Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Arwiden

Читерный перк - радиопеленгация

В этой теме 64 комментария

Рекомендуемые комментарии

810
[MAGIC]
Участник, Коллекционер
683 публикации
29 811 боёв

Высшая тригонометрия :Smile_Default:

 

image.thumb.png.8ddf5840717cc7fd0d8b5c48db846e59.png

 

 

Пример, как по значку запеленгован определить положение пеленгатора.  Заходим на точку, с нами идет какой-нибудь КР. Обходим снизу, чтобы аккуратно заглянуть за остров, вдруг там РЛС-ник. Если на нас висит пеленг, значит супостат где-то в красной зоне (ниже не успевает пройти по таймингу). Если еще и точка лочится, то в зеленой.

 

Помогите решить, в какую-же сторону  нам направить башни, дабы не оконфузится и показать супостату превосходство нашего билда. А может там вовсе не эсминец, а какой-нибудь линкор, как думаете? :Smile_Default:

Изменено пользователем Asm_R
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
2 330
[OKTF]
Участник, Коллекционер
2 610 публикаций
14 334 боя
Сегодня в 14:59:24 пользователь Arwiden сказал:

 

Самое смешное - чтобы все это сработало как предполагалось, должна быть ситуация - типа 

а) ты уверен, что у вражеского эсминца есть пеленг

б) ты уверен, что ни у кого другого кроме него пеленга нет

в) когда эсминец уйдет на другую точку - его пеленг должен переключиться на цель, которая окажется к нему ближе, т.е. кто то должен быть ближе к эсминцу у дальней точки, чем фламу у ближней.

 

И теоретически да, это дает некую негативную информацию - ну точнее как, оно немного уравнивает вас. Грубо говоря фламу мог быть так же с пеленгом и просто прекрасно видеть, куда пошел враг.

Ну так если тебя пеленгуют, а у противника где-то эсминец и ЛК, видный в 15 км - угадай с 2 раз, у кого пеленг и что решил делать эсминец, если у него выбор - либо тебя торпедировать, либо пойти брать дальнюю точку?

 

В целом, ты рассматриваешь исключительно ситуации, когда пеленг оказывается эффективным, а вот что его могут контрить - либо игнорируешь, либо высмеиваешь, как мой пример.

 

Я вот как-то зашел на Z-52 с пеленгом в начале боя на точку, отслеживая пеленгом чужого эсма. Засветил Огневого (казалось бы, легкий фраг), дальше  как по науке дымы и ГАП, только вот следом из-за острова выехал вражеский Нептун с РЛС, с предсказуемым результатом. А еще как-то раз я пеленгом засек на эсминце "засаду" за островом, только там оказался не эсминец, а Демойн, тоже с предсказуемым результатом. Поэтому могу повторить слова Kusanagi выше, но уже против примеров "за" пеленг: не показательны в данном контексте совершенно, а лишь говорит об опыте и хорошем чтении игровой ситуации.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 852 боя
Сегодня в 15:49:49 пользователь Asm_R сказал:

Высшая тригонометрия :Smile_Default:

 

image.thumb.png.8ddf5840717cc7fd0d8b5c48db846e59.png

 

И что вы хотите этим сказать?:) Вы нашли любителя пеленга, круто. Правда это зона точки, и то что там кто то есть - понятно и без пеленга.

А теперь усложним ситуацию.

Вы думаете что враг в той зоне и ломитесь на него, а врагов на самом деле два, и один как раз сбоку на вас пикирует в борт

kbJ8aCw.png

 

 А и еще, вы выбрали идеальный момент для определения по факту пеленгации где враг, а вот повторить тоже самое в ситуации, когда вы на центре - уже не так легко и просто.
И в любом случае, тот у кого пеленг - обладает все равно преимуществом, вы максимум уравниваетесь немножко в ситуации, на короткий момент и в тепличных условиях.

Сегодня в 16:15:53 пользователь Kusachy сказал:

Засветил Огневого (казалось бы, легкий фраг), дальше  как по науке дымы и ГАП, только вот следом из-за острова выехал вражеский Нептун с РЛС, с предсказуемым результатом.

 

Ну бывает. Это и без пеленга такое бывает, пеленг то тут причем?:) Он не дает гарантии - что в радиусе РЛСа никого нет.

Он показывает на ближайшую цель, т.е. позволяет на нее спикировать, например, или не дать обойти с фланга - и этого уже вполне достаточно для победы.

Изменено пользователем Arwiden

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 369
[-RAT-]
Участник, Коллекционер
1 671 публикация
12 690 боёв
Сегодня в 15:49:49 пользователь Asm_R сказал:

Пример, как по значку запеленгован определить положение пеленгатора.

Это частный случай, в тысячах других ситуациях не работает.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
810
[MAGIC]
Участник, Коллекционер
683 публикации
29 811 боёв
Сегодня в 18:17:25 пользователь Arwiden сказал:

И что вы хотите этим сказать?:) Вы нашли любителя пеленга, круто. Правда это зона точки, и то что там кто то есть - понятно и без пеленга.

А теперь усложним ситуацию.

Вы думаете что враг в той зоне и ломитесь на него, а врагов на самом деле два, и один как раз сбоку на вас пикирует

Точка там или не точка, в любом случае понятно, что он там. Палево? Палево. Потратили мы на это хоть 1 перк? Нет. Не будь у него пеленга, понятно бы не было. А сказать я хочу, просто что в таких вот ситуациях можно определять и это не очень сложно

 

Ну а два эсминца там может быть и если вы с пеленгом. Точно так же у вас внезапно перескочит пеленг и нарисуется Даринг в 6 км. Всяко бывает

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 852 боя
Сегодня в 16:24:05 пользователь Asm_R сказал:

Точка там или не точка, в любом случае понятно, что он там. Палево? Палево. Потратили мы на это хоть 1 перк? Нет. Не будь у него пеленга, понятно бы не было. А сказать я хочу, просто что в таких вот ситуациях можно определять и это не очень сложно

 

Еще раз, не будь у него пеленга и у вас - вы максимум уравниваете ситуацию. Максимум. На деле же очень трудно реально определить положение противника, можно сильно догадываться, но никогда не быть уверенным точно.

Например, вы видите противника в углу, но там их как я уже говорил - два, и один смещается в сторону островов, его пеленг переключается на демона, но вы об этом не знаете. На вас остается пеленг другого эсминца, или там зао какого нить.

Ну и что толку, может это реально Зао в той зоне и он вообще светится =) а вас с боку обходит эсминец.

 

В общем - так себе инфа, и - повторюсь, эсминец с пеленгом точно знает где вы, и точно наведен на ваш сектор стволами как минимум.

Сегодня в 16:24:05 пользователь Asm_R сказал:

Ну а два эсминца там может быть и если вы с пеленгом. Точно так же у вас внезапно перескочит пеленг и нарисуется Даринг в 6 км. Всяко бывает

 

Ну внезапно если он перескочит, я напрягусь, как бы для этого пеленг и нужен =))) а вы как ехали бортом так и будете ехать :)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
810
[MAGIC]
Участник, Коллекционер
683 публикации
29 811 боёв
Сегодня в 18:28:48 пользователь Arwiden сказал:

Еще раз, не будь у него пеленга и у вас - вы максимум уравниваете ситуацию. Максимум. На деле же очень трудно реально определить положение противника, можно сильно догадываться, но никогда не быть уверенным точно.

Например, вы видите противника в углу, но там их как я уже говорил - два, и один смещается в сторону островов, его пеленг переключается на демона, но вы об этом не знаете. На вас остается пеленг другого эсминца, или там зао какого нить.

Ну и что толку, может это реально Зао в той зоне и он вообще светится =) а вас с боку обходит эсминец.

 

В общем - так себе инфа, и - повторюсь, эсминец с пеленгом точно знает где вы, и точно наведен на ваш сектор стволами как минимум. 

Еще раз, это просто пример, когда носитель пеленгатора выдает себя. Как это использовать или не использовать - зависит от игровой ситуации. А допущений можно делать сколь угодно. А если там два эсминца. А почему не три? А может два эсминца и ЗАО? А может это у меня два эсминца и ЗАО? Тут фантазировать можно долго, в одну пользу или в другую. Толку мало с этого

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 369
[-RAT-]
Участник, Коллекционер
1 671 публикация
12 690 боёв
Сегодня в 16:42:05 пользователь Asm_R сказал:

А допущений можно делать сколь угодно. А если там два эсминца. А почему не три? А может два эсминца и ЗАО? А может это у меня два эсминца и ЗАО? Тут фантазировать можно долго

Фантазировать и допускать можно, особенно без пеленгации, с перком же можно всегда знать направление ближайшего противника, без фантазий.

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
810
[MAGIC]
Участник, Коллекционер
683 публикации
29 811 боёв
Сегодня в 18:44:43 пользователь _Kusanagi сказал:

Фантазировать и допускать можно, особенно без пеленгации, с перком же можно всегда знать направление ближайшего противника, без фантазий.

Ясен пончик, капитан очевидность. То что вы сейчас говорите, написано в описании перка :Smile_Default:

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 369
[-RAT-]
Участник, Коллекционер
1 671 публикация
12 690 боёв
Сегодня в 16:51:09 пользователь Asm_R сказал:

То что вы сейчас говорите, написано в описании перка

Вот именно. Поэтому фантазировать можно только в одну сторону, в другую не надо.

 

Сегодня в 16:42:05 пользователь Asm_R сказал:

Тут фантазировать можно долго, в одну пользу или в другую. Толку мало с этого

Это предложение несколько уничижает роль перка и выставляется тобой ничтожной. Однако, он работает всегда и везде, а тебе надо придумать ситуацию, где ты без перка лишь слегка уравниваешь шансы.

Сегодня в 16:51:09 пользователь Asm_R сказал:

капитан очевидность

Адмирал Ясенхрен.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 852 боя
Сегодня в 16:42:05 пользователь Asm_R сказал:

Еще раз, это просто пример, когда носитель пеленгатора выдает себя. Как это использовать или не использовать - зависит от игровой ситуации. А допущений можно делать сколь угодно. А если там два эсминца. А почему не три? А может два эсминца и ЗАО? А может это у меня два эсминца и ЗАО? Тут фантазировать можно долго, в одну пользу или в другую. Толку мало с этого

 

Ну выдает и что дальше? Типа все, перк не имба - выдает себя, без него лучше? Или без него на одном факте пеленгации можно тащить катки?

 

Ну вот представим реальный случай

nPhdybI.png

 

Допустим это не харугумо - а какой нить, не знаю, казак, например (с пеленгом чтобы типа был). Мы все почти шотные.

И вот я в пеленге. Что мне с этой гениальной информацией делать?%)

Я и так знаю что рядом эсминец, возможно даже уже два - и без пеленга было бы понятно.

 

Но - я не знаю, ушел ли эсминец "харугумо" налево, может он у кремля на самом деле, а я в пеленге от блека давно. Те. преследовать я его не могу, зато он меня может на отлично и я не знаю в какую сторону 100%; надо вертеть башни и вообще куда ехать, а он знает =)


Ну и обратная ситуация - у меня есть пеленг, я знаю где он - я еду прямо на него, он знает что я знаю, ну и че дальше то?:) Может я так и стою на В,  а не погнался за ним. Кстати, судя по его реальному маневру он примерно так и подумал, но что то пошло не так (с).

 

Кстати, на его месте я бы тоже так же подумал, да все бы так подумали - догадаться без пеленга, что за харугумо выехал шотный могадор - нельзя было бы никак - никакая тригонометрия там нихрена не работает в такой ситуации )

Разве что с харугумо бы отвалился пеленг и он понял что да, вот он скорее всего теперь на блеке, который типа ближе к противнику. 

Но подчеркну, если бы он не отвалился - это ничего не меняет в реальной ситуации, могадор за тобой выехал и тоби хана.

Изменено пользователем Arwiden
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
810
[MAGIC]
Участник, Коллекционер
683 публикации
29 811 боёв
Сегодня в 19:00:08 пользователь Arwiden сказал:

 

Ну выдает и что дальше? Типа все, перк не имба - выдает себя, без него лучше? Или без него на одном факте пеленгации можно тащить катки?

 

Ну вот представим реальный случай

nPhdybI.png

 

Допустим это не харугумо - а какой нить, не знаю, казак, например (с пеленгом чтобы типа был). Мы все почти шотные.

И вот я в пеленге. Что мне с этой гениальной информацией делать?%)

Я и так знаю что рядом эсминец, возможно даже уже два - и без пеленга было бы понятно.

 

Но - я не знаю, ушел ли эсминец "харугумо" налево, может он у кремля на самом деле, а я в пеленге от блека давно. Те. преследовать я его не могу, зато он меня может на отлично и я не знаю в какую сторону 100%; надо вертеть башни и вообще куда ехать, а он знает =)


Ну и обратная ситуация - у меня есть пеленг, я знаю где он - я еду прямо на него, он знает что я знаю, ну и че дальше то?:) Может я так и стою на В,  а не погнался за ним. Кстати, судя по его реальному маневру он примерно так и подумал, но что то пошло не так (с).

 

Кстати, на его месте я бы тоже так же подумал, да все бы так подумали - догадаться без пеленга, что за харугумо выехал шотный могадор - нельзя было бы никак.

 

Обсуждали же уже. Это хороший пример, когда пеленг пригодился и был правильно использован. Но

 

imageproxy_php.png.05a9e81c227c636781a16e32983a47fd.png

 

Харугумо был тут, если не ошибаюсь, а Блэк уже был рядом. Раз пеленг не на Блэке, а на Харугуме, тот мог определить, что Могадор не на точке. Метод см выше. ЧТо ему делать выше точки еще в этой ситуации? Очевидно что Могадор едет за ним. Успевал ли он предпринять что-то толковое с учетом своей шотности? Не знаю

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 852 боя
Сегодня в 17:12:57 пользователь Asm_R сказал:

Успевал ли он предпринять что-то толковое с учетом своей шотности? Не знаю

 

Нет. Скорее всего он развернулся в точку, чтобы приехать и помочь атакующему блеку, а тут такой нежданчик. Блек шел напрямую на точку, и харугумо это видел - т.е. он логично предполагал, что щас будет замес и он сможет пострелять.

 

И таких ситуаций кратно больше, чем ситуаций где без пеленга гражданин, находясь в пеленге сделал какие то далекоидущие выводы, которые позволили ему победить.

Изменено пользователем Arwiden
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
810
[MAGIC]
Участник, Коллекционер
683 публикации
29 811 боёв
Сегодня в 19:15:35 пользователь Arwiden сказал:

И таких ситуаций кратно больше, чем ситуаций где без пеленга гражданин, находясь в пеленге сделал какие то далекоидущие выводы, которые позволили ему победить.

И тем не менее у вас 4 очка, которые опрадывают себя только в сложных ситуациях. В отличии от ДПМ, которым вы жертвуете и который работает везде и всегда. Сдохли эсминцы - все, бесполезный перк. Выкидывать 4 очка, чтобы раз в 100 боев что-то зарешать -  такое себе.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 852 боя
Сегодня в 17:43:55 пользователь Asm_R сказал:

И тем не менее у вас 4 очка, которые опрадывают себя только в сложных ситуациях. В отличии от ДПМ, которым вы жертвуете и который работает везде и всегда. Сдохли эсминцы - все, бесполезный перк. Выкидывать 4 очка, чтобы раз в 100 боев что-то зарешать -  такое себе.

 

это где жертвую то? На многих эсминцах можно взять тот билд что я выкладывал выше, но не брать поворот орудий(брать отчаянного) и все будет прекрасно. Например на з52 =) на гире, на казаке, лоянге, хареказе и т.п.

 

п.с. и не раз в 100 боев. Скорее раз в 10, может и чаще.

И если вы задумаетесь, то это очень высокий шанс, очень. Мало какой перк дает примерно тоже самое, тот же БОП - если его мерить в процентах, типа вот он у вас есть, и нет - и где помогла разница, там может и 5% не наберется.

Изменено пользователем Arwiden
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
810
[MAGIC]
Участник, Коллекционер
683 публикации
29 811 боёв
Сегодня в 19:54:22 пользователь Arwiden сказал:

 

это где жертвую то? На многих эсминцах можно взять тот билд что я выкладывал выше, но не брать поворот орудий(брать отчаянного) и все будет прекрасно. Например на з52 =) на гире, на казаке, лоянге, хареказе и т.п.

Ну все равно чем-то жертвуете, что реализуется в дамаг. Пример Могадор -  не взяли Отчаянный, не взяли такой нужный ему ИВ.

Про Югумо вроде тема была, там билд (если правильно помню), где нет Отчаянного и нет перезарядки торпед. Теряется до 30% ДПМ на торпедах. Размениваете ударные возможности на информационные.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 333
[BOOOM]
Участник
2 099 публикаций
40 262 боя

Забавно читать аргументы тех, кто не играет с пеленгатором. :Smile_popcorn:

У меня все крейсера и эсминцы выше 5 уровня имеют пеленгатор, с ним я отыграл, наверное, более 10 000 боёв и могу утверждать, что пеленгатор нужен и востребован почти в каждом бою, в 2/3 боёв он был критически важен для меня и где-то в 10...20%% боёв его наличие приносило победу команде потому, что я подсказывал другим нахождение противника и именно это приносило победу. Бои, где пеленгатор мне не потребовался, составляет менее 5% - это турбобои и бои с хорошим светом от эсмов и авиков.

Сегодня в 18:09:14 пользователь Asm_R сказал:

Размениваете ударные возможности на информационные.

Касаемо эсминцев - это бабушка надвое сказала. Касаемо крейсеров - Вы ошибаетесь.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 852 боя
Сегодня в 18:09:14 пользователь Asm_R сказал:

Ну все равно чем-то жертвуете, что реализуется в дамаг. Пример Могадор -  не взяли Отчаянный, не взяли такой нужный ему ИВ.

Про Югумо вроде тема была, там билд (если правильно помню), где нет Отчаянного и нет перезарядки торпед. Теряется до 30% ДПМ на торпедах. Размениваете ударные возможности на информационные.

 

Камрад, вот вы уже, простите, говорите о том - чего не понимаете.

Вы играли на французах, на могадоре том же?

 

Я вот дофига отыграл, пробовал все варианты сборок, ИВ не ИВ - дальность, что угодно.

 

Лучший вариант для победы - тот билд что я показал. 

Можно играть с ИВ конечно, можно и с дальностью, если совсем уж фигней маяться, но все это не настолько эффективно, т.к. у всего есть последствия.

 

Ну например, пеленга нет - уже сложно с приваренными башнями пикировать куда либо, а часто - надо.

Во вторых, если вы играете с инерционкой - ее хочется же поюзать, как же без этого, да? Т.е. надо стрелять по кому? по крам? По демонам, желательно, там особо сочно идет да?

Ну, думаю, дальше уже понятно - вы стреляете, теряете ХП, еще же хочется пострелять с быстрой перезарядкой да? ее тоже тратите, плюс вы обнаруживаете свою позицию, ну и что в итоге?

 

В итоге вы хуже перехватываете эсминцев, а потом у нас еще и ХП не остается на борьбу с ними, или перезарядка заканчивается. Не говоря уже о том, что пока вы гоняете кров, эсминцы врага валят ваши ЛК и т.п.

 

Такие дела, камрад, такие дела.

И вообще французы ниочинь.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
810
[MAGIC]
Участник, Коллекционер
683 публикации
29 811 боёв
Сегодня в 20:47:48 пользователь Arwiden сказал:

Камрад, вот вы уже, простите, говорите о том - чего не понимаете.

Вы играли на французах, на могадоре том же?

 

Я вот дофига отыграл, пробовал все варианты сборок, ИВ не ИВ - дальность, что угодно.

Конечно играл, может даже побольше вашего :) Только за вчера сыграно 8 боев. Иначе бы не писал.

 

Сегодня в 20:47:48 пользователь Arwiden сказал:

Лучший вариант для победы - тот билд что я показал.  

Можно играть с ИВ конечно, можно и с дальностью, если совсем уж фигней маяться, но все это не настолько эффективно, т.к. у всего есть последствия.

 

Ну например, пеленга нет - уже сложно с приваренными башнями пикировать куда либо, а часто - надо.

Во вторых, если вы играете с инерционкой - ее хочется же поюзать, как же без этого, да? Т.е. надо стрелять по кому? по крам? По демонам, желательно, там особо сочно идет да? 

Ну, думаю, дальше уже понятно - вы стреляете, теряете ХП, еще же хочется пострелять с быстрой перезарядкой да? ее тоже тратите, плюс вы обнаруживаете свою позицию, ну и что в итоге?

 

В итоге вы хуже перехватываете эсминцев, а потом у нас еще и ХП не остается на борьбу с ними, или перезарядка заканчивается. Не говоря уже о том, что пока вы гоняете кров, эсминцы врага валят ваши ЛК и т.п.

 

Такие дела, камрад, такие дела.

И вообще французы ниочинь.

Лучший ваш билд может для вас и с вашим пониманием игры на французах. Для других игроков все может быть иначе, не допускаете?

 

Могадор - девятка. С ИВ вы начинаете бить кучу всего на 7-9 уровне. Ну и демонов тоже, но эти такое себе. Не пробовали перестрелять Кливленд к примеру? Влияние на бой это не только контр-эсминг, не зацикливайтесь только на этом.

 

Контр-эсминг на французах это больше ловля на ошибках, для этого у них есть скорость. Пеленг для этого нафик не нужен.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
8 821 публикация

Использую этот перк только на тяжелых крейсерах. Почему? Да потому что только им он и лезет, им кроме маскировки на 4 тире ничего не нужно. Прекрасно понимаю его ценность, неплохо гонял эсминцы в рангах на Гинденбурге и Рооне с пеленгом, но на эсминцах и легких крейсерах есть только один вариант - ИВ + маскировка

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×