Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Arwiden

Радиопеленгация: подробный гайд с теорией и примерами использования

В этой теме 69 комментариев

Рекомендуемые комментарии

810
[MAGIC]
Участник, Коллекционер
683 публикации
29 811 боёв
Сегодня в 19:15:51 пользователь Arwiden сказал:

п.с. призываю на обсуждение граждан из прошлой темы ;)

Видео не смотрел, может посмотрю позже и что-то напишу.

 

Могу только повторить свою мысль из предыдущей темы - перк полезен, но обладает двумя существенными минусами:

  • Палит присутствие пеленгатора. В некоторых игровых ситуациях лучше было бы вообще без пеленга.
  • Стоит 4 очка и часто просто не лезет в эффективный билд.

Усугубляет эти два пункта то, что если эсминцы противника посливались или их на фланге нет (очень актуально в рандоме) - у вас 4 выкинутых на ветер очка в билде капитана. Которые еще вас и палят.

 

PS. Написанное касается эсминцев и рандома. КБ и РБ не в счет. За другие классы ничего не скажу, мне пофигу :)

 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 808
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 324 боя

По мне пеленг обязателен на быстрых эсмах - Хаба, Теребль. Просто чтобы догнать всяких мастеров тактического обхода. Возможно на Анри и Мартеле. Если вы не можете догнать цель - смысла от пеленга... маловато. Хотя у нас народ и по пеленгу торпеды кидать умудрялся. И даже попадать.

  • Плюс 2
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 889
[PPEYE]
Участник
2 093 публикации
37 526 боёв
Сегодня в 19:40:19 пользователь Asm_R сказал:

Усугубляет эти два пункта то, что если эсминцы противника посливались или их на фланге нет

или они прикрыты своими КР итд итп  ...

получается перк полезен только в ситуации 1-1 ЭМ . не редкость, но и не в каждом даже бою.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
523 публикации
Сегодня в 19:02:29 пользователь Arwiden сказал:

а без пеленга на з52 играть просто тупо. С этим то хоть спорить не будете?

Блин, я на Зетке играю без пеленга(( Хотя там у меня очень своеобразный билд. 

С другой стороны в рандоме у меня вообще пеленг ни на одном корабле не стоит... 

Теперь вот думаю, может и воткнуть его, но блин дорого. Запутали меня под конец выходных

Изменено пользователем anonym_Ht9xNAFAQx7p

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 892
[NTTSU]
Участник, Бета-тестер кланов
4 511 публикация
42 708 боёв

только что был бой...вот начало..впереди оказалась "шимаказе"...не я её убил,хотя треть хп вынес...5 минут даже не продержалась.

2019-07-14 (2).png

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 855 боёв
Сегодня в 20:09:04 пользователь TunnanykT сказал:

Блин, я на Зетке играю без пеленга(( Хотя там у меня очень своеобразный билд. 

С другой стороны в рандоме у меня вообще пеленг ни на одном корабле не стоит... 

Теперь вот думаю, может и воткнуть его, но блин дорого. Запутали меня под конец выходных

 

Ну камрад, что я могу сказать.

вот ваша статистика

zzaxkzE.png

вот моя

z5rjfLg.png

 

Самое интересное тут 

1.62 кила за бой - и поверьте, это не линкоры в основном, или там кры, которых с инерционкой ололо я с перком на дальность еще пилю

Ну и 232 в среднем выстрела за бой против ваших 140. 

Т.е. я с пеленгом навожусь на эсминцев и их уничтожаю, поэтому 

а) турбины частенько

б) мало урона - ПУКов,  к сожалению, у нас в игре так и не ввели - а то разница была бы особенно заметна, ну - на ком урон набит.

 

Правда стоит отметить, эта статка была набита со старыми авиками, с новыми будет похуже - но тут у всех похуже.

Изменено пользователем Arwiden
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 808
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 324 боя
Сегодня в 20:36:00 пользователь Arwiden сказал:

статистика

Смотри соло...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 855 боёв
Сегодня в 19:52:55 пользователь ZlayaSobaka2 сказал:

или они прикрыты своими КР итд итп  ...

получается перк полезен только в ситуации 1-1 ЭМ . не редкость, но и не в каждом даже бою.

 

Не обязательно 1 на 1, не обязательно только ЭМ. Применений миллион.

Например, вы не знаете с какой стороны враг будет выходить, хотя вы и знаете - что он где то за островом. 

А если знаете по пеленгу, превентивно кидаете торпеды, например.

Или убегаете в другую сторону, если есть опасность огрести.

 

Да и просто понимать, что, условно, по 10ой линии за островом кто-то ломится, хотя вы его убивать и не собираетесь - бывает жизненно важно. 

например, понимая это - и посмотрев на миникарту, вы делаете вывод, что там едет линкор, и что значит с другой стороны его нет - т.е. можно накатить, пока он там на 10ой тупит. 

Авик тот же искать тоже бывает полезно (хотя часто и нафиг не надо, но в конце боя домажку подсосать - почему нет).

Сегодня в 20:41:53 пользователь Temnokot сказал:

Смотри соло...

 

Еще один адепт солизма. Ну расскажи, как соло статка влияет на килы за бой и на стрельбу. Я вот слышал, что союзнички фраги тырят на отлично. Как и дамажку.

Мне лень сравнивать, можешь у того же ронина посмотреть х2 и, например х3 его з52.

Там разница разве что в % побед в основном, остальные показатели одинаковые (что, кстати, немного странно - я ожидал увидеть различия в дамажке и килах, там на 0.03).

  • Плюс 3
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
30 710
[FW]
Видеоблогер, Коллекционер
19 096 публикаций
Сегодня в 20:36:00 пользователь Arwiden сказал:

Правда стоит отметить, эта статка была набита со старыми авиками, с новыми будет похуже - но тут у всех похуже.

и в отрядиках

Игра на эсмах в соло и отряде - две БОЛЬШИЕ  разницы, особенно на Зетке. 

 

Насчет пеленга. Перк нужен ТОЛЬКО на эсмах-спамерах, у которых не нужно ускорение торпед. Таких в игре НЕМНОГО. Это Бэнхам, это Зетка. С натяжкой еще можно на Гиринга брать с торпами от Флетчера, но это не самый лучший билд. Больше и не припомню из топовых. На всех остальных эсмах брать пеленг - это напрасно тратить перки и собирать НЕ ЭФФЕКТИВНЫЙ билд. Хотя я сам раньше лепил пеленг чуть ли не всем эсмам.  Век живи - век учись. 

 

И вот еще свежий видос по Грозовому с Кузнецовым, сборка без пеленга:

 

 

Изменено пользователем SuperJedi2009
  • Плюс 2
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 855 боёв
Сегодня в 20:52:49 пользователь SuperJedi2009 сказал:

и в отрядиках

Игра на эсмах в соло и отряде - две БОЛЬШИЕ  разницы, особенно на Зетке. 

 

Насчет пеленга. Перк нужен ТОЛЬКО на эсмах-спамерах, у которых не нужно ускорение торпед. Таких в игре НЕМНОГО. Это Бэнхам, это Зетка. С натяжкой еще можно на Гиринга брать с торпами от Флетчера, но это не самый лучший билд. Больше и не припомню из топовых. На всех остальных эсмах брать пеленг - это напрасно тратить перки и собирать НЕ ЭФФЕКТИВНЫЙ билд. Хотя я сам раньше лепил пеленг чуть ли не всем эсмам.  Век живи - век учись. 

 

И вот еще свежий видос по Грозовому с Кузнецовым, сборка без пеленга:

 

 

 

Джедай, я правильно понимаю - что этим постом ты даешь добро на разбор твоих видео-реплеев?

Изменено пользователем Arwiden
  • Плюс 5
  • Ха-Ха 5
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
516
[QUIK]
Участник
338 публикаций
19 164 боя
Сегодня в 22:52:49 пользователь SuperJedi2009 сказал:

Насчет пеленга. Перк нужен ТОЛЬКО на эсмах-спамерах, у которых не нужно ускорение торпед. Таких в игре НЕМНОГО.

Первый раз согласен с этим человеком )

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
810
[MAGIC]
Участник, Коллекционер
683 публикации
29 811 боёв

Посмотрел видео, ну что могу сказать, не увидел ни одной ситуации, где невозможно было бы сыграть без пеленга.

ТС, вы не обижайтесь, но судя по всему, вы не очень представляете, как играются эсминцы без пеленга. Естественно, если вы идете носом, то только пеленг помогает вам определить, слева или справа от вас эсминец. И вы приводите это в пример, как типа нужен пеленг :Smile_Default:

 

Ну и пример с британцами, где советуется не брать БОП и Отчаянный. На лоу-хп это потеря до 30% ДПМ. С учетом их быстрых дымов это решит очень много перестрелок, уж поверьте. На Даринге у меня недавно был бой, где я с 5к хп убил Грозового с ГК сокрушительным ударом, т.е. влил ему более 50% ХП за 5 секунд (у него было 15к). Потому что у меня не было пеленга, а был БОП и Отчаянный :Smile_Default:

 

Я не сомнваюсь в вашем богатом опыте игры на эсминцах. Просто поймите, что это ВАШ опыт. Бывает и другой.

 

 

  • Плюс 4

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 808
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 324 боя
Сегодня в 20:52:49 пользователь SuperJedi2009 сказал:

брать пеленг - это напрасно тратить перки

Гы, сына, лолЪ... Иногда даже на артэсмах повернуть пушки по пеленгу позволяет выиграть дуэль.

 

https://youtu.be/SqaTfeU29NM?list=PLWWaPHwAFySVDFPLXEumkoTytvpLM2kpJ&t=207

Ссыль с тайм-кодом. Я знаю где шимка, поворачиваю пушки и вуаля.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 855 боёв
Сегодня в 21:03:21 пользователь Asm_R сказал:

Я не сомнваюсь в вашем богатом опыте игры на эсминцах. Просто поймите, что это ВАШ опыт. Бывает и другой.

 

Безусловно, бывает опыт с большим процентом проигрышей. Как тут с этим поспоришь то.

Сегодня в 21:03:21 пользователь Asm_R сказал:

Посмотрел видео, ну что могу сказать, не увидел ни одной ситуации, где невозможно было бы сыграть без пеленга.


Сыграть то можно без пеленга, а вот победить - это не факт.

  • Плюс 2
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 808
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 324 боя
Сегодня в 20:59:11 пользователь Arwiden сказал:

на разбор твоих реплеев?

images?q=tbn:ANd9GcR6JHFj6yngGGdaul-Yw_9

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
523 публикации
Сегодня в 20:36:00 пользователь Arwiden сказал:

 

Ну камрад, что я могу сказать.

вот ваша статистика

zzaxkzE.png

вот моя

z5rjfLg.png

 

Самое интересное тут 

1.62 кила за бой - и поверьте, это не линкоры в основном, или там кры, которых с инерционкой ололо я с перком на дальность еще пилю

Ну и 232 в среднем выстрела за бой против ваших 140. 

Т.е. я с пеленгом навожусь на эсминцев и их уничтожаю, поэтому 

а) турбины частенько

б) мало урона - ПУКов,  к сожалению, у нас в игре так и не ввели - а то разница была бы особенно заметна, ну - на ком урон набит.

 

Правда стоит отметить, эта статка была набита со старыми авиками, с новыми будет похуже - но тут у всех похуже.

Ну по урону +/- одинаково. Да и количество боев у меня раза в 4 больше. Выборку из 100 боев хотя бы, там уже интереснее сравнивать. Играя в основном на нем соло, делаю ставку на торпы (ну помимо отжима точки) по этому разница в выстрелах большая а в уроне уже не так заметна. Пеленгом на зетке не пользуюсь по разным причинам, но имхо в рандоме совсем не обязательный перк, плюс хватает навыков предугадывать действие рандомных игроков, да и наличие гапа делят борьбу за точки очень эффективными и без пеленга. Скажу так. 

А по поводу соло/отряд. Как раз на эсме очень критично, без отряда в иных случаях не стоит на точку и соваться, а при поддержке союзников это можно сделать с меньшей потерей хп, дольше живёшь - больше дамажишь. 

Да и мой друг это не тот случай где можно стату сравнивать... Я к тому что в рандоме пеленг имеет место быть, но только как один из вариантов билда и уж тем более не ультимативный. Можно не менее  эффективно реализовывать корабли в рандоме и без пеленга. 

Изменено пользователем anonym_Ht9xNAFAQx7p

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
15 002
[40K]
Старший альфа-тестер, Видеоблогер
6 595 публикаций
3 855 боёв
Сегодня в 21:11:24 пользователь TunnanykT сказал:

Можно не мание эффективно реализовывать корабли в рандоме и без пеленга. 

 

Разве что дэринга и харугумо и ко. И то потому что именно они за счет мега ДПМа могут нивелировать недостатки в пеленгации.

У тех, у кого башни крутятся хреново и у них хорошая маскировка (или наоборот - плохая + медленные башни, см французы), пеленг практически необходим, или эффективность будет хуже.

Изменено пользователем Arwiden

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
523 публикации
Сегодня в 21:06:19 пользователь Arwiden сказал:

 Сыграть то можно без пеленга, а вот победить - это не факт.

Вот давай без этого. Суть билдов в этом и состоит можно по разному билдить и быть эффективным. Ну и соответственно стиль игры должен соответствовать билду

Сегодня в 21:15:29 пользователь Arwiden сказал:

 

Разве что дэринга и харугумо. И то потому что именно они за счет мега ДПМа могут нивелировать недостатки в пеленгации.

У тех, у кого башни крутятся хреново и у них хорошая маскировка (или наоборот - плохая + медленные башни, см французы), пеленг практически необходим, или эффективность будет хуже.

Вот это крайне голословное утверждение. Лично мой опыт говорит от том о чем я писал выше. 

Изменено пользователем anonym_Ht9xNAFAQx7p
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 039 публикаций

Этот перк контриться двумя короблями а в особенности толковым бритом ...Хотя в рандоме вполне эффективный .

Использую только на Zетке - можно воевать с бритами на отходах.

Изменено пользователем anonym_aRarT360V7DD
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
19 039
Участник
27 048 публикаций
В 14.07.2019 в 19:02:29 пользователь Arwiden сказал:

Не пригождается вам инерционка в каждом бою (если мы не говорим, конечно, о харугумо и ко, или о дэринге).

Погоди, ты же на стриме билд показывал и говорил, что инерционка для Дэринг(а) обязательна.

Или я тебя неправильно понял.

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×