Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Jadd

Friesland — европейский премиум эсминец IX уровня (стартовая)

В этой теме 577 комментариев

Рекомендуемые комментарии

60
[FTIME]
Участник
187 публикаций
Сегодня в 16:00:03 пользователь 6OM6A80 сказал:

Подумывал взять его за свободку. Но очень уж мутный кораблик. Хотелось-бы мнение хорошего игрока с хотя-бы 50-100 игр на нём. А то пока его только хвалят люди с 30-40к дамажкой или закрытым (там наверно такие большие цифры, что помру от зависти) профилем.

Лично я играю не стремясь набить чего либо, у меня любой корабль примерно так, поэтому дело не в корабле) Все корабли в игре принципе одинаковые, но с разной спецификой, а если какой то выделяется, его быстро подравняют. Фрис хорош в нанесении быстрого урона артой, плюс поджоги. Торпеды сейчас на мой взгляд не так эффективны из за засилия гапа и проч или муторно или торпедные эсмы без пво, собственно последнее что повлияло, это его пво, это стало решающим, но сейчас он нравится мне сам по себе. Но я рад многим плохим отзывам и вам советую - не берите, много фрисов в игре не нужно, будет проще играть) Смотрите мою стату и не покупайте) По моей статистике вообще никакой корабль не хорош) 

 

Когда захожу в игре меня настораживает - 10 авик (не смертельно, но зачем терять лишнее хп и в начале игры его лучше обойти), китказе и советские арт эсминцы (в меньшей степени), все остальное очень даже хорошо выглядит. Фрис хорош как поливалка или иногда как некоторый экстрим - быстро распилить какой либо эсминец, или выбить 4 цитадели у Ибуки секунд за 10. Просто это дело вкуса. Распил вражеского эсминца, это же приятно, и так же летающие рядом авики регулярно приносят по 35 сбитых, с наградой в итоге. 

Изменено пользователем full_time
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 482 публикации
19 349 боёв

Может еще не распробовал до конца но мне значительно комфортней играть на китаказе, флетчере, ташкенте, удалом и зетке чем на этом корабле, он более зависим от команды чем эти эсмы. При гапе в 5 км у него засвет 6.4 км, и маневренность, скорость и броня посредственные, поэтому даже несмотря на свою скорострельность в ближних боях с эсмами один на один, он не сильно то и имбует, так как подлавливать с таким засветом без потерь хп, можно только эсмораков, и глупцов пока попадалось мало, которые бы баражировали на эсме перед вами на расстоянии 3-5 км, пока вы в дымах с включенным гапом. Линкоры же и крейсера наоборот прут к вам в дымы, чтобы побыстрей вас светануть своим гапом и разобрать, и если вам вдруг перестали светить цель, то выходит полная шляпа, ни пострелять, ни быстро удрать, ни даже последнего довода королей )) -  хотя бы одного залпа коротких торпед, и то не сделать) 

Еще баллистика мне показалась хуже чем у амер. эсмов. Да, начальная скорость у снарядов фрисланда выше и траектория вначале более пологая, но после дальности в 7км , скорость и траектория снарядов у него хуже чем у амеров как мне показалось, т. е. упреждение по цели на  расстояниях 8-12 км мне вроде приходится брать больше чем на амер. эсмах. 

Но несмотря на всё это, опыта в боях за счет скорострельности я пока набиваю на нем больше, чем на других своих 9х эсмах, и фарма тоже естествено за счет премовости. 

 

Короче неоднозначный кораблик как говорили уже до меня, я примерно так и представлял его после обзоров.

И взял его  из-за того, что это премиумный - фармящий ( у меня нет хорошо фармящих 9ток) , артиллерийский пиу-пиу эсм (я фанат арт. эсмов) , и потому что он имеет сильное пво.

Правда от штурмов авиков 10 лвл,  всё равно надо прятаться в дымы, телодвижения и заградка не спасают, штурмы успевают один-два залпа всадить, пока ПВО с заградкой и сектором их пилит. От эскадрилий бомберов и торперов маневренность и заградка вродь позволяют отмахиваться и без дымов. 

Все пво модерки и перки у эсма и кэпа выставлены, кроме перка ручное пво. 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Radovlad
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
793
[WASTE]
Бета-тестер
928 публикаций
21 463 боя
Сегодня в 13:39:13 пользователь Radovlad сказал:

И взял его  из-за того, что это премиумный - фармящий ( у меня нет хорошо фармящих 9ток) , артиллерийский пиу-пиу эсм (я фанат арт. эсмов) , и потому что он имеет сильное пво.

Правда от штурмов авиков 10 лвл,  всё равно надо прятаться в дымы, телодвижения и заградка не спасают, штурмы успевают один-два залпа всадить, пока ПВО с заградкой и сектором их пилит. От эскадрилий бомберов и торперов маневренность и заградка вродь позволяют отмахиваться и без дымов. 

Все пво модерки и перки у эсма и кэпа выставлены, кроме перка ручное пво.

Могу посоветовать выключать ПВО, тогда у нас очень маленькая заметность с самолетов. И включать его только если уже обнаружили. С 2х км штурмам не зайти на цель и приходится отлетать и разворачиваться. Отлетел - выключаем ПВО и меняем направление движения, лучше в направлении эскадрильи, чтоб уменьшить время реакции и прицеливания. В результате при следующем засвете штурмы будут либо вас атаковать несведенными, либо вообще не смогут выйти на пуск. Этот прием работает даже на ЭМах с очень слабой ПВО. Банально минимизируем урон по себе. Тактика вполне рабочая. Авики очень злятся и тут два варианта: либо он плюет на нас и занимается другими, более доступными целями, либо вообще бросает все и упарывается в нас (было у меня несколько раз такое). Ну нам то что, союзов не трогает, они воюют спокойно, нам урона не вваливает, т.е. даже в этом случае авик из игры выключаем и даже слабым ПВО мух сбиваем в товарных количествах.

П.С. А вообще, чтоб знать как можно противостоять авикам очень полезно самому покатать авика, хотя бы в коопе.

  • Плюс 3
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 482 публикации
19 349 боёв
Сегодня в 20:54:16 пользователь Dr_Yuri сказал:

Могу посоветовать выключать ПВО, тогда у нас очень маленькая заметность с самолетов. И включать его только если уже обнаружили. С 2х км штурмам не зайти на цель и приходится отлетать и разворачиваться. Отлетел - выключаем ПВО и меняем направление движения, лучше в направлении эскадрильи, чтоб уменьшить время реакции и прицеливания. В результате при следующем засвете штурмы будут либо вас атаковать несведенными, либо вообще не смогут выйти на пуск. Этот прием работает даже на ЭМах с очень слабой ПВО. Банально минимизируем урон по себе. Тактика вполне рабочая. Авики очень злятся и тут два варианта: либо он плюет на нас и занимается другими, более доступными целями, либо вообще бросает все и упарывается в нас (было у меня несколько раз такое). Ну нам то что, союзов не трогает, они воюют спокойно, нам урона не вваливает, т.е. даже в этом случае авик из игры выключаем и даже слабым ПВО мух сбиваем в товарных количествах.

П.С. А вообще, чтоб знать как можно противостоять авикам очень полезно самому покатать авика, хотя бы в коопе.

Видосик то хоть есть где нибудь чтобы там эм маневрами сбивал штурмам атаки ?

А то что-то мало верится, потому что:

я как раз пво и включаю только когда ав меня обнаружил. И маневры как раз делаю такие как вы написали, если у меня дымы на перезарядке. Все это прокатывает только против сильно косоруких (или что у них там не впорядке) авиководов.

 

И я спецом брал авик ( 4 лвл) после патчей 0.8 +, чтобы в коопе его покатать, именно затем, чтобы иметь представление как рулится и наводится на цель эскадрилия. Даже мне, полному раку по авикам, никакого труда не составляло быстро находить эсма по последнему засвету на карте, если я терял эсма, пока разворачивался, и наводится на него без проблем штурмами без всяких перелетов или недолетов, залп сразу по цели шел. А вот бомберами и торперами попадать было на порядок сложней, там уже нужна тренировка и навык. 

 

И сколько я не наблюдал в боях, не видел чтобы скиловые  эсмы уходили от залпов штурмов, если не прячутся в дымы. 

Единственно у меня получалось сбивать наведение штурмов на скоростных эсмах, играя скоростью и резкой сменой курса, когда ав уже свелся. 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Radovlad
  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
9 975
[SU-35]
Участник, Коллекционер
9 537 публикаций
26 420 боёв
В 24.10.2019 в 19:07:15 пользователь full_time сказал:

Когда захожу в игре меня настораживает - ...  китказе и советские арт эсминцы (в меньшей степени), все остальное очень даже хорошо выглядит.

Ябсказал - наоборот. Кита и советы угрозы не представляют совсем (надо атомно зараканить, чтобы они смогли против нас, но это конкретно проблема водителя Фриса, а не корабля), опасными могут быть Z-52 со своим ГАПом и Блэк с РЛС. Опасны засветом, а не пушками. Ну и разок меня зарашил Клевер, но опять-таки,  там я лоханулся(

  • Плюс 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 482 публикации
19 349 боёв
Сегодня в 22:27:08 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Ябсказал - наоборот. Кита и советы угрозы не представляют совсем (надо атомно зараканить, чтобы они смогли против нас, но это конкретно проблема водителя Фриса, а не корабля), опасными могут быть Z-52 со своим ГАПом и Блэк с РЛС. Опасны засветом, а не пушками. Ну и разок меня зарашил Клевер, но опять-таки,  там я лоханулся(

Хабар и Клебер вроде успевают добежать и бахнуть в упор торпами, если  их никто не светит, 5 км они проскакивают быстро, не успеваешь их разобрать. Я на Хабе сам так ловлю эмы в дымах с гапом, если меня ему никто не светит заранее. 

  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
793
[WASTE]
Бета-тестер
928 публикаций
21 463 боя
В 25.10.2019 в 22:03:31 пользователь Radovlad сказал:

Видосик то хоть есть где нибудь чтобы там эм маневрами сбивал штурмам атаки ?

А то что-то мало верится, потому что:

я как раз пво и включаю только когда ав меня обнаружил. И маневры как раз делаю такие как вы написали, если у меня дымы на перезарядке. Все это прокатывает только против сильно косоруких (или что у них там не впорядке) авиководов.

 

И я спецом брал авик ( 4 лвл) после патчей 0.8 +, чтобы в коопе его покатать, именно затем, чтобы иметь представление как рулится и наводится на цель эскадрилия. Даже мне, полному раку по авикам, никакого труда не составляло быстро находить эсма по последнему засвету на карте, если я терял эсма, пока разворачивался, и наводится на него без проблем штурмами без всяких перелетов или недолетов, залп сразу по цели шел. А вот бомберами и торперами попадать было на порядок сложней, там уже нужна тренировка и навык. 

 

И сколько я не наблюдал в боях, не видел чтобы скиловые  эсмы уходили от залпов штурмов, если не прячутся в дымы. 

Единственно у меня получалось сбивать наведение штурмов на скоростных эсмах, играя скоростью и резкой сменой курса, когда ав уже свелся.

Видосов таких не видел. Сам не пишу по причине того, что играю с ноута. Итак ФПС скачет как хромая лошадь с 7 до 70, так еще чем-то систему нагружать - будет перебор.

Впервые на описание этой тактики я нарвался на форуме по Гире, когда пожаловался, что фул ПВО сет не спасает от штурмов. Мне тогда и посоветовали отключать ПВО не только вначале боя, но и в процессе боя с мухами. Выходят они на разворот - отключаем ПВО и отсвечиваемся. Всерьез за изучение и применение этой тактики я взялся совсем недавно. Пока рекорды 17 мух на Лайтинге и 25 на азиате 8. Причем и там и там никаких модулей на ПВО, УОП отсутствует.  Характеристики ПВО этих ЭМ можете сами посмотреть - ничего выдающегося. Однако же выживаемость против авиков у меня резко повысилась. Сейчас мои самые проблемные ЭМы в этом отношении - это советы. Светятся как новогодние елки и такая тактика работает только на Огневом. И если раньше именно на советах я умудрялся получать меньше всего урона от авиков, то сейчас ситуация поменялась кардинально. Торпедники у меня сейчас выживают в таких ситуациях, когда у артиллериста не остается шансов.

 

По авикам могу заметить, что 6 уровень уже очень сильно отличается от 4го. Там выше скорость самолетов, больше радиусы разворотов, больше дистанция выхода в атаку, сложнее точно прицеливаться. Вобщем игра несколько отличается. На 8 и 10 свои нюансы тоже есть. Но их я пока еще не выкачал, поскольку в приритет такую цель не ставил.

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник, Коллекционер
1 482 публикации
19 349 боёв

Ну это да, скорость и разворот у штурмов АВ более высоких лвл другие , чем у АВ 4 лвл. 

Я просто уже давно, если штурмы подлетают, сразу в дымы, без танцев. 

Но попробую еще потренить сбивать наведение штурмам, как вы говорите, может и пойдет дело) 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
60
[FTIME]
Участник
187 публикаций
В 25.10.2019 в 22:27:08 пользователь Cpt_Pollution сказал:

Ябсказал - наоборот. Кита и советы угрозы не представляют совсем (надо атомно зараканить, чтобы они смогли против нас, но это конкретно проблема водителя Фриса, а не корабля), опасными могут быть Z-52 со своим ГАПом и Блэк с РЛС. Опасны засветом, а не пушками. Ну и разок меня зарашил Клевер, но опять-таки,  там я лоханулся(

Я имел ввиду прямую перестрелку. Понятно, что если рядом крейсера и засвет от любого то разберут. Иногда  вначале я иду на эсм и убиваю теряя 30-80%, но вообщем то зачастую это оправдано, поскольку их эсма нет, а дальше акуратно играя, дотягиваю до конца набивая и до 100к.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
681 публикация

Фрис кораблик не продуман, как эсминец не помощник команде ему самому нужна подсветка , торпед брони нет  рисковать идти вперёд слив сразу, вообщем я его купил и зря  играть неинтересно на нём

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
69 публикаций
38 742 боя
В 24.10.2019 в 19:07:15 пользователь full_time сказал:

Когда захожу в игре меня настораживает - 10 авик (не смертельно, но зачем терять лишнее хп и в начале игры его лучше обойти).

10-й авик - это хорошо (модернизация + 2 разрыва и перк +10% ПВО), 10-й авик гораздо лучше, чем совсем без авика. За 166 боев помню только 1 случай, когда авик упоролся и снял с меня всё хп, но это был очень скилловый Одейшес, а мне еще не хватало перков и опыта на Фросе. 

Изменено пользователем B0bZi11a_realno_NAGIBAET

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
264 публикации
В 26.10.2019 в 21:43:19 пользователь 999_Gennady_999 сказал:

Фрис кораблик не продуман, как эсминец не помощник команде ему самому нужна подсветка , торпед брони нет  рисковать идти вперёд слив сразу, вообщем я его купил и зря  играть неинтересно на нём

 

Но, не смотря на это, фармит нормально. По пол ляма за бой спокойно приносит!

 

shot-19.10.27_17.52.12-0599.jpg

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
527
[BARR_]
Участник
991 публикация
20 092 боя

8 брит штурмами 5к снял с одного захода  вот вам  и пво

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[ORDA]
Участник, Коллекционер
758 публикаций
45 178 боёв

Корабль огонь -  лучший пво корабль в игре  и фармит 500к 700 серы - но есть минусы как и у всех - корабль не кактус это точно!

Изменено пользователем ALEk1000sandr
  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
793
[WASTE]
Бета-тестер
928 публикаций
21 463 боя
Сегодня в 04:13:28 пользователь ALEk1000sandr сказал:

Корабль огонь -  лучший пво корабль в игре...

Вустер на это заявление смотрит очень скептически...

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[ORDA]
Участник, Коллекционер
758 публикаций
45 178 боёв
Сегодня в 12:18:29 пользователь Dr_Yuri сказал:

Вустер на это заявление смотрит очень скептически...

Если вкачать его в пво то да - токо ему нужна мастхев инерционка - всех перков не хватит

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
681 публикация
Сегодня в 04:13:28 пользователь ALEk1000sandr сказал:

Корабль огонь -  лучший пво корабль в игре  и фармит 500к 700 серы - но есть минусы как и у всех - корабль не кактус это точно!

Кораблик для тех кто прячется за камни и в дымы, захват базы и подсветка для него противопоказаны, тогда не понятно про какой кораблик речь это точно эсминец, если идти за крейсерами и фармить за счёт их света может тогда его в ранг линкоры перевести ???? :Smile_bajan2:

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
293
[ORDA]
Участник, Коллекционер
758 публикаций
45 178 боёв
В 29.10.2019 в 13:34:52 пользователь 999_Gennady_999 сказал:

Кораблик для тех кто прячется за камни и в дымы, захват базы и подсветка для него противопоказаны, тогда не понятно про какой кораблик речь это точно эсминец, если идти за крейсерами и фармить за счёт их света может тогда его в ранг линкоры перевести ???? :Smile_bajan2:

Не знаю проблемы со светом не было если были использую быстрые команды - скажу больше наобород иду вперёд если что гап включаю - не давно кстате кракен брал и не первый раз - ещё есть один плюс фрисленда почти в каждом бою первая кровь - даже не думал что так будет - но я фрисленда не хвалю пока такие наблюдения!

Изменено пользователем ALEk1000sandr
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
63
[02021]
Участник
64 публикации
В 18.10.2019 в 20:13:00 пользователь Carhad сказал:

он способен настреливать из дымов на дистанции по чужому засвету, влияние на бой какое?

Влияния на бой не заметил ни  разу, однообразно скучный и командозависимый, еще и палец отсыхает,,,
 

  • Скучно 1
  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
681 публикация
В 29.10.2019 в 17:12:57 пользователь ALEk1000sandr сказал:

Не знаю проблемы со светом не было если были использую быстрые команды - скажу больше наобород иду вперёд если что гап включаю - не давно кстате кракен брал и не первый раз - ещё есть один плюс фрисленда почти в каждом бою первая кровь - даже не думал что так будет - но я фрисленда не хвалю пока такие наблюдения!

Ничего не понимаю может у меня другой Фрисленд, что ни комментарий чудо результаты , а может вы все на "стероидах" !  Вас никто не видит никто в вас не стреляет то кракен,  то лям серы , то первая кровь ! 

Да кстати ты не закрыл статистику у тебя всего 33 боя на фризе и только в 4 ты выжил , ну прям не очень !

Изменено пользователем 999_Gennady_999
  • Ха-Ха 3

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Гость
Эта тема закрыта для публикации новых ответов.

×