Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Isamu_Alva_Dyson

Буйство Стихий -- Гайд по японскому крейсеру Zao (0.8.9)

Имба?  

729 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 440 комментариев

Рекомендуемые комментарии

Участник
1 168 публикаций

Вчера катнул на эпицентре. пошел сразу в центр (маскировка на максимум 9 с чем-то- меньше нет ни у одного крейса) помог с эсминцем. Крейсер один из самых точных в игре. Но еще раз удивился, когда попал по ромбующему оланду на 14 км с отрывом всего. Покидал по линкорам. Пока уклонялся от чемоданов, не заметил, как на центр вывалился сталь. Пока я выкручивал борт, он засадил мне две цитадели, а вторым залпом в ромб довершил начатое. Но тут вопросы к тому, что я не уследил за ним, пока он стоял за островом, а не к Зао.

 

Зао это ниндзя- снайпер, а не танкующий полулинкор, как гинд или петро. Исходя из этого и строится бой.

Звезд с неба не хватает, но геймплей интересный и статистика в зеленой зоне

Скрытый текст

image.thumb.png.02fb4b3b1cfcd2a8b9368c5f30509125.png

 

Изменено пользователем anonym_R4EtIi8Uo6pK
  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
798 публикаций
Сегодня в 13:35:44 пользователь _Vikingr_ сказал:

маскировка на максимум 9 с чем-то- меньше нет ни у одного крейса

А Бриты? Или это не круизеры а картонные сарайчики, тогда да... :Smile_Default:

Сегодня в 13:35:44 пользователь _Vikingr_ сказал:

пошел сразу в центр

А так на нем и нужно играть, как ни странно... Выжигание ЛК работает только против слабых команд. Чтобы чаще побеждать, нужно вертеться на передке, и пользуясь инвизом подлавливать ЭМ, КР, спамить торпедки с двух бортов...

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 168 публикаций
Сегодня в 14:51:42 пользователь Ironbase сказал:

А Бриты?

ладно, забыл про мино с его 9.1 в полной раскачке. Мино вполне может заехать на точку, стать в дым и устроить ад, если у него будет свет.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
270 публикаций
7 886 боёв

Эмн... Уважаемые разработчики, может, в порядке баффа Заи, вернуть в уникальную модернизацию "Главный командный пункт корабля" уменьшение времени перекладки рулей, которое было вами столь безжалостно отпилено? :Smile_unsure:

  • Плюс 7
  • Круто 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
465
[I-D-P]
Бета-тестер
1 272 публикации
6 370 боёв
В 13.11.2021 в 16:56:57 пользователь Ryu_Nagai сказал:

Уважаемые разработчики, может, в порядке баффа Заи, вернуть в уникальную модернизацию

Только что апнули безбожно.

Глядят, как бы перегибать не начал.

 

А тебе ещё рули подавай

  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
270 публикаций
7 886 боёв
Сегодня в 11:40:11 пользователь Graber_71_rus сказал:

Только что апнули безбожно.

Это +2000 ХП безбожно? :)))

 

  • Ха-Ха 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
215 публикаций
В 10.11.2021 в 13:34:46 пользователь BESHAN сказал:

ЗАО умер в этой игре...

его хоть ктото катает???

Только выкачал! ОГОНЬ!) 

В 06.10.2021 в 21:47:37 пользователь _VEN0M1_ сказал:

Сегодня в рангах почти сто попаданий по курфу и целых два поджога

Скрины завтыкал сделать.(( Если кому лень смотреть - по моему 17 поджёгов + стихийка.  Флажки наше всё!)   Но как по мне весьма годная лодка! На порядок а то и два лучше Ибука!

Гиндера в дальний угол поставил, нужно вынуть, стряхнуть пыль и сравнить. Но на Гинде у меня ИВ. 

 

20211221_083013_PJSC034-Zao-1944_22_tierra_del_fuego.wowsreplay

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
383 публикации

Тоже очень нравится Зао. Но с Гинденбургом сравнивать - такое, наверно.... Это как мёко и Щорс. Если как на немце играть - только урон набивает, а с победами так себе будет .... Зао с уникальной модернизацией хорош. Эсминцы вырезать, крейсер подловить. А по броне ваннам можно и с корректировщика закидывать....второе дело.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 376 публикаций

Объясните, почему в качество гидросамолета Зао использует Каталину? Немцы используют на своих ЛК Каваниши Н8К, зато на японских кораблях американский самолет?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
120
[AKRUS]
Участник
193 публикации
9 355 боёв

Корабль имбища)) как давно он стал за залп фугасами по 3 тыщи сносить? Мой юйгумо больше наносит за залп? Это скрыты йили открытый нерф ЗАО? Когда он прошёл, я чёт не в курсе. 

  • Ха-Ха 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
132
[TFS-3]
Участник
194 публикации
18 060 боёв
В 07.02.2022 в 19:44:29 пользователь Sergdan сказал:

Корабль имбища)) как давно он стал за залп фугасами по 3 тыщи сносить? Мой юйгумо больше наносит за залп? Это скрыты йили открытый нерф ЗАО? Когда он прошёл, я чёт не в курсе. 

Это в нос жесткому линкору, как понимаю? Мягкому линкору в борт, в настройки и по 8К залетало. Но да, рандом...Такой рандом). 

 

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 445 публикаций
В 07.02.2022 в 19:44:29 пользователь Sergdan сказал:

как давно он стал за залп фугасами по 3 тыщи сносить?

От линкора же зависит. Бритам и французам залетает мощно, остальным - послабее.

 

Решил обновить этот пост, чтобы не создавать новый. Отыграл на Zao 50 боев, до этого вообще не был знаком с кораблем. Мне понравилось, так как корабль маневренный и комфортный. Но хорошим он стал только после отказа от модернизации на инвиз: ради интереса попробовал с ней, но быстро понял, что это плохо, поэтому вернулся к стандартной для себя схеме из энергетической установки и рулей.

 

Минусов три: временами не хватает дальности стрельбы в 18.8 км с модернизацией на дальность (корректировщик я не люблю); плохие углы у торпедных аппаратов; фугасы временами не пробивают, что непривычно после Hindenburg, у которого пробитие фугасами ощутимо выше. Но поджигает Zao отлично, так что это не самая большая проблема. Еще опасался за ПВО, но после прокачки (перк за 4 очка + флажок) отбиться от авиации этот японский крейсер вполне способен.

 

Буду играть на Zao дальше, а пока что результаты такие:

Скрытый текст

shot-22_02.25_15_07_07-0806.thumb.jpg.495ac18f3a5d85fbc968d430dfb87fa9.jpg

 

 

Изменено пользователем anonym_Uz1b6cSwqvcO
  • Плюс 1
  • Скучно 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 285
Участник, Коллекционер
2 026 публикаций
16 422 боя
В 23.02.2022 в 15:33:35 пользователь Babushka_Pokemona сказал:

Решил обновить этот пост, чтобы не создавать новый. Отыграл на Zao 50 боев, до этого вообще не был знаком с кораблем. Мне понравилось, так как корабль маневренный и комфортный. Но хорошим он стал только после отказа от модернизации на инвиз: ради интереса попробовал с ней, но быстро понял, что это плохо, поэтому вернулся к стандартной для себя схеме из энергетической установки и рулей.

 

Минусов три: временами не хватает дальности стрельбы в 18.8 км с модернизацией на дальность (корректировщик я не люблю); плохие углы у торпедных аппаратов; фугасы временами не пробивают, что непривычно после Hindenburg, у которого пробитие фугасами ощутимо выше. Но поджигает Zao отлично, так что это не самая большая проблема. Еще опасался за ПВО, но после прокачки (перк за 4 очка + флажок) отбиться от авиации этот японский крейсер вполне способен.

 

Основные проблемы Зао - абсолютная картонность (цитадели из него вынимаются под любым ракурсом), малое количество хп. В нагрузку плохие горизонтальные углы наведения стволов - чтобы дать полный залп надо практически подставить борт. Т.е кораблик, особенно сейчас, очень сложный для эффективной игры. Всякие Ямато и Республики аж верещат от восторга, если в их радиус стрельбы попадает Зао. Для Ямато не вопрос залпом снять 2/3 хп Зао, и для этого совсем не обязательно подставлять борт.

 

Т.е. попадание под фокус для Зао противопоказано - увернуться от залпов сразу 2-3х ЛК очень проблематично, а одно накрытие - и может поллица снести под любым углом.

Но наносить очень хороший урон Зао может по-прежнему. Главное суметь не получать в ответ :Smile_Default:

 

ЗЫ. А иногда и в ЭМ стоит поиграть. Торпеды у Зао от Шимаказины, т.е. попадание даже одной торпедой примерно равно 3-4 удачным залпам. И если ситуация подходящая, бывает лучше не стрелять, не светиться и прицельно откидать торпы. Можно и фуловый ЛК забрать с одного торпедного залпа.

Скрытый текст

 

 

Изменено пользователем Ravenar

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 445 публикаций
Сегодня в 06:47:34 пользователь Ravenar сказал:

Можно и фуловый ЛК забрать с одного торпедного залпа.

Это все-таки возможно только на близких дистанциях. Если кидать издалека, то торпеды успеют разойтись, так что линкор, скорее всего, как-нибудь между ними пролезет, получив 1-2 штуки. Недавно так обидно было, что не смог Kearsage забрать, почему-то подумал, что будет "сокрушительный", но нет - зашла всего одна :Smile_amazed:

Сегодня в 06:47:34 пользователь Ravenar сказал:

Основные проблемы Зао - абсолютная картонность (цитадели из него вынимаются под любым ракурсом), малое количество хп. В нагрузку плохие горизонтальные углы наведения стволов - чтобы дать полный залп надо практически подставить борт. Т.е кораблик, особенно сейчас, очень сложный для эффективной игры. Всякие Ямато и Республики аж верещат от восторга, если в их радиус стрельбы попадает Зао. Для Ямато не вопрос залпом снять 2/3 хп Зао, и для этого совсем не обязательно подставлять борт.

Я пока что не заметил каких-то явных проблем с живучестью, так как маневренность позволяет минимизировать урон по себе. Подставился за 58 проведенных боев я два раза: один раз под "Сталика", второй - как раз под "Республику". Было больно, но в обоих боях дожил до конца и в целом сыграл нормально. 

Сам, конечно, забирал Zao "сокрушительными" при игре против этого корабля, но тут не столько моя заслуга, сколько невнимательность противников. Я бы сказал, что абсолютная картонность - это про Myoko, если брать японские крейсеры, у Zao же выбивания цитаделей под любыми углами я не наблюдаю. В основном удается отделываться сквозняками.

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 285
Участник, Коллекционер
2 026 публикаций
16 422 боя
Сегодня в 10:18:35 пользователь Babushka_Pokemona сказал:

Я пока что не заметил каких-то явных проблем с живучестью, так как маневренность позволяет минимизировать урон по себе. Подставился за 58 проведенных боев я два раза: один раз под "Сталика", второй - как раз под "Республику". Было больно, но в обоих боях дожил до конца и в целом сыграл нормально. 

Сам, конечно, забирал Zao "сокрушительными" при игре против этого корабля, но тут не столько моя заслуга, сколько невнимательность противников. Я бы сказал, что абсолютная картонность - это про Myoko, если брать японские крейсеры, у Zao же выбивания цитаделей под любыми углами я не наблюдаю. В основном удается отделываться сквозняками.

 

У меня Зао - первая десятка, так что я собрал уже большую коллекцию того "как оно бывает". Возьми Ямато, и постреляй в трене по Зайкам, цитадель шьется хошь в нос, хошь в ромб. Что в упор, что с 20+ :Smile_Default:

Да, бывает, что все и в рикошет уходит. Но получаешь, как правило, в ситуациях, когда тебя выцеливают 2-4 корабля, от 2-х ты увернулся, уже выдыхаешь, а тут прилетает от Ямато с 20+ км ...

И я не зря Ямато постоянно упоминаю - у него часто залп хорошо "слипается", и даже с 20+ км может 3 цитадели разом вынуть. Поэтому, играя на Зао, всегда стараюсь мониторить Ямат, потом Республик и Монтан. Остальные уже не так опасны.

Изменено пользователем Ravenar

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 445 публикаций
Сегодня в 21:01:14 пользователь Ravenar сказал:

Поэтому, играя на Зао, всегда стараюсь мониторить Ямат, потом Республик и Монтан. Остальные уже не так опасны.

Согласен по поводу Montana. Из-за 12 снарядов получается довольно плотное накрытие. Еще меня всегда Georgia напрягала, так как с нее если залетит, то всегда больно. Но вот Yamato я считаю противником существенно проще, редко они в меня попадают. Это я говорю не только по скромному опыту игры на Zao, но и на Hindenburg с Azuma, на которых сильно больше откатал.

 

Я еще на Zao покатаю, может быть, что-то изменится. 

Изменено пользователем anonym_Uz1b6cSwqvcO

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 285
Участник, Коллекционер
2 026 публикаций
16 422 боя
Сегодня в 21:09:02 пользователь Babushka_Pokemona сказал:

Согласен по поводу Montana. Из-за 12 снарядов получается довольно плотное накрытие. Еще меня всегда Georgia напрягала, так как с нее если залетит, то всегда больно. Но вот Yamato я считаю своим законным кормом. Это я говорю не только по скромному опыту игры на Zao, но и на Hindenburg с Azuma, на которых сильно больше откатал.

 

Я еще на Zao покатаю, может быть, что-то изменится. 

 

Да, Ямато - корм. Если он один и на дистанции 13+. Исключение - если на Ямато действительно опытный игрок, ему просто важно предугадать твой маневр, и тогда он влупит по самое не балуйся (учитывая дистанцию в 13-16 км, наиболее комфортную для Зао). И хорошо если отделаешься просто белым уроном. И в такой ситуации, кто для кого станет кормом - еще вопрос. К счастью для Зао, действительно скиловых игроков на Ямато не так много. Но и рандомные попадания крабанов никто не отменял.

 

А Гинденбург, при том же среднем дпм на фугасах (но с бОльшим пробитием) что и Зао, имеет куда лучшие горизонтальные углы наводки (для полного залпа не надо так подставляться, как Зао), куда лучшее бронирование (может даже слегка танковать), цитадель из него так просто не вынешь, больше хп и лучшую маневренность (за счет меньшего радиуса циркуляции). Но свои минусы - значительно хуже скорость и инвиз, да и торпеды другие. Хоть лично я больше люблю Зао, но не могу не признать, что сейчас в рандоме Гинденбург эффективнее ((

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 445 публикаций
Сегодня в 21:21:59 пользователь Ravenar сказал:

К счастью для Зао, действительно скиловых игроков на Ямато не так много. Но и рандомные попадания крабанов никто не отменял.

Да, скилловых игроков в принципе не так много (это не попытка потроллить аудиторию конкретно этой игры, так в любой игре все устроено), что упрощает жизнь. Хотя я полностью согласен про рандомные попадания. Меня тут 40 % "Кремль" как-то разобрал без цитаделей (я был не на Zao) на дистанции: просто попадал каждым залпом, несмотря на мои маневры. 

Изменено пользователем anonym_Uz1b6cSwqvcO

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 285
Участник, Коллекционер
2 026 публикаций
16 422 боя
Сегодня в 17:38:46 пользователь pion_122 сказал:

а что это за слухи про вывод зао?

 

Что за "слухи"? И откуда?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×