Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
Isamu_Alva_Dyson

Смоленск -- гайд по советскому легкому крейсеру (0.8.9)

Оцените корабль  

1 272 пользователя проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

В этой теме 1 433 комментария

Рекомендуемые комментарии

1 326
[KRONE]
Участник, Коллекционер
1 943 публикации
18 273 боя
Сегодня в 18:41:02 пользователь RomerosRS сказал:

решил для себя твердо - ИВ верну.

Тоже вернул ИВ после того как пару раз против КР10 остался)) Пускай только в нос теперь пробиваются, но это лучше чем никуда. Пожаров в среднем в 2 раза меньше с ИВ, коррелирует таки с нерфом перка)

  • Плюс 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Бета-тестер
138 публикаций
18 091 бой

Многие забывают, что это ММО а не симулятор. Ознакомьтесь с описанием игры, ах да с правилами. Повторно:)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
15 публикаций
14 195 боёв
Сегодня в 04:49:58 пользователь iDrow сказал:

Тоже вернул ИВ после того как пару раз против КР10 остался)) Пускай только в нос теперь пробиваются, но это лучше чем никуда. Пожаров в среднем в 2 раза меньше с ИВ, коррелирует таки с нерфом перка)

вот и я о том-же)) с ним хоть какой-никакой урон проходит, а то стреляешь, стреляешь, а толку ноль. ну да, можно по лк работать, но и сливаться в дуэлях с кр, не покусав хотя-бы, не хочется)

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 934 публикации
Сегодня в 08:36:56 пользователь RomerosRS сказал:

вот и я о том-же)) с ним хоть какой-никакой урон проходит, а то стреляешь, стреляешь, а толку ноль. ну да, можно по лк работать, но и сливаться в дуэлях с кр, не покусав хотя-бы, не хочется)

Надстройка же есть 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 326
[KRONE]
Участник, Коллекционер
1 943 публикации
18 273 боя
Сегодня в 11:46:21 пользователь _Friedrich_Wilhelm_ сказал:

Надстройка же есть 

В надстройки хорошо залетает, если цель бортом идёт. В такой ситуации даже лучше на ББ переключиться. Пичялька наступает, если КР стал носом\ромбом. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 934 публикации
Сегодня в 11:10:57 пользователь iDrow сказал:

В надстройки хорошо залетает, если цель бортом идёт. В такой ситуации даже лучше на ББ переключиться. Пичялька наступает, если КР стал носом\ромбом. 

Все конечно зависит от дистанции. При встрече с Демоном км так в 10 и в ближе тебя не спасет даже ИВ. На на дистанции 10+ хорошо залетает в надстройку. Не знаю как ты но я начинаю мазать пытаясь попасть а оконечность. А в надстройку стабильно залетает до 14 км ( а больше и не нужно ) даже в нос

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 326
[KRONE]
Участник, Коллекционер
1 943 публикации
18 273 боя
Сегодня в 12:49:42 пользователь _Friedrich_Wilhelm_ сказал:

При встрече с Демоном км так в 10 и в ближе тебя не спасет даже ИВ.

Если с фуловым, то не спасет. А если с побитым накоротке, то ещё неизвестно кто кого - ДПМ у него ниже. Как минимум раздамажишь его будь здоров.

Без ИВ шансов намного меньше. По битым надстройкам дамаг очень быстро падает.

Да и намного чаще стреляешь всё-таки без засвета и если КР встаёт носом\ромбом дамага в разы меньше. С ИВ его больше становится, не так как раньше, но всё же.

 

С пожарами мне, к слову, тоже понравилось играть. Дамага с ними даже больше получается, но влияние на бой заметно меньше, т.к. основной по ЛК вливается.

Особенно ощущается, если в конце боя остаются крейсера разбираться.

Сегодня в 12:49:42 пользователь _Friedrich_Wilhelm_ сказал:

Не знаю как ты но я начинаю мазать пытаясь попасть а оконечность.

Я тоже не пытаюсь выцеливать оконечности на дистанции, но в них всё-равно летит. Носовая и кормовая палубы приличную часть занимают. Их площадь не меньше, чем у надстроек.

Изменено пользователем iDrow

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
3 934 публикации
Сегодня в 13:48:31 пользователь iDrow сказал:

 не пытаюсь выцеливать оконечности на дистанции, но в них всё-равно летит. Носовая и кормовая палубы приличную часть занимают. Их площадь не меньше, чем у надстроек.

Проблем в том что снаряды на дистанции начиная с 13 км падают навесом где площадь оконечности ну очень мала. Ещё половина это палуба ( которая обычно 30 мм ) остальные же надстройка. Так что в большинство этой "приличной части" ты физически не можешь попасть. Это как с эсминцами ( + Минотавром, Вустером ) и авиками. Вроде бы и картонные борта и обшивка, но все летит в палубу ( не в ближнем бою ) и ты просто смотришь на непробития

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 326
[KRONE]
Участник, Коллекционер
1 943 публикации
18 273 боя
Сегодня в 15:03:30 пользователь _Friedrich_Wilhelm_ сказал:

площадь оконечности ну очень мала

Можно конечно более точно прикинуть, но визуально площадь палубы оконечностей (желтый) заметно больше, чем у надстроек, часть которых это ПМК/ПВО. По крайней мере у Демойна. Если крейсер движется не бортом, туда хочешь-не-хочешь залетает.

shot-20_03.15_15_08.42-0934.thumb.jpg.7e99abe981c1f413f3d12cae5c72fb4e.jpg

Скрытый текст

shot-20_03.15_15_04.25-0045.thumb.jpg.0e97adee6950e7d4f8681722e2a30e5b.jpg

А если КР стоит носом на близкой дистанции, то кроме надстроек и обшивки\палубы носа снаряды никуда и не попадают. Причем палуба и обшивка носа это более 50% проекции (скрин под катом).

Скрытый текст

 

shot-20_03.15_21_55.43-0106.thumb.jpg.e2eaf7f30d765dbe9288f8336d0ec8ff.jpg

 

 

 

 

Изменено пользователем iDrow

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 623 публикации
18 561 бой

Купил Смоленск вчера, сгонял в рангах боёв 5-6, первые 3 эксперимента ради без ИВ и пожаров.

 

Хочется всех тех, кому даже до 0.9.2 хватало наглости или криворукости рассказывать про сложный геймплей, командозависимость и прочий бред, поблагодарить за честность и объективность.:Smile_bajan2:

 

Очень сложный корабль, очень зависит от команды и конечно умирает после первого же попадания...

  • Плюс 1
  • Круто 1
  • Ха-Ха 2

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
15 публикаций
14 195 боёв
В 15.03.2020 в 16:46:21 пользователь _Friedrich_Wilhelm_ сказал:

Надстройка же есть 

Уже ответили за меня на этот вопрос)) 

 

Мне с ИВ комфортнее, потому решил вернуть. 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
1 326
[KRONE]
Участник, Коллекционер
1 943 публикации
18 273 боя
В 15.03.2020 в 17:38:44 пользователь kolesoudachi сказал:

Хочется всех тех, кому даже до 0.9.2 хватало наглости или криворукости рассказывать про сложный геймплей, командозависимость и прочий бред, поблагодарить за честность и объективность.

Цитаты будут?

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
793
[WASTE]
Бета-тестер
928 публикаций
21 380 боёв
В 15.03.2020 в 23:54:42 пользователь iDrow сказал:

Цитаты будут?

Про сложный гемплей не знаю, а вот про командозависимость я писал. И от своих слов не отказываюсь. В текущих рангах много Смол встречал. Но только один не дался чтоб сразу слиться... Ник уже не вспомню, но клан RED-A. Очень грамотно держал дистанцию и как запахло жареным грамотно слинял. Но исключения лишь подтверждают правило. )

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
128
[SLAV]
Альфа-тестер, Коллекционер
89 публикаций
16 966 боёв

Господа.перки кэпа актуальны в faq?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
10 808
[W_WST]
Старший альфа-тестер, Коллекционер
13 049 публикаций
25 324 боя
Сегодня в 07:22:37 пользователь sunmen2003 сказал:

перки кэпа

Зависит от стиля игры. Я вот серьёзно думаю заменить инерционник на пеленг...

 

Арттревога1, дымы2, СИ3, маскировка4 - стартовый набор 10 очков.

 

Далее взрывотехник3, пеленг4, отчаянный2.

Или (обычный сет) инерционник4, боп3, отчаянный2.

  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
281
[RN]
Старший бета-тестер
179 публикаций
51 088 боёв

Добрый день!

Мимолётом снова зашёл в эту тему.... Ничего не изменилось....  48 страница, новичкам лень отмотать несколько страниц назад и посмотреть комментарии, проще задать снова  свой вопрос, аналогичный ранее обсуждаемому....

Ну это всё понятно - человеческая природа.

Выскажусь об ином.

СМОЛЕНСК. 

Этот корабль очень неоднозначный - он большая удача и грандиозный провал команды разработчиков игры!

Начнём с удачи: во-первых, Смоленск на настоящий момент САМЫЙ МАССОВЫЙ КОРАБЛЬ на "РУ-регионе", по сайту "Прошипс" "Смола" у 18075 игроков! Это ли не показатель успеха! <а вот тут была дезинформация. Jadd> И это "десятка".... Чем вызвана эта популярность. Прежде всего способом получения,  я не помню сейчас за сколько угля его покупал ( 244К посмотрел в Адмиралтействе), к тому же с учётом скидочных купонов получить его очень просто. Но эта массовость и подвела этот корабль - его купили практически все, кроме новичков, естественно  зачем держать "товар" который не покупают на прилавке, основная причина его вывода из продажи, всё остальное - прикрытие....

Во-вторых игра на этом корабле очень простая. Смоленск - это "плавучий огнемёт", выжигает всё, что в пределах его досягаемости. С учётом того, что "занерфили"  перк  "Инерционный взрыватель ОФ снарядов", большое число игроков ставят "Взрывотехник", что, естественно, увеличивает пожары на кораблях противника и на стульях игроков "красной" команды.

По сути дела Смоленск - тотальный "выжигатель" на 19,2 км, при чем, для ОФ снарядов дальность не важна как для ББ, главное попасть и чем больше, тем лучше. У меня процент попадания 27%,   использую чаще всего этот корабль на дальности, близкой к максимальной.  При этом, на большой дальности попасть противнику  в маневрирующий корабль очень сложно, да и ББ снаряд скорее всего пролетит "насквозь" с минимальным уроном. В патче 9.2 снизили толщину борта, соответственно "сквозняков" ББ станет больше - косвенный "Ап" кораблю,  противнику всё чаще придётся использовать ОФ снаряды, даже на ЛК - привет "фугасоплюйству".  Плюс еще есть дымы, советские, довольно длинноходные торпеды ( вспомните различие Атланты и "правильной" Атланты: Флинта)…. Короче говоря, Смоленск предоставляет игроку очень простую игру,  только нажимай на клавишу.... и всё победа практически в кармане.....если  что-то понимаешь в этой игре, соответственно, почти всегда игрок "в плюсе"... Но игра на данном корабле крайне однобокая и, поиграв некоторое время, интерес к Смоленску утрачиваешь....  Так случилось и со мной всего 18 боёв и72% побед на нём, дальше он простаивает в порту - мне просто НЕИНТЕРЕСНО!!!!.

Теперь минусы....

Во первых - и наверно основное: данный корабль реально "сломал" рандом. Смоленск может сдерживать наступление вражеской команды на фланге, а если их 2 и больше, то начинается просто "треш" - в одном бою с сокомандником на двух Смоленсках  не подпускали к себе двух Курфюрстов с Ямато … Они просто не могли НИЧЕГО сделать с нами! В другом бою ситуация наоборот -  мой Кремль Упёрся во вражеский Смоленск за островом и всё....

Т е. за сравнительно небольшие ресурсы, Вы получаете  практически "палку-нагибатор", причём 10-уровня! При этом НЕ НАДО выкачивать целую ветку!.

Во-вторых, Смоленск "зарубил" ряд кораблей с аналогичным стилем игры: Атланта, Флинт,  Бойз со своим бразильским вариантом, Вустер и его ветка,  Минотавр  со своей веткой( хоть и на ББ, всё почти то же самое)…. Все  указанные корабли играются  с небольшими нюансами примерно одинаково:  засыпаете противника градом снарядов, в основном фугасных , но дальность стрельбы  и баллистика орудий у них хуже... В итого на Смоленске более "комфортная" игра без  особых усилий, зачем их затрачивать на прокачку веток однотипных по игре кораблей и покупать за различные ресурсы ( в том числе за реальные деньги) очень похожие корабли с меньшей "отдачей"?

В третьих, Смоленск - очень "токсичный" корабль для противника! Под девизом "комфортной игры" из кораблей убрали крейсер Кутузов ( стиль игры АНАЛОГИЧНЫЙ Смоленску),  "в хлам" "занерфили"  Могами , который раньше спокойно выжигал всё и всех на 18+ км, сейчас банальные 15,7 км на "приваренных башнях..... От чего ушли - к тому приплыли, при этом всё усугубили..... Очень интересная логика.....Нет слов, одни выражения.

В итого.... Смоленск очень простой в игре корабль, но с очень однообразным стилем игры! Мне это не нравится. То, из-за  чего его выводят из продажи также я объяснил.  Введут ли его обратно - вряд ли: он есть практически у всех. Нужен ли он Вам, решайте сами, у меня он для коллекции, тем более всё же отечественный проект!.

ВСЁ

:cap_look: 

 

И напоследок, это всего лишь игра, относитесь к ней проще...….

:fish_happy:

  • Плюс 6
  • Круто 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
228
[_OMN_]
Участник
201 публикация
10 421 бой

 

Один вопрос.Как вытащить из Москвы 14 циток,а она не сдохла?

 

Скрытый текст

image.pngimage.thumb.png.7d15b519be9d84d8b452e61f39289876.png

 

 

 

 

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
4 154
[HIT]
Участник, Коллекционер
3 442 публикации
24 033 боя
Сегодня в 13:19:50 пользователь Reckrut70 сказал:

Один вопрос.Как вытащить из Москвы 14 циток,а она не сдохла?

Мелким калибром, вот как:fish_book:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
2 166 публикаций
В 16.03.2020 в 09:45:07 пользователь SuperMystere сказал:

  Так случилось и со мной всего 18 боёв и72% побед на нём, дальше он простаивает в порту - мне просто НЕИНТЕРЕСНО!!!!.

Твой процент побед при манере игры, которую ты описал - чистая случайность. Вообще на "Смоленске" идея строить свою тактику на пострелушках с максимальной дистанции обречена на провал.

Но на счет того, что корабль в целом скучный, я соглашусь.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×