японском произношении этот слог звучит как нечто среднее между русским «си» и английским «shi», причем русская транслитерация оказывается ближе к оригиналу, чем английская [В. Смоленский, http://www.susi.ru/SusiOrSushi.html]. Косвенным доказательством правильности написания «си» служит и тот факт, что государственная система латинской транслитерации, принятая в Японии (в отличие от т. н. "хэпберновской", принятой в англоязычных странах), использует слог "si". Написание «си» следует также и при использовании системы записи японских слов кириллицей, разработанной российским востоковедом Е.Д. Поливановым. Система транслитерации Поливанова в настоящее время является стандартом де-факто и применяется практически во всех российских учебниках, энциклопедиях, японско-русских словарях, этой системы придерживается и Посольство Японии в России.

Однако не стоит забывать: если уж вы отстаиваете правильное произношение слова «суси», то надо быть последовательным во всем и другие звуки также произносить так, как произносил бы их японец. А это, в свою очередь, вызовет массу сложностей, потому что фонетику японского языка знают немногие иностранцы.

Окончательно сказать можно только одно. Если вы в России, то используйте русскую фонетику и говорите так, как удобно вам - «суши», «суси», «сущи». Все японские слова прекрасно записываются русскими буквами и в русской фонетике звучат вполне адекватно. И современные словари русского языка фиксируют два варианта написания: суши и суси, не отдавая предпочтения ни одному из них. Но вот в разговоре с японцами нужно стараться говорить правильно, соблюдая оригинальное произношение - так, как разговаривают они. И здесь уже простыми «ши» или «си» не отделаться.

Изменено пользователем Arctur

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
В 06.06.2019 в 23:59:28 пользователь shumi12 сказал:

Многоуважаемая я бы попросил ко мне не применять никакие инсинуации. Я для коректности с вами через Лс общался.

Всем добра, здоровья, понимания.

О_о)), чтоб я и инсинуация, скорее я и дефиниция. 

Поясню почему я перенесла из л.с сюда и то ---- как Вы поняли ни весь озвученный Вами текст, самих имен,фамилий и т.д  мной не указано,что могло б ввести в подсказку или заблуждение. Нет, конечно при желании можно прикопаться к паре букв и т.д. Желающие поверьте мне и тут найдут ,куда зацепиться. 

 Уже были подобные случаи написания мне в л.с, я по доброте душевной отвечала. А потом по шапке Каролина, по шапке))). Их просто выносили и говорили, вот ты такая плохая пишешь им в л.с правильные ответы,  а мы тут моСк свой ломаем - несправедливо.

Подскажите как мне быть тогда ?) Другого варианта увы я не вижу. Потому во время конкурса я стараюсь в л.с вообще не отвечать,а все общение переносить в спец. тему, тему обсуждений. Потому если я Вас или еще кого обидела, то прошу прощения, это точно в мои планы не входило.

 

С уважением к Вам, Каролина. 

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 726
[-GG-]
Участник
2 804 публикации
27 667 боёв
Сегодня в 11:03:33 пользователь dreamsgirl сказал:

Всем добра, здоровья, понимания.

О_о)), чтоб я и инсинуация, скорее я и дефиниция. 

Поясню почему я перенесла из л.с сюда и то ---- как Вы поняли ни весь озвученный Вами текст, самих имен,фамилий и т.д  мной не указано,что могло б ввести в подсказку или заблуждение. Нет, конечно при желании можно прикопаться к паре букв и т.д. Желающие поверьте мне и тут найдут ,куда зацепиться. 

 Уже были подобные случаи написания мне в л.с, я по доброте душевной отвечала. А потом по шапке Каролина, по шапке))). Их просто выносили и говорили, вот ты такая плохая пишешь им в л.с правильные ответы,  а мы тут моСк свой ломаем - несправедливо.

Подскажите как мне быть тогда ?) Другого варианта увы я не вижу. Потому во время конкурса я стараюсь в л.с вообще не отвечать,а все общение переносить в спец. тему, тему обсуждений. Потому если я Вас или еще кого обидела, то прошу прощения, это точно в мои планы не входило.

 

С уважением к Вам, Каролина. 

Уважаемая Каролина! Может ответите на мой небольшой вопросик все таки) Спорных букв именно три? Не больше не меньше? Спасибо!

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Гость
0 публикаций
Сегодня в 09:07:34 пользователь BROKEN_2015 сказал:

Уважаемая Каролина! Может ответите на мой небольшой вопросик все таки) Спорных букв именно три? Не больше не меньше? Спасибо!

Три их найдено точно. Это указано даже в условиях конкурса). Если вдруг Вами будут найдены еще, это будет Вам только в плюс.  Цитирую:


Однако полностью избежать случаев пересечения слов через «спорную» букву не удалось. Самим составителем в кроссворде таких случаев замечено три. Чтобы компенсировать участникам связанные с этим неудобства, а также добавить интереса, было принято решение ввести дополнительное задание.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
924
[ARTEL]
Участник
913 публикации
4 693 боя
Сегодня в 08:50:30 пользователь Arctur сказал:

В японском практически не встречаются слова с шипящими звуками. К примеру, имена японцев звучат, как «Фудзита», «Такеси», «Ниситака» и др. «Шипящих» имен нет

Не знал! Спасибо. Мне и самому всегда гораздо больше нравилось "Мицубиси" и "Ямасиро".

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
421 публикация
Сегодня в 09:03:33 пользователь dreamsgirl сказал:

Нет, конечно при желании можно прикопаться к паре букв и т.д. Желающие поверьте мне и тут найдут ,куда зацепиться. 

Поверьте прикопаться у меня желания не было. Поэтому переписка и велась в Лс. А не в форум с переходом на личности .

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 726
[-GG-]
Участник
2 804 публикации
27 667 боёв
Сегодня в 10:50:30 пользователь Arctur сказал:

Это не я. Вот, например:


СУШИ или СУСИ?

 

SUSIС тех пор как японская кухня отвоевала себе почетное место в ресторанах России, идут бесконечные споры о том, как же нужно произносить название самого, пожалуй, популярного блюда — суши.

Одни знатоки смело говорят «суши», потому что они так привыкли и такое произношение для русского уха благозвучнее. Вторые произносят «сущи». А третьи утверждают, что в японском языке нет звука «ш», поэтому все те, кто говорят «суШи», а также «митсубиШи» и «тоШиба», - не правы. В японском практически не встречаются слова с шипящими звуками. К примеру, имена японцев звучат, как «Фудзита», «Такеси», «Ниситака» и др. «Шипящих» имен нет.

Пишется слово «суши» так: sushi. И постоянные споры вызывает как раз звучание последнего иероглифа. В классическом японском произношении этот слог звучит как нечто среднее между русским «си» и английским «shi», причем русская транслитерация оказывается ближе к оригиналу, чем английская [В. Смоленский, http://www.susi.ru/SusiOrSushi.html]. Косвенным доказательством правильности написания «си» служит и тот факт, что государственная система латинской транслитерации, принятая в Японии (в отличие от т. н. "хэпберновской", принятой в англоязычных странах), использует слог "si". Написание «си» следует также и при использовании системы записи японских слов кириллицей, разработанной российским востоковедом Е.Д. Поливановым. Система транслитерации Поливанова в настоящее время является стандартом де-факто и применяется практически во всех российских учебниках, энциклопедиях, японско-русских словарях, этой системы придерживается и Посольство Японии в России.

Однако не стоит забывать: если уж вы отстаиваете правильное произношение слова «суси», то надо быть последовательным во всем и другие звуки также произносить так, как произносил бы их японец. А это, в свою очередь, вызовет массу сложностей, потому что фонетику японского языка знают немногие иностранцы.

Окончательно сказать можно только одно. Если вы в России, то используйте русскую фонетику и говорите так, как удобно вам - «суши», «суси», «сущи». Все японские слова прекрасно записываются русскими буквами и в русской фонетике звучат вполне адекватно. И современные словари русского языка фиксируют два варианта написания: суши и суси, не отдавая предпочтения ни одному из них. Но вот в разговоре с японцами нужно стараться говорить правильно, соблюдая оригинальное произношение - так, как разговаривают они. И здесь уже простыми «ши» или «си» не отделаться.

Я имел ввиду конкретно слова в кроссворде. А так да,полностью согласен.

Сегодня в 11:26:15 пользователь dreamsgirl сказал:

Три их найдено точно. Это указано даже в условиях конкурса). Если вдруг Вами будут найдены еще, это будет Вам только в плюс.  Цитирую:


Однако полностью избежать случаев пересечения слов через «спорную» букву не удалось. Самим составителем в кроссворде таких случаев замечено три. Чтобы компенсировать участникам связанные с этим неудобства, а также добавить интереса, было принято решение ввести дополнительное задание.

Спасибо!

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×