Перейти к содержимому
Для публикации в этом разделе необходимо провести 50 боёв.
anonym_gnIyHxyAGnMU

Пеленг на линкоре

В этой теме 100 комментариев

Рекомендуемые комментарии

3 336
[BOOOM]
Участник
2 099 публикаций
40 378 боёв
В 09.01.2020 в 15:32:34 пользователь artemon749 сказал:

что тут можно сделать исключение и пожертвовать противопожаркой ради пеленга.

Когда я отыграл несколько тысяч боёв с пеленгатором на крейсерах и эсминцах и научился извлекать из него несколько больше информации, нежели просто направление, то ради спортивного интереса решил попробовать установить его на Курфюрст и посмотреть, какая от него будет польза. По результату нескольких десятков боёв можно сказать следующее - пеленгатор на линкоре позволяет резко, именно резко, уменьшить вероятность схватить торпеды от эсма в условиях, когда свои эсминцы померли и перед тобой уже никого нет. Выживаемость повышается за счёт того, что:

- ты начинаешь более правильно позиционировать тушку относительно инвизного эсминца и заранее наводить туда орудия;

- предупреждаешь команду о его нахождении там, где он даже ни разу не светился;

- если карта позволяет - пойти на эсминца/дымы и прижав к островам/краю карты - потопить.

Как-то на Курфе меня 2 вражеских эсма отжали к краю карты и постоянно спамили меня торпедами. И как результат совместной и раздельной работы ГАПа и пеленгатора - из около 40 торпед в меня попали только 2. Бой был проигран, но эсмы меня так и не потопили.

Ну и неординарный совет - не слушай чужие советы (особенно тех, кто с пеленгатором не играет), а поступай, как сам считаешь нужным, проверяй всё сам и делай собственные выводы без оглядки на чужое мнение.

  • Плюс 2
  • Круто 1
  • Злость 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 625 публикаций
Сегодня в 06:42:24 пользователь VLAD_STEL_2 сказал:

По результату нескольких десятков боёв можно сказать следующее - пеленгатор на линкоре позволяет резко, именно резко, уменьшить вероятность схватить торпеды от эсма в условиях, когда свои эсминцы померли и перед тобой уже никого нет.

После первого боя пришла такая мысль. На моём фланге их эсмы жили недолго, а тот, который выжил до конца боя, он вблизи меня не желал появляться. Возможно, тут психологическая фишка от того, что эсм видит, что он запеленгован, но не знает, от кого. Поэтому, на всякий случай, он не спешит рисковать и идти светить под самый нос противника.

 

Благодаря пеленгу я знал, что на нашем фланге нет последнего эсма - пеленг показывал на того, кто светился и можно было начинать давить. А Гнесик как раз для атаки подходит, только я малость притормозил, ещё мало опыта.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 018
Участник, Участник, Участник, Коллекционер
4 666 публикаций
13 862 боя
Сегодня в 07:49:45 пользователь artemon749 сказал:

После первого боя пришла такая мысль. На моём фланге их эсмы жили недолго, а тот, который выжил до конца боя, он вблизи меня не желал появляться. Возможно, тут психологическая фишка от того, что эсм видит, что он запеленгован, но не знает, от кого. Поэтому, на всякий случай, он не спешит рисковать и идти светить под самый нос противника.

 

Благодаря пеленгу я знал, что на нашем фланге нет последнего эсма - пеленг показывал на того, кто светился и можно было начинать давить. А Гнесик как раз для атаки подходит, только я малость притормозил, ещё мало опыта.

Из 19 очков для ЛК, особенно хайлевельного, 4 отдать на пеленг слишком много. Особенно для ПМК линкоров, которые в фуллПМК сборке и так жертвуют живучестью.

Но тут, как говорится, хозяин - барин.

Изменено пользователем SergVA_76

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 625 публикаций
Сегодня в 07:02:12 пользователь SergVA_76 сказал:

Из 19 очков для ЛК, особенно хайлевельного, 4 отдать на пеленг слишком много. Особенно для ПМК линкоров, которые в фуллПМК сборке и так жертвуют живучестью.

Я уже писал здесь про ПМК, на это 11 очков надо. На Гнезике оно точно не надо, а дальше я пока не загадываю. В реалиях боя очень трудно применить ПМК, а 11 очков + модерка - это задофига, это исключительно фан, если есть лишний кэп и лишние 19 очков.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 018
Участник, Участник, Участник, Коллекционер
4 666 публикаций
13 862 боя
Сегодня в 08:14:15 пользователь artemon749 сказал:

Я уже писал здесь про ПМК, на это 11 очков надо. На Гнезике оно точно не надо, а дальше я пока не загадываю. В реалиях боя очень трудно применить ПМК, а 11 очков + модерка - это задофига, это исключительно фан, если есть лишний кэп и лишние 19 очков.

Я с точки зрения 10к смотрю. Мне и для ГК линкоров 19 очков маловато будет, ни одного лишнего. А тут сразу 4 отдать...

Ну как выше писал, хозяин - барин.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 625 публикаций
Сегодня в 07:22:45 пользователь SergVA_76 сказал:

Я с точки зрения 10к смотрю. Мне и для ГК линкоров 19 очков маловато будет, ни одного лишнего. А тут сразу 4 отдать...

Так вы ж раньше написали, что поддерживаете пеленг на лк. Или нет?

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 018
Участник, Участник, Участник, Коллекционер
4 666 публикаций
13 862 боя
Сегодня в 09:16:53 пользователь artemon749 сказал:

Так вы ж раньше написали, что поддерживаете пеленг на лк. Или нет?

В режиме дуэлей - да. Там потеря живучести и маскировки некритичны. Тот же суперинтендант вообще не нужен.

В рандоме - нет, там есть более эффективные сборки.

Изменено пользователем SergVA_76

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
313
[NKG]
Участник
226 публикаций
12 619 боёв
Сегодня в 06:20:50 пользователь artemon749 сказал:

Я сразу понял, что вы в их числе - 220 боёв на ЛК не выше 6 уровня. Так держать, линкобоярин 

Не в бровь а в глаз. Ну хоть обзоров пока не пишет.

ss+(2020-01-10+at+10.07.01).png

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 068
[COD]
Участник
8 184 публикации
8 749 боёв
Сегодня в 10:09:50 пользователь UAxTanadi сказал:

Не в бровь а в глаз. Ну хоть обзоров пока не пишет.

Пфф, статку скроет и напишет пару гайдов, как будто такого не было.

  • Плюс 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 625 публикаций
Сегодня в 09:09:50 пользователь UAxTanadi сказал:

Не в бровь а в глаз. Ну хоть обзоров пока не пишет.

ss+(2020-01-10+at+10.07.01).png

Почему не пишу - пишу! А знаете, почему? Вот почему:

2020-01-10_105702.png.4114f19b1798242dbac38a6222fb4fed.png

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 625 публикаций

Весело на Гнесике в топе с пеленгом. Пошёл на фланг, ватага со мной, мы фланг смяли и зашли с тыла. Пеленг придаёт уверенности, когда на полном ходу мчишь и видишь, что он показывает строго по курсу. Уже туда сведён и готов раздать.

 

Скрытый текст

1.thumb.jpg.8ea4885b549d1a2a38c195b2ea0f68ba.jpg2.thumb.jpg.2fe591a1a75ac4655bcd53c17b67e363.jpg

 

20200111_123810_PGSB107-Gneisenau_50_Gold_harbor.wowsreplay

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
722 публикации
В 10.01.2020 в 06:42:24 пользователь VLAD_STEL_2 сказал:

Ну и неординарный совет - не слушай чужие советы (особенно тех, кто с пеленгатором не играет), а поступай, как сам считаешь нужным, проверяй всё сам и делай собственные выводы без оглядки на чужое мнение.

плюсую

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 029
[GGA]
Бета-тестер
1 659 публикаций
31 969 боёв

Пеленг – это всегда палка о двух концах. Если для ударных эсминцев и крейсеров с малым радиусом засвета пеленг является реально рабочим инструментом, то на линкорах он просто съедает 4 перковых очка. 

Да, глупых эсминцев он будет типа держать на дистанции, снижать эффективность их торпедных залпов. Но ведь если вам попадётся умный эсминец, то он сможет этим воспользоваться. Он будет знать что "вы знаете" и станете двигаться к нему носом, как привязанная собачка. А что может быть лучше для торпедного эсминца, чем линкор-рельсоход? В случае с крейсером и тем более эсминцем там можно ещё как-то двигаться зигзагом, но не на этой броневанне. Умный эсминец сможет вас завести между островов и уже там накрутить по-полной. Он может выпустить торпеды не сразу, а набрав полный ход (ещё лучше с форсажем) перпендикулярно движению линкора выпускать с таймлагом в несколько секунд – в этом случае попадание будет гарантировано. В конце концов если игрок на линкоре с пеленгом так жаждет встречи с подранком, чтобы пустить на дно, тот не будь *** просто уведёт за собой незадачливого любителя пеленга на край карты, ещё и посмеётся. 

Пеленг хорош только в случае когда твоя команда выигрывает (по очкам или имеет подавляющий численный перевес). Однако, будучи на линкоре, гоняться за быстроходными эсминцами и малыми крейсерами это моветон. В в начале-середине же боя пеленг только отвлекает. Разумеется, всё это сугубо имхо и решать конечно вам "иметь или не иметь".

  • Плохо 1

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 672
[ODINS]
Участник
13 944 публикации
32 862 боя
Сегодня в 14:02:18 пользователь artemon749 сказал:

Весело на Гнесике в топе с пеленгом. Пошёл на фланг, ватага со мной, мы фланг смяли и зашли с тыла. Пеленг придаёт уверенности, когда на полном ходу мчишь и видишь, что он показывает строго по курсу. Уже туда сведён и готов раздать.

На этом уровне  боя  и с учетом отсутствия фугасоплюев  у противника ( и присутствие   в твоей команде )  пеленг  сыграл  как  надо)) , при других  вариантах Смоленск  /вустер  /демойн  /  и всякие  атланто подобные  +   живучесть  и перезарядка  ремки  стоит намного дороже  , но ... у нормального корабля  с меньшим  водоизмещением он быть  должен  ,:Smile_Default:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 625 публикаций
Сегодня в 13:51:05 пользователь Brennet сказал:

Но ведь если вам попадётся умный эсминец, то он сможет этим воспользоваться. Он будет знать что "вы знаете" и станете двигаться к нему носом, как привязанная собачка.

Умный эсминец сможет вас завести между островов и уже там накрутить по-полной.

:cap_haloween: Читая вас, создаётся впечатление, что эсм будет умным и скиловым, а я вдруг захочу отключить мозг и буду плыть прямо на него, забыв про тактику боя.

"Привязанная собачка" - это просто перл, новый мем в кораблях :cap_book:

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 672
[ODINS]
Участник
13 944 публикации
32 862 боя
Сегодня в 14:51:05 пользователь Brennet сказал:

Пеленг хорош только в случае когда твоя команда выигрывает (по очкам или имеет подавляющий численный перевес). Однако, будучи на линкоре, гоняться за быстроходными эсминцами и малыми крейсерами это моветон. В в начале-середине же боя пеленг только отвлекает. Разумеется, всё это сугубо имхо и решать конечно вам "иметь или не иметь". 

Ситуация  ... ЛК  стоит (или идет на 1/4) на точке  придерживаясь  кормой к пеленгу  , у  команды  цейтнот  по очкам  , выдавить  его практически  не реально    , то же с  ГАПом  например  (самолетик  для разгона облаков ) ,  в случае с Курф  -чек  тушкой  с уходом  на  другой  борт  после  , с Бисмарком  ждем  полета самолетика   и  можно  выдавливать через  дым   ,  хотя  да :Smile_unsure: .. мастер класс  никто не проводил  же   , у нас  тут в чести  куча торпедных  сосисок из  инвизов   и  закликов  из  дымов   ,а  не сокрушительные  .. Но поверьте  это совсем  не сложно  ,а имея собственный  ГАП  начинаешь  чувствовать себя потомком  маркиза де Сада  :Smile_trollface:    Я  бы сказал  так  ,ввели  бы  раньше пеленг  до ввода  фугасных  аутистов    и у нас  бы  появился  бы  в игре  новый класс  -горяче любимые мной  рейдеры   ,а сейчас   конечно   ,пеленг акутален  для ЛК   хотя бы  при минимальной поддержке команды /отряда    ..:Smile_sceptic: Ну и самое ГЛАВНОЕ  ,имеешь  пеленг  МАЯКУЙ  команде  в чате  , НЕ ЛЕНИСЬ  !  В  этом залог победы  .

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
Участник
1 625 публикаций
Сегодня в 14:17:00 пользователь Bifrest сказал:

при других  вариантах Смоленск  /вустер  /демойн  /  и всякие  атланто подобные ...

Не, не надо мне про 10-ки, сами там катайтесь, мне на 7-м пока вполне норм.

10-ки я сегодня видел на авике - насмотрелся на этот мегагеймплей, мне он не интересен.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
5 672
[ODINS]
Участник
13 944 публикации
32 862 боя
Сегодня в 15:30:43 пользователь artemon749 сказал:

Не, не надо мне про 10-ки, сами там катайтесь, мне на 7-м пока вполне норм.

10-ки я сегодня видел на авике - насмотрелся на этот мегагеймплей, мне он не интересен.

Ну тогда  с учетом малого количества Флинтов /кидзук /атлант   почему  нет ? ))

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 029
[GGA]
Бета-тестер
1 659 публикаций
31 969 боёв
Сегодня в 15:28:03 пользователь artemon749 сказал:

Читая вас, создаётся впечатление, что эсм будет умным и скиловым, а я вдруг захочу отключить мозг и буду плыть прямо на него, забыв про тактику боя.

А что вы сделаете? Неожиданный манёвр… на линкоре? Вот об этом и речь. Ляжете на борт – получите торпедный ваншот. И не важно, будет ли это лаки-страйк из инвиза или тупое, но надёжное пикирование. Кроме того, при энергичных поворотах линкор считайте остаётся без ГК – то ещё "удовольствие".

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию
3 018
Участник, Участник, Участник, Коллекционер
4 666 публикаций
13 862 боя
Сегодня в 15:30:43 пользователь artemon749 сказал:

Не, не надо мне про 10-ки, сами там катайтесь, мне на 7-м пока вполне норм.

10-ки я сегодня видел на авике - насмотрелся на этот мегагеймплей, мне он не интересен.

Не надо смотреть на десятки с высоты куриного полета - карму испортите ;) Да и несколько боёв скорее всего дадут ложное впечатление. Там стоялово очень быстро может перейти в БКТ при малейшей возможности успеха.

Рассказать о публикации


Ссылка на публикацию

×